Ремонт электрического чайника

Есть у меня дорогой, полумный чайник с кнопками и выбором температуры. На прошлой неделе не включился…

Нарушился контакт, побежал пластик вокруг центрального контакта в папе, обуглились провода в маме и привет. Вот тебе и Strix — The world's No.1 manufacturer of kettle controls. Можно было опять купить оригинальный, но маму с папой вместе не продают, а по отдельность цена такая, что проще купить чайник. Взял китайский Sunlight. На пластике есть немецкий сертификаты TUV и китайский CCC.

Китайский клон Strix вид сверху
Китайский клон Strix вид снизу
Встал как родной
Провода в маме и папе подключаются так же как и у Strix, ничего переделывать не надо. Для тех кому надо котроллер с механическим отключением, у китайцев есть и такие.

UDP: Прошел почти год, контроллер все еще работает. Единственный обнаруженный недостаток — пластик слегка воняет.
  • mrac
  • 11 июля 2021, 01:36
Не видел ни разу Strix обугленного, но на прошлой работе помню купил завхоз штук 30 чайников Vitek из стекла. И там стояли контакты безымянные из чего-то вроде жести. Через несколько месяцев чайники начали массово помирать: ставишь на базу, а контакта нет, не греют. Каждую неделю он мне 2-3 чайника приносил, чтобы я контакты подогнул. Ещё на несколько недель их хватало. А я сказал, что лучше бы не жлобился и купил фирменное со Strix, а это барахло выкинул. Себе тогда же купил Bosch TWK 3A017, меньше чем за тысячу рублей там был и Strix и пластик без запаха и дизайн — квадратиш-практиш-гуд. Работает уже лет 9 у меня. Тогда же мама купила такой же чайник, отработал лет 8, потом ТЭН перегорел. Купили снова Bosch, модель подороже, тысячи за 4, а там уже тоже что-то безымянное стоит. У знакомой в Polaris тоже контакты эти обгорели, тоже что-то китайское, в продаже дороже, чем новый такой чайник…
Я сам в шоке, за всю жизнь было 5 чайников. Все с контролером Strix. Многие до сих пор пашут, парочку потекли, но чтоб контролер отказал никогда.

Этот Sunlight по виду контактной группы тоже ничего. Проще в дизайне — из защит только два биметалла на пузе. У Strix еще куча рычагов отщелкивающих фазу и землю. У Китая так же разводка внутри мамы другая — штырь земля, два цилиндрических 220в. У Strix штырь и внутренний цилиндр 220в, а наружный круг земля.
  • Naevus
  • 11 июля 2021, 08:54
сами же говорите — нет механического отключения. В этом случае НЕЛЬЗЯ снимать чайник не отключив его клавишей! (впрочем — с механическим отключением — когда рычаг на дне выключает цепь при поднятии чайника — тоже не желательно так делать). При такой попытке — контакт разрывается на этих кольцах — и возникает дуга, которая чуть засирает контакт… через n-ое количество попыток — контакт засирается достаточно для ухудшения собственно контакта (особенно если подставка и чайник эксплуатируются всегда в одном относительном положении). А это уже приводит к нагреву ну и дальше результат вы видели :(

Возьмите за привычку — отключать чайник клавишей до того как поднять его — и он послужит вам очень долго (даже если это витёк с контактами из жести).
Дуга возникает при индуктивной нагрузке. При резистивной, как в чайнике, — слабое искрение из-за окислившихся контактов
  • ewavr
  • 11 июля 2021, 12:49
Как-то подключил чайник к источнику постоянного тока 220 В. При выключении сгорел выключатель. Про дугу-то я забыл (
Не дуга, а просто искрение… ну да, вместо «взрыв» теперь в новостях принято говорить «хлопок». «Взрыв» это ведь что-то страшное, а «хлопок» — другое дело.

Так и здесь: «загорелась дуга толщиной в палец, контакты выгорели напрочь» — ну ясное дело, надо было принимать меры против дуги-то. А «проскочила искра толщиной в палец, контакты выгорели напрочь» — другое дело, это просто искра, с кем не бывает…
Тут же вспомнился Джордж Карлин и его миниатюра «Учтивая речь» («Снова за старое», 1990).
В этом случае НЕЛЬЗЯ снимать чайник не отключив его клавишей
Если вы посмотрите на папу контроллера Strix, то заметите торчащий пластиковый шток на дне одного из колец. Это размыкатель. Как только вы начинаете снимаеть чайник — цепь размыкается.

