Погода в доме - ретроспективный обзор автоматического регулятора для батареи отопления.

1. Цена: 19.95 Eur

Обзор-размышление на тему домашней автоматики без использования ардуин и прочих мажордомов. Снова хватит делать из муськи хабр пост о том как дом может стать немного умнее легким движением руки.
Прошлый пост: про Амбилайт своими руками

Итак… тяга к графомании так и не оставляет меня в покое..( В связи с этим- окинул взглядом квартиру (в поисках какой-нибудь фигни про которую стоило бы написать, но чтобы не очередной фонарик, или шнурок за 50 центов или еще какой мусор). Натолкнулся на одну из наиболее полезных но при этом незаметных покупок из всей моей онлайн истории шоппинга. Несмотря на предельную простоту прибора и его исключительную совместимость с различными стандартами- тем не менее практически ни у кого из своих знакомых ни в России, ни вне ее -я таких штук не видел… а зря )

В связи с этим — хочу обратит ваше внимание на весьма полезный прибор- автоматический регулятор\вентиль для батареи центрального отопления. Прошу любить и жаловать.

Показать фотку из магазина

Внеклассное чтение: полезные ссылки из коммента alexislip от 27 августа 2015, 07:50
Кому интересна данная тема, то вот ссылки по ней (не мной написанные): 1; 2; 3

Девайс установлен у меня уже более года. показал себя как в жару так и в холод. высадил один (!!!) комплект батарей. так что видео распаковки тип- увы не будет. зато могу поделиться своими ощущениями на таком долгом периоде времени.
(Спрашивайте в комментариях буду отвечать по-сути)

Если в 2 словах- брать надо однозначно. Особенно людям с новыми ремонтами, владельцам частных домов\коттеджей, всем кто платит за тепло в доме по счетчику (за горячую воду\газ\электричество\дрова\итп)

Пара слов предыстории: после переезда в новую квартиру — встал вопрос оплаты за отопление. в связи с этим старался особенно не кочегарить, да и в жарко натопленной комнате сидеть не очень комфортно. С другой стороны постепенно замерзать и постоянно ловить комфортную температуру ручной регулировкой башки на батарее было несколько обломно. Да и вставать по утрам хочется в теплой комнате (а спать наоборот в прохладной… так лучше высыпаюсь). Короче классический случай попытки запрячь льва и агнца в одну телегу.
Проблема стояла- не решалась пару недель… ровно до тех пор пока я не понял что у меня под руками клавиатура и трудолюбивые китайцы наверняка нашли все ответы на все волнующие меня вопросы. Не тут-то было!
Толь артикулов на Али оказалось слишком много, толи слова я неправильный в поиск забивал- но все что находилось оказывалось даже близко не похоже на искомое.
Пришлось обратиться к магазинчику поближе. Дело сразу пошло в разы веселее: недолгий поиск вывел меня на целый класс устройств под названием «автоматический\программируемый регулятор для батареи». Принцип работы — простой как палка. По задаешь желаем диапазоны времени, задаешь желаемую температуру. Штука вешается на вентиль батареи (прям на игольчатый клапан)- в соответствии с программой либо (при)открывает, либо перекрывает этот самый клапан стараясь поддерживать температуру в районе заданной пользователем. Точность: +\- четверть градуса вроде.

Короче говоря почитал отзывы- заказал-получил установил.
Утсановка- производится БЕЗ каких либо инструментов. Скручиваю зажимное кольцо старой башки-регулятора — ставлю автоматическую — закручиваю кольцо.
В комплекте были переходники на все возможные более мене распространенные системы под различные диаметры. Мне подошел стандартный и дальше я копать не стал. В инструкции были какие-то страшные слова в которые вникать было лень. Выглядело как 3-4 дополнительных кольца\переходника\проставки.
после установки девайс делает 2 прогона от упора до упора- настраивается на глубину проживания клапана (запоминает крайние значения). Электромоторчик внутри прикольно жужжит — сначала выдвигает по максимуму металлический шатко который утапливает штырек клапана регулировки, потом втягивает его обратно- проверяя где его максимальное открытое значение. и потом еще раз.

После этого можно переходить к установке даты\времени и программированию временных зон.
Настраивается либо прям по дням, либо вся неделя, либо рабочие + выходные дни.
По 5 временных интервалов на день.
Я сильно заморачиваться не стал. поставил в настройках следующие параметры:
Пн-Пт
0.00-6.30 — 16 градусов (чтобы спать в прохладе. реально — так низко не опускается но мне надо чтобы батарея была почти полностью перекрыта)
6.30-8.00 — 24 градуса (за несколько минут до моего подъема регулятор открывает клапан и начинает жарить на все деньги. 10 минут и в комнате становится реально теплее- батарея весьма героическая)
8.00-17.00 — 16 градусов. (дома меня нет- зачем греть\платить)
17.00- 22.00 — 18 градусов (не жарко и не холодно… нормально)
22.00-23.59 — 20 градусов (немного прогреть перед сном чтобы комфортно было укладываться)
Сб-Вс
все так же, только утренний прогрев начинается на пару часов позже- чтобы поспать подольше.

