"Хранители". Обзор-сравнение накопителя SSD Crucial MX200 (CT500MX200SSD1) 500GB

1. Цена: €163 + доставка

Доброго времени суток, уважаемые читатели и читательницы MySKU! Наконец-то нашлось время и для написания обзора, надеюсь помогу кому-то с выбором. Для того кто любит покороче — сказать «покупайте скорее пока все не разобрали» не могу, все таки вещь далеко не самая необходимая и к тому же еще временем не проверенная (появился в продаже лишь недавно). Но IMHO, своих денег стоит. Для более детального ознакомления с накопителем прошу под cut.

Все что я напишу ниже — это мое мнение и мой выбор, а о вкусах не спорят — у вас он может быть совершенно противоположным!

Благодаря тому что прогресс в области процессоростроения последнее время сильно замедлился (вернее стал развиваться в сторону снижения энергопотребления), мне удалось перенаправить много денег с основного компьютера на другие увлечения, отзывы на некоторые из них я писал и на MySKU.
На основном компьютере заменял за последние 3-4 года видеокарту, тусовал винчестеры (добавлял объем и скорость) и клавиатуры с мышкой (не потому что ломались, а просто надоели). Основу — материнскую плату и процессор (Intel 2600k и Asus Sabertooth P67), не менял, просто не было ничего такого, чтобы сказать — «Вау!» и просто захотеть обязательно купить (производительность Sandy, Ivy и Haswell не отличается в разы, я просто могу разогнать свой процессор, чтобы достичь производительности неразогнанного новичка от Intel, благо материнская плата и процессор с имеющимся охлаждением позволяют), хотя на компьютере непрофессионально занимаюсь обработкой видео, фото и люблю посмотреть на новые игры, а если понравятся, то и поиграть. Но в этом году, наверное, все же обновлю свое любимое «железо», т.к. кроме более тонкого тех.процесса процессора нас собираются порадовать и DDR4, USB3.1, более нормальной поддержкой M.2 и SATA Express. В общем осенью буду внимательно все изучать и решать…

Итак твердотéльный накопитель (англ. solid-state drive, SSD) — компьютерное немеханическое запоминающее устройство на основе микросхем памяти. Очень действенная вещь для «оживления» компьютера или ноутбука, разница в быстродействии с ним и без него видна сразу и иной раз лучше поставить SSD, чем заменить процессор или добавить оперативной памяти (не всегда, конечно).
В настоящее время у меня уже трудится два SSD диска Plextor — PLEXTOR PX-128M3 и PLEXTOR PX-256M5, один как системный диск под Windows 8.1, а второй купил специально для игр (только не пишите гневные комментарии что мне некуда девать деньги, пожалуйста) с ними и будем сравнивать новичка, тем более все три спроектированы на контроллерах от Marvell. Оба диска трудятся уже довольно давно и ничего плохого про них сказать не могу — отличная производительность, цена и качество (для своего времени). В общем никаких нареканий по работе, не даром они входили в список рекомендуемых на многих форумах. Для меня некой границей по стоимости SSD было 200 долларов, больше отдавать был морально не готов, в эту стоимость все три накопителя и входят, естественно покупались в разное время (за 128 ГБ отдавал 140 долларов, за 256 ГБ — 160 долларов).

Зачем купил новый?
Во-первых, потому что все тот же прогресс и рост разрешений мониторов, как следствие, игры стали занимать очень много места. Сейчас у меня постоянно установлены на винчестере сетевые игры от Wargaming, WarThunder, BF3-4, остальное ставлю по мере надобности, желания поиграть — например, GTA 5 и Witcher 3 сейчас. Конечно, игры не есть такая уж необходимость иметь SSD и их можно спокойно перемещать когда надо (благо имеется NAS с «много много места»).
Во-вторых, скоро выйдет Windows 10 (возможно RTM версия в июне, официально для всех — в конце июля) и я люблю на новые версии операционных систем (ОС) переходить с чистой установки, поэтому устанавливать систему буду уже на 256 ГБ SSD, а младшенький будет трудится в качестве большой флешки, 2.5" — контейнер (USB 3.0) заказан и уже на таможне, будет отзыв и на него. А вообще, после обновления материнской платы, специально под ОС планирую использовать SSD с интерфейсом PCIe x4 или M.2 (что-то типа Samsung SM951 или Plextor M6e Black), там, судя по тестам, уже совсем другие скорости и производительность. Пусть только пойдут в массовое производство и подешевеют.
В-третьих, цена за 1 ГБ постоянно уменьшается (а производительность растет и на сегодняшний день упирается в ограничения стандарта SATA 3.0), происходит переход на все меньший техпроцесс изготовления памяти и очень выросла конкуренция среди фирм производителей-продавцов, сейчас их стали продавать все кому не лень, собственных производств с собственными же прошивками в разы меньше. Извиняюсь за столь долгое предисловие, переходим к предмету моего отзыва.

