Конденсаторы типоразмера 1206, 50В 10мкФ X7R

1. Цена: $4,35 за 50шт

В конце ноября я публиковал обзор на понижающие преобразователи MP1584, которые при проверке показали кошмарные пульсации под нагрузкой. Тот обзор неминуемо должен был получить продолжение, ибо не выкидывать же преобразователи?! ;) Несомненно, я решил сыграть в китайскую лотерею еще раз, и заказать конденсаторы на ибее, а не в каком-нить чипе-дипе.

Упаковка — простой пакет. Было куплено два лота по 50шт (и еще два лота другой емкости, но они к делу не относятся в данном случае), конденсаторов в ленте насчитал 107 штук, что чрезвычайно радует — продавец молодец, не жадный.

Я проверил десяток транзистортестером. Я прекрасно понимаю, что это не тот прибор которым нужно проверять конденсаторы, но тем не менее во-первых он хоть что-то да показал, а во-вторых другого прибора у меня нету. Результаты будут ниже, а пока перейдём к тестированию на практике. Берем плату из прошлого обзора (новую! поэтому пульсации несколько отличаются), обвешиваем проводами, грузим двумя амперами и смотрим пульсации.

Ура, ничего не изменилось с прошлого раза, на выходе такая же дичь ;)

Перепаиваем конденсаторы

Подключаемся, перепроверяем.

Ой. А где все?! Я даже несколько раз проверил — а подключился ли я? Подключился. Нету пульсаций практически совсем. Точнее, без нагрузки появляется пила где-то 20мВ

Старые и новые конденсаторы:

Проверка транзистортестером:

Как видим, у некачественных конденсаторов существенно выше ESR, и это смог увидеть даже такой «непрофессиональный» прибор как транзистортестер. Кроме того, у них выше Vloss, но уже не так существенно, ну и разброс емкости гораздо больше.

