Наручные часы Casio Super Illuminator MTD-1079

1. Цена: $78,99 + доставка

У часов интересная форма стрелок, в некоторых расцветках они смотрятся весьма эффектно, поэтому я ранее подумывал приобрести их в свою коллекцию. Но в итоге, всегда выбирал что-то другое.
Недавно попались за сущие копейки и наконец-то они у меня в руках. И тут, или я «разбаловался», или оно так и есть, но сильно чувствуется, что японские производители экономили буквально на всем. Ситуацию спасет только наличие очень яркой светодиодной подсветки.

Часы увидел в магазине у pairmysole за 16 долларов. Как можно скорее оформил заказ.

Целый час радовался покупке, пока не увидел промелькнувшие Citizen в полевом дизайне по схожей цене. Но они достались кому-то более расторопному.
Так как у часов было состояние pre-owned, то я волновался в каком состоянии они придут.
Через три недели посредник доставил мою сборную посылку.
Внутри помятая коробка с часами.

Часы на стандартной пластиковой подставке. Я еще не покупал Casio на браслете. Завернутая в пакетик подушечка для компенсации разницы в длине браслета и обхвата подставки показалась весьма забавной.

На основании подставки указаны главные маркетинговые преимущества.

Макулатура.

Инструкция на русском. Из интересного: указано, что используются две батареи – сереброокисная и литиевая, для механизма часов и подсветки соответственно. Срок службы каждой из них около 3 лет.

Остальная инструкция.

А вот и сами часы. Уже не помню, были ли на них пленки, но состояние совершенно новых.
Мне попалась расцветка с элементами медного цвета.
Диаметр корпуса 44 мм, ширина с заводной головкой 45.5 мм, высота с ушками 51 мм.

Давайте сразу рассмотрим циферблат в макро.
Надпись с небольшими огрехами. Сразу посмотрите на края стрелок.

Часовые метки из люминофора обрамлены медной окантовкой.

Местами окантовка не попала точно на полоски люминофора.

Еще одна надпись.

Стрелки по отдельности.

Моему скромному мнению – качество отделки циферблата больше подходит для весьма бюджетной ценовой категории $30-40. Часы от других брендов при цене в $60 сделаны намного аккуратнее.
Немного отвлечёмся на укорачивание браслета.
Вот так он выглядит при полной длине.

Вес часов составляет 160 г.
Ну и как это принято у японцев – у не самых дешевых часов мы получаем браслет из гнутой жести. Причем у 100 долларовых Citizen Chandler и Alba by Seiko жесть была очень хитро выгнута, и браслеты внешне похожи на литые. А тут не стали париться, все видно. Купил бюджетные Casio? Страдай или смирись)))
В общем, путем вытаскивания Г-образных вставок удалось разомкнуть браслет. Подробности покажу позже.

Продолжим рассматривать часы спереди.
Цветовое решение меня полностью устраивает. Черный циферблат. Медные стрелки и цифры на безеле. Красный кончик секундной стрелки.

У часов есть указатели дня недели и даты. Мне это больше нравится, чем просто дата.

Толщина корпуса 14 мм. Стекло плоское, минеральное.
Корпус часов из нержавеющей стали. Боковые поверхности отполированы полностью. И на мой взгляд это сильно удешевляет внешний вид часов. Мне нравятся интересные сочетания участков полировки и сатинирования.

Диаметр заводной головки 5.5 мм. Хоть в некоторых описаниях обещается, что она завинчивающаяся, увы это не так.

На позиции «2 часа» расположена отдельная кнопка активации подсветки.

Безель настоящий, поворачивается только в одном направлении.
Имеется небольшой люфт.

Задняя крышка завинчивается. На ней указан артикул модели. Часы полностью изготовлены из нержавеющей стали. Водозащита 100 м (можно плавать и нырять на незначительную глубину).

Браслет фиксируется застежкой-клипсой. Несмотря на «дайверский» дизайн часов, скобы-фиксатора тут нет.

Еще раз посмотрим на составные боковые грани звеньев.

Звенья в среднем ряду полированные, в боковых сатинированные.

На каждой стороне браслета есть по 4 съемных звена.

Достаточно вытянуть Г-образные элементы наружу и лишние звенья можно убрать.

Лично для меня подгонка браслета по руке оказалась тем еще квестом. Так как если убираем целое звено, длина браслета изменяется слишком сильно. А на застежке всего одно дополнительное отверстие для точной подгонки.
Теперь заглянем внутрь часов.

