Закупаемся пинхедами. Мини-мультиобзор

1. Цена: $5,38 за 50шт

Честно говоря, писать обзор на эту мелочь я не собирался. Но решил предупредить других о том, какие бывают пинхеды ;)

Ну и сразу традиционно говорю что я в курсе что их можно купить как в оффлайне, так и на других площадках, типа али или тао. Мне в данном случае было удобнее купить именно эти лоты и именно на ибее.

Группенфото:

Для начала — мамы для пайки в плату. Обычные разъемы

толщина контактов 0.35-0.4мм

Теперь папы. Двойные угловые брал здесь, прямые одинарные здесь, ну а ссылка на угловые одинарные протухла.

Вид сбоку:

Эскизики

А теперь, собственно, почему я решил таки написать этот пост. Как оказалось «папы» МАГНИТЯТСЯ. Я такого мягко говоря не ожидал, ибо даже те пинхеды «белого металла» что у меня были раньше — не магнитились, это было просто какое-то покрытие на медном сплаве из которого они сделаны. А оказывается — эвона как бывает. При этом должен заметить, что иногда и стальные пинхеды нужны, а в некоторых случаях они могут быть даже предпочтительнее.

При всём при этом надо сказать, что лудятся эти стальные пинхеды вполне нормально обычным 218 флюсом, то есть какое-то покрытие тоже есть, и в процессе эксплуатации особых проблем возникать не должно. Но нужно иметь в виду что они оказывается бывают и стальные. Лично я с этим столкнулся впервые.
  • AlexA42
  • 13 сентября 2020, 15:30
Как оказалось «папы» МАГНИТЯТСЯ.
это наименьшая проблема, бывает основа из говна пластика, который начинает течь при малейшем нагреве, да и без нагрева штыри гуляют, бывает — штыри вставлены криво, т.е. почти ромбиками и влезают в разъёмы очень плохо. Так что Вам повезло — и ровны, и паяются нормально.

Я наловчился в компьютерных центрах за шоколадки древние материнки забирать, и выпаивать из них — там и позолота настоящая, и качество в целом. Хотя, все потребности материнками не покрыть, увы…
  • 13 сентября 2020, 16:22
Да, на совсем старых мамках (286, 386) целые залежи классных золоченых пинов, дип-свитчей, классные цанговые разъемы под SIP-память. Но выпаивать так себе удовольствие.
  • AlexA42
  • 13 сентября 2020, 18:40
Я выпаиваю феном: материнку особо беречь не надо, поэтому грею сильно (но без лишнего энтузиазма). В итоге гребенка вываливается быстрее, чем хоть немного оплавится пластик. Хотя, на первых бывает плавятся, пока не подберешь температуру и весь процесс.
  • 13 сентября 2020, 18:51
Я тоже так выпаивал, но воняет при этом знатно, разве что на улице или на балконе с открытым окном выпаивать приходится
  • REI
  • 13 сентября 2020, 19:02
я малость проще делал, брал жирную каплю припоя на все контакты и глет совковым паялом на 100 ватт. за пару секунд выпадают из мамки.
в идеале — сплав Розе
  • LMW
  • 13 сентября 2020, 23:20
Есть мнение, что использование сплава Розе потом может выйти боком Сказ о сплаве Розе и отвалившейся КРЕНке.
  • pleas
  • 14 сентября 2020, 01:25
Это наверно не тот случай, плата донор загаженная сплавом розе будет выкинута, а сам пин не перенесет на новое место так уж много сплава розе, и все будет хорошо разбавлено новый припоем со всех сторон.
Кренки отваливаются, разъемы. А пины?
Хотя я тоже думаю что сплав розе лишний, вглубь отверстия с пином он быстро не попадет.
сплав розе лишний, вглубь отверстия с пином он быстро не попадет.
тем не менее сильно упрощает процесс выпаивания
нужно его удалять с деталей.

