SOG Knives Vulcan VG-10 Black TiNi Blade 4.25" Black GRN Pocket Knife SOG99593

Обычно обзорам с ножами я не уделяю внимания. Не интересует меня эта тематика. Разве что кухонные какие или керамические могут заинтересовать. А тут обратился знакомый с просьбой купить ему нож.
Вы видите цену? Мой первый вопрос был:
– Зачем?
— Нужно, — последовал ответ.
В общем, читайте, что получилось…

Итак, сделал заказ на ebay 3 августа, 5 посылку отправили в Беларусь.
Цена ножа на момент покупки была 127,3 (сто двадцать семь целых и три десятых) доллара плюс 35 долларов за пересылку.
В конце августа посылку забрали на почте, вскрыли и вот она перед Вами.
Коробочка в коробочке. И на них виновник обзора.
Нож и посылка
Следует оговориться, что сам я не держал этот нож в руке и даже не видел его. Но тем не менее покупатель любезно предоставил фотографии и более того – написал на листочке текст, который я приведу ниже.
Фотография от ebay на титуле обзора была очень сильно искажена, поэтому заменил ее на одну из предоставленных.
На мое предложение — зарегистрироваться на сайте и сделать обзор самому он ответил, что не очень дружит с компьютерами. Поэтому обзор за него пишу я :)

Краткие характеристики:
Тип замка: Arc-Lock
Вес: 96 г
Страна-поставщик: США
Страна-производитель: Япония

Так нож выглядит с разных сторон в закрытом состоянии.
Раз
Два
Но чего это все я да я. Дам слово хозяину ножа :)
Его стилистика сохранена.

Давно искал хороший нож для ежедневного использования.
Пересмотрел большое количество сайтов с каталогами ножей. Когда увидел SOG VULCAN, просто влюбился в этот нож. Это было то, что я так долго искал. А угодить мне с ножом очень сложно.
Отбросив правило подержать нож в руке перед покупкой, начал искать, где его купить.
Так как в Беларуси с покупкой очень сложно (нужно ехать как минимум в Москву или Киев), то хотел уж было заказывать через знакомых.
Но случайно заглянув на ebay, увидел VULCAN с антибликовым покрытием. Пульс мой резко участился.
Цены на ebay были ниже даже с учетом доставки. Плюс ко всему с антибликовым покрытием в ближайших от Беларуси мегаполисах еще не было. Решил рискнуть и сделал первый раз заказ на ebay.
И вот через 25 дней тяжких ожиданий сбылась мечта. Я держу в руках нож, на который так долго всматривался на фото в интернете.
Лежит
Держу
Я не искушенный ножефил, но маленько страдаю найфоманией в средней степени. До этого были пару Victorinox, несколько Бокеров, виксовский мультитул.

Все, что хотел, я получил от нового ножа:
— агрессивный дизайн (особенно клинок);
— очень удобная рукоять – в руке сидит цепко, смещение кисти при ударе исключается;
— небольшие размеры (брал MINI) – в сложенном состоянии легко прячется в руке. Вряд ли кто-нибудь догадается, что в руке нож, если держать скрытыми хватами;
— надежный замок Arc Lock;
— легкий, но при этом чувствуется в руке. При ношении на ремне не напрягает. Летом можно цеплять на легкие шорты – даже не почувствуешь.
Еще
Ну и просто, когда смотрю на VULCAN, получаю удовольствие.
На ум приходят такие определения: гармоничный, мощный, быстрый, надежный, незаметный, смертоносный.
Такое впечатление, что тот, кто создавал этот нож, как будто писал картину-шедевр.

вот так

Мне добавить к этим словам владельца нечего.
Разве что вставлю в обзор видео, найденное на Youtube – 11 минутный рассказ о шедевре….

Если у кого видео не видно, то вот даю ссылку на него:
Нож SOG Mini Vulcan
Приятного просмотра :)
  • petter
  • 03 сентября 2012, 22:50
>>страдаю кайфоманией
от слова «найф» наверное, на крайний случай «кнайф» %)
  • 03 сентября 2012, 22:53
Там было нерзаборчиво — отсканированный листочек — исправлю cейчас :)
Спасибо.

