Иван-чай и лапачо. Русский и южноамериканский этнический чай из Англии.

1. Цена: 3.08 фунта за Иван-чай и 1.64 за лапачо.

Всем привет! Делая обзоры чая на этом сайте, заметил что часто пользователи в комментариях обсуждали иван-чай и как его приготовить в домашних условиях. Поначалу и я проникся идеей фикс, но благородные порывы пойти нарвать кипрея в ближайший перелесок нарывались на лень-матушку, накрепко привязывавшую меня к дивану… Однако, всё оказалось намного проще…

В Англии есть один очень известный магазин, торгующий чаем и кофе и однажды неожиданно в нём появился Иван-чай! Этот магазин высылает свой товар по всему миру, в том числе и в Россию. Информацию на русском по доставке и о самом магазине можно прочитать здесь www.tea-and-coffee.com/russian-customers/i65. Товар ко мне пришёл за четыре дня почтой 2го класса, так как я проживаю в Англии. Для россиян всё не так однозначно. Я проштудировал форумы на этот счёт и сделал вывод что товар в Россию идёт от 5 дней до 2 месяцев, а в некоторых особых случаях и ещё дольше. От чего это зависит, от региона проживания или Почты России, мне не известно. Тем не менее магазин дорожит своей репутацией и без проблем возвращает деньги или высылает новый товар в форс-мажорных ситуациях.
О посылке. Заказ пришёл хорошо упакованным. Чай я заказывал вместе с кофе, продавец запаковал чай в дополнительный целлофановый пакет, чтобы аромат кофе не смешался с чаем.

Теперь о самих чаях.

Иван-Чай

Иван-Чай, или Копорский чай, делается из кипрея. Раньше, до того как в России появился обычный чай, Копорский чай был самым популярным напитком и даже экспортировался в Европу. В последнее время в России делаются попытки восстановить производство Копорского чая. Свидетелем этого стал и я, получив возможность купить его в Англии. Очень важно в производстве Иван-чая чтобы он был ферментированным, так как только ферментированный чай обладает тем самым уникальным вкусом и глубоким цветом настоя, который так ценится любителями этого чая.
Я решил заварить его разными способами и вот что из этого получилось.
Обычный способ
2 ч.л. иван-чая залил 200 г горячей воды (около 90°C). Дал настояться 10 минут. Этот способ мне не подошёл. Чай был не плох, но не более того, возможно что долго настаивал или была слишком горячая вода. Не понравилось то, что были неприятные ощущения от терпкости чая глубоко в горле как при ангине. Этот способ я бы исключил.

Китайский способ проливами
Вот тут меня вставило! На 100 г воды 1 ч.л. с горкой Иван-чая. Вода 80°C. Первый пролив около 10 секунд. Хотел вылить, как обычно, но решил попробовать. Это было великолепно! Мне напомнило хороший улун с очень отчётливыми медовыми нотками. Второй и третий пролив — секунд по тридцать. Чай изменил свой вкус. По ощущениям нечто среднее между зелёным чаем, зверобоем и липовым цветом, только очень мягкий, деликатный и без горечи. Четвёртая заварка — около минуты. Проявились более терпкие древесно-травяные тона, немного сена и русского поля, ромашковое послевкусие. Настой стал явно светлее. Дальше заваривать не стал. Думаю, что если снизить температуру воды ещё градусов на 10, то получится ещё лучше!

Холодное заваривание
Залил 1 ч.л. иван-чая холодной водой, настаивал в течение 12 часов. Цвет настоя получился более светлым, чем горячим способом, ну это и понятно. По вкусу напиток получился более травяным (не было этих чудесных ноток зелёного чая), более «зверобоистый», но мягкий и нежный. Идеальным был бы в жару, но на улице мокро и сыро… Зато все полезные вещества были сохранены полностью. Метод заваривания подойдёт сыроедам, однако мне больше пришёлся по вкусу чем первый способ.

В итоге чай мне понравился очень. Буду брать в дальнейшем.