Подытоживая — может конечно мне продали и не X7R, но тем не менее преобразователи с этим конденсаторами заработали просто волшебно, так что могу рекомендовать к покупке. Правда продавец почему-то перестал отправлять в Беларусь.
  • dens17
  • 19 января 2021, 08:49
На Али одно время «бился» с парой продавцов, чтобы указывали напряжение в описании.
Сначала включали дурака, или реально не понимали что от них просят. Сейчас хоть указывают, но опасения есть. У них ведь есть и высоковольтные (на 250V-1кV).
  • dgin
  • 19 января 2021, 11:48
smd конденсаторы высоковольтные бывают?
  • dens17
  • 19 января 2021, 12:14
На Али даже есть, брал (1206).
  • ollemed
  • 30 января 2021, 11:41
На 250 вольт я видел, установлены в БП.
  • Hector
  • 19 января 2021, 08:59
Белогвардейцы словили и посадили Василия Ивановича с Петькой в камеру.
Ну и Чапай давай головой об стенку биться. Петька спрашивает — Чапай, ты чего это?
— дак вот, белые про план спрашивают, а я забыл… Дурная башка… Так ведь можно и без головы остаться…
… вы у китайцев спрашиваете то, чего они сами не знают. )
на катушке/упаковке-то обычно есть маркировка, даже у китайцев.
  • uweroy
  • 19 января 2021, 12:29
так катушка метров 10, а обычно берешь 10-15 см
ну китайцы-то с катушки отматывают — могут посмотреть маркировку
  • 19 января 2021, 15:15
могут посмотреть маркировку
Так а зачем им её смотреть, если до этого они сами её там нарисовали?
или купили в ближайшем магазине, так что катушки ни кто и не видел
  • 19 января 2021, 22:32
Тоже вариант, в итоге пока вопрос дойдет до изначального продавца деталей, то будет звучать как — почем у тебя чипсы…
  • uweroy
  • 19 января 2021, 22:17
ну китайцы-то с катушки отматывают — могут посмотреть маркировку
а оно им надо?
интересно, пригодна ли эта многослойная керамика 10 мкФ для звука?
керамика вроде как для звука вообще не сильно рекомендуется?
Для звука нужны бумажные с посеребряной фольгой.
С позолоченной. Остальное отстой!
сплав иридия и палладия же ;)
  • igrche
  • 19 января 2021, 22:52
С восмиуголными выводами, тогда 7.1 круто звучит
  • 19 января 2021, 09:42
пригодна ли эта многослойная керамика 10 мкФ для звука?
Если для Hi-Fi, то абсолютно непригодна.
  • 19 января 2021, 12:29
Для Hi-Fi то, в самый раз. Это для Hi-End противопоказана. ))
  • 19 января 2021, 11:52
Нет, принципиально. Вы же сами совсем недавно ссылку на этакую домашнюю лабораторный работу на эту тему давали. Керамика — она и есть керамика, со своими плюсами и минусами.
  • scorry
  • 25 января 2021, 17:23
Керамика бывает разной. Та, которая C0G и NP0, для звука, скорее всего, пригодна. Та, которую используют для получения большей ёмкости при меньших размерах — зачастую нет, так как её диэлектрическая проницаемость изменяется от приложенного напряжения.
Смотря в каком месте. Есть многочисленные измерения по простой схеме — генератор, конденсатор, резистор, анализатор спектра. Считается, что коэф. гармоник неприемлем. Но реально в схемах так конденсаторы используются нечасто. К примеру, в цепи отрицательной обратной связи операционного усилителя или, что более актуально, усилителя мощности, на инвертирующем входе напряжение стремится к нулю (и постоянное, при двухполярном питании и переменное, при любом питании). Это место соединяется с землёй обычно последовательно включёнными конденсатором и резистором, определяющим коэффициент усиления системы. В большинстве популярных промышленных схем конденсатор электролитический неполярный, а иногда даже и полярный. А напряжение на нём, напомню, при двухполярном питании равно нулю. Этот кондёр можно заменить любым, хуже не будет. В том числе, керамическим. Из-за нулевого переменного напряжения коэф. гармоник не зашкалит. Другие конденсаторы будут иметь большой размер. Можно попробовать увеличить резисторы в цепи ООС пропорционально или замкнуть конденсатор, если выходное постоянное напряжение стабильно и мало (милливольты). Можно использовать компенсацию нуля на выходе по одной из популярных схем, но эти схемы сами содержат конденсаторы немалой ёмкости (не всегда). Но всё это усложняет схему, а слышимый эффект может быть невысок. У меня в дном из усилителей напряжение однополярное, на выходе разделительные конденсаторы, и керамика, шунтированная не помню чем, используется при малых напряжениях. Сделано так после сгорания предыдущего усилителя вместе с НЧ динамиками (защита не помогла, несмотря на неоднократные жесткие испытания на надёжность с положительным, казалось тогда, результатом). После этого я вновь возлюбил разделительные конденсаторы, шунтированные чем придётся.
  • 19 января 2021, 09:46
То, что Вам привезли — на 16В или на 25В
При напряжении 50В на них, от ёмкости останется от силы 1мкФ.
  • 19 января 2021, 10:10

50 x 0.0618 $

да, за другие))
Не факт, что фирменные
  • 19 января 2021, 12:02
LCSC в торговле подделками не замечен. Одна беда — в данный момент обе эти позиции отсутствуют на складе (три штуки TDK, понятное дело, не в счет). Но ходовые позиции подвозят регулярно.

И с доставкой от них сейчас дело хуже, чем год назад…
Некоторые позиции отсутствуют на сайтах производителей, это как минимум настораживает.
если нет в наличии, то на цену нет смысла смотреть.
  • 19 января 2021, 22:32
Сегодня нет, завтра есть — для ориентировки сойдет. Мне нужны были 2.2x50, попытка купить их на ali провалилась, а на lcsc они обошлись не сильно дороже. Зато — заведомо X7R.

А если устроят X5R — то есть (других производителй).
  • inetrzn
  • 19 января 2021, 15:52
фирменные, не сомневайтесь) это проверенный поставщик
Второй на сайте тдк не находится, но подобные есть. Хотя характеристики не радуют.
Первый на 10В на 40% падает в емкости, тдкашные — на 25%. А на половине максимального напряжения все совсем печально.

В современных кондерах высокой емкости надо не на типы и цифирьки смотреть, а на конкретные зависимости емкости от параметров для конкретного партномера. Приличные производители их приводят. И можно немало интересного и печального увидеть.
У 1206 действительно всё достаточно печально в смысле DC bias, как пишет ksiman. У 1210 лучше, но и их еще поискать надо.
  • 19 января 2021, 17:10
Если Вы мне отвечали, то я это прекрасно знаю ) Поэтому-то ниже комменты с графиками и оставлял )
  • 19 января 2021, 10:23
как-то бездоказательно
Бывают, еще как бывают, но как правилно заметили, у них на 50 вольтах у них сильно уменьшается ёмкость.