кстати, в том рассказе есть интересный нюанс: если кренка отвалилась, значит её температура была под сотню градусов, а это многовато… то есть тут проблема-то в устройстве, а низкотемпературный припой просто усугубил ситуацию
  • 14 сентября 2020, 08:58
Проблема не только в температуре, при некотором стечении обстоятельств Розе отваливается даже на холодную, как-бы «трескается». У себя нашел плату, которая валялась несколько лет в коробке. Залужена была по модной когда-то среди радиолюбителей технологии «Розе в кипятке», потом паяна ПОС-ом. И несколько деталей просто отвалились от платы.
паялом норм выпаивать) можно десолдером более кропотливо, но потом проще, т… к припоя на плате не остаётся
  • DeCodeR
  • 13 сентября 2020, 22:47
Попробуйте нанести сплав Розе перед выпайкой. У Вас понизится температура плавления и можно феном спокойно сдуть без повреждения.
  • rx3apf
  • 13 сентября 2020, 15:44
Стальные давно уже появились, всякие модули с ali только такими теперь и комплектуются. И большие гребенки лучше брать в приличных локальных магазинах. Ну или на lcsc.
  • 13 сентября 2020, 16:52
Да, попытался недавно откусить ножку от такой гребенки с али — попортил кусачки. Теперь без магнита не обхожусь (
  • 13 сентября 2020, 15:53
Они копейки стоят. Проще взять нормальные CONNFLY локально и не играть в лотерею
у нас локально капитальные проблемы с ассортиментом и ценами.
  • 13 сентября 2020, 16:57
Заказать с доставкой из приличного магазина?
например какого? и в чем будет принципиальное отличие от данных лотов? изначально-то было предложено взять локально. да еще и connfly. уверяю, у нас локально выбор не между производителями, а между есть-нет.
  • 13 сентября 2020, 17:44
Такого, который доставляет в Брест, если локально не получается?
Mouser некоторое время назад точно работал с физлицами из РФ напрямую, доставка за две недели из Европы и вменяемые деньги. Американский Newark принимал российские платёжные данные, но доставку я делал через посредника, заказывал тоже мелочёвку, не попадающую под экспортные ограничения. В случае с РБ может даже лучше ситуация (вроде бы меньше санкций), причём оригинальные Connfly или те же JST могут выйти не сильно дороже палёных или нонеймов с ебея или али.
боюсь, что доставка будет стоить на порядок дороже разъемов.
Если доставка почтой — нет, цена сопоставима. Белчип отправляет, например.
есть опыт заказа, или теория?
Лично я не заказывал, необходимости не было — покупаю у них на месте. Но указано, что доставка почтой заказов от 10 рублей, по тарифам почты, это около 5 руб. за посылку до 1 кг весом.

Чипидип тоже почтой отправляет, 6 рублей.
  • 15 сентября 2020, 06:41
Если у вас там «капитальные проблемы с ассортиментом», может не то ищете?
Эти соединители называются не «пинхеды», как вы думаете.
Общепринятое название — штыревые линейки типа PLS (однорядные 2.54 мм) и PLD (двухрядные).
ну давайте сравним на алиэкспрессе результаты поиска по pinhead и по PLS. по pls — ровно ОДИН результат на первой странице, по pinhead — подавляющее большинство.

но вопрос даже не в этом. у наших локальных поставщиков радиоэлементов действительно серьёзные проблемы с ассортиментом. скажем, разъемы RCA мамы кабельные я с год назад не нашел вообще. то есть не то что выбор есть хорошие-плохие, их тупо нет совсем. в трех разных павильонах радиодеталей. до этого покупал не особо хорошие — по примерно *5 от китая.
  • 15 сентября 2020, 18:10
я написал название, под которым эти разъемы продаются в большинстве российских магазинов.
тут нужно бы знать то название под которым детали продаются в локальном магазине у каждого, а не общепринятое. потому что есть нюансы…
  • 15 сентября 2020, 19:43
уже десятки лет лет все маленькие магазины используют обозначения из каталогов крупных поставщиков, например:
www.chipdip.ru/catalog-show/pin-connectors-and-sockets?gq=pls или вот
www.brownbear.ru/upload/c_58-83.pdf
эти названия знают абсолютно все
  • 13 сентября 2020, 21:53
боюсь, что доставка будет стоить на порядок дороже разъемов.
Если заказать что-то помимо разъёмов, то может выйти на уровне Алиэкспресса, где продавцы в последнее время завели моду суммировать платную доставку между разными товарами у одного продавца. Конкретно с Маузером два года назад было так:
Доставка по Вашему адресу, либо до терминала ближайшего города (если
курьерская служба не доставляет по Вашему адресу) составит 600 руб.

