Наручные часы Casio A-158. Назад в молодость - ностальгии пост

У меня как-то случайно всё сложилось с часами Casio — в ассортименте этого производителя всегда находилась именно та модель, которая устраивала меня по критериям внешний вид/функционал/цена. У меня есть часы этой компании, которые ношу уже много лет, есть совсем новые и технологичные, но написать обзор меня сподвигла покупка именно этой модели. Купить её у меня вышло совсем спонтанно — на служивших мне верой и правдой больше шести лет Casio SGW-100 треснул ремешок, и покупая на замену оригинальный ремень на eBay, у того же продавца я увидел эту, пробудившую во мне ностальгию, модель, причём не так уж и сильно отличавшуюся ценой от нового ремешка… “А почему бы и нет?” — сказал себе я, и положил эти часы в корзину тоже.
А теперь моя спонтанная покупка часов, о которых я мечтал ещё подростком, выльется в небольшую серию обзоров всех моих часов Casio. Начну я с простеньких ретро-моделей, а закончить надеюсь обзором современной модели, анонсированной в 2020 году. Так что касиоманы и желающие посмотреть на эволюцию технологий в часах японского производителя — вэлкам.

Дисклеймер:
все часы из моих обзоров куплены за свои, все они мне нравятся, в своих обзорах я, вероятно, буду выражать своё сугубо личное мнение, которое если кому-то не понравится — я не виноват.

Краткая история компании Casio:
Компания CASIO Computer Co., Ltd. была основана Тадао Касио в апреле 1946 года в Токио и получила свою известность как производитель передовых на то время электрических релейных калькуляторов, которые к слову “портативность” имели весьма далёкое отношение…
Casio 14-А (релейный калькулятор весом 140 кг, 1957 год)

Но спрос на продукцию Casio в Японии был большим, компания успешно развивалась и росла, пока в 60-х годах XX века англичане не стали производить компактные электронные калькуляторы на транзисторах, что было тогда технологическим прорывом. Транзисторные калькуляторы были бесшумны и по-настоящему компактны (для своего времени, т.е. их уже можно было поставить на стол))), работали быстрее релейных и поэтому Casio оказалась в своём первом кризисе с большим количеством произведённых релейных калькуляторов, которые в одночасье стали никому не нужны… Но компания справилась, в 1965 году выпустив разработанную в атмосфере абсолютной секретности свою транзисторную модель калькулятора “Casio 001”, которая, опережая конкурентов, первой имела функцию памяти.
Casio 001

Дела CASIO Computer Co. снова пошли вверх вместе с продажами новых калькуляторов, и компания решила расширять направления своего бизнеса. Как раз в это время технологический прорыв был и в часовой индустрии — кварцевые часы стали теснить механические, а так как кварцевый механизм, по своей сути, представляет собой простое счётное устройство, измеряющее колебания кристаллического осциллятора, то Casio вполне успешно могла применить в этом направлении свои наработки для электронных калькуляторов. И хотя конкуренция на японском рынке кварцевых часов была уже высокая, компания смогла успешно дебютировать в 1974 году со своей моделью кварцевых часов Casiotron, которые показывали не только время, но и могли автоматически определять число дней в месяце, а также високосные года, что являлось уникальными функциями на тот момент.
Casio Casiotron 79CS-51 (1980 год)

В принципе внешний вид Casiotron’а и задал тенденцию дизайна знаменитых часов из 90-х годов, которые я затрону в этом и следующем обзорах… Позже продолжающееся удешевление электронных микросхем позволили Casio в 1980 году выпустить коммерчески успешное цифровое фортепиано Casiotone 201 (судя по названиям своих дебютных моделей, компания была явно уверена в их успехе)), и к концу восьмидесятых доля компании на музыкальном рынке составляла уже 55%… ну а знаменитые Casio G-Shock были представлены миру в 1983 году.
Casiotone 201 (1980 год)

Первая модель Casio G-Shock DW-5000C, модуль 240, 1983 г.

Эх, какой интересный всё-таки, в плане развития технологий и прорывных инноваций была вторая половина XX века… но пора заканчивать с историей, которую вы и сами сможете прочитать в интернете при желании, переходим непосредственно к обзору.

Знакомьтесь — Casio A-158WA

Casio выпускает множество моделей в этом дизайне, которые отличаются материалом корпуса и ремешка, номером часового модуля, но по своей сути они все предельно похожи функционалом, отличаясь лишь незначительно. Часы в подобных корпусах компания начала выпускать в конце 70-х годов XX века, и благодаря низкой цене, надёжности, долгой работе от батарейки, отличному внешнему виду и неприхотливости уже в восьмидесятые эти модели носил весь мир.
Вот, например, модель Casiotron 37CR-10, релиз которой был в 1977 году:

А это Casiotron 79CS-51, представленный в 1980 году:

По возможностям эти часы превосходят многие современные — чего стоит только роскошное отображение календаря, который даже учитывал високосные года… а по внешнему виду они уже очень похожи на обозреваемые мной модели.
А это часы Casio F-91W, которые имеют идентичный с героем обзора модуль — 593, и представлены миру они были в 1991 году (по версии Wikipedia, и в 1986 году по версии digital-watch.com).

И выпускаются по сей день! Они вроде даже являются самыми популярными часами в мире из-за низкой цены, срока службы батареи и надёжности, их носят цыгане в замечательном фильме Эмира Кустурицы “Черная кошка, Белый кот”, аборигены Африки, боевики в Афганистане и наркоторговцы Мексики… эта модель имеет неофициальную славу как “часы террористов”, т.к. её часто использовали для самодельных таймеров при изготовлении взрывных устройств, и даже Усама БенЛаден засветился с этими часами на руке… а в молодости попал с подобными часами в объектив фотокамеры и будущий 44-й президент США Барак Обама…
По заявлениям Casio, эта модель продаётся в количестве трёх миллионов штук каждый год…
Похожие часы, будучи школьником на рубеже восьмидесятых-девяностых годов, носил и я, и никакая Montana, которая могла умереть со своими шестнадцатью мелодиями, просто попав под дождь, не могла сравниться с часами Casio, работающими без замены батарейки тогда не менее пяти лет, и бессмертными на фоне советского часопрома. Помню, что мои часы в пластиковом неразборном корпусе, которые я гонял и в хвост, и в гриву, честно отслужили мне 5 заявленных на их корпусе лет, но сейчас я решил выбрать себе более солидно выглядящую модель A-158W с тем же часовым модулем, но в серебристом корпусе с браслетом из нержавейки. В конце восьмидесятых такие часы не каждый мог себе позволить в распадающемся СССР… Кстати, Casio никогда не делали металлические корпуса в этой серии — только пластиковые с металлическим (хромовым) напылением (которое довольно стойкое к механическим воздействиям), объясняя это повышенной устойчивостью такого материала к холоду и жаре, а так же снижением веса. Сейчас они продают новодел с металлическими корпусами, но стоящая там уменьшенная батарейка, которая снижает заявленный срок службы до трёх лет, безвкусный дизайн и беспардонно завышенная цена ясно намекают любому думающему головой человеку обратить своё внимание на старые модели. Тем более, что на зарубежных сайтах они продаются в “тру-дизайне” по очень низким ценам.

