«Умная» зарядка iSDT NP2 для аккумуляторов Sony

Здравствуйте, достопочтенные читатели, а особенно — пользователи фотоаппаратов и action-камер от фирмы Sony. Не так давно я приобрёл «умное» зарядное устройство iSDT NP2, которое должно было революционизировать процесс зарядки аккумуляторов к моим многочисленным фотокамерам и привнести в мою жизнь уникальный пользовательский и духовный экспириенс.

Однако ожиданиям суждено было столкнуться с суровой реальностью. Все вы наверняка попадали в ситуацию, когда купленный вами продукт китайского хайтека в общем работает и делает то, что от него требуется, однако в нём присутствует какая-нибудь легко исправимая мелочь, которая изрядно портит впечатление. И вы со всей ясностью осознаёте, что этот изъян не будет исправлен никогда. Сегодняшний обзор — как раз про такой продукт.

С некоторых пор покупатели беззеркальных камер Sony с неудовольствием обнаружили, что знаменитая японская фирма перестала включать в комплект поставки зарядное устройство для аккумуляторов. Отныне заряжать батарею предлагалось прямо внутри камеры, через порт Micro-USB. Само по себе появление подобной функции можно было только приветствовать: однажды, когда я уехал на три недели во Вьетнам, забыв дома зарядное устройство, она меня здорово выручила. Однако в общем и целом я нахожу более удобным вынуть аккумулятор из камеры и зарядить исключительно его, не сажая камеру «на цепь» на несколько часов.

Для меня знакомство с фототехникой Sony началось с беззеркалки NEX-5. Питалась она от одного аккумулятора Sony NP-FW50, который предлагалось набивать электричеством при помощи фирменного зарядного устройства, шедшего в комплекте с камерой. Зарядка эта простецкая, однако свою основную функцию выполняла исправно десять лет кряду. Существенная претензия к ней была лишь одна: крайне неинформативный индикатор, по которому невозможно было даже приблизительно определить текущий уровень заряда. Зарядка от Canon 50D, отображавшая прогресс заряда частотой мерцания индикатора в этом плане была намного удобнее.

Чуть погодя в помощь старичку NEX-5 я приобрёл Sony A7, а затем и Sony A6300. Обе эти камеры питались от всё тех же аккумуляторов NP-FW50, однако место полноценного зарядного устройства в комплектации камеры занял не внушающий доверия переходничок с 220 вольт на micro-USB. Презрительно проигнорировав это жалкое поделие, я продолжал заряжать аккумуляторы по старинке, зарядкой от NEX’а.

Со временем мои запросы росли, а вот аккумуляторы, наоборот, деградировали. Насколько именно, было непонятно, но сам факт ощущался вполне отчётливо. Так, наиболее используемый аккумулятор от A7 уже при падении заряда ниже 20-25% мог показать «пустую батарейку». На самом деле даже после этого ещё можно было отснять несколько десятков кадров. Однако каждый из них мог оказаться последним, а предсказать, какой именно — невозможно. Поэтому в самых ответственных случаях я либо вынимал аккумулятор из NEX’а и использовал как резервный, либо вообще брал две камеры.

Разумеется, за всем этим хозяйством нужно было приглядывать и своевременно подзаряжать батареи. Что, при единственном зарядном устройстве на целых три камеры, бывало утомительно. Поэтому с некоторых пор я начал задумываться о покупке более продвинутого устройства, способного заряжать хотя бы два аккумулятора одновременно.

Как-то раз на широко известном в определённых кругах ресурсе Sony Alpha Rumors я прочитал заметку о зарядном устройстве iSDT NP2. И, если хотя бы половина из написанного являлась правдой, это определённо была самая крутая зарядка с тех пор, как рыбы отрастили ноги. Производитель обещал возможность заряжать до двух батарей сразу, каждую по отдельному, независимому каналу. При этом поддерживались три типа батарей: NP-FW50, использующиеся в беззеркалках с сенсором размера APS-C и старых моделях полнокадровой линейки A7; пришедшие им на смену и более ёмкие NP-FZ100, дебютировавшие в Sony A9, и, наконец, NP-BX1, удел которых — питать компакты, ультразумы и экшн-камеры производства Sony. Сверх того была заявлена возможность быстрой зарядки, оценка «здоровья» аккумулятора, контроль процесса зарядки и целых семь уровней защиты от всякого зла: перегрева, перезаряда, перегрузки по току и т. п. Неудивительно, что я немедленно возжелал заиметь такую штуку.