При заказах от $60 доставка курьерской службой по России бесплатная.
  • 13 сентября 2020, 18:59
Пластик в CONNFLY воняет ужасно при нагреве. Брал такие соблазнившись дешёвостью но больше не буду.
  • 13 сентября 2020, 20:10
Пластик в CONNFLY воняет ужасно при нагреве.
А зачем их так греть чтобы пластик вонял?

Когда-то очень давно закупался для проекта подобными гребенками, если не путаю, они называются ZL262-40SG, прошло более 10 лет, никак остатки не использую :)
  • 13 сентября 2020, 20:31
Да не сильно и грел, как обычно паяльником паял.
  • 14 сентября 2020, 03:51
Никогда таких проблем было. Это точно оригинал? У них на всех разъемах есть логотип, если логотипа нет — это левак
  • 14 сентября 2020, 09:55
Никогда таких проблем было. Это точно оригинал?
Так и у меня проблем никогда не было, это у flymouse проблемы с нагревом.
  • 14 сентября 2020, 17:34
Виноват. Промахнулся с ответом)
  • 14 сентября 2020, 12:40
Блин, кажется я ввёл всех в заблуждение! KLS похоже те самые вонючие.
  • DrBOBAH
  • 13 сентября 2020, 15:59
что лудятся эти стальные пинхеды вполне нормально обычным 218 флюсом

Вы уверены что это покрытие со временем не отойдет от металла?
нет, не уверен, и поэтому нигде не утверждал что этого не произойдёт и нигде не рекомендовал к покупке.
  • 13 сентября 2020, 16:14
Да, сейчас почти везде продают такой отстой. Затарился недавно в офлайне — пины все магнитятся, не лудятся даже с хорошим флюсом, приходится зачищать каждую ножку. И пины сами стоят неровно, ромбом. На али, похоже, такое же продают.
  • pleas
  • 13 сентября 2020, 17:01
Два года назад купленые на али папы поголовно у меня магнитятся. Впрочем продавец нигде и не обещал что они медные, какая в общем-то разница, с ЛТИ паяются нормально.
Год назад брал пины с одинаковой длиной с двух сторон — те не магнитятся. Вот оказывается почему они в 3 раза дороже других были.
Сейчас проверил- connfly купленные в местных магазинах не магнитятся совсем, при этом стоят недорого и целом вполне неплохие гребенки и разъемы, а гребенки от китайских плат аля ардуино и т.д- магнитятся и в среднем фигово паяются.
  • wyfinger
  • 13 сентября 2020, 17:41
Бывают еще на 2 мм, как-то понадобились, в локальных магазинах нет, на ali тоже долго искал, но нашел:
железяки — https://aliexpress.com/item/item/32839069377.html
пластмасски — https://aliexpress.com/item/item/32958161430.html

Может кому понадобится.
вообще забавно — казалось бы должно искаться по dupont 2mm, pinhead 2mm — а фиг там
Мамы гнутые, «Г-образные» попадались?
не искал
  • 13 сентября 2020, 17:48
«А я вот такого рода предпочитаю (как папы так и мамы, и более длинные и глубокие тоже, не стал искать картинки), для ответственных узлов. Они дороже, но мамы такого типа мне нравятся значительно больше. Лучше центрируются папы, лучше паяются и выглядят, и мамы ломаются на нужные части без потерь. Хотя, папы в основном у меня обычные, квадратного сечения и сейчас проверил — все магнитятся, хотя раньше никогда не придавал этому значения.»
ну это скорее микросхемы вставлять и прочие выводные элементы. использовать вместо обычных гребенок смысла не вижу.
  • 13 сентября 2020, 18:48
«Ну, не только. У меня, например, как на фото, „ответствтенное“ место, где обычные гребенки мама, постоянно теряют контакт, почему-то, и пайка проводков снизу отваливается. А я гребенки там на клей сажу, и если что отвалится, это всю головку только переделывать ибо фиг что вытащишь. Сажаются на головку тут вон те шляпки. Это для удобства, сразу и прошить на программаторе и без заморочек насадить на питание.