Покупал в немецком интернет-магазине, т.к. на тот момент у них была самая низкая стоимость (сравнивал с интернет-магазинами в Беларуси, NIXов и прочих Юлмартов у меня в городе нет, поэтому не пишите, пожалуйста, что за углом сейчас дешевле, цена постоянно меняется). Вечно приходится оправдываться почему купил в интернете, а не где-то дома. Мне кажется, для читающих важнее что из себя представляет предмет обзора и комментарии, в них обязательно укажут, где на данный момент купить выгоднее всего. Да, доставка в этом магазине недешевая, но когда заказываешь что-то габаритное и тяжелое, мнение меняется на противоположное. Поэтому заказываю всегда несколько вещей, спрашиваю у знакомых-друзей, родственников и делим доставку.

После прочтения обзоров-форумов остановился на двух вариантах, Crucial и Samsung 850 EVO. Так как планирую использовать винчестер для игр, то смотрел на соотношение объем\ стоимость\надежность, про скоростные характеристики тоже не забывал. В пользу Crucial проверенный временем контроллер Marvell, собственное производство MLC памяти (с известными достоинствами и недостатками) и пожалуй все. Плюсов у Samsung побольше — все вышеперечисленное, плюс не на много, но лучшее быстродействие и гарантия 5 лет, а не 3, цена немного ниже. Минусы тоже есть — новый используемый тип памяти 3D, пока прошло еще очень мало времени чтобы окончательно говорить о его надежности, а также еще свеж в памяти прошлогодний скандал с падением быстродействия спустя несколько месяцев на накопителях 840 EVO, новыми прошивками с переменным успехом правят до сих пор. Как говорится, хоть ложечку и нашли, но осадочек то остался. За меня все решил случай — на складе в наличии был только Crucial, а посылку хотел обязательно получить в мае, его и купил (еще и чуть переплатил, т.к. цена в евро то увеличивается до 165, то уменьшается до 160). Отправили EMS, получил через неделю с бумагой белорусской почты о расхождению по весу, немцы при отправлении указали вес только SSD, хотя в посылке были и другие покупки. Коробка была не вскрытая, но открывал на всякий случай на камеру… Все обошлось.
Было еще очень выгодное предложение на newegg.com — накопитель Samsung 850 EVO 500 ГБ и 128 ГБ flash-накопитель USB 3.0 PNY (есть такая на 64 ГБ, на скорость нареканий нет) в подарок за 189.99, что с доставкой через посредника за 15 долларов выглядело лучше, но newegg не хочет отсылать на адреса посредников — нужны родственники или знакомые в США. Если у кого то есть опыт покупки в этом магазине, поделитесь в ЛС, пожалуйста.

Официальный сайт производителя.
Краткие характеристики с сайта производителя
Brand Crucial
Form Factor 2.5-inch internal SSD
Capacity 500GB
Warranty Limited 3-year
Specs 500GB 2.5-inch internal SSD • SATA 6.0Gb/s • 555 MB/s Read, 500 MB/s Write
Series MX200
Product Line Client SSD
Interface SATA 6.0Gb/s
Device Type Internal Solid State Drive
Unit Heigth 7mm
Form Factor 2.5-inch (7mm)
Package Content Crucial Box, 2.5-inch (7mm) SSD, 9.5mm adapter bracket

Дополним информацию за производителя:
Контроллер Marvell 88SS9189
Микросхемы памяти: тип, интерфейс, техпроцесс, производитель Micron 128-Гбит 16-нм MLC NAND
Ресурс записи, Тбайт 160
Макс. скорость произвольного чтения (блоки по 4 Кбайт) 100000 IOPS
Макс. скорость произвольной записи (блоки по 4 Кбайт) 87000 IOPS
MTBF (среднее время наработки на отказ), ч 1,5 млн
Масса, г 63

Приехал Crucial в небольшой тонкой запечатанной коробке:

Комплект поставки небогатый:

