Наручные часы Casio Tough Solar AQ-S810W

1. Цена: $38,99 + доставка

После мелковатых Касио Форестер эти часы мне реально понравились – честная водозащита 100 м, питание от солнечной батареи. Легкие, удобные и оптимального для меня размера.

У продавца pairmysole все время продаются часы Casio в состоянии pre-owned по низким ценам. Но в основном это модели с цифровой индикацией, да еще и не совсем удачной – половина дисплея во всяких мигающих кружочках, а сами цифры мелкие. Модели со стрелками встречаются самые дешевые.
И тут я увидел обозреваемые часы. На фоне всего остального — неплохое предложение. Решил прикупить.

Страница часов на официальном сайте Casio www.casio.com/products/watches/classic/aqs810w-3av
Характеристики на русском c этого сайта www.casioblog.ru/aq-s810w
Технические характеристики Casio AQ-S810W
Пластмасовое стекло
Neobrite (необрит) – покрытие на отметках и стрелках
100м водонепроницаемость
Материал корпуса / безеля: полимер (пластик)
Полимерный браслет (пластик)
LED подсветка (только часть LCD)
Подсветка с воможностью настройки продолжительности срабатывания, послесвечение
Солнечное питание
Мировое время
31 временная зона (48 городов + utc), код города, сбережение питания вкл/выкл, выбор родного города
1/100 секундомер
Измерительная модель: 59’59,99”
Измерительные модели: прошедшее время, сплит тайм
2 таймера обратного осчета времени
Можно использовать во время периодов тренировок, которые изменяются двумя разными манерами шага.
Измерительная единица: 1 секунда
Входной диапазон данных: 00’05” до 99’55” (1-минутное возрастание и 5 секундное возрастание)
Другие возможности: количество повторов устанавливается от 1 до 10
5 ежедневных будильников
Ежечасное сигнальное оповещение
Индикатор низкого заряда батареи
Сбережение питания (дисплей становится пустым в темном помещении, но как только есть освещение – сразу переходит в автивный режим и отображает текущее время)
Полный автоматический календарь (до 2099)
12/24 часовой форматы отображения времени
Звук нажатия кнопок вкл/выкл
Обычное измерение времени: Часовая, минутная, секундная, pm, год, месяц, день, поддержка 6 языков для отображения дня недели (English, Portuguese, Spanish, French, German, Italian)
Точность: ±30 секунд в месяц
Продолжительность работы элементов питания:
10 месяцев на перезаряжаемой батарее (время работы с нормальным использованием и без подзарядки от дневного света)
23 месяцев на перезаряжаемой батарее (время работы с нормальным использованием в тотальной темноте и без подзарядки от дневного света)
Размер корпуса/полный вес: 52.2 X 46.6 X 13.8 mm/39.5 g
LED:Umber (Умбра, коричневый)
Часы приехали в помятой картонной коробке.

Когда я достал часы из коробки, стрелки начали быстро вращаться сами по себе. И потом остановились на показаниях «правильного» времени. Если бы я не смотрел ранее обзоры про часы с питанием от солнечной батареи и режимом энергосбережения в темноте, то мог бы испугаться.

Как понимаю, комплектация пластиковой подставкой – стендом это норма для бюджетных моделей Casio.

На постаменте указаны основные маркетинговые преимущества данной модели: питание от солнечного света, мировое время (31 временная зона/ 48 городов), 5 будильников, водозащита 100 м.

Внутренности подставки плотно набиты макулатурой.

Книжечка от модуля 5208. Гарантийный талон. И дополнительная инструкция.

Книжка полностью на английском.

Официальные инструкции от Casio, выдаваемые по номеру модуля support.casio.com/ru/manual/manuallist.php?cid=009
Неофициальный сборник руководств и видеоинструкций на русском вы можете найти здесь. manualza.ru/casio/aq-s810/bqv1
Чтобы выставить правильное время, я нашел короткий ролик на Ютубе. Все понятно, проблем не возникло.
А вот, собственно, сами часы. Из-за формы ремешка их просто так на стол не положишь, пришлось фотать на подставке. Часы мне попались темно-зеленого цвета. Выглядит симпатично. Полный код модели AQ-S810W-3AV
Диаметр корпуса 46.4 мм. А с учетом выступающих кнопок получается чуть больше 50 мм.

