Paint Thickness Meter Gauge BIT 3003 CRASH-TEST CHECK

Всем привет!
Хочу поделиться своим первым на mysku обзором уже второй покупки данного прибора.
Это механический измеритель лакокрасочного покрытия автомобиля Meter Gauge BIT 3003 от польского производителя Paint Thickness! Вкратце, вещь просто супер!!!
Кому интересны подробности и видео работы прибора прошу под кат

Я среднестатистический автолюбитель.
Купить данный толщиномер побудило желание поменять транспорт на более новый. В среднем на подержанной автомобиле ездят по 2-3 года, вот и мой черед настал. Да и к тому же подспорье всем близким родственникам, друзьям и знакомым при выборе очередного подержанного автомобиля на базаре, или салоне…

К главному…

Посыль пришла из Польши в Челябинск довольно быстро, за 14 дней вот в таком пакете-письме.

Открыв пакет видим тестер в упаковке:

Сам тестер в виде небольшого фломастера (толщиной 10 мм, длиной 100мм) имеет конструкцию внешне из алюминия или его сплавов и пластмасс.
Конструкция устойчива к повреждениям и не боится всяческих падений и других повреждений.За 4-5 месяцев использования мой тестер сохранил первозданный вид, не считая грязи, небольших царапин.
Толщиномер имеет шаровидный гладкий наконечник, который не царапает кузов. Его видно на фото ниже.

Вкратце опишу принцип работы:

Принцип действия толщиномера лкп и краски основан на различном усилии притяжения магнитного наконечника к поверхности металла в зависимости от тощины покрытия.
Максимальное усилие показанное на момент отскока магнитного наконечника толщиномера от поверхности покажет толщину покрытия на проградуированной шкале корпуса прибора.
Работает без батареек. Основан на магнитной индукции.

Пара фото с сайта продавца:

Точность измерения 20 микрон, как указано на корпусе толщиномера.
Этого вполне достаточно чтобы определить состояние покрытия.
Градуированная шкала — измерение в микронах.
Цвет от черного до синего на внешнем корпусе толщиномера облегчает измерение и наглядно и быстро показывает состояние ЛКП.

Оценка производится по цветовым меткам:
— слой краски толщиной до 100 — 200 мкм — заводская покраска.
— слой толщиной до 200 — 300 мкм – автомобиль после ремонта (покрытие лаком, два слоя краски)
— слой толщиной до 300 — 520 мкм – под слоем краски имеется шпатлевка, два и более слоя краски
— толщина слоя до 520 — 750 мкм – имеется очень толстый слой шпатлевки (более 0,5 мм)

Лучше всего продемонстрирует его работу мною отснятое видео!!!

Итак, подведем итоги:

Для чего же нужен толщиномер?
С помощью него можно определить:
— Заводское ли покрытие на покупаемом автомобиле
— Число лакокрасочных слоев, родная ли краска на авто
— Выявить, какие детали кузова были заменены или были в ремонте
— Какие места были шпатлеваны, перекрашены
— Толщину шпатлевки на кузове покупаемого автомобиля
— Говорит ли правду продавец автомобиля

Как факт проверил этим толщиномером более 200 машин, точность идеальная. Даже небольшой косячок на кузове, определит мгновенно.
А современные технологии подкраски авто наплывом определяет только в путь.
Минусов за все время использования не отмечено ИМХО.

Своим толщиномером доволен как жук.
Вывод однозначный — БРАТЬ

Это мой первый обзор, прошу не судить строго.
Комментарии и вопросы приветствуются. Постараюсь ответить.
Понравился обзор? плюсуй +++, впредь и дальше буду стараться!
  • STEP73
  • 19 августа 2012, 14:08
Хочу поделиться своим первым на myscu обзором уже второй покупки данного прибора.

Не майсцу, а майску))
опечаточка ) учел)
  • 19 августа 2012, 14:20
Ух ты :) А точность хорошая, проверяли на явно крашенных? И как думаете, со временем не размагнитится?