Это сам накопитель в металлическом корпусе, упакованный в антистатический пакет, код для цифровой копии Acronis True Image 2014 (инструкция для скачивания и активации на английском языке) и накладка-утолщитель для установки диска в ноутбук. Серия позиционируется производителем как недорогая, поэтому в комплекте нет никаких приятных дополнений — отвертки, 2.5" контейнера и даже переходника для установки в 3.5" отсек, впрочем как и у большинства продающихся на рынке. Если зайти к ним на сайт, то все становится ясно. Для современных корпусов это не большая проблема, у них, как правило имеется по несколько дополнительных посадочных мест для 2,5" накопителей на поддоне материнской платы или на днище корпуса, а также (или) салазки для накопителей 3.5" имеют разметку и отверстия для 2.5"), а для старых — можно его временно прикрепить подручными средствами, благо вибрации нет, а вес небольшой. Ну а с ноутбуками он не нужен вовсе.

Вместе с новой серией накопителей Crucial выпустила новую утилиту Storage Executive (если её можно так назвать), с помощью которой можно посмотреть основные характеристики диска, SMART, сбросить пароль для аппаратного шифрования, прошить более новую прошивку, включить фирменную технологию кэширования и обновить саму утилиту.
Что показалось немного странным и неудобным — утилита не отдельное приложение, а вкладка открытая в браузере и занимает она больше 230 МБ места, что для такого рода утилит просто очень много… Русского языка пока нет.

Вот общий вид главной вкладки:
Информация о диске Crucial:
SMART нового диска Crucial:
А вот так отображается SMART «чужого» SSD диска Plextor:
Сравним с показаниями утилиты от Plextor:
Остальные вкладки утилиты:

Информация о тестируемых дисках в CrystalDiskInfo:

Тесты дисков выполнял в двух программах — AS SSD Benchmark версии 1.8.56.11.39791 и
CrystalDiskMark версии 4.0.3. Результаты ниже:
AS SSD Benchmark

CrystalDiskMark

Результаты для сравнения может будут не очень корректны, так как старые диски уже частично заполнены, а новый тестировал совершенной пустой, но общую картину показывают. Что могу добавить от себя лично — сказать что все стало летать и прямо «ух ты!» не могу, на глаз скорее разница не заметна, места стало больше, да. Но на долго ли? Думаю те, кто опробует SSD диск в качестве системного впервые, будут впечатлены гораздо больше. Для дисков этой серии с меньшим объемом памяти есть некая фирменная технология SLC-кеширования Dynamic Write Acceleration (DWA) (аналогичная подобным технологиям у других производителей, например, Samsung) и соответственно скорости чтения/записи заявлены для всей линейки одинаковы, в обзорах пишут что технология реально работает, но как она сказывается на износ ячеек пока не известно, линейка только вышла на рынок.

Есть еще у Crucial накопители серии BX относящиеся к более дешевому сегменту и стоящие немного дешевле, он даже лучше подходит в качестве единственного диска для ноутбука или диска для игр, но на момент покупки разница в цене между ними была совсем небольшой. А например, сейчас Crusial BX100 500 ГБ версия стоит на 25 евро дешевле в этом же магазине. Многим небольшая потеря в скорости записи и чтения, а также отсутствие аппаратного шифрования, совсем не критично. Используется контроллер Silicon Motion SM2246EN и общий гарантированный ресурс записи заявлен как 72 ТБ.

Выводы: Диск с таким объемом и производительностью уже вполне можно покупать в качестве единственного для ноутбука или в домашний компьютер (если вы используете его просто в качестве интернет-машинки и для простых игр), здесь остается вопрос цены, которая уже весьма неплоха. Ждем дальнейшего её снижения. Немаловажно что и гарантия на этот диск — необходимый минимум, 3 года (традиционно местные продавцы интернет-магазинов могут уменьшить её до года).

P.S. Хотел в одном отзыве написать и про купленную там же флешку USB 3.0 (и назвал поэтому так), но так как получилось всего слишком много, то про флешку напишу отдельно. Спасибо всем кто прочел до конца, не получается у меня коротко писать. По мере поступления отзывов и замечаний постараюсь исправиться. Удачных покупок и мира во всем мире!

P.P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 баллов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!