Модуль 5373.

Литиевая батарейка. Под ней, судя по надписи, прячется сереброокисная.

Еще фото деталек для любителей деталек.

Механизм работает неплохо. За месяц часы ушли на 10 сек. вперед.

Теперь посмотрим, как ведет себя люминофор после засветки фонариком.
На фото Casima PT-8901, Casio MTD-1079, Citizen AW0050-82E.

Прошло 5 мин.

На фоне других часов, люминофор на Casio смотрятся весьма бледно. Через 10 мин. показания практически не видны.
Эту печальную ситуацию помогает разрешить та самая подсветка Super Illuminator.

Светит ярко, к тому же, после отпускания кнопки затухает не сразу. Впечатления остаются очень положительные.
А вот положительные эмоции при ношении часов мне удалось испытать далеко не сразу. У меня обхват запястья 18-19 см. Сначала я убрал два звена у браслета – показалось туго. Вернул одно обратно. Часы стали болтаться на руке, как у какого-то сутенера. Да еще с жестяным позвякиванием((( Ощущение это не японские часы, а какая-то жестяная погремушка. Рискнул, снова укоротить браслет – теперь сидят удобно, в самый раз, видать обхват запястья немного изменился. Таким образом подгонка браслета очень влияет на впечатления от использования. Кстати – о качестве браслета, никакой «текучести» звеньев свойственных хорошим литым браслетам тут нет и в помине. Звенья подпирают друг друга, и часы можно положить на стол только в одном положении(((
У Invicta Specialty 21443 с подобным браслетом, такой проблемы нет.
Далее примерка часов с длинноватым для меня браслетом. Диаметр корпуса хорошо подошел по размеру к моему запястью.
На этом фото я постарался показать проблему с читаемостью. Под определённым углом медные стрелки теряются на фоне циферблата. Если короткую часовую легко найти по пятну из люминофора. То минутная, почти сливается с часовыми метками.

По фото и не скажешь, что браслет длинноват.

Часы в меру толстые.

Ну и сравнение.
Invicta Pro Diver 90303, Citizen AW0050-82E, Casima PT-8901, Casio MTD-1079, Poscer M-50025