Итак, сначала сухие факты:

Что мы имеем за цену, меньшую чем 2000 рублей:

• Оригинальная модель Casio A158WA-1DF;
  • Модуль часов — 593;
  • Браслет из нержавеющей стали (с регулируемой застёжкой);
  • Задняя крышка из нержавеющей стали;
  • Корпус из полимерного пластика с напылением хрома;
  • Акриловое стекло;
  • Дисплей — цифровой, жидкокристаллический;
  • Подсветка дисплея — светодиодная лампочка;
  • Водозащита — WR (DIN 8310 / ISO 2281 / 30м);
  • Батарея литиевая CR2016 (заявлено 7 лет работы);
  • Точность хода: ±30 секунд в месяц;
  • Габариты (Ш x В x Т) — 36,8мм x 33,2мм x 8,2мм;
  • Вес — 44 грамма! (измерено мной, на оф.сайтах для разных регионов указан разный вес — и 46, и 48 грамм).

Заявленные возможности часов (на официальном сайте Casio):

• Функция секундомера — 1/100 сек. — 1 час
    Прошедшее время измеряется с точностью в 1/100 секунды. Пределы измерения достигают 1 часа.
  • Ежедневный будильник
    Издавая звуковой сигнал в установленное время, будильник напоминает о событиях, которые повторяются каждый день.
  • Звуковой сигнал начала нового часа
    Настраиваемый звуковой сигнал предупреждает вас об истечении каждого полного часа.
  • Автоматический календарь
    После настройки автоматический календарь всегда отображает точную дату (но в феврале всегда считается 28 дней, т.е. високосные года не учитываются).
  • 12/24-часовое отображение времени
    Отображение времени возможно в 12-часовом или 24-часовом формате.

Первое впечатление, когда надеваешь эти часы на руку — чёрт, какие они маленькие!
Второе — они совсем невесомые!
Если решите купить себе подобную модель, хорошенько подумайте — устроят ли Вас их миниатюрные по сегодняшним меркам габариты и небольшой размер дисплея, с которого человеку с нарушением зрения уже не так легко будет прочитать информацию без очков. Всё-таки модуль часов выпускается практически без изменений с 80-х годов прошлого века… и то, что когда-то было на пике технологий, сейчас осталось простой данью моде, ретродизайну и ностальгии. В общем вы поняли — дисплейчик маленький, циферки мелкие по сравнению с современными часами. Если есть проблемы со зрением, имеет смысл посмотреть более “свежие” модели Casio со схожими формами, но уже с дисплеями покрупнее, например, в линейке G-Shock есть много подобных дизайнерских решений, да и в “Casio Collection”-линейке они есть…
Плюс на руке часы смотрятся тоже непривычно маленькими, к их размеру какое-то время привыкаешь. Если в восьмидесятых и девяностых это были нормальные габариты наручных часов, то сейчас стандарты изменились, и вроде бы обычные мои часы рядом с этой моделью кажутся Гулливером около лилипута. На фотографиях крупным планом их миниатюрность не бросается в глаза, но в реальности часы выглядят маленькими. Если Ваша рука крупная, подумайте перед покупкой, хотя к такому размеру быстро привыкаешь и вскоре он перестаёт резать глаза…
Размеры часов в сравнении, Casio A-158 крайние справа:
Но если всё, что я написал выше — не особо смущает, то есть и очевидные плюсы — часы на руке совсем не ощущаются и никакого дискомфорта не вызывают — из-за своих миниатюрных толщины и размера не мешаются в рукаве даже обтягивающей одежды, а из-за низкого веса про них забываешь практически сразу, как наденешь.
Эта модель относится к серии Casio “Vintage”, что логично. Здесь сохранены оригинальные надписи и цветовое оформление в стиле восьмидесятых годов — именно этот внешний вид мне нравится. Да и ностальгические нотки во мне пробуждает. Официально в России Casio A158 почему-то продаются в новом экстерьере, который уже не такой привлекательный, на мой вкус. Вообще, на сайте Casio для разных регионов предлагаются совершенно разные модели — например, на английском есть A168 в старом дизайне, а на американском и российском нет. А именно модель A158WA-1 сейчас предлагается только для азиатского рынка, для нас же она официально осовременена “эффективными дезигнерами” и этим совершенно обезличена (имхо). Хотя без труда находится в я.маркете и в старом дизайне. По моему мнению, в современной линейке Casio “Vintage” сейчас предлагается много откровенного дизайнерского мусора по завышенной цене (теперь и в металлических корпусах, но с уменьшенным до трёх лет сроком службы батарейки), но там остались доступными и старые модели, которые не испохабили современные маркетологи, что не может не радовать.

Мой заказ шёл из Израиля. Я, повторюсь, не искал самый недорогой вариант, мне нужен был ремешок на другую модель, а т.к. продавец имел очень высокий рейтинг, да и цены у него были достаточно конкурентными, я заказал часы и ремешок в одном магазине для ускорения доставки. Часы пришли ко мне без фирменной упаковки и макулатуры — только в целлофане с бирочкой и чистым гарантийным талоном.
Это было изначально заявлено продавцом. Но упакованы они были очень надёжно, так что продавцу зачёт.
Одно не совсем понятно — судя по опыту покупки мною другой похожей модели, размер и вес упаковки продавца не особо отличается от таковых в оригинальной упаковке Casio… так что в этом случае упаковку можно было и не менять… видимо эта политика касается других моделей, имеющих более объёмные коробки, а моя посылка попала под общую раздачу. Пришло быстро, трек отслеживался на всём протяжении пути.
Официальная упаковка Casio (белая коробка) и упаковка продавца.

Качество изготовления часов, как и стоит ожидать, на высоте — все надписи на стекле выполнены идеально, цвета не режут глаз, на корпус и не подумаешь, что он из пластика, слегка матированный стальной ремешок выглядит очень прилично. Браслет вообще порадовал — я ожидал большей бюджетности за такую стоимость, а он выглядит на все деньги.
Фотографии часов:

Застёжка легко регулируется под обхват запястья, для этого нужно отвёрткой или кончиком лезвия ножа открыть зажим, передвинуть застёжку на нужную длину и защёлкнуть зажим обратно.
Звенья браслета снимать не придётся, они не мешают и не ощущаются при носке.
У меня обхват запястья примерно 18 см — запас остаётся ещё хороший. Волосы на руке ремешок не дерёт. Слегка матовая нержавейка смотрится отлично. Здесь только возникает небольшой диссонанс (я немного педант) с корпусом часов — корпус глянцевый, очень бликует на солнце (не экран, а серебристые боковые грани), а вот браслет — нет. Но на это далеко не все обратят внимание, наверное. Хотя я бы таким глянцевым бы корпус не делал… Дисплей контрастный, с хорошими углами обзора. Только, как я упоминал выше, он совсем некрупный, и иногда придётся вглядываться в него, что бы прочитать информацию (особенно дату или день недели)…

Стоит упомянуть, что до 2011 года модули 593 (что стоит в этих часах) имели другой дисплей, информация на котором отображалась на некотором расстоянии от подложки, цифры как бы парили в воздухе над дисплеем и отбрасывали тень при определённых углах освещения/обзора. С 2011 года Casio модернизировали модуль, жк-сегменты стали располагаться намного ближе к подложке, тень теперь отсутствует и контрастность при взгляде под углом улучшилась.

