Обзор Nokia 735 - последний из Nokia

1. Цена: 183 евро

С 2015 года производство смартфонов под брендом Nokia будет остановлено, все новые смартфоны будут нести на себе шильдик нового владельца активов — компании Microsoft. Сегодня у нас обзор последнего из Могикан Nokia — 4-ядерного смартфона Nokia 735 с экраном AMOLED и поддержкой 4G LTE сетей.

Подробно рассуждать на тему почему так происходит и зачем бессмысленно — «хозяин» в виде американской корпорации Microsoft уже давно всё решил. Попробуем немного.

Да, компанию несомненно жаль, хотя компания Nokia похоронена была окончательна еще несколько лет назад в момент отказа от собственных наработок в виде Symbian и Meego/Maemo и перехода исключительно на Windows Phone. Для любого производителя сделать выбор в пользу всего одной системы и один тип устройств — не лучшее решение и грозит большими проблемами. Apple — скорее исключение из правил, но и она уже вынуждена идти на уступки в плане выпуска устройств различных размеров, хотя сначала придерживалась выпуска одного устройства одного размера. Это рынок.
В случае с решением «убить» бренд телефонов Nokia понятно желание Microsoft поднять продажи в США, так как там бренд Nokia практически неизвестен. Однако в России, Европе и Азии ценность бренда и его восприятие ощутимо выше. Посмотрим конечно что из этого получится, а пока посмотрим на последний смартфон под брендом Nokia.

Смартфон выбирался жене моего друга, она традиционно предпочитает компанию Nokia и систему Windows Phone. После анонса Lumia 735 он сразу решил «надо брать!». Евро тогда еще стоил чуть за 50 рублей + откопали купон. Смартфон приятелю обошелся в 8 тысяч рублей. Теперь об аппарате

Характеристики смартфона Nokia 735

CPU Qualcomm Snapdragon 400 MSM8926, 1,2 ГГц, 4 ядра ARM Cortex-A7
GPU Adreno 305
ОС Microsoft Windows Phone 8.1 Update 1, пакет Lumia Denim
Экран 4,7″, AMOLED, ClearBlack, 1280×720, повышенная чувствительность, Gorilla Glass 3
RAM 1 ГБ
ROM 8 ГБ + microSD до 128 Гб
Частоты связи одна nanoSIM, 2G GSM (850, 900, 1800, 1900 МГц), 3G WCDMA (850, 900, 1900, 2100 МГц), 4G/LTE (диапазоны 1, 3, 7, 8, 20)
Коммуникации Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC, GPS/Глонасс/BeiDou
Камеры: основная Carl Zeiss 6,7 Мп (автофокус, вспышка), дополнительная 5 Мп
Аккумулятор 2220 мА·ч
Размеры 134,7×68,5×8,9 мм
Масса 134,3 г
Особенности Беспроводная зарядка стандарта Qi

Также телефон поддерживает сменные задние крышки, в версии с 2 СИМ-картами (Lumia 730) лежат в комплекте аж 2 крышки. Но модель 730 не поддерживает беспроводную зарядку. Это все отличия.

Итак, коробка смартфона не представляет из себя ничего фантастического — красивое оформление, качественная печать, описание основных возможностей… Да и пожалуй всё, что можно и нужно сказать про коробку.

Внутри коробки ну очень скудный комплект — телефон, сетевая зарядка и макулатура. Ни кабеля для синхронизации, ни тем более наушников нет! Хорошо хоть аккумулятор положили

Внешний вид, размеры

Телефон выглядит как типичная Lumia нескольких последних лет. Квадратиш, финниш, гуд.
На лицевой стороне находится только экран, голосовой динамик и камера для «себяшек».

Причем клавиш управления под экраном здесь нет. Ценность этого решения неясна — всё же места под экраном достаточно. Кнопки здесь экранные.

Задняя часть — камера, вспышка, динамик, надпись microsoft пока еще Nokia.

Левая грань аппарата девственно чиста, на правой грани находятся клавиши управления громкостью и клавиша включения-разблокировки. Клавиши для фотокамеры нет.

Сверху — разъем под гарнитуру 3.5 мм, снизу — стандартный microUSB.

Крышка снимается, она пластиковая. На ней видим закрепленные модули для работы NFC и беспроводной зарядки Qi.

Телефон очень удобно лежит в руке, не стремится выскользнуть. Он весьма легкий (около 130 грамм) и при этом по современным меркам — середняк по размерам. Не маленький, но и не большой.
При этом по дизайну стоит сделать замечание — поскольку поддерживаются сменные задние крышки, то можно менять цвета телефона по своему вкусу. В принципе, Nokia первая вернула моду на разноцветные телефоны со своей линейкой Lumia, после чего «знамя» подхватил Apple, а там и все остальные.
Качество сборки отличное, открыть заднюю крышку реально проблема, но поскольку телефон целиком пластиковые, то имеются скрипы при сжатии телефона.

