Мультиобзор с ebay: Green Tea, Pu-erh

1. Цена: $5.99 + $8.99 + $12.99

Совсем недавно я заказала чай в магазине Dragon Tea House через торговую площадку ebay.com:
1. Premium Long Jing Dragon Well Green Tea 50g 1.76oz за $12.99 ebay.com/itm/230524466758
2. Xiaguan Green Karma Tuo Cha Pu-erh Tea 2010 100g Raw за $8.99
ebay.com/itm/230614305659
3. Mengku Rongshi Loose Ripe Pu-erh Tea 2007 за $5.99
ebay.com/itm/271023245556
Доставка в Россию бесплатная. Заказ был оформлен 27 июля. По трек-коду я смотрела, как же передвигается посылка, и где она находится. Через два дня она поступила на почту Китая, Ханчжоу. Из Китая товар вылетел 31 июля. В Москву посылка добралась 13 августа, а в Брянске уже объявилась 20 августа. В сумме посылка шла 23 дня.
Общий вес посылки — 365 грамм. Кроме самого чая, нашла еще письмо от поставщика:

После получения коробка была сразу же вскрыта. Весь чай был в индивидуальной упаковке магазина. Приятно удивило то, что таможенники ее не вскрывали.

Кстати, после вскрытия чай был опробован, а Premium Long Jing Dragon Well Green Tea сразу же ушел к своему владельцу, так что на фото он не запечатлен (упаковка в нем была такая же, как и Xiaguan Green Karma Tuo Cha Pu-erh Tea). Вкус ему очень понравился и не пожалел, что взял именно его.
Mengku Rongshi Loose Ripe Pu-erh Tea специфического привкуса земли/рыбы не имеет, хотя едва уловимый запах не очень приятен, но это не мешает его пить.

Из 4-х человек, которые его попробовали, для 3-х вкус не вызвал каких-либо эмоций, обыкновенный чай, одному же вкус пришелся по душе.

Из этого делаю вывод, что этот чай был приобретен удачно, я ожидала худшего.
Чай Xiaguan Green Karma Tuo Cha Pu-erh Tea запах имеет нормальный, гнездо плотное, но вот расстроило то, что сверху на нем кусок бумаги прилипшей (откуда? Не понятно, ведь бумага, в которую она завернута – желтая, а цвет прилипшей – белый + еще какая-то нитка).

Чуть позже хороший человек разъяснил мне, что на нем марка завода и дата производства написана, а нитка осталась от мешочка, в котором его прессуют. Отогнула этот листочек (который, между прочим, очень сильно присох к чаю) и увидела зеленые иероглифы. Успокоилась.

Итог: в общем, все устроило. Думала, что будет хуже, так как заказывала первый раз и опыта такого раньше не было. Заказывать еще буду, но уже другой чай.
Кстати, я покупала у нас в Брянске в чайном отделе пуэра маленькую таблеточку, которая стоила 25 руб. Заварила я ее, но запах был земляной очень сильный и противный, в какой-то степени даже рыбой отдавал, а вкус вызвал негативную тошнотворную реакцию и чай после этого был вылит. После этого я не старалась покупать у нас и решила попробовать прямо из Китая. И не пожалела, это намного лучше, по цене выходит одинаково, а иногда даже и меньше.
  • Skynet
  • 24 августа 2012, 21:58
спасибо за обзор.
все равно по мнению истинных китайцев это сено, у нас вообще совсем гнилое сено.
Там они чаю своему не дают лежать вроде не более месяца, потом выкидывают. Кроме определенных сортов
  • 24 августа 2012, 22:34
я понимаю, но на данном (начальном) этапе это лучшее, до чего я смогла дойти
  • 24 августа 2012, 23:53
Это кто же пуэры спустя месяц выкидывает?
А старый зеленый чай они не выкидывают, а продают нашим диллерам :D
Пуэр иногда лежит более 10 лет, а обычно 2-3 года. Кто такие истинные китайцы? Какой-то тайный орден? И откуда вам их мнение известно?
  • yura-yu
  • 24 августа 2012, 22:40
Хочу попробывать Pu-erh но все еще не определится какой брать!!! Дайте совет а лутше ссылку!!!
  • 24 августа 2012, 23:12
Конкретно чай я не могу подсказать, какой Вам лучше купить. Вот ссылка на тот магазин, где я покупала чай stores.ebay.com/Dragon-Tea-House/PU-ERH-TEA-/_i.html?_fsub=220265&_sid=150831608&_trksid=p4634.c0.m322
там можно менять размер заказа в некоторых позициях. Например, если нажать на стрелочку возле надписи «Net Weight», то можно выбрать 50 грамм, 100 или 500.
На пробу можно же заказать самые маленькие порции разных чаев и выбрать, что больше по вкусу
  • 24 августа 2012, 23:55
Лучше возьмите пуэр в мандарине. Он более хороший вариант для новичков, т.к. некоторые чаи вас могут разочаровать своим особым ароматом или вкусом.
  • yura-yu
  • 25 августа 2012, 09:55
Можите ссылку дать! Сам заказал мешочек на пробу
ebay.com/itm/221057264797
  • 25 августа 2012, 13:11
Все эти мини точи не советую, как правило там довольно низкое качество, хотя иногда и попадаются довольно не плохие.
Ищите по запросу «orange puerh», вот вам ссылка на первый попавшийся лот.
Надеюсь, что товарищ EDPEH6ATOH не будет против, если я его процитирую:

Если хотите попробовать пуэр, прежде всего решите, какой чай Вы любите в повседневной жизни, черный или зеленый, такой и берите. Для пробы купите гнездо или лепешку на 100 г. Любой пуэр покупать тоже не следует, т.к. в связи с пуэрным бумом, начавшимся года 3-4 назад в Китае, на рынке очень много низкокачественного товара. После приобретения которого, у Вас на всю жизнь отпадет желание пить пуэр из-за запаха/вкуса грязных носков, рыбы и т.д. Стоит покупать чай производства крупных фабрик, у них качество чая гарантированно очень высокое. Например: Менгку, Хайвань, Менхай, Сягуань.
Да ладно вам, это прямо как в магазине на диване: «В магазине вы не купите, то что мы вам тут показываем». Всё, что пользуется спросом — продается всеми возможными способами. Нет гарантии, что вы в Китае в лавке купите качественный чай, не имея навыков и знаний.

Pu-Erh и сами китайцы нередко пишут, пусть сами решают, как называть(на качество продукта не влияет совершенно).
  • vitovt
  • 24 августа 2012, 23:35
Вы уверены что настоящий нормальный Пу-Эр не пахнет ничем, ведь настоящий и стоящий очень дорого пуэр лежит в земле месяцами а то и годами. Когда я покупал в Пекине несколько блинов пуэра я заплатил за 3 штуки что-то около 100 у.е!!!
Наценку на туристов никто не отменял) И, думаю, вкус шу и более дорогого — шена отличаются.

И не могли бы вы, а то очень интересно, назвать возраст чая (и вес, желательно), который вы купили за такие деньги?
  • 25 августа 2012, 03:39
Вкус отличается много от каких факторов, начиная от времени сбора урожая и заканчивая рецептом приготовления чая.
Лучший пуэр не купить, но это совсем не значит, что остальной — ненастоящий.
Я думал выращивают не пуэр, а чай, который ферментируясь становится пуэром. Почитал на вики процесс производства пуэра(на китайской вики), никакой магии. Кроме элитных чаев есть еще просто гигантское количество тех, которые могут себе позволить обычные люди. Говорить, что это якобы не пуэр, а только тот вот пуэр на который никаких денег не хватит, просто глупо.
НАСТОЯЩИЙ пуэр (а так же да хун пао (大红袍), ти гунь ин (铁观音)) вы не купите ни за какие деньги.

Серьёзно? Это что, такая манна небесная прям? Мне вполне хватает шу пуера 2008-2009 года.
Наверняка вы его изготавливаете и знаете, раз так усиленно спорите. Логика железная: «это просто так есть!»
Вы были на фабриках на которых его изготавливают, что бы утверждать, что это не пуэр? Уж простите мне, но курсовая не показатель.
Знаете, у мене с китайским языком как-то с детства не сложилось)
  • vitovt
  • 27 августа 2012, 11:22
Сегодня дома посмотрю. Ему года 2-3 где-то.
Но вообще вариантов нет, каждый раз ездить за чаем в китай — накладно. Хотя как пел Ноггано — «3000 юаней за 10 дзынов...»
Тот же жасминовый чай, самый простой и дешевый, который китайцы называют «молихуа» стоит вообще 5 баксов за килограмм, а тут на ебее что-то очень дорого.
  • ak-13r-c
  • 24 августа 2012, 23:49
а как покупать в этом магазине? и доставка платная? оформление и оплата так же как например деалэкстриме или эврибаинг?
  • guss
  • 24 августа 2012, 23:53
очень подробные инструкции по покупкам на ebay
olyapka.ru/2009/10/kak-pokupat-na-ebay/
  • 26 августа 2012, 11:23
Там, где написано «free shipping» на товаре, то доставка бесплатная
  • rm_
  • 25 августа 2012, 12:17
Не вижу смысла покупать Пуэр на ебэе, зачем — через лишнего западного посредника?
Китайских магазинов с чаем гораздо больше на китайской площадке Aliexpress, и ассортимент у них тоже гораздо шире. Плюс благодаря правилам Али (оплата всегда с защитой через escrow) вам гарантирована отправка с трекингом, а с ебэя могут отправить и без него, либо запросить дополнительную плату за трекинг.
www.aliexpress.com/store/602252 < — рекомендую
www.aliexpress.com/store/315406
www.aliexpress.com/store/402785
www.aliexpress.com/store/707797
www.aliexpress.com/store/315220
www.aliexpress.com/store/512549
и т.д
Согласен. Сам в первом покупаю)
  • spc
  • 25 августа 2012, 12:55
ну нет, посредники, это если на Tao Bao покупать, а на ebay наверняка те же самые китайцы, что и на Aliexpress ;) Диверсификация бизнеса, так сказать.