Нашёл я их, как водится, на ebay, по цене около $35, и, выбрав продавца с рейтингом поприличнее, поспешил оформить заказ. Через день я получил уведомление об отправке и трек-номер, указывающий на доставку SpeedPAK’ом, что меня отнюдь не обрадовало. Я уже имел опыт общения с этой службой доставки и уяснил для себя две вещи:

1. SpeedPAK возит очень медленно.
  2. Треки SpeedPAK’а перестают отслеживаться после пересечения первой же границы.

В общем, ниже СпидПАКа в моём персональном рейтинге стоит только Цайняо. Однако сделать уже ничего было невозможно, оставалось лишь надеяться и ждать.

К счастью, на этот раз посылка ко мне в Сибирь поехала на удивление резво: через три недели после отправки в статусе посылки появилась отметка о прибытии в Домодедово. А ещё двенадцать дней спустя я нашёл в почтовом ящике извещение о том, что мне пришёл мелкий пакет, который было бы неплохо забрать в почтовом отделении.

Пакет оказался жёлтым и бумажным.

Внутри пакета скрывалась обёрнутая слоем пузырчатой плёнки и затянутая в тонкий прозрачный пластик коробка размером размеры 120×120×40 миллиметров, изготовленная из толстого твёрдого картона и с хорошей полиграфией.

Судя по экстерьеру, в процессе доставки физическому насилию коробка не подвергалась: я обнаружил лишь небольшое замятие одного из углов и несколько мелких вмятинок на боковых поверхностях.

Коробка, вид снизу

Верхнюю сторону коробки украшает оранжевый логотип производителя и изображение зарядного устройства. На боковые поверхности нанесена информация об изготовителе и QR-код с неким телефонным номером, адресом официального сайта изготовителя isdt.co и e-mail’ом; длинный (но всё равно неполный) список совместимых камер, а также обычные предупреждения, что перед покупкой нужно проверить совместимость, что аккумуляторные батареи в комплект не входят и что дизайн устройства может быть изменён без дополнительных уведомлений.

Открыв коробочку, внутри мы найдём:
  • Комплект фирменных наклеек
  • Защитную плёнку для экрана
  • Руководство по эксплуатации на нескольких языках
  • Кабель питания
  • Собственно зарядное устройство

О наклейках ничего интересного сообщить не могу, поскольку сразу отложил их в сторонку. Защитная плёнка тоже особого интереса не вызвала: внешне она ничем не отличается от любой другой защитной плёнки из тонкого гибкого пластика. Возиться с её поклейкой у меня не было ни малейшего желания, поэтому я просто не стал снимать защищающую экран транспортировочную плёнку.

Руководство по эксплуатации – тоненькая брошюрка небольшого формата, напечатанная на хорошей глянцевой бумаге. Несмотря на скромные размеры, в ней имеется вся необходимая информация о характеристиках зарядного устройства и о том, как им пользоваться. Текст продублирован на нескольких языках, среди которых присутствует не только английский, но и русский. Причём текст на «великом и могучем» вполне качественный, без шрифтов с пляшущими буквами и речевых оборотов из гугляцкого диалекта.

Книжечку я настоятельно рекомендую прочитать, поскольку в ней описаны некоторые неочевидные аспекты вроде переключения в режим быстрой зарядки, входа в системное меню и оценки состояния аккумулятора без подключения зарядного устройства к сети. Кроме того, в ней приведены технические характеристики устройства:

Входной порт источника питания USB type C
Дисплей: 240×240 точек IPS LCD
Диапазон рабочих температур: 0°C – 40°C
Размеры (Д×Ш×В): 112×91×33.5 мм
Вес: 115 г

Кабель питания длиной около 47 сантиметров умеренно толстый и не особо гибкий. С одной стороны он оборудован «вилкой» USB-A, с другой – также «вилкой», но типа USB-C.

