Электролитические конденсаторы на 400В. Миниобзор

1. Цена: от $3,8 за 50шт

Люди делятся на два типа: «фигня, купим новое» и «фигня, ща починим». Я отношусь ко второму типу, и это конечно горе в семье ;) Данные конденсаторы покупались в основном для ремонта блоков питания, светодиодных ламп ну и для самоделок.

Вообще, попыток заказать эти конденсаторы было много. И последний раз я уже просто психанул, и хотя брательник говорил что только что заказал в очередной раз — я настоял чтобы он взял еще и эти. И оказался прав — это первые и пока единственные из заказанных конденсаторов которые таки пришли. Причем, меньше чем за месяц.

Были куплены три лота: 4.7мкФ за $3.8, 6.8мкФ и 10мкФ по $4.5 каждый лот. В лоте, напомню, 50шт. Конденсаторы на напряжение 400В, и температура заявлена -40 +105.

Упаковка:

Крупнее:

Высота 13мм, диаметр у 4.7мкФ 6.4мм, у 6.8 и 10мкФ — 8.3мм, расстояние между ножками у 4.7мкФ — 2.5мм, у остальных — 3.5мм.

Количество к сожалению забыл посчитать, посчитал уже после применения, а сколько я использовал — я точно не запомнил, но судя по всему везде есть небольшой «перевес», что радует.

На всякий случай я проверил по десятку транзистортестером.

Как видим, разброс параметров довольно значительный, что пожалуй говорит о не самом высоком качестве данных конденсаторов, но с учетом того что они применяются в не самых критичных цепях блоков питания — то вроде как и пойдёт.

Ну и я решил заодно отремонтировать пару светодиодных лампочек. Как ни странно, в большинстве из них пришлось менять именно конденсаторы — диоды живые ;)
Например раз:

И два

Всего я за сегодня починил аж 6 лампочек, в двух вылетели светодиоды (по одному-два), в одной и светодиод и конденсатор, в трех обошлось заменой конденсаторов.

Несомненно, можно сказать что я потратил кучу времени и это нерентабельно. Пусть будет так. А я вот так провожу своё время по выходным. Такое вот у меня хобби. Занял ремонт всех этих лампочек у меня примерно час. Благо менять светодиоды с нижним подогревом — одно удовольствие ;) Ну и кроме ремонта лампочек есть и другое применение конденсаторам, в частности — ремонт блоков питания (читайте в следующих обзорах! ;) ), ну и изготовление собственных девайсов (тоже думаю в скором времени напишем с брательником обзорчик). Так что не волнуйтесь, это не выкинутые деньги, это вложение в запасы запчастей для хобби.
  • magic12
  • 20 сентября 2020, 09:58
За прямые руки — Плюс!
  • 2gusia
  • 20 сентября 2020, 10:02
и это конечно горе в семье ;)
Мать — дочери: — Выбирать мужа надо с умом. Вот твой папа может починить все что угодно: машину, электричество, сантехнику. И мебель, если поломается, тоже починит… Так вот, если ты найдешь себе такого мужа, то у тебя никогда не будет ничего нового!
я именно про это ;)
  • kven
  • 20 сентября 2020, 11:15
с другой стороны не нового будет больше и более высокого класса )
сам такой )
  • 20 сентября 2020, 11:23
Главное что бы обувь и одежду не умел ремонтировать :)
  • alexel
  • 20 сентября 2020, 13:03
У вас очень плохие представления о том сколько зарабатывают сапожники.
  • 20 сентября 2020, 18:09
У вас очень плохие представления о том сколько зарабатывают сапожники.
Ога зарабатывает хорошо, и на вопрос жены «можно я куплю себе новые туфли?» скажет «дорогая, я же недавно отремонтировал тебе твои любимые, ну те которые ты 5 лет назад купила!» :))))
  • alexel
  • 21 сентября 2020, 09:23
Ну обувь по 500-1000 евро за пару и 5 лет носят, только не каждый день. И такой обуви у человека бывает не один десяток пар.
  • 21 сентября 2020, 09:26
Ну обувь по 500-1000 евро за пару
«Наши люди в булочную на такси не ездят» ©
  • 21 сентября 2020, 12:42
Ну обувь по 500-1000 евро
И такой обуви у человека бывает не один десяток пар.
Это у тех категории людей которые признают друг друга только «по одежке и аксессуарам».
У них ещё бывает коллекции золотых ручек, часов, чемоданов из кожи крокодила и т.д.

Лично я предпочитаю функциональною обувь и ни разу не видел хорошей функциональной обуви дороже 450€. Хотя и ношу топовую обувку от Meindl, Haix, Lowa, Zamberlan вроди не ширпотреб.

Хотя возможно такое мнение у меня потому что в моем окружении немного презирают людей которые понтуются стоимостью гардероба и дорогими «статусными» аксессуарами.
  • Daimos
  • 22 сентября 2020, 08:15
Сапожник ни в жизнь не купит жене обувь за такие деньги.
  • 20 сентября 2020, 21:28
Речь про хобби, а не профессиональную сферу. Хобби редко приносит финансовую прибыль, так как это не цель.
Что там уметь то. Я и набойки менял, и клеил подошву и зашивал. Я тоже все сам делаю, тоже такое хобби. Разобраться в чем то новом и сделать. Я и ремонт себе делал с нуля, т.е. сам выравнивал стены и т.д., всю технику сам чиню. Хоть стиралка, хоть автомобиль.
  • 21 сентября 2020, 13:47
Что там уметь то.
Вы очень сильно удивитесь, но сейчас для большинства это сродни квантовой механики…
У меня есть знакомый который не умеет точить ножи… С заточкой в ларьках и будках тоже не срослось по причине плохого опыта (не нужно было ходить к тем кто на точиле перегревает и снимает за раз по пол сантиметра ширины ножа)
Он просто покупает новые ножи каждый раз когда жена говорит что уже все тупые…
Я видел у него в гараже две коробки ножей!!!

А вы говорите подошву клеить и зашивать, стены выравнивать :)
Ну, Трамантины копеечные то чего и не покупать, держатся долго, хотя можно и переточить если не лень.
Даже детей от вдыхания паров припоя, дыма ПВХ проводов, приёма ЭМИ силовых схем?
  • 20 сентября 2020, 10:06
Несомненно, можно сказать что я потратил кучу времени и это нерентабельно.
Это можно сказать хобби, кто-то играет в игры, кто-то смотрит сериалы, кто-то любит что-то отремонтировать. Главное что-бы получать от этого удовольствие и расслабится.
  • Frolm89
  • 20 сентября 2020, 10:54
За лампочкой надо ещё сходить.
Судя по тому, что негде купить простейшие конденсаторы…
почему негде? есть где. только стоят они на порядок дороже, и это не фигура речи. при этом не факт что нужные кондёры будут в первом же месте куда зайдёшь. и не факт что через месяц они будут там же где были раньше.
  • Djovani
  • 20 сентября 2020, 11:33
на порядок, это в десять раз!
Посмотрел в своём сельмаге, да, дороже… не 7, а 14р. для хобби не критично.
спасибо, Кэп!