после окончания программирования девайс переходит в боевой режим и в приницпе на полгода можно о нем забыть.

Уезжая в командировку на месяц — перевел его в режим «отпуск» — поставил дату и время возвращения. приехал, а у меня снова теплая комната… как и не уезжал ).

Кроме автоматического — есть еще ручной режим- крутило на торце выставляешь желаемую температуру и автоматика начинает действовать сразу.
Кроме того — однократное нажатие на центральную клавишу включает\выключает режим «Boost» — полное открытие клапана на 5 минут. Очень полезно когда вернулся после долгой прогулки по морозу и хочется отогреться.

Ну и конечно (как и везде) — есть нюансы. Куда без них… )
Датчик комнатной температуры установлен непосредственно в корпусе девайса. Соответственно если регулятор окажется на сквозняке (из окна или из открытой балконной двери) — то он так или иначе будет охлаждаться сильнее — мерять температуру в комнате ниже чем она есть на самом деле. Раньше начнет включать батарею на прогрев. В результате температура в комнате будет выше чем запрограммировано. Это конечно не трагедия, но нужно иметь в виду. У меня получилось почти так- регулятор находится недалеко от окна- не на сквозняке но реальную температуру занижает на градус-полтора.

Среди дополнительных аксессуаров- видел магнитные концовки на окна. В случае если окно открыто в режим проветривания — регулятор перекрывает батарею чтоб не молотил вхолостую и ждет пока окно не будет закрыто. У меня окно немного приоткрыто круглый год, так что мне оказалось неактуально. Но тем не менее такая опция есть и кому=то может показаться нужной.

Так же у данного производителя есть более старшая модель — целая система автоматизации отопления:
кубик-хаб с подключением к интернету
+ группа таких вот автоматических регуляторов (с беспроводным подключением)
Позвольте программировать разнообразные температурные режимы в разных комнатах в разные временные промежутки. прям оно смартфона\компа или через интернет. Очень круто, но я пока себе отложил покупку на после НГ- как раз планируется переезд в квартиру побольше. Там и буду программировать чтобы в спальне один режим, в гостиной другой, в ванной — третий итд…

кучка фоток
С чего вся началось- счетчик отопления. хотелось бы чтоб он насчитал как можно меньше

Клапан без башки

«Рабочий орган» — штырек движется и либо открывает либо зажимает клапан на батарее

Устройство установлено:

Выставление температуры вручную:

Общий вид:

Чужой видос, но девайс такой же точно!

В качестве заключения хочется отметить- хотя в россии и не так остро стоит вопрос с оплатой за отопление, но приехав к маме в гости на НГ- чуть не сдох от жары старый сталинский дом с чугунными батареями, которые жарят как в последний раз при мягкой зиме- просто смерти подобно. Бегать по комнатам и подгонять температуру врукопашную- ключей или крутилками- можно, но очень быстро утомляет. Тем более неприемлемо для человека в возрасте.
Поставить автоматический регулятор- запрограммировать один раз и менять батарейки раз в год- кажется единственное правильное решение в 21м веке.

Хорошей погоды!

PS ошибок наверно опять много. если будет резать глаз- прошу прощения. шлите в личку- все исправлю. За конструктивную критику- всегда + в карму.
  • sergf
  • 27 августа 2015, 01:38
вещь прикольная когда стоит счетчик тепла, или тем кто жару не любит, я вот посмотрел счетчики тепла в связи с кризисом поставить то на мои 4 батареи нужно 20 тыр (по 5 за счетчик на точку), а так вещь прикольная
  • 27 августа 2015, 17:39
У автора, судя по всему, теплосчетчик стоит примерно 20€, он просто логгирует температуру батареи и раз в месяц передает данные по радио. Такая система возможна только если ставить на все батареи в доме разом.
  • 27 августа 2015, 18:04
ну да… я тут разговаривал с установщиками- счетчик регистрирует разницу более чем в 4 градуса. если батарея теплее чем комната на 4 и более градусов- начинается отсчет.

Синхронизация — ога… по радио- подъезжат к дому бойцы на специальной тачке и считывают показания всех датчиков разом.

Батарейки типа должно хватать лет на несколько
  • 27 августа 2015, 18:32
Они вас явно ввели в заблуждение. Отчет начинается с заданной в настройках температуры. У меня, кажется с 28 градусов. В случае начала отсчета с разницы температур достаточно накинуть на часть батареи со счетчиком толстое одеяло и он остановится. Слишком просто.
  • 27 августа 2015, 18:49
Нет
Разговаривал с человеком который держит фирму по установке этих счетчиков. Смысл ему врать- они работают в другой части страны))))
2 недели назад у меня в доме было несколько дней подряд более 28 градусов. Счётчик это тоже считал?