У китайского клона такой фичи нет и там слабая искренне возможно.
Как только вы начинаете снимаеть чайник — цепь размыкается.
Вы не поняли.Не важно, где размыкается, там и подгорит.
Проще и быстрее контакты на подставке почистить, чем разбирать дебри чайника.
  • Z2K
  • 11 июля 2021, 23:31
Проблема в том, что возможен вариант неконтакта и можно подчистить контакты, а возможен вариант перегрева, когда придется менять всю контактную группу как у автора — и тогда это будет существенно дороже и проблематичнее чем разобрать чайник.
  • Senbu
  • 11 июля 2021, 13:27
Bisch очень откровенно скурвился в плане чайников.
У нас на работу взяли TWK780x, ну я посмотрел — и домой такой же взял.
На работе потёк через год, и дома такая же история — ровно после окончания гарантии.

Взял в итоге ноунейм по дешёвке — всё равно сдохнет через год-другой, смысла не вижу переплачивать.
смысл — не травиться неизвестным пластиком
  • Senbu
  • 11 июля 2021, 19:50
Если бы не было ни одного отзыва, что чайник Bosch воняет пластиком, который не выветривается через полгода — я бы поверил, что там некий чудесный, безопасный и всё такое.
Но в сегодняшних реалиях контроль качества удешевлён у всех по максимуму.
воняет <> вредный
сегодняшних реалиях контроль качества удешевлён у всех по максимуму
Вы себя уговариваете. А вообще надо брать из нержи
воняет значит в составе есть какая-то химически несвязанная летучая дрянь.

либо пластик из неочищенного вторсырья т.е. прямиком из недр помоек.

в самой переработке ничего плохого нету, вопрос как качественно ее делают. например японские ручки mitsubishi uni-ball power tank — ничем не пахнут. хотя там 85% пластиковых компонентов pp и pc — переработанные. притом они об этом гордо заявляют.
либо пластик из неочищенного вторсырья т.е. прямиком из недр помоек
у боша — нет
  • cofein
  • 11 июля 2021, 14:35
У меня Витёк, только хз, стрикс там или нет.
Дома лет 7 был, на работе 2 года. Сейчас пластик начал портится и я его выкинул, стоит стеклянный.

Плохой старик я видел в отзывах на Редмонд. Или там левый старик или не всегда везёт.
Переверните чайник и посмотрите на дно контроллера (между колец) там должна быть надпись Strix.
  • koscl
  • 11 июля 2021, 15:48
Керамический всех лучше: нет запаха, не портится, держит тепло
Одно плохо хрупкий.
  • AddWin
  • 11 июля 2021, 02:26
Маловато будет. Тоже есть полуумный чайник, но там такой разъём с 5 контактами.
Вон там под синим проводом виден тонкий черный — это термопара. Итого + 2 провода. В сумме 5. Вся электроника не в базе, а в ручке чайника.
  • AddWin
  • 11 июля 2021, 03:52
У моего мозги в базе.
Я так и понял.
Вначале прочиталось полОумный чайник :)
побежал пластик вокруг центрального контакта в папе и привет
Да, это серьёзно, когда вокруг центрального контакта у папы пластик, силикон, каучук (из чего их еще делают?) нарушится. Папе от мамы не поздоровится. И… Привет папе!
Евгений Ваганыч залогиньтесь.
У меня аналогичный бош иногда включается и сразу выключается — приходится положение подбирать. Спасибо за обзор.
$7,84
Можно безумный чайник взять, новый, правда никто не знает сколько он прослужит☺
  • vadik
  • 11 июля 2021, 15:02
Басков по 7 безумные чайники работают годами. На работе, где им покоя не дают — минимум по 4 года работают…
  • ns3230
  • 12 июля 2021, 00:05
На год хватает. У меня дома вода сильно минерализованная, так что за год на стенках накипь в палец толщиной откладывается. И как раз к этому моменту начинаются проблемки и с контактом.

Раньше продлевал им жизнь, контакты чинил (гнул, чистил) и накипь сбивал, но этого примерно на месяц хватало. Поэтому уже как-то выработал привычку: забарахлил чайник — сразу иду в магаз и покупаю за 250 грн такой же.