Надписи рядом кнопками выдавлены, а не нанесены краской, быстро не сотрутся.

Циферблат графитово-черный, с диагональной «насечкой». Стрелки и часовые метки оформлены в белом и оранжевом цвете. Выглядит ярко, «по-спортивному». Если это слишком для вас, то у черной модели оформление полностью белое, так что, есть выбор.

Давайте рассмотрим циферблат в макро. Главной особенностью данной модели производитель считает 5 будильников.

Качество вырубки стрелок «ну такое себе». На стрелки и некоторые цифры нанесен светонакопительный состав.

Вот так выглядит жидкокристаллический дисплей.

Винты на углах корпуса.

Кнопки.

Забыл упомянуть, что стекло у часов пластиковое. Вот в этих углублениях может накапливаться грязь.

Вот так выглядят часы сбоку.

Толщина корпуса 12 мм. Меньше, чем у миниатюрных Casio Forester! А ведь тут еще и стекло прикрыто защитными выступами. Так, что я прав – Форестеры толстоваты для своих размеров.

Задняя крышка на винтах. Артикул модели AQ-S810W, а вот номер модуля напечатан так, что мне казалось, что он начинается с шестерки, но уточнил на официальном сайте, правильно 5208. Водозащита 10 Бар (100 м). Японский механизм, корпус сделан в Китае.

Пряжка у ремешка из очень плотного пластика. Поначалу даже терзают сомнения, не окрашенный ли это металл. Но носовой тест быстро все расставляет по местам.

Если посмотреть с обратной стороны, то видно, что ремешок съемный. Я посмотрел на Ebay – ремешки от этой модели стоят 15 баксов + доставка. Для меня, заплатившего за эти часы 10 баксов, сомнительная авантюра.

На второй половине ремешка аж 11 отверстий для регулировки по размеру. У меня возникает вопрос — для кого сделаны самые ближние к корпусу отверстия. Бывают и дети, и взрослые люди с запястьем 45 мм в диаметре, но для них эти часы будут очень велики.

Зато отверстия могут улучшить вентиляцию руки под ремешком.

Ну и напоследок посмотрим на крепление ремешка к корпусу.

Весят часы 43 г.

Давайте быстро пробежимся по функциям. Всё я рассматривать не вижу смысла, да и продемонстрировать таймеры и будильники на фото не очень просто.
У дисплея есть несколько вариантов показа времени.
День недели и отсчет секунд (если вы не заметили, у часов нет секундной стрелки).

Номер месяца, сегодняшнее число и отчет секунд.

Просто дублирование текущего времени. Кстати, стрелки выставляются по показаниям этого дисплея, а не вручную. Можно настроить свой часовой пояс.

Эти варианты переключаются кнопкой Search.
Кнопкой Mode можно уже выбрать разные функции. Например, посмотреть уровень заряда батареи. Когда часы приехали он был Mid. После 5 часов, проведенных на подоконнике в солнечный день, стал Hi.

Тут же запускаются секундомеры и таймеры.

Еще находится закладка с настройками, и выставляется часовой пояс и будильники.
Часы у меня пикают в 00:00 ночи. Сигнал нормально слышим, но крепко спящего человека такая громкость не разбудит.
Точность хода у часов, следующая: за 20 дней расхождение с сайтом точного времени составило 9 сек. Не так уж и прекрасно, но в нормы для бюджетного кварца укладываются.
Давайте проверим в бытовых условиях водозащиту. 100 м это значит часы подходят для плавания в водоемах. Получается, должны выдерживать динамические нагрузки.
Помещаем руку под струю воды.

Подставляем места с кнопками.

На первый взгляд все нормально.

Снял часы, быстро вытер старым полотенцем. Никаких протечек и запотеваний.

Для наблюдения за показаниями времени в темноте у часов есть люминофор.

И подсветка, но только дисплея.