И я не просто так выложил тут для сравнения парочку китайских часов. Нередко можно прочитать мнение «вот настоящие часы швейцарские и японские, а у китайцев ненастоящие, просто макет часов». Вот только у Casima хорошая обработка корпуса, приличный литой браслет и толстый слой хорошего люминофора. А у обозреваемых часов корпус с дешево выглядящей сплошной полировкой, весьма унылый жестяной браслет и люм, такой же, как на китайских часах на 20 баксов. И по ощущениям на руке, это самые «ненастоящие» из часов в этой компании. В принципе, все это было бы простительно, если бы за эти часы хотели долларов 50, но на официальном сайте www.casio.com/products/watches/sports/mtd1079d-1av заявлена цена в $120. А на Ebay они стоят в районе $75-78 плюс доставка из США. За $75 я смогу найти намного более интересные часы.
Напоследок, подобью плюсы и минусы.
Плюсы:
  • Это Casio, настоящий японский бренд.
  • Корпус и браслет из нержавейки.
  • Удобный для меня размер корпуса.
  • Интересный дизайн в «дайверском» стиле с медными элементами офромления.
  • Настоящий безель с однонаправленным движением.
  • Яркая подсветка с отдельной батареей со сроком службы в 3 года.
  • Водозащита 100 м.
Минусы:
  • Это Casio, самый младший бренд из «большой японской четверки».
  • Ужасный браслет из гнутой жести, который очень непросто подогнать по руке.
  • Читаемость показаний времени в половине случаев неудовлетворительная.
  • Очень слабый люминофор на стрелках.
  • Весьма незатейливая обработка корпуса, как у самых дешевых часов.
Так что, за $16 я очень доволен приобретением, а вот $70+ я платить никому не советую.
На этом все.
Спасибо за внимание.
Как всегда, для шапки обзора выбрал на Ebay лот с новыми часами и самой низкой ценой на сегодня.
Объективно! Пишите ещё )
ps пару раз вертел в руках подобные, всерьёз думал что подделка.
  • 16 августа 2021, 15:17
Будут еще обзоры про парочку Casio, а еще Fossil и Citizen
и может быть про здоровенную Инвикту.
Про инвикту любопытнее всего)
инвикта в золотом корпусе-мечта любого цыгана.
как то взял с амазона инвикту поскромнее, посмотрел на этот будильник, испытал конфуз и еле-еле продал в ту же цену, угорев на доставке
  • 16 августа 2021, 19:01
расхожий стереотип
ухватил вот этот хомаж на Субмаринер без указания размера
пришли часы новенькие, в пленках
но корпус где-то 37 мм.
для меня слишком мелкие, придется продавать.
  • Oswald
  • 16 августа 2021, 19:10
ну… а она и свис мейд имеется. ценник там правда другой уже.)))
  • T-1000
  • 16 августа 2021, 15:05
Да хорошая покупка.
Реально хорошая.
Браслет то ерунда — другой поставить можно.
А вот сами часы и красивые и еще той породы — хороших часов.
Приятная весч.
Смотрицо диво как хорошо.
Прям е покупка. а инвестиция какя то ;)
  • 16 августа 2021, 21:08
Ну не сказать, чтобы совсем дрянью, но и впечатление дорогих они уж точно не производят.
  • 18 августа 2021, 13:41
Что значит впечатление дорогих?))Любые тиссо за штуку баксов новые или чуть дороже тэг хоеры например — уже совсем другой вид. Никогда не понимал смысла носить такое.
  • 18 августа 2021, 17:56
Давайте уточним. Любые часы дешевле 1000 баксов «ненастоящие» и носить их не стоит?
  • 19 августа 2021, 09:11
Каждому свое)ну разве что джишоки на море. Их убить не жаль.
В обзоре — обычный прибор для измерения времени. «Тиссо за штуку» и прочие «таг хойеры» — это просто кормление своих понтов, а у каждого они разного размера. Не говоря уж о том, что никакая механика — ни за «штуку», ни за 10 или 20 «штук», не будет выполнять функцию измерения времени с такой точностью.
За $16 — отличное приобретение, хотя внешне — действительно не шикарно, особенно браслет. Стрелки, впрочем, тоже на любителя, но вот подсветка — ценная фича (хотя и наверняка весьма энергоёмкая).
  • Slasher
  • 16 августа 2021, 15:21
Не по теме, конечно… Смотрю на вот это вот, и хочется и колется.

aliexpress.ru/wholesale?catId=0&initiative_id=SB_20210816041838&SearchText=Pagani+Design+PD-1671

С одной стороны это хомаж не Ролекса, хочется похожего. но без стрелочек с Мерседесом и всего остального. И красивый цифер и просто сами по себе часы. А с другой… Эта надпись Пагани дизайн просто выводит из себя. Ну почему было не сделать просто лого, как это делает Фобиос со своим осьминогом? В общем. кто-то может отговорить меня от мысли купить их, или наоборот привести аргументы в пользу покупки? ЗЫ. Купил бы Фобиос, думаю они стоят тех денег что просят, но всё же когда подумаешь что другое можно купить на разницу между Пагани и Фобиосом то желание уходит пока в сторонку.
  • 16 августа 2021, 15:36
Кстати, к моему немалому удивлению, Алиэкспресс в последнее время наводнили наглые подделки часов.
Так что, если не нравится надпись Pagani Design, можете купить просто Tudor)))
  • MrBoston
  • 16 августа 2021, 16:53
А вы хотите именно эти или просто дайверы?
  • Oswald
  • 16 августа 2021, 18:02
знали бы сколько крика этот 8ног вызывал))) в свое время.
а phoibos стал неприлично дорог, одно дело когда на старте простенькие 002 с сапфиром, 304 сталью и доставкой были по 99 долларов. а теперь не, я бы касио с меч-рыбой взял и не жужжал бы.

хотя и фебы после пересадки на каучук мне нравятся
  • AlterFox
  • 16 августа 2021, 15:42
Чем-то Orient Mako напомнили. Дизайном возможно…
  • xpo-xpo
  • 16 августа 2021, 18:52
У Касио свой Marlin в предках, достойный был противник.
  • aik
  • 16 августа 2021, 15:48
> Часы увидел в магазине у pairmysole