Кстати, маленький вопрос. В данном примере, это задние габариты для велика на тиньке85 и чипах ws2811 (именно чипы для трех одинаковых светодиодов а не сразу готовые). И вот меня очень порывает сюда пост написать да чет боязно. Не заклюют ли за такую фигню. А тут раз повод есть — решил спросить)»
  • 13 сентября 2020, 19:00
Посту быть! Кто за поддержите.
  • 13 сентября 2020, 19:09
Пишите.
думаю стоит попробовать
  • 14 сентября 2020, 03:56
Кстати, давно интересовала термостабильность WS28** но руки все не доходили, вы при при -40 испытывать не планировали? )
  • 14 сентября 2020, 07:25
«Пока не пробовал, начнется зима проверю). Хотя -40 у нас не будет»
Тут плюс в том, что и «мама» и «папа» одинаково легко ломаются под нужный размер.
в обозреваемых мамы отлично пилятся дремелем если нужно красиво, и кусаются бокорезами после вытаскивания контакта если «и так сойдёт»
Это да, так и делаю, но:

1. это потеря одного контакта, у меня один раз было, когда не хватило, обидно было :)
2. это лишние телодвижения
1. зато подходят стандартные папы. да и мамы подешевле
2. без лишних телодвижений только готовые разъемы определенного размера
  • 15 сентября 2020, 18:30
«Извиняюсь, конечно, но кто сказал что стандартные папы в них не подходят?»
а в те низкие что на предыдущем фото — тоже подходят? возможно они под разные диаметры пап бывают, но то что у меня есть — ну впереть-то можно…
  • 15 сентября 2020, 19:56
«Низкие — это первое попавшееся фото в нете, у меня таких нет (я для примера показал), но вроде отверстие того же диаметра. А на фото втором, с желтыми папами, это уже те что есть у меня.
попробовал втыкать в укороченные мамы стандартные квадратные пины и ниасилил, вероятно я слаб ;) либо они таки не рассчитаны на такие толстые пины.
Я бы добавил ещё и тот факт (да-да, сам себе контраргументы кидаю), что доступнее они. На барахолке и местечковых радиомагазинах купить куда проще :)
  • 15 сентября 2020, 18:31
«Кстати, надо все же заметить, что надо еще постараться, что бы контакты разломились ровно посередине, а не оторвав кусок пластика от соседнего, оголив контакт. Поэтому, проще резать.»
я-то в курсе, от бокорезов кстати очень сильно зависит, но те кто с ними особо дела не имел об этом не знают ;)
Ну я скребком делал насечку/глубокую царапину под линейку и дальше ломал двумя пассатижами. И надфилем, если нужно.
  • 14 сентября 2020, 03:54
Цанговые зажимы годнота — надежные, тащат большие токи, НО:
1) в них не встают модули на обычных квадратных штырьках и всякие «DUPONT»-шлейфы
2) они дорогие
  • moyemail
  • 14 сентября 2020, 10:49
Какая у таких маркировка?
А вы в SMT/SMD варианте таких не находили? Что «маму»/«папу»?
  • 15 сентября 2020, 15:19
«К сожалению, нет.»
  • mzr910
  • 13 сентября 2020, 19:04
не знал что эта хрень называется пинхед а не пин хеадер

а пинхед вот

• 13 сентября 2020, 19:11
Я вот только теперь узнал, как это называется.
ок
  • sav13
  • 13 сентября 2020, 20:30
Последнее время беру такое в терраэлектронике через интернет магазин
Проверенный производитель разъемов CONNFLY или KLS. Хорошее качество. Соответствие даташитам, которые есть на все
Если брать нормальными партиями, то цена получается ниже чем на Али.
нормальные партии от скольки шт начинаются?
  • 14 сентября 2020, 03:57
чаще всего разъемы с завода идут пачками по 200 штук, многие магазины берут наценку за перефасовку
  • seacat
  • 14 сентября 2020, 10:30
200 шт, если однорядные. Если 2*40, то пачка обычно на 100 шт (и в ту же цену часто, что и 200шт 1*40)
Но это справедливо для пап.