А вот чтобы ТЭН сдох — такого ни у одного не было.
$7.84?! Я за эти деньги новый чайник в оффлайне куплю!
  • cofein
  • 11 июля 2021, 14:37
Обычно у них такой пластик в контакте с водой, что я из таких пить боюсь.
  • vadik
  • 11 июля 2021, 15:03
Есть стеклянные и металлические. Цена +-таже,
Там недорогие серии нержавейки. Вы любом магазине вроде победа стоят около 4 баксов.
За этот прайс и со стеклянной колбой можно купить.
Я за эти деньги новый чайник в оффлайне куплю!
Я же говорю уменя полуумный чайник с выбором температуры, он намного дороже обычного.
  • leonbk
  • 11 июля 2021, 15:32
Когда с супругой только начали вместе жить, купили чайник Бинатон, дороже чем китайские нонеймы стоил, но среди фирменных один из самых дешевых был.
Он наверное лет десять проработал и даже внешний вид не особо утратил, но выкинуть пришлось всетаки, у него пластик на кромке носика крошиться от старости начал.
А вот с Бошами как то у меня не сложилось, было два, модель не помню, но красненькие такие, красивые)))
Оба в течение года сгорели, я аж офигел от такого, не самые дешевые чайники были.
Китайский дешман по 2-3 года без проблем пашут, потом либо сгорают, либо внешний вид уже не айс.
На работе стоит пара чайников и один из них самы самый дешевенький, так он уже года четыре верой и правдой служит.
Последние пол года пованивал пластиком, а три дня назад загнулся.
Разобрал я его, а там кольца контактные просто за счет загнутых язычков держатся и контакт через один из язычков реализован.
Ну естественно один отгорел.
Снял кольцо, припаял вместо язычка проводок залуженный, вставил назад, загнул и спаял с дорожкой к которой язычек раньше прижимался и все, чайник опять в строю и не воняет больше)))
  • 11 июля 2021, 15:57
Единственный раз когда я не за починку, а выкинуть и купить новое.
у самого лет 10 был Браун косой такой, имхо лучший чайник, но что то сломался (родители по моей рекомендации купили аналогичный — работает до сих пор). не ремонтопригоде, особенно если учитывать сколько на него оригинальные запчасти стоят, потом за рубль купил купил литровый бош на тмалл и вот на тебе. бош то уже никакой. пластик дешевый, крышка дурная, маркий. года за 3-4 пришел в состояние нестояния — вот вот крякнет.

купил прозапас мидеа. 400 руб (правда с баллами) и не жалею (посмотрел сколько стоит у автора запчасть) — все работает, производитель хороший, материалы нормальный.
Я же говорю уменя полуумный чайник с выбором температуры, он нааааааамного дороже обычного.
  • 11 июля 2021, 17:32
су вид чайник? :-) до чего дошел прогресс!
Ога. Удобно. Я кипяток не люблю. Вечером вскипячу, а с утра до 50С разогрел и чаёк красота.
Есть у меня дорогой, полумный чайник с кнопками и выбором температуры.
  • Nicout
  • 11 июля 2021, 20:03
у самого лет 10 был Браун косой такой, имхо лучший чайник
Я тоже так думал, пока два совсем не дешманских чайника Браун, купленных в разное время, но одной, сейчас уникальной модели — 3 киловатта! — не потекли самым постыдным образом. Один, когда руки дойдут, сделаю, там у прозрачного уровня течь, можно компаундом залепить, а вот второй течет в основании, тут проще выкинуть. По моему опыту, самые долговечные чайники — Тефаль, такой аппарат был куплен на работу лет двадцать назад, и пахал без малейших проблем, а может и сейчас работает. Старая модель, с вроде как золоченой спиралью внутри. Зато, когда я польстился на объем 2 литра и взял угробище одной из популярных, но дерьмовых фирм, просто потек сразу же. Кассирша, когда возвращал взад этот девайс, сказала, что там 100% брак.
  • 11 июля 2021, 20:31
вот поэтому и брать сейчас нужно самый дешман но какойникакой бренд что бы был. я так думаю ©
все ломается, так пусть ты это возьмешь за 400 руб, а не за 3000.

«в каком времени стоим» :(
брать сейчас нужно самый дешман
согласен, но перед покупкой убедиться что там Strix
  • Z2K
  • 11 июля 2021, 21:06
Но отключаться при работе должен или автоматически после закипания, или принудительно вручную клавишей — иначе и Стриксу будет каюк.
К слову про Bosch, Strix и «полуумные» чайники с контролем температуры. У пятиконтактной версии этого узла есть фатальный недостаток: лист металла свёрнут в кольцо и соединён очень дурацким способом, из-за чего имеет тенденцию загибаться на месте соединения, в какой-то момент повреждая тонкую медную клемму в ответной части (или просто теряя с ней контакт в определённых положениях чайника). Уже второй TWK 8613 у меня от этого страдает. На фото те самые кольца, вид сбоку:

Найти нужный модуль от Strix в продаже отдельно от чайников я не смог, поэтому выправил и подточил внешнее кольцо. Автору спасибо за информацию о китайских клонах узла, попробую поискать подходящий.