Certina DS 1 Automatic C006.407.11.051.00

1. Цена: €395.56 (с учётом вычета НДС для РФ)

11 декабря смотреть на рост доллара с евро стало невозможно. Было решено — купить что-то вечное, стоящее. Одной из таких покупок стал предмет моего обзора.
В сентябре присматривался ещё к Longines, но обесценивание валюты понизило аппетиты до Certina. Выбор пал на классический костюмник DS-1 Automatic на браслете. Швейцария, ETA, автоматика, 100 метров водозащиты. Бренд с историей. Почему на браслете? Ведь даже хороший кожаный ремешок через два-три года ежедневной носки придёт в негодность. Плюс, найти оригинальный браслет почти невозможно, ремешок же подойдёт любой.

Характеристики
Strap width 21 mm
Water Resistance 10 ATM — 100 m
Movement Automatic
Caliber ETA 2824-2

Как ни странно, на фоне курса цены в оффлайне оставались невыгодными. Ох уж этот русский бизнес. Поэтому заказ делал через шведский магазин Klockia — для РФ там вычет НДС (а это 20%), плюс этот магазин официальный дилер Certina, а значит гарантийный талон будет заполнен не абы как.

12 декабря (красивая дата) я всё взвесил и разместил заказ. По курсу это было где-то ~28 000 рублей. Снимок инвойса:

Да простят меня все Александры, такое написание — из-за заграничного паспорта. Статус Processing почему-то не поменялся до сих пор.

Отправили на следующий день, посылка пришла через неделю, что очень быстро. Фото посылки не будет, не до фотографирования было в тот момент. Трека не давали, с упаковки не записал, так как разорвал её чтобы посмотреть на мою прелесть.

Пардон за посредственное качество фото. Под рукой был только iPad 4. Собственно:

Ещё фото

Вид сзади. Крышка прозрачна, стекло на ней тоже из сапфира, как и переднее.

Крупным планом.

На руке. Застёжка с предохранителем, довольно тугим.

Заводная головка. Один из недостатков. Большая, грубовата, порой давит на руку, хоть и терпимо.

Фото на руке.

Прошло уже две недели и я доволен. Точность ± 2 минуты в неделю, что очень хорошо. Печалит, что на выходных во время лёжки останавливаются.

Кота нет, но недостаток восполнен:

Спойлер

Обзор первый, поэтому не пинайте сильно!
Часы неплохие, без цыганщины и бессмысленных «компликаций ради компликаций», однако

Было решено — купить что-то вечное, стоящее.

На «вечное» они тянут с большим трудом, а «стоящее» — ну это уже дело вкуса. :)
Благодарю-с
На «вечное» они тянут с большим трудом
Отнюдь, ETA довольно долговечен. А с учётом того, что механизм очень ходовой, даже с запчастями и обслуживанием проблем не будет очень долго.
на счет запчастей не знаю, но обслуживание… имею swiss military на 2824-2 решил отдать в мастерскую для проверки хода (за сутки +-1 минута) 140 евро, почти четверть цены часов.
Когда я посмотрел на цену, у меня начала дёргаться бровь =) это почти одна моя зарплата.
Каждому своё.
  • Ilshat
  • 06 января 2015, 02:54
«Одна зарплата за часы» считают нормой.
Не в моём случае. Спускать всё на часы очень нерационально. Вот на watch.ru всякое бывает — когда товарищи с Omega Seamaster ездят на Ford Focus — это да, однако.
  • Ilshat
  • 06 января 2015, 02:57
По этому в кавычках.
  • opossum
  • 21 января 2015, 21:47
Может человек просто равнодушен к машинам? :) Потому и ездит на вполне себе «рабочей лошадке» )))
  • ventura
  • 06 января 2015, 14:14
Всё относительно. Мне на эти часы надо вообще 2 месяца работать. Хотя да, это уже мои проблемы :)
Точность ± 2 минуты в неделю, что очень хорошо.
это особенность всех механических? Ибо я в этом может не силен, но что тут хорошего?))
Это нормальная точность для механических часов, если они не хронометр.
  • goshak
  • 06 января 2015, 12:42
Я бы сказал, это нормальная точность для такого ширпотреба как обычный ETA
Есть механизмы, которые не заявлены как хронометр, но не на сильно от него отличаются (некоторые японские механизмы).
Конечно, есть ещё и просто «удача». Мои Восток Амфибия (пр-во где-то 2013-2014 годов) идут +7сек/день стабильно (по паспорту что-то коколо +30/-60)

А вообще часы автора через месяцок должны стать точнее (механизм притрётся)

