"Карданчики" для инструмента на 1/2", 3/8" и 1/4"

1. Цена: от $3,38, на момент заказа весь набор обошелся в $10

В каждом наборе инструмента есть «карданчик» для работы «под углом». Как правило они имеют другую конструкцию, и не обеспечивают плавность вращения, что бывает важно. Собственно, инструмент хоть и полезный, но совсем простой, поэтому обзор будет состоять в основном из картинок.

Внешний вид и качество обработки поверхностей:

бóльший карданчик я разобрал:

На мой взгляд чисто внешне всё оч хорошо.

Размеры (я перепутал 1/4 и 1/2, надеюсь это очевидно и простительно):

Угол наклона немножко разный, у 1/4" он порядка 21-22 градусов, у 1/2" и 3/8" порядка 26 градусов:

В сравнении с «классикой»

Резюмируя: всё работает, да чего б ему не работать-то? Сделано хорошо, в руки взять приятно, как будет «ходить» — отпишусь через какой-то время, если не забуду. Ломать и проверять на максимальную нагрузку извините не стану, разве что за деньги, да и не считаю я «карданчики» эти силовым инструментом. они не для колёса откручивать, они для крутить уже сорванное.
  • 01 декабря 2020, 09:57
Хорошая штука, не нужно подматывать изоленту ка на обычные.
я думал я один подматываю ;))
  • 01 декабря 2020, 10:16
Все кто догадался до этого или подсмотрел.
Ну и берет инструмент в руки чаще чем раз в год.
  • boutko
  • 03 декабря 2020, 03:34
А кто не догадался, пользуются таким. Очень удобная штука, можно держать, в т.ч. и как отвертку
тоже пользуюсь таким — любимый инструмент. но карданчики не заменяет.
  • 04 декабря 2020, 00:05
Карданчик оно не заменит ни по габаритам ни по возможности использовать с удилинителями и воротками.
остальные термоусадку обжимают :)
  • 04 декабря 2020, 00:07
Термоусадка не вариант. Она не позволит регулировать степень свободы. А изоленту можно наматывать с разным усилием или вообще снять.
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 16:39
А я пружину пристраивал.
пружина цепляется. я термокембрик как-то тулил, оно аккуратнее получается, но с изолентой лучше.
  • VLOD
  • 01 декабря 2020, 17:44
При моей специфике работы, практически не бывает за что цепляется. Да и больше четверти дюйма не часто приходится пользоваться.
Не подскажет ли кто переходник с мелких бит от электроотвёртки типа Xiaomi на стандартный размер бит шурика, чтобы мелочь на нём юзать?
  • 01 декабря 2020, 10:37
Такие попытки приводят к поломке этих бит шуруповёртом
  • 01 декабря 2020, 11:53
Недавно видел удачный визуально, короткий и вроде как из S2, но дорогой, долларов 7-8. Но по быстрому не обнаружил. Чаще всего попадается вот такой. Длинный, люфты суммируются — вряд-ли есть смысл. Верно отметил ksiman, биты легко так испортить, а ещё легче испортить шлиц, используя например Bosch GO.
  • triller
  • 01 декабря 2020, 11:59
Где-то рядом было замечание о таком переходнике

Если такой, а это чтобы к «большому» (6.35мм или 1/4 дюйма) шуруповёрту подцепить мелкую биту 4мм, то это в поиск по Bit Adapter и перебирать тысячи предложений чтобы найти один, или сразу купить набор с таким переходником.

Если же речь о 1/4 бите к мелковёртке типа Wowstick, то такие переходники нецелесообразны, так как некоторые механизмы у мелковёрток повредятся только от одного перевеса переходника и «большой» биты.

решение чтобы таки немного повертеть что-то крупнее ноутбучного винта есть, и оно весьма простое:
Биты с хвостовиком 4мм и шлицем под «большие»

на фото «минус 4мм», «плюс РН1» и РН2, хвостовик шестигранный, 4мм, подходит ко всем ручкам и электрическим крутилкам такого типоразмера, длина 45мм.
Встречаются на алиэкспрессе в вариантах:
по одной-две плюс пересылка, всё равно набирать видов 10 до адекватной покупки;
по 10 одного вида, а вдруг надо кому;

PS
фото набора

переходник с первого фото из этого набора, тут же в наличии биты РН2, например, но 28мм их длина. качество приемлемое.
  • Casioman
  • 03 декабря 2020, 00:21
ценник разный
тут выходит 9,2$ за 2 шт.
Новый адаптер для вставки 6,35 мм 1/4 дюйма в систему 4 мм 4 отвертки Micro Bit adapter Holder
________