Чтобы подать ток на зарядное устройство, разъём USB-A следует вставить в источник питания, а USB-C – в разъём на задней стенке зарядного устройства.

Согласно документации, в качестве источника питания можно использовать USB-адаптеры 5В/1А, 5В/2А, либо соответствующие стандарту QC 2.0 или QC 3.0.

Главная проблема с комплектным кабелем в том, что он слишком короткий и пользоваться им можно разве что в тепличных условиях, когда электрическая розетка находится прямо над столом или другой поверхностью, на которую можно поставить зарядное устройство. Однако даже в собственной квартире такая удача случается не у всех и не всегда, а уж про отели и съёмное жильё и вовсе говорить не приходится. Поэтому, покупая зарядку, заранее подумайте и о качественном (то есть таком, который не будет греться, если по нему запитать 18-ваттное устройство) кабеле достаточной длины. Сверх того, в интернете мне встречалась информация, что разводка USB-C в iSDT NP2 выполнена каким-то хитрым способом, из-за чего некоторые кабели USB-C – USB-C с ней просто не работают.

И, наконец, долгожданное зарядное устройство собственной персоной.

Оно на удивление лёгкое, легче фирменной зарядки Sony (правда, внутри зарядки Sony спрятан ещё и блок питания). Внешне iSDT NP2 выглядит привлекательно, каких-либо огрехов сборки я не заметил, однако дизайнерские изыски с непрямоугольной формой добавляют к габаритам устройства пару явно лишних сантиметров. В итоге новая зарядка оказалась крупнее старой:

Сверху — iSDT NP2, снизу — зарядное устройство из комплекта Sony NEX-5

Конечно, родное устройство может заряжать всего один аккумулятор, а iSDT NP2 – целых два, однако оно от этого не станет занимать меньше места в чемодане.

Корпус устройства изготовлен из матового чёрного пластика. На нижней поверхности присутствуют вентиляционные отверстия и четыре ножки из резиноподобного материала.

Гнёзда, в которые устанавливаются заряжаемые батареи, расположены сверху; батареи типа NP-FZ100 в соответствующие гнёзда вставляются «стоя», а все остальные – «лёжа».

Способ установки каждого конкретного вида батарей можно найти в руководстве. В любом случае, вставить батарею неправильно, не приложив значительных физических усилий и не сломав при этом устройство, у вас не получится.

Под каждым гнездом расположена круглая кнопка, позволяющая отобразить на экране информацию о соответствующем аккумуляторе или изменить режим его зарядки. Сам информационный экран размером 28 на 28 миллиметров располагается посередине между кнопками и вмонтирован в корпус заподлицо. В интернете встречается информация, что в этих экранах используются матрицы OLED. Однако слабо светящийся «чёрный» цвет и «кристаллический» эффект не оставляют никаких сомнений насчёт типа дисплея, это IPS.

Как я уже упоминал, для питания iSDT NP2 вам потребуется внешний БП, на роль которого сгодится даже зарядное устройство для телефона, если оно имеет выход USB типа A и способно выдать ток хотя бы в один ампер. Однако если вы планируете заряжать по два аккумулятора разом, да ещё и в «быстром» режиме, придётся подыскать источник питания помощнее.

Осмотрев обозреваемое устройство со всех сторон, попробуем его включить. Поскольку оборудования, поддерживающего хоть какой-нибудь стандарт QC, у меня нет, в качестве источника питания я использовал зарядное устройство от iPad Air образца 2019 года выдающий ток силой до 2.4А и напряжением 5 вольт. Соединив комплектным кабелем источник питания с зарядным устройством, я подключил устройство к сети, и…

…ничего страшного не случилось. Устройство издало короткий дребезжащий писк, на пару секунд на экране появился логотип iSDT, затем сменившийся синей полуокружностью с надписью «5V». Нетрудно было догадаться, что внутри синей полуокружности отображается напряжение питания.

