Быстросьемные крылья на MTB (горный велосипед) SKS Shockblade и SKS X-Blade

1. Цена: 15,90€ + 17,95€

Катающиеся на горных велосипедах часто стоят перед дилеммой — ставить полноразмерные крылья на MTB вроде как и не совсем эстетично, но ездить мокрым и грязным тоже не хочется.

Существует компромисс — быстросъемные крылья. По качеству защиты от воды/грязи они заметно уступают полноразмерным, зато они лучше смотрятся, а перед поездкой их можно поставить/снять буквально за несколько секунд.

C этими крыльями откатал два летних сезона, на мой взгляд, это один из лучших вариантов крыльев на MTB.

Крылья покупал в bike-discount.de, там они обошлись чуть дешевле, чем в городе.
Чтобы снизить стоимость доставки, участвовал в групповой закупке.
SKS Shockblade 26" + 27,5" (650B)
SKS X — Blade 26" + 27,5" (650B)
Ссылки ведут на новые модели, моделей моего года уже нет в продаже. Новые модели немного красивее и функциональнее.
А мои выглядят вот так:

Переднее крыло надо брать соответствующим размеру колеса, а заднее для 26" вполне можно взять на 29" — оно чуть длиннее.

Первичная установка крыльев на велосипед производится очень просто.
Установка переднего крыла
В шток вилки вставляется стакан с распоркой, снаружи штока остаются полозья. Затягивая винт, мы распираем стакан и надежно фиксируем его в штоке.

Установленное крепление выглядит так

В полозья зашелкивается крыло

При первой установке устанавливая и снимая крыло надо отрегулировать отступ полозьев от штока.
Когда все настроено, крепеж уже не требует подстройки.

Установка заднего крыла
Тут уже совсем все просто.
Регулируем длину тканевой полоски, затем защелкиваем пластиковую застежку на подседельной трубе.

После установки получаем примерно такой вид

А теперь о впечатлениях.
Заднее крыло со своей функцией справляется хорошо, после луж и грязи спина остается чистой. Немного воды летит на заднюю часть голени.
Тут можно немножко схитрить,
установив между колесом и ногами отрезок ненужного старого крыла
При установке заднего крыла надо иметь в виду, что крыло не должно находиться далеко от колеса. Чем дальше крыло от колеса, тем мЕньший угол оно прикрывает.

Переднее крыло работает хуже. На грудь грязь почти не летит, но ноги защищает мало. Впрочем, ноги может спасти только полноразмерное крыло с брызговиком, а требовать этого от быстросъемного бесполезно.

При езде по расколбасу крылья не прыгают и ни обо что не бьются.

В целом, данными крыльями доволен. летом таких крыльев обычно достаточно.

крылья лишний вес! на бездорожье все равно сломаються
  • 28 января 2014, 21:23
и не говорите. А уж аэродинамику как портят!!! ;)
про аэродинамику я вообще молчу, от земли аж отрывает!!!
  • RDS
  • 29 января 2014, 05:39
Вес в данном случаем — мелочь!
Ломал и ремонтировал SKS ShockBlade переднее, но не из-за бездорожья, а из-за падений.
В большую грязь ставлю их, но без крыльев как-то веселей (потому что когда я еду без крыльев это означает, что погода хорошая ) ).
Может дело в том, что те кто катаются «быстро и далеко» ездят без всяких крыльев и рюкзаков. Дык они и велосипеды себе легкие собирают.
  • babin
  • 28 января 2014, 21:25
Жду сейчас SKS Velo 65 Mountain оттуда же. Для города думаю самый раз
  • ruchot
  • 29 января 2014, 10:43
Откатал по городу на таких это лето и осень. Купил в оффлайне за 950 р. Защищают отлично, Заднее, правда, на кочках похлопывает по колесу слегка. На их сайте пишут, что есть какой-то набор поддерживающих спиц, но найти их не удалось.
Единственное что — пришлось шаманить, чтобы заднее впихнуть на место пониже, дабы закрывало еще и передний переключатель. А он у меня с нижней тягой и, к тому же, еще и выдается в зазор между подседельной трубой и колесом.
В результате сменил передний переключатель на Deor (вместо Alivio), не торчащий туда, ну и заднее крыло стало небыстросъемным — пришлось прикрутить его на винтах вместо штатного крепления. :)
  • dv78
  • 29 января 2014, 11:58
Это на гибрид или для обычного мтб подойдут?
  • babin
  • 29 января 2014, 12:08
эти как раз для 26 колес
а это по цене дорого или нет? мне просто надо.
  • 28 января 2014, 21:32
Это нормальная цена для этих крыльев. Но надо иметь в виду стоимость доставки.
Посмотрел сейчас на сайте местного веломагазина — там каждое крыло на пару евро дороже.
Если не заморачиваться групповой покупкой, купить в оффлайне будет дешевле, тем более крылья очень распространенные
  • utilite
  • 28 января 2014, 21:56
брал комплект Topeak DeFender M3. Очень хорошие крылья, но крепеж переднего крыла после первого падения треснул.
В результате взял китайские и они оказались отличные — и легкие и гибкие и крепеж из более вязкого пластика и за сезон не треснул на кочках.
Очень их советую.Если и сломаю, то снова просто еще таких же закажу.
  • stels
  • 28 января 2014, 22:02
я свои быстросъемы переделал в небыстроснимаемые
когда на спуске разогнались за 65, у одного человека отвалилось переднее, потом от тряски за сезон поотваливались остальные
крылья были другие, но мне кажется при частой эксплуатации у многих такая болячка
  • Corvax
  • 28 января 2014, 22:09
Переднее у Вас не ShockBlade, а ShockBoard. Зря не взяли ShockBlade, оно сделано в одном стиле с X-Blade, покачественней и немного длиннее. А так некий диссонанс получился. А чтобы грязь не летела с переднего колеса, можно поставить дополнительно щиток X-Board, будет совсем все в одном стиле и вполне эффективно.
  • 28 января 2014, 22:15
Спасибо, чего-то напутал.
Видимо тогда решил сэкономить, сейчас уже точно не помню
Давно не видел доставку дороже, чем товар. Вас жаба не душила?
  • Corvax
  • 28 января 2014, 22:20
Написано же, «Чтобы снизить стоимость доставки, участвовал в групповой закупке.»
  • 28 января 2014, 22:22
в эстонию доставка гораздо дешевле