а тут: 8 адаптеров с 6 на 4мм за 3.65$
  • vsaxis
  • 08 декабря 2020, 17:44
  • yg-25
  • 01 декабря 2020, 10:37
Брал такого типа у друга пользоваться, понравилось. Внутри шарик, фрезерованный на крест.
Фу фу фу, брать такое из китая. Колются на раз два. Только топтул, тем более стоит столько же.
  • starson
  • 01 декабря 2020, 11:33
Смотря где живешь. Я в своем городе не нашел. А покупать через интернет — переплачивать за доставку
  • DBEPb
  • 01 декабря 2020, 19:40
В автозапчастях, автодок экзист и т.д, в каталоге ищем номер и заказыванм, кардан дело техники 200 руб 1/2, из нормального металла.
а я не собираюсь ими колёса на грузовике откручивать
  • Nortbru
  • 01 декабря 2020, 23:59
Там и обычным не открутишь, «мясорубкой» только. Да вы и сами знаете))
  • 01 декабря 2020, 12:01
Недавно пришлось заняться имплантацией зубов, и на плакате увидел, что коронки в финале фиксируются подобным шарниром, после выставления правильного положения. И как раз подумал, что это вполне рабочий вариант для традиционного карданчика, на небольшие углы. А тут такой вот полезный обзор. Придется заказать, опробовать — пользуюсь открытым Jonnesaway, и закрытым для ударного гайковёрта, и оба не позволяют корректно контролировать момент при затяжке, большая погрешность получается.
  • 01 декабря 2020, 14:42
В Леруа эти карданчики за 120, 180 и 220 руб. если что.
и если что мне нужна либо польская виза, либо пилить в Россию фиг знает сколько километров.
  • 01 декабря 2020, 14:58
Специально для слепых написано Если что.
у меня если что — тоже.
  • 01 декабря 2020, 17:05
Кроме вас тут есть и другие люди. Информация для них.
а карданчики как по ссылке ниже? так это прям совсем другой инструмент
  • firebie
  • 01 декабря 2020, 17:43
а вот так даже… то есть даже фоточки не смотрели…
  • 01 декабря 2020, 17:03
Кардан — это шарнир, который вы называете "«классика». А в обзоре — это уже ШРУС.
ps Если что.
дык в данном случае подразумевается название инструмента. или «карданчик» или «пьяница» ;)
а по сути — да, это уже ШРУС.

кстати, как эта штука должна называться правильно — я и не задумывался никогда
  • 01 декабря 2020, 17:15
«гибкий вал»? хотя не, не то… но как то называется… пришлось погуглить (а то не засну)… «Универсальный шарнир» либо «карданный шарнир» либо «гибкий адаптер»… Не пусть лучше будет карданчиком. А то попросишь так напарника «подай универсальный шарнир» — так и получишь в свой адаптер…
гибкий адаптер это скорее такой «тросиковый» на 1/4"
  • 01 декабря 2020, 19:38
Поляки хорошо выкрутились, здесь это называют 'ломанец'.
  • 01 декабря 2020, 20:02
Да у них любую хреновину можно называть «курва»
  • 01 декабря 2020, 22:20
Очень узколобое мышление.
  • 02 декабря 2020, 06:43
Ну в русском же прокатывает так.
А вы, я смотрю, не любитель мемасиков? Ну тогда приношу извинения, «если что»
  • Nortbru
  • 02 декабря 2020, 00:09
Периодически использую кардан для более сильной затяжки, т.е. закручиваешь с карданом до упора насколько сил хватает до проворота, а дальше кардан в 90-градусный угол, он не проворачивается уже в этом положении, и дотягивал.
Но опять же — это как хобби, что-то собрать/разобрать на даче или у авто. В условиях автосервиса может и не выдержит такого отношения.
Данный ШРУС уже может не позволить так сделать.

Кстати, не появилось желание в него чуть смазки набить? Или слишком болтаться начнёт?
мысль насчет смазки была, но я не уверен что лучше — в принципе там поверхности все полированные, а работает он не 24/7, то есть быстро износиться не должен даже «на сухую», а вот со смазкой туда может налипать заодно и грязь, и это может привести прям к противоположному эффекту.

по затяжке через карданчик под 90 градусов — это однозначно недопустимое применение, и хотя качественный карданчик это выдержит — я не вижу смысла так делать. потому что если там для этого есть место — то найдётся место и для воротка.
Недавно пришлось заняться имплантацией зубов
А вы стоматолог, или так, на знакомых, чисто потренироваться? )
  • 02 декабря 2020, 23:35
Мне ставили имплантанты.