Эти картинки уже не актуальны, примерно как нанометры в процессорах. Для кондюков выше 1мкф надо смотреть на сайте производителя подобные графики для конкретного партномера. И они могут сильно отличаться у разных производителей для одного и того же номинала.
  • 19 января 2021, 11:05
Я очень надеюсь, что все и так прекрасно понимают, что эта картинка просто показывает общую картину «в среднем по больнице». Ну, а заинтересовавшиеся вопросом уже глянут конкретные даташиты конкретных конденсаторов.
И среднем они тоже уже ничего не показывают.
product.samsungsem.com/mlcc/CL31B106KBHNNN.do — похоже на 1206 X7R в вашей картинки?
  • 19 января 2021, 11:17
Вы сравниваете тёплое с мягким ) Говорите про среднее и тут приводите конкретный брендовый конденсатор с конкретными характеристиками, уехавшими в сторону от среднего.
Неа, я сравниваю хренпоймикакую картинку с конкретной. Кроме того, я посмотрел конкретные картинки 1206 10*25В у тдк, самсунга и мураты и они похоже на картинку по ссылке, а не вашу.
Советую и Вам проделать это, убедиться, что современные высокоемкостные X7R от напряжения зависят как Y5V(и хуже) и не размножать подобные оптимистичные«средние по больнице».
  • 19 января 2021, 12:53
Неа, я сравниваю хренпоймикакую картинку с конкретной.
Наконец-то Вы поняли, про что я выше говорил про тёплое с мягким!

Ну запостите, что-ли, тут их. Сравним тёплое с мягким вместе.

не размножать подобные оптимистичные«средние по больнице».
О чём спорим-то?
скажем так — всё будет плохо у всех. но данные конденсаторы гораздо лучше тех что стояли в преобразователе. что мне собственно и требовалось.
Вы заменили говенный ноунейм, на приличный с виду ноунейм. Но откуда в следующий раз этот китаец отмотает, не знает даже он. Поэтому пост просто некая похвальба удачной конкретной покупкой и показ, какое говно могут ставить китайцы.
Но рекомендовать продавца все равно не стоит, в следующий раз и говно может отгрузить. Пассив, особенно с высокими параметрами все-таки лучше брать у локальных поставщиков приличных брендов. И даже они немного лукавят в номиналах и надо смотреть конкретные спеки.
да в интернетах и про чип-дип полно «весёлых историй», при том что там существенно дороже. а других розничных поставщиков у нас как-бы негусто. в Минске еще может быть, а у нас тоска…