Лапачо
www.tea-and-coffee.com/lapacho-tea/p660

Чай из внутренней коры муравьиного дерева. Из него помимо чая делают паркет, который также носит имя этого дерева. Очень популярный напиток в Южной Америке на ряду с чаем Матэ. Готовят его исключительно оригинальным способом. На пол литра воды берётся 2 ч.л. лапачо, кидают в кипящую воду и варят в течение 5 минут, затем снимают с огня и настаивают ещё 15 минут. В таком способе заваривания вкус лапачо открывается наиболее полно. В Южной Америке часто смешивают лапачо с матэ, эти два напитка идеально подходят друг к другу. К сожалению в магазине не оказалось этого чая без ароматизаторов и я взял со вкусом ванили и карамели, что в значительной степени обесценило его оригинальность и этничность. Но для первичного знакомства этого было достаточно. Хотя ваниль и карамель перебивали вкус самого напитка, но некоторые свойства лапачо остались неизменными — древесность, горечь и сладкое послевкусие. Горечь (кстати не критичная и даже приятная) отзывалась исключительно на вкусовых рецепторах верхнего нёба. В целом чай оставил приятное впечатление, но если вы где-нибудь найдёте лапачо без всяких добавок, то это было бы всё же лучше на мой взгляд.

Хотелось бы добавить на последок, что многие эти чаи заваривают на молоке, говорят что получается очень вкусно, но я этого не делал так как не употребляю молоко. Однако вы можете поэкспериментировать и написать мне о результатах. Также чаи имеют различные лечебно-профилактические свойства. О полезности данных чаёв можно прочесть в интернете.
В итоге хочу сказать что я очень доволен своей покупкой, особенно вкупе с кофе, обзор которого я планирую написать в течение этой недели. Минусов с моей стороны не замечено. У россиян возможны проблемы по времени доставки, но это как повезёт, вон, китайцы тоже шлют свои товары месяцами. В связи с продуктовыми санкциями в России проблем не должно возникнуть так как чай с кофем под санкции не попадают. Извините за некоторый сумбур, так как топик пишу уже второй раз и с сокращениями, потому что при загрузке текста сайт выдал ошибку и ничего не сохранилось. Всем удачи и хороших покупок.
при загрузке текста сайт выдал ошибку и ничего не сохранилось.
И у меня было такое. Главный «предвестник» этого, когда не работает «предпросмотр». Если он не работает, то «сохранить в черновик» лучше не нажимать… иначе ошибка 404.
  • 25 августа 2014, 23:27
Дело в том, что «предпросмотр» открылся, а вот загрузить топик не удалось. (((
Понятно… теперь даже не знаю как заранее узнать. Надо будет перед нажатием «сохранить в черновики» полностью копировать текст.
  • 25 августа 2014, 23:33
Всегда так делаю.
Отличное расширение есть, выручает в таких случаях.
  • 25 августа 2014, 23:32
Неделю назад мать впервые в жизни сделала копорский чай, по рецепту из интернета, со скручиванием листьев, с ферментацией, с соблюдением температуры и режима сушки в электросушилке. Я его не пил, так как не любитель чая, только видел заварку до использования, но она совершенно не похож на ваш иван-чай. У нее он похож на обычный чай, а у вас просто порубленные листья и стебли, которые не прошли никакой ферментации, это не чай, а просто травяной настой. Поправьте меня если я ошибаюсь.
  • 25 августа 2014, 23:38
Ну точно у вас не ферментированный чай, а настой травы. Вот фото чая zdravo.ucoz.ru/index/ivan_chaj_koporskij_chaj/0-5, у матери именно такой получился.