Сам сейчас загорелся взять механику и эти сертина были одним из кандитатов, но:
нет люма, простоватый механизм, простоватая отделка циферблата

Думаю взять что-то из топовых японских линеек (citizen signature например)

Автора поздравляю с покупкой швейцарских часов (кстате, как по мне, так сертина намного лучше того же тисо)
Я не так давно хотел купить вот эти часики http://www.ebay.com/itm/Hamilton-Khaki-Field-Officer-Auto-H70615733-/371122925747?pt=Wristwatches&hash=item5668a670b3, но зеленое животное победило )
Ошибся, вот эти
К сожалению, да. Механика не блещет точностью, особенно не хронометрированная, как в моём случае. Хотя есть и исключения вроде Seiko Spring Drive. С другой стороны, у механики свои плюсы.
  • Dasspot
  • 06 января 2015, 02:59
Можно подробнее о плюсах механики? Сам только кварц имею, хотелось бы знать.
Можно подробнее о плюсах механики?

Ох, нет, только не здесь, а то начнется про «живое» теплое ламповое тиканье механизма, завораживающее движение" механики, наблюдаемое сквозь прозрачную заднюю крышку, и прочие макаронные изделия на уши. :)
Лично для меня кварц гораздо практичнее, чем механика. Да и даже не знаю что можно записать в плюсы механики — цена выше, точность хуже, нужно следить что-бы они были заведены, чувствительны к падениям и ударам по сравнению с кварцом. В общем в функциональном плане одни минусы, но если копать глубже, то механика это полностью автономный механизм, которому не нужна электрическая энергия…
На фоне назревающей 3й мировой войны

а точнее 4й мировой войны

— механика становиться актуальной…
Цыфровые, кварцевые и прочия электроника -если и переживут ядерную войну -то с батарейками для них напряг будет…
  • kuzmy4
  • 06 января 2015, 08:38
При таком раскладе, вряд ли, часы вам будут так уж необходимы…
  • GOT
  • 06 января 2015, 09:30
А нафига кварцевым батарейки?! С работой от рассеянного света работают по двадцать лет без замены аккумулятора плюс радио синхронизация — точность эталонная.
Напомнило, начало 80-ых в школе. Где школьник с современными ( на тот момент) электронными часами проигрывал в споре (у кого часы круче) у сверстника с «механикой», после таких доводов. ;)

ПС Но, Крэзи-Кэт, уважительная просьба (на будущее) не напрягайте и не разводите «срач» на пустом месте, тем более муська не для этого!
Можно коротко о плюсах? Если она требует постоянной подзаводки и не очень точна, какие тогда плюсы?
Товарищ FlyingRat прав, это больная тема. Заводить постоянно кстати не нужно, есть механизмы с автоподзаводом, как у меня. Нужно только носить. Из плюсов:
Плавное движение секундой стрелки (очень красиво)
В теории — большая долговечность, ведь детали металлические с рубиновыми подшипниками (в кварце пластик)
Ремонтопригодность, здесь кварц проигрывает
Эстетика, например, вид механизма через зад. (не для китайцев за 20$)
  • mrac
  • 06 января 2015, 03:52
А чем это кварц в ремонтопригодности проигрывает? Ну стёрлись пластиковые шестерни, в чём проблема заменить целиком механизм на новый такой же? Стоить будет копейки, в отличии от переборки механики.
  • Patrol
  • 06 января 2015, 10:26
Эстетика, например, вид механизма через зад.
Через зад неэстетично.
  • Versuz
  • 06 января 2015, 14:00
Тоесть например в Citizen Titanium EcoDrive по вашему ставят пластиковые шестерни!? %)
Кстати вот еще один пример отличного кварца на 'самоподзаводе' не требующего замены батарейки.
В какой именно модели?
  • Versuz
  • 07 января 2015, 03:29
НАпример именно в модели Citizen EcoDrive Titanium Marinaut.
Насчёт H50, который в этом самом Marinaut'е, не скажу. Но вот в B02/03, что тоже Eco-Drive, пластиковые части есть, о чём даже в мануале говорится.
  • MIK
  • 06 января 2015, 11:13
В постапокалиптическом мире механика выручит, в отличие от кварца )
  • 06 января 2015, 23:25
В постапокалиптическом мире механика выручит
Чем выручит? :)
можно выменять на банку тушенки и пачку антибиотиков
  • 06 января 2015, 23:35
можно выменять на банку тушенки и пачку антибиотиков
Интересно кто на такое пойдет?
В смысле зачем человеку часы, если у него есть еда и лекарства? :)
Часов будет валом, а вот еды в обрез.
Ну хорош уже, выживатели, MIK пошутил.
тёплое ламповое тиканье :)
  • Dasspot
  • 06 января 2015, 02:57
Купил Certina DS 1. В ходе разговора с друзьями облокотился на стену рукой. Раздался хруст. Подумал — хоть бы это был всего лишь перелом кисти.
Где-то я уже это видел:)

