Efest 18500 IMR Li-Mn flat top battery

Аккумуляторы 18500

Как-то в командировке мне подарили фонарик. Сам фонарик так себе, но для работы пойдет. Есть у него один существенный недостаток – питается он от трех батареек ААА. Первой мыслью было купить мизинчиковые аккумуляторы, но от этой идеи пришлось отказаться. Емкость у таких аккумуляторов неочень большая, сами аккумуляторы критичны к заряду. Плюс ко всему, дома тоже был дешевый фонарик, который я отдал на растерзание детям. Было решено поискать что-нибудь из литиевых аккумуляторов.

Первым делом полез на nkon.nl
Стандартные 18650 не подходили по размерам, так как длина батареек ААА 45 мм. Держатель трех батареек ААА имеет размер 52-53 мм. Следовательно, нужно было искать аккумуляторы размером около 50 мм. На сайте nkon.nl нашлись только аккумуляторы 18500. То есть по диаметру они такие же, как 18650, а по длине 50 мм. Хотелось бы немного потолще, но, увы, ничего другого не нашлось.
Для пробы решил взять 2 аккумулятора разной марки. Один планировал поставить в фонарик на работе, а один в домашний фонарик. Первый – Tensai емкостью 1100 мАч, второй чуть дороже – Efest емкостью 1000 мАч.
Через три недели получил посылку. Конверт с пупыркой сразу выкинул.
Аккумулятор Efest, которй подороже, был в коробке.
На этой фотографии видны сравнительные размеры

Аккумуляторы брал с плоским контактом, так как в фонариках была либо пружина на плюсовом контакте, либо специальный выпирающий бугорок.

Вот фонарик с работы

Это домашний фонарик

Ну, а теперь самое интересное – замеры. Сразу оговорюсь, разряжал аккумуляторы током 0,2А, а заряжал 1,0А. Перед разрядом аккумуляторы заряжал полностью.

Сначала пустил разряд дорого аккумулятора Efest емкостью 1000 мАч

Как видим, емкость на 25% больше номинала. Очень хороший результат.
Заряд

Здесь тоже все предсказуемо. Если сразу после заряда током 1А пустить заряд током 0,1А, то в аккумулятор влезет еще около 15мАч.

Теперь на очереди Tensai емкостью 1100 мАч
Разряд и заряд

Здесь емкость поменьше Efest, но тоже выше номинала.
В принципе, обзор можно заканчивать.
Хотелось бы еще несколько слов сказать, как я сделал, чтобы аккумулятор в фонарике не болтался, да и чем заряжать подобные аккумуляторы.

В одном из прошлых обзоров фонарика в комплекте была трубка для использования аккумуляторов 18650 вместо 26650 и зарядное. Трубка у меня валялась без дела, а тут я ее решил применить

По длине трубка была великовата, поэтому пришлось безжалостно отрезать лишнюю часть

Вот так смотрится в сборе

Аккумулятор в фонарике сидит как влитой.

Ну, и фотография универсального зарядного

Минусы
— хотелось, чтобы аккумулятор был потолще и на пару миллиметров длиннее. В домашнем фонарике пришлось чуть-чуть растягивать пружину на крышке фонарика.

Плюсы
+ цена. За такую цену можно купить 1-2 два хороших комплекта батареек.
+ хорошая отдача тока. По сравнению с батарейками фонарик на аккумуляторе светит ярче.
+ хорошая емкость