• 25 августа 2014, 23:40
Я тоже поначалу сомневался. Дело в том, что этот чай делался всё же не вручную, мелко перемолот, но не порезан. Сомневаюсь что кто-то скручивал там листья, думаю, что просто был выжат сок методом пресса. Всё же домашний метод от промышленного должен как-то отличаться. Обычный не ферментированный чай имеет бледно-жёлтый настой и простой травяной вкус. Здесь же всё-таки чувствуется богатство вкуса, хотя, конечно, ручной способ должен быть лучше по качеству.
  • maxik
  • 26 августа 2014, 10:32
На фабриках чай тоже сворачивают в специальных машинах, короче такой продукт я бы не купил, я делаю сам, получается как на приведенных фото, но это очень тяжело на 50 грамм чая уходит 1.5 часа (скручивать)
  • 26 августа 2014, 10:55
Нужно не просто скручивать, а с силой, причем не маленькой, чтобы «колбаска» хлюпала, иначе процесс ферментации будет слабый и, соответственно, чай уже таким насыщенным не получится. Первый наш чай мы сравнивали: скручивала супруга со своей силой и я. При ферментации у моего чая аромат был раза в 2 насыщенней, а все из-за силы сжатия чая между ладоней при скручивании. Руки устают конкретно, после 2-х дней пальцы болят. Потому лучше их («колбаски») предварительно отбивать немного деревянным молотком на деревянной же доске, чтобы не было окисления чая металлом. Потому, видимо, у мясорубочного и нет этого аромата при ферментации — чай окисляется.
  • 28 августа 2014, 07:24
Не занимайтесь ерундой, покупая иван-чай за рубежом. В своем время именно английские чайные компании планомерно обсирали русский копорский чай, т.к. он уверенно начал вытеснять английские чаи с рынка.
То, что вам прислали, выглядит как мусор. Посмотрите в интернете фото, ферментированный ивай-чай напоминает по виду обыкновенный, но имеет характерный запах и вкус. В обработку идут только листья. В России много есть мест, где собирают и делают иван-чай, найти можно.
Заваривают ивайн-чай при 60-80 градусах цельсия. Настаивают 15-20 минут — только тогда он отдает большинство своих полезных веществ. Заваривать можно смело раза четыре, а храниться заваренный чай не менее двух суток (!!!) без ухудшения своих свойств и вкуса.
Весьма полезен. Я бы с удовольствием пил его в течении дня, заменив остальные чаи, но — лично для меня он работает как мягкое слабительное. Так что, приходиться обходиться чашкой-другой в день. (( Но он реально придает бодрости, хорошо утоляет жажду и даже помогает при похмелье — достаточно двух стаканов, чтобы облегчить страдания, хотя и не убрать их совсем.

