Друг носа (Neti pot) Йога-душ ноздрей.

Однозначно стоит своих денег, а почему — смотрите в обзоре далее.

Желание купить этот товар возникло после просмотра видео от Голубицкого:

Кто не любит длинные видео-ролики, короткий рассказ о процедуре промывания носа джаля-нети.

Мерной ложечкой насыпаете в сосуд обычную поваренную соль (можно морскую, если есть) заливаете водой (на сосуде есть риска, сколько наливать), тщательно размешиваете и приступаете.
Я лично делаю это стоя над ванной: немного наклонив голову, так чтоб одна ноздря была выше другой, плотно подставляю к верхней ноздре носик сосуда, и наклоняю сосуд. Вода затекает в одну ноздрю, а вытекает из другой. Пролив половину, меняю наклон головы и проливаю воду через другую ноздрю. Таким образом мне хватает одного сосуда (пол-литра). Голубиций проливает через каждую ноздрю по полному сосуду, но мне лень ходить второй раз за солью и размешивать раствор.

Собственно, промывание носа морской водой при насморке практиковал и ранее, но цена одного флакона «Аквалора» например, сопоставима с ценой этой приспособы, а перезаправлять баллон аквалора нельзя. Так что на первом же насморке (а зима близко) приспособа окупит себя. Но даже летом процедура утренней очистки носовых ходов очень помогает дышать свободнее.

Пользуюсь уже почти месяц, первый раз промывать нос было не очень приятно, но уже на второй день самому захотелось вымыть с утра из носа накопившуюся за ночь слизь. Сейчас процедура такая же привычная и обыденная как чистка зубов.
О доставке: хоть интернет-магазин европейский, посылка пришла из Китая. Дроп-шиппинг, однако. На Али по запросу neti pot только простые пластмассовые фиговины, показанные Сергеем на видео. Кто найдет дешевле, добро пожаловать в комменты — сделаю апдейт описания.

Фото моего друга-носа:

И с другой стороны:

Покупкой доволен как слон!

Цена за кусок пластмассы может и великовата, но в сравнении с ценой аптечных средств для промывки носа выглядит уже вполне адекватной.
Качество пластмассы отличное, никаких посторонних запахов, облоя на краях и т.п.
Доставка около месяца, но это вполне привычно для зарубежных интернет-магазинов.
Фаллический внешний вид сосуда радует гостей.

Всем здоровья!
  • kurmunke
  • 07 августа 2014, 19:14
Вы бы хоть описали как оно работает и зачем нужно)
  • chaos
  • 07 августа 2014, 19:17
Вставляешь в одну ноздрю и из другой все вытекает. Ну или изо рта.
  • Kevolech
  • 13 августа 2014, 15:23
Между прочим, промывание носа солевым раствором старый боксерский прием, чтобы во время боя или тренировки кровь не текла из носа. Вроде как сосуды укрепляет.
  • sivrus
  • 15 августа 2014, 11:06
  • metal
  • 20 августа 2014, 16:50
а я просто 20кубовым шприцом лью
  • Alex_Rrr
  • 03 сентября 2014, 11:41
Выглядит очень жизнеутверждающе :) А в обычных аптеках такие не продаются?
  • nso77
  • 03 сентября 2014, 14:35
Продаются, но другой формы, под названием «утка для промывания носа». Преимущество ДругаНоса в длинном носике — давление водяного столба имеет значение, когда нос уже заложен.
Собственно, Голубицкий на видео объясняет и показывает разные варианты.
  • duke77
  • 09 сентября 2014, 13:02
Лучше купите устройство «Долфин» ( www.dolphin.ru/complex/ ). Процедура гораздо приятнее, + пакетики для приготовления раствора.
  • MrTims
  • 22 ноября 2014, 11:01
Ничем не лучше!.. В обозреваемом девайсе раствор поступает самотеком. А в Долфине вы выдавливаете его. Избыточное давление не самый лучший вариант.
Почти 1000руб. за пластмассовый чайник- дороговато. Может есть дешевле?
  • nso77
  • 21 мая 2015, 12:56
Да, не дешево, но именно такого — с длинным носиком — я нигде больше не видел.