А так думаю взять — буду менять авто, пригодится. Очень не хватало толщиномера при выборе первого авто, пару лет назад.
  • xazergus
  • 19 августа 2012, 14:26
единственное хотел бы добавить
толщина лкп зависит от производителя и сборки
есть таблички в интернете
но чаще всего соответствует тому что вы написали, бывают исключения
  • free777a
  • 19 августа 2012, 19:55
Вот это же хотел написать. Слышал, что толще всех красят немцы.
магнит на пружинке типа?
  • 19 августа 2012, 14:49
Если и так, и инструмент при этом работает — то почему бы и нет :)
  • Antaeus
  • 20 августа 2012, 11:42
пружинка может растянуться наверное со временем.
  • Skynet
  • 19 августа 2012, 15:05
Спасибо- это было познавательно.
проверял на разных авто, на старых, новых, себе купил таким образом целую 2007 года калину )
точность колоссальная. если отметка держится на зеленом уровне во всех местах проверки одного элемента то все в порядке, независимо от производителя и сборки. Толщина заводского ЛКП колеблется от 100 до 200 микрон. Это показывает зеленая шкала.
Продавец дает гарантию 2 года на прибор. Это далеко не предел. Его гоняли много лет как я понял по описаниям.
Интересная штука. Правда, как мне кажется, не совсем точная. Ибо разные производители используют разные стали, а при этом разная сила намагничивания (сори, физику я не очень хорошо знаю, термин не помню). А так же возможно при разной толщине металла будут разные показания (правда, в этом я не уверен). Отсюда будут показания прибора плыть. Да и для пластика вещь не применима. Более точны ультразвуковые приборы, но их цена конечно не привлекательна)
  • vvzvlad
  • 19 августа 2012, 16:19
ну и пусть разная сталь. если была перекраска — в том месте показания будут отличаться, например, от крыши.
с точностью проблем нет. проверено. подтверждено. Металл используется одинаковый везде, и стандарт по нанесению толщины ЛКП одинаковый на всех авто. Хоть русские, хоть немецкие.
Единственное не реагирует на алюминий в немецких авто — капот, передние крылья, но этот момент я к минусам не отношу, так как машин таких не много и не по моему ценовому сегменту.
Пластик… пластик… — расходный элемент. Бампера с завода окрашенные в цвет имеют другой оттенок, так как краска нанесена на пластик на прямую, а не на грунт…
Ультразвук для выбора себе железного коня точно не уместен ))))))
  • 19 августа 2012, 16:40
Электронные толщиномеры за пару тысяч тоже на пластик не реагируют.

p.s. У нас в городе есть сервисы, которые сдают электронные толщиномеры в аренду. Цена за сутки чуть меньше стоимости вашего прибора.
А на моем авто крыша из алюминиевого сплава. Что не получится ее проверить?
  • 19 августа 2012, 16:50
Почему же нет? вбить гвоздь 200ку и проверять)) или железяку с низу к крыше поднести)
От Вас другого ответа я и не ждал.
  • 19 августа 2012, 16:48
Видел на стоянке как один мужик ходил вокруг машины с прибором похожим на инфракрасный термометр, что он им делал ,? краску сверял по цвету или толщину замерял? и где такой найти?
  • 19 августа 2012, 17:39
Думаю вы говорите вот про этот толщиномер думаю он им мерил толщину :)
  • 19 августа 2012, 17:47
О точно спасибо)
да, приборы, похожие на инфракрасный термометр те же толщиномеры, более навороченные, и более дорогие. Для наших с вами нужд подойдет в самый раз такой, больше не надо)
Алюминиевый сплав не поддается проверке, как писал выше. Если уж по жизни вы покупаете машины, сделанные из алюминиевых частей, не по адресу) есть приборы немного дороже чем этот справляющиеся с указанной функцией
  • 19 августа 2012, 20:29
на видео видно что прибор «отцепляется» от машины, и увидеть что там красный или зеленый сложновато, мне) под пивом), нет там что то типа фиксации?
нет. фиксации нет. На самом деле не сложно, совсем. А красный и зеленый находятся далеко друг от друга, и зацепление значительно различается, даже «невооруженной рукой с прибором» легко чувствуется разница!
  • Serge
  • 19 августа 2012, 21:36
Мне такая пришла на неделю позже, чем машину брал. Просто вариант нужный попался по деньгам и ждать нельзя было. Дык вот… пришел бы раньше, по любому 5-10к скинул… А то не бит, не крашен…