Еще важный момент: иван-чай практически не имеет противопоказаний, не содержит кофеин и не увеличивает давление.
  • 28 августа 2014, 07:42
Алкоголь не пью вовсе, а чай из России человек обещал прислать. Так что скоро сравню оба чая по справедливости.
  • 28 августа 2014, 08:49
Прошу прощения — я сразу не понял, где вы проживаете. Потом уже понял, по ответам. )
Я тут делал этикетки для местного производителя.
За качество ничего не скажу, сам не особо разбираюсь. У них вроде бы только ферментированные есть: крупнолистовые зеленый и черный, гранулированные зеленый и черный.
Если интересно, могу собрать набор из тридцатиграмовых пачек, разных. Пишите адрес в личку, будет подарок с Дальнего Востока. )
  • 30 августа 2014, 00:10
Аптечный чай будет не хуже сделанного самим? тк у нас кипрей не произрастает
  • 30 августа 2014, 00:33
Хуже.
  • 30 августа 2014, 01:35
Все же пойду завтра за ним в аптеку, чтобы хоть какое-то понимание было. Пришла мне гайвань. Отдает голубизной, у вас она зеленая более, не знаю почему)
  • 30 августа 2014, 02:50
Кстати, голубая подороже… Но надо было открывать спор и требовать частичный возврат.
  • 30 августа 2014, 12:07
Я ее не сама заказывала, Возможно мне заказали голубую, не знаю. Но качество ее меня порадовало) Очень гладенькая, легко моется
  • 30 августа 2014, 05:44
В зависимости от того, где аптека. ) Если вы живете в России, то проблем не должно быть. Если же нет, то это немного лотерея.
Я так понимаю, что производители в России распространяют иван-чай и по аптекам, в том числе. Крупнейшая компания, насколько помню, питерская. Они закупают большие объемы, дальше уже сами фасуют и т.д. В этом году им не хватило продукции, устраивали тендер по закупке оптом. По качеству выбрали барнаульский иван-чай.
  • 30 августа 2014, 10:28
В аптеках нет ферментированного, там просто сушеная трава, причем вместе с пухом (семенами) иван-чая. Мы когда первый раз купили аптечный для сравнения, то были в шоке: треть пачки была в этой «вате» (семена с пухом). Да и трава сама не чистая — косят все подряд с сорняками, никто его там не выбирает ручками.
  • 30 августа 2014, 12:09
Я тоже думаю, что там просто трава. Когда попробую-отпишусь)
  • Hermit
  • 25 августа 2014, 23:41
Плюсирую. Сам в этом году наготовил около 1кг иван-чая. У ТС это просто травяной настой. Но есть способ исправить положение. по старинному рецепту.
Сушеную траву обдать кипятком, подождать сутки и просушить при 70-90градусов.
  • wormster
  • 26 августа 2014, 00:25
его не надо исправлять, этим вы его только испортите!
если бы обычный чай все так «исправляли», то был бы только чёрный чай и отказ от всего многообразия!
  • 25 августа 2014, 23:35
То, что вам пришло — это какая-то аптечная солома, а не иван-чай (просто высушенная трава, причем неизвестно еще сколько на самом деле там иван-чая и когда он собран — а это важно). Мы сами делаем ферментированный иван-чай, причем полностью ручная заготовка, а не мясорубочная. Муторно, долго, тяжело, но оно того стОит. Аромат ОЧЕНЬ приятный, нежно-фруктовый исходит от иван-чая, когда начинается процесс ферментации. Сушка должна проходить желательно в дегидраторе не выше 40 гр (можно в сушилке, если позволяет температурный режим). При заваривании такого чая цвет получается темный, терпкий, со своим приятным запахом. И еще: чем дольше ферментированный иван-чай лежит в закрытой таре (не металлической), тем лучше становится его вкус и аромат, он как бы «доходит» до своей кондиции.
  • 25 августа 2014, 23:44
Боюсь что такой чай стоил бы кучу денег., поэтому ферментировать его в промышленных условиях гораздо менее затратно. от того и сам продукт не похож на домашний вариант. Но это точно ферментированный чай.
  • 25 августа 2014, 23:46
Можете почитать здесь, как мы его делаем, секретов нет, каждый сам может так сделать, если терпения хватит и желание будет))): www.napolianke.ru/ivan-chai.html
Мы специально покупали аптечный иван-чай — он один в один как на Вашем фото, и он не ферментированный, это точно. При ферментации иван-чай меняет свой цвет.
  • 26 августа 2014, 00:17
Я спорить не стану, возможно вы и правы. Мне не с чем сравнить, потому что этот чай я пью впервые в жизни, однако и степень ферментации бывает разной. Скажем листья зелёного не ферментированного чая почти не отличаются от цвета слабо ферментированного жёлтого чая. Но если ваш чай намного вкуснее этого, то я должен склонить шляпу перед Копорским чаем, потому как то что я пил весьма вкусная штука.
  • maxik
  • 26 августа 2014, 10:35
К сожалению нельзя оценить вкус про фотографиями и описанию
  • 25 августа 2014, 23:53
Есть несколько способов приготовления копорского чая, в том числе с помощью мясорубки www.zelenblog.ru/koporskij-chaj.html, вот он точно не затратнее обычного чая.
  • 26 августа 2014, 00:01
Поверьте, мясорубочный не идет ни в какой сравнение с ручной заготовкой. Мы пробовали на мясорубке, но отказались. При мясорубочном способе нет того аромата при ферментации, как при ручном — уже проверено. Да и чай при мясорубочном отдает при заваривании обычной травой.
  • Nate
  • 25 августа 2014, 23:48
А подскажите, пожалуйста, какой-нить годный ресурс, где бы можно было прочитать о том как заваривать чай, про все эти проливы и т.п. Спс.
  • 26 августа 2014, 01:17