кроме того этих счетчиков оказывается огромное количество всяких разных. Видимо и логика может быть всяко настроена
Много где слышал, что в европе зимой нормальной температурой в помещении считается +18..+19. Много лет живя в Мск, считаю удобной температуру 25 градусов — можно ходить в футболке и шортах. Причем лично я нормально могу жить и в 21, а семья явно при температуре +21 серьезно одевается — мерзлячие они.
Вопрос — насколько сильно одеваются люди, когда вокруг них 18 градусов цельсия дома? То, что я издалека видел — люди дома ходят в одежде, которая явно предназначена для согревания.
  • eugeny
  • 27 августа 2015, 03:24
У бритов и их колоний нормально если зимой в доме(ночью конечно) падает до 13. Одеяло и нормалек.
Угги и флиска\свитер днем.
как недавний житель британии и снявший квартиру в новострое скажу — так живут люди старой закалки. у меня в квартире автоматизированная система подогрева воды и батарей с программируемым пуьтом. да и в старых викторианских домах все чаще меняют деревянные одностекольные окна на нормальные металлопласт и ставят норм батареи
  • Kasatich
  • 27 августа 2015, 09:46
Так в РФ при строительстве тоже расчетная температура внутри жилых помещений — 18 градусов, кстати. Угловые помещения принято натапливать на 20 градусов, а кухни — вроде до 22. Но видимо народ в зимнее время настолько стонет что им «холодно», что топят в реалиях куда мощнее, чем положено по нормам))
Хотя мб уже и нормы подвинулись.
  • Motto
  • 27 августа 2015, 13:14
Да, это минимум по санитарным или каким то там нормам.
  • fokusov
  • 27 августа 2015, 10:16
У нас частный дом (построен в 70-х как детский сад), первый этаж брус + плита + вагонка снаружи и все. Второй этаж утеплен пенопласт + тепофол. Так вот, когда на втором этаже градусов ±25, на первом — ±18. Это когда на улице -20 и меньше.
И как бы нормально переносим, то есть я где то с трех лет живу тут, и я привык наверно. Когда захожу в квартиру к кому то — душно, жарко, хочется проветрить. (родственники есть, у них почти +30 в квартире).
Хотя оптимально градусов 20, вот сейчас 20 дома, я в шортах и футболке, мне норм.
  • 27 августа 2015, 11:18
ээээээ

+30 это жесть. У нас было +30 2 недели назад в жарищу. так я чуть не сдох- мобильный кондер пришлось купить чтобы продержаться… выше 24 в принципе некомфортно.
  • MrBender
  • 27 августа 2015, 10:25
Одежда дешевле, чем плата за нагрев на лишние 5 градусов. А флиска вещь удобная, а без ветра и очень тёплая.
Возможно ошибусь, но я в российских магазинах вообще не видел батарей с такими (встроенными в батарею) механическими регуляторами.
По-моему, у нас всегда регулятор ставят внешний, типа такого (см. ниже).
Это многооборотные вентили (по крайней мере, у меня такой многооборотный) — крутятся довольно легко.
Я говорю о ручном вентиле, хотя конечно, есть внешне такие же, но автоматические, на механике — там что-то типа би-металлической пластины, которая в зависимости от температуры открывает-закрывает — но речь не про них, про чистую механику.

Вопрос — описанный девайс имеет какой-либо адаптер, чтобы быть закрепленным на такой регулирующий многооборотный вентиль?

• 27 августа 2015, 02:10
Немного погуглил

Думаю тут есть ответы на часть вопросов

vodotopim.ru/termostaticheskaja-golovka.php
  • 27 августа 2015, 02:17
Нет данный девайс давит на шток который перекрывает поток жидкости, на вашем фото возможно то же шток нужно просто снять пластмассу и посмотреть что подней если действительно вентиль, то просто его заменить на термостатичесий кран
да тот же Леруа — панельные радиаторы Ростерм с нижним подключением.
в радиаторах с нижним подключением почти всегда со встроенным регулятором, т.к. снаружи его повесить затруднительно.
то что у вас на фото — радиатор с боковым подключением потому он и внешний.
да тот же Леруа — панельные радиаторы Ростерм с нижним подключением.
Проверю.
:-)
leroymerlin.ru/catalogue/vodosnabgenie/radiatory/radiatory_stalnye/13867033/
правда фотка там радиатора с боковым подключением )))
нижнее выглядит вот так
Кстати, приведенное фото почти опровергает утверждение:

опровергает
чем 8-( ???
Теперь внимательно рассмотрел фотки автора обзора, и понял, где на самом деле у него находится регулятор. Если бы он сразу сделал номальные фотки — то у меня бы с самого начала вопросов не возникло. Теперь я понял, что у него регулятор находится там же, где и на фотографии двумя сообщениями выше — а это никакой не раритет, для понимания этого даже не нужно ездить в Леруа.
Я изначально по его фотографиям представлял себе другое место нахождения регулятора на его радиаторе.

Пожалуй, на этом мое недоумение исчерпывается.