Кстати, забыл написать в обзоре — DS — означает двойная защита. Хоть всё это и маркетинг, но часы они делают вполне себе прочные. Плавание мои выдержали довольно успешно, насчёт падений, слава Ктулху, не доводилось.
О вкусах не спорят… кто-то на фокусе носит омегу (99.99% что подЪёбка), кто-то из миллионеров (не наших, естественно) — электронные касио. А за обзор просто спасибо — надоели шаблонные часы рассматривать тут :)
В том-то и прикол, что настоящие. На вотч.ру есть тема фото за рулём, так там очень скромные авто на фоне очень нескромных часов.
за обзор просто спасибо — надоели шаблонные часы рассматривать тут :)
My pleasure. Самому надоел китайский копеечный кварц с радостными обманщиками системы.
  • KPOT
  • 06 января 2015, 11:25
Если у меня достаточно дорогие Tissot, а я езжу на Таврии, которую купил дешевле чем эти часы — что со мной не так?)))
Даже бывают срачи по поводу механики/кварца? Я понаблюдаю с большим удовольствием =)))
Да, вам на watch.ru
Нет, я про срачи именно тут, на Муське. Никон-кенон, тёплый ламповый звук, плёнка-цифра, это же классика ))) Редко, но бывает.
Здесь редко, для этого есть несколько специальных резерваций для часодрочеров — форумы на auto.ru и watch.ru, например. :)
на вотч.ру — и попкорн не забудьте.
  • Shmoky
  • 06 января 2015, 03:07
«По курсу это было где-то ~28 000 рублей» — разумное вложение денег, чо. Надеюсь, жена и дети сказали спасибо папе, что он заботится о их будущем таким вот нехитрым образом.
Нет жены, нет детей. Были бы — проблем не испытывали и будущее их было бы в порядке.
Вот тут аккуратнее, не спугните. В жизни всякое случается. Надо добавить: я бы постарался, чтобы (далее по тексту).
В смысле, кого пугать?
В смысле, кого пугать?
Ктулху )))))
Любой обзор часов, дороже 2-3 тысяч рублей уже сам по себе приятен и взывает хорошую зависть. Дело человека, куда ему девать свои деньги. Для этого он и зарабатывает их. Насчет вложения в часы я несовсем согласен, хотя я не теме наверное. Самое главное в покупке — это радовать хозяина.
это точно не вложение денег ))))
деньги не большие, ликвидность сомнительна.
Ну почему же? Сейчас они новые стоят уже 29 000. А на русских сайтах — 35 000.
  • mrac
  • 06 января 2015, 03:55
Так то новые. А у вас — уже б/у
+ надо еще найти покупателя
  • xpom000
  • 06 января 2015, 08:11
Да, отличный магазин, два года назад брал у них Tissot PR100 Men Automatic T049.407.11.057.00 и Tissot T-Touch Expert T013.420.44.201.00, работают без вопросов
  • urus
  • 06 января 2015, 10:09
Дааа, видимо я в искусстве не разбираюсь. Или, может такие часы не по карману?
Часы суперские.
Но есть огромное НО.
АВТОПОДЗОВОД это зло.Как только положишь на полочку, надо опять крутить число, цифры.
Часы должны всегда, поймите, ВСЕГДА показывать точное время.
Моё имхо, автору плюс.
Сам балдею от часов.
Часы должны всегда, поймите, ВСЕГДА показывать точное время.
Многие покупают часы не как прибор для измерения времени, а просто как модный аксессуар, ничем иным
нельзя объяснить пристрастие некоторых к механике, которая в принципе непригодна для точного измерения.

Ваш К.О.
ничем иным
Многим абсолютная точность ненужна. Важно просто ориентироваться во времени суток.

Ваш К.О.