Гугл вам поможет. Этот метод называется Пин Ча. На самом деле к каждому чаю есть свой индивидуальный подход. Многие пользователи на этом сайте пишут о заваривании чая методом пролива, можете зайти в личку и почитать чайные топики.
  • Nate
  • 26 августа 2014, 01:35
Я понимаю, что гугл мне поможет, но мне банально лень перелопачивать кучу сайтов и инфы, надеялся, что кто-то покажет конкретное место, с которого не над будет никуда лазить)
Почему молоко не пьете?
  • 26 августа 2014, 00:19
О вреде промышленного молока известно достаточно много, к тому же мне не нравится как при этом эксплуатируются буренки.
  • selius
  • 27 августа 2014, 02:52
«Эй, вперёд, обезьяны! Или вы хотите жить вечно?» © Звездный десант
По теме: подтверждаю, что только с молоком на 100% раскрываются все свойства лапачо.
Рецепт в топике для молока ничем не отличается, за исключением того, что надо пристально следить, чтобы молоко не убежало, да и по завершении еще лучше полотенцем укутать.
Молоко приобретает коричневатый оттенок и приятный сладковатый запах.
Очень хорошо помогает от простуды (с медом) и, если пьете на ночь, будете спать как младенец (проверено, отрубаешься на раз).
Если покупать на ибее, то искать по Pau D'arco.
  • wormster
  • 26 августа 2014, 00:24
хороший обзор! правильный чай, плюс за настой в холодной воде! несколько удивляет место покупки нашей лечебной травы, но это уже мелочи.
Брать Иван-чай в Англии???? Да вы, батенька, простых путей не ищите :)))) Ведь, коли самому лениво заготовить, в России его купить сейчас можно и в оффлайне, и в онлайне. А покупать его там, куда Россия его экспортировала вовсю в 19 веке, это как-то… не патриотично :))) Вид действительно странный, смущают крупные «палки», такое ощущение, что и стебли в ход пошли. И по ферментации терзают смутные сомнения, но не попробовав, спорить не буду. А вы для сравнения купите отечественный Иван-чай, и добавьте в обзор, в чем отличия (преимущества или недостатки) перед английским — будет интересно. Ну а лично я в этом году впервые сделал с пол-кило Иван-чая — однозначно, в следующем году буду делать больше.
  • realasd
  • 26 августа 2014, 06:19
Атор писал: Товар ко мне пришёл за четыре дня почтой 2го класса, так как я проживаю в Англии. Потому ему проще в Англии купить.
Упс, как-то проскочила эта строчка, извиняюсь.
В любом случае, рекомендую таки попробовать российский иван-чай, собранный и ферментированный традиционными способами.
  • 26 августа 2014, 17:53
Господа! Меня ничего не связывает с Россией кроме двух лет службы в армии в конце 80х и пары лет работы в конце 90х. Кто мне продаст в Англию настоящий Копорский чай и за какие деньги? Вот поделился бы кто двадцатью граммами для обзора — я был бы рад! )))
  • 26 августа 2014, 19:21
Пишите адрес в личку — вышлю послезавтра, как раз на почте буду.
  • sergeys
  • 26 августа 2014, 05:22
как тут уже сказали у вас на 100 процентов не ферментированный чай. ферментированный по внешнему виду выглядит как Да Хун Пао примерно. и в чае присутствуют какие то щепки коих быть не должно.знатоки китайского сказали бы что у вас чай третьего сорта для лаоваев. у вас же куплен просто травяной сбор причем сомнительного качества. не поленитесь сделайте сами иван чай и сразу поймете что вас как бы помягче сказать… ну ввели в заблуждение.
  • Trunkru
  • 26 августа 2014, 07:42
Делаю сам. Скручиваю, ферментирую, режу ножом и сушу.
  • 26 августа 2014, 08:49
Мне кажется, для россиян этот обзор почти бесполезен: нормальный иван-чай возможно недорого купить здесь и несложно сделать самому, главное собрать исходное сырье в незагрязненном месте.
Тем не менее, спасибо за обзор: сама постановка вопроса заслуживает уважения, т.к. сабж гораздо лучше и полезнее, чем обозреваемые тут сомнительные чаи «входящие в десятку лучших в кЕтае/в мире» с «ореховым/терпким/помойным послевкусием» за $10 неизвестного происхождения…
  • tandyru
  • 26 августа 2014, 12:11
Тоже заказывал в этом магазине. Кенийский чай. Пришло все аккуратно упакованным.
По фирменным пакетам сразу можно судить о стиле.
  • 26 августа 2014, 17:57
Милима — отличный крепкий чай! Есть в этом магазине термоядерный Плакли, это уже для заваривания в бидоне! ))
  • utkin68
  • 26 августа 2014, 19:53
В этом году я тоже первый раз сделал сам этот чай.Очень понравился.
Он со временем при хранении ещё вкусней становиться.
Я делал и листовой и гранулированный.
  • 30 августа 2014, 00:18
Где в Краснодарском крае можно собрать его? На черноморье?
  • 30 августа 2014, 15:35
Вот для сравнения как выглядит аптечный «чай» из Алтая:

Аптечный в заваренном виде (запах просто ужасный, вкус тоже, пахнет пылью, когда насыпаешь летит мелкая пыль, похожая на пар, сама заварка мутная из-за нее):

А вот наш чай, который сами в ручную заготавливаем (на фото цвет все равно передается немного не точный, когда фотографируешь темные предметы, фотоаппарат не профи. В реале цвет от темно-зеленого до черного):

Наш заваренный (6 ст.л. или 6 гр на 200 мл воды 80-90 градусов, настаивали 30 мин.). Вкус и аромат по интернету, к сожалению, не передать:
  • wowka13
  • 14 октября 2014, 15:36
Рядом с моим дома открылся магазинчик со всяким разным и в частности иван-чаем. 75гр 175 руб. Вот купил

Понравилось. Фруктовый запах
  • Frolm89
  • 21 апреля 2019, 10:56
Здесь покупал надо то же попробовать проливами. Пока не впечатлил как чай, но неплохой.
ссылка