Не могу найти, вроде этому ножу в 2008 году дали награду как лучшему для охотника и рыболова…
  • IvanesIo
  • 03 сентября 2012, 23:36
Да наверно, по правилам английской грамматики, будет правильно все же найф, но ни как ни кнайф
  • 03 сентября 2012, 23:38
Уже исправил на правильный вариант :)
Спасибо.
  • redz
  • 03 сентября 2012, 23:05
Сам найфоман, но здесь не понимаю за что отдавать 150 долларов. Наверно только за СОГ. А так в этой ценовой категории множество более достойных ножей.
  • 03 сентября 2012, 23:11
Я не найфоман, поэтому спорить не буду. Думаю, просто нужно подержать в руке и почувстовать для тех, кто в этом понимает…
Вчера, думая про обзор, посмотрел пару роликов на youtube. Нашел рассказ о мини-голосовании, так там озвучили десятку ножей. Про этот SOG упомянули, что за него из 100 проголосовало только 2 человека, но поставили по 10. Владельцы или кто видел, видимо ценят.
  • SEM
  • 04 сентября 2012, 12:28
Типичный китайский нож за 8-10$ с пересылкой. А впечатления «нужно подержать в руке и почувстовать» основаны только на потраченных деньгах. Примерно так же «аудиофилы» слышат разницу в проводах, если видят ценник и стрелочки на изоляции…
  • wakh
  • 04 сентября 2012, 23:17
вы ещё аналогию с дорогими часами приведите ;)
  • SEM
  • 05 сентября 2012, 10:50
В дорогие часы хотя бы ценные металлы и драгоценные камни кладут, механизмы м.б. делаются европейскими рабочими с высокой зарплатой…
А тут — обычная «сталь» и обычные китайские руки. Ну м.б. заусенцы сняли, тогда цена 12$. Хотя я встречал и за 8$ ножи без заусенцев…
  • 05 сентября 2012, 12:52
Вот нашел обзорчик по стали для ножей
www.aboutknives.net/master/steel-knife/83-steel-choice.html
  • 04 сентября 2012, 12:41
При отсутствии аргумента в виде «сам я заядлый охотник», странная фраза: " очень удобная рукоять – в руке сидит цепко, смещение кисти при ударе исключается". Какой удар, какое смещение… Вы кого резать собрались? Или у Вас в Белоруссии нет понятия, превышение необходимого предела самообороны? Навряд ли такого же законопослушного гражданина, как и Вы.
Вопрос (или заметка) к владельцу, но не к автору топика.
  • 04 сентября 2012, 12:50
Может он охотник, но не признается, помимо всего прочего :)
Я у него спрошу.
В интернете читал про признаки холодного оружия. Тут длина клинка менее 9 см, значит, к холодному оружию не относится. Но тем не менее Вы правы. Фраза мягко говоря спорная.
  • comatoz
  • 04 сентября 2012, 12:52
Согласен. Да и эта фраза:
звучит как-то маниакально…
  • vg026
  • 06 сентября 2012, 01:15
особенно в сочетании с «Давно искал хороший нож для ежедневного использования»

(смайл)
  • 06 сентября 2012, 01:17
Я, прежде чем писать обзор, слегка почитал заметки по теме. Этот нож реально относится к категории «для ежедневного использования».

Ну а то, что некоторые слова и фразы режут слух…
  • 04 сентября 2012, 14:13
Дали ответ, цитирую: в жизни всякое бывает. Если это свойство ножа, то почему бы это не написать?