Когда зарядное устройство включено, но в него не вставлено ни одной батареи, вы можете заглянуть в системное меню и настроить iSDT NP2 по своему вкусу. Делается это долгим нажатием обеих кнопок, после чего на экране появится несколько строк информации о зарядном устройстве и небольшое меню, позволяющее включить/выключить звук и установить один из трёх уровней яркости экрана.

Увидев упоминание о версии прошивки, я сразу заинтересовался, нет ли в природе более свежей, и если есть, то как прошивку обновить. Действительно, теоретически возможность установить более свежую версию ПО существует, однако на момент написания обзора официальный сайт производителя обновлений firmware для этого зарядного устройства не предлагал.

Зато отлично работало управление яркостью экрана и звуковыми сигналами. И то, и другое весьма полезно, если вы имеете привычку ставить аккумуляторы на зарядку на ночь. Чтобы свечение экрана не мешало здоровому сну, яркость экрана можно поставить на «Low», а если не желаете проснуться среди ночи от недолгого, но противного писка, сигнализирующего об окончании зарядки, отключите звук. За выбор нужной настройки в системном меню отвечает левая кнопка, правая же изменяет её значение.

Естественно, следующее, что я сделал – попробовал зарядить батареи от двух фотокамер. Руководство рекомендует вставлять батареи в уже включённое зарядное устройство; именно так я и поступил. Зарядник недовольно пискнул, а картинка на экране тут же изменилась.

Первое, что бросается в глаза — анимированные столбики индикатора заряда, в нижней части которых мигает значок молнии. Если зарядка идёт в обычном режиме, соответствующий столбик имеет оранжевый цвет, если в ускоренном — пурпурный.

Согласно руководству, этот столбик должен показывать текущий уровень заряда; после того, как аккумулятор полностью заряжен, столбик становится зелёным, а молния сменяется галочкой.

Однако в реальности этот столбик показывает, как говорят в таких случаях, погоду на Марсе. Во-первых, если поставить на зарядку аккумулятор, разряженный до такой степени, что камера отказывается с ним работать, выдавая сообщение «Батарея разряжена», зарядное устройство всё равно покажет значение от 25 до 40 с чем-то процентов. Понятно, что камера не разряжает аккумуляторы «в ноль», но очень сомнительно, что она оставляет неиспользованными от четверти до половины заряда.

Далее чудеса продолжаются: за пару минут заряд взлетает с начального значения до примерно 80%, затем также довольно быстро доходит до 90-94%, а вот оставшиеся единицы процентов набираются долго и трудно. Степень странности показаний напрямую зависит от износа аккумулятора: если для самого «свежего» из моих NP-FW50 оранжевый столбик ещё показывает что-то, отдалённо похожее на реальность, то с двумя другими всё совсем плохо.

По умолчанию экран отображает только напряжение питания и текущий уровень заряда обоих аккумуляторов. Однако после короткого нажатия на кнопку под соответствующим слотом нашему взгляду откроются весьма любопытные подробности.

Самая верхняя строка — тип аккумулятора, тут всё просто и понятно. Ниже — пятиконечные звёздочки, число которых может варьироваться от одной до пяти. Это не что иное, как оценка состояния аккумулятора по пятибалльной шкале, от 1 («убит в хлам») до 5 («как новенький»). Однако тут есть свои тонкости. Вставив свой самый лучший аккумулятор и увидев оценку «2», я был немало раздосадован. Если бы «двойку» получила батарея от Sony A7, которую я более шести лет эксплуатировал в хвост и в гриву, меня бы это не удивило. Но почти новая батарейка от A6300… Тут было, над чем задуматься.

Однако уже через пару минут две звезды сменились на три, а когда индикатор заряда дополз до 100%, звёзд стало пять. Как оказалось, реальное состояние аккумулятора можно узнать, лишь зарядив его полностью. И об этом тоже написано в руководстве, но кто ж его читает?