Магазинчик какой-то подозрительный, многие изображения часов зачем-то зеркалит.
  • 16 августа 2021, 15:53
это крупный американский секонд хенд
наверное зеркалит, чтобы не было претензий от официалов насчет слишком низкой цены
крупный американский секонд хенд
скажем честно- с элементами лотереи, можно получить убитый хлам, а можно и практически новую вещицу. претензии в любом случае предъявить сложно, большинство вещей заявлены pre-owned
до покупки связаться с продавцом невозможно- обратная связь отключена. поэтому покупаете всегда кота в мешке, на удачу
  • 16 августа 2021, 19:05
я про это практически каждый раз предупреждал, когда начинали расспрашивать про магазин
поначалу почти все новое приходило
главное не брать со статусом The item may have missing pieces
но в последнее время иногда бывают вещи с дырками
деньги то за них возвращают, но за доставку из США мне никто не вернет
  • 16 августа 2021, 17:02
Супер, Вадим!
  • 16 августа 2021, 17:45
спасибо
  • 16 августа 2021, 17:45
Без блютуса, mp3-плеера, замеров ЧСС и оксигенации?
зачем это все?
Зачем мне сатурация, музыка через часы, погода?

Насколько я знаю, на гарнитуре часто есть кнопки для смены треков, погоду можно буквально где угодно узнать (или не узнавать), неточные данные сатурации…
  • neruda
  • 16 августа 2021, 18:33
Ну просьба открыть стоимость доставки. Думаю-15-20 усд? Вещь явно не кнр что есть гарантия какчества. Сравниваю вечные найлоновые стяжки с тутошними гумновыми…
  • 16 августа 2021, 18:42
точно не могу сказать, ехали в одной посылке с джинсами
но за вес 200 г. я плачу обычно $2.6
стяжки 3m scotchflex тоже гумновые?
Спасибо за обзор. Фоссил какой ухватили? По таймексам для себя любимого я план уже сделал, решил фоссилами побаловаться, благо смарт часы на WearOS gen5 уже имею
  • 16 августа 2021, 19:08
вот такие простенькие Fossil Men's Ledger
простенькие
да, совсем базовые. и ремешок видимо свой на них ставили?
у меня сперли гибриды фоссиловские на доставке, хотел побаловаться, теперь взял их хронометр
  • 16 августа 2021, 20:16
Ремешок комплектный
с прошлой осени ношу casio edifice за 4000руб. не страдаю, сделаны аккуратно.
  • 16 августа 2021, 19:55
а что за модель?
ef-121
  • 18 августа 2021, 07:15
Тут даже обзор есть mysku.club/blog/europe-stores/57240.html
Посмотрел — все то же самое: дешевый штампованный браслет, никакой люм
а мне нравятся и ценой и остальным
У меня Casio Edifice EF-552D-1AVEF, браслет литой шикарный.
я для себя оставил из Casio только Wave Ceptor, добротные часы, очень понравились
  • 17 августа 2021, 10:59
В коллекции Wave Ceptor очень много разнообразных часов. Вы бы модель озвучили, плз.
модель
Casio Men's WVA-M640D-1ACR Wave Ceptor Analog-Digital Display
  • 18 августа 2021, 18:40
Отличная модель!
Как-то по случаю чуть было не взял себе М650, но, несмотря на 60% скидки, не купил — пластик отпугнул. А, видно, напрасно упустил их.
  • geldiev
  • 16 августа 2021, 20:12
Спасибо за обзор — большое.
Хожу по всем часовым темам, ищу реальны часы с 24 циферблатом за умеренную цену в районе 50 долларов. Циферблат должен быть именно 24 часа. Подсветка не обязательна. Специфика работы. Идеально кварц, но можно и механику. Спасибо.
  • 16 августа 2021, 20:26
Посмотрите Восток Командирские 650541, вроде в районе 4 тыс. руб стоят.
  • 17 августа 2021, 11:00
Так далеко ходить не надо ))
Ракета-24
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 20:38
Часы стали болтаться на руке, как у какого-то сутенера
Вы так говорите, как будто в этом есть что-то плохое))
А если серьезно, то как мне кажется, у сутенеров часы должны быть несколько другие в плане стоимости и внешнего вида. Хотя я не настолько разбираюсь…
  • 16 августа 2021, 20:50
Так я именно про разболтанность говорил, скромно умалчивая про золото и брильянты
Хотя я сутенеров живьем не видел, только в фильмах про жизнь афроамериканцев
  • Utopian
  • 16 августа 2021, 21:51
Не обязательно часы свободно носят только сутенеры)). Пожалуй, только костюмники немного нелепо смотрятся висящими ближе к ладони, они с рукавом рубашки должны сосуществовать.
Такого плана часы, как у Вас, с металлическим браслетом можно носить и свободно. Гораздо более нелепо смотрятся
глубоко впечатанные в запястье браслеты, особенно на не очень худой руке.
А вообще — кому как удобно. Можно и так))
  • X3Shim
  • 16 августа 2021, 21:26
как говорит мой знакомый: Касио делает гаджеты, а не часы :)
  • zV3R0boy
  • 17 августа 2021, 08:42
Он весьма неправ. Ношу 10 лет круглосуточно квадратный джишок, время вижу всегда и везде.
Прошу ответить специалиста по наручным часам.
Почему между механическими часами Лонжин (без усложнений ~1000$) и брендовыми мех.часами и хронометрами такая огромная разница в цене?
Да, я гуглил, читал про калибры, мануфактуры и т.д.
Но ведь и по отделке нет такой разницы, оправдывающей разрыв, как между Роллс-Ройсом и каким-нибудь Лексусом.
Полцены — за имя?
  • 17 августа 2021, 13:47
С одной стороны ценовой пропасти, то и нет.
Допустим базовые Ориент *** стоят $60. Базовые Сейко 5 нормального размера 100 долларов. Дайверы от Сейко 200 долларов. Простенькие Tissot 400. Hamilton 500. И так далее до этой самой $1000.
Но с другой стороны, самый простой Rolex в нержавейке стоит $4000. И по моему мнению, как минимум половина этой цены оправдана вложениями в рекламу. И чем дороже и престижнее товар, тем сложнее объяснить рост цены прибавкой потребительских свойств.
Пара последних роликов, которые я посмотрел из серии «за что такие деньги»