Традиции надо уважать
ДинаВожык
Классная штука! Поздравляю с покупкой
Да, хорошая. Спасибо!
SM2246EN — ему скоро 2 года будет

и общий гарантированный ресурс записи заявлен как 72 Тбайт
Пятабайт?
Новую ревизию под 16 нм память выпустили лишь во второй половине 2014 года, а применять в реальных продуктах стали и того позже. Но за то что внимательно читали написанное, спасибо.
Ребят, вы хоть пишите за что отзыв минусуете, а не в тихоря…
Не устраивают кого? Естественно перед покупкой это все я читал, поиском пользоваться умею. А здесь я пишу СВОЙ отзыв. Разве это повод для негатива?
А здесь я пишу СВОЙ отзыв.
вы не пишете свой отзыв, он ни о чём, вы постите реферальную ссылку и свой промокод.

Где вы видите реферальную ссылку? А кодом вас никто не заставляет пользоваться. Можете купить в любом другом месте. Вроде как здесь все взрослые люди. Можно почитать ваш хоть один отзыв?
AlexIII не обращайте внимания. В последнее время любой товар который стоит дороже 100$ отхватывает кучу минусов. И как всегда кричат — Обзор г@вно!, те у кого их нет вообще.))
Обзор хороший. Есть всё, что нужно — фото, скриншоты утилит, замеры скорости и даже обоснование покупки.
Поправил Вам минусы как мог.
Спасибо.
  • joy13
  • 09 июня 2015, 13:08
а чем профессиональные обзоры не устраивают?
Ну почему не устраивают? Очень даже устраивают, но у меня встречный вопрос: а чем и кому этот обзор мешает? «Больше обзоров, хороших и разных!» Есть возражения?
  • trex
  • 09 июня 2015, 05:32
Очень режет глаза «Crusial», поскольку даже на фото «Crucial». Второе -собака без диска, не зачет. Третье слишком много рассуждений об обновлении, больше похоже на измерения пиписек. Что положительно, измерения скорости на месте. Исходя из этого никак не могу оценить обзор. Уж извините, как то так.
Спасибо, поправил. Читал для себя почему-то как «крушиал», а не как «круциал». Про меряние не понял… Диск уже в компьютере был, собака родителей.
  • stasv
  • 09 июня 2015, 10:43
собака без диска, не зачет
Улучшаем.
На днях обзавелся SSD. Правда я поклонник Kingston. Поздравляю. Классная штука и обзор хорош. Прочитал с удовольствием.
Харды ssd у кингстона не очень и сыпятся дай боже. Даже Adata и та на порядок лучше. А вот память у них да, вне конкуренции.
Не знаю, шутка или нет, но на карту памяти Kingston в офлайн магазине мне выписали гарантию на 5 лет О_О
Одна из причин, по которой завязал покупать карты в онлайне. Так как менял два раза по гарантии бракованные карты от Трансенда.

На флэшки Кингстон вроде пожизненная гарантия (пока есть на что менять). С 2005 года на них, ноу проблем.
По-любому, лотерея. Три года гарантии, цена 2700-3200-4000 за 120 гб. Счастлив. Через три года выкину и куплю что-то другое. В онлайне смотрел — цены такие же, гарантия под вопросом. Никакого смысла.
Традиции надо уважать/blockquote>
И поэтому надо фоткать купленное с животным, а не просто животное
  • _Ti_
  • 09 июня 2015, 08:54
Майску это отдельный мирок, где фотографируют просто животных, а не товар с животным.

А за обзор спасибо. Читал с удовольствием)
как раз задумка фото животного — показать, что товар был именно у обозревающего. Это как листок бумаги с названием сайта и датой
  • ploop
  • 09 июня 2015, 11:02
Нафига? Не понимаю. Фото есть, обзор есть…
Почему обозревающий должен кому-то что-то доказывать?
Был на обеде у родителей, специально сфотографировал — правда на смартфон и только с коробкой, так что извините… Настроение у них обеденно-умиротворенное, не могли понять что от них хотят, поэтому фото такие скучные.
ДинаВожык
  • Aleg
  • 09 июня 2015, 08:45
За обзор спасибо, дельная вещь. Сам фанат Crucial, недавно тоже заказал его на CU.
Месяц назад брал Crucial Micron MX100 на 500 гигов тут
Доволен.
На пустом скорость была еще чуть выше.
Пользуюсь Crucial уже больше 3-х лет, впечатления только положительные, теперь не представляю систему на hhd)
  • joy13
  • 09 июня 2015, 13:17
Пользуюсь Crucial уже больше 3-х лет,
А у меня вышеупомянутый Plextor PX-128M3 и Corsair Performance Pro трудятся 3.5 года (куплены в один день), тоже все отлично. До SSD был RAID 0 из пары «Велоцирапторов», но это совсем не то… А Crucial наверное М4? Он в те времена был одним из популярнейших.
На «hhd» я тоже не представляю. Я даже, честно говоря, не знаю что это.
При этом на «hdd» у меня компьютеры работают.
может немного не по теме..., Хочу купить www.computeruniverse.ru/products/90555273/plextor-px-g256m6e-ssd-m-2.asp может кто скажет что нибудь про него…
На амазоне, newegg и в западной прессе отзывы на него неплохие. А вы куда планируете его ставить? Это я к тому что пишут про необходимость обеспечения хорошего охлаждения в корпусе для него (что в ноутбуках не обеспечит и будет тротлинг). Для себя решил, что для установки ОС подожду массового варианта с PCIe Gen3 x4 (у этого PCIe Gen2 x2 судя по офиц. сайту) и поддержкой нового стандарта NVMe. Конечно, предварительно обновлю и мат. плату с процессором и памятью.
ASUS Z97-Deluxe. 4770K разогнанный .., корпус вроде хорошо проветривается, 34°С обычно..., в жару при нагрузке максимум до 41°С нагревался…