P.S. Авторы, не ленитесь делать нормальные фотографии.
  • 27 августа 2015, 18:06
сорри… фоткал вроде понятно. не думал что предпоследняя фотка может оставить место для каких либо двойных толкований. приму к сведению )))

времени особо не было- доча спать собираласб. а если бы я вчера отложил, то потом я бы этот пост уже забил писать.
  • 27 августа 2015, 02:09
Нормальный девайс, я себе поставил немного не так, но принцип тот же, взял регулятор температуры для теплых полов и электро головку на радиатор, так получается более точная регулировка в комнате так как сам регулятор находится не у радиатора и измеряет температуру по середине комнаты.
  • 27 августа 2015, 02:11
Тоже хотел сделать так но потом забил)))
так получается более точная регулировка в комнате
да, но сильно сложнее и дороже минимум на 50%(упс… не заметил сразу, что это амазон.де....):
электронный комнатный термостат с нормальным гистерезисом(не более 0,5С) — минимально нашел за 9 бачей, но это акция и неизвестно что приедет. Обычно такой термостат стоит 17-22 долларов.
электрическая термоголовка к этому термостату — минимально нашел за 10 бачей.
и самое главное: под термостат нужно установить подрозетник и проложить проводку, что проблематично в жилом помещении с уже сделанным ремонтом.

а в данном случае — навернул и все :)
зы у меня вариант с термостатом, но идет ремонт )))
  • 27 августа 2015, 17:56
Ну да есть нюансы, но и плюсы очевидны, у меня внешняя проводка в коробах мне труда не составила покинуть провода ;)
  • ska2html
  • 27 августа 2015, 02:36
Моя критика будет такой:
Девайс сам конечно хорош, но вот целесообразность его применения тает на фоне курса евро его цены.
Давайте сконвертируем 20 евро на рубли, это будет примерно 1600, я тут прикинул, 1600 рублей у меня уйдет на месяца 4 отопления (если не 6 ) я про частный дом (5 батарей всего — кухня, ванна, зал, + 2 спальни). + Есть вопрос долговечности такого смарт клапана.
Если посчитать, на 5 батарей мне нужно было бы 5 клапанов (в идеале конечно) это 8000 рублей. + нужно учитывать, что эти клапаны экономят не 100% затрат на отопление, а возможно около 30-40%. Чтобы окупились все 5 клапанов, нужно лет этак много.
А теперь внимание вопрос! Зачем платить больше?)
P.s возможно на отопление уходит мало тк.живу в Крыwу
  • 27 августа 2015, 08:33
Тут философский вопрос- каждый по разному оценивает свой комфорт. Вопрос экономии я в посте не педалировал- понимаю что в России такой аргумент вторичен. Но как мне кажется — гораздо важнее его основная функция: поставить, отрегулировать, и забыть. В доме всегда комфортная температура.
  • vlavik
  • 30 августа 2015, 09:57
частном доме со своим котлом решение проще — термостат, регулирующий температуру теплоносителя. Но если помещений много и у проживающих разные требования по комфортной температуре альтернативы головкам нет. Причем, кроме экономии у головок преймущество именно в комфотре.
Насчет целесообразности у меня другие соображения. Прошлой зимой у нас в многоэтажке топили «на ура».
Когда стало слишком жарко, стал экспериментировать с вентилями и регуляторами.
Наблюдения таковы:
Перекрытие труб ПОЧТИ на полную (полностью закрутить вентиль, потом чуть отвернуть) не дало никакого ощутимого изменения температуры.
Полное перекрытие одной из труб дает падение температуры на 2-3 градуса только через пару дней.
После полного перекрытия обеих труб комната начинает остывать примерно через сутки.
После появления сильного ветра на улице комната остывает на 3-6С за ночь независимо от регулировки батареи.

Таким образом, в моем случае, регулировка ночь-утро-день-вечер абсолютно бесперспективна на любом типе регулятора. Данный регулятор, при установке на одну трубу, не сможет регулировать температуру даже в долгосрочном графике.
  • vlo
  • 27 августа 2015, 04:45
большие вопросы вызывает, что он мерит не температуру в комнате, а температуру рядом с батареей или трубой, причем она передается даже не через воздух, а через корпус. т.е. по идее она наоброт, завышена.

настройки при смене батареей сохраняются?
  • 27 августа 2015, 08:34
Настройки сохраняются

Девайс не нагревается. Батарея все же не 300 градусов- точка контакта девайса и батареи не та вы большая. Тепло не передается.

Охлаждение сквозняком гораздо более реальная трабла)
  • diman27
  • 27 августа 2015, 04:58
Я себе такие хочу поставить только с целью поддержания оптимальной температуры в квартире, жарят очень сильно. Только хотелось бы узнать у автора, а с выносными датчиками ему не попадались такие?
  • 27 августа 2015, 08:35
Искал, но в первом приближени не нашёл.

Поставил этот и через недельку забил на поиски- оно просто работает.

Сорри
Обзор крут, с удовольствием почитал, спасибо.
Но нету, на мой взгяд, главного — сколько составляет экономия при использовании такого девайса?
  • 27 августа 2015, 08:44
сложный вопрос и ответ будет вам скорее всего бесполезен. у каждого своя ситуация.
Простой пример- товарищ есть меня. в детской спальне он топит очень жарко- более 26 градусов (где-то прочитал что в детской должно быть мегатепло.)