Тут важно выбрать нужный вариант отображения времени на дисплее заранее, а то узнаете только день недели или дату.
Люминофор у часов откровенно слабый. Подсветка специфическая. По моему скромному мнению, так японские производители делают специально. Не может быть у бюджетных часов все хорошо, а то стимула покупать более дорогие модели не будет.
Перейдем к примерке. Обхват запястья 18-19 см. С учетом спортивной специфики модели часы сидят хорошо, нет ощущения «шайбы» на руке.

И даже толщина вполне адекватная.

Давайте подводить итог. Мне часы понравилась. Легкие, удобные, размер подходящий. Куча функций. Разве, что подсветка не радует. За эти деньги хорошее приобретение.
Посмотрел отзывы на Я -Маркете. Народ пишет, что часы неубиваемые.
Теперь будут мои основные часы для отдыха на природе.

На этом все.
Как всегда, в шапке обзора ссылка на лот с самой низкой ценой в данный момент на Ebay.
Спасибо за внимание.
О двух таймерах бы поподробнее.
  • 27 апреля 2021, 14:25
вот отрывок из инструкции
2 независимых таймера и оба многоповторные, правильно я понял?
  • 27 апреля 2021, 15:19
судя по инструкции, да
Благодарю
Народ пишет, что часы неубиваемые.
Это в пластиковом-то корпусе, со стеклом и ремешком «из того же материала»? Видимо, авторы этих отзывов свои часы носят очень аккуратно.
  • 27 апреля 2021, 14:30
Видимо да. Вот мой обзор подобных часов: mysku.club/blog/ebay/28510.html Выбирал так же и модель автора, но с полным циферблатом больше понравились.
А теперь обратите внимание на дату обзора. Часы у меня одни и практически не снимаются. Вот какие они стали за это время

То есть практически ничего не случилось. И ремешок родной.
у меня были разные Casio в пластике — то кусок корпуса отломится, куда шпилька подпружиненная вставляется (знаю про суперклей, но надёжность уже всё-таки не та), то ремешок лопнет — и хорошо ещё, если можно подобрать неоригинальный. С некоторых пор решил для себя, что корпус всех моих последующих часов будет только стальной, как и браслет.
  • 27 апреля 2021, 15:32
Перейдём, когда смарт-часы обзаведутся достаточной водонепроницаемостью, солидным металлическим корпусом и будут работать от одной зарядки хотя бы месяца три (не говорю уж про год и более). :)
  • 27 апреля 2021, 15:45
У меня несколько телефонов, есть среди них и кнопочный.
  • 27 апреля 2021, 15:53
Хех, основательный подход к разнообразию дублирующих друг друга гаджетов напомнил Вассермана)
  • 27 апреля 2021, 15:54
Многие, в том числе и я, дополнительно пользуются кнопочными. Если требуется только звонить, то они гораздо удобнее во всех планах.
  • dimkin
  • 28 апреля 2021, 01:57
Suunto ( Traverse ) по зарядке не подходят — держат только пару недель. А так — очень доволен ими.
  • Xector
  • 28 апреля 2021, 14:42
Вот как ни печально, но забросил я свои джишоки. Хожу со смарт-часами. Но так порой хочется часов со стрелками, с их тиканьем и даже с их недостатками! Ведь люди носят механические часы именно из-за того, что за ними нужен уход и внимание. Это как тамагочи)
  • Xector
  • 28 апреля 2021, 14:46
4шт разных джишок, протрек. Ничего не сломалось, даже царапин на стекле нет. Да, я не занимаюсь экстремальным спортом, но не снимаю часы, если надо перфоратить стену или монтировать ванну. А вот металлический корпус и браслет я разлюбил из-за веса)
у меня такие же, до сих пор нравятся )
  • vornic
  • 28 апреля 2021, 10:02
У моего экземпляра ремешок развалился, с 12-го года ношу не снимая, где только не были, потёрлись примерно как у вас. Батарею еще не менял, постоянно показывает полный заряд, по этой причине в сторону всяких смартов даже не смотрю, мне автономность важней.
  • 28 апреля 2021, 10:09
А зачем её менять? Они гарантируют 10 лет, а сколько она реально прослужит — тут как повезёт, может часы столько не выдержат. Тем более индикатор есть.
  • vornic
  • 28 апреля 2021, 10:20
В инструкции к ним было написано 8 лет, но я приятно удивлён такой значительной автономностью, думаю дело в солнечной батарее. Индикатор показывает высокий заряд (там всего 3 варианта «L», «M» и «H»), у меня всегда «Н». Ремешок сейчас стоил какой то левый, от обычных часов, ни как не найду подходящий, а на оригинал тратить 30$ это слишком.
  • 28 апреля 2021, 10:28
Да у меня тоже всегда на HI. Даже зимой, когда полгода солнца не видит. Похоже им с избытком хватает даже искусственного освещения.
На али посмотрите, может от 5600 подойдет, там по ширине надо подбирать в основном.
А чем же плох пластик? Мои часы прекрасно переносят стройку, многочисленные ремонты, купание в прессной и соленой воде. А вот когда слетел с велосипеда лучшебы они не были неубиваемыми так как руку лечил довольно долго после удара часов об запястье.
А стекло прекрасно живет за счет бортиков корпуса. Ремень легко выдерживает то отчего Swatch, который стоит в 10 раз дороже, в секунду порвался.

