Быстросъем для топливопроводов. Делаем переходник для измерения давления топлива

1. Цена: $6,29 + доставка

Могу предположить, что такие соединители продаются на каждом углу. Лично я, к сожалению, именно такого не нашел, поэтому пришлось отдавать дурные деньги на ибее.

ВНИМАНИЕ! под катом грязные руки в пикселях и плохие фоточки с телефона

Я уже пытался купить в Китае набор для измерения давления топлива. К сожалению, покупка не оправдала себя совершенно, ибо по факту из полезного и нового там только сам манометр со штуцером под стандартный порт Шредера. Теоретически, пригодился бы еще и тройник, но он у меня есть самопальный, и именно этим самопалом я чаще всего и пользуюсь.

Быстренько о предмете обзора.

Внешний вид:

Внутри. Тут два колечка, возможно на фото плохо видно.

Размеры.

Ну и коротенечко резюме: переходник отличного качества, можно брать. Но дорогущий, зараза. При покупке важно правильно выбрать размеры. Соединители такого типа бывают трёх основных размеров (которые применяются в топливопроводах легковых автомобилей и мне встречались): 6, 8, 10мм. Точнее, там не круглые цифры, потому что это похоже дюймовая придумка. Обозреваемый имеет размер 7.89мм, то есть грубо 8мм, а тот что я обозвал 10мм — на самом деле 9.89мм.

Как видите, это тройник, вход и выход для быстросъемов расположены на одной линии, а выход для шланга — перпендикулярно этой линии. На этот выход можно либо надеть резиновый шланг, обжав хомутом, либо натянуть пластиковую трубку, и в этом случае для уплотнения служит резиновое колечко. Диаметр этого выхода 9мм. Диаметры отверстий — около 5мм, на боковом чуть меньше, на основном чуть больше.

Теперь, для чего мне это надо. При измерении давления топлива часто не удается поставить тройник с быстросоединителями в разрыв штатной системы, потому что вся эта конструкция имеет довольно значительные размеры. Хотя в других случаях — наоборот, удобнее именно длинные шланги.

Вот для примера размер моего «обычного» тройника в сравнении с обозреваемым переходником:

Если в цифрах, то обозреваемый тройник, будучи включенным в разрыв топливопровода, удлиняет конструкцию примерно на 35мм.

Дальше всё просто: нужно выточить «затычку» с резьбой для шланга 8мм, заткнуть её и обозреваемый тройник в этот самый шланг и обжать хомутами. До:

И после сборки:

Буду благодарен за ссылки в комментах на принципиально более дешевые тройники такого типа (особенно в Беларуси), а также недорогие штуцера Шредера 7/16-20unc (папы) под шланг 6-8мм (вероятно, это может называться JIC 7/16 или JIC 0404). Ну то есть чтобы сделать переходники, к которым можно будет прикручивать не мой старый манометр, а новый китайский с вот таким штуцером:

То есть что-то вот такого типа:
  • 02 февраля 2021, 08:16
Как это? Это же тоже из китая. ) На алике хоть опой ешь
ссылка
ну у нас тут «черная дыра», фиг чего найдёшь, а то что есть стоит как правило невменяемых денег. разъёмы типа XH, PH и прочая мелочёвка то что в Китае стоит 3 бакса за набор из где-то 80 штук — у нас стоит полбакса за ШТУЧКУ