Я не говорю, что в данном случае именно китаец, но судя по ассортименту и ценам, китайцы пользуются в том числе и ebay. Точно такая же площадка, как Aliexpress.
  • rm_
  • 25 августа 2012, 13:51
Да я о том, что eBay — американская компания, и лишний посредник — именно она. Если торгуете с Китаем, почему бы не делать это на китайской площадке.
Тем более что прямая выгода от этого тоже есть:
— ассортимент больше (как кол-во магазинов, так и товаров в магазинах)
— обязательно вышлют с трекингом
— довольно часто публикуются купоны AliExpress на скидку в 5-10 долларов с 50-ти, а для eBay таких купонов не бывает.
  • spc
  • 25 августа 2012, 14:16
так Aliexpress посредник абсолютно в том же смысле, если я правильно понимаю ситуацию. Просто платформа для продавцов, не более того. Разница только в платежных механизмах, потому что Aliexpress все подминает под себя. А по остальным пунктам — некоторым психологически проще именно по причине «ну это же eBay, АМЕРИКАНСКАЯ компания, а не какие-то КИТАЙЦЫ».

Все остальное при этом как-то отступает на задний план.
  • 25 августа 2012, 13:16
Заказывал многократно чай с ebay, все время китайцы попадались, ни одного продавца пуэра с запада не увидел.
  • Vladus
  • 25 августа 2012, 13:21
Кроме первого могу порекомендовать и второго (www.aliexpress.com/store/315406). Его Dahongpao по мнению семьи вкуснее, чем у Дории.
  • TuGarin
  • 25 августа 2012, 16:19
Спасибо за наводку! уже купил
do promotion freeshipping 50pcs 10 kinds Flavor Pu er Pu'erh tea yunnan Puer tea Chinese tea
по первой ссылке. Кстати, отличный подарок. О, точно, куплю еще один )))
  • 26 августа 2012, 11:27
Вот как раз из-за широкого ассортимента было что-то сложно выбрать, а то что на Али дешевле, я как-то не подумала. В следующий раз закажу здесь, благодарю
  • Artan
  • 26 августа 2012, 23:22
У первого продавца покупал вот этот чай — пу-эр, попробовав выкинул нафиг все мини-гнезда, которые у меня были (а это несколько наборов по 50-60 штук, набранные из-за дешевизны на разных распродажах). Советую на пробу для начинающих чаеманов :)
  • 26 августа 2012, 23:43
Вид у него солидный) спасибо за информацию
  • 25 августа 2012, 13:15
а я у британца беру. www.tea-and-coffee.com/
Заказывал кофе, оно через 2 пакета и коробку пахло:)
Опять же, большой выбор чаев и кофе.
  • _Ti_
  • 25 августа 2012, 14:48
Чтобы заказать китайский чай у англичан, а не у китайцев, нужно быть эстетом))
  • 25 августа 2012, 15:10
тогда и iphone стоит брать у foxconа с заводов, смысл с америки брать.
Я лучше продолжу брать чай и кофе у проверенного продавца.
Тот же Пуэр — www.tea-and-coffee.com/puerh-tea-cake/p283
а я бы не покупал ни эту миниточу, ни рассыпной пуэр.
  • 25 августа 2012, 15:20
Так не покупайте.
  • 25 августа 2012, 16:23
Там на сайте не увидел ничего о том пуэре (ни производитель, ни год урожая, ни время сбора). Я бы не взял у такого продавца кота в мешке.
  • 06 сентября 2012, 22:16
Теперь могу сказать после пробы, что Premium Long Jing Dragon Well Green Tea обладает сладким приятным послевкусием и не такой крепкий, как пуэр.