Дисплей

Здесь используется 4.7-дюймовый экран с разрешением HD (1280*720) и выполненный по технологии AMOLED. Также для улучшения качества картинки присутствует «фирменная» технология ClearBlack. Экран защищен стеклом Gorilla Glass 3.
Экран очень и очень яркий, сочный. Кому-то цвета даже покажутся излишне кислотными, хотя до Samsung далеко.

Учитывая, что по-умолчанию в Windows Phone используется «черная» тема, то яркие плитки на глубоком черном фоне — смотрится отлично.

Сравним с обычной IPS TFT матрицей, пусть это приличный экран LG и смартфон Jiayu G4s.
Сравнение с Jiayu G4s

Стоит отметить то, что экран позволяет работать со смартфоном даже в перчатках, что особенно актуально сейчас в России. Ведь зима близко уже на дворе.

Аккумулятор

Емкость батареи средняя — 2220 мАч. Учитывая экономичный экран, телефона хватает на 1-1.5 дня вполне активной эксплуатации, при средней — совершенно спокойно 2 суток. Телефон проигрывает видео на максимальной яркости в течение 10.5 часов. Вполне себе средние показатели, на Android точно было бы хуже.

Заряжается аккумулятор полностью за 3 часа, есть также поддержка беспроводной зарядки Qi.

Производительность и тесты

Сердцем Lumia 735 стал процессор Qualcomm Snapdragon 400 c частотой 1,2 ГГц и 1 ГБ оперативной памяти. Под приложения выделено 8 ГБ, есть возможностью расширения до 128 ГБ при помощи micro-SD карт. Характеристики в конце 2014 года мягко говоря не впечатляют, однако смартфон работает очень и очень быстро, все задачи открываются почти мгновенно. В отличие от аналогов на той же платформе Android, здесь сведены к минимуму лаги и задержки в работе. Это не может не радовать владельцев, смартфон просто работает.
Показатели в тестах стандартны для данной платформы.
Тесты

Коммуникации и связь

Lumia 735 поддерживает работу в сетях GSM 1800, 1900, 850, 900, LTE Band 20 (800), LTE Band 3 (1800), LTE Band 7 (2600), WCDMA Band I (2100), WCDMA Band V (850), WCDMA Band VIII (900).
LTE работает отлично, скорость в Москве в спальном районе на Мегафоне составила 23 мбит/с на прием. Билайн — 15 мбит/с, МТС не смог поймать LTE в этом же районе.

Из прочих коммуникаций всё стандартно — Bluetooth 4.0, WiFi. Также присутствует поддержка NFC, все стандартные крышки телефон идут с модулями для этой технологии.

GPS и навигация

Поскольку применяется процессор Qualcomm одной из последних ревизий, то смартфон поддерживает работу с системами GPS, ГЛОНАСС и даже китайской BeiDou.
В общем, с точностью позиционирования у смартфона всё прекрасно, телефон находит меня без сети за 40 секунд, связь в движении не теряет и лесами-полями маршрут не строит.

Камера

Камера в Nokia Lumia 730/735 имеет апертуру F1.9, что позволяет делать очень светлые фотографии при недостаточном освещении, например в помещении. Камера имеет разрешение 6,7 МП, используется оптика ZEISS и одиночная диодная вспышка. Цифры не поражают воображение на бумаге, но по факту фотографии получаются очень и очень приличные.
Примеры фото с основной камеры

Лучше для съемки использовать не обычное приложение «Камера», а запускать продвинутое приложение Lumia Камера, которое позволяет вручную менять ключевые параметры: баланс белого, выдержку, ISO и даже мануальный фокус. Также есть «ожившие фото», когда делается несколько снимков и из них собирается анимированная картинка, режим панорамы, смена фокуса (передний и задний план), Истории Nokia (вариант создания фотодневника).

Данную модель довольно часто называют «модель для селфи» — дело в том, что для лицевой камеры применяется качественный модуль аж на 5 мегапикселей, что и позволяет делать качественные «себяшки». Данные фото я сделать не успел, так что приводить не буду. В целом камера для «себяшек» вполне обычная, хорошего качества, ничего сверхъестественного тут нет..

Запись видео поддерживается в формате FullHD, частота – 30 кадров в секунду.

Система и интерфейс

Тут будет кратко. Используется система Windows Phone 8.1, вероятность получить Windows 10 стремится к отрицательным показателям. Что же касается обзора работы самой системы и удобства её использования — у меня уйдет слишком много времени, потому предлагаю Вам почитать про систему Windows Phone 8 отдельно и посмотреть видео тут.
А вот тут можете даже потыкать и наглядно посмотреть, как работает система Windows Phone в различных задачах.