И уточнили — «удар» не нужно понимать как «удар человека».
  • nikitosk
  • 04 сентября 2012, 15:30
Тем не менее, даже при ударе ножом человека\собаки\медведя, необязательно произойдет превышение предела необходимой обороны. В зависимости от ситуации.
Возможно это будет единственный шанс остановить нападающего.
  • salex111
  • 04 сентября 2012, 17:58
После чтения обзора подумал, что лучше таких вещей не заказывать вообще, у нас в Украине под уголовное дело попасть запросто.
  • 04 сентября 2012, 18:41
Думаю, и в Украине и в России и в Беларуси при желании могут и к столбу приколупаться. Не знаю как у вас, но у нас суды зачастую не разбираются, а лепят обвинительный приговор. Вроде была статистика — из 30 000 — 60 000 тысяч дел только около 100 закончились оправдательным приговором. Это говорит о многом…
Сколько? «из 30 000 — 60 000 тысяч дел » 30000*1000=30 000 000 — 60 000 000ю
Из тридцати — шестидесяти миллионов дел только 100 оправдательные? Если не секрет, а сколько в вашей стране население, если уголовных дел в год шестьдесят миллионов?
  • 04 сентября 2012, 21:43
Да, виноват, слово «тысяч» — лишнее.
Сначала писал 30-60 тысяч, но оно бы плохо смотрелось с цифрой 100…

население Беларуси лет 20 назад было 10 миллионов, сейчас что-то порядка 9,5 миллионов.
  • joker
  • 04 сентября 2012, 23:42
вымирают?
  • 04 сентября 2012, 23:54
Удерживающий власть проводит такую политику, что многие уезжают. По поводу уровней рождаемости и смертности я давно не интересовался статистикой. Но там совсем небольшая разница была несколько лет назад — 5-15 тысяч перевес в одну или другую сторону…
  • 11 сентября 2012, 21:30
в россии миллион в год вымирает… так что полмиллиона за 20 лет еще хороший показатель
  • joker
  • 11 сентября 2012, 21:43
А в России почему так много? Алкоголизм?
  • 11 сентября 2012, 21:52
в основном да… ну и в целом обстановка не способствует рождаемости… несмотря на обещанные 250 тыс денег за второго ребенка люди не особо стремятся
ЗЫ. video.mail.ru/mail/flamerdanap1990/_myvideo/68.html
про алкоголизм вот здесь есть момент… если интересно посмотрите
  • 11 сентября 2012, 21:42
по поводу ударов и «необходимой самообороны» тут спор зашел
давно хотел заметить всяким «выживальщикам» и любителям постоянного таскания ножей (aka EDC)
если вы владеете приемами и техникой самообороны то нож вам не нужен… а если нет то он НИЧЕМ не поможет а только скорее всего усугубит ситуацию
если в экстремальной встрече с гопниками без ножа у вас снимут мобилу, бабки и в крайнем случае попинают… синяки через недельку пройдут… то когда вы при этом достанете нож вероятнее всего вас этим же ножом и порежут, просто чтоб неповадно было
а если все таки и получится нанести «удар» то менты потом затаскают, суд и все прелести с этим связанные и не факт что все решится в вашу пользу
так что надо хорошо подумать прежде чем таскать нож постоянно, и десять раз подумать прежде чем доставать его при каких то разборках

по сабжу же ИМХО баловство какое то… таких денег стоить не должен… но если «влюбился» тогда конешно, любовь как известно зла
  • 11 сентября 2012, 22:00
Простой пример. Иду по улице по частному сектору. Женщина вышла с маленьким овчаренком на привязи, стоят, никого не трогают. Из соседней калитки с рычанием выбегает большая овчарка, и накидывается на мелкую рычит и топчет. Ее хозяин не торопится останавливать свою псину. А если бы эта псина на человека напала… То тут такой нож мог бы помочь. Если, конечно, решиться им пырнуть…
  • 11 сентября 2012, 22:15
ну это как бы… рафинированный случай… обычно про самооборону говорят все таки в другом аспекте «от хулиганов»
вот-вот… если решиться… большинство из так называемых «выживальщиков» об этом как то вообще стараются не задумываться, каково это ударить ножом «по живому»… чушку хотя бы или ту же собаку… че уж говорить про человека… для нормально воспитанного человека хоть с какой то моралью это вообще должно быть табу

а собакам обычно достаточно бывает показать… или даже сделать вид что достаешь из кармана… любая собака знает что такое нож
речь конечно о бродячих шавках а не специально дрессированных овчарках… тех то ножом только так же спровоцируешь на бросок