В этом случае ощущение, что действительно только за бренд. То есть за джинсы просят 700 евро, а материалов там в лучшем случае на 100.
Rolex за 4000$ нету, увы. Самый базовый Air King 34mm 2006 года стоит 4300$. Вы все же узнайте современные цены, все от 7000$ у вторичного рынка.
Как я и предполагал, всё таки ~ полцены — за имя.
Это сегментация рынка.
Для тех кто пришел с 1k$ в бутик за часами — должны найтись соотв. часы, пусть с себестоимостью ~ 300, но с ценой 1k $.
Половина? Я бы сказал — от 50 до 90 процентов.
В отделке огромная разница. И Longines сейчас ей не блещет. Есть в ее же ценовом сегменте Rado с механизмом попроще, но серия Captain Cook на порядок лучше отделана, чем Longines Spirit, Vintage Diver и их дайверы в целом.

Опять же, дьявол в деталях, сервисе и доступности.
  • striker
  • 17 августа 2021, 17:50
на последней (общей) фотке гражданины прям интересней всего смотрятся, и строго, и аккуратно :)
  • 18 августа 2021, 07:20
мне тоже нравятся, это мои часы «на выход»
И зачем столько однотипных, почти одинаковых часов покупать…
  • 18 августа 2021, 09:17
Ну нравятся мне круглые трехстрелочники с темным циферблатом…
  • klyoshev
  • 22 августа 2021, 00:31
мой часовой кейс с более чем 10 хронометрами от 0 до 150 баксов вот уже 2 года скучает без дела, так как ношу Amazfit Bip и в ус не дую) вот всем устраивают, даже сплю в них. Все жду когда надоест)))
зы. Имхо лучшая подсветка у Timex
  • kerya_z
  • 23 августа 2021, 15:40
Ходил в подобных восемь или десять лет. casio mdv-103d-1a
Браслет нормальный. Ушатал этот браслет за восемь лет. Иногда горы, скалы (стекло пошарпалось), всё что угодно. Основная на грузка на браслет была при хлопках в ладоши со сцены. Часы в целом почти не снимал. В регулировке браслета тоже не испытал проблемы, да её и нет. Нравится носить свободный браслет. Собственно это фишка браслета.
На фото видно, что часы огонь, в том числе браслет. Очень органично. Про дешёвость, сутенёрство и гнутую жесть — это от большого ума беспокойство.
UPD: Собственно если за эти деньги кто-то может взять более интересные (для него) часы, то и надо брать. Для меня на снимке с пятью часами обозреваемые самые вменяемы. Видимо очень много вкусовщины. Все же эти «объективные» параметры типа слабого люминофора и дешевой подстветки имеют значение, когда нет собственного отношения к объекту.