В целом система продолжает развиваться и получать всё новые возможности, функционально она уже ничем не отстает от той же iOs и Android, а в чем то даже выигрывает (например, быстродействие). Основным минусом системы можно было бы назвать невозможность менять концепцию интерфейса — это плитки. Мелкие, крупные, с фоном рабочего стола, с анимацией, прозрачные… Но плитки. В остальном система оставляет очень приятное впечатление и лишь сожаление, что Microsoft поздно спохватилась, решив раздавать Windows бесплатно для ряда устройств.

Звук, качество связи и огрехи работы

Звук смартфона вполне себе громкий, на максимальной громкости корпус вибрирует. В наушниках звук также очень громкой и отличается очень неплохим звучанием, меломаны не будут совсем уж плеваться. Качество связи не вызывает никаких нареканий — собеседник слышит меня отлично, это способствует и использование двух микрофонов с системой шумоподавления.

Видеообзор

Выводы:

Смартфон реально во всех смыслах получился середнячком, но очень крепким. Не большой экран, приличная батарея, вполне себе такая камера, хороший экран. При этом он производит очень и очень приятное впечатление, а это дорогого стоит. Беря его в руку, понимаешь — вещь. Пластик, да. Но приятный. Камера 7 мегапикселей, кого этим удивишь, когда в китайцах уже от 20 мегапикселей?

Тем не менее.
Плюсы:
— Яркий, сочный экран
— Отличное качество сборки
— Наличие 4G LTE
— Приличная автономность
— Хорошее качество фото с основной камеры, фронтальная камера на 5 мп
— Возможность работать с телефоном в перчатках

Минусы:
— Очень скудная комплектация
— Невысокое разрешение основной камеры
— Толстые рамки вокруг экрана
— Необходимо выбрать между LTE и 2 СИМками

Субъективные факторы (то ли плюс, то ли минус, то ли все равно)
— NFC
— Съемные крышечки разных цветов
— Поддержка беспроводной зарядки Qi
— Windows Phone
— Nokia

Я пользовался этим телефоном не так долго, как жена моего друга, но у меня он оставил исключительно приятные впечатления. Приятно держать в руке, хороший дисплей, быстрый, отличная камера, громкий. Телефон имеет свои особенности в виде Windows Phone, но это уже давно не «минус», а именно полноценная альтернатива Android и iOs. Вполне можно рекомендовать телефон различным типам пользователей.

Слухи и Nokia - телефонам Nokia быть?
Microsoft выкупила не всю компанию Nokia, а лишь подразделение, отвечающее за мобильные устройства. Так вот та Nokia, что еще живет и здравствует, времени зря не теряет. На днях в сети появилась информация о загадочном смартфоне Nokia C1. Который якобы выйдет то ли в 2015, то в 2016 году и будет работать на операционной системе Android. Ждем… Планшет Nokia на Android уже показали. Производством и разработкой данных устройств займется компания Foxconn, выйдет он в начале 2015 года по цене 250 долларов.

Читайте мои обзоры mysku.club/my/ZNA/ и задавайте свои вопросы, буду рад помочь.
  • 24 декабря 2014, 20:39
Ну, может у этих получится лучше.
  • 24 декабря 2014, 21:00
А что лучше то, у меня к примеру от нокиа и виндовс только хорошие впечатления:
1.Надежная работа( я думал что же будет если телефон подвиснет Nokia Lumia 920 батарейка то не съемная, так ничего страшного полтора года ни каких проблем)
2.Хорошая навигация.
3. Лучше повального большинства справляется с основными функцией такой как прием звонков (для многих смартфонов это стало уже роскошью)

Для сколь-нибудь угодно сложных девайсов обычно есть кнопка reset. Может она где-то глубоко запрятана и о ней знают только в автозированном сервисе. (Типа как мини-дырочка для экстренного открывания лотка CD/DVD привода. Тут может тоже где-нибудь быть)
  • 24 декабря 2014, 21:14
Загуглил есть комбинации нажатия кнопок, но пока мне в это не пригодилось.
  • 24 декабря 2014, 21:34
Вопрос лишь в том, почему нужно было только на винде делать аппараты?
Выпустили модельки на Android — так их объем продам побил все рекорды в Нокиа и проект быстренько прикрыли, чтобы Мелкософт не торговал Андроидом))

Я уже молчу про кучу вгроханного времени и денег на свои ОС вместо Симбиана — Meego/Maemo.