Для мам все очень сильно зависит от производителя и размера «мамы».
Там в каждой коробке свое количество, еще и коробки бывают маленькие / большие / фасовка в трубки (в трубках дороже).
Например, там где я закупал когда-то (оффлайн / на Али или Тао не видел этого производителя):
1*40 прямые — 160 шт в коробке
1*40 угловые — 80 шт в коробке (другая коробка)
1*20 прямые — 400 шт в коробке (опять другая коробка)
2*10 прямые — 160 шт в коробке
2*8 прямые — 480 шт в коробке (и еще один вид коробки)
Для каких-нибудь 2*6 там вообще дурные числа получались, поскольку они ровно от края до края коробки не вмещались и там еще место свободное было. Точное число не назову, потому что записи остались в магазине, для которого производилась закупка.
  • sav13
  • 14 сентября 2020, 06:29
Я брал по 50 шт PBS(мама) на нужное количество пинов. А то при обрезке длинных края неаккуратные получаются и возни много. Вместе с корпусами и кучей другой мелочевки
Партия может быть любая, просто доставка там платная
  • 13 сентября 2020, 23:46
Пользуясь случаем продам гараж.
А не встречал ли кто таких же (прямых-однорядных) пап с шагом на 1.778мм за адекватную цену?
А то по $1.80 за одну 1*40P гребенку что то перебор.
  • seacat
  • 14 сентября 2020, 10:52
Попробуйте найти продавца, который похож на производителя (большой ассортимент более-менее похожего товара при похожих ценах и качестве, а не разнобой всего и вся). И попробуйте его спросить (если надо, конечно, не 1 шт, а штук 200 готовы взять). Очень вероятно, что их или найдут уже готовые (но из-за редкости не выкладывали в магазин) или даже сделают микро-заказ (будет, конечно, дороже, чем с полки, но значительно дешевле, чем в западных магазинах или неходовые размеры на Али).
Ну и не стоит сравнивать, конечно, цену простых штырей квадратного сечения и «цанговых» разъемов. 5-10 кратное отличие в этом случае совершенно нормально
  • 14 сентября 2020, 12:02
В этом и проблемка, штук 50 бы взять простых квадратных дешевых с этим шагом, только найти таких в природе не могу :/
Здравствуйте. Хоть вы написали про мелочь, тем не менее получилась тема на злобу дня.

Сам в поиске качественных разъемов шаг 2,54 мм, потому как те, которые заказывал на али — магнитятся. Что разъёмы, что соединительные провода. У соединительных проводов магнитится не только разъём, но и сам провод. Потеря напряжения на участке цепи при таком соединении (на разъёмах и проводах), при длине соединительного провода всего лишь 20 см, составляла у меня до 0,3 В. Да и надёжность контакта такого разъёма под сомнением, в том числе из-за риска коррозии. Приходится паять. А ведь иногда требуется замена модуля силами неквалифицированного пользователя, поэтому нужен разъём.
До ЧИП и ДИПа пока не дошел, т.к. цены кусаются, да и не знаю, стоит ли, вдруг у них похожая продукция, но уже поглядываю в их сторону.
Прошу подсказать, где можно приобрести качественные компоненты. В первую очередь разъемы 2,54 мм и соединительные провода к ним. Выше написали, что нужно искать продукцию производителей CONNFLY или KLS. Но где дешевле? Спб.
  • ACE
  • 14 сентября 2020, 15:34
Брал в начале лета папы 2.54 от Connfly в чипидипе, в Твери. В тот момент выбор был маленький, пришлось брать 1х10 по 8 рублей, это был лучший вариант. Сейчас они по 6р. Хорошие, не магнитятся. И на 40 пин появились, 8р. KLS не пробовал, они вообще по 5р, но почему-то мин. кол-во для заказа 971 шт.

Интересное предложение в терраэлектронике. Connfly DS1021-1x40SF11-B по 5.20р. Кстати F1 в маркировке — позолоченное покрытие (full gold flash). Иначе просто луженые.

Недавно повезло на Али — купил 20 штук PLS-40 белого цвета и они оказались не магнитными. Цена высоковата, $4, но цветных в оффлайне брендовых пока не попадалось.
  • 14 сентября 2020, 17:48
Кстати, подтверждаю цветные разъемы нормальные по качеству, брал давно и точно у другого продавца
  • 14 сентября 2020, 22:44
Лотерея это… хотя паяются отлично.
  • 15 сентября 2020, 01:04
Печаль