www.bike-discount.de/inhalt/liefer.html
доставка, базовая цена
Russian federation 24,95 €
Estonia 5,95 €

как правило, я не подписываюсь на групповые закупки, если цена доставки получается больше 2eur с носа.

кстати, для россиян цена должна быть где-то на 20% меньше приведенной мною из-за вычета НСО при экспорте за пределы ЕС
А у меня переднее такое же, а заднее SKS Grand M.O.M. (оно шире, чем x-blаde). Хорошие крылья, качественные, мне они очень нравятся.
Но катала с ними один сезон. Заметила, что чаще всего езжу в сухую погоду, и сняла. В этом сезоне выставлю на продажу :)
автору плюс за обзор, bike-discount — отличный магазин! :)
  • albus
  • 28 января 2014, 23:39
Заднее крыло, одно из немногих, что подходит для подвеса, для хартейла лучше полноразмерные. У меня зимой задняя рогатинка, что само крыло держит лопнула, у новых моделей она металическая. Да и винтики, что крыло держат развинчиваются и крыло начинает цеплять колесо.
  • 28 января 2014, 23:43
полноразмерные я ставлю на дождливые периоды, весной и осенью.
SKS Bluemels. + самопальные брызговики на оба крыла
  • 29 января 2014, 06:48
отличные крылья, у меня уже лет пять такие (ну или около того). лежат в гараже рядом с велом и используются в зависимости от прогноза погоды. дело буквально минутное, а при правильной установке замечательно избавляют от вертикальной грязной полосы на спине.

заднее крыло состоит из трёх частей: крепления, собственно крыла и небольшой резиновой детали в передней части. нужно прослабить шарнир и эту переднюю часть повернуть вниз. то есть чтобы она перекрывала поток брызг, летящих с колеса на раму и передний переключатель. но так, чтобы при тряске и прыжках не задевала шину.

по поводу переднего крыла: при езде передняя часть крыла трёт переднюю плоскость короны вилки. имеет смысл туда чего-нить приклеить для защиты. я изначально «прощёлкал» этот момент, так что сейчас имею потёртость краски до металла :(
спорная штука для тех кто катает по бездорожью, лично я потерял пару крыльев, и решил что ну его нафиг.
  • 29 января 2014, 08:06
на бездорожье от крыльев смысла и правда маловато. а вот по городу под дождичком (или сразу после оного) — самое то. собственно в городе крылья активно пользовать стал после того, как на одной абсолютно синтетической футболке не смог отстирать свежие следы брызг дорожной грязи. крылья, кстати, на внутренней поверхности со временем тоже коричневатый несмываемый оттенок приобрели.
Ну лично я по городу еду только на место катания )))
  • shaman
  • 29 января 2014, 07:57
Ну как полумера — хорошие крылья. Можно сказать, одни из лучших. Но в конце летнего велосезона при заезде на бордюр, лопнуло само пластиковое крепление заднего крыла (-5 градусов на улице было). Сейчас стоят полноразмерные SKS Bluemels B 65, пластиково-алюминиевые, переднее с брызговиком. Защищают хорошо, не бренчат (поставлены через резиновые шайбы). Иногда в грязище подклинивают колёса, но такое бывает с резиной более 2.1 дюйма.
  • 29 января 2014, 08:22
не, ну в -5 крылья лучше снимать наверное :)
  • shaman
  • 29 января 2014, 10:16
И в минус пять на дорогах бывает слякоть. Но тогда было утро, не так слякотно, но еще нужно было вечером вернуться домой — желательно чистым.
  • 29 января 2014, 10:33
А мне кажется дорого… Ну может я в крыльях не разбираюсь, но осенью брал комплект из двух подобных крыльев за 700 руб., а сейчас его можно за 550 купить. Они, конечно, скорее всего китайские (я просто не смотрел на это). Так эти наверняка тоже маде ин Чина.
  • 29 января 2014, 10:44
очень сильно сомневаюсь насчет «подобных».
дорого, не спорю. Я победил своб жабу только после покупки нового велосипеда, до этого использовал дешевые типа