получается что днем детей там почти никогда небывает, тепло нудно только ночью, но днем они прикрутить батареи забыла.т и они пашут вхолостую.

в итоге в конце года ему счет на доплату за тепло пришел на +600 евро.

Девайс (я думаю) смог бы ему этот счет уполовинить.
  • 27 августа 2015, 06:53
Обзор, как говорится, в руку- уже месяц поглядываю на подобные штуки.
Колеблюсь всё, купить электроголовку и ардуинить, или сразу эту голову.
  • 27 августа 2015, 08:38
Тоже колебался пока не осознал, что если начну ардуинить- дочь успеет вырасти прежде чем я завершу проект....)

Поставил- настроил- забыл. Вещь в себе.
Подкрутить температуры бывает надо не так уж и редко- удобнее делать это встроенной крутилкой, чем перепрограммировать ардуину
  • 27 августа 2015, 10:24
Да, только у меня особенности есть. Две батареи впослед соединены, и клапан есть возможность поставить только между ними, на нижней смычке. Она проходит в 10 см от пола, поэтому измерять фик знает что будет, сквозняк там присутствует. А температуру нужно поддерживать в другой точке. С радио связью с управляющим модулем уже другие деньги стоит термостат, и головки у них монструозные по размерам, а просто электроголовка компактна… вот и мечусь между молотом и наковальней.
  • 27 августа 2015, 11:15
да поставь такую фигню. за недельку подстроишь его программу с учетом поправки на сквозняк и забудешь навсегда. )))
  • 27 августа 2015, 14:04
Большая часть меня с тобой полностью согласна, другая яростно требует колхозить -)))
  • klirik
  • 16 сентября 2015, 07:49
Разобрать, вынести головку в место без сквозняка, а внизу оставить один мотор с редуктором.
  • 27 августа 2015, 12:40
Электро головку и напольный термостат, через ардуину сложно организовать недельное расписание, лично я не понял как на ардуине сделать, что бы можно было 5 периодов в день разных и на 7 дней разных расписаний, а тут напольный термостат и выглядит красиво и имеет много настроек да и стоит 1000-1500р не так уж и дорого. Себе во все комнаты так сделал и каждый выставляет ему не обходимую температуру ребенку по теплее я люблю по прохладней и тд
  • 27 августа 2015, 14:05
Вроде как из моего обзора?
mysku.club/blog/aliexpress/29976.html
а какую головку порекомендуете?
  • 27 августа 2015, 18:07
Тут в комментах ссылку давали https://aliexpress.com/item/item/Normally-Open-Thermal-Electric-Actuator-for-Manifold-in-Under-flooring-Heating-System-230V-NO/32393420754.html это нормально открытый я себе ставил нормально закрытые https://aliexpress.com/item/store/product/Thermal-Electric-Actuator-for-Manifold-in-Under-flooring-Heating-System-230V/1764124_32355914350.html то есть когда нет питания радиатор закрыт, только где брал стоит уже в два раза дороже, эта вроде самая оптимальная цена, а так можно в 220volt.ru взять видел у них по 1600р
А термостат да такой, у меня три разных, разница только в гистезисе лучше где он 0.5г, что бы температура сильно не плавала, а то у меня один где 1г вот там при настройке в 22г температура плавает от 21 до 23, а где 0.5г там от 21.5 до 22.5 комфортней
  • 28 августа 2015, 10:04
Окей, спасибо! В том что я обозревал гистерезис настраивался. Я там инструкцию сканил, посмотрите.
+ вам в карму. вы убедили меня отказаться от желания колхозить -))
  • 28 августа 2015, 12:46
Да в обозреваемым вами настраивается, у меня просто три разных вот в этом например минимальный 1г https://aliexpress.com/item/item/Free-shipping-underfloor-heating-themrostat-M6-716-100-quality-products-good-sales/324640533.html
А больше всего мне понравился вот этот https://aliexpress.com/item/item/New-FLOUREON-Digital-Room-Heating-Thermostat-Weekly-Programmable-Floor-Temperature-Controller-3M-Sensor-Cable-Free-Shipping/1690911578.html
ну и последний как у вас.
сейчас заказал ещё три головки на оставшиеся 2 радиатора, до одну про запас, вот думаю какие термостаты ещё взять для разнообразия, хотелось бы что бы он ещё влажность показывал, но что то не найду таковых ((
  • vasya00
  • 17 апреля 2016, 15:03
Подскажите, как осуществить переход со стандартного клапана типо такого RA-G www.domtepla.ru/catalogue/armatura/Danfoss2/855/ на китайский М30*1.5 мм?
Спасибо!
Кому интересна данная тема, то вот ссылки по ней (не мной написанные): 1; 2; 3
  • 27 августа 2015, 12:04
спасибо за ссылки ) тоже хотел приложить их. полезно.
  • balanila
  • 27 августа 2015, 08:48
ощущение, что регулятор легко можно смахнуть случайно
  • 27 августа 2015, 08:56
Можно. За год- смахнул разок кто- то из гостей.

Как говорится- «сдуру можно и член пополам сломать»
  • alex_new
  • 27 августа 2015, 09:24
Как с доставкой из немецкого Амазона? Через кого?
  • 27 августа 2015, 11:16
хз. я живу в зоне доставки амазона.

скорее всего какой-нить шопотам, или другой какой форвардер… )
гугл в помощь
  • manatu
  • 27 августа 2015, 12:03
Тоже интересует этот вопрос!
Из Германии заказываю через данного посредника.
  • manatu
  • 27 августа 2015, 13:36
Спасибо за информацию!
  • Bloop
  • 27 августа 2015, 11:45
Как хорошо, когда на батарее есть что крутить… Иначе приходится одеяло на нее набрасывать, чтобы не чувствовать себя грилем в духовке…
  • 27 августа 2015, 11:49
регулировка климата в доме- бесценно. для всего остального- етсь мастеркард.

Врезать регулятор в батарею- даже самую советскую — вопрос одного дня и немного денег. дерзайте )
  • Zloy2025
  • 27 августа 2015, 12:17
А вот интересно насколько быстро зарастет канал через который он регулирует температуру.
  • 27 августа 2015, 12:22
есть ведь механические терморегуляторы.
т.е. дело в клапане, который на трубе, его ведь поменять не сложно и он гораздо дешевле самого ТР
  • yalexey
  • 29 августа 2015, 20:42
С одной стороны да. С другой стороны, если менять клапан каждый год, то менялка отвалится.
Я этот вопрос вентилировал лет 12 назад, когда радиаторы менял в 50 летнем доме. Мне сантехники сказали, что этот клапан будет работать как фильтр для всей ржавой древней отопительной системы, единой на десяток домов. 60х годов постройки. Мол фильтры в подвалах давно сгнили и повырезаны оптимизаторами.
  • 27 августа 2015, 12:18
спасибо за обзор! )

сам пользуюсь такими же, только версия с беспроводной передачей данных и регулировкой на кубе, который подключен к компьютеру.

живу в частном доме:
+комфортная температура в каждой комнате (в нежилых помещениях можно выставить по минимуму, на втором этаже теперь не парилка)
+экономия газа (двухконтурный котел, по сравнению с предыдущим годом приблизительно где-то 15-20%) — но это не главное. по мне так лучше комфорт
+когда уходишь из дома, можно нажатием одного переключателя сделать режим «экономии» — минимальной температуры во всех комнатах
+через приложение на телефоне можно увидеть температуру в доме (используется настенный датчик).
+функция проветривания с помощью оконных датчиков вещь. открыл окно, терморегулятор (ТР) переключается на 15 градусов на 30 минут
+все настраивается через компьютер и куб)
-немного затратно, но сделал и забыл
-иногда жжужание достает — где-то оно слышно сильнее, где-то нет. по ссылкам выше (alexislip выложил) есть инструкция по разборке и смазыванию шестеренок. я сделал, но один ТР запорол, так что с кривыми руками лучше не лезть и забить на жжужание.

если что спрашивайте.
заказывал через conrad.de и посредника шопотам в прошлом году. стоили они 32,9 евро, правда курс был совсем другой…
  • clava
  • 27 августа 2015, 13:07
Киньте ссылку на беспроводные. У вас что выстовленно на котле?
  • 27 августа 2015, 16:40
сама термоголовка

на котле выставляю по субъективным ощущениям в зависимости от температуры снаружи. он у меня глупый, без датчика температуры снаружи.
раньше чаще приходилось крутить крутилку на котле, теперь только при сильных перепадах температуры зимой.
  • 27 августа 2015, 15:55
а настройка именно с кубика, или кубик подключается в интернет, а вы, в свою очередь, заходите в личный кабинет где-то в Интернетах?
  • 27 августа 2015, 16:43
кубик может оффлайн работать (без интернета) по локалке. заходить в настройки через браузер.
кубик подключается по lan.
если пустить в интернет, тогда настройки можно с любого компа через инет делать и через приложение на телефоне.
  • 27 августа 2015, 17:03
ссылку на кубик… как я понима. — это e-Q3 Max! cube