Посмотрел в своём сельмаге, да, дороже… не 7, а 14р. для хобби не критично.
в наших сельмагах ради двойной наценки никто торговать не станет от слова совсем.
  • Naevus
  • 20 сентября 2020, 14:13
в 10 раз — это только если система счисления десятичная.
  • scaldov
  • 21 сентября 2020, 10:16
на порядок, это в десять раз!
Не скажи, не скажи. У меня два раза — тоже вполне себе порядок. И да, я — программист.
  • 20 сентября 2020, 19:32
Больше всего везет тем, кто находит работу тематика которой совпадает с хобби.
нет. они тогда вообще не отдыхают никогда, потому что работа со временем задалбывает.
  • 20 сентября 2020, 19:44
Хобби редко бывает одно. Я как раз такой, работа это по сути одно из моих хобби, но ещё есть велотуризм и чтение художественной литературы. Так что расслабится можно сменой вида деятельности на выходные:)
  • 20 сентября 2020, 20:12
Хобби редко бывает одно
Именно так.
  • 20 сентября 2020, 10:11
Перед ремонтом лампочек и покупкой высоковольтных конденсаторов, обязательно проверяем габариты старых конденсаторов и вообще свободное место на плате (не только на лампочках).
1) Большая разница (по размеру) между конденсаторами на 400V и 450V, при одной ёмкости. Учитываем при покупке.
2) Почти всегда есть разница (по размеру) между китайскими и фирменными конденсаторами (на одно напряжение и ёмкость). Фирменные конденсаторы больше по габариту.
То есть, если в лампочке был китайский конденсатор 10uF/400V (впритык), то установить туда фирменный конденсатор 10uF/400V, часто практически невозможно.
  • 20 сентября 2020, 13:28
Объяснение данному феномену простое — китайские конденсаторы почти всегда имеют заниженную ёмкость и заниженное реальное рабочее напряжение, например под видом 10uF/400V изготавливают 8uF/350V
ну не знаю, встречал такое что кажись ничикон менял на панасоник, так вот панасоник был в два раза меньше а параметры одни и теже (еср, серии кондёров не сравнивал)
  • Ogurchik
  • 20 сентября 2020, 15:21
недавно менял в импульсном блоке питания родные конденсаторы 470/35(samxon и fcon) на ноунейм 1000/35 — по размеру они одинаковы, емкость и эпс соответсвуют. вот теперь думаю — либо китайцы сотворили чудо, либо придется покупать другие конденсаторы)
да будет оно работать, никуда не денется…
  • 20 сентября 2020, 15:37
Зависит от серии конденсаторов. Речь шла про китайские конденсаторы и недорогие стандартные фирменные конденсаторы, «обычных» серий.
Фирменные стандартные конденсаторы часто больше, по размерам, чем китайские конденсаторы.
Блатные серии фирменных конденсаторов (долгоживущие, под большой ток), в свою очередь, часто больше по размерам, чем стандартные фирменные конденсаторы.
Ссылка, для примера, по сериям Nippon Chemi-Con — ТЫК.
Можете там посмотреть, как различаются габариты конденсаторов, в разных сериях.
ноунейм бОльшей емкости ставить правильно. лучше еще и на бОльшее напряжение. они будут потиху терять емкость и увеличивать сопротивление, и чем больше запас — тем лучше ;)
  • 20 сентября 2020, 16:13
Основные производители Япония/Корея конечно очень сильно зажрались и заврались.
Им, относительно недавно, Евросоюз выписал штраф за ценовой многолетний сговор.
Всех сдала контора Sanyo — много лет назад, боссы основных фирм производителей, негласно встретились и порешали держать цены на высоком (одном) уровне на конденсаторы.
А всем людям и клиентам, петь песни про высокую себестоимость, дорогие научные разработки и супер-пупер высокие технологии.
ну тем не менее на примере обзора Кирича можно видеть что хорошие кондёры работают лучше. не всегда оно прям критично, но когда оно нужно — оно того стоит. в частности, в ЛБП малая емкость по выходу это хорошо, а если она при этом еще и с пульсациями эффективно борется — то и вообще отлично.
  • 20 сентября 2020, 18:19
У Китайцев есть одно чудо — рисование напряжения на порог выше.
Пишут 25 по факту 16, пишут 35 по факту 25. Проверяется напряжением пробоя.
ну я б с радостью проверил, но нечем, к сожалению.
  • 20 сентября 2020, 21:31
На то и расчёт, так как проверить ёмкость проще.
Могу порекомендовать вот такую плату повышающего преобразователя, обещают до 390 Вольт (ещё и двуполярного). Только может быть нужна доработка — впаять шунт (номинал на фотографии товара) вместо перемычки сзади, иначе при КЗ вылетят высоковольтные диоды.
а это интересно, спасибо! надо посмотреть. в лоте по ссылке доставка дороже товара, но я поищу…
  • 25 сентября 2020, 09:57
Для проверки можно использовать мегомметр + мультиметр
  • 20 сентября 2020, 18:37