Разница хорошо заметна на этом фото:
Плюс добавилась пасхалка (проверка на оригинальность) — если держать правую кнопку нажатой дольше трёх секунд, на дисплее появится надпись CASIo.
Но сейчас китайцы научились (как говорят в интернете) воспроизводить эту надпись в своих подделках, поэтому на оригинальность часы проверяются в режиме секундомера — двоеточие должно мигать синхронно со сменой секунд, у китайских поделок рассинхрон, они в такт не попадают. И есть ещё один сервисный режим — если нажать все кнопки одновременно на пару-тройку секунд, то на дисплее активируются все возможные символы.
Будут отображаться, пока не нажмёте любую кнопку, тогда часы вернутся в обычный режим отображения времени. В поляризованных солнцезащитных очках читаемость дисплея несколько ухудшается.

Пару слов о подсветке — здесь она реализована в виде светодиода в левой части дисплея… и она никакая! Хорошо освещается лишь левая треть дисплея, поэтому нормально видно только какой сейчас час, минуты рассмотреть уже проблематично, а секунды нереально. Возможно на старых модулях, где жк-элементы были дальше от подложки, информацию было видно лучше, не знаю… но сейчас подсветка здесь выглядит рудиментарно — как бы есть, но использовать смысла нет. Хотя в полной темноте время узнать она конечно поможет.
Вот так глаза будут примерно видеть роаботу подсветки в темноте:
только подсветка в реальной жизни больше отдаёт желтизной — не такая зелёная...

Но если будете чаще пользоваться часами в темноте — берите другую модель, с электролюминесцентной (EL, electro-luminescent, illuminator) подсветкой.
Подсветка работает, пока нажата кнопка, при отпускании которой лампочка сразу выключается — послесвечения нет.

В этом промо-видео хорошо видны часы и качество подсветки:

Разобраться в управлении часами не сложно, я инструкцию конечно скачал заранее, но настроил часы не заглядывая в неё. В логичности управления к Casio претензий нет. При нажатии на кнопку выбора режимов (mode, левая нижняя) раздаётся звуковой сигнал, остальные две кнопки нажимаются бесшумно. В принципе, все функции кнопок расписаны прямо в верхней части экрана, над дисплеем. Описывать, как что настраивается, думаю, особого смысла не имеет, кому очень интересно, оставляю ссылку на инструкцию.
Ежечасный сигнал звучит стандартно — двойной “пик-пик”. Будильник пиликает таким же двойным сигналом 20 секунд, его можно выключить, нажав на кнопку подсветки (около неё как раз будет мигать значок будильника). Для меня его громкости и длительности вполне хватает.
Как всегда, найдутся пользователи, которые будут кричать, что такой будильник их не разбудит, и без нормальной вибрации истинных будильников не существует — но они просто ещё не постигли настоящий путь самурая…

Про секундомер — он здесь не примитивный, а умеет разделять время нескольких спортсменов или отсекать время круга. Т.е. фиксировать бесконечное количество результатов — по нажатию кнопки результат фиксируется, но секундомер продолжает отсчёт в фоновом режиме, при следующем нажатии показывается актуальное значение — и так по кругу. Ну и 1/100 секунды — это довольно точное измерение, не даром в старых каталогах Casio подобные часы были в спортивной линейке.
Вот гифка работы секундомера:

Где-то в сети видел недовольство одного обзорщика в том, что всегда приходится циклически переключать все режимы, в том числе и установку времени, если решишь воспользоваться секундомером — это не верно, если просто нажимать кнопку “mode”, то да, будут переключаться все режимы по порядку, но если секундомером воспользоваться, то после этого нажатие на “mode” сразу вернёт часы в режим отображения текущего времени. И такой возврат будет из любого режима, выставите или отключите будильник — тоже сразу вернётесь на экран показа времени нажатием одной кнопки.

Про влагозащиту — она здесь есть, но минимальная. Заявлена защита от дождя и брызг, принимать душ, плавать и даже мыть авто с этими часами на руке не рекомендуется. На самом деле часы защищены от попадания влаги неплохо, под задней крышкой стоит уплотнительное кольцо, и защита могла бы быть выше классом, но не защищены кнопки. А по многочисленным отзывам владельцев, эти модели легко переносят и плаванье в море, и купание в ведре с краской с последующим отмыванием в проточной воде, и мытьё в душе, главное — кнопки под водой не нажимать. Так что для использования их в цивилизации водостойкость вполне достаточная. Сам я несколько раз принимал душ не снимая эти часы, приходя домой с жаркой улицы. Посмотрел старые каталоги Casio из середины восьмидесятых — так там спортивные часы для яхтсменов имеют влагозащиту всего 50 м… похоже, современные 200м влагозащиты — это как 100Мп в камерах новых смартфонов, не всем нужно, но смотрится внушительно.

О точности хода:
Производитель заявляет ±30 секунд в месяц.
За 100 дней Casio A-158 «убежали» вперёд на 41 секунду, что очень неплохой результат, по-моему. Не более 13 секунд в месяц у моего экземпляра.

Про износостойкость:
Я купил эти часы в марте 2021 года и ношу уже более полугода. Конечно, это не единственные мои часы, и надеваю я их далеко не каждый день, но выглядят они всё ещё идеально. На стекле, корпусе и, тем более, браслете царапин и потёртостей не появилось. В сети я видел фотографии исцарапанных и затёртых корпусов таких часов, но думаю, чтобы довести их до плачевного состояния, нужно сильно постараться. Тем более, что всё-равно часы полностью сохраняют свою работоспособность. Так как стоимость этой модели далеко не заоблачная, при заметных повреждениях я просто куплю себе новые, хотя, повторюсь, часы достаточно устойчивы к внешним воздействиям.

Ну и резюмируя — доволен ли я покупкой? Да, безусловно. Если честно, купил я их из ностальгических побуждений, это не основные мои часы, но мне греет душу, что они у меня есть. Под настроение я их довольно часто ношу, отлично подходят под майку и сандалии летом… да и под костюм они будут смотреться уместно. И ещё нюанс — при их невысокой стоимости будет не так обидно разбить/потерять эти часы, я без ущерба для своего бюджета всегда смогу купить себе новые. И это не китайский ноунейм, а часы с богатой историей… Явный прокол модели — устаревшая подсветка, но это “фишка” старого модуля, и часто ли вам приходится ею пользоваться?

Плюсы:
  • Винтажный дизайн, от которого так и веет ностальгией;
  • Ничтожно малый вес;
  • Маленькая высота корпуса — не мешаются под одеждой и не стремятся за что-то зацепиться;
  • Низкая цена за хорошее качество.