ну и, собственно, утверждение «Но откуда в следующий раз этот китаец отмотает, не знает даже он. Поэтому пост просто некая похвальба удачной конкретной покупкой» — справедливо для ЛЮБОГО обзора здесь. потому что эти вот преобразователи я неоднократно покупал, а тут на тебе. а с конденсаторами в данном случае наоборот — всё хорошо. и да, никто не знает будет ли хорошо следующий раз.
С какого перепуга они не актуальны? Диэлектрики для керамических конденсаторов все производители используют полюс — минус одни и те же. Все здесь абсолютно верно: хотите, чтобы при той же номинале емкость падала меньше от приложенного напряжения — используйте больший типоразмер.
Или набирайте батарею из конденсаторов NP0 — у них падение емкости от приложенного напряжения максимум единицы процентов. Правда размеры будут монструозными. :)
Если частоты рабочие преобразователя ниже 1 МГц — ставьте электролиты с твердотельным (полимерным) электролитом — будет вам счастье. Они еще и позволяют работать на предельном рабочем напряжении без проблем. :)
  • 19 января 2021, 10:31
как-то бездоказательно
Достаточно измерить их ёмкость под напряжением.
вот к сожалению нечем.
в любом случае задача была заставить адекватно работать преобразватели — и она выполнена, по крайней мере для входного напряжения 12В и выходного 5В, то есть эти конденсаторы — лучше тех что стояли, и прям значительно.
  • 19 января 2021, 10:57
Там им и место.
  • 19 января 2021, 11:58
А хотя бы под нагревом — фена тоже нет? Уж X7R от Y5V отличить раз плюнуть. А потом уже можно говорить о реальном номинальном напряжении.
На 50В еще и не найдешь Y5V( у брендов конечно), хотя могли и не на 50В выслать.
  • 19 января 2021, 12:10
Поэтому сперва температурный тест, потом уж от напряжения. Купленные якобы X7R на ali отсеялись на первом этапе (-80% емкости при +100C).
ок, попробую под нагревом
ну короче, нагрел алюминиевый столик до 120 градусов, проверил емкость ut61e и ut116 — она при нагреве чутка выросла.
  • 19 января 2021, 15:29
По крайней мере с диэлектриком не обманули. Осталось проверить с напряжением.
  • 19 января 2021, 12:31
Разве нечем? Всё есть в наличии, было бы желание. Надумаете делать — в РМ.
да можно и сюда, пусть народ посмотрит, может возражения у кого будут и т.д.
  • 19 января 2021, 15:10
Пусть. В РМ.
Моне тоже очень нравились MP1584 пока не увидел HX1413G.
Теперь у меня новая любимая жена.
HX1314G только. Чип интересный, синхронный, лучше ключи внутри, родной китаец, а не подделка. Но от 8В, а не от 4.5, фактически для 12В шины и выше.
А я больше «люблю» XL4001.
Вход 4,5..40, до 2А, умеет CC. Реально, ампер точно нормально держит.
Правда, не синхронный выпрямитель, но дешевле раза в 2
Даташит — есть тут
  • setool3
  • 19 января 2021, 14:29
Ну так а измерение ёмкости с учётом практического напряжения поляризации будет?
скорее всего нет. транзистортестером я это не сделаю
  • 19 января 2021, 15:31
Любым тестером это можно сделать, надо только схемку поляризатора спаять.
Схему в студию.
  • 19 января 2021, 18:02
Схему в студию.