Есть ещё один нюанс, даже если не затрагивать тему китайских конденсаторов в принципе.
Почти у всех крупных производителей есть в каталогах миниатюрные конденсаторы.
На примере панасоника у линейки FR есть миниатюрные версии FS, у FC есть миниатюрные FK.
При плотном монтаже замену миниатюрным версиям подобрать сложно.
И если FR, FC можно свободно купить много где, то миниатюрные версии в розницу где-то окромя маузера или дигикея купить крайне сложно.
  • Serjio
  • 20 сентября 2020, 20:24
Всегда говорил, что китайцы маленькие…
и вольты с амперами у них то же маленькие…
  • 20 сентября 2020, 21:19
У них только штуки совпадают с общепринятыми :)
  • 20 сентября 2020, 21:34
К сожалению, это тоже не всегда. Заказал десяток адаптеров с Ali, получил две штуки. Заказал десяток винтов, получил 8.
«Перевес» как в тут в топике встречается всё реже и реже.
Не все продавцы заморачиваются честностью, так как всегда можно создать новый аккаунт продавца.
часто они под штуками понимают довольно странные вещи. типа 7 режимов, один из которых off ;)
  • mooni73
  • 20 сентября 2020, 10:12
Хобби это понятно. Непонятно, зачем покупать кондеры, которые сдохнут через полгода.
сдохнут ли — вопрос. замена — дело нескольких минут. chongx — не самые плохие кондёры по моему опыту, есть еще более подвальные. а панасоник туда ставить — не вижу ни малейшего смысла
  • 20 сентября 2020, 11:07
Судя по цене и плавающим ТТХ сдохнут быстро. Был такой первый печальный опыт. А смысла ремонта ламп исходя из их стоимости вообще нет. Ну хобби, так хобби.
хм. с моей точки зрения смысл есть. лампочка стоит явно дороже чем пара конденсаторов или диодов. раз в пару-тройку лет поменять кондёры — оно вообще бесплатно и вечно.
  • 20 сентября 2020, 12:55
Ну лампочки я диодные брал около 150 руб. Работают годами. Кондёров по работе и так две коробки от мат. плат. Но делать их когда время придёт не буду. Нет у меня такого хобби и лишнего времени. А смысл есть не спорю, было бы желание.
  • 20 сентября 2020, 13:20
две коробки от мат. плат.
на сетевое напряжение? шайтан!
  • 20 сентября 2020, 13:58
Не только, и на сетевое то же.
на матплатах на сетевое напряжение кондёров нет и быть не может.
  • 20 сентября 2020, 14:22
Я этого и не говорил. Уточняю. :) В двух коробках из под материнских плат, не конденсаторы от плат. Разницу улавливаете?
  • 20 сентября 2020, 16:34
Коробки от матплат какого формфактора? А то разница большая, надо уловить.
я могу свои залежи сфоткать, правда оно не в коробках от матплат, а рассортировано уже ;)
  • 20 сентября 2020, 18:22
«Кондёров по работе „
Не путайте работу и хобби.
Я тоже лампочки ремонтирую. И вообще все ремонтирую. Это хобби.
Мозг переключается на совершенно другие задачи и тем самым отдыхает…
Основная работа никак не связана с электроникой.
даже если основная работа связана с электроникой, но другой — оно всё равно полезная зарядка для мозга. когда в итоге предполагаешь что «наверно обрыв вот где-то тут», или «а что здесь делает этот резистор»? — и выясняется что попал, и таких случаев «попадания» больше чем промазывания — оно полезно и приятно.
смотря каких
и смотря какой ремонт. ну вот два кондера и максимум часа полтора времени на все лампы. оно не стоит вообще нифига. издохла — поставил восстановленную. накопил — починил пачкой.
Тут еще есть одна проблема.
Когда эти конденсаторы помирают, из них начинает активно сочиться разогретый электролит, который с большим удовольствием жрёть медь. Были у меня в эксплуатации специфические светильники. Драйверы и матрицы грелись неслабо, вентиляция в светильниках отсутствовала как класс. Матрицы как-то выживали, а вот конденсаторы, видимо от перегрева раскрывались розочками с разбрызгиванием вокруг содержимого. После двух ремонтов третий не удался — восстанавливать на платах было особенно нечего.
  • mooni73
  • 20 сентября 2020, 11:27
Понятно, что замена быстрая. Тут ведь дело в другом: уважение.
  • jonatan
  • 20 сентября 2020, 14:54
И бережное отношение к окружающей среде.
не то чтобы я сильно за зеленых — но я горячо поддерживаю позицию, что вещи должны работать пока не износятся или морально не устареют окончательно. особенно с учетом того, что современные тенденции подразумевают максимальное удешевление себестоимости в ущерб надежности, соответственно, тебя вынуждают постоянно покупать новое. наверно оно полезно для роста производства, но как по мне — то как-то тупо.
  • 20 сентября 2020, 18:24
Кстати да. Когда лампочки починю — тоже чувство удовлетворения что не выбросил(типа утилизировал). Тем самым спас планету в меру своих сил :D

У нас сейчас экономика потребления. Циклы выхода новых моделей меньше чем реально возможный срок службы товара. Хорошие вещи делать не выгодно.
именно. и там не то что «смотрите как я офигенен», а именно что вот была дохлая лампочка, а «вот я починил. я молодец». не супермен, а просто молодец, что сделал быстро просто и дешево то что может обойтись в совсем другие как минимум деньги.

вчерась вот дядька привез монитор — то включается, то нет. какой-то самсунг кажется 27". издох БП. ремонт занял примерно полчаса. бОльшая часть времени — разборка-сборка корпуса, потому что там надо правильно расколоть же. потом склеить. плюс у меня не было подходящего по высоте кондёра, пришлось радиатор подрезать. по итогу я заработал пузырь, дядька остался доволен, и все вместе мы сэкономили ему кучу времени и денег.
  • 20 сентября 2020, 21:23
У меня большой опыт в ремонте энергосберегающих и светодиодных ламп (сотни штук) и есть что добавить. Если в лампе сдох светодиод, то одной его перепайкой дело не ограничивается — лампа через месяц опять сгорает (дохнет следующий светик) :(
Помогает дополнительное снижение тока драйвера на 30-35%
  • pesche
  • 02 октября 2020, 10:10
не вопрос, сдохнут, потому что вы напрасно, мне кажется, восстановили априори неудачный конструктив лампы, спроектированный на гибель от перегрева электролитов или светодиодов.

если бы вы просверлили в металлическом стакане цоколя штук шесть отверстий 8 мм диаметром, площадь охлаждения выросла бы вдвое и, главное, упала бы температура внутри лампы, где расположен драйвер и его электролиты.

с учетом того, что вам известна конструкция платы драйвера, просверлить цоколь не поздно и сейчас, в собранном виде.
главное не ткнуть сверлом во внутренности.
зачем покупать кондеры, которые сдохнут через полгода
Готов посмотреть ссылку на кондеры, которые сдохнут через 10 лет…
через 10 лет светодиоды деградируют…
  • 20 сентября 2020, 18:56
Зависит от тока и температуры, в тепличных условиях вполне могут протянуть и больше 10 лет
согласен, но в лампочках обычно охлаждение не фонтан, так что с температурой будет скорее всего плохо…
  • 20 сентября 2020, 11:10
Не через 10 конечно, но подольше этих, это точно. Надо не по цене выбирать, а по качеству и назначению, по серии.
aliexpress.ru/store/1596219?spm=0.8937474.0.0.78f42e0eQnNMG8
выбирали уже по качеству и серии. до сих пор ездят где-то, некоторые наверно месяца по три уже. эти — первые которые таки приехали. опять же — покупка в Китае всегда лотерея, пока не купишь и не проверишь — ни за что не угадаешь что там с качеством.
а у вас в онлайн магазинах нет нормальных кондеров? не панасоник, которые дорогие, но есть серии подходящие у самхва, хитано итд
у нас в онлайн-магазинах доставка стоит как этих 50 кондёров ;)
но подольше этих, это точно
Спасибо конечно, но кажется — это тот же «хрен», «но вид с другого боку». Хотелось бы купить кондеры, которые в моей «мамке» ASUS m3n78 с где-то с 2008 трудятся и все целы.
условия чутка другие
  • 20 сентября 2020, 16:39
В этом магазине тоже никаких гарантий качества. Брал 5 конденсаторов недавно на 560мкФ — у одного емкость 20нанофарад. Думал обрыв, намедни вскрыл — не обрыв, просто электролит налить забыли.
Надо было из старых К50-6 перелить :)
Анекдот по мотивам советских журналов для умелых рук:

"Полезный совет: Если у вас перегорела лампа накаливания, не спешите её выбрасывать.
Нагрейте лампочку до температуры 900°C, затем аккуратно снимите цоколь.
Замените нить накаливания, откачайте воздух из колбы лампы и заполните её сверхчистым аргоном или криптоном.
Затем опять нагрейте лампу до 900°C и поставьте цоколь на место.
Отремонтированная лампа будет служить долго и надёжно!"
  • 22 сентября 2020, 12:40
Пропущен процесс навивки нити накаливания…
В какой-то советской обучающей книге по электронике (типа «юный радиолюбитель») было написано: «диодом может стать любая лампа накаливания, достаточно впаять в её колбу анод». И что вы думаете, я потом некоторое время спрашивал у старших, кто может мне анод в 100 Вт лампочку впаять :)
Смайлик можно убрать.
См. 4 самодельных лампы накаливания образца 2020 года:
ixbt.photo/?id=photo:1356589

1-й образец надолго не включался, закопченность тут в основном вызвана распылением электродов и спирали в газовом разряде. Второй образец уже был включен до его перегорания — эта лампа проработала только 1,5 часа из-за недостаточного вакуума. По мере работы возник сильный налет (который я позже еще усилил подключив лампу к высоковольтному источнику и пропуская через нее разряд некоторое время) 3-й и 4-й образцы пока не готовы (и один не будет готов скорее всего вовсе из-за ошибок в процессе изготовления, второй под вопросом), 5-й и 6-й образцы же наиболее удачные из всех.

