Туристические ботинки Timberland Rangeley Mid Hiker. Стоит ли мышам есть кактус?

1. Цена: $59,38 + доставка

Мой последний обзор про обувь Timberland. Еще покупать что-то от них уже не планирую.
Резюме. Ботинки понравились: легкие, удобные, хороши для холодной осени и теплой зимы.

Обычно обжегшись на молоке и на воду дуют. Так и после покупки ужасных Timberland White Ledge надо было забыть про этот бренд раз и навсегда.
Но дело обстояло следующим образом: у меня лежали довольно качественные Timberland Field Trekker Mid, а White Ledge были еще в пути. И тут я увидел сабж всего за $40, с возможностью торговаться через Make Offer. Опять черные и матовые, очень похожи на White Ledge. Заявлено состояние New, без всяких дефектов. Я сказал себе: «если уступят за $35, тогда куплю».
Продавец согласился на мое предложение, и я оплатил заказ.

Посылка весила 1.1 кг, доставка через посредника вышла всего в $14.3.
Столь скромный вес посылки для ботинок 46-го размера объясняется в том числе, и вот такой минималистичной упаковкой.

Вот так ботинки выглядят. Судя по отсутствию заломов, чистоте стелек и этикеток, а также состоянию подошвы – обувь новая.

У правого башмака торчит нитка на петельке для шнурков, больше заметных косяков не обнаружено.

Традиционно, куча ненужных фото со всех сторон.
8 фоток.

На пятке выдавлен логотип бренда.

На язычке расположена нашивка с названием.

Ботинки пошиты из натуральной кожи средненького качества. Аккуратность приклейки подошвы оставляет желать лучшего.

Вставки из замши заметно оживляют внешний вид, но значительно снижают практичность обуви. Так же, нарядности придают блестящие D-петли для шнурков. Фурнитура держится отлично, ничего не отваливается.

Другая сторона.

Когда я думал насчет покупки, меня прельстила подошва. Зацепы протектора кажутся подходящими и для зимней обуви.

На подошве отлито название бренда. Задник у ботинок из прорезиненного материала.

Очень надеюсь, что эти смягчающие подушки из кожзама продержатся в целости и сохранности достаточное количество времени.

Еще пара фоток подошвы сбоку.

Ну и вот так выглядит сам протектор (на фото запылился от стеклотекстолита, до этого был чистый).
Рисунок популярный у бренда Timberland, я видел его и у других моделей.

Передняя часть.

Сзади значок технологии Green Rubber.

Этикетка. Сделаны башмаки в Камбодже, а не в Китае, вот и с качеством все более-менее нормально.

Что меня удивило, так это отсутствие клапана у язычка туристических ботинок. В принципе язычок из ткани, сложно сделать его водонепроницаемым. Но с клапаном хотя бы пыль и мусор внутрь меньше попадали.

Вид внутри вместе со стелькой.

Внутренняя стелька из нетканого материала, все относительно аккуратно.

Вытаскиваем стельку. Плоская и гладкая — самый простой и бюджетный вариант.

Весят ботинки всего 515 г каждый.

У меня длина стопы 29.5 см. Ношу размер обуви 12US/46EU.
Вот размеры стельки.

Перейдем к примерке. И сразу покажу совершенно неожиданный косяк.
Посмотрите на место между верхним D-кольцом и крючком для шнурков. Там очень странная стыковка берца ботинка с язычком, в результате чего образуется треугольное отверстие.

Ощущение, что китайцы проектировали… Как это можно пускать в производство(((
Я читал отзывы на Амазоне, так покупатель из США увидев данный треугольник, тут же отправил ботинки назад. Мне придется смириться, посчитав это за оригинальное вентиляционное отверстие.
В остальном, мне ботинки нравятся. Смотрятся довольно прикольно с блестящими D-петлями.

Сразу, как только осенью температуры стали опускаться ниже +15 я начал носить эти ботинки. Случайно прошелся по мокрой траве. Из-за строения язычка, ноги сразу промокли. Да и кожа ботинок воду особо не отталкивала. С язычком я ничего поделать не могу, а вот кожу и замшу обработал пропиткой, с тех пор, особых проблем с очисткой от грязи нет.
Ботинки весьма удобные, у них нет такой поддержки стопы как у Timberland White Ledge, но ничего не болтается, не трет и не давит. Мне больше всего нравится, что они очень легкие для ботинок. В результате, у меня ощущения, что я хожу в среднего веса кроссовках.
С приходом холодов я пробовал носить эти ботинки при температурах до минус 10. Долго стоять не пробовал, а вот при ходьбе очень сухо и комфортно.
На днях долго шел дворами по свежевыпавшему снегу.
Вот так он налипает.

В принципе, даже замше на боках не досталось. Не говоря о том, что и внутрь ничего не попало.
Так что, если не прыгаете по сугробам, для теплой зимы в городе вполне неплохо.
Голого льда у нас до сих пор не было, но сегодня шел по очень укатанному машинами снегу. Никаких намеков на проскальзывания.
Раньше мне и в голову не приходило носить демисезонную туристическую обувь зимой, но оказывается, это довольно удобно и ноги не мерзнут.
В результате, за потраченные 35 баксов + доставка, я очень доволен покупкой.
А вот насчет покупать ли эти ботинки за полную цену, с учетом их довольно средненького качества, я ничего сказать не могу. За 60-70 баксов, можно купить на скидках туристические Merrell и они будут точно не хуже.
В итоге, у меня имеется 5 пар обуви Timberland
Ботинки Timberland Lafayette Cap Toe Chukka
Кожаные полуботинки TIMBERLAND 72120 CITY ENDURANCE MT.KISCO. Технология Анти-Усталость в действии
Мужские ботинки Timberland Field Trekker Mid
Туристические ботинки Timberland White Ledge. Страх, ужас и создание Франкенштейна
Ну и обозреваемые.
Из них, точно уж нехорошие по качеству это Timberland White Ledge. Одна пара из пяти или 20%.
И причем вся обувь удобная для моей ноги. Так что разговоры о том, что ВСЕ Тимбы некачественные и ВСЕ неудобные это, скажем так, — фантазии. Но покупать я их больше не буду, потому что все эти 5 пар фиг знает когда полностью изношу, да и играть в рулетку с 20% шансом промахнуться, все равно не хочется.
В шапке обзора ссылка на первые попавшиеся ботинки на Ebay.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • BestDad
  • 11 декабря 2020, 13:21
А какой пропиткой для обуви пользуетесь. Спасибо.
  • 11 декабря 2020, 13:32
Купил в ближайшем магазине SALAMANDER ® Аэрозоль «Universal SMS» www.salamandercare.com/ru-ru/products/universal-sms
Но у нее в составе есть силикон. Многие специалисты советует выбирать средства без него, только на основе фторкарбоновых смол
  • BestDad
  • 11 декабря 2020, 16:55
Спасибо!
  • 11 декабря 2020, 13:41
Испытал осенью Merrell в горах, очень доволен обувью.

Что за озеро?
  • 11 декабря 2020, 19:13
Подскажите, какие marrell?
  • m1171
  • 11 декабря 2020, 22:52
Могу про Ontario 85 написать.

Хорошие ботинки, удобные, но категорически промокающие :(

Спустя месяц порвались по шву кордуровой вставки, сдал обратно.
  • 13 декабря 2020, 11:17
  • Grey_P
  • 11 декабря 2020, 21:48
Испытал осенью Merrell в горах,
Вот это — нормальная проверка, а не топтаться вокруг дома то в одних ботинках, то в других…
Проверка по Высоцкому
Привыкайте, что покупатели — в основном городские жители и горы видели по телевизору или, в лучшем случае, издалека. Соответственно и бренды давненько шьют казуальные городские ботинки, внешне лишь напоминающие проф обувь. Здесь всё то же как с «джипами-паркетниками» которые дальше города и не ездят а самое серьёзное препятствие для них — заехать через «бровку» на тротуар. Я уже не говорю о том, что найти что-то реально кожаное в оффлайте можно но оч дорого. Да и в этом случае уверенность не 100%.
Очень сильно и настоятельно прошу попробовать постоять в мороз около -10-15 ну скажем 20мин.
  • 11 декабря 2020, 13:56
Хорошо, при случае попробую
Благодарю
  • Tumakov
  • 13 декабря 2020, 18:32
простоит, но замерзнет
треугольное отверстие это выше моего понимания.
один раз связался с Тимберландом: купил в Гонконге их сандали, уж очень сильная жара в августе была, все по размеру, в магазине прошелся немного. Через два дня ноги были стерты в кровь всякими выступающими частями и швами. С тех пор: Тимберланд, спасибо, но нет
при том, что сделано некачественно, в магазине сразу не понять будет или нет натирать. сандали ладно, не подошли и выкинул, а трекинговую бы от них точно не рискнул купить. для треков предпочитаю давно проверенные временем брэнды, в частности Garmont, который могу брать даже онлайн, без примерки
Треугольные дырки на зимних ботинках — неприятно.
Было что то подобное на каких то китайских зимних ботинках — зимой ну реально холод через них проникал прям до носков.
Прослужили пару сезонов — размочалились в мясо, выкинул не жалея.
С тех пор предпочитаю все же проверять как сидит язычок, и выбирать язычки «с водозащитой»!
  • 11 декабря 2020, 16:38
Треугольные дырки на зимних ботинках — неприятно
Ботинки не зимние, утеплителя в них нет. Но все равно неприятно
тому кто это придумал надо гвоздь в голову забить © ДМБ
  • mooni73
  • 11 декабря 2020, 17:32
на фото запылился от стеклотекстолита
Не раз встречал предупреждения — эта пыль попадает в легкие и приводит к неприятностям.
  • 11 декабря 2020, 17:50
Подробности.
На даче валяется пара кусков военного текстолита, по-моему от БМП. Я прикрываю ими бочку после сжигания веток, так как они не горят.
Фотал ботинки на бочке… Пыль самая обычная, из местного грунта.
Если много попадет в легкие, действительно будут неприятности, но она везде такая.
вот уж реальный косяк с этим трегольником. А исправить это можно? Может у сапожника попросить туда кусок кожи вшить?