Если мобильники Siemens по делу загнулись, то вот в Nokia просто золотую жилу про… теряли.
  • 24 декабря 2014, 22:44
> так их объем продам побил все рекорды в Нокиа

На какой планете? Их первую партию всё ещё тоскливо распродают: www.microsoft.com/ru-ru/mobile/phone/nokia-x/

У самого Lumia 1320 и старая e71 (на которой ещё в 2006 году ещё было ВСЁ, вплоть до GPS-навигации с голосом, пробками и объявлением улиц — которых в 2014 так и нету в том же Яндекс-Навигаторе). Она для меня живое напоминание, за что Symbian должен был сдохнуть.
Не уверен на счет основной функции. Для приема звонков берут кнопки. По крайней мере у меня так и у моего окружения. Была у меня лумия 1020 — единственное, что осталось после его успешного сливона — это удивление — даже не ожидал, что можно так заморочить телефон своей операционкой. Все таки сделать удобно и просто — это не просто… По крайней мере для майкрософт. ябл — просто, андроид — просто со звездочкой, винда — гениально со стороны *опы. Что бы сохранить номер телефона — нужно сделать 13 тапов. После обновления стало 11 тапов. И это относится к любым действиям с телефоном, а так же к приложениям. Мне просто нужно сохранить телефон, а не производить стыковку с шатлом. Судя по тенденции, что бы сохранить номер, ну хотя бы за 3 действия — наступит следующий ледниковый период. Приложений на него нет. Телефон — гэээ полное. Не советую. Кто оскорбился данным мнением — нууу не знаю… боритесь дальше. Против нокии ничего не имею, НО только не винда.
  • Alex1
  • 26 декабря 2014, 18:10
Это не последний телефон марки NOKIA…
NOKIA продала microsoft мобильное подразделение телефонов, а они теперь под маркой nokia производить телефоны не будут…
НО
Подразделение планшетов NOKIA, которое принадлежит все также фирме NOKIA решило выпустить планшет на адроиде NOKIA N1 и побещяли в скором времени и телефоны на андроиде
  • 26 декабря 2014, 19:58
Ага, а производить телефоны теперь будут в китайском Foxconn, как тот же планшет N1
  • SeverCon
  • 24 декабря 2014, 20:53
Вчера копался в 730й. С удивлением обнаружил, что на неё не поставить такую удобную фичу как Glance! Видимо интерфейс не адаптирован под 2х симковые аппараты…
Упёртый Нокиевец, кстати) За 15 лет сотовой связи только первый год сидел на Мото и Соне, потом понял — если сотовый, то только Нокия… Сейчас пока у меня 820…
  • 24 декабря 2014, 21:01
сейчас приехал из мвидео. хотел купить жене на новый год. понравилось все: экран, панелька зеленого цвета, скорость работы, тонкий, легкий. но есть одно НО!!! в кредит на год с переплатой в 7000 руб. при цене 12900 это как то не по христиански!!! будет пользоваться Леново S820 после купания и роняния)))). я уже коплю на новый телефон для женушки!!! Всем добра и позитива
а жить по достатку, это по-каковски?
  • 24 декабря 2014, 21:28
Тоже хотел написать. Разве Nokia виновата, что банк такие проценты дерет?)
В принципе такие проценты всегда были в магазинах электроники, меньше 30 процентов не видел вообще. В среднем это 50-60 годовых.