5-я лампа при экспериментальной проверке проработала пока что 3 часа (и на снимке видно ее состояние после окончания этой проверки) — более глубокий вакуум очень положительно сказался, 6-я же только кратковременно проверялась — по глубине разрежения она как 5-я, но есть небольшое распыление. Оно вызвано жестчением с помощью электродов со спиралью, ибо на остекловке впаянного для этой цели катода возникали пробои и это мешало довести вакуум до требуемого уровня.
  • allll
  • 20 сентября 2020, 17:03
Брал там десятка три кондеров — все исправные и с небольшим разбросом.

LELON похожи на оригинал (но это средненький тайвань). Nippon Chemi-Con не уверен, но параметры норм.
  • Swin12
  • 20 сентября 2020, 12:44
optochip.org/docum/store/factory/series/142922/1486379507-5-1846.pdf 70000 часов наработки в облегченном режиме (8 лет). В паспорте конденсаторов ЭТО-2 (Выпуск СССР, военная приемка), было написано срок службы 150 лет. Паспорт конденсатора я не смог найти, возможно ошибаюсь. Но срок службы запомнил, так как я был сильно удивлен таким сроком.
  • 20 сентября 2020, 13:15
70000 часов наработки в облегченном режиме (8 лет)
Посчитайте любой современный конденсатор по методике указанной в каталогах получите примерно такие же значения или больше. Особенно Nichicon ULD, United Chemi-Con KXF, Rubycon LLE
конденсаторов ЭТО-2
Тантал в спец исполнении…
  • Swin12
  • 20 сентября 2020, 13:18
Вопрос был «Готов посмотреть ссылку на кондеры, которые сдохнут через 10 лет…» тантал в специсполнении удовлетворяет как ответ на вопрос.
  • 20 сентября 2020, 13:36
Тогда есть еще проще, пленочные полипропиленовые конденсаторы могут и 10 и 30 лет и больше работать и ничего им не будет.
Тоже дохнут так, что весь электролит наружу. Не сотвори себе кумира.
  • 21 сентября 2020, 13:12
Тоже дохнут так, что весь электролит наружу. Не сотвори себе кумира.
Вы об электролитах Long Life или об тантале ЭТО-2 и подобных?

А так да, дохнет все. Иногда значительно раньше расчетного срока службы, это как бы очевидно.
А так да, дохнет все.
Слюдяные с серебром (silver mica) и медно-фольговые с фторопластом (V-cap CuTF Copper Foil Fluoropolymer Film) наверное только от удара молнии сгорят :)
  • 21 сентября 2020, 13:34
В теории, если взять на практике несколько десятков тысяч устройств с такими конденсаторами почти уверен что лет через 10-20 будет хоть и очень маленький но некий процент (или скорее доля процента) отказов именно этих конденсаторов.
Статистически горит все, вопрос только во времени и количестве.
ЭТО-шки. На службе сталкиваться приходилось.
Это, конечно, хорошо, но произведенные коммерчески (а не украденные с места работы) ЭТО-2 за штуку будут стоить как коробка этих ламп. Их даже на лом скупают по 150-200 р, судя по найденным объявлениям, что значит там одна себестоимость в драгметаллах раза в два-три выше.
  • 20 сентября 2020, 18:52
Скорее как несколько коробок очень хороших ламп.
С советской военкой не сталкивался, но видел прайсы на танталовые конденсаторы под военные спецификации от Vishay и AVX там запросто просили 400- 900 € за 1 (ОДИН) конденсатор!!!
  • 21 сентября 2020, 10:38
Это типа таких что-ли?
eu.mouser.com/ProductDetail/AVX/TWAE477K125SBYZ0700?qs=sGAEpiMZZMtZ1n0r9vR22eJ9zXpiVR18QMcrf2ybkgwgakm9clFOeQ%3D%3D

eu.mouser.com/ProductDetail/Vishay/XTV406T270P4L-STN?qs=sGAEpiMZZMtZ1n0r9vR22YXf6DlrC5OioTwFhR6Fk2w%3D

Блин, а я наивный думал что самые дорогие конденсаторы бывают только у аудиофилов… типа мундорфа с позолоченными выводами за 600евро…
  • 20 сентября 2020, 19:05
Готов посмотреть ссылку на кондеры, которые сдохнут через 10 лет…

Мы же говорим об алюминиевых электролитических конденсаторах? А то керамика, пленка, слюда, танал и прочие могут 10 лет запросто.

А так Rubycon LEX, Nippon Chemi-Con GXF это долгоживущие конденсаторы на 125гр.
LEX линейка именно для драйверов светодиодного освещения
В просторном корпусе 20Вт LED-светильника на базе ЛПО2*18 кондёр Rubycon SXS 150 uF 400V 105°C проработал с 2012 до 2020 и ещё жив при дате выпуска 1998, это был БП струйника Эпсон первоначально. Даже даташит уже к ним не найти.

Rubycon RX30 на 130°С 400В использовались в цокольных лампах Гаусс (дорогих, старых, мелких G9 цоколь емнип был), а на 200В — в керамических знаменитых Philips l-prize E26 10W, где прожили в реальном тесте 50 000ч.

Совсем «безэлектролитический» LED драйвер, без пульсаций для офисных светильников видел у Вартона.
Для улиц в РФ производятся предприятием Русалокс 150-ваттные:
«надежный запуск при -60°C», где 3 синих плёночных кондёра эпкос 5 мкФ 800В занимают половину площади платы.

rusalox.ru/app/uploads/2020/01/150-Vt-istochnik-pitaniya-RUSALOX-1-scaled.jpg
  • 21 сентября 2020, 01:24
долгоживущие конденсаторы на 125гр.
часто имеют большое внутреннее сопротивление, именно потому выбрал Samwha BL
  • 21 сентября 2020, 10:19
Все нормально там с ESR. А вот 125-130 градусов это очень полезно в том случае если лампочки не такие как в обзоре, а мощные ватт на 20 и больше.
Разбирал сгоревшую после 5 лет работы osram A150 (21Вт). У нее корпус с теплопроводящего пластика, а драйвер внутри залит компаундом намертво. при разковыривании там обнаружились конденсаторы aishi на 130гр.
Лампа стояла в подвальном офисном помещении работая 16 часов в сутки 5 лет.
Aishi во многих лампах стоят, посмотрите их каталог там есть отдельная группа конденсаторов которые предназначены для лед драйверов.
И CD11GM который у вас был родной это «Economical typa», то есть самый дешманский из всей линейки…
CD11GC они позиционируют как самый подходящий для таких задач
www.aihuaglobal.com/images/pdf/AihuaCatalogue.pdf

Да и GPA, GXF судя по датишам там все хорошо.
www.chemi-con.co.jp/e/catalog/pdf/al-e/al-sepa-e/004-lead/al-gpa-e-2020.pdf
www.chemi-con.co.jp/e/catalog/pdf/al-e/al-sepa-e/004-lead/al-gxf-e-2020.pdf

Вопрос в том что такие где попало не купишь :(
  • 21 сентября 2020, 10:50
Все нормально там с ESR.
Вспомнил, я на них смотрел когда искал низковольтные на выход преобразователя, там была заметная разница.