за ссылку спасибо. почему-то не нашел, везде выскакивало с доставкой, получалось примерно то же самое.
  • 02 февраля 2021, 08:47
Эт я понимаю.
Уже несколько раз необходимое находил только на ебае но сам продавец из китая, Ну, а дальше находил и тряс продавца на алике. Типа это, что за… за дискриминация такая? В результате выходило дешевле и иногда значительно.))
  • 02 февраля 2021, 08:19
Ссылочку поправьте :)
да работает же, какая разница
  • 02 февраля 2021, 08:47
4) MYSKU.ru — не место для размещения реферальных ссылок или купонов. Просим Вас при размещении в обзоре, комментариях или личных сообщениях веб-ссылок указывать прямую ссылку на страницу.
  • 02 февраля 2021, 08:48
Все только для Вас.)
  • 02 февраля 2021, 10:02
это 8ка, на японцах часто 6ка идет — пришлось токарю заказывать, когда переходник про… е.ал…
Это для бензина?
можно для бензина, можно для солярки, можно в принципе и давление воздуха измерить, или воды — это для включения в разрыв таких вот соединителей.
  • Rost
  • 02 февраля 2021, 09:14
Задам вопрос по теме — как меряется давление на рампах Hyundai-Kia, где нету быстросъема? И порта для измерения нет. Просто трубка термопластовая обсажена сразу на штуцер рампы.
  • Vmedic
  • 02 февраля 2021, 09:27
Если система безобраточная, то замерить давление на выходе бензонасоса (бака), там обычно быстросьем имеется.
  • akantus
  • 04 февраля 2021, 00:26
замерить давление на выходе бензонасоса (бака), там обычно быстросьем имеется.
вот бы еще быстросъем бака был. :) Не в каждой машине есть доступ к насосу без съема бака.
  • 02 февраля 2021, 09:28
На топливном модуле можно померить
да он и в моторном отсеке где-то должен быть.
ну где-то же должно быть разъемное соединение? вот там и рассоединять и измерять
  • 02 февраля 2021, 10:01
там с рампы 2 гайки откручиваются, НО нужен адаптер. в наборах все есть…
сам по началу колхозил разные переходники, потом купил набор на алике и не страдаю больше))))))
ссылочку давай, если хороший набор
  • 02 февраля 2021, 13:39
хорошим его не назову — всегда чего-то не хватает(((
купил 2 чемодана — один для измерения давления (TU-443), второй для промывки топливной системы (GX100 C100) — из комбинация выручает.
ссылки, думаю, не проблема подобрать.
у промывочного штуцера свои, с 443 не совместимы?
  • 02 февраля 2021, 16:42
не совместимы — токарь сделал переходку
Трубка усажена не на саму рампу, а на фланец, который уже крепится двумя гайками на шпильки М6.

Нужен адаптер типа такого:

На Алике ничего похожего не нашёл. Пока вижу 2 варианта:
1. Фирменный набор SMC-1000-5 (6 адаптеров, 5500руб)
2. Самодельный переходник от широко известного в узких кругах Вадима-Токаря с форума adact.ru.
forum.adact.ru/index.php?showtopic=40056. 3500-4000руб.
Как по мне, цена для разового использования высоковата. Проще и дешевле заехать в профильный сервис. Ну тут уж каждый сам решает…
«Хейтерс гона хейт...» не обращайте внимание на руки. Ну грязные и че? Это интернет угодить всем не получиться, надо жить своей головой и убеждениями)
я задолбался выслушивать, мне проще закрыть квадратами.
  • Slymas
  • 02 февраля 2021, 17:58
Это высказывают те, кто никогда руками не работал. Я бы забил на их мнение.
Полтора года как завязал с диагностикой, руки полностью отмылись через некоторое время.
Знакомым иногда поковыряюсь в авто и все — руки полностью не отмываются. Нужно несколько дней тереть щеткой с моющим в горячей воде, чтобы перестало быть видно, что работал руками.
кто работал руками — понимает. кто нет — начинают вопить в комментах в стиле «да я тут обедал, а тут ЭТО! да я выблевал больше чем съел! да как можно! да что за беспредел!»
  • 02 февраля 2021, 10:33
Делал подобное, правда не на одном тройнике, а еще плюсом 1 переходник (по приведенным кодам все ищется на емексе, автодоке или т.п.).
1. Тройник 1118-1104410-30, он-же ROSTECO 20571, он-же Gallant B7 50руб ( $0.7)
2. Штуцер 1118-1104410-11 он же ГАЗ 789RAY — в локальным автомагазинах 50руб ( $0.7)
3. 21211164083 Шланг топливный ВАЗ-2121 1100мм БРТ или 21011104090 Шланг топливный ВАЗ-2101 57-65руб ($0.8)
4. Переходник на манометр FUBAG 180251 или 180251B 1/4«F на елку 8мм с обж.кольцом ~60руб ($0.8)
5. Червячный хомут 10-16мм 3-4шт (т.к. с переходником уже идет в комплекте кольцо, но хомут ihmo лучше) (по 10руб/шт) 30руб ($0.4)
6. Манометр — в сантехническом магазине (не забыть его скотчем обмотать, иначе при попадании бензина разъест или помутнеет прозрачная крышка табла) ~200руб ($2.6)
Коллаж (прошу прощения за качество — снимал на тапок):
Хороший коллаж, спасибо))
От себя замечу — при покупке тройника у китов будьте внимательны. На Алике трижды покупал упомянутый тройник, и все три раза присылали с разными диаметрами выводов пап (ёлок). Один вывод 7.89мм, второй — 9мм. Естественно, тут потребуется 2 разных шланга для подключения.
Диспуты не открывал, просто перезаказывал в другом магазине. Но результат тот же, видать с одного склада берут.
  • 02 февраля 2021, 15:54
А зачем с алика? С Алика если заказывать, так уже такой тройник, как в этой теме (елка, быстросъем 7.89 папа, быстросъем 7.89 мама)…
А тройник с 2-мя елками, по крайней мере у нас в городе (полумиллионник, 1000 км от Нерезиновой) — в любом оффлайн магазине, торгующим автозапчастями для ВАЗ и по цене меньше чем $1.