Еще порекомендую по форуму на муське пошататься, ренессанс дает кредитку под адские 60 годовых, но у нее есть удобство — 2000 от суммы в мвидео возвращают. В итоге можно: оформить кредитку, купить товар, получить 2000 обратно, погасить остаток долга, закрыть кредитку.
  • Romulus
  • 25 декабря 2014, 11:22
Проценты такие начались в декабре с ажиотажем из-за курса.
В ноябре брал телевизор в mvideo, samsung ue40h6400ak.
Стоял он там по 27тыр (к слову, цены ниже у себя в регионе не нашел), можно было оплатить с карты со скидкой в 5% с заказом через инет (что я ранее сделал, купив ue40h5290 для тещи за 16140 вместо 16990 в оффлайне). Я предпочел оформить в рассрочку на год.
В результате я могу погасить сейчас и тогда телевизор мне обойдется в 24500 примерно (но перед новым годом никакого желания расставаться с деньгами нет), либо буду платить по графику и тогда в течение года выплачу ровно 27тыр. Но при этом надо знать, что по умолчанию представители банков стремятся запихнуть так называемую «финансовую защиту» (страховку). И их надо останавливать от этого ненужного действия словами: «если не оформите заявку без страховки вы — пойду к вашим соседям из другого банка».
А бонусная система у мвидео действительно норм. За покупку двух телевизоров общей суммой на 43 тыра я получил примерно 1450 бонусов по стандартной схеме, плюс по 1000 бонусов сверх за каждый телевизор по акционному предложению, плюс 200 приветственных бонусов, плюс 500 рублевый купон на скидку за заказ первого телика через инет и самовывоз. Единственный минус — бонусы активируются только суммой, кратной 500 рублям.
Бонусные 3500 рублей я успешно потратил при покупке ноутбука. Впрочем за часть, оплаченную деньгами опять начислили больше 1000 бонусов. Жду когда активируются, чтобы взять роутер для домашней подсети видеонаблюдения. :-)
  • 26 декабря 2014, 14:53
ЗП позволяет купить телефон без кредита!!! НО ВСЕГДА ЕСТЬ НО!!! Новый год на носу- подарки куплены. Авто прошло ТО-не на халяву!!! До зарплаты еще нцать дней-15.01.15г.
Занимать у друзей не кашерно!!! КАК БЫТЬ??? пользоваться мобилкой которая теряет сеть, не работает датчик приближения, происходят отключения или взять и купить? в жизни друг мой разные ситуации бывают. А еще жена сидит дома с грудничком и телефон может понадобиться в любую минуту.
  • 24 декабря 2014, 21:36
По поводу жить по достатку, рассмотрите вариант ebay.com/itm/151336726546
Я заказал такой жене, это будет мой первый обзор на моське когда придет.
Ага+доставка 50 зеленых и зачем простите? Когда в евросети 535 стоит 8000руб.
  • 25 декабря 2014, 15:27
Доставка по США бесплатная, и если заказать на том же 6pm вещи и выслать общей посылкой, то она вам обойдется через тот же meest 3-5 долларов. Да и покупка на ebay у американских продавцов без посредника на мой взгляд не рентабельна и только для ленивых. И посмотрите сколько стоит его одноклассник 820 с более убогими характеристиками чем у 822.
  • cybertim
  • 25 декабря 2014, 19:01
В офисах МТС для корпоративных клиентов Lumia 735 за 9 т.р. Код можно у знакомых попросить. У меня тоже, вроде, был.
  • 26 декабря 2014, 14:54
напишите код!!!
  • Vasyn
  • 24 декабря 2014, 21:45
Не знал что Микрософт купили Нокию.
За обзор спасибо, но я думаю купить 930 модель, что скажете знатоки? Андроид надоел совсем
  • 24 декабря 2014, 21:55
Единственное в чем Виндовс уступает Андройду на мой взгляд, это отсутствия альтернативы в выборе приложений и игр, если не смущает то бери.
На самом деле, не единственное. Было три винфона: 520, 730 и 1020. Пятьсотдвадцатка вообще хрестоматийный пример тормозящей системы. Треки в медиаплеере переключались по 2-3 секунды, аудио из вконтакта переключается хоть и шустрее, но название трека грузится секунд через 5, через столько же кнопки становятся активными, до этого хрен на паузу поставишь. Еще был глюк с YouTube HD — приложение жаловалось на недостаток памяти, даже после перезагрузки не запустилось, пришлось переустанавливать (прошивка МТС, затем шведская). Если кто-то говорит что винде хватает 512 оперативки, ему можно смело плюнуть в лицо. На 730 наглухо зависал радиомодуль, показывает, что сеть есть, но ни позвонить, ни принять звонок невозможно. Помогала перезагрузка. 1020 ничего так был, но дважды сверху вылезало пустое окно, с пустыми кнопками и однажды, вместо фото, получился фиолетовый прямоугольник. Может просто я такой везучий, но HTC M7, при одинаковой с 1020 цене, намного лучше был, пока не скончался контроллер питания а затем и аудиочип.
  • 24 декабря 2014, 22:19
Они сначала разрушили Нокию изнутри и делали это долго, ибо крепкая компания была. Без этого им было её не купить…
Покупая изделия мелкомягких, будьте очень внимательны. Имейте в виду, что если вы забыли пароль своего аккаунта и не пользовались мелкомягкой почтой — аккаунт восстановить невозможно. И это признала их служба поддержки. Знакомой пришлось вручную (!) набивать большую часть контактов, ибо сохранить их нигде нельзя. То есть можно, конечно, но только в аккаунте, пароль от которого утерян. Второй аккаунт к аппарату привязать нельзя, только полный сброс к заводским установкам и привязка к новому аккаунту. Вот такие вот неожиданные нюансы… Сам не верил.
  • 24 декабря 2014, 22:28
Там же в Гугл слить всё можно. Что за паранойя?
  • 24 декабря 2014, 23:24
У мелкософта? Чем и как? В общем-то уже не актуально, но интересно.
  • 24 декабря 2014, 22:53
А почему бы было не создать аккаунт? Я вот свой к основной гуглопочте привязал, ничего не произошло. После ремонта сделал restore — все настройки закачались обратно, даже плитки в том же порядке.