Минусы:
  • Неэффективная, технологически устаревшая подсветка;
  • Маленький размер дисплея;
  • Отсутствие таймера обратного отсчёта;
  • Всего один будильник без функции snoose;
  • Бликующий корпус (для меня);
  • Слабая (на бумаге) влагозащита (минус не для всех).

P.S. Пруф покупки:

P.P.S.
Вторая часть обзора — Casio A168WEGG-1AEF
С подсветкой все плохо
Да, я на этом заострил внимание.
Есть очень похожая модель — Casio A-168, и вот там с подсветкой всё идеально.
  • 03 октября 2021, 22:40
Есть очень похожая модель — Casio A-168
лет 10-15 мне такие достались, сейчас залез в шкаф и нашел, тесты на оригинальность не могу сделать — батарейка мертвая :-)
upd. батареечка вроде оригинальная
фото
Отличное ещё состояние часов))
  • 04 октября 2021, 09:25
ну да, но носить уже не очень, зато у edifice'ов еще очень ничего состояние, не стыдное :)
фото
Это уже другая весовая категория))
  • 04 октября 2021, 09:33
ага, причем буквально, я как их купил, прям проникся весом, такая приятная «тяжесть»
Странный промах, если честно, может это брак?
Если вы про подсветку, то она такая де и в фирменном видеоролике — там хорошо видно, что освещается лишь треть экрана.
  • 04 октября 2021, 06:54
С подсветкой все плохо
На F-91W и т.п. А также на китайских клонах по 2$ любители делают доработку:
Выпаивают SMD-светодиод, и припаивают его не лежа, а боком (направление свечения в сторону циферблата параллельно). Ну, и светодиод smd-шный можно ярче подобрать и/или другого цвета.
Даже со штатным ситуация с подсветкой значительно улучшается после переворачивания его набок.
  • 04 октября 2021, 18:20
так или иначе она свою функцию выполняет. в темноте разглядеть время можно
Значит батарейка целее будет.
В темноте можно разглядеть только часы…
  • 05 октября 2021, 00:51
на моих все видно. часы ярче, но и остальное считывается. брал на ибее из Японии
  • vlad323
  • 03 октября 2021, 20:42
Беларусская «Электроника» до сих пор работает!
  • A13X
  • 03 октября 2021, 20:49
только их корпуса так же облазят, а из нержавейки у них только в лимитированных версиях.
  • Gidof
  • 04 октября 2021, 08:47
Хожу с такими часами уже лет 5 и пока признаков отслаивания хрома не замечено. Единственное что ремешок периодически приходится подтягивать.
«Электроника-53» с 1988 года не облезла. Только царапина на стекле, на работе хорошенько к оборудованию приложился часами.
  • wired
  • 04 октября 2021, 11:45
Честно, завидую, у меня начали облезать уже после 10 одеваний :(
а в купленньіх в 90-м «Электроника-55» раковиньі в латуни дошли до кнопок.
Да, только Casio и Q&Q выпускаются и экспортируются до сих пор, а наши решили, что такое старье никому не нужно и свернули производство. Ну что ж…
Ну не то чтобы совсем свернули, скорее сделали мелкосерийным, для ценителей :)
Q&Q вообще отличные часы, они продают их в развивающихся странах в огромных количествах, значительно превышающие остальные продажи и citizen и bulova.
Простой латунный корпус, очень много моделей, простой, дешевый, и вполне надежный механизм — залог успеха дешевого кварца.
  • vovand
  • 05 октября 2021, 05:07
Простой латунный корпус,
почему то из силумина только.
  • 04 октября 2021, 10:05
Совсем не ценят ценителей старья, но то что Casio…
  • wired
  • 04 октября 2021, 11:48
єт точно, уже и календарь закончился, а они все показьівают время :)
  • nsn
  • 03 октября 2021, 20:48
У меня так никогда и не сдавшиеся Casio DB-31 модуль 871 лежат без батарейки, на случай ядерной войны. ))
на случай ядерной войны. ))
Фигня. На этот случай, только механика.
  • mikillin
  • 04 октября 2021, 22:45
Вспомнилось.

Прапорщик читает лекцию бойцам.
-Боец увидев вспышку ядерного взрыва должен лечь на землю и подальше от себя отодвинуть автомат!!!
-Товарищ прапорщик, а зачем автомат отодвигать???
-Чтобы капли расплавленного металла не повредили казенное обмундирование!!!
  • trembo
  • 03 октября 2021, 21:13
Фигня всё это.
Настоящая ностальгия — это «Монтана» 16 мелодий.
В школе носил — запомнились вылетающими кнопками и нулевой влагозащитой…
  • 04 октября 2021, 03:47
У меня кнопки не вылетали, изнутри вставлялись, но в ванную лучше не заходить с ними) Но будильник с повтором через 5 минут намного круче, батарейка 1,5В (а это габариты) и несколько других полезных мелочей — сейчас скучаю (носил их до 2015г, потом украл какой-то плохой человек).
  • navyg
  • 04 октября 2021, 07:48
Я раз в «Монтанах» в горах в такой ливень с грозой попал страшенный, да ещё и с тропы мы сбились, ломились через криволесье напролом. Смотрю на часы: там трещина через весь циферблат. Думаю, где это я их приложил? Потом смотрю, а это вода внутри корпуса, но часы ещё идут. Потом через какое-то время отключились. Как только выбрались к людям, быстро скинул крышку, просушил — и стали как новенькие, ещё несколько лет прослужили. Пока я масс-спектрометр не потрогал. :-/ После знакомства с масс-спектрометром часы начали отключаться в транспорте: в автобусах, троллейбусах, электричках. С тех пор прошло четверть века, а мелодии до сих пор помню. У меня, правда, была версия всего с 8 мелодиями. А вы говорите: «Касио, Касио». )))
  • L2014
  • 04 октября 2021, 07:05
и никто не «можем повторить», хотя есть одна Минская модель электроники но стоит где-то около 3000 руб.
У меня где-то лежит до сих пор, думал реанимировать, но никак руки не доходят :(
  • 04 октября 2021, 22:55
Настоящая ностальгия — это «Монтана» 16 мелодий.
Кстати вспомнилось, у нас в классе у одной из девочек была куда более редкая модель, женский вариант этих часов, даже не помню чтобы их широко продавали. Нашел фото в инете, но вроде еще компактнее были, хотя мог и забыть, все таки более 35 лет прошло.
+, а вот и мои любимцы))
Да вы, батенька, сильно неравнолушны к такой форме часов…
Тоже люблю!
  • jqb
  • 04 октября 2021, 19:56
Красивое.
  • Josef
  • 03 октября 2021, 21:40
А есть такие же, но с перламутровыми пуговицами металлическим корпусом и стеклом?
Да, в линейке G-Shock, но уже за другую цену.
А пожалуйста.
Но ценник несколько выше, но как и просили, металл, стекло.
  • SC0RPI0N
  • 04 октября 2021, 12:35
50 тысяч? охренеть ценник
Есть же не джишок в металле, а похожие часы, точно индекс не помню, но и они стоят конечно оч дорого, на ебее около 9-10 тысяч рублей.
Casio a1000, уточнил, 7650 в Москве стоят, опять же на ебее надо искать этого продавца.
  • dansar
  • 04 октября 2021, 21:40
А они не женские?
Думаю что нет, просто они под часы 80х сделаны, а тогда делали небольшого размера часы, относительно нынешних.
Гляньте на ебее casio a1000, 7650 цена, как по мне очень дорого, но не 50 тыс как за металлический джишок, что вам предложили.
  • et_1975
  • 03 октября 2021, 22:01
Носил эти часы более 8 лет, пока не сломалось крепление ремешка на часах (вырвано с корнем). Купил такие же новые. Но сейчас ношу фитнесбраслет. И металлические ремешок «рвет» манжеты рубашек.
  • DVANru
  • 03 октября 2021, 22:19
У меня также сложились отношения с Casio:

Крайние слева давным-давно не ношу, но они до сих пор ходят (прошло не менее 19 лет, питание не менялось), Вторые слева — всегда носил летом, но вовсем недавно разрушилась оконцовка браслета. Остальные ношу при разных обстоятельствах. Все нравятся (кроме крайних слева — не люблю пластиковые корпуса и, особенно ремешки).
Весьма винтажная подборка…
Самая большая проблема Casio это ремешки. У меня точно такие же (вторые слева), только ремешок пластиковый. Рассыпался года через два активной носки. А новый… стоит около тысячи, и это без пересылки. Аналогов я не нашел, к сожалению.
Я почему-то думал что они полиуретановые
  • nsn
  • 04 октября 2021, 15:44
Полиуретановые, но за несколько лет носки рвутся в районе петель. Раньше там же, где продавались часы Casio в большом ассортименте, можно было без проблем купить и родные ремешки под каждую модель, не слишком дорого — это по сути расходник был.
ремешки — это повсеместная проблема. А на их дороговизну влияет только курс доллара к национальной валюте. У меня ремешок на Casio SGW-100 прослужил шесть лет до того, как начал разрушаться. Причём я их носил постоянно, даже принимая ванну и душ не снимал…
Мне в этой ситуации не нравится не то, что они лопаются (хотя хотелось бы попрочнее чтобы были), а то, что их делают уж слишком уникальными, и из-за чего потом не подобрать более бюджетный вариант. А оригинал непомерно дорог. Ну не может ремешок стоить четверть и даже треть от стоимости самих часов (как это в моем случае)…
Тоже с такой проблемой с ремешком столкнулся.
В итоге, плюнул на оригинал и подобрал подходящий по размеру кожаный ремешок. Но и он оказался не вечен, тонкая кожа порвалась через несколько лет носки.
Тогда сам сделал ремешок из подходящей по ширине тонкой нейлоновой стропы, приделав к ней пряжку крепления от оригинального ремешка. И это оказалось самым лучшим вариантом, даже лучше оригинала. Таким образом, проблема решена кардинально и практически бесплатно (отрезок нейлоновой стропы позаимствован от какой-то раздаваемой рекламной фигни, типа ремешка для бейджика).
Здорово! Я тоже обдумывал такой вариант. А можно фотографию того, что получилось посмотреть?
3d-принтер в руки и печать… Я пока только из PLA пробовал, рвутся.
www.thingiverse.com/thing:2958468
  • 04 октября 2021, 12:06
Видимо Casio тоже 3d-принтер использует, раз у её продукции такая же проблема.
У Casio просто детская болячка.
  • 05 октября 2021, 22:13
Это не детская, а уже старческая скорее… Была когда-то зрелость, когда Casio имя и фанатов себе заработала
  • DVANru
  • 05 октября 2021, 18:45
Спасибо за ссылку!
  • 03 октября 2021, 22:39
А есть и другая жизнь…
Год назад (ноябрь прошлого года) купил на замену своим ЧН-55 ЧН55Д. А теперь посмотрите на разницу во времени. Старые часы лежали почти год без подводки.

Это ЧАСЫ.
У тех, что слева, вроде бы очень неплохой таймер.
Отличный результат… но мои более современные Casio сами каждый день носки корректируют точность времени по Bluetooth или GPS.
  • TheLamer
  • 04 октября 2021, 02:14
Некоторым больше нравится иметь изначально корректно работающий прибор, чем пользоваться прибором со встроенными постоянно срабатывающими функциями его ремонта (в современном мире такое называют костылями).
Я бы назвал это прогрессом, а не костылями — навсегда просто забываешь о заботе про точность хода. Но есть люди, которым заморачиваться с точностью важно, да…
  • 04 октября 2021, 03:53
GPS каждый день неплохо должно сократить срок службы, батарейки на сколько хватает?
За 6 месяцев ещё ни разу не заряжал. GPS включается только, если сутки не было связи со смартфоном, и если на циферблат попадает солнечный свет, а там есть touch solar. Обзор этих часов тоже планирую сделать.
  • 04 октября 2021, 06:29
Тогда всё по уму) А подзарядка от солнца там есть?
touch solar — это и есть фирменная технология Касио подзарядки от солн. света.
  • 04 октября 2021, 06:47
корректируют точность времени по Bluetooth или GPS.
А как-же модели со старой-доброй радиосинхронизацией (по DCF и т.п.)?
Народ подставки-антенны мотал на форумах, и на подоконник клали, чтобы из Германии сигнал синхронизации добивал до околоМосковии.
да, было дело, но сейчас стали практиковать связь со смартфонами, и слава богу. Со смарта не только идёт коррекция времени, но и настраивать все параметры часов удобнее.
  • TheLamer
  • 04 октября 2021, 02:11
А есть и другая жизнь…
Когда-то погибла окончательно Электроника 55 (экран, замены нет), купил себе Касио 158, полгода помучался-поплевался и уже откладывал на что-то сильно подороже, но обзавелся Техночас ЧН-01. Причина именно в этом, Касио обвешивает свои часы тысячей версий, дизайном и функциями, но часы с точностью хода, как у китайцев с лотка по цене ремешка — у Касио уже «хронограф», а с точностью хода нормальных часов типа Электроники — нету вообще.
  • 04 октября 2021, 03:52
Это совпадение©. Или радиосинхро. Никакой кварц не выдаст точность 0,03ппм.
  • 04 октября 2021, 10:05
Это совпадение©. Или радиосинхро. Никакой кварц не выдаст точность 0,03ппм.
Для Электроники не нужен сверхточный кварц. Там достаточно стабильно работающего кварца. И еще инженерное решение «Коррекция хода». Почему ни японцы, ни швейцарцы не смогли до этого додуматься — вообще непонятно. И никаких синхронизаций с внешними источниками, поэтому полная автономия и замена батарейки раз в 5-7 лет.
  • 04 октября 2021, 10:20
Что же это за советское ноу-хау, вместо которого туупые америкосы используют рубидиевые стандарты?
  • emii
  • 04 октября 2021, 13:20
ЦНХ — цифровая настройка хода для конкретного экземпляра часов.
Вначале была ручная подстройка, а потом сделали и автоматическую, при установке точного времени часы сами вносили поправку, запомнив предыдущее значение.