Вопрос в том что такие где попало не купишь :(
Я смотрел на Nichicon 125°C, они у нас продаются — ссылка
  • 21 сентября 2020, 11:33
там была заметная разница.
Если верить даташитам ESR в среднем в 2 раза больше чем у панасоник FC
eu.mouser.com/datasheet/2/293/e-ubt-1517141.pdf
eu.mouser.com/datasheet/2/315/ABA0000C1209-1289053.pdf
  • kven
  • 20 сентября 2020, 11:16
чтобы через полгода еще раз кайфануть же
Перестал менять светодиоды..., заменишь один — вылетает следующий.
тут как повезет. если регулярно дохнут диоды — нужно снижать ток. а если один сдох через год — это может быть и брак
  • 20 сентября 2020, 12:22
в последовательной цепочке сложно сдохнуть более чем одному одновременно. только после его устранения скорее всего второй ждать себя не заставит, итп.
ну так речь о том что если после замены одного лампочка работает — то это мог быть брак. а если дохнут снова и снова — то нужно править в консерватории.
  • Perepic
  • 20 сентября 2020, 23:19
Иногда имеет смысл заменить все светики на новые. И кондеры заодно. Правда экономический смысл в этом деле отрицательный. Дешевле новую лампу купить.
вот и я об этом
  • pesche
  • 02 октября 2020, 10:19
если новая лампа будет без радиатора или с цоколем из фольги, то в «старом теле новый дух» — более разумное вложение сил и средств
  • 20 сентября 2020, 11:14
Значит нужно поменять все. На более путёвые.
Про ток ТС Вам написал. Хотя мне к этому ни разу не приходилось прибегать.
а вот все менять обычно смысла не имеет. не, у меня конечно есть один фонарь в котором я время от времени меняю светодиод или два. но я сам не понимаю нафига я этим онанизмом занимаюсь, если честно ;) потому что там уже наверно бОльшая половина диодов заменена.
  • 20 сентября 2020, 11:45
Бывает заменишь один сд и забываешь про лампу. Светит и светит…
А бывает заменишь, выгорает следующий.
Значит родные — полное г-но. (Хотя и с новыми бывают косяки.)
Ну и разница в параметрах старых и новых сд, вносит свои коррективы.
Тем более, раз уж нагрел подложку, то заменить все, много времени не займёт.
  • Chatter
  • 20 сентября 2020, 11:53
Очень даже имеет смысл поменять все, только не на ноунейм, по цене рупь — ведро, а на Cree или Osram и ток снижать не нужно. Попробуй, результат тебя удивит.
результат-то удивит, только смысла в таком ремонте особого уже нет — оно получится примерно то же самое по деньгам как новую лампочку купить
  • Chatter
  • 20 сентября 2020, 22:09
А вот и нет, в новой лампочке стоят ноунеймы с площадью кристалла в четыре раза меньше, чем в в брендах.
А есть новые лампочки, где керамические светодиоды 3535 с TVS защитой внутри, Ra=93, R9=75 на медных DTP платах использовались бы на 10% от макс. тока (3А)?
  • Volandf
  • 20 сентября 2020, 11:20
Давно пришел к выводу, сгорел светодиод, меняешь все, и лампа работает без проблем какое то время. Желательно так же уменьшить ток.
  • 20 сентября 2020, 14:06
Менял по-одному, потому взял светодиоды на бОльший ток (и это проверено) и стал менять все разом.
Увы, результат не особо красивый. Основная проблема ламп Е27/14 вовсе не в светодиодах. Конечно, «гнилая» ляо продукция снижает срок службы, но вот повысить его не получится.
Потихоньку перехожу к технологии «кухарок»: сгорела лампа = в помойку.
Для не-критичных мест (коридор &etc) проще взять сверхдешевых одноразовых по ~40 рублей и вообще не думать о ремонте. Это раньше что-то стоило чинить, а нынче цена (и качество) опустились до уровня старых ЛН — сгрела, помойка.