Кстати самое главное, что он мерит, это не покраску, а шпаклевку. На раз видно, куда машину били и как сильно. Там где шпаклевки много, он вообще не магнитится :)
если какой либо элемент прекрашивался, отлично показывает любое несоответствие с заводской покраской.не вводите людей в заблуждение. Опыт наше всё
  • mmmzzz
  • 19 августа 2012, 22:13
не жалейте денег на электронный вариант с дисплеем у того же продавца, за год пользования окупил себя 10 раз уже!
  • mmmzzz
  • 19 августа 2012, 22:15
такой проверит в т.ч. алюминиевый кузов
кстати таблица НЕ очень верная, особенно 2 первых пункта
  • SapFiro
  • 20 августа 2012, 10:10
Поясните плз как соотносится цифровая шкала на тестере с вашими комментариями??
Оценка производится по цветовым меткам:
— слой краски толщиной до 100 — 200 мкм — заводская покраска.

И в каких единицах эта цифровая шкала?
Цифровая шкала в микронах.
Синий цвет — толщина до 70 микрон
Зеленый — 100-200 микрон и далее соответственно желтая метка, красная и черная. + все метки дублируются цифровыми показателями. Цвета в помощь. помогают, гк обращая особо на цифры очень легко и быстро определять есть ли косяк
  • ban99
  • 23 августа 2012, 08:31
У меня толщинометр самодельный из журнала Радио. При покупке авто сразу же скинул 10 тыс руб (с 135). И сразу же был продан этому же продавцу авто. :) Сделал новый. Помогает также при продаже, когда уверен, что авто не красилось. Продемонстрировать какое классное авто. Так что покупать эту штуку не советую, если все будут с такими ходить, процесс продажи осложнится. :)
  • Zefirov
  • 23 августа 2012, 16:26
шуткуете)
  • v343
  • 25 августа 2012, 14:04
а скажите когда заказывали вещицу вам трек выдали?
  • russian
  • 26 августа 2012, 22:30
Оплатил палкой 19-го августа, уже неделя прошла, продавец всё еще не отправил. Написал уже 3 сообщения ему, ответа не последовало. Что делать?
  • v343
  • 27 августа 2012, 00:10
у меня такая же фигня...(
трек есть 100%. Когда я заказывал, у них были сложности, в связи с наводнением, так он мне за свой счет экспресс почтой отправил, пришло меньше чем за 2 недели
  • russian
  • 13 сентября 2012, 21:34
27.08 поступило на польскую почту, 11.09 прибыло в место вручения.
  • abatsk
  • 16 сентября 2012, 17:53
Я тоже заказал еще 8 дней назад, оплатил. Прод молчит. Ничего не отправлено. Какой то прод стремный((
  • abatsk
  • 18 сентября 2012, 18:13
Ага. Сегодня прод ответил, вернее через payPal отписал, что выслал и дал номер трека.
брал в Питере с рук за 1тр. Прибор реально отрабатывает на все 100%. При покупке машины просто уничтожал нечестных продавцов. Из 25-30 мной просмотренных машин за 3 мес всего 3 машины были в родной краске. Прибор супер, продавать не стал, оставил для себя и друзей.
Купил такой на али — очень дельная весчь.
Ссылку подкинь!
Всем интересующимся. Обратите внимание. Там в комментариях пишут, мол, качество не такое, как у польского аналога. Я купил на ebay, в общем.
Тестер с али как себя отрабатывает? Качество какое? Проверял на машинах?
Не думаю, что они реально отличаются. На машинах проверял, конечно. Крашеные детали отличает, на хром реагирует как на голый металл, к хорошему слою шпатлевки не магнитится :) — все верно, но других девайсов для сравнения не имею…
кто может одолжить в Москве?

буквально на 1 день? или куплю за разумные деньги такую если кому не нужен и боится в аренду сдавать :)
сам уже купил в Москве слегка переплатив несколько сотен. Спасибо всем за помощь ))))