Инструкция по ручной настройке —
Цифровая настройка хода (ЦНХ)

Вход в режим ЦНХ осуществляется удержанием более 2 секунд кнопки 3 при переходе из режима таймера в режим установки текущего времени. Режим ЦНХ подтверждается наличием знака «ЦНХ» на индикаторе.

Установка показаний поправки хода производится в пределах от 0,0 до ± 6,3 секунд с помощью кнопки 1. Знак поправки изменяется при переходе через значение 0,0. Знак + не высвечивается.

Расчет поправки хода часов:

Выставить точное время (обнулить секунды) по сигналам проверки точного времени и записать показания часов, минут, секунд и дату.

Например, 22 ч 00 мин. 00 с. 28 ноября

— через несколько суток (желательно через 10, т. е. 8 декабря) показания часов в это же время составили 22 ч 00 мин 07с;

— вычислить разность показаний и разделить на число суток наблюдения (22.00/10 = 0,7 с;

— войти в режим ЦНХ и записать показания поправки хода на индикаторе. Например, — 0,5 с;

— вычислить необходимое значение поправки хода: (-0,5)-(0,7)=

1,2 с. Поправку хода (-1,2 с) установить кнопкой 1.

Для возврата в основной режим нажать и отпустить кнопку 3.

(Рубидиевые стандарты относятся к совершенно другой области)
и?

открываешь дш на типичный часовой кварц, а там:
1) начальная точность частоты: +-20ppm
2) годовой дрейф: +-3ppm
3) температурный дрейф (там хитрая загогулина в форме параболы, но условно на каждые 10С там будет 5-10ppm в ту или иную сторону, смотря куда был сдвиг.

програмной подстроечкой ты сможешь: подправить 1 и 2 (если делать 2-3 раза в год).
3 — е получится немного поправить только если будет постоянная среднесуточная температура. типа постоянный режим, когда каждый день дома-авто-работа (по пути всегда печь/кондиционер) и средняя окружающая температура держится на уровне 20-25С

а иначе, летом там будет 30С в кварце в часах, а зимой и запросто 10С может быть. и вот уже разница в +-10-20ppm. а это уже несколько секунд разницы обеспечено, лишь только из-за смены сезона.

итого выхода ровно 2: либо делать температурную стабилизацию кварца (что для часов, потребляющих нано-амперы и питающихся от микроскопической батарейки, не вариант), либо регулярная синхронизация.

програмной подстройки раз в год будет явно не достаточно.
  • 04 октября 2021, 16:59
летом там будет 30С в кварце в часах, а зимой и запросто 10С
Зимой и летом будет 36.6 Угадайте почему? )) Но, если серьезно, вопрос у вас верный, хотя и не все так плохо в реальной жизни, как вы пишете. Мы живем весьма регулярно, примерно в одно время одеваем часы и в одно время снимаем. При регулярной смене температур (снял часы/одел) будет взаимная компенсация ошибок в плюс и минус и итоговая ошибка, которая плюсуется к ошибке кварца и нивелируется выставлением корректируемого времени. Результат вы видели на фото выше. А вообще, температурную стабилизацию кварца реализовали в RTC DS3231. Поэтому я применил ее в самодельных часах на Ардуино. Плюс ввел в часы коррекцию хода, как в Электронике и получил часы с теоретической точностью 1 сек в 68 лет.
  • 04 октября 2021, 19:23
будет 36.6
Ой, да ну? Т кожи 25°+-, сами часы неплохо контактируют с воздухом, на севере металлические ремешки не используют, а кожаные часто с доп. подкладкой.
Но таки да, при строгом режиме и выверенной погоде (и не болеть! ходить в одинаковой одежде) можно получить среднегодовое отклонение температуры довольно малым, мож в 5-10 раз меньше суточного… точно сказать нельзя.
1с в 68лет — это уже долговременная стабильность рубидия, поздравляю!;)
Зимой и летом будет 36.6 Угадайте почему? ))
состязательный дух спора состоит в том, что подтверждаются доводы реальными легкопроверяемыми фактами. а не подтасовкой случайных совпадений.
бремя доказывания лежит на утверждающем.

температуры в 36.6 кроме как подмышкой и еще в паре мест, нехарактерных для ношения часов, нет.

т.е. даже угадывать ненадо, что условия заранее невыполнимые. т.к. это очевидно любому, кто хоть раз брал в руки пирометр и смотрел температуру на руках, ногах и прочих местах ношения часов.

А вообще, температурную стабилизацию кварца реализовали в RTC DS3231.
вангую, что даже в самом лучшем теоретическом случае оно дает единицы ppm, и то лишь за счет сглаживания температурных скачков. остальные проблемные места никуда не делись.

(сверился с дш, да, нестабильности на месте, старение тоже, и что характерно это все указано чуть ли не первой странице) макс до 2ppm — это будет до 63сек в год. в реальности будет поменьше. но все равно что-то будет, отличное от нуля.

есть чем парировать?

без учета возрастного старения (дрейфа) кварца?
очевидно же, что методика подсчета содержит явные и грубые ошибки. формул подсчета конечно же не будет, лишь просто голословные утверждения про 1 сек в 68 лет?

ок, не вижу смысла продолжать дискуссию. моя тонкая душевная организация не выдерживает столь беспочвенной и ничем неподкрепленной аргументации в споре.
  • 04 октября 2021, 20:52
есть чем парировать?
Конечно. Практика использования часов за 4 года доказала правильность моей идеи. 1 сек в 68 лет — это чистая математика, могу объяснить, откуда взялось, если кому интересно. A вы просто не поняли суть работы метода коррекции. Тогда просто поверьте владельцам Электроник (и посмотрите на мое фото выше еще раз).
  • 05 октября 2021, 04:46
Но если запястье с часами покрыть строительной пеной, на них будет 36,6)
  • 04 октября 2021, 19:14
Этой подстройкой Вы убираете начальный разброс кварца, но не долго/кратковременную нестабильность.
Рубидий даёт всего лишь в 10 раз более точную частоту, и я не думаю, что там пренебрегают индивидуальной подстройкой при производстве,
Не смог найти данные по нестабильности кварца, но даже в комнатном диапазоне (20..35°) Т-сдвиг будет около 10ппм (а одни часы точно не были на руке всё время), про остальную погрешность вики говорит Adjusted clocks have lower error limits of less than 3 seconds per month, что на 1,5 порядка выше показанного.
Наблюдения показали, что, в основном, ЦНХ Электроника СССР намного точнее поддерживает точный ход, чем ЦНХ или АЦНХ (авто) Электроник и ЧН последних лет двадцати. У них такой уход времени, что надо или ЦНХ двигать каждый день/ раз в несколько дней, или подбирать кварц.
  • striker
  • 04 октября 2021, 17:42
это функция типа цнх в электронике :) главное 1 раз настроить
идеальная точность до сильного просаживания батарейки
  • xpo-xpo
  • 04 октября 2021, 07:28
Старые часы лежали почти год без подводки.
Лёжа часы точно ходят практически у всех.
  • m-2010
  • 05 октября 2021, 17:41
Подскажите У самого Электроника 55 1991-92 года выпуска с коррекцией хода. Напомните как войти в меню коррекции хода? Спасибо.
P/S прочитал инструкцию выше. Осталось уточнить что такое кнопка 1 и кнопка 3
  • 07 октября 2021, 22:34
Левая нижняя кнопка нажимается 4 раза. 3 раза кратковременно, а после 4-го нажатия удерживайте ее как минимум секунду.
У жизни, разумеется, много непознанных сторон, но, пожалуй, чаще других перед нами встают вопросы типа «Почему люди рождаются?», «Почему умирают?» и «Почему в этом промежутке они стремятся носить электронные часы?».