Ваши жалобы сравнимы с жалобами девочек с айфонами, которые доверяют настройку iCloud продавцу в магазине, не запоминают пароль, а потом платят вымогателям деньги из-за удалённой блокировки.

Кстати, у майкрософтовского аккаунта достоинство в том, что его можно привязать к службе Family Safety — и контролировать то, куда лазит ребёнок и с мобилы, и с компа на Windows 8. Я как родитель очень доволен.

Про «разрушили» — читайте эпическое geektimes.ru/post/171325/ — чтобы не быть как стариканы, шамкающие «подлый ЦРУ с Горбачёвым СССР развалили, какая страна была!»
  • 24 декабря 2014, 23:39
Не получалось почему-то создать другой аккаунт. То есть создать можно, естественно, но привязать второй — нельзя. Я с этим телефоном возился не долго — уж больно логика несовместимая со мной. Но и у других, в том числе владельцев таких аппаратов, не получилось ничего. И обращение в службу поддержки не помогло. А вот насчёт не запомнить пароль — это практически в точку. Женщины бывают такими непредсказуемыми…
Не напомните, кто был последним президентом в Нокии, в какой компании он работал раньше, куда и вернулся и о его достижениях на посту президента?
За ссылку спасибо, почитаю.
  • 25 декабря 2014, 00:04
ну как дочитаете, сообщите, интересует ли вас всё ещё судьба последнего президента Горбачёва
  • 25 декабря 2014, 08:05
Меня вообще не интересует и никогда не интересовала судьба президента. А вот компанию жаль, её судьба меня волнует больше. Как доношу свой аппарат, придётся покупать уже что-то другое.
  • 30 декабря 2014, 23:02
Наконец-то нашёл время и дочитал, довольно-таки текста много. Действительно, не всё так однозначно. Не со всеми выводами автора я готов согласиться, а через некоторое время после прочтения возникают вопросы. Автор сознательно или неосознанно кое-что обходит, из-за чего эти вопросы повисают в воздухе. Тем не менее заметно, что автор достаточно много знает и нет причин не доверять написанному.
В общем, ещё раз спасибо за интересный источник.
  • 25 декабря 2014, 11:32
Почту мелгомягких использовать вообще не обязательно, у меня аккаунт к gmail'овской почте привязан и никаких проблем, если забуду пароль, то его легко можно восстановить тут account.live.com/ResetPassword.aspx
  • 25 декабря 2014, 11:49
Да, наверное. А восстановление пароля придёт на гуглопочту? На мелкомягкую не пришло, из-за того, что оттуда письма ни разу не отправлялись.
  • 25 декабря 2014, 11:58
Придет на гуглопочту без каких либо проблем, уже проверено :) Вообще для создания аккаунта можно любую почту использовать, не только гугловскую.
  • 25 декабря 2014, 12:12
Ну вот не в курсе был человек, описание действа я тоже читал и по прочтении был уверен, что можно указать только одну из двух мелкомягких почт. А изменить почту в аккаунте можно? Или только заменить аккаунт на другой? И если только заменить — как сохранить контакты, они же останутся в старом аккаунте?
  • 25 декабря 2014, 12:41
Аккаунт меняется на другой, тут без вариантов.

Контакты будет проще заново набить вручную (можно еще скачать PhoneSwappr из маркета для бекапа контактов на другой телефон и затем воспользоваться встроенным в lumia приложением «передача данных» для импорта контактов с этого телефона).
  • 25 декабря 2014, 13:14
Тогда это всё не имеет смысла, не будет человек вбивать все контакты снова. Мы искали хоть какую программку для бэкапа контактов куда-то, кроме облака аккаунта, которое станет недоступным, второй-то аккаунт не прицепить. Но двадцать первый век на дворе, а детище Калиткина опять делает по-своему. Вот уже и от скайпа народ в моём окружении стал массово отказываться…
В общем, проблема была решена в ручном режиме, ну а я убедился в том, что совершенно несовместим с этим производителем.
  • 25 декабря 2014, 17:42
Для андроида есть что-то подобное? Бекап-восстановление контактов при смене аккаунта.
  • 25 декабря 2014, 18:11
В точности не знаю, не пытался (у меня смартфон только навигатором работает). Но точно можно войти в несколько аккаунтов гугла и при их смене (выборе активного) контакты никуда не пропадают. Хотя тут могу соврать, не помню, переключал я аккаунты с уже загруженными контактами или до их загрузки. Выгружал контакты из Нокии (кнопочной), гугл их успешно загрузил в аккаунт. Нет причин сомневаться, что гугл может выгрузить контакты в файл. С люмией выгрузить в файл не получилось.
  • busbarus
  • 24 декабря 2014, 21:56
Вы чего, люди! Какие кредиты на телефоны?
  • 24 декабря 2014, 22:03
Да есть такие как только заканчивается кредит на один айфон покупают себе новой модели)))
  • 24 декабря 2014, 22:04
Знаю лично человека. Как доллар перевалил за 55 рублей пошел и под залог квартиры и дачи купил 5 автомобилей в кредит. 3 уже продал предприимчивым белорусам…
  • 24 декабря 2014, 22:18
Ой не знаю, я не знаю по моему как он перевалил так уже ничего бюджетного что можно слить было с хорошим наваром и быстро не было. Ну только если он не большая шишка в автосалоне.
И еще вопрос сколько он налогов с перепродажи заплатил? Или у вас налоговая не интересуется такими вещами?
  • 24 декабря 2014, 22:31
Подробностей не знаю, но вообще продать можно просто по цене меньше, чем ты купил — и налогов не надо платить. С ПТС тоже вопрос как-то решил, он у него был, а не в банке… Может свой человек в салоне…