А если еще угловой (г-образный) быстросъем купить (коды: 1118-1104410-10 или ROSTECO 20570) — так можно и непосредственно на выходе топливного фильтра мерять (не транзитным подключением, а тупиковым)
а не было каких надписей типа ID6, ID8?
ГАЗ 789RAY как бы намекает на 7,89 мм....)))))
  • gary-g
  • 03 февраля 2021, 12:01
А можно и старый топливный фильтр попилить :)
  • 03 февраля 2021, 12:36
в целом да, но ну его нафиг, за такую копейку проще купить, чем измазаться в солярке (а бензиновый ваще стрёмно — искра и бабах)
если бы пару баксов стоил, то там уже дешевле отпилить =)
да не, ничего там страшного, ручной ножовкой вообще не проблема. вопрос в том что коротковаты они обычно. я довольно долго не мог найти такой чтобы после обжима на нем шланга — оставалось еще сантиметр-полтора до него. иногда это прям дико важно.
  • 04 февраля 2021, 00:12
ну понятно, что ножовкой, болгаркой слишком много искр и 100% загорится =)
цена $0,7 за готовый не располагает к распилу фильтра =)
  • 03 февраля 2021, 13:51
Тут должно совпасть много факторов… Старый фильтр должен иметься и быть определенной конфигурации
У меня вот такой вот старый топливный фильтр. Как мне его попилить (шучу):
  • Quark_p
  • 02 февраля 2021, 10:54
Трубки заменить на прозрачные и можно будет контролировать подсос воздуха на дизелях
  • 02 февраля 2021, 13:02
Любая авторазборка локально. Проблема только в маме, папа отрезается от топливного фильтра, который берётся с помойки автосервиса.
отрезанный папа виден на фото. проблема в маме, да, ну и если внимательно почитать обзор, то можно увидеть как я обосновал именно обозреваемый тройник. переходники «с помойки» у меня уже были давно, и есть до сих пор, выкидывать не собираюсь.