В целом, покупкой доволен.
полезный обзор!
Мне вот интересно, почему длина всего на 15 мм меньше, а емкость меньше в 2 раза?
По сравнению с 18650 Sanyo
  • 03 ноября 2014, 21:41
Потому, что это высокотоковый 15-амперный аккум. Автор просто переплатил, купив не то, что нужно.
  • vlo
  • 03 ноября 2014, 21:51
а где есть обычные дешевле?
  • 03 ноября 2014, 22:31
Тут да, конкретно с 18500 могут быть проблемы, но точно где-то попадались.
  • 03 ноября 2014, 22:37
А, да вот же они! www.fasttech.com/products/1420/10001901/1462502-sanyo-ur18500f-3-7v-1600mah-rechargeable-li-ion
3,24$ за штуку с бесплатной доставкой. Правда с доставкой сейчас долго, но приезжают.
  • sku
  • 04 ноября 2014, 02:11
Брал там такие (обзор). Мне они показались слишком высокоомными даже по сравнению с Sanyo UR18650FM (обзор). Для фонаря лучше брать что-то с меньшим сопротивлением, если используются «умные» драйвера с определением разряда аккумулятора, хотя вряд ли это тот случай.
  • 04 ноября 2014, 02:32
Да я для примера привёл. Там есть из чего выбрать, но как они по качеству — хз, только тестировать надо.
Но Efest тут явно избыточен, единственный фонарь, где он был бы кстати, стоит около 500$. И то 18350. А так они используются в электронных сигаретах, там самое оно, т.к. токи от 5А только начинаются…
  • G999
  • 03 ноября 2014, 19:54
В описании на сайте прода-Эта батарея НЕ для фонариков!This battery is NOT for flashlights!
  • tmp
  • 03 ноября 2014, 19:56
А зачем для фонарика брать высокотоковый аккумулятор? Sanyo 1700 выйдет дешевле и прослужит дольше.
доставка сколько обошлась?
€ 4,50
Обзор про 18500. Первая же фраза в обзоре — аккумуляторы 18650.
Эти аккумы БЕЗ ЗАЩИТЫ, не нужно их юзать в фонарях!
  • 03 ноября 2014, 20:15
Эти аккумы БЕЗ ЗАЩИТЫ, не нужно их юзать в фонарях!
Во всех фонарях не нужно?
коллега, хорош меня подкалывать ;)
кто знает, тот понимает зачем и почему.
Однако я лично считаю, что автор дал не лучший пример использования unprotected лития.
  • detrin
  • 03 ноября 2014, 20:37
Во многих фонарях есть защита, а если её нет, значит в фонаре нет драйвера. И при разряженной батарее светодиод будет заметно слабее светить. Я год так пользовался — ни разу не переразряжал литий.
драйвер может и быть, просто не рассчитан на литий. вот в данном случае фонарики явно НЕ рассчитаны на литий — на 3*ААА. отсюда у драйвера, если он там есть, может быть принципиально другая задача — выжать из них максимум, а не ограничивать разряд на безопасном напряжении.
Первая же фраза в обзоре — аккумуляторы 18650.
исправил
Зачем аккумулятору защита, если данная функция присутствует в драйвере фонаря?
фонари разные есть. я выше написал. накупят такого лития владельцы чиповых фонарей руководствуясь данным примером — кого потом винить?
не зря магазин пишет специально — «не для использования в фонарях»

все что выше — ИМХО. я не последняя инстанция. думайте сами, решайте сами. иметь или не иметь. ;)
Винить в чем? Максимум неприятностей — умрет литий, из-за слишком глубокого разряда. НО, чтобы так разрядить, надо будет очень постараться, т.к. если драйвер без защиты по напряжению, то он 100% без его стабилизации, и прежде чем фонарь «усадит» литий до критичных 2,5-3В, он практически перестанет светить(проверено на практике, подавал ради интереса на фонарь без стаба напряжение 2,7В).
  • Builder
  • 03 ноября 2014, 20:48
Хм, во многие фонари защищенные аккумуляторы просто не влазят, что прикажете использовать там?
Да я ничего не приказываю ;)
Выше уже пояснили (хорошо бы это в обзор добавить раз уж такое дело) — если драйвер фонаря с защитой — юзайте unprotected. Если нет — на свой страх и риск.
  • vlo
  • 03 ноября 2014, 21:36
при критичных для аккума напряжениях ток через диод уже настолько падает, что сам по себе обеспечивает «защиту». вот где легко переразрядить — это в фонариках расчитанных на 1AA, где драйвер сохраняет работоспособность от ~1В.

в данном же случае скорее стоит беспокоится о диодах — в фонарях расчитанных на 3xAAA иногда вообще никаких ограничителей тока нет, только внутренее сопротивление батареи.
Можно было попробовать 25500 купить
кстати, да. судя по использованному переходнику от 26650… в фонарь влазит батарея до 26мм. и 25500 отлично бы подошла. только чуть-чуть свободнее и короче чем нужно. и емкость впятеро больше.
Жаль, что я в обзоре размеры переходника не указал.
Размер переходника 52х21. Втулку, что я использовал тоже имеет внешний диаметр 21-22 мм. Для большого фанарика, где применялся аккумулятор 26650 втулка внутри болталась. То есть она там совсем бесполезна была для 18650.
На рабочем фонарике (тот, который первый в обзоре) внутренний диаметр 24-25. Я побоялся брать 25500, так как скорее всего его пришлось бы силой запихивать в фонарик.
У домашнего фанарика внутренний диаметр чуть поболее 22 мм, поэтому там втулка подошла, как родная.
Есть специальные проставки , для установки 18650 вместо 3*ААА. Может и на этот фонарь по резьбе подойдет. Плюсы: больше емкость, более распространенный формат 18650, ниже цена…
  • 04 ноября 2014, 00:46
Чуть доплатить и можно хороший фонарь на 18650 взять.