По уменьшению тока — полностью поддерживаю.
вот о том и речь, что замена светодиодов, особенно всех — не имеет особого смысла. кондёры — это да. а светодиоды разве что если именно что по одному менять.
  • 20 сентября 2020, 19:10
Имеет смысл если вы хотите CRI 95-97 (есть люди у которых на это таракан). Если драйвер хороший, то можно и махнуть светодиоды. С нижним подогревом делов на мин 10 максимум.
Но хороший, правильный драйвер в наши времена редкость к сожалению. Даже в дорогих брендовых лампочках.
ну так на ламптесте посмотреть, выбрать и купить сразу и с cri и с пульсациями, точнее без.
  • 20 сентября 2020, 19:59
на ламптесте посмотреть
Выбор ламп с CRI 95-98 и цветовой температурой 2700-3500K очень маленький. Я переделывал лампы в 2010 году, ставил светодиоды от Nichia, тогда таких ламп с таким CRI не было в продаже вообще.
Не таракан, увы. Лет 6 назад я так же думал. А теперь зрение потихоньку садится и уже очень хорошо чувствуешь эти самые CRI. Пять лет над рабочим столом висел самодельный светильник из десяти 3Вт светодиодов с драйвером. Неделю назад поменял его на три осрамовских лампы. Разница, скажу вам прямо, колоссальная. Сидишь теперь ковыряешься в какой-нибудь плате 2-3 часа и не жужжишь.
Это самый такой показательный случай у меня. А вообще, очень часто бывает — вроде и света достаточно, но глаза напрягать приходится, особенно когда какую-то мелочь рассматриваешь.
CRI — это всего-то индекс цветопередачи. чтобы его почувствовать при работе с мелочью — нужно прям реально какой-то отстой сменить на нормальные лампы. тут первично скорее мерцание. я после установки диммера на лампу на столе (делал обзор недавно) держу примерно ан 50% его — и яркости хватает, и для глаз полезнее. хотя после сорокета зрение начало сильно падать, конечно.
  • 20 сентября 2020, 23:33
диоды разумно по одному коротить. там где драйвер это позволяет, конечно.
  • AlexST77
  • 20 сентября 2020, 10:55
А я все удивляюсь, как вы лампы вскрываете без повреждений. Я тут хотел моргающую починить, а рассеиватель никак не подцеплю.
некоторые очень тяжело вскрываются, да.
Заказываю на Fantasy Electronics. Именно эти 18 августа заказаны AliExpress Saver Shipping — 4 сентября прибыли. Не один раз там заказывал — работают четко. У других по месяцу ждать приходится.
  • 20 сентября 2020, 11:22
Тоже по-началу озадачивался этим вопросом. А потом отпустило.
Не стесняйтесь! Небольшое повреждение на корпусе на функционал лампы не влияет.
Экий извращенец!
В таблице ёмкость электролитов в нанофарадах указывает.
  • 20 сентября 2020, 11:56
Как на экране было написано, так автор и переписал,… наверное.
именно так. а что, в таблице что-то непонятно? по-моему достаточно очевидно.
  • 20 сентября 2020, 13:10
Как раз всё понятно, просто я пытался разъяснить предыдущий комментарий :(
да я тоже прекрасно понял что это разъяснение предыдущего комментария, просто у меня и в мыслях не было что кого-то могут смутить нанофарады. я даже не заморачивался переводом в микрофарады чтобы ошибок каких не наделать и голову не задурить.
  • AlexA42
  • 20 сентября 2020, 11:41
Как видим, разброс параметров довольно значительный
для электролитов +50...-80% вроде бы норма, так что, нормальный разброс
  • 20 сентября 2020, 11:57
Для китайца это ещё нормально.
этот разброс указан для рабочего диапазона температуры. если они все находятся в одном месте, и одной температуры, то такой разброс говорит о полной говняности качества.
несколько лет назад тоже искал там хорошие, нашел подороже 4,7мкф зеленые low esr вроде sanyo. пришли черные безродные canicon. по спору половину денег вернул, думаю авось если их по 2шт впараллель втискивать, то мб будут жить. в первом же блочке эта пара родила через 2-3 месяца.
вроде +-20 было, но я не уверен. просто такой большой разброс в пределах партии наводит на нехорошие мысли.
  • 20 сентября 2020, 13:10
для электролитов +50...-80% вроде бы норма
Откуда такие данные? Обычно норма ± 20%.
Возьмите, для примера, самые недорогие серии популярных конденсаторов Samwha RD и Jamicon TK.
1) Samwha RD — ТЫК.
2) Jamicon TK — ТЫК.
а по факту 4.7 и 6.8 практически все вписываются в 10%, 10.0 — в 15%
меня, собственно, именно нестабильность емкости смутила. так-то очевидно что в 20% там всё влазит…
Это для К50-6 -20% +80%. Видимо чтобы армянские конденсаторы хоть как-то ОТК могли пройти.
  • 20 сентября 2020, 13:50
Люди делятся на два типа: «фигня, купим новое» и «фигня, ща починим».
— Никогда не выходи замуж за мужика с золотыми руками!
— ???
— у тебя никогда не будет ничего нового.
на 4 часа опоздали mysku.club/blog/ebay/82363.html#comment3648760
  • 20 сентября 2020, 14:10
Шалашовочная мудрость )
ESR 7-10 Ом — не много для таких?
так они не low esr. но вообще фиг знает, если честно.
впрочем, выше ссылки на даташиты, и если я правильно понимаю — то там цифры того же порядка. плюс я еще и фиг знает на какой частоте транзистортестер проверяет емкость и esr.
  • 20 сентября 2020, 14:13
Замечание автору — без проверки на рабочее напряжение «обзор неочем». Т.к. если запаса нет, то они будут взрываться и последствия м.б. разными, вплоть до особо печальных — это напряжение сети и шутки с ней противопоказаны.
ну работает пока. а взрываться они могут и совершенно штатно ;) для того там насечки на крышке…
Штатное напряжение обычно все кондеры выдерживают, т.к. слой оксида алюминия выращивается именно электролизом. А если же не выдерживают — то через некоторое время начнут :) (потеряв немного емкости).

Кондеры дохнут в светодиодных лампах не от напряжения (в сети так-то всего 320 В в пике, 400 В — большой запас). А от тока. Большое ESR помноженное на импульсный ток драйвера дает приличное падение мощности, то есть, нагрев. А вот с ESR у этих конденсаторов, если верить ТТ, дела обстоят плоховато. Например, у меня на столе сейчас лежат дешевые 10 мкФ 450 В, так у них ESR 2.7 Ом. И это, я считаю, много. А уж что про 5 говорить…
  • 21 сентября 2020, 12:28
Тот же ничикон в даташитах на электролиты свыше 100В ESR не приводит, вместо этого нормируется импульсный ток на разных частотах.
Думаю скорее дохнут не от большего ESR, а от плохого охлаждения в лампе и/или установке слишком малой емкости, не рассчитанной на имеющиеся токи.
Можно указать ESR, можно тангенс угла потерь, можно максимальный ток — все параметры, в принципе, характеризуют одно и то же. Просто, мы привыкли сравнивать конденсаторы по ESR, нам привычней так. Максимальный ток, может, и проще для применения — посчитал ток в устройстве, выбрал конденсатор. Но, при какой температуре окружающей среды он приведен? Без охлаждения? А если у меня есть вентилятор, охлаждающий конденсатор, значит, я могу превысить этот максимальный ток?
  • 21 сентября 2020, 15:59
При максимальной рабочей температуре. Без охлаждения. Да, если температура окружающей среды ниже то можно превысить. Некоторые производители даже указывают это как множитель к максимальному импульсному току.
Кстати ESR при нагреве снижается, а в лампочках жарко.
Шунтировать как вы ниже писали — я не встречал чтоб шунтировали 450V электролит. Какая емкость керамики будет при таком напряжении, будет ли от нее снижение токов на электролите?
  • 21 сентября 2020, 16:06
я не встречал чтоб шунтировали 450V электролит
Шунтируют, например минвелы, раз, два, вроде был еще какой-то.
Можно и пленочным шунтировать, идея в том, чтобы был конденсатор с малым ESR на рабочей частоте. Снижение потерь определенно будет, возьмем duty cycle D = 33%. Без шунтирования ток будет потребляться треть времени, с шунтированием — постоянно, но примерно в три раза меньший. То есть I^2*0.33/R против (I/3)^2/R. Разница в мощности, как видите, в 3 раза.
  • allll
  • 20 сентября 2020, 14:35
Обычное значение для высоковольтных.
Для импульсных источников питания — много. Желательно шунтировать керамическим.
  • Vadim2S
  • 20 сентября 2020, 14:48
Месяц назад поменял 1 конденсатор за 7р в 32" Samsung 10-летней давности вместо покупки нового за 25000р.

От электроники давно отошёл, старый smd кондер вырвал с корнем, но новый припаял:-)
Рецепт что именно менять нашёл в интернете.

P.S Есть ли где купить наборы фирменных радиодеталей? По несколько штук разных номиналов для таких ремонтов?
да в том числе и на али есть. правда насчет фирменных сомневаюсь, да оно особо-то и не нужно.