Следующая строка — время с начала зарядки аккумулятора. Аккумуляторы NP-FW50, в зависимости от степени износа, заряжаются «с нуля» до 100% за время от примерно 1 часа до 1ч50м. Конечно, интересно было бы знать также, сколько времени осталось до окончания зарядки, но вот как раз это iSDT NP2 показывать не умеет.

Далее — объём «залитого» в аккумулятор заряда в миллиампер-часах. То, что в этой строке наблюдал я, меня не слишком порадовало: даже в самый лучший из аккумуляторов удалось закачать лишь 807мАч.

Ещё ниже отображается текущий ток и напряжение заряда. NP-FW50 в обычном режиме заряжаются током 0.5А, в ускоренном — током 0.8А; напряжение заряда при этом постепенно растёт с номинальных 7.3В в начале до 8.4В в конце. Про токи и напряжение заряда аккумуляторов других типов ничего сказать не могу ввиду отсутствия таковых.

И, наконец, в последней строке выводятся показания со спрятанного внутри батареи датчика температуры и внутреннее сопротивление аккумулятора в миллиомах; второй параметр, кроме всего прочего, позволяет судить о степени износа батареи. Именно оно и транслируется в более удобные для понимания звёздочки в верхней части экрана.

Имея в своём распоряжении столь интеллектуальное устройство, я не мог не устроить тестирование всем имеющимся у меня аккумуляторам, коих у меня три. Несмотря на то, что все три батареи — оригинальные, различия в дизайне видны невооружённым глазом.

Тот, что на фото слева — самый старый. Когда в июне 2010 года в Красноярск завезли первую партию «горячих» новинок от Sony, я, едва узнав об этом, отправился в магазин «Колибри», также известный как «Кодак» на Мира» и там купил одну из первых камер. NEX-5 я использовал в режиме второй/запасной/отпускной камеры, то есть не так, чтобы активно. Зато поработать ему пришлось дольше всех, по самый 2017 год, пока не купил ему на замену Sony A6300 в фирменном салоне где-то в центре Хо Ши Мина. На A6300 в общей сложности я тоже снимаю не очень много. С другой стороны, она лучше подходит для фотоохоты и астрофото, а потому на её долю выпадают самые долгие фотосессии и самые тяжёлые и прожорливые телеобъективы. Аккумулятор от A6300, кстати, на фотоснимке самый правый.

Ну а центральный аккумулятор достался мне в декабре 2013-го вместе с камерой Sony A7. Эту камеру я ждал с таким нетерпением, что приобрёл на Окинаве японский вариант с одним-единственным языком меню и потом несколько лет подряд, пока не появилась программа для взлома прошивки, все надписи выводились иероглифами. «Семёрка» очень быстро стала моей основной камерой, и именно на неё легла основная съёмочная нагрузка.

Исходя из этого, я предполагал, что аккумулятор от A7 будет наиболее изношенным, второе место, хоть с начала, хоть с конца, достанется NEX-5, ну а относительно новый аккумулятор покажет остаточную ёмкость, не слишком отличающуюся от паспортной. По крайней мере, таковы были мои ощущения от использования этих батарей в практической съёмке.

Для теста все аккумуляторы использовались для фотосъёмки до тех пор, пока камера не выдавала надпись «Батарея разряжена», после чего заряжались в iSDT NP2 в нормальном режиме. По правилам нужно было бы повторить эксперимент для каждой из батарей хотя бы десяток раз и усреднить результаты, однако в конце лета — начале осени я снимаю уже не так много, и тестирование затянулось бы на месяцы. Так что я решил ограничиться одним измерением для каждой батареи — для получения общей картины этого должно было хватить. Результаты измерений я записал и, для удобства анализа, свёл в таблицу:

Они, как видите, отличаются от ожидаемых. Аккумулятор образца 2013-го года оказался не так плох, как я ожидал, а вот батарея от NEX-5, не подвергавшаяся серьёзным нагрузкам, просела в ёмкости больше прочих. Однако даже худшей из батарей зарядное устройство поставило оценку в три звезды.