Это все в купе с солнечной батарейкой, да еще и за 10$ как у автора — просто идеально.
А какой еще корпус должен быть у ударопрочных часов?
Как раз резина и ударопоглащающий пластик в самый раз. Тоже самое и со «стеклом», которое не должно разбиваться в походных условиях.
касио в титане, стекло минеральное 15 лет
  • makmini
  • 27 апреля 2021, 18:35
и цена 10$?))
Да, реально классные часы, сам ходил 3 года, хоть и пластик
Часам 4,5 года. Часы пережили работу спасателем: огонь, воду и медные трубы. Сейчас тружусь в рекламке, порой на монтаж езжу. Естественно где то рукой могу обо что-то задеть. По работе нужен таймер в часах. Что могу сказать:
1. батарею не менял. Постоянно включено автообновление времени. Раз в три дня обновляются. Как заряжаются от солнечной панели не проверял — забил-забыл.
2. каучуковый безель не менял, хотя поцарапанный и потёртый. Ремешок заменил на китайский аналог полгода назад.
3. сапфировое стекло поцарапалось через год(на фото видно). Вокруг безеля из нержавейки помутнело. Нужно менять.
Посмотрел по расходникам — орига безель метал и каучук, стекло, ремешок орига. Выходит половина стоимости часов.
зубаная щетка с! мягким ворсом и хоз мыло в помощь, потом обильно смыть все под душем.
думаю удивитесь, как они засияют после чистки!

на большинстве шоков стекло — минералка)
Прошу прощения, ошибся со стеклом, это минералка)
Спасибо за совет, обязательно попробую
Фраза
честная водозащита 100 м
предполагает испытание давлением 981 кПа (почти 1МПа) в соответствующей камере
или
реальное погружение на глубину 100 м в пресной воде

очевидно, что такое испытание не проводилось, поэтому было бы честно написать:
"заявленная водозащита 100 м"
не предполагает) у таймексов в даташите пишут — 100м — это только плавать
не дальше 100м от берега? )))
кто его знает)
100м это не глубина погружения
  • 27 апреля 2021, 14:20
«100m» — это не 100 метров глубины, всего лишь условное обозначение.
  • 27 апреля 2021, 14:27
Только вам. Чисто по секрету. Больше никому не показывайте!

«100м» — это подводное плавание с маской
т.е. 3-5м максимальная глубина ((
  • 27 апреля 2021, 16:18
Вполне себе обычная маркетинговая уловка. Синтетический бенчмарк от швейцарских мастеров.

Часы с заявленной водозащитой 30м обязательно выдержат соответствующее статическое давление или даже плаааавное погружение, а вот струю, удар руки о воду и нажатия кнопок под водой — нет.

Примерно как производители портативных колонок с аккумулятором заявляют:
— 20 Вт на канал
— 10 часов работы*
*но не одновременно.
Примерно как производители портативных колонок с аккумулятором заявляют:
— 20 Вт на канал
— 10 часов работы*
*но не одновременно.
надо вспомнить про пик-фактор музыки.