ну и несомненно ремонт монитора в данном случае гораздо более показателен с точки зрения соотношения стоимости другого монитора, цены ремонта, и её себестоимости. там каждый раз разница на порядок, что в принципе и логично.
  • 20 сентября 2020, 16:13
Вангую. Год или меньше проживёт ваш лит. Ссылку выше я давал, там есть подходящие, но при этом и дорогие. Смотрите ТТХ, серию, подбираете оптимальные.
  • mrac
  • 20 сентября 2020, 18:00
Глянул у того продавца Ничиконы, в отзывах пишут, что и ноги магнитятся, и у ёмкости разброс больше, чем допуски в даташите, и ESR высокий, т.е. фейки, как часто у китайцев…
  • 20 сентября 2020, 18:55
А у кого ноги не магнитятся? Взял с полки старую материнку гигабайт на 775 сокете — электролиты рубикон и ничикон — ноги магнитятся у всех, кроме кучки полимерных у процессора.
Гигабайт налепил китайских фейков в материнку? Ну пусть так. Прошелся магнитом по кондерам надерганым с других материнок — все магнитятся (кроме опять же полимерных).
Электролиты с древнего матричного эпсона — ничикон, рубикон — тоже магнитятся ноги.
Кругом фейки? Или просто медные ноги у электролитов это вроде городской легенды, которую не видели но верят.
ай, да у советских кд522 ноги магнитились… не у всех, но бывало
Потому что для стыка со стеклом используют ковар, а не медь. У советских транзисторов (где выводы через стеклянные изоляторы) выводы тоже из ковара. И это вовсе не потому, что в СССР меди не было.
  • rx3apf
  • 20 сентября 2020, 20:15
Точно так — Nichicon с интеловской матери — ноги магнитятся.
А у кого ноги не магнитятся?
У разных аудиофильских наподобие Elna Silmic и Rubycon Black Gate.
У ионисторов тоже.
  • 20 сентября 2020, 19:14
в отзывах пишут, что и ноги магнитятся,
У купленых на маузере и дигикее тоже ноги магнитятся. Медные ноги теперь ставят далеко не на каждый брендовый конденсатор.
Давно уже магнитные ноги не показатель оригинальности, и если у старых конденсаторов ноги не магнитятся, то не факт что в новых партиях будет также.
  • 20 сентября 2020, 21:30
Сейчас даже у брендовых электролитов типа Epcos, Rubicon и т.п ноги магнитятся.
  • Ramiro
  • 20 сентября 2020, 18:24
FedorovV
нетли типовых комплектов с норм ттх, чтоб закупить на черный день у китов. Номиналы в основном все что в мониторах есть. типовые
Доставку сравнивать надо.
badcaps.net — для мат. плат
lscs.com
mouser.com
Типовых номиналов, напряжений, диаметров и высот много комбинаций получится, я заранее все не берусь угадать.

Если кто-то продаёт универсальный ремкомплект на Али — фуфло будет с вероятностью 99,5%.
  • 21 сентября 2020, 02:27
Я беру в том магазине уже давно все что нужно по мере необходимости, не дёшево это выходит. А пока что то идёт, потрашу ориг с брендовые плат, ибо в местных магазах продают что то подобное что в обзоре и долго оно не работает.
А вот и зря, меньше пессимизма:)
На западе ценятся люди, которые умеют своими руками чинить.
Особенно автомеханики :) В Канаде час механика стоит около сотни долларов сейчас :)
да вот нужно было еще лет 25 назад сваливать в Ирландию…
Был там, там очень здорово!
Рыжие бестии и люди по менталу ближе к нашему :)
немного жалею
Особенно автомеханики
"— Я карбюратор прочистил, теперь полный порядок.
— С вашими талантами собственную машину надо иметь
— Ну, одному Бог дает талант, а другому — машину."
(Спортлото-82)
  • motral
  • 20 сентября 2020, 18:32
У меня такой вот вопрос, как долго вы юзали вашу кучу ламп? У меня LED лет за ~5ть ну может 1 штука от силы умерла.
Не могу понять, либо овно покупаете, либо мне повезло,
вот люминесцентные, да горели, а с диодными как то вообще проблем не знаю.
а там такие лампы… брательник приволок ;) где-то своё. где-то ему отдали. я всё что покупал ставил — всё работает. но пользуемся довольно редко.
  • 21 сентября 2020, 10:28
У нас в коридоре лампочки постоянно сгорают лампочки накаливания и светодиодные. Не понимаю почему так происходит. И неважно какого они качества — Osram или Искра, просто в какой-нибудь момент включаешь свет самым обычным выключателем без подсветки и лампа делает пшик или начинает очень часто моргать.
  • 21 сентября 2020, 10:41
Ради интереса проверьте напряжение в розетке. Лучше, конечно, в самом патроне. Бывает в районе 260V +.
Хотя лампочки его более-менее нормально переваривают.
  • 21 сентября 2020, 10:57
Ситуация такая только в одном помещении в нашей квартире и в коридоре квартиры ниже этажом. В других помещениях лампочки служат годами, а в коридоре 2-4 месяца.
Обычные выключатели (Viko Carmen и другой Delux WEGA), обычная алюминиевая проводка без наращивания. Напряжение колеблется 210-230 В.
  • 21 сентября 2020, 11:07
То что лампочки сгорают, в момент включения, ничего удивительного. Большинство поломок «электроники» происходит в момент включения. Но то, что это происходит только в одном месте интересный момент. Самое простое объяснение, что на эти лампочки приходится большее количество циклов вкл-выкл.
  • 21 сентября 2020, 11:13
Не настолько больше (а то и столько же), чем в тех помещениях где экономки от старости деградировали.
может контакты слабые.
дребезг, и вот словно за один щелчок лампу вкл/выкл сотню раз, а глаз не видит.
  • 21 сентября 2020, 13:04
У нас в коридоре лампочки постоянно сгорают лампочки накаливания и светодиодные
Когда то похожую проблему на лестничной площадке решил установкой варистора 20D на 430В Uвар совместно с предохранителем.
Только осторожнее с варисторами их нужно ставить только с предохранителем и ОЧЕНЬ желательно оформить в несгораемою коробочку (я в подрозетник оформил свой самопал) ибо при пробой варистора почти всегда сопровождается пиротехническими эффектами.

И лучше не принимать мой опыт как руководство к действию…
  • 21 сентября 2020, 13:26
И лучше не принимать мой опыт как руководство к действию…
Хорошо, не буду :)
В принципе больших неудобств эти обстоятельства не приносят. Просто поделился с сообществом соображениями, что лампочки могут выходить из строя не из-за своего качества.
Пока жертвами стали лампы Videx 12W, которая совсем перестала работать и была обменена на новую, и Osram 10W, которая стала часто мигать (её обмен не состоялся). Ещё одна мигающая Videx 12W в другом светильнике и в другом жилище очухалась и сейчас нормально работает. Вместо Videx на том же месте проходит обкатку Biom 12W.
А в другом коридоре неделю назад сгорела лампа накаливания и выбила автомат на лестничной клетке. Временно заменена на другую лампу накаливания.
В тоже время в других помещениях квартир больше не сгорело ни одной лампочки.
частое мигание — это как раз конденсаторы. у вас там наверно бывают высоковольтные помехи в сети. какой-нить мощной вытяжки, насоса или еще чего нету на этой фазе?
  • 21 сентября 2020, 14:48
В наших квартирах мощных приборов, создающих помехи нет.
Водонагреватели подведены к щиткам отдельно, не по квартирой проводке, есть одна вытяжка 0,7кВт, но она редко используется, насосов нет.
Кажется вся квартира сидит на одной фазе и коридор относится к самой первой распаячной коробоке над входной дверью.
ну хез. может кто-то сваркой балуется из соседей.
  • 21 сентября 2020, 15:18
Мой вариант — стиральная машинка.
ну это какая-то совсем лютая машинка должна быть, и максимально близко к проводке лампочки — то есть если лампочка от щита непосредственно запитана — то машинка в соседней квартире
если лампы накаливания, то в доисторическом «Радио» советовали включить последовательно с лампой диод, лампа станет мерцать, но станет и вечной.