впрочем, отрезанный от фильтра «папа» тоже не всегда подходит, некоторые «мамы» требуют более длинную заднюю часть. то есть когда он на фильтре — то всё ок, но нам же нужно на него еще шланг обжать — а это минус сантиметр. иногда не хватает.
  • 02 февраля 2021, 19:21
Под шланг делается грибок развальцовкой трубок, не вижу проблем, давление там маленькое, на этом диаметре без проблем держит и кондейные трубки ртремонтированые таким образом, а там раз в 5 давление больше
не, не в том дело. там критично расстояние от этого кольцевого выступа до «стенки». когда оно на фильтре — то до стенки скажем 20мм. когда мы отпиливаем от фильтра и натягиваем шланг — от 20 остается 10мм, и еще 10 на которые собственно шланг надет. и это бывает критично. но я нашел таки фильтр с удлиненными выходами и сделал из него.
  • 02 февраля 2021, 22:04
На разборках есть трубки под разьемы, бывает нержа. Фильтры нержа довольно редко.
  • gary-g
  • 03 февраля 2021, 12:08
Можно не от фильтра отпиливать, а на оборот — отпилить фильтр.
А так да длинные рулят.
  • maz
  • 02 февраля 2021, 17:51
Прошло 10 лет, а воз и ныне там…
Лет 10 тому назад стал заниматься диагностикой двигателей. Никакого интернета (только диалап и лимитный) и такого многообразного объема информации не было. С большим трудом удалось выписать из Белгорода плашку и метчик UNF 7/16-20H и выточил и нарезал все, что мне нужно.
Но прошло столько лет, а нужных адаптеров до сих пор не выпускает наша промышленность.(((
есть что-то вот такого типа
Аха)) Брат по несчастью. Я три дня потратил, что бы такой переходник найти. Фиг там. Чуть крыша не поехала. В итоге решение нашел. Вам нужен адаптер BSP1/4" — DKJ7/16". Такие используются в гидравлике. С одной стороны стандартный 1/4 (он же ГОСТовский g1/4 или, что то же самое — британский BSP1/4). С другой DKJ7/16" — это то, что вам надо. Там 7/16-20unc (это тоже 1/4 наружное, но SAE). А в стандартные g1/4 в любом магазине или на рынке покупаете мама g1/4 и с другой стороны елочка на любой диаметр. Потом два адаптера скручиваете. Если интересно, могу фото показать как выглядит. Что б им пусто было с их дюймовыми резьбами! :-E
  • 02 февраля 2021, 21:11

Так все-таки обычная резьба на 1/4 или трубная G1/4 ( или точнее британский трубный стандарт BSPP )?
Это совсем разные вещи. Многие путают это, не понимая в чем разница. А все просто — у трубной дюймовой резьбы (буква G) это так называемый условный проход трубы, проще говоря ee внутренний диаметр трубы (в нашем случае 1/4 (6.35mm)), соответственно наружная резьба на трубе будет больше (точно — 13,157 mm) чем обычная дюймовая 1/4 (6.35mm).
Почувствовали разницу?
да там черт ногу сломит, на самом деле. но на кондейные переходники я накручивал — вроде держится. кстати, надо сравнить же…
  • 02 февраля 2021, 21:40
Пробуйте 1/8 :)))
Так все-таки обычная резьба на 1/4 или трубная G1/4
А что вы понимаете под обычной? Какой именно стандарт? Как по мне, трубная и есть обычная, т.к. наиболее распространена (там и вся пневмо на ней). Остальные у нас распространены меньше. NTP коническая реже встречал, трапецеидальная, она же ACME, еще меньше. Американский стандарт UNF (оно же SAE или JIC) — у них да, стандарт. У нас вроде только в кондиционировании/холодильной технике. Поэтому и написал 'обычная'
Многие путают это, не понимая в чем разница
Да вроде понимаю. Выписал себе все стандарты и совместимости резьб, когда разбирался

ps: 7/16-20unc в SAE называется SAE 1/4. Еще один 1/4 :) Для себя решил, что лучше не запоминать, в каком месте они это измеряют, а просто составить табличку совместимости
  • modest
  • 03 февраля 2021, 02:43
За такую табличку многие вам большое спасибо скажут.
Могу скинуть, что дома есть. На работу я хз когда попаду с карантином. Итак, есть американский стандарт цилиндрических дюймовых резьб UNF. Там указывается номинальный диаметр и число витков на дюйм. Есть отдельная маркировка SAE (это в кондиционировании и у холодильщиков, на сколько я знаю). Там указывается внешний диаметр. Как связано:
d.radikal.ru/d02/2102/02/dfa51491ad98.png

А вот еще маркировка для JIC
www.hydropart.ru/catalog/gidravlika/fitingi/jic
А это AGJ (внешняя) или DKJ (внутренняя)

Другой стандарт — BSP — British Standard Pipe английский стандарт — резьба трубная цилиндрическая. Аналог ГОСТ с буквой G (т.е. BSP 1/4 = G 1/4)