Берётся сразу два одинаковых конденсатора — измеряемый и вспомогательный разделительный. Измеренная ёмкость просто умножается на 2.
Я именно так и проверяю керамические ёмкости под напряжением, правда до 30V, больше не требуется :)
  • 19 января 2021, 20:11
Я не рискнул мерить таким способом — ток заряда разделительного кондера может выбить измеритель, если он без защиты.
  • 19 января 2021, 20:32
Выбить током заряда через резистор 100к? Хм.
Током разряда, и только если пробьет один из кондеров — пара встречно-параллельных диодов на выходе добавить будет более чем достаточно.
  • 19 января 2021, 20:45
А будет ли работатьсам измеритель емкости, когда ему вход поставили
«пара встречно-параллельных диодов»
?
  • 19 января 2021, 21:12
А почему нет, если емкость диодов сильно меньше измеряемой емкости и напряжение отсечки больше сигнала что измеритель подает в цепь?
  • 19 января 2021, 20:49
Можно, но многие измерители ёмкости подают на конденсатор более 0,6В и измерение будет некорректным.
но получают-то с него в данном включении сильно больше
  • 19 января 2021, 21:10
Главное идея, воплощение это уже нюансы. Так на вскидку, если лимит более 0.6В:
Четыре диода встречно параллельно -> 1.2В
Двусторонний стабилитрон если частота измерения не велика.
Четыре PIN диода мостиком, в + / -. которого поставить стабилитрон.
источник питания в процессе проверки отключать не нужно? разделительный конденсатор ставить какой?
  • 19 января 2021, 20:49
источник питания в процессе проверки отключать не нужно?
Не нужно
разделительный конденсатор ставить какой?
Как и тестируемый, одинаковые. Фактически проверяется сразу два конденсатора, соединённые последовательно.
Сначала подключается измеритель ёмкости, затем подаётся напряжение. Наоборот — нельзя.
ок, попробую рискнуть ;)
н не обещаю что это будет сильно быстро, точно не сегодня. как сделаю — дополню обзор.
  • 19 января 2021, 20:55
Если есть лабораторник — переменный резистор уже не нужен. Подавать напряжение через резистор 100кОм сразу на конденсаторы.
  • infino
  • 20 января 2021, 02:17
Я вообще с неизвестными конденсаторами балуюсь, пытаясь их пробить, повышая напряжение на лабораторнике, некоторые пробиваются на 20-25 вольтах, а так как применяю в шимах где питание 19в, то 25 вольт, явно мало.
  • 24 января 2021, 11:18
А можно ведь поставить разделительный кондер емкостью раз в 10 выше измеряемой, тогда ее влияние на измеряемую емкость будет значительно меньше. И фактически мы будем измерять один конденсатор.
  • 24 января 2021, 16:03
Конечно можно, есть много способов измерить ёмкость под напряжением. Есть даже С-метры со встроенным поляризатором. У Вашего метода есть небольшой недостаток — можно легко убить C-метр ёмким заряженным конденсатором при неаккуратном измерении.
  • 24 января 2021, 16:43
Да, согласен
  • scorry
  • 25 января 2021, 17:30
Тогда бросок зарядного тока второго конденсатора может убить вход измерителя. Впрочем, это опасно при любой разделительной ёмкости.
  • 19 января 2021, 17:47
Последовательный колебательный контур и смотреть на частоту резонанса при подаче постоянки.
  • 19 января 2021, 18:05
Можно и так, но этот метод сложнее в реализации.
  • 19 января 2021, 20:04
Это если нет генератора с плавной регулировкой частоты
тоже давай схему. генератор как раз есть ;)
  • 19 января 2021, 21:27
Кондер соединяешь последовательно с катушкой, дросселем, что б витков 100 хоть было, любой трансформатор. Вольтметр на кондер. Находишь генератором резонанс и смотришь индуктивность по онлайн калькулятору, емкость нам известна.
Подаешь на кондер напругу через резюк 100к и ищешь новый резонанс. По калькулятору смотришь новую емкость.
(У генератора надо ставить небольшую напругу, что б не выбило кондер при резонансе)
  • 19 января 2021, 22:01
Так всё напряжение зашунтирует дроссель и генератор.
  • 19 января 2021, 23:33
Генератор через кондер на 100мкф и резюк на 1к подключать, если у него открытый выход.
  • setool3
  • 20 января 2021, 00:10
Схема ФВЧ и rmaa вам в помощь.
  • Frolm89
  • 19 января 2021, 19:56
В Питере предпочту tec.org.ru
Катушки можно ближе увидеть.
— Больше для запаса скорее всего, никто считать не станет.
  • infino
  • 20 января 2021, 02:10
Я так понимаю, что Витебск уже конденсаторов не делает?
понятия не имею. может и делает, но где их купить в Бресте — я не в курсе.
  • ber3
  • 20 января 2021, 12:53
а плата от 3в работает? не могу найти мощную понижайку от 3в. надо от лития получить 1в.
кста, а в электронных сигаретах на спираль какая напруга идет? какая самая дешевая с регулировкой?
  • 24 января 2021, 10:14
Если подразумевается какой-то определенный диэлектрик — нужен тест емкости мультиметром когда кондер в потоке воздуха от фена. Результаты можно получить довольно интересные. Тут емкость при комнатной температуре и через / в потоке фена на 150 градусах. Это я подбирал емкостной делитель в монитор в замен того что было и за долгие годы начало сильно плавать на рабочем напряжении (там по идее больше киловольта). В итоге остановился на советских с керамикой Н20. 3300пФ на полтора киловольта конечно больше оригинального сильно, но место там к счастью не проблема (на фото его нет, на фото только 220пФ такие, 3300 позже нашел у одного дедушки на рынке).
  • 24 января 2021, 11:19
А почему 150 градусов? В телике же температуры гораздо ниже.
  • 24 января 2021, 14:04
Потому что могу себе позволить :) И если на 150 градусах разброс будет приемлимый то на рабочих температурах так уж точно. Ну и я никак не проверю дрейф параметров при штатных напряжениях в том узле (порядка полутора киловольт в сумме) но если испытано с запасом — больше вероятность что так и останется на ближайшие годы.
  • ua6eim
  • 26 января 2021, 08:08
по моему у нагретого ёмкость должна быть больше.
  • 26 января 2021, 11:44
У пленочных растет, у керамики — падает.
  • 24 января 2021, 18:50
У новых другой цвет изолятора, ну и размеры тоже другие — они квадратные в профиль, в отличие от старых, которые вдвое тоньше, да и вообще немножко отличаются друг от друга… может конечно мне продали и не X7R...
Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех