Авторизация
Зарегистрироваться

Высокие кроссовки для зала (волейбол, гандбол) Mizuno Wave Tornado 8

  1. Цена: 345,00 zł (92 USD)
  2. Перейти в магазин

Мнение о волейбольных кроссовках Mizuno Wave Tornado 8 после полуторагодового использования.
Высокие кроссовки (т.наз. «Миды» — англ. Mid), для игры в зале в волейбол, гандбол, возможно баскетбол. Отличная вентиляция, фиксация голеностопа, хороший уровень амортизации (хотя оная и весьма специфичная), прекрасное сцепление с полом. Достаточно недешевые (но лечение суставов обойдется никак не дешевле), много фирменных технологий.
Хорошая игровая обувь, хотя и не без недостатков — о них ниже.


Традиционно картинка для привлечения внимания:

— А теперь непосредственно к предмету обзора:
покупал эти кроссовки емнип около полутора-двух лет назад, в польском онлайн магазине sport-partner.pl. Магазин доставляет, насколько мне известно, только по территории РП, во всяком случае в Беларусь точно не шлют, поэтому привез через посредника. Обошлись мне в $120 (на момент покупки стоили что-то около 400 злотых). Заказывать их конкретно с этого магазина жителям РФ, понятно, смысла не много, но подобные модели часто появляются последнее время в крупных европейских онлайн магазинах, например sportsshoes.com (там они в категории Handball / Netball shoes), причем оттуда еще и дешевле будет.
Играл в них только в залах, на асфальте или резине не обувал.

На крайней тренировке оказалось свободное время минут 20, рано пришел, вспомнил что хотел написать отзыв на кроссовки, после того как второй раз подклеивал подошву :), фотографировал на телефон, заранее извиняюсь за качество фото. Впрочем интересующиеся могут запросто найти много детальных фотографий этой модели в инете, например на www.volleyballcentral.net/mizuno-wave-tornado-8-mens-volleyball-shoes.html или www.professionalsport.ru/products/mizuno-wave-tornado-8-mid

Сразу к достоинствам и недостаткам.
+ По сравнению с другими кроссовками (простые Asics Rocket Gel, беговые Asics, даже Sensei) эти Мизуно Торнадо не скользят вообще, никогда. В некоторых залах бывает довольное специфичное покрытие, специальное с мягким слоем, и то ли его натирают какими-то восками, то ли моют плохо, но народ поначалу с непривычки часто жалуется что скользко. Торнадо прилипают как вкопанные.
+ Достаточно хорошая фиксация голеностопа, шнуруются легко и плотно, подъем стопы не пережимают, язычок очень хороший, не ерзает и в стороны не съезжает (я этого очень не люблю, поэтому обращаю внимание). Хотя в Asics Sensei Mid фиксация в общем-то такая же, тоже на уровне. Верх Tornado 8 скроен из разных по плотности материалов, достаточно хитрой формы, поэтому кроссовки и сидят хорошо на ноге, и легко сгибаются в нужных местах, и при этом хорошо фиксируют стопу. На носке есть усиления из резины и пластика, так что спасает от протирания мыска обуви, особенно у тех кто не умеет хорошо делать «рыбку» (прием мяча в падении) и елозит носком обуви по полу :)
+ Отличная вентиляция. В подошве кроссовок имеются вентиляционные окна, закрытые сеткой (под пальцами в передней части, и в середине стопы), в стельке в этих местах есть перфорация. Верх сшит из прочной крупноячеистой сетки, так что получается при активном движении воздух как бы прокачивается через кроссовок от стельки вверх. Ноги практически не потеют, немного только носок и пятка.
Фото внутренней части кроссовка


+ Отличный уровень амортизации при ударных нагрузках. В кроссовках есть небольшая вставка из пенного полимера, но основную нагрузку принимает на себя пластиковая «волна», фирменная технология Mizuno Wave. Она перераспределяет нагрузку по поверхности стопы, не пробивается и не «сплющивается» со временем как дешевая пена, и при этом достаточно легкая. Но, на легких нагрузках достаточно жесткая, бегать в этих кроссовках, даже по залу на разминке, несколько необычно ))) Отличается поставновка стопы от беговых. В игре неудобств никаких, жесткости не заметно, зато на приземлении после прыжка смягчает очень хорошо. Те у кого проблемы с голеностопом или коленями, оценят сразу.

— Из-за специфичной формы подошвы, резиновые накладки на подошве не сплошной формы на всю подошву, и кусками на пятке. И учитывая хорошее сцепление с полом, иногда эти резинки начинают отрываться. У меня в двух местах было, причем обычный цианокрилатный суперклей не держал, оторвался в первой же игре, помог циано-акриловый клей ABB. Также в одном месте начала отклеиваться промежуточная подошва (там специальная пена ap+) от верха, тоже подклеивал.
Подошва Tornado 8:

Не знаю, то ли брак, то ли просто своё отбегали эти кроссы уже. Но впрочем верх нигде не рвется, ни один шов, сгиб и т.п. Проблемы только в некоторых клееных местах. У Asics такого никогда не случалось, протирались, рвались швы, но клей всегда держал мертво.
В новой версии, Tornado 9, подошва уже другая, там такой проблемы быть вероятно не должно.
Подошва Tornado 9:


Выводы:
Достаточно удачная модель, практически по всем параметрам, по моему непрофессиональному мнению, кроме надежности наверное.
Может просто брак, но не в одном месте. Ни беговые Мизуно, ни волейбольные / беговые Асиксы, ни вообще другие брендовые кроссовки (Адидас, Пума, Сакони, Брукс) такого себе не позволяли.
По отзывам игроков, профессионально играющих в клубах уровня чемпионата страны, Торнадо 7 и 8 были не особо удачными моделями, Торнадо 9 значительно лучше (в том числе, по амортизации в пятке, там примерно на 2/3 волна и на 1/3 пена). Также данные товарищи считают, что по амортизации ударных нагрузок лучшие Asics Sensei 3 / 4 / 5 (но при этом они правда и весят прилично, под 1кг пара!). Торнадо 8 по описанию около 340 гр один кроссовок, если нужно могу взвесить лично. Некоторые игроки из числа данных товарищей также сильно уважают баскетбольные Nike Kobe или Hyperdunk и на Мизуно смотреть не хотят.

Живые фото:






Планирую купить 0 Добавить в избранное +12 +23
свернуть развернуть
Комментарии (22)
RSS
+
avatar
  • Kex
  • 05 августа 2015, 14:30
-6
+
avatar
  • ZiG
  • 05 августа 2015, 14:38
+17
Никак нет. Ни Найк, ни Адидас не делают специализированную волейбольную обувь, насколько мне известно. Они популярны может быть только в баскете.
Вы просто вероятно судите с точки зрения простого обывателя, который ориентируется на популярность и узнаваемость бренда «в массах».
Посмотрите любой волейбольный матч, обратите внимание во что игроки обуты. Там люди уж точно на обуви особо не экономят и на рекламу по ТВ внимания не обращают. Процентов 80-90 — Мизуно и Асикс.
+
avatar
  • BeJIuk
  • 05 августа 2015, 14:44
+3
+1
Мизуно и Асикс.
Спец обувь чтобы не убивать позвоночник так сильно, как в обуви с тонкой, ровной подошвой.
+
avatar
  • NIOKR
  • 05 августа 2015, 15:00
+6
Вы просто вероятно судите с точки зрения простого обывателя, который ориентируется на популярность и узнаваемость бренда «в массах».

В точку на 100%
+
avatar
  • Shumk
  • 05 августа 2015, 16:03
-1
Найки хороши баскетбольные кроссовки. Лучшие пожалуй среди остальных адидасов рибоков и прочих. Для волейбола они не совсем подходят, не все модели.
+
avatar
+6
Вы действительно верите, что адик и найк лучше мизуно? Эквип для волейбола лучше Mizuno пока что никто не делает. Это как Brooks для легкоатлетов или Under Armour для тяжелоатлетов. Найк, адидас и рибок — раскрученные бренды, которые большую часть денег берут за имя а не за конкурентные преимущества.
+
avatar
0
Плюсую, асикс например очень хорошая обувь для борьбы
+
avatar
  • samusama
  • 05 августа 2015, 15:05
+6
А почему тренировка «крайняя». а не последняя? Крайняя, вроде, плоть бывает? ))
+
avatar
  • jivchik
  • 05 августа 2015, 15:19
+2
Потому что «последняя тренировка» бывает перед чем-то — соревнованиями например. Или вообще, в жизни.
Мне так кажется…
+
avatar
  • Jhony
  • 05 августа 2015, 15:23
0
Потому что, после последней тренировки попадаешь на встречу с создателем или всевышним. Кому как нравится. По этой причине у многих тренировки, заезды и так далее крайние, а не последние.
+
avatar
  • ZiG
  • 05 августа 2015, 15:31
0
Ну «последняя тренировка» это конечно не последний прыжок с парашютом, но все равно, звучит немного фатально, да.
+
avatar
+2
Для любителей «крайности»: почитайте статью по ссылке

www.gramota.ru/class/istiny/istiny_6_krainij

Для некоторых, конечно, «многа букав», но оно того стоит
+
avatar
  • NIOKR
  • 06 августа 2015, 15:16
0
Спасибо.
+
avatar
  • MasterX
  • 05 августа 2015, 16:10
0
Но впрочем верх нигде не рвется, ни один шов, сгиб и т.п
Это почти философский вопрос: очень часто хорошая обувь от долгой носки требует ремонта именно в подошвенной части. Верх — «как новый», а снизу уже третий слой переклеивают. Ничто не вечно, а жаль… :)
+
avatar
  • ldkedr
  • 05 августа 2015, 16:21
+2
с виду все красиво и круто но надо самому пробовать, тк все очень индивидуально.

играю в Асиксах, давно хотел попробовать мизуно, но только всегда жаба душит. тк ношу только кросы высокие с поддержкой.
PS: давно играл в адидасах и найках, но как только купил первые асиксы — забыл о других фирмах. только специализированная обувь
+
avatar
  • dcsimper
  • 05 августа 2015, 17:18
0
высокие — это hi-top, mid — это средние))) на вас скорее всего hi-top, по ссылке явно другие, как раз похожи на mid))
+
avatar
  • ZiG
  • 05 августа 2015, 18:21
+2
Уверяю вас, на мне именно те, что по ссылке — Mizuno Tornado 8 Mid, по той причине что Hi-Top их просто не существует ))
Вообще в волейбольной обуви никогда не встречал hi-top, либо обычные, либо высокие с фиксацие голеностопа Mid.

Upd — а, моя вина, по ссылке как раз обычные, не высокие, Мидов там сейчас нет в наличии.
Вот ссылка на Миды конкретно этой модели и расцветки — www.professionalsport.ru/products/mizuno-wave-tornado-8-mid

Upd2 — минусовал не я ))
+
avatar
  • Cucumber
  • 05 августа 2015, 19:32
+1
Mizuno — мечта, но жаба душит.
Купил недавно по акции (уже кончилась) Asics GEL ROCKET 6 за 2 тыра. До этого юзал 5 лет такие же.
Ничего до сих пор не отклеелось, только вид потеряли.
Плюсанул обзор и в карму. Чтобы все до пола и без травм!
+
avatar
  • ZiG
  • 05 августа 2015, 20:16
+2

Обуваю их на улицу, на резине или грунте играть ))) Мизуно жалко ))
Спасибо за пожелания, и вам того же!
+
avatar
0
Mizuno — мечта, но жаба душит.
Недавно зашел в Триал-спорт, посмотрел Мизуно для бега. По швам клей, на подошве вставки криво вклеены. А цена 8 тысяч. Наверное, с алиэкспресса такие же будут, но за 3.
+
avatar
0
Уважение за обзор, мизуно и асикс это обувь для спорта.
+
avatar
  • kuzvld
  • 26 декабря 2015, 13:24
0
Добрый день. Отличный обзор. Использую аналогичную модель, без поддержки голеностопа. Тренироваться очень удобно. Амортизация полностью устраивает, особенно с моими травмами коленей. А вот подошву раз в пару недель приходится подклеивать, на правом ботинке, так же как у вас.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.