— Автостопом по галактике (Дуглас Адамс)
  • 04 октября 2021, 00:09
Тоже ношу под настроение Касио:

Хороши 5600, но вот что мне не нравится в более продвинутых моделях, что текущее время не отображают в других режимах. А в самой просто отображается тек. время в окошке числа и это очень удобно.
  • zV3R0boy
  • 04 октября 2021, 10:08
Есть модели с midp дисплеем, где с этим все ок.
Классика))
отличный обзор. спасибо
Спасибо, это мой первый опубликованный)
Вот такие хочу найти:

• 04 октября 2021, 03:58
Я последнее время (как потерял Монтану) беру «такие же» A 159W по 2,5 бакса на базаре) Водозащита работает, корпус начинает облезать через год, зато потерять не страшно, взял пачку про запас)
  • Yurissum
  • 04 октября 2021, 05:33
Шесть лет таскаю. Покупал у японца на Ebay/
тоже made in China?
  • 04 октября 2021, 06:40
Так они либо Китай, либо Тайланд.
Японские — только годов 90х, или современные топовые модели.
На часовом форуме в свое время читал про casio и прочие часы.
«Сделано в Японии» на недорогих часах casio — обычно индикатор китайской подделки.
  • Yurissum
  • 04 октября 2021, 15:53
тоже made in China?
Да. Выпуск 2010 года. Корпус как и положено — пластиковый. Состояние — нигде не облезло. Пару раз прыгал с ними в бассейн — ничего с ними не случилось.
  • Rustat
  • 04 октября 2021, 07:02
Есть такие.
Покупал в 2000х оригинал.
Корпус пластик, блестяшка местами облезла.
Одно ушко крепления браслета сломалось, носил мало и аккуратно.
В общем сколько стоят, столько и служат.
Выкинуть было жалко, сейчас висят на одной половине браслета на работе в инструментальном ящике.
  • Zhendai
CASIO W-202
Куплены еще в 2013 году. Батарейка еще родная, не менялась. В часах и купался и нырял — отличная водонепроницаемость. Ход часов — очень точный. За год отстают на 10-20 секунд.
Заказывал у них напрямую, пришли в большой красивой фирменной коробке с кучей макулатуры.

• Zhora
  • 04 октября 2021, 10:38
Если есть проблемы со зрением, имеет смысл посмотреть
Даже если нет проблем со зрением посоветую например A178W. Внешний вид и материалы аналогичные, но экран и все что на нем — крупнее, подсветка норм (illuminator), батарейка на 10 лет. Минус ровно один — кажется эту модель больше не выпускают :(
Когда искал что-то похожее, в металле и с цифрами покрупнее, дело кончилось Seiko SBPG001

было это в 2008 году, и они со мной до сих пор.
это похоже на современные технологии, закамуфлированные под винтаж?
Если я правильно понял вопрос, то скорее нет, чем да. Стиль в чем-то сходный, но с монтаной не перепутаешь.
  • 05 октября 2021, 17:12
О! Это прям мечта!
Вполне себе продаются они — лежат они у меня в закладках на eBay уже давно…
  • Zhora
  • 04 октября 2021, 15:22
это остатки у продавцов наверное (ну или контрафакт), на оф. сайтах не нашел
Может и остатки — но большие))
Даже на я.маркете много предложений…
Кстати, А178 ещё как выпускают, только не для России.
Ещё есть довольно интересные часы от американской Timex:
Timex T80

• Palladin
  • 04 октября 2021, 17:02
не являюсь касиоманом (или другим каким-либо маном), но CASIO — это редкий пример уникального бизнеса именно для человека. Мало что может сравниться с его продуктами по соотношению цена/качество не только на часовом рынке и даже не только на рынках его линеек продуктов, а вообще среди многих других бизнесов.

Есть для дачи/рыбалки несколько их простых часов c WR100 c 10-летней батарейкой. Одни такие уже служат 11 лет и не думают помирать И купался в них в разных морях/реках. Модели подороже дарил родственникам и работали десятки лет.
  • 04 октября 2021, 18:17
пушечный часы. классно выглядят, легкие, дешевые, прочные, удобная застежка. что еще надо?
  • MrFFFFF
  • 04 октября 2021, 19:36
Ну раз часов пост, вот моя нестареющая классика)
Кстати, у меня про них вопрос — бликуют наверно очень сильно на Солнце и от сильных источников света?
Дисплей там насколько современный — углы обзора бескомпромиссны или есть ограничения?
  • MrFFFFF
  • 05 октября 2021, 19:43
О да, в плане бликов очень яркий корпус и браслет, что полированные, что шлифованные поверхности. На корпусе никаких покрытий, просто нержавейка, браслет такой же. Углы обзора вполне достойные, бескомпромиссными их конечно не назвать, но под какими бы я углами на часы не смотрел в повседневном ношении ограничений не замечал. Из минусов для меня, то, что корпус требует аккуратного ношения, царапается довольно легко. А так хорошие часики маде ин джапан
Спасибо.
  • validall
  • 04 октября 2021, 22:15
OK. Покажу и свои Casio. Ношу чередуя с Бипами. Телефонная книга давно утратила актуальность и и калькулятор не нужен. Просто нравится формат. Да, понимаю, что не классика, но мне хотелось именно с калькулятором.

Год покупки не помню, но где-то после 92. Дважды менялась батарейка, а она там довольно крупная.Уход времени секунд 30 в месяц спешат.
  • Shura_m
  • 05 октября 2021, 08:58
Была и у меня в молодости двухдолларовая «Монтана», купленная у вьетнамцев на рынке.
Уходя в армию, поставил новую батарейку, выставил время и положил в шкаф.
Вернувшись, проверил.
Спешили на 40 секунд в год.
  • 05 октября 2021, 17:19
А, забыл, вот еще какие есть!

• WebDeer
  • 05 октября 2021, 18:49
Вроде как, такие же, у меня старший детёныш, донашивает!
Купленны были, лет 8мь назад!
Батарейку, до сих пор, не менял!!!))).
У меня другие Casio, при заявленном сроке службы батареи в 3 года, проработали на ней 6 лет. Думаю, эти лет десять способны на свежей батарее прожить…
  • Casioman
  • 07 октября 2021, 20:42
Благодарю за приглашение! )))

Взвесив все за и против — взял поигратся такую модель.