так ???
  • 27 августа 2015, 18:10
Правильно
  • demonk
  • 27 августа 2015, 12:44
Эх, хорошо когда можно такую штуку поставить.
А я когда делал ремонт закупил к батарее ручной краник как на фото выше, так слесарь у виска покрутил и сказал выкинуть, если не хочу инеем покрыться.
И реально приходится вести войну с коммунальщиками и соседями, чтобы было хотя бы прохладно, а не холодно. Ибо не переведутся уроды переделывающие стояк металлопластом, перекрывающие байпас и ставящие биметалл на нижнюю подачу.
Дополню список. :)
Ибо не переведутся уроды
выносящие батареи на лоджию.
  • Motto
  • 27 августа 2015, 13:33
У большинства граждан нет теплосчетчиков в квартире и устанавливать их не вариант.
У меня в четверке по квартире идет три стояка отопления, в одной комнате подача, в другой спускается обратка, пройдя все 9 этажей.
В случае жары я бы предпочел не перекрывать батареи, всё равно за отопление меньше не заплатишь, а проветрить квартиру, это намного полезнее.
Для этого нужен клапан, типа домвента, устанавливаемый над батареей, только с управлением от температурного датчика и управляемый канальный вентилятор в вентиляцию.
Одна проблема, для этого нужно бурить насквозь Ж/Б стену 40 см толщиной крупным калибром. Под СДплюс буры максимум 32 мм, а под Сдмах буры такого калибра стоят несусветных денег. Алмазное бурение дорого.
  • 27 августа 2015, 14:18
если стояков много, то можно поставить счетчик-распределитель на каждый радиатор. Стоит копейки. Другое дело, что в многоквартирных домах мы платим одной строчкой не только за индивидуальное потребление, но и за коллективное: подъезд и тп. Разделить эти строчки практически можно только через суд. Поэтому «не вариант» скорее по бюрократическим причинам. Клапан и проч — покурите профильую ветку на ixbt. Там много альтерантивных решений. А пробурить алмазом… не знаю где вы обитаете, а у нас в нерезиновой это стоит 3-4 тыс. Мне кажется при московских зарплатах это недорого.

Про открыть окно — это все обратно к вопросу об удобстве. Главня цель сабжа по задумке автора предполагает, что однажды настроив его, вы забываете о температуре. С окном же по старинке надо также регулярно бегать открывать-закрывать. А с регулятором можно также настроить его при постоянно открытом окне в режиме проветривания
С окном же по старинке надо также регулярно бегать открывать-закрывать.
Актуатор? :)
  • yalexey
  • 29 августа 2015, 20:47
Есть нюанс. Я сам предпочитаю проветривание, но при низких забортных температурах катастрофически падает влажность и увлажнитель не справляется.
  • utilite
  • 27 августа 2015, 14:57
смотрел в Леруа термоголовы и мне пояснили продавцы, что подешевле на парафине живут пару лет, а дорогие на газовом картридже лет 5-7
так ли это? и насколько более живучий выйдет на двигателе с термодатчиком
там не двигатель, а такой же парафин. только его греет электронагреватель.
  • 27 августа 2015, 15:51
не угадали — курим сылку, данную выше: у сабжа именно двигатель постоянного тока и редуктор
  • woddy
  • 27 августа 2015, 16:23
А кто что расскажет про совместимые краны? Щас стоят новые батареи и шаровые задвижки. Не понимаю что мне купить, чтоб можно было поставить такой агрегат.
  • 28 августа 2015, 19:42
Запорной арматурой не допускается производить регулировку. Есть КЗР клапан запорнорегулирующий.
Но практически если у вас горизонтальная разводка по ЦО, можно. Если ваши «краны» потекут, то отключат отопление только вам.
Переехал в новострой, трубы по полу к конвекторам, забодался мёрзнуть, сменил на биметал, без КЗР, снова мёрзну. при том, что 1 радиатор горячий, а остальные 2 холод. Установил! хорошие! как сказали шаровые краны. С их помощью сбалансировал всю систему из 3 отопительных приборов.
Как потом догадался, что не смотря на всю супер пупер новую технологию, трубопроводы пластиковые сваривали изящноглазые гастарбайтеры и набуевертили, весь поток шарашил через самую ближнюю батарею.
В нашем доме в теории квартирные услуги ЦО, ГВС, ХВС и Электричество могут снабжаться единым (одним) счётчиком. Но как обычно застройщик сказал, деньги кончились, или так вселяйтесь или ждите ещё пару лет (через 5 лет почти все недоделки устранили). Квартирные теплосчётчики многие себе сами поставили, но отстаивать своё право платить только за потреблённое смогли спустя 3 года и только через суд.
ЗЫ игольчатый клапан на моих конвекторах был ни разу не игольчатый, поворот почасовой имел ~ 280/300 градусов.
  • 27 августа 2015, 17:49
Если хочется сэкономить, то можно поставить обычные автоматические регуляторы и сколхозить к ним управление на ардуине или на аналоговых схемах. А что бы они двигались можно поставить их на завышенную температуру, напр 32 и добавить внутрь нагревательный элемент на пару ватт. Если потребуется закрыть клапан, включаем нагрев. Открыть — выключаем.
  • 27 августа 2015, 18:08
Напомнило.....:

По фотографиям не могу сообразить — что за батарея? под кожухом труба ввода? где установлен клапан?
  • 27 августа 2015, 20:08
загрузил фотку общего плана.
Яснее не стало. :)
Я ж эту батарею в первый раз вижу — что скрывается под внешним кожухом, куда ставится клапан?
  • 27 августа 2015, 20:55
Внешний кожух- и есть батарея. Я не знаю как понятнее сфоткать (((

Нагуглил и добавил видос- так понятнее????
Я не знаю как понятнее сфоткать (((
Не понятно как подвод тепла к батарее организован и в каком месте стоит клапан.
На теплофаге есть фотография — все понятно.

А как на Вашей батарее — я так и не понял. Просто думаю — есть один способ установки или возможны варианты…
Вот еще «странная» батарея — тоже не понятно в какое место поставили.
  • 28 августа 2015, 19:51
на длинном штоке проходящем через все секции батареи находится клапан. Через Седло клапана в батарею поступает теплоноситель и проходя через все секции отдаёт тепло и уходит через нижнюю трубу.
Этот клапан упирается в седло находящееся в самом начале батареи и этим самым регулирует объём протекающий через радиатор.
Схему сделал очень схеотичненько...
  • xxxtaz
  • 27 августа 2015, 21:08
А есть что-то подобное для «классических» чугунных батарей, типа такой:

• sever787
  • 28 августа 2015, 10:16
Присоединяюсь к вопросу! Чугунная батарея в спальне и зимой топят так, что спать не возможно, приходиться завешивать влажными простынями и открывать окно .., темпер немного падает, но в месте с ней падает и влажность ((( замкнутый круг…
  • Norbulus
  • 30 августа 2015, 09:40
Конечно есть, только вам немного доработать трубы надо. Пропустить стояк напрямую, а на подвод батареи поставить регулятор. Я так сделал, только регулятор не электронный поставил а биметаллический.
  • SNB
  • 27 августа 2015, 23:11
У меня именно такой термостат стоит. Радости нет придела. После работы приходишь в прогретую квартиру, на ночь выключаю, за пол часа перед подъемом автоматически прогревают квартиру, перед работой отключаются. Одним словом ляпота. Но для России это бесполезная вещь. Эффективное использование ресурсов — это пока только в европе и америке.
  • otz
  • 28 августа 2015, 01:15
Подскажите для многоконтурного водяного теплого пола бывают ли терморегуляторы с электронным управлением, типа такого?

Головка-актуатор такая подойдет для этого терморегулятора?
Хочу систему отопления пустить от программируемого котла, а теплыми полами(ванная, кухня, прихожая) управлять из одного места с помощью программируемого терморегулятора.
А не подскажете по вашим теплосчетчикам? Я так понял у вас не горизонтальная система, то есть каждая батарея на своем стояке? А счетчики типа Индивид от Саянов?
Такие счетчики стоят в каждой квартире?
Как называются такие счетчики?
Просто у меня горизонтальная система и обычный теплосчетчик я не могу поставить, а Индивид тут правовые проблемы, управляющая не хочет принимать такие счетчики, выходит только через суд.
  • 28 августа 2015, 13:17
короче как дело было… я в квартиру въехал- датчики стоят (они тут везде стоят)
Мне сказали что если буду много батарею кочегарить — в конце года придет счет на доплату.
все.

такой день )
  • 28 августа 2015, 20:01
Вы можете поставить себе ЛЮБОЙ индивидуальный теплосчётчик и управляйка примет его показания если он допущен к коммерческому учету и присутствует на сайте (http://www.fundmetrology.ru/default.aspx) в разделе «Сведения об утвержденных типах средств измерений» управляйка идёт лесом, вам будут начисляться только то, что вы потребили по счётчику плюс ваша доля за МОП (места общего пользования) лестницы, прилифтовые холлы итд.
Но при покупке, закладывайте деньги на установку и постановку на коммерческий учёт ваш прибор. Или сами внимательно изучайте «Правила учёта тепловой энергии и расхода теплоносителя» от 18 ноября 2013 г. № 1034
  • argelios
  • 28 августа 2015, 16:23
Спасибо за обзор! Плюсую! У меня как раз в новой квартире идет ремонт, и я себе хотел что-то подобное купить. На ебее не нашел, и осталось узнать, смогут ли мне сделать доставку в Украину.
  • 28 августа 2015, 16:32
если форвардера не найдешь- пиши в личку.
  • argelios
  • 28 августа 2015, 16:49
Ок
  • Mortal
  • 29 августа 2015, 15:03
Вопрос такой… а не потечет ли кран при таком интенсивном использовании?
  • Vetalar
  • 29 августа 2015, 20:24
интересная штука. надо запомнить.
Кто-нибудь встречал подобный (или посоветуйте как выйти из положения) для термостатического клапана с резьбой М28*1,5 (Herz)? А то в основной массе все М30*1,5.
бесполезная вещь по сути, в частных домах при запитке от централи из за недогрева тэц и из за температурного графика температура в помещении порой +12, падает. в домах многоквартирных тоже нет смысла платишь за квадратные метры и опять не догревают! да и в частных домах проще поставить бойлер, сделать автоматику хоть на том же трм-138, и гут!!! вариантов много.
  • Boboka
  • 23 августа 2016, 13:33
Интересное приспособление. Хотелось бы его использовать для индивидуального отопления у себя на даче, которое будем скоро делать.
  • aritta44
  • 24 августа 2016, 13:39
В наше время не всегда то, что новое, то и лучше. Можно воспользоваться и более старыми, но надежными вариантами.
  • Krivov12
  • 25 августа 2016, 11:51
Интересно, такой прибор можно встроить в систему отопления с ТТ котлом, вроде такого?