После установки в камеру все три батареи показали заряд в 100%, то есть действительно были заряжены полностью. Это довольно существенный факт, поскольку в интернете я встречал сообщения, что данная зарядка не у всех заряжает батареи NP-FW50 полностью. Также в интернете присутствуют упоминания что iSDT NP2 выставляет низкие оценки неоригинальным аккумуляторам.

В довершение скажу, что зарядка обладает ещё одной неочевидной функцией: она способна показывать заряд батареи, даже не будучи подключённой к сети. Для этого нужно вставить батарею в гнездо и на несколько секунд нажать кнопку под ней, после чего ЖК-экран ненадолго включится на минимальной яркости и покажет уровень заряда, а точнее, некое значение, которое должно бы обозначать уровень заряда, но в действительности отражает состояние марсианской атмосферы. По крайней мере, у меня показания зарядного устройства и процент заряда, отображаемый камерой, сильно отличаются.

И вот пришла подводить итоги всему вышесказанному и вынести окончательный вердикт о качестве и полезности обозреваемого устройства. В общем, это довольно дорогое и не самое компактное зарядное устройство. Комплектный кабель таков, что вряд ли найдётся человек, которому он придётся по душе. Также есть очень серьёзные претензии к отображению уровня заряда — по сути, эта функция вообще не работает. Последнюю проблему, пожалуй, могло бы решить обновление прошивки, однако надежда на то, что оно когда-нибудь выйдет, очень слабая.

С другой стороны, оно предоставляет возможность заряжать два аккумулятора одновременно, поддерживает три типа батарей и имеет функцию ускоренной зарядки. Ну а индикация жизненных показателей батареи определённо делают iSDT NP2 самым «умным» устройством в своём классе.

В общем, достоинства обозреваемого устройства бесспорны, но и недостатки очевидны. Поэтому приобретать её есть смысл только тем, кто имеет в своём распоряжении несколько аккумуляторных батарей и не удовлетворён возможностями штатного зарядного устройства.

Достоинства
  • Возможность заряжать два аккумулятора одновременно
  • Поддержка трёх типов батарей, используемых в фотокамерах Sony
  • Отображение характеристик аккумулятора и оценка его состояния

Недостатки
  • Очень короткий комплектный шнур
  • Некорректное отображение уровня заряда
  • Габариты больше, чем у оригинального зарядного устройства
  • AlekseyM
  • 25 сентября 2020, 15:00
и внутреннее сопротивление аккумулятора в мегаомах;
Если бы внутреннее сопротивление батареи было порядка 1 мегаома, то такая бы аккумуляторная батарея не работала от слова совсем.
Внутреннее сопротивление АКБ измеряется в миллиомах.
  • 25 сентября 2020, 15:07
Поправил в тексте
  • 25 сентября 2020, 15:00
Зарядное интересное, но вопрос в другом, а нужен ли ему весь этот «ум»?
Обычно достаточно светодиода красный/зеленый, воткнул, засветился красным, значит заряжает, стал зеленым, значит зарядился, да и компактнее.

Сейчас только заметил, ему еще и внешний блок питания надо… И это при цене в 30 баксов…

претензии к отображению уровня заряда — по сути, эта функция вообще не работает
Класс :)

Результаты измерений
Оно еще и емкость только при заряде измеряет. Нда…

Его плюс в удобном корпусе под две батареи трех разных типов.
  • 25 сентября 2020, 15:15
Зарядное интересное, но вопрос в другом, а нужен ли ему весь этот «ум»?
Нужно, как минимум, заряжать две батареи и иногда — ускоренная зарядка. А ещё Sony во все новые камеры ставит NP-FZ100, так что не таскать с собой две зарядки тоже актуально.
  • 25 сентября 2020, 15:19
Нужно, как минимум, заряжать две батареи и иногда — ускоренная зарядка.
Ну как бы «ум» к этому отношения не имеет, например я пользуюсь обычным зарядным на 4 отсека и вариантами заряда 0.5/1А и разряда 0.25/0.5А, при этом оно умеет считать емкость при разряде.
Т.е. функционально отличие в двух вещах, корпусе и том что показанное умеет работать с батареями 7.2 вольта, все остальное «свистелки» потому как измерять емкость старых батарей при заряде некорректно, внутреннее сопротивление с участием платы защиты, неправильно.

