STEADICAM DLSR DIGITAL CAMERA STABILIZER

Частый посетитель этого сайта, но обзор пишу впервые, за что прошу понять и простить:). Понадобился мне стедикам для фотика (Canon 550D). Заказал 19 июля, ну и собственно учитывая нашу почту отложил в долгий ящик. Не тут то было :), всего 12 дней и стедик пришел. Притом весьма забавно. Пришло извещение с почты, якобы пришла посылка и надо бы забрать (вес ~50 грамм о_О). Вообщем на почте меня ждали целых 3 посылки вместо одной, как раз одна из них была стедик, две другие из здешних обзоров тоже :).

стедикам

Поддерживает вес 0,3-1кг. Сделать фотки где фотик на стедике пока нет возможности. Да и с моим объективом получается > 1кг).

Комплект:
— Стабилизатор
— 6 больших грузиков
— 2 маленьких грузика
— инструкцияю

Все грузики уже навешены:

Вообще было много радости когда я открыл посылку. Как вы думаете что там было кроме стедика? сверху лежала инструкция с запиской и конфетки :). правда я пока опасаюсь их пробывать :).

Отснятое видео (не мое)

— Вес
— СТАБИЛИЗИРУЕТ!!!)

"-":
— маловато грузиков
— Эх если бы до 1,5 кг поддерживал. цены бы ему не было.

«С вами был Брюс Нолан, вот такие у нас пироги!» :). Всем спасибо что дочитали до конца).
  • vvzvlad
  • 04 августа 2012, 16:23
я уже пол-года хочу заказать. снимите видео, очень интересно
  • fast72
  • 04 августа 2012, 16:37
а для чего эта штуковина, объясните пожалуйста
  • -danger-
  • 04 августа 2012, 16:48
чтоб не дергалось изображение на ходу.
Как в «Сиянии», когда мальчик ездит на велосипеде по коридорам? Или там более серьезное оборудование?
  • -danger-
  • 04 августа 2012, 18:16
просто зацените видео с ютуба…
Да, посмотрел. И погуглил. Хорошее устройство, полезное. За обзор плюс. Производителям — лучи поноса. Не должен стоить кусок металла стольких денег.
  • Vostok
  • 04 августа 2012, 22:57
Так это, типа, профессиональное оборудование, поэтому столько стоит.
Посмотрите — множество этих фото/видео железочек и плассмасочек стоит так, как будто это золотце;-)
  • 04 августа 2012, 17:37
осмарел предложения
все до ста долларов рассчитано на 3,5паунда=1,3кг
а нужно пару кг на фотик и объектив
и сразу цена улетает
понятно что нормальный стэдик по сто тыщруб
  • 13 августа 2012, 10:51
550d+зенитар фишай + батарейка = 850гр

когда стабилизатор оказывается намного тяжелее самой камеры возникают серьезные проблемы со стабилизацией.
  • 13 августа 2012, 10:59
фишай это скромно, зачем фишаю стабилизация сообственно
70-200 2,8 лучше примерить
более длинные не берем, но такое — отнюдь не экзотика
  • 13 августа 2012, 11:11
стабилизация нужна любому объективу, а на кроп матрицах зенитар работает как широкоугольник, а не как фишай. вот как на 200мм вообще снимать в движении у меня большой вопрос )
  • 13 августа 2012, 11:21
там же искажения на таком ширике будут неа?
а на 200мм оч просто снимать в движении — покупаем стадик за 3-5тыщ долларов с жилетом, фокусные удобные(от 70мм ) со светосилой для съемок — и все прекрасно снимается,
вот только конечно это не такой портативный вариант и не 1ной руке его тащить
  • 13 августа 2012, 11:36
наверное если бы кто-то догадался весь день на зенитар снимать то были бы вопросы у заказчика, а для нескольких интересных кадров эти искажения вполне допустимы и даже интересны. ну и бюджет 3к рублей не сопоставим с 3к долларов. И все-таки 2.8 в движении не реально попадать в фокус. тем более на таких длиннофокусных расстояниях, даже с жилетом и с суперстабилизатором, они тут вообще ни при чем.
  • 13 августа 2012, 11:47
ну кенону нереально, а у сони с полупрозрачным зеркалом вполне все попадается, да и никон с кеноном никуда не денутся и сделают
фазовая фокусировка может и будет с маржой за бренд в кенонах, никонах, но она и туда придет и не через десятилетие
бюджет не сравним, но ведь стремимся к тому, а неработающие игрушки не интересны и за 10 долларов
  • Qim
  • 04 августа 2012, 18:05
классно, но я хочу сэкономить))
  • Krok
  • 04 августа 2012, 18:49
Интересная идея, но это не «стэдик», а просто более функциональная оснастка-держалка… )
  • Krok
  • 04 августа 2012, 18:56
А сэкономить — вот youtu.be/QBl9GawJYkg
Стедикам из вешалки… )))