Белорусы то понятно, что тачки в европу погонят, а люди и вот так бизнес делают…
То есть получается, купил дороже, продал — дешевле? Ничего не понимаю, и в чем тут выгода?? Если только в долларах продавать… Но и то он щас упал, а погасить так быстро кредит вряд ли получится и где гарантии что нет подводных камней.
  • 24 декабря 2014, 23:06
Скорее всего, насколько я понимаю в самом договоре занижалась сумма продажи, но на месте налогового инспектора, я бы задал пару вопросов. А если еще и с налоговой делиться, то машина вообще золотая выйдет лично мне так кажется. Но если у человека получилось сделать на этом деньги, то почет ему и уважуха. Да и не слышал я чтобы соотечественники гоняли авто в Европу неужто такая разница, что это выгодно. Да и с их кредитами Европейцы не покупают за нал авто. Да и разбег в покупке и продаже валюты у вас слишком большой чтобы сыграть на курсе.
  • 24 декабря 2014, 23:49
Простая калькуляция. Берем Mers C250 например, 2 млн. В старых реалиях это 45 тысяч евро примерно
делаем скидку покупателю в 5 тысяч евро, получаем 40 на руки. Сейчас это 2.8 млн. рублей. Повторять пока не надоест.

Я очень грубо посчитал конечно, да и явно схема не для простых граждан, но…
  • 25 декабря 2014, 00:55
Так если знать что курс так скаканет не проще ли просто доллары купить ??? Зачем же кому то скидки делать. Никак не магу прочухать схему и выгоду) И как можно это повторить в салоне же дешевле авто будет, или вы считаете что белорусы сваи кровно нажитые сами не могут по выгодному курсу поменять или для белорусов цены так и остались в ваших салонах в долларах и евро ??
  • 25 декабря 2014, 02:33
Покупаешь автомобиль, в России. Стоит он тут 2 млн. Это по нынешнему курсу 30 тысяч евро. А раньше и того дешевле был, всего 26-27 тысяч евро. А в какой нибудь стране ЕС эта бричка стоит 50 тысяч евро. Продаешь бюргеру, евро меняешь в рубли, дальше сам решаешь что с прибылью делать.
  • badguy
  • 25 декабря 2014, 13:11
бюргеру новая авто за 50 килоевро одним платежом нафиг не сдалась. он её в салоне в кредит возьмёт в нужной ему комплектации, сдав без вопросов свое старое ведро в зачёт. и доплаты будет копейки, а выплаты — ещё меньше.

ЗЫЖ вы ещё про НДС у бюргеров забыли. тачка за 50 килоевро — это с НДС. на вашу ввезённую авто его тоже надо будет уплачивать. это ещё +5 килоевро к вашим 25. итого от тридцатника, не считая накладных расходов.

ЗЗЫЖ все эти авто тащили в РБ. ибо тут они в салонах как стоили аналогично (а то и немного дороже) чем в «докризисной» россии, так и стоят до сих пор. причём тут у нас цены в евро и баксах, то бишь на курс местной валюты и всякие кризисы-шмизисы им пофиг.
  • 25 декабря 2014, 15:55
Не соглашусь нисан к примеру цены выравнивал с российскими конечно на авто произведенные в РФ.
  • 25 декабря 2014, 15:57
Нету у бургера таких денег они в кредит все живут как один. И авто в Европе стоили дешевле чем в докризисной России. И попробуй бургеру впарить авто произведенное в России.
  • migel
  • 24 декабря 2014, 23:03
Как то посчастливилось походить с месяц с люмией 800, чур меня, НОКЛА ихнее настоящее название, не зря китайцы так обзывали свои подвальные поделки, по мне лучше 1100 чем какой либо ихний смарт
  • Ivory
  • 24 декабря 2014, 23:13
погрустнело от заголовка(
повеселело от послесловия)
  • semG
  • 25 декабря 2014, 02:44
Нокия присела на денежную помощь микрософта, и потеряла бизнес. Микрософт теряя рынок, так как сейчас покупают планшеты а не ноутбуки, решила с помощью раскрученного когдато бренда, выйти на рынок мобильных компов, затачивая восьмёрку под планшет, какая глупейшая идея… Но по их замыслу, очевидно они незаметно хотели перевести всех пользователей Винды на их мобильную ОС.
Идея по-моему с треском провалилась. Мало кто понял зачем нужна плитка на пк, а мобильная ось получилась ущербной по сравнению с конкурентами.
Поэтому Нокия и умерла. Никому практически не нужен ничем не примечательный кирпич с ущербной виндовс фон, по цене гораздо привлекательных конкурентов. Кроме конечно фанатов, но на одних фанатах не подержишься.

