Велорюкзак DEUTER Race EXP Air 2012 (12+3 L)

1. Цена: я взял за 59€ по скидке, сейчас 69,95€ (для России 58,78 €)

На старом велике был багажник, на нем сумка и все что нужно в поездку я засовывал в нее.
Пару лет назад купил по хорошей цене новый велосипед, а на нем крепления под багажник даже не предусмотрено ;(
Консольные багажники на подседел мне доверия не внушают, поэтому назрел вопрос покупки велорюкзака.
На велосипеде прилично потею, а обычные рюкзаки сутуацию только ухудшают.
Начитался форумов, несколько рюкзаков взял у знакомых на пробу и в конце концов пришел к выводу, что мне нужен велорюкзак с натянутой сеткой.

Рюкзаком полностью доволен, для велосипедиста он самое то!

В местных магазинах цены зашкаливают, про али я тогда еще не знал, и самый дешевый вариант нашел по скидке на bike-discount.

В европейских веломагазинах относительно дорогая доставка, поэтому лучше коперироваться, чтобы разделить стоимость доставки. Вписался на местном велофопуме в групповую закупку на bike-discount, доставка обошлась меньше 2€.

Получил рюкзак прошлой зимой, после этого с ним неоднократно катался >80км, какого-то повышенного потения спины не заметил.
А вот вес рюкзака с 3-мя литрами изотоника, несколькими бананами, что-то из запасной одежды — он чувствуется.
Пустой рюкзак весит 1кг

Рюкзак и сетка сзади, которая прилегает к спине, сетку с каркасом можно вытащить и постирать рюкзак

Противодождевой чехол находится в маленьком карманчике в самом низу рюкзака

Чуть выше карманчик с сеткой для велошлема. В этой же сетке можно закрепить, напр, пакет с грибами

Маленький карман для ключей, бумажника, мобильника и т.п.

Основное отделение на 10литров. Его можно увеличить на 3л., расстегнув боковую молнию. Внутри находится карман для гидропака на 3л.

В боковые сетчатые карманы можно засунуть бутылки

Лямки рюкзака. В правой лямке есть липучка для закрепления шланга гидратора

Застежки рюкзака

Суровая черезрулька, рюкзаку пофиг

PS. Цены в европейских веломагазинах для России и других стран, не входящих в EC, ниже за счет вычета европейского НСО. Но доставка может быть дороже. Поэтому есть смысл присоединяться к групповым закупкам на местных или специализированных форумах.
Где купить в Росcии
Стал смотреть, где стоимость доставки для жителей России будет ниже, нашел www.deuter-shop.ru. Там со мной сразу же в чате связался консультант Владимир, очень может быть, что для россиян покупка там окажется более дешевой. Привожу скриншот нашей переписки (она справа)

Котэ одобряе

В китае можно купить велорюкзаки с сеткой примерно в два раза дешевле, чем deuter. Напр, такой или такой.
Что касается качества — не знаю. Если кто пользовался китайскими рюкзаками с подобной сеткой, отпишитесь pls в комментариях.
  • byh
  • 17 января 2014, 20:03
У меня схожий Дейтер служит пятый год. Собираюсь менять на такой же.

Хотя, по возможности все же предпочитаю багажник :)
  • 17 января 2014, 20:12
поначалу мне такая цена за рюкзак казалась просто запредельной. Но жабу задушил и очень этому рад.
Если бы пришлось покупать рюкзак для для велопоездок снова, выбрал бы эту же модель.

Еще какое-то время пришлось душить жабу на покупку дейторовского гидратора за 30eur.
Но пообщавшись с владельцами разных бурдюков, решил сразу брать хороший.

Хотя, по возможности все же предпочитаю багажник :)
согласен!!!
зачем возить на себе то, что можно погрузить на вел?