внезапно оказывается, соотношение максимальной громкости к средней по времени минимум раз эдак в 10 меньше. поэтому все сходится.
  • 27 апреля 2021, 16:49
Обычно не сходится. Да и какой смысл производителю указывать длительность работы на максимальной громкости, если конкурент укажет втрое большую *если слушать тихонько и соберет сливки.

Ладно, музыку отбросим в стороне, возьмем смартфоны:
— супер-яркий дисплей
— мощнейший процессор
— емкий аккумулятор, до двух дней работы*
*если приглушить экран, ограничиться парой звонков в день и упаси боже запускать игры.

Да все так делают, автопроизводители расход топлива указывают не в городском режиме, а в идеальном, по трассе с попутным ветерком, у провайдеров скорости интернета всегда с предлогом «до». Только у нагревательных приборов КПД — честные 100%.
дело не в максимальной громкости.

дело в частотном спектре каждой музыкальной композиции и его «энергетической» плотности.

90% пиковой мощности запросто будет идти только в басы и никуда более. если слушать тунц-тунц, то этот тунц-тунц даже при высоком BPM не даст эффективной утилизации всей доступной мощности. именно что и будет максимальная мощность лишь в самый короткий момент «тунц» выдаваться. соотвественно мощность в среднем (то от чего зависит продолжительность работы) — растет не так быстро.

для справки, у басов частоты от десятков до пары сотен Гц.

и у разной музыка разный пик-фактор. поэтому и будут указывать «до», для чего-то среднего. но это не значит что итговую продолжительность работы даже на максимальной громкости нельзя превысить при прослушивании какого-нибудь фортепианного или скрипичного концерта.
  • 28 апреля 2021, 00:20
Да это понятно, я знаю что такое пик-фактор, спектр, войны громкости и т.д. Но нет, маркетологи не это обычно имеют в виду, когда ищут красивую цифру.
  • bdos
  • 27 апреля 2021, 14:28
  • 27 апреля 2021, 14:22
Назначение дополнительной шкалы с пятью сегментами тоже не удалось выяснить? )
  • 27 апреля 2021, 14:29
это не шкала, в каждую секунду заполняется один сегмент
Своеобразная секундная стрелка, добавленная «для динамики»
  • 27 апреля 2021, 14:31
Это секундная стрелка.
Вот за частую перегруженность циферблатов Casio всякой аляповатой фигнёй я их и не особо уважаю.

• 27 апреля 2021, 15:49
Конкретно в сабже перегруженности нет, мелкий экранчик и всё. Зато все прелести электронных часов.
Ну вот лично я использую три будильника из пяти. Пока такое время, что надо принимать пилюли, про которые вечно забываю. Можно, конечно, настроить будильники на смартфоне, но если он не рядом — опять в пролёте, а если орущее уведомление поставить — то с ума сойдёшь. Так что на часах самое то.