Последним издыханием был выпуск телефона с кастрированым андроидом… Что тоже получилось смешно и нелепо. Наверно они хотели сами себе доказать что на андроиде нокия продавалась бы так же.
Ну какой нафик 2015! Про вот это слышали «MICROSOFT LUMIA 535» ???
Хотел себе взять, но как обычно большие косяки мелкомягково меня заставили отложить покупку. И все в дальнейшем у них так и будет.Так что прощай НОКИЯ…
  • 25 декабря 2014, 11:47
Ну и что в этом такого? Не разрешили им бренд Nokia использовать, а созданием телефонов для Майкрософта занимаются все те же самые люди, что и в Нокии.
писал не я, в начале топика.
«С 2015 года производство смартфонов под брендом Nokia будет остановлено, все новые смартфоны будут нести на себе шильдик нового владельца активов — компании Microsoft. „
  • SIBIR
  • 25 декабря 2014, 12:37
Купил за 3490 в Эльдорадо по заказу PRESTIGIO 8400 DUOS. Мне есть с чем сравнить. И писать о преимуществах и недостатках не буду (проще в Яндекс-Маркете почитать). Просто скажу — этот Белорусский телефон просто ураган. Сборка и экран нареканий не вызывают. И, конечно очень нравится, что он легкий и РЕАЛЬНО долго держит АКБ. Мне больше нравится виндовсфон, чем андроид. По ряду абсолютно объективных причин. Хотелось-бы NFC, конечно, а беспроводную зарядку сделал встроенную. Это оказалось очень просто. Если у Вас есть возможность — покрутите его в руках. Я ОООчень долго сомневался в этой марке с напыщенным названием, но мне его посоветовал товарищ, который работает сам руками и держит шесть мастерских ремонтных. У самого — планшет Motorola на андроиде, а телефоны на винде 8.1 и IOS.
  • xaon
  • 25 декабря 2014, 13:05
Белорусский ???????? Я вас умоляю…
  • 25 декабря 2014, 13:17
как и белорусские креветки из белорусского моря))
РЕАЛЬНО долго держит АКБ? Вы наверное рядом с вышками живете? или у вас покрытие везде?
  • 25 декабря 2014, 13:14
Живу я в ближайшем подмосковье, с сетью тут иногда совсем беда. Но в целом телефон очень и очень достойно держит батарею, об этом есть отзывы во всех обзорах и отзывах пользователей.

Но факт, что LTE лучше отключать в местах неуверенного приема. Проверено это еще на Infocus M512 и Meizu MX4 — оба телефона я тестировал и активно использовал. Батарейку это сажает ого-го.
  • 25 декабря 2014, 13:40
Windows вообще экономна в плане батарейки — за счёт правильного «усыпления» запущенных программ, которыми в данный момент не пользуетесь. Телефон очень редко когда разогревается в работе, мой с включённым LTE и экраном аж в 6'' полтора дня работает.
  • 25 декабря 2014, 17:49
Насчет правильного усыпления Вы погорячились. В WinPhone практически отсутствует понятие фонового выполнения приложения.
  • 25 декабря 2014, 18:34
Погуглите, пожалуйста, dormant state и Fast Application Switching, что ли.
  • 25 декабря 2014, 20:24
Я тоже знаю много страшных слов, но это не отменяет того, что в WinPhone пользовательских фоновых процессов (сервисов) нет. Ну или я еще не постиг дзен, поскольку PeriodicTask нельзя назвать полноценным выполнением по причине конских ограничений на ресурсы и с частотой вызова раз в полчаса. А «dormant state» ничего не происходит.
Dormant
When the user navigates forward, away from an app, after the Deactivated event is raised, the operating system will attempt to put the app into a dormant state. In this state, all of the application’s threads are stopped and no processing takes place, but the application remains intact in memory.