у меня и на велосипеде две сумки
За седло +, полное ретро.
Мой аппарат:
cs6071.vk.me/v6071162/84aa/bQt9wDPVoZY.jpg
А что за фитюльки на спицах? Я когда-то подобные находил, но не купил и потерял.
  • JhaoDa
  • 18 января 2014, 10:20
  • 18 января 2014, 13:01
напр, тут
  • olavin
  • 18 января 2014, 11:09
В рюкзак можно положить вещи покрупнее чем в эти сумки. Например, в однодневных поездках на 100+ км я обычно вожу:
гидратор, дополнительная одежда (кофта, дождевик, бутерброды, фотоаппарат, аптечка, другие мелочи. Часто ездим по сильно пересеченной местности (горы), где иногда велосипед нужно толкать вверх или даже нести, поэтому любой дополнительный вес на нем нежелателен.
  • djkrava
  • 17 января 2014, 20:04
Deuter Race EXP Air — лучший рюкзак который я видел. Моему уже 3 года. Чего только не видел он… Постираешь — как новый :) Ни потертостей ни дефектов.
А летом понимаешь за что деньги плачены — рюкзак висит в воздухе, не касаясь спины. Ветерок обдувает со всех сторон :)
  • djkrava
  • 17 января 2014, 21:40
Кстати, покупал в Украине за 650грн.
В таком важном деле доверяю только спец. магазинам, поэтому одобряю Ваш выбор! :)
Спасибо за обзор, теперь знаю, что ЕЩЁ я хочу с байк-дискаунта :))
  • 17 января 2014, 20:16
Если интересует покупка, рекомендую периодически просматривать bike-discount. Я перед покупкой зимой несколько месяцев периодически просматривал, скидки там бывают регулярно.
Нижнюю цену по скидкам видел в 50eur, но она случилась через несколько дней после моей покупки

Кстати, россиянам цена будет ниже за счет НСО. Знакомый на форуме у которого есть родственники в России, очень часто покупает в европейских веломагазинах через них.
Спасибо :) я там живу практически :D
тоже организуем групповые закупки на местном вело-форуме :)
  • utilite
  • 17 января 2014, 20:08
уже лет 5 катаю с таким
Покупал в Канте без гидратора за 50 долларов.Сейчас уже цены не те.
Удобный и качественный.Все жду когда выскочат металлические полосы спинные, но пока живы.
Сейчас в магазине скидки и можно купить DEUTER Attack всего за 100 евро. На чайнике например за него хотят 200$. В прошлом году очень дешево купил новые покрышки. Магаз часто радует хорошими ценами.
  • sku
  • 17 января 2014, 21:09
Покупал такой в Канте лет 5 назад, за 1,5-2,5, не помню. Передние лямки у меня не сеточные, видимо теперь усовершенствовали этот момент.

Не знал до сих пор, что задняя сетка отстегивается :-) У меня этот рюкзак давит на поясницу в пешем режиме, так что снятие каркаса может решить эту проблему, хотя и за счет вентиляции.
  • 17 января 2014, 21:56
у меня самого других рюкзаков нет, сравнивать не с чем, но пишут, что брендовые рюкзаки, которые производителем позиционируются как велосипедные, расчитаны на наклонную посадку и для ходьбы менее удобны
В Москве есть фирма NovaTour и у них есть что-то похожее www.novatour.ru/backpack-sport/Ryukzak-Trend-30-N?c=1227
  • albus
  • 18 января 2014, 09:28
Использую такой несколько лет.
Из плюсов:
-больший обьем
-хорошее качество
-низкая цена (брал еще дешевле)
Из минусов
-нет чехла от грязи
-нет отверстия для трубки гидратора (может сейчас появилась)
-наверно больший вес
Я использовал его летом для пеших прогулок.
По поводу минусов чехол особо не нужен, для воды есть с боков карманы для бутылок, а вес совсем не большой, там из металла только пружины спинные.
  • nyx
  • 17 января 2014, 22:51
AlexSSS, где заказывали гидратор, какую модель?
  • 17 января 2014, 22:54
у меня все ходы записаны!!! ©
  • char
  • 17 января 2014, 23:13
Дойтер — зачетные рюкзаки, сам тоже ношу эту марку.
  • SAA12
  • 18 января 2014, 07:56
Позвольте спросить:
1 По Вашей ссылке практически весь — красный. У Вашего же «красноты» ну от силы спереди немного.
Да: вот нашёл ещё какой-то: www.bike-discount.de/shop/k758/a86413/race-exp-air-black-white-123-l.html — более похожий на Ваш. Но, всё-же, не Ваш. В чём правда? ))
2 Там цена снова 59 Евро, или я что-то не то вижу?
3 Как оттуда с доставкой?
4 Что есть Streamer Bladder?
Просьба за вопросы сильно не пинать ))
  • 18 января 2014, 13:14
1. у меня модель 2012 года. Этой модели у продавца, у которого я покупал, уже нет. Поэтому ссылка на модель 2013 года.
сравнивал по фотка — весь функционал такой же.