И как часы из обзора помогут ориентироваться во времени суток, т.е., например, определить, 7 часов утра сейчас или 19 вечера? :)
Ну, в связи с тем, что сейчас короткий световой день, и в 7 часов и в 19 на улице темно, а так же, то что сейчас затянувшиеся праздники, некоторые могут и не определить, что сейчас — 7 утра или вечера… )))))
Но в другое время обычный человек осознает — проснулся ли недавно, или скоро пойдет ко сну и поймет, что сейчас, а часы помогут определить примерное время — плюс/минус пару минут.
Можно купить шкатулку с автоподзаводом. Цены на них конечно так себе, но для дешевых часов их и не покупают.
Вот для примера первая попавшаяся на ибее для 1 часов: ebay.com/itm/281496510153 есть шкатулки покрасивей и подороже.
Если не хочется тратить деньги на шкатулку, то часы можно привязывать к домашнему коту или собаке))
Виндеры — зло, от них снашивается пружина.
Часы хорошие, можно было про них и поболее расписать. У самого тоже цертина но серия биг сайз жмт. мне кажется, что за 395 евро было глупо их брать, так как в офлайне можно купить и дешевле или за эту же цену, но с нормальной гарантией
Зависит от того где автор живет. В крупных городах можно было скорее всего по такой же цене взять. Брал жене часы в оффлайне летом в подарок, в середине декабря повез их во флагманский салон он же сц менять батарейку. Цена не поменялась, что делало покупку на той же клокии не особо выгодной. Сейчас после праздников на ebay можно будет купить хорошие часы по низкой цене, т.к. непрофессиональгые продавцы будут продавать ненужные новогодние подарки. После покупки сразу нести в СЦ на проверку оригинальности. Сам в прошлом январе купил такие часы с дисконтом 50%, а гарантия у приличных брендов международная.
ПОЗДРАВЛЯЮ с покупкой! С удовольствием нажал бы «планирую купить», но уже есть механика с автоподзаводом тиссо. Ни одна покупка сделанная в интернете не приносила столько положительных эмоций как часы.
По моим наблюдениям сертина делает очень красивые часы. Говорю это, потому что у супруги уже 3 года сертина с брюликами :). Часто наблюдал картину как подруги жены с улыбкой интересовались, что это у тебя за часики? Увидев их, улыбка часто сменялась на протяжное «м-мы-мы».
И никто ей презрительно не говорил как мне «эт чё там у тебя тиссо штоли?»
  • GOT
  • 06 января 2015, 13:58
Брюлики на часах супруги под стеклом или на безеле?
  • abvs
  • 06 января 2015, 13:57
За Сертину +. У самого их две штуки, очень нравятся, в защиту кварца: у моих часов в механизмах 27 камней, что даже побольше чем в некоторых механических часах, плюс всё из металла и ETA бывает разная. Разбирал свои каскадеры смотрел батарейку.
Поздравляю, отличные часы, сам выбирал себе между ними и hamilton jazzmaster viewmatic
взял хэмы.
  • MEugeny
  • 07 января 2015, 00:53
поздравляю автора с удачным приобретением! сам уже 2 года ношу Certina C017.407.22.037.00 DS Caimano с таким же механизмом. Куплены были в офлайне в Минске и настроены в СЦ так, что в сутки опаздывают на 4 — 5 секунд. Получается, что подвожу их раз в месяц — ставлю на минуту вперед, к концу месяца примерно на минуту они отстают. помню, что покупал их примерно за 550 долларов по курсу, а через месяц в Белостоке видел такие же на 100 долларов дешевле (без VAT).

при выборе подкупила их концепция Double Security/Двойная Надежность и казалось, что бренд не такой раскрученный, как tissot и меньше вероятность купить подделку :)
Уже подделывают и, причём, неплохо-так. Мою модель тоже.
А на подделке случайно не выбито сзади WAR211?
Нет, не выбито. Вот фото.
Сие шутка была: и обозреваемые, и мультифорт аналогичный — это тагхоера классический дизайн.
Точно, я и не въехал сначала, что это реф. Твин-таймы, кстати, куда более схожи.
  • murd
  • 07 января 2015, 01:03
Как обладатель часов Certina DS Podium — плюсую.
Если второй эшелон типа Орисов/Морисов еще старается что-то свое делать, третий тупо хомажит TAG Calibre 5.
  • Lisjuga
  • 07 января 2015, 03:10
Перво-наперво поздравляю с покупкой. Далее — обзор прочитал, было интересно, ток что — однозначно плюс)))
Далее, от себя — после Вашего обзора с грустью осознал, что еще до не дорос до «серьёзного» дизайна. Не мое это, ни тебе вращающегося базеля, ни брутального кожаного /брезентового/ ремешка, по ходу, у меня точно среди предков были цыгане))))
«Было решено — купить что-то вечное, стоящее.» может золотишка? Часы крутые)
А вот кота надо купить, ведь это не последний ваш обзор)
Дорого и глупо.
А кем вы работаете?
Почему спрашиваю? Просто подавляющему большинству людей такие часы совершенно ни к чему, более того — пустая трата денег.
А судя по Вашему стилю изложения — статус у вас невелик, а некоторый излишек денег оказался у вас совершенно случайно. Хотя и это неважно.