так что не таскать с собой две зарядки тоже актуально.
Так наверняка родные зарядные в сумме имеют примерно такой же объем и при этом не требуют внешнего БП, тогда в чем экономия?
  • 25 сентября 2020, 15:43
Главное отличие в том, что оно умеет быстро заряжать две батареи сразу. По крайней мере, для тех, кто вечером приехал со съёмок с тремя пустыми батарейками, а завтра утром они нужны полными.

измерять емкость старых батарей при заряде некорректно
Для целей прикладной фотографии вообще достаточно оценки в звёздочках.

Так наверняка родные зарядные в сумме имеют примерно такой же объем
Родные зарядные устройства уже минимум семь лет, как не кладут в коробку к камере, его нужно покупать отдельно за сотку зелени. А чтобы заряжать два аккумулятора сразу, их придётся купить два и воткнуть в две розетки.
  • tinch
  • 25 сентября 2020, 16:47
Не обязательно в две розетки, можно вот так:
  • 25 сентября 2020, 15:37
Не, оно в принципе изготовлено аккуратно, по своему даже продуманно, если родных зарядных нет, то даже выгодно купить такое.
Но почему не сделать корректное измерение емкости при разряде? И насколько я понимаю, InfoLithium сами выдают информацию о степени заряда, тогда как оно может некорректно его отображать?
Получилось что делали делали, но в итоге не доделали, кроме того в такой большой корпус и блок питания влез бы наверное, чтобы не привязываться к другим.
  • dens17
  • 25 сентября 2020, 15:04
На таких старых аккумуляторах, не надо делать выводы об их качестве, по ёмкости (при заряде) от зарядного устройства. На новых аккумуляторах еще можно делать приблизительные выводы.
И, наконец, в последней строке выводятся показания со спрятанного внутри батареи датчика температуры и внутреннее сопротивление аккумулятора в мегаомах
Там не Мегаомы (МОм), а миллиомы (мОм).
  • mfiless
  • 25 сентября 2020, 20:41
Если аккумулятор один, то не важно, привязан фотоаппарат (камера) к зарядке или нет. Все равно его никуда не возьмешь с разряженным аккумулятором.
Если же есть запасные, тогда лучше заряжать вне фотоаппарата( камеры)
Я приобрел в марте 2017 года 3 аккумулятора и зарядное.

Мое зарядное внешне оно проще. Нет ЖК индикатора, а заряд показывает 2-х цветный светодиод. Подключается с помощью микро ЮСБ к стандартной зарядке или повербанку. Вещь удобная, можно заряжать по 2 аккумулятора а пути. Недостаток в том, что аккумуляторы не надежно сидят в своих местах. Решается зеленой резинкой.

Тому, кто много снимает в путешествиях можно смело советовать к покупке.
  • tinch
  • 28 сентября 2020, 14:19
Брал зарядник Kingma и две батарейки под Yi4k+, через полгода вздулись и кингмовские и родная, которую там же заряжал. Взял еще под кеноновские LP-E6 двухслотовую, и по ощущениям есть просадка по емкости. Утверждать, что это неродная зарядка так повлияла не возьмусь, но использовать перестал на всякий случай.
  • 28 сентября 2020, 15:09
Неродные батареи вообще всегда живут меньше родных, это, можно сказать, закон мироздания. Правда, разница всё же есть — нонейм и подделки дохнут очень быстро, а вот какие-нибудь AcmePower могут года три побарахтаться.
Посоветуйте кстати 50е аккумуляторы не родные, а то тоже лежит А77, а те что покупал в свое время, уже не тянут.
  • pdaXimik
  • 27 сентября 2020, 14:04
Думается мне, что зарядки Nitecore USN вам подошли бы лучше.