2, Цена для разных регионов может быть разной. Для России цена ниже, так как при экспорте нет европейского НСО.

3, www.bike-discount.de/inhalt/liefer.html
зато доставка в Россию дорогая, чтобы ее снизить можно вписаться в какую-нибудь групповую закупку на местных форумах (если они есть)

4, обзор моего стримера
синонимы — гидратор, гидропак

Просьба за вопросы сильно не пинать ))
все вопросы по делу! спасибо, уже внес пару изменений в отчет
  • 18 января 2014, 13:45
Стал смотреть, где стоимость доставки для жителей России будет ниже, нашел www.deuter-shop.ru. Там со мной сразу же в чате связался консультант Владимир, очень может быть, что для россиян покупка там окажется более дешевой. Скриншот нашей переписки добавлен в конец отчета под спойлером 'Где купить в России'
Вот такая вот китайская копия вашего рюкзака у меня ebay.com/itm/390742342915 Ношу всего год, но используется он в более экстремальных условиях, чем у вас, пока никаких проблем с ним не возникало. Различия на мой взгляд, только во внутренних карманах.
  • erint
  • 19 января 2014, 01:10
подскажите, а где сетку для шлемака можно приобрести?
у самого другой дойтер, в комплектации не было сетки
  • istar
  • 19 января 2014, 01:37
У меня обычный Deuter Race, без каркаса на спине и кармана для шлема, отличный рюкзак, но как то не удобно сидит на спине. И да, спина сырая летом, хоть и со стороны спины какой то пенный материал.
Спасибо за обзор, теперь знаю что купить на будущее для замены.
  • 19 января 2014, 01:55
даже в жару, когда ездили, сняв футболки, спина с рюкзаком чувствовала себя нормально

ps. какой небольшой дискомфорт был, но это было как-то связано (точно уже не помню) с надеванием на голое тело, а не с потением
  • shaman
  • 19 января 2014, 15:15
Спасибо за обзор! Я себе для велосипединга и не только такой взял: ebay.com/itm/111191646227 Качество отличное! До этого рюкзака гонял только со всякими Daikine.
Кстати, когда я покупал этот рюкзак, то в наличии было только 3 штуки. Сейчас осталось 2 (один я купил).
Этот рюкзак — абсолютный мастхэв для веллеров, которым он необходим. Удобен, вместителен, мультифункционален. Мой лет за 5 только выгорел — и все. Единственная проблема — он может надоесть как старая вещь, а функционал, фурнитура — в полнейшем порядке.
Ах да! Сетчатые лямки — это нечто! Очень удобно, мягко, ничего не трет и не трескается — даже не ожидал. Кроме того — больше компактности и меньше вес…
По обзору только одно замечание — я бы не стал непромокаемый (в определенных рамках — периодически надо восстанавливать пропитку) чехол называть сеткой :)
Вообще, в оффлайне брать предпочтительнее — деньги те же, зато можно пощупать, примерить.
  • 20 января 2014, 15:39
спасибо, исправил
Такой же рюкзак использую как повседневный, когда катаюсь на роликах, на борде уже 4 года. Недавно стала трескаться сетка на одной из лямок, за которую я обычно берусь рукой, когда снимаю/надеваю рюкзак. Обидно :( В остальном все отлично. Вчера взял deuter giga для поездок, полюбил я эту фирму.