заднее нормально держалось только потому, что было прикреплено к багажнику. Если не крепить, то на кочках трясется и бьет по колесу. На переднем несколько раз на ходу раскручивался крепеж, несмотря на гроверные шайбы
  • 29 января 2014, 11:05
Принципиально такие-же. А по фотке — вообще один-в-один ))
  • 29 января 2014, 11:24
это быстросъемные крылья, но совершенно другие ;)

ps. на какой именно фотке?
  • 29 января 2014, 11:38
в обзоре которая
  • 29 января 2014, 12:03
меньше 20eur за комплект такой конструкции — это очень хорошая цена
  • shura0
  • 29 января 2014, 10:54
Заднее крыло не съезжает набок от сильной тряски?
Я купил аналог этого блейда от поляков, не помню как фирма называется, так вот там крепление заднего крыла точно такое же, как его ни подтягивай, оно постепенно ослабляется и потом от тряски крыло в сторону съезжает. Причём сразу этого можно не заметить и сильно забрызгаться. Пришлось крепежный ремешок приклеить к подседельной трубе, всё равно я крыло не снимаю никогда, при нашей погоде лужи и грязь всегда есть.
  • 29 января 2014, 11:26
иногда съезжает, на привале увидел и поправил на место
  • KuLiBiN
  • 29 января 2014, 10:55
Крепление переднего крыла ниочем. На нормальной кочке крыло отвалится.
Рекомендую кроме штатного крепления переднее крыло крепить к вилке стяжками. Вид не портит и потерять невозможно.
  • jh7
  • 29 января 2014, 11:15
точно такое же задее брал в офлайне 4 года назад. Почему-то автор не упомянул, что периодически болтики раскручиваются. Решил, подложив гровер под головку.
Крепление надежное, ни разу само не отстегнулось.
  • 29 января 2014, 11:29
вы про что?
у описываемых крыльев один винт на переднем крыле.
и никогда не раскручивался.
возможно, из-за того, что я перед началом сезона профилактически его подтягивал.
  • jh7
  • 29 января 2014, 13:04
может мне не удачный экземпляр попался или за 4 года они конструкцию доработали.
у меня № 2 открчивались.
  • 29 января 2014, 13:38
понял.
нет, у меня они не откручивались. Более того, один раз установил нужные углы и больше не трогал.
  • 29 января 2014, 15:48
аналогично изредка откручивались №2, пока однажды не решил затянуть чуть сильнее. и всё, забыл про них. как раз к тому времени нашёл идеальное для себя положение крыла и брызговика.
  • 30 января 2014, 05:08
Тоже катаюсь в любую погоду, раньше ставил крылья, полноразмерные, с усиками, но потом как то забил на это дело, и в мокрую погоду просто стараюсь ездить, очень медленно. Маленький фрагмент крыла внизу заднего колеса тоже поставил, чтобы на передний переключатель грязь не летела. Сделал ещё такую штуку снизу рамы, может кому то пригодится, идет начиная от заводской защиты и заканчивается под передними звездами, вырезал из пластика гнущегося. Мне кажется очень полезная штука, так как с переднего колеса очень много грязи летит, на звезды и цепь, что соответственно сокращает ресурс деталей, плюс приходится каждый раз чистить и снова смазывать, а так цепь и звезды чистенькие. (там на фотке белые пятна на защите снизу, это девушка её ногой сломала, новую не охото было вырезать поэтому заклеил кусочками пластика)