B640WB-1BEF
Плюсы: хорошая подсветка, есть таймер обратного отсечта, выше уровень водозащиты, 4 кнопки управления,
лайфхак — обычный скотч на стекле (пластике) — продлит читаемость в разы, просто его надо иногда менять.
И в отличие от шоков где есть безель, тут бортиков нет, а мы сделаем доп защиту от царапин.

www.casio-europe.com/ru/products/watches/vintage/b640wb-1bef/
Хороший выбор)
  • tbnk
  • 08 октября 2021, 09:42
Купил в 1995 (четверть века назад!), в Болгарии, Casio Poseidon PNM-501
Как-то ставил батарейку — оказались живые. Ходят, пищат…

тонкие

по сравнению с amazfit bip s lite

Но позолота облезла, стекло поцарапалось… лет 6 их носил
После них были опять же Casio — Lineage titanium Lin-165-1b c подсветкой всего циферблата.
Титановый браслет за 5 лет протерся и порвался, а потом крутилка вдруг вытащилась, пришлось выкинуть

Кстати, их до сих пор выпускают и продают :)
У них прикольный люминофор — если насветить их под лампой, то потом стрелки и часовые метки светятся одинаково зеленым
А если попадаешь под ультрафиолет, на дискотеке какой-нибудь, то стрелки светятся зеленым, а часовые метки — синим!
Смотрится крайне эффектно :)
  • SEIC
  • 09 октября 2021, 19:04
а у нас в 80-х были в ходу CASIO DATA BANK
привозили обычно негры или проводники 25/26 поезда Париж Берлин Варшава Питер
цен не помню уже, один момент в памяти… однажды в инструкции (толстенькая книжица была) нашёл 50 дойчмарок. после долго ждал проводника отдать, хотя конечно они были не его… но тогда за уе откручивали голову на раз…
Из ностальгии недавно купил пара штук за 3 коп, неисправных, одни тут же запустил, в те времена был секрет… при замене батарейки автоматом включалась подсветка и не отключалась… проблема легко решалась… но надо было знать…
вот такие дела… один знакомый носит их с 80-х до сих пор(те)… а у меня пара штук где то есть исправных
Были у меня CASIO (и сейчас есть, но лежат в ящике, и даже еще работают) с телефонной книжкой на 50 записей и двумя клавишами на передней панели.
Вот нашел в сети очень похожие (сейчас далеко от дома, сфотать свои не могу):

Я был ими очень доволен, пока не обнаружилось, что корпус не металлический, а пластиковый с хромовым напылением — после долгого ношения он сначала треснул в месте крепления стального браслета, а потом и вообще кусок корпуса выломался. Браслет уже никак нельзя закрепить, поэтому часы можно было носить только в кармане. Мобильников тогда еще не было, купил другие CASIO, уже со стрелками. А с появлением сотовых телефонов вообще перестал носить часы.
  • Abyr127
  • 12 октября 2021, 04:53
Когда после 10 лет носки сдохли мои стрелочные «Orient»- я вот тоже озаботился часами, и че-то ностальгия меня заела… Хотел найти «Монтану», но их не продают… Потому на выбор были или эти Casio, или белорусская «Электроника-55», которая до сих пор на конвеере. Долго колебался, но в итоге купил все-таки Электронику, в самом классическом советском дизайне, она мне как-то роднее и симпатичнее показалась. Качество изготовления уже немного не торт в несущественных мелочах, ремешок уже китайский, но- модель все та же, что и в 80х годах, никакие маркетолухи не испортили.

Так вот, «точность хода: ±30 секунд в месяц» — это в наше время уже несерьезно.
У «Электроники» есть то, чего нет в этих Касио, и, походу, вообще нигде нет- цифровая настройка хода. Несколько дней наблюдаешь за отклонением, высчитываешь погрешность и вводишь в часы поправку. Точность хода можно довести до +-2 секунд в год. В ГОД, Карл! Эта функция отлично работает, я два месяца наблюдал- часы идут точно.
Бонусом- подсветка. Лампочкой. Все по феншую, никаких светодиодов. Достаточно ярко и отлично видно весь экран.
И все эти удовольствия в два раза дешевле! Или в три…

Посему: обзор отличный, я бы два плюса поставил даже, но себе я эти «касио» уже не куплю, конечно.
Осталось вам обзор сделать на Электронику, а то говорят все много, а подробнее посмотреть — не показывают))
Насчёт цены у меня тоже есть вопрос — эти Casio A158 обошлись мне с доставкой в Россию около 1800 руб., насколько помню цену «Электроники» — она переваливает за 2200 руб. (и даже за 3000) без стоимости ремешка и доставки. Т.е. именно Электроника в два раза дороже.
Так что сомнительно звучат слова про Электронику:
И все эти удовольствия в два раза дешевле! Или в три…
Для меня Casio — скорее ретро-игрушка, часы-воспоминание. Электроники у меня никогда не было, а вот, живя на Дальнем Востоке, Casio в школе я носил — моряки возили их из Японии активно в восьмидесятых. Ну и на ±30 секунд в месяц не одни Casio не выходили — обозреваемые показывают около 10 сек. в месяц.
Сейчас для меня серьёзно — только часы с автоматической коррекцией времени, т.к. считаю, что за свои деньги могу позволить себе быть ленивым, и никогда не заморачивачиваться подводить часы вручную.

Так что, как говорится, на вкус и цвет…
Думал пощупать Электронику, но больше такие маленькие экранчики не хочу, только что-то крупнее.
  • Abyr127
  • 12 октября 2021, 16:16
Да, я проверил, насчет цены вы правы- беру свои слова назад про цену. :(
Помню, на работе с коллегами тоже вспоминали про эти «Касио», глянули в интернете по-быстрому, и почему-то ценник был не то 5, не то 6. А «электронику» я брал за 3 с ремешком и доставкой…
Пошшупайте её. С погрешностью 2 секунды в год «подводить» не придется- придется только во время замены батареи вместе с датой-временем еще ЦНХ выставлять, однажды расчитаное.
Обзор делать не буду… лень. :(
  • Tolan
  • 12 октября 2021, 05:16
Иногда летом ношу такие часы, уже 19лет… Остальное время живут на подоконнике.
Интересные. Еще выпускают?
  • Tolan
  • 12 октября 2021, 17:55
Именно эту модель наверняка давно не выпускают.
Но вариации с питанием от солн.батареи с тех пор появлялись постоянно…
Как у них покрытие? Видел такие на руках, часто потертые до желтизны.
Всё лето относил — не царапины. Протёртые — это скорее всего несколько лет непрерывной носки. Покрытие всё-таки не краска, а металлическое напыление.
В обзоре есть фото, сделанные в апреле, а есть сделанные в октябре — вряд ли заметите разницу.

Но это вовсе не часы на века, это утилитарная вещь — купил задёшево, попользовался и выбросил, даже батарейку менять не придётся — она для них вечная.