Однажды я так и сделал для лампочки на лестнице. Светила до тех пор, пока освещение переделали на люминесцентное.
Очень распространенный был раньше способ. Причем, как жильцы, так и сами ЖЕКи (УК) делали, если там были «умельцы». Но вот лично знаю дом, где и в таком включении все равно перегорают. Не так часто, как без диода, но больше полугода не выдерживают.
  • 25 сентября 2020, 10:00
Лампочка через диод — не вечная. Во первых, она запросто может перегорать при частом включении, во вторых, нить накала со временем провисает, в третьих, вольфрам всё равно испаряется и оседает на колбе лампы.
Так то понятно, что даже звёзды не вечные.
  • bretin
  • 20 сентября 2020, 19:14
  • 20 сентября 2020, 23:42
Маск, вон, говорит что ставит, по мере возможности. не в смысле левое китайское, конечно, но для обычных применений.
что-то специфическое нужно для спутников и межпланетных станций, которым годы летать среди всяких излучений и частиц, а на рн, которым 10 минут в атмосфере отработать, не особо. т.е. надежность конечно нужна, а вот устойчивость ко всяким воздействиям — нафиг.
  • Rain13
  • 20 сентября 2020, 21:11
Можно дилетантский вопрос про конденсаторы:
Допустим в цепи напряжение 25 вольт и стоят конденсаторы на 25 вольт. Можно ли их менчть на конденсаторы, ну скажем 50вольт?
Изменится ли при этом их емкость, при работе на 25волтах?
  • 20 сентября 2020, 21:23
Допустим в цепи напряжение 25 вольт и стоят конденсаторы на 25 вольт
Это плохо, если ровно 25в, то конденсатор ставить нужно на 35в. Запас по напряжению должен быть хотя-бы 10%, а лучше 15-20%.
Если это тантал то лучше раза в двухкратный запас брать, а то и больше.

Можно ли их менчть на конденсаторы, ну скажем 50вольт?
Даже нужно, хотя бы на 35В. на большее напряжение менять можно спокойно, а вот на меньшее ни в коем случае.

Изменится ли при этом их емкость, при работе на 25волтах?
Нет, у электролитических конденсаторов емкость не меняется в зависимости от напряжения.
  • 20 сентября 2020, 21:32
Менять можно, а если условия работы тяжелые (высокая температура, высокий RMS ток), то даже нужно.
А есть ли практический смысл покупки в китае? Насколько дороже они окажутся в локальных магазинах?

Например, я как-то (при ремонте очередной светодиодной лампы) задумался, и пришел к выводу, что разница в цене очень небольшая. Вот у вас указана цена $4.5. Это примерно по 6.84 рубля за конденсатор (10 мкФ). А я последний раз в магазине у нас такие за 7 или 8 рублей брал (не помню уже). Зато сразу, без ожидания и нервотрепки. Да и ESR получше был, в районе 3 Ом. Размером они только побольше, кажется, были. Но это не всегда прямо так критично, во многих лампах есть небольшой запас под конденсатор (видимо, корпуса разрабатываются универсально).
  • 21 сентября 2020, 02:35
Кроме esr, есть и другие показатели, технологии изготовления. Например в импульсных БП следует применять конденсаторы рассчитанные на повышенную температуру и с тем же low esr, как правило они дороже обычных. Они отличаются по сериям, нужно на это обращать внимание. В магазине вам продадут только по ёмкости и напряжению из самых дешёвых серий по завышенной цене. В нормальных кит. магазинах можно самому выбрать какие вас устроят.
Это все понятно. Но я задаю вопрос в разрезе именно конденсаторов, обозреваемых тут. Разве они отличаются какими-то особенными характеристиками? Грубо говоря, неужели в локальном магазине удастся найти что-то хуже этих?
  • 21 сентября 2020, 03:23
Ноунейм есть ноунейм. Скорее всего одно и тоже. У меня лежат первые партии, то же хватал не глядя и выкинуть жалко и поставить кому то рука не поднимается. Так вот там попадаются вообще не рабочие с мятыми корпусами и т.п., а некоторые на вид ниче так себе, как в местных магазинах нашего города.

Для меня еще косвенным признаком качества является то, если они приходят в ленте (бумажной).
  • rx3apf
  • 21 сентября 2020, 20:18
Вот те якобы Nichicon, про которые я недавно писал (вспухли при хранении, поголовно) — пришли в ленте. Китайцы не то что выводные электролитические конденсаторы в ленту пихают, но даже и б/у SMD-транзисторы, запаковывают так, что не отличишь…
будет такое же, но в несколько раз дороже. я проверял. у нас ВСЁ в несколько раз дороже. в своё время был один небольшой интернет-магазинчик в Минске — там и цены были адекватные, и качество. увы, загнулся.
  • 21 сентября 2020, 10:26
Сильно зависит от страны проживания.
  • OLEG03
  • 21 сентября 2020, 07:33
поделитесь ссылкой на али, на качественные «лампочные» конденсаторы
Вот эти например (Rubycon RX30 4.7-22мкФ 400-450В), впрочем могут быть и подделкой:
+магазин lcsc.com тут уже 100 раз хвалили.
  • bobeg
  • 21 сентября 2020, 08:48
Благо менять светодиоды с нижним подогревом — одно удовольствие
Полностью согласен!
  • Avgur
  • 03 ноября 2020, 15:38
Доброе время!
Полагаю топик устарел, но тема актуальна. Вчера пришли мне кондеры — решил поделиться опытом.
Для ремонта зарядного устройства Baseus были необходимы «низкопрофильные» кондеры 10 мкФ 400В и 4,7 мкФ 400 В (оригинальные стояли фирмы Ketuo).

В местных магазинах были обычные кондеры которые не «влазили» по габаритам, поэтому заказал на ebay
когда заказывал обратил внимание. что на 4,7мкФ и 6,8 мкФ имеют одинаковые размеры, поэтому заказал и те и другие.

ESR порадовал (по сравнению с данным обзором)
4,7 мкФ 400В 6,8 мкФ 400В 10 мкФ 400В
4553nF 6,0 Ом 0,9% 6664nF 5,3 Ом 0,9% 9500nF 3,7 Ом 0,6%
4404nF 7,3 Ом 1,0% 6281nF 4,5 Ом 0,8% 9455nF 3,6 Ом 0,7%
4392nF 6,1 Ом 1,0% 6593nF 5,1 Ом 0,9% 9472nF 3,6 Ом 0,6%
4354nF 6,0 Ом 0,9% 6321nF 5,1 Ом 0,9% 9488nF 3,5 Ом 0,7%

тестер перед проверкой калибровал. Значение емкости такж «плавают» хоть и производитель (цвет упаковки) другой))).

Решил один проверить тестером Актаком АММ-3035 на различных частотах (на китайском тестере он показал 9447 3.8 0.6):
Cs 1 кГц — 8,768мкФ Rs 4,775 Ом
Cs 10 кГц – 7,379 мкФ Rs 3.999 Ом