Или вот — youtu.be/6NDsEFy5Iww
  • 04 августа 2012, 20:59
Отличные примеры.
  • Soorin
  • 04 августа 2012, 19:23
Применение сей штуки весьма ограничено, для маленьких камер не пригоден, для камер со смещённым штативным гнездом пригоден со значительными доработками.
«Подшипник» при плавных движениях подклинивает, потом срывается, и камера делает кивок.
При съёмке с такого и аналогичных штативов камера будет находиться строго горизонтально, или рукой наклонять уже без стабилизации.
В общем, поиграл и продал. Коплю на мерлина…
  • spc
  • 05 августа 2012, 00:58
ох, меня постоянно жаба душит. Это с одной стороны. А с другой — успокаиваю себя тем, что пока до видео не дорос, и довольствуюсь фото.
  • 05 августа 2012, 02:41
Для повторения конструкции на мой взгляд подойдёт для основы такая штука для вспышки. Останется сделать ручку (пластиковая ручка ручника на ВАЗ-2108 и т.п.)(готовый вариант) и загнуть полоску алюминия (у нас в строительном магазине есть обработанные полоски алюминия 3мм х 30мм х 1000мм за 130 рублей), ну и грузы (с ними совсем всё просто).
  • faust02
  • 05 августа 2012, 13:03
На мой взгляд самая главная деталь всей конструкции — плавающий подвес ручки. И что-то мне подсказывает что шарнир тяги карбюратора от классики или той-же 9ки отлично подойдет…
  • 05 августа 2012, 19:36
У 9-ки на карбюраторе нет шарнира. Ну и не факт, что тот наконечник выдержит, да и предельные углы у него другие. Самый простой вариант с шарниром — стойка для камеры видеонаблюдения.
  • Partizan
  • 06 августа 2012, 04:35
Дайте ссылочку на принцип работы стедикама.
Какие колебания он гасит: продольные, поперечные, вертикальные, крутильные (всего 6 видов)?

Цена может объясняться суперпрецизионным подшипником.
Например здесь описано как это сделать самому для рукастых товарищей.
  • 06 августа 2012, 08:39
В представленном образце подшипник самый примитивный. С виду действительно очень похож на то, что устанавливалось на карбюраторах классики, т.е. стоимость узла в пределах 100р.

Ваша ссылка достаточно интересная.
  • 12 августа 2012, 20:59
скажите уважаемый, а место крепления ручки к раме(подшипник) черный, он пластиковый?
  • Joker63
  • 12 августа 2012, 22:03
я его отдал уже, но если я не ошибаюсь пластик просто поверх железа идет
  • 13 августа 2012, 09:42
а отдал по какой причине? ерунда? не брать?
  • Joker63
  • 13 августа 2012, 09:54
отдал тому кому приходилось). вообще по мне вещь удобная, единственное муторно настраивать. но настроил один раз и все. потом только камеру в определенное положение ставить). Если снимать на фотик (AF видео) то вообще гуд. единственный минус, это поддерживаемый вес. других минусов во время использования не было обнаружено. Для маленьких видеокамер считаю вещь очень полезная.
  • 13 августа 2012, 10:49
вопрос в том насколько хорошо(плавно) работает этот самый подшипник и насколько он прочен. Мелкие вибрации устраняются на постобработке, но само движение должно быть плавным, иначе смысла в ней нет. У меня был подобный стабилизатор, только для более тяжелей камеры. Сейчас на DSLR перешел, да и девайс этот потерял. Вот присматриваю себе новую, не знаю подойдет ли такой… Можно узнать у нового хозяина как она ему в работе?