Если вы про эту полоску — да, в ней особо толку нет, секунды на экран можно вывести. Но есть да и фиг с ней.
  • dj_mase
  • 27 апреля 2021, 17:41
Тоже рассматривал сабжевые часы к покупке. Но подвернулся Helix Typhoon такие и покупка касио отложена. Уже на 5 лет :)
Обозревал такие, неудобны тем, что стрелки перекрывают числовые показатели. А в общем достойные часы.
Да практически у всех аналого-цифровых часов стрелки закрывают цифровой дисплей. Впрочем, дисплей там вторичен, как правило.
  • 27 апреля 2021, 18:34
Отходил с квадратными эдифисами года 3. Жутко бесили кружочки (так и не понял для чего они), стрелки перекрывающие жк-информацию. Продал. После ABX-67 так ничего у касио путного в те годы не нашел. Ушел в секту сяомистов-амазофистов.
Кружочек с рисками — это для измерения небольших отрезков времени, до 10 минут. А второй, для отображения включены ли будильник и еще что то.
  • 27 апреля 2021, 22:46
Отрезки только под лупой можно было рассмотреть. Для измерения -таймер был.Будильники в кружке? Не проще ли колокольчик? И вобще, эти кружки — а-ля дополнительные циферблаты от крутых часов, правда без циферблатов.
Не, это не из за подражания циферблатам дорогих часов, касио любят эти десятиминутные шкалы делать, они могут их и в виде полосы отобразить. Ну и индикаторы включенных функций на многих моделях в виде кружка они тоже любят, на джишоках тоже бывают. Безполезное дело в основном, но возможно кто то и пользуется этими отрезками в 10 минут.
  • fett
  • 27 апреля 2021, 15:24
Аналогичные часы у меня уже лет 7. Купался в черном море в них много раз, им пофигу. Батарейка, по инструкции, живет > 10 лет. Много езжу по стране, удобно 2 часовых пояса. Часы убить сложно. Но я и не ставил такую цель
  • LePart
  • 27 апреля 2021, 15:29
Толковые часы, Вадим. Внуку такие подарил. Более года живые. А мудрые люди учат — хорошая техника, это та, которая выдерживает детские и женские руки )
  • 27 апреля 2021, 15:37
Спасибо за еще одно подтверждение надежности
к ключевым особенностям стоит упомянуть еще вот это:

1) эти часы очень и очень тихие. (наверно одна из главных особенностей). чтобы их услышать, нужно прям вплотную к уху прикладывать.

2) а минутная стрелка движется каждые 20 секунд (или сколько там? не помню уже по памяти).

3) автосинхронизация аналоговых стрелок с «цифровыми» часами.

4) если долго хранить их в темноте, то часы уходят в спячку (отключают дисплей и стрелки не перемещают)

5) емнип, можно вывести второй часовой пояс на «цифровые» часы.
  • SMaster
  • 27 апреля 2021, 16:29
Отличные часы. Удобные, недорогие. Покупал себе такие белого цвета на лето. Не то чтобы на одно лето, а чтобы летом таскать под светлую одежду:))) Одни из моих любых Касио. Правда жена на них тоже запала, и поэтому периодически их у меня тискает на отдых. По поводу часиков Форестер — долго они у меня лежали в избранном, но так и не решился на покупку. Теперь и не куплю благодаря обзору Вадима, да и Субару продал:)))
Еще находится закладка с настойками
скиньте хоть геокоординаты))) настоечки испить)
пс плюс неугомонному часоману
  • 27 апреля 2021, 18:05
:D
Спасибо, поправил
  • 27 апреля 2021, 18:30
Ужастные секунды. Или это минуты четырехзначные?
  • virrao
  • 27 апреля 2021, 18:40
Простите, не по теме, но, бывает, здесь дают хорошие советы.
Касио (им лет 10) с цифровым инверсным индикатором (светлые цифры на черном фоне).Раньше цифры видны без подсветки были.Сейчас темный экран. Нажмешь подсветку — цифры видно, причем видно и несколько минут после погасания подсветки, потом снова черный экран, ничего не видно.Батарейки менял, относительно свежие
какие советы?
вы бы хоть фото приложили лицевой и задней части, нам тоже ничего не видно)
  • Rokko
  • 27 апреля 2021, 21:36
Точно такие же валяются дома. На подоконнике. Валялись в шкафу — батарея разрядилась. И чтобы заново ее запустить надо разбирать их. Уже не помню — кажется что то замкнуть. Поэтому валяются на подоконнике.
Батарейка кстати для них нереально дорогая. больше тысячи стоит.
  • Dimmx
  • 28 апреля 2021, 00:19
потому что это не батарейка, а конденсатор… проще заряжать их хотя бы раз в год солнышком (при длительной темноте они уходят в экономную спячку, ну а уж потом… все)
обычно хватает мощного фонарика или на подоконнике в солнечный день подержать, что-то там замыкать внутри севших часов точно не следует, нужно дать батареи напитаться энергией, см инструкцию там может и неделю занять если мало света.
  • vilgraf
  • 28 апреля 2021, 00:02
У меня есть такие для прогулок на природе. Надежные и качественные часы за недорогую цену, а наличие солнечной батареи радует дополнительно. Рекомендую!
Почему это столько стоит? Есть же современные трекеры с хороши дисплеем за эти деньги.
К таким часам нужен кнопочный телефон в комплекте ))
Чем они лучше моих Montana из детства? Если уж старперствовать, там хоть 16 мелодий было.
  • Dimmx
  • 28 апреля 2021, 00:20
чем лучше? ну… всем
  • 28 апреля 2021, 00:37
Есть же современные трекеры с хороши дисплеем за эти деньги.
На полдня без подзарядки? Ну кому что.
  • vovand
  • 28 апреля 2021, 05:59
Касио Форестер куда как лучше смотрятся, на настоящие часы похожи.
Вот официальная страница Casio с инструкциями по номеру модуля.
  • 28 апреля 2021, 14:57
Спасибо, добавил в обзор
  • Kooonst
  • 28 апреля 2021, 16:47
Часы понравились…