Еще один — NPT — National Pipe Tapered стандарт для конической резьбы. Аналог ГОСТ с буквой К (т.е. NTP 1/4 = K 1/4)
  • 03 февраля 2021, 08:56
Уточню:
Существуют (речь идет об «обычной» цилиндрической дюймовой резьбе, не трубной):
— Цилиндрическая дюймовая резьба UNC (Unified National Coarse Thread). Это дюймовая резьба с крупным шагом. Резьба UNC В настоящее время является самой распространённой в мире дюймовой резьбой и рекомендуется как предпочтительная для применения;
— Резьба UNF (Unified National Fine Thread) — цилиндрическая дюймовая резьба с мелким шагом, используемая для регулировочного и высокопрочного крепежа.
Резьба UNF, наряду с резьбой UNC, в настоящее время является самой распространённой в мире дюймовой резьбой и также рекомендуется как предпочтительная для применения в случаях, когда требуется более мелкий шаг резьбы;
— Резьба UNEF (Unified National Extra Fine Thread) — цилиндрическая дюймовая резьба с особо мелким шагом, используемая для высокоточного крепежа и резьбовых деталей точных механизмов — специальная дюймовая резьба.
Стандарт: ASME B1.1 Unified Inch Screw Threads
Видим, как и в случае с метрическими цилиндрическими резьбами дюймовые бывают с разным шагом.
На сайтах фирм торгующих прокатом каша в вопросе дюймовых и трубных дюймовых резьб, например здесь met-all.org/metalloprokat/metizy/dyujmovaya-rezba-razmery-tablitsa-gost.html
В таблице 2 указаны дюймовые цилиндрические резьбы, а внизу уже неправильно дописано, что это «Таблица 2. Основные параметры трубной резьбы». Ребятки, вы хоть сами разберитесь что продаете и не вводите в блуд народ
я в обзоре метчиков дюймовых приводил и таблицы и разновидности кратко расписывал. бесит что даже трубных резьб у них несколько.
спасибо, но по-моему получится что-то слишком здоровенное.
будет на пару сантиметров длиннее. а какая разница?
  • 02 февраля 2021, 22:45
Хороший переходник, кинул в закладки. На обратку поставить и в отдельный бачек.
  • 03 февраля 2021, 12:36
а зачем обратку в отдельный?
  • 03 февраля 2021, 18:07
Это актуально для профессиональных водителей, кто на дядю работает, причем жадного.
  • 03 февраля 2021, 23:59
бггг. но ведь в целом расход на километр известен? много не сольёшь? или замер делается со снятой обраткой, что бы расход был завышен?
  • 04 февраля 2021, 10:33
Расход дается усредненный, он утвержден МинТрансом с учетом многих факторов.
Но! Сегодня я ездил на межгород и проехал 300 км по не загруженной трассе со скоростью 90-100 км/ч., а вчера допустим, по городу накрутил те же 300 километров.
  • 04 февраля 2021, 18:55
Получается, что с обратки можно забрать то, что сэкономили на трассе?
Просто иначе не вижу смысла в таких махинациях, это ведь ещё и неслабый риск, если найдут — однозначно увольнение по статье, а то и уголовка за хищение?
нельзя конечно, но если очень хочется… а насчет найдут — тут с переходником как раз тот случай когда всё выглядит как заводское, и с первого взгляда что-то можно заподозрить только если прям ОЧЕНЬ хорошо знаешь как должно и как НЕ должно быть.
  • yg-25
  • 02 февраля 2021, 23:52
Спасибо за обзор, давно к разъемам такого плана присматриваюсь. По датчикам давления можете что то посоветовать, что-бы по выходу сигнала можно было понять какое давление в магистрали.
я манометром пользуюсь
  • yg-25
  • 03 февраля 2021, 22:58
Манометром посмотреть не проблема, хочу организовать регулировку давления, что бы не выдавило сальник тнвд. Если воткнуть до и после фильтра, по идее можно судить о степени загрязненности фильтра, а не думать почему машин не едет, хотя фильтра менялись 200 км. назад.
загрязненность фильтра будет видно по падению давления после фильтра под нагрузкой, но в принципе идея интересная, хотя и с моей точки зрения бесперспективная ;)

датчики давления у китайцев в ассортименте, но лично мне они не сильно интересны потому что как правило они «цифровые», то есть там внутри прям чип, который ацп-цап, и в итоге на выходе получается не совсем аналоговый сигнал. как для оценки давления топлива — норм. если хочется рассмотреть чего-то там рассмотреть — может не получиться.