у меня сейчас VERTEX4 120Gb стоит в принципе устраивает, но иногда почитаешь обзор наподобие вашего и хочется что то где то поменять усилить ускорить модернизировать…

я так Zyxel 325V2 купил ..., вроде и ненужен был…

Болезнь наверное у меня какая то...)
Я в почти такую же мать жду M.2 когда вменяемо стоить будут со скоростями соответствующими(как, например, у samsung SM951 сейчас). А пока стоит ocz vertex 4.
))) вы, наверное, тоже в какой то степени ГИК. Тоже часто покупаю что-то только ради «перемен», новых ощущений от устройства… надо идти работать в какой-нибудь сетевой крупный магазин электроники, там многое можно «пощупать» и денег много не надо, а еще и зарплату платят )))
6-я серия у плекстора неудачная. не берите.
насколько я читал, это касается линейки 2.5" — проблемные прошивки серий M6S и M6 Pro
  • Fover
  • 09 июня 2015, 14:45
В новых моделях все уже исправлено. Поначалу были сбои разные, а сейчас стабильность. И ИМХО на данный момент Plextor M6Pro лучший. У самого M6S, доволен.
лучший сейчас на рынке это самсунг 850/850про. заявленный теоретический ресурс записи ячеек памяти и скорости работы выше.

ЗЫ У самого PX-128M3, но в в этом году в переставил его в ноут. а в пк приехал самсунг- он лучше по многим параметрам.
P.S. Вопрос ТС-у, в чем тайный смысл замазывать серийный номер на скринах?
))) тайного смысла нет. просто привычка
Как всегда, обзор понравился.Спасибо! +
спасибо что прочли!
  • nfire
  • 09 июня 2015, 14:32
Традиции надо уважать
Во многих традициях нет ничего хорошего.
  • SOMGPS
  • 09 июня 2015, 15:37
Самсунг сдулся через полгода, уж и модель не помню.
А мой «старичёк» Crucial m4 CT128M4SSD2 128 Гб работает как часы!
Вот тоже уже подумываю купить побольше объём.
На заметочку статью.
Что посоветуете для первого диска, небольшого размера и цены. Так чтоб для системы, ну и иногда 1,2 игрушки
IMHO минимум 128 ГБ — если не очень дорого, то Plextor 5S (6S, но тут надо будет смотреть за прошивкой), Crucial M500, M550, MX100 или самый «свежий» MX200. Это самый оптимал по соотношению цена/качество. Производительней и дороже — Plextor 5 (6) Pro (не забываем про прошивку) и уже упоминаемый в комментариях Samsung 850 Pro (840 Pro). Смотрите у нас и у них Amazon (USA), CU (Germany). Там в фильтре слева выставляйте вышеуказанных производителей и нужный объем. Сравнивайте, смотрите по возможностям и определяетесь с объемом ))).
Можно 850evo от самсунга. там нормальная память стоит и цена не очень кусается.
Можно и его, для себя выбирал между ним и предметом обзора, о чем выше в отзыве и написал, но здесь человек спрашивал совета, а советовать накопитель с новым необкатанным типом памяти не захотел, чтобы потом не вышло как с серией 840 EVO.
  • penzet
  • 12 июня 2015, 04:03
Я в свой MacBook Pro установил гибридный жесткий диск SSHD 2,5" Seagate ST500LM001 500Gb 5400Rpm SATA 6.0Gb. Время старта компьютера с 55 сек уменьшилось до 23 сек.