А мне вот интересно, бывают ли часы в пластиковом корпусе и с сапфировым стеклом? или в любом другом не электропроводном корпусе.

Просто я на свой ситезен смотрю с сапфиром и вижу — стекло в идеале, безель и титановый браслет в «какаху» за год носки. Причем я еще стараюсь при грубых работах часы снимать. А самое главное часы приходится снимать когда в щитах под напряжением ковыряешься (про работу под напряжением знаю что нельзя, но иногда по другому не получается).

Получается если я куплю часы с минералкой или тем паче с пластиковым стеклом, оно у меня убьется месятся за три.
Сходу сапфир+пластиковый корпус за вменяемые деньги не ищется.

Может кто ни будь пальцем ткнет где смотреть?(параметры: пластиковый корпус, сапфир, аналоговый циферблат)
Пластик с сапфиром навряд ли найдете. Но! касио уже как два года делают модели с карбоновым монококом. Дорого.

Я бы Вам рекомендовал взять с джишок минералкой и не заморачиватся. Что карбон, что пластик, что титан — все царапается. Но пластик и минералку относительно остального дешевле менять.

В сложных условиях эксплуатации два варианта — или все супер твердое (закаленный стальной корпус без покрытий и сапфир. Корпус с браслетом полировать или просто песко-дробе-струить, если надо по быстрому… Весит много.) Или пластик и минералка. Исцарапал — безель, корпус и вклеенное стекло на замену, часы снова новые.

В жестких условиях самый неубиваемый вариант — квадратная классика, без пластиковых механизмов. Там ломаться почти нечему, ремень с безелем можно брать на али.
Маньяковариант — применять булбары, есть модели прямо с ними, а можно купить их и отдельно. Это стальной кингурин для корпуса, задумывался для любителей падать со скейта.
  • 01 мая 2021, 04:42
Casio GWG-1000
  • jjmott
  • 29 апреля 2021, 07:31
Наверное хорошие часы, рассматривал их к покупке, но отпугнуло пластиковое стекло, есть у меня аналогичные иллюминаторы от Casio, намучился с таким стеклом, постоянно убирая паутину из всевозможных царапок, непонятно откуда берущихся. В данный момент Casio на минеральном стекле… и забыл про такие проблемы.
  • 01 мая 2021, 04:50
Читаю про поливание часов водичкой из крана и улыбаюсь. Свои ношу 24х7, сплю в них. Из парилки в купель — регулярно. Помыть часы щёткой с мылом — несколько раз в неделю. Морем испытаны много раз. Про запотевания мыслей даже не возникало.
  • 01 мая 2021, 08:25
Вы побеседуйте с Касиоманом о том как новые недешовые Джи-Шоки протекают или бьются от удара об пол
Касио уже давно не «супернадежность»
Может перестанете улыбаться
  • 01 мая 2021, 09:01
Штош, в таком случае поливание водой достойный тест. Снимаю шляпу, вы рисковый )
  • 01 мая 2021, 18:33
:D
Имею эти часы. Надеваю пару тройку раз в год. За три года надписи частично стёрлись, пластиковое стекло сильно поцарапалось. Не рекомендую.
Да, еще отстают прилично.
По надежности вопросов пока не было.