Важно то, что часы не должны стоить дорого, если убегают на ± 2 минуты в неделю — это ведь в месяц на 10 минут отстают/спешат и это ужасно!
Часы должны измерять время, а не показывать стрелками в случайные цифры, как в вашем случае.
Не обижайтесь, когда-нибудь поймёте, что на некоторых вещах экономить нельзя. Работаю юристом. Анализы по стилю изложения оставлю без комментариев, скажу лишь, что считать чужие деньги некрасиво. Часы недорогие, это средний ценовой диапазон. Как уже было отмечено выше — со временем механизм «притрётся» и станет более точным. Плюс сравнивать кварцевые и механические часы в — некорректно, кварц априори точнее.

Я искренне желаю чтобы у вашей любимой появились хорошие, настоящие часы. Пускай они будут недорогими как Casio, или Swatch, но не жутковатый китайчонок, сделанный «на отвали». Ведь это отношение к человеку в первую очередь, мол, «больше 500 рублей мне на тебя жалко». И глаз они будут радовать не только потому что заплатили меньше, но и потому что качественно сделаны. Если «созреете», обещаю — поставлю заслуженный плюс вашему обзору с такими часами.
Тем более глупо покупать такие часы простому юристу.
Поймите же, если вы простой человек, то вам нужен прибор для измерения времени (будет ли это китайчонок или нет — это неважно, главное, чтобы нравились).

А вы купили вещь (в данном случае часы средней ценовой категории), предназначенную не для вас, а минимум менеджерам низшего, либо среднего звена. Им эти часы нужны не для точного измерения времени, а для утверждения своего небольшого статуса перед подчиненными, для их мотивации (поэтому погрешность 10 минут в месяц и остановка часов в выходные для них не так важна).
Про часы высокой ценовой категории и часы престижного класса я вообще не говорю — это не про вас совершенно. Там другое качество и стоят совершенно другие задачи.

А вы теперь юрист, который даже не знает точного времени — «поздравляю», сейчас вам главное не опаздывать с новыми часами к началу судебных заседаний и на ковер к руководителю в конце месяца ;) А то уволят и другого юриста найдут — пунктуального, молодого и перспективного с точным китайским кварцом :)))
Юрист юристу рознь. А статус показывают вещами подороже, в случае часов — начиная от Omega, Rolex, Panerai. Печально, что мой посыл был вникуда. Хотя, что можно ожидать от человека, который экономит на своей любимой?
Не переживайте так, рознь. У моей половинки присутствуют в коллекции и Tissot (они скучны как ваши Certina), но вам ведь не понять этого, вам кажется, что вы здесь на сайте один такой «богач», купивший блеклые мехи с ужасной точностью хода за всю свою зарплату.
И успокойтесь уже, а то, как говорит молодежь, сильно заметно как у вас «пукан бомбит».
Расслабьтесь, человек и так взял практически нижнюю планку свиссов, дешевле только полуамериканский хэм и полуанглийский вард (ну, и полукитайцы, которым несть числа). Тут другая опасность: он их перерастет через пару лет, и были б они кэжуалом (типа каскадера) — можно было на выходной день перекинуть, а костюмнику стоило иметь «запас». Или хотя бы марку с более непонятным позиционированием брать — бальма какую-нибудь.
вы купили вещь, предназначенную не для вас
Сложите с портмоне монблановским ;)
Это же насколько должна давить жаба что кто-то себе купил часы за столько денег, что-бы убеждать покупателя в том, что они ему не нужны? Мне даже странно что вы своей жене купили часы, ведь она время может и на мобильном телефоне посмотреть.
  • cactus
  • 08 января 2015, 16:56
Автору на заметку — с гарантий действительно проблем нет. Отправлял свои DS Tradition на ремонт в официальный СЦ (в Москву) — все было ОК. Но гарантийное обслуживание осуществляется только в официальных СЦ (коих, по-моему один в россии — в москве). В авторизованных СЦ (при магазинах а-ля Ле Локль, которые есть наверное в каждом крупном городе) гарантийный ремонт делают только при условии покупки у них. И то, как мне сказали, при мало-мальски сложной проблеме просто отправляют в официальный СЦ в москву