Вот тут она ещё не покрашенная, видно как крепится.
Байк просто…
  • 31 января 2014, 03:13
и, что тебе не нравится?
Проще написать, что мне нравится — а именно колёса Mavic (по-моему, модель Cross Ride UB) ^^
  • 31 января 2014, 16:16
если ты подумал, что это ашан, то это не так, это немецкий велик 1999 года, там вся навеска деоровская, сейчас правда шатуны кассету и цепь заменить пришлось, детали со временем стираются всетаки)
Да я вижу, что навеска неплохая, только зачем этот кошмар было колхозить для защиты системы? Сколько эта защита весит? Думаю, грамм 200-300, не меньше. И выглядит это убого.
Такое чувство, что покрышки с чоппера сняли. Они явно не для двухподвеса, пусть даже и с таким имитатором амортизатора.
Ну и дальше по пунктам — пыльники на ногах вилки, какие-то провода по раме (подсветка на спицах?), подседел длиннющий, ну и георгиевская ленточка на руле.
  • 31 января 2014, 21:57
ну возможно 200 и весит, а что такого в этих 200 граммах? я каким то особенным катанием не занимаюсь, езжу просто для души, а учитывая не всегда хорошие погодные условия, низ рамы звезды цепь все это получается в грязи.
Езжу в основном по асфальтированным дорогам, и такие покрышки для дорог лучше.
Пыльники на ногах вилки, стояли на этой вилке с завода, и маниту нормальная фирма вилок, в отличие от вилок на ашанах, она хоть и 99 или 98 года не помню, но работает.
Подсветка на спицах была раньше) сейчас нету, на фотке где велик полностью в кадре, её уже нет.
Подседел также заводской, и конструкция рамы, такая, что при амортизации, он не бьет об нижнюю часть рамы.
ну возможно 200 и весит, а что такого в этих 200 граммах?
И вас никак не смущает, что производители велосипедных комплектующих буквально _опу рвут, чтобы выиграть хотя бы 20г в весе, а вы вот так берёте своим колхозом и перечеркиваете все их старания, навесив на велосипед 200г. Для пояснения приведу пример: взять шатуны Deor — с внутренней стороны они практически полые (не для красоты сделано — сами понимаете), и дабы увеличить при этом запас их прочности шатуны механически обрабатывают (куют). Всё это стоит денег, и ведь вы за это платите.
По вашей логике производителю в данном случае можно было просто отлить прямоугольный кусок алюминия с двумя отверстиями по краям — и всё, шатун готов :)
Честно признаюсь, я очень сомневаюсь в эффективности такой защиты.
Езжу в основном по асфальтированным дорогам, и такие покрышки для дорог лучше.
А какие-нибудь брендовые кевларовые слики/полуслики ещё лучше, и не весят как эти по килограмму каждая. И я почти уверен, что ваши покрышки плохо держат мокрый асфальт. Да и вообще, если уж ездите в основном по дорогам, то байк с рамой хардтейл была бы предпочтительней.
ТО то хоть раз ей делали? :)
Тут даже визуально видно, что если выдвинуть подседельный штырь хотя бы 70%, то пользоваться велосипедом станет невозможно :)
Даже чисто для эстетического вида можно и обрезать её. И вес лишний сбросить к тому же.
  • 31 января 2014, 23:32
Это всё понятно конечно, но при обычном катании, эти 200 грамм мне никакой роли не играют.
Честно признаюсь, я очень сомневаюсь в эффективности такой защиты.

В чем сомнение? защита, такой шириной, что полностью закрывают снизу звезды. Понятно конечно, что и с заднего колеса может, что то попасть, но вся грязь летит в основном с переднего колеса, а так вся грязь остается на защите, а потом сбивается щеткой или тряпкой)
Может и лучше, но на тот момент когда покупал эти покрышки, выбора особо не было, а купить нужно было быстро, да и денег тоже на тот момент особо не было, поэтому ехать в другой город где есть магазины с нормальным выбором не хотелось.
Про раму хардтейл не спорю да, лучше для трассы, но меня и эта устраивает, хочу потом купить амортизатор с блокировкой.
ТО то хоть раз ей делали? :)
Предыдущий хозяин делал, я не разбирал ещё её)

Тут согласен не спорю)
В чем сомнение?
Сомнение есть, потому что знаю, как в дождливую погоду трудно самому защититься от брызг/грязи, а железки защитить ещё труднее :)
Так что думаю зря вы отказались от использования полноразмерных крыльев.
  • Tumbl4
  • 01 февраля 2014, 10:55
Я поставил Zefal-евские на двухподвес.
www.zefal.com/en/mudguards-protection/124-no-mud.html
  • 03 февраля 2014, 03:42
сколько стоят?, не могу цену найти что то)
  • Xpyh
  • 13 июня 2014, 14:19
Есть фото как выглядит заднее крыло SKS X-Blade для 29" над колесом 26"?
Насколько оно длиннее?
Хороший выбор. У меня заднее такое же крыло, а переднее x-blade. Одеваю в дождливую погоду.