зы из зимних мне Sorel очень нравится. Вот эта модель.
  • 11 декабря 2020, 18:25
А исправить это можно?
Наверное, можно. Но я пока холод там не чувствую.
  • yualeks
  • 11 декабря 2020, 18:35
Смелые люди кто покупает обувь дистанционно. Я в магазине другой раз перемерю пар 10 пока одна подойдёт. У каждого производителя своя колодка, и вроде размер мой но не подходит. То жмёт, то в подъёме нога не пролазит. А бывает одеваешь а нога как в тапочках, такую обувь я сразу покупаю.
  • 11 декабря 2020, 18:48
У меня оффлайн крайне унылый. Из приличного был только Шпротмастер, и то закрыли.
Остался рынок и Карри, для меня не варианты.
Еще где-то был магазин Юничел, но там классика и дороговато.
  • yualeks
  • 11 декабря 2020, 19:40
У нас конечно с этим делом хорошо.Есть несколько магазинов, вполне с приличной обувью причём на разный ценник.На рынке я уже давно не покупаю а Кари в обще жесть. Покупаешь две пары третью дают бесплатно. Я бы и первые две бесплатно не взял.
  • Boor
  • 11 декабря 2020, 20:49
Вы не правы. Точнее может и правы, если нога у вас не совсем стандартная. Тогда конечно без примерки никак не обойтись. У меня классический 43 размер. И из многих десятков купленной обуви онлайн только раз! пролетел, когда стоит 43, а жмет так как будто 41...)
У меня на новых похожих тимбах абсолютно внезапно, без объявления войны, выскочила из кожи вся это D конструкция! И теперь это кольцо в сборе с клёпкой болтается на шнурке! Это можно починить? переклепать как то или может на какой-нибудь болт с гайкой посадить?
  • 11 декабря 2020, 19:20
вот тут посмотрите mysku.club/blog/ebay/83590.html#comment3704786
А, что ХСН от Чебоксар, не нравятся? у них «язык» (клапан), вшит, как надто…
Плюсую, «Трекинг-VIP» от ХСН — отличные ботинки. Летние, отходили первый сезон. Претензий нет. На мокром камне не скользят. Кожзама нет вообще, полностью из нубука. У меня проблемы с выбором обуви, высокий подъем и широкая ступня, эти сели идеально, как тапочки. Пропитка от влаги обязательна.
  • 12 декабря 2020, 11:17
Зато это позволяет пропускать шнурок под язычком. Так выглядит аккуратнее, но да, не очень практично.
мне лично нравится, когда клапан вшит… бывает лужа или канава с водой не сильно замерзнет, наступишь, лед не выдержит, провалишся не сильно глубоко, если вшит клапан, ногп сухая, если нет, попадает в башмак, не много, но приятного мало…
  • 12 декабря 2020, 13:29
Да, вне городского использования вшитый клапан лучше.
наша Кукуебовка, может и называется городом, но поверьте… не трудно найти какую нибудь канаву… т.к.… «свинья» грязь везде найдет… просто с центрального «проспекта» метров 10-15 свернул… и вот она неожиданность… или просто… шоколад тратуарный…
  • 12 декабря 2020, 22:14
Тут даже не столько в грязи дело, а в том, что не перед кем красоваться за городом :)
Главно, чтоб было удтбно, сухо и тепло… а не как у женщин с каблуками… одевают туфли с каблуками, увствуют себя женщиной, снимают, чувствуют человеком…
У всех фирм и у найка и у адидаса есть дешёвые и дорогие линейки. Это сделано для обхвата потребителей. Дешёвые по качеству, как китай среднего качества.