Мойка воздуха Beurer LW 110, или аналог мойки Venta LW 25, относительно дешевый но качественный.

1. Цена: 132,69€ (покупал когда была 100€ + доставка)

Здравствуйте уважаемые читатели, хочу поделиться с вами небольшой, но надеюсь полезной для своего здоровья, и для вашего внимания покупкой. Всё начиналось с того что просыпаясь по утрам пересыхало в горле и хотелось пить. Видимо не достаточно увлажнённый воздух, но проверить было нечем. Потом купил самый простецкий но вроде бы качественный термогигрометр (Technoline), и вправду по его параметрам выходило процентов 30, понял что нужен увлажнитель воздуха.
Долго подбирал, читал разные форумы, ультразвуковой не хотел т.к. оставляет известковый налёт на всём что попадёт под его чих на всю комнату, замена фильтров и прочие проблемы, поэтому решил немного раскошелиться и взять мойку воздуха, она же и увлажнитель Venta lw 25, мне на мою спальню в самый раз. Уже и нашёл магазин в интернете по подходящей цене в своём городе, и собрался заказать прям с доставкой до порога, но чуйка не подвела и дёрнуло меня полазить на вражеских сайтах а именно computeruniverse.ru (русскоязычный сайт немецкого магазина) и там я наткнулся на Beurer LW 110, точно такая же, я бы сказал идентичная мойка воздуха но в разы дешевле, спрашивается почему? В голову приходило только что это не такой раскрученный брэнд как Venta где реклама и наклейка сбоку «sehr gut» немецкое качество, и это всё почти во всех магазинах страны, и в моём городе тоже. А другую модельку что приглянулась мне, продают только в интернет магазинах, но цена мне не нравится, от знания того что я могу заказать сам и мне будет на порядок дешевле, и жаба не задушила, решил заказать. Обзоры товаров с этого магазина уже мелькали на этом сайте, но было это давненько и многое могло измениться. Заказ пришёл довольно быстро, ну это как обычно, всё таки доставка платная. Заказывал примерно пол года назад.
Любителям треков

Товар куплен за свои кровные, вот фото инвойса с оплатой.
Что бы не говорили что обзор проплачен, есть тут такие любители, special for… если бы можно было получать товар для обзора из этого магазина за бесплатно, то я бы с удовольствием, а если кто знает как это сделать то пожалуйста, расскажите всем как это сделать в комментариях, с удовольствием почитаю.
Посылку вручили, распаковал, всё завёрнуто в упаковочную бумагу, наподобие туалетной, но для туалета не подходит. Упаковано в несколько коробок, так как заказано было ещё немного нужных в быту вещей, и что бы сумма таможенного лимита было полностью потрачена на тот месяц, что бы не было соблазна. Для заказа из этого магазина лимит у нас 200 евро, в РФ пока ещё 1000 евро, вот туда конечно большой соблазн заказывать если есть средства. Когда заказывал думал потом ещё придётся докупать бутылочки (пилюли для мойки), так как лимит суммы в один заказ уже был бы превышен, а в описании ничего не написано про комплектность, заказал так.
Вот так это выглядело.

Коробка в которой сам аппарат, 2 пузыря с жидкостями что бы блестела и пахла как новенькая, что уже хорошо. На момент заказа в нашей стране ещё не было точного описания.
Технические характеристики воздухоочистителя:
• 3 режима мощности вентилятора
• С индикатором уровня наполнения водой. Автоматически выключается, если в емкости заканчивается жидкость
• ЖК-дисплей с голубой подсветкой
• Легко разбирается и подходит для мытья в посудомоечной машине
• Производительность увлажнения в помещениях до 36 м² (в зависимости от условий помещения)
• Площадь увлажняющих дисков: около 2,3 м²
• Уровень шума 3 режимов работы: 30 / 35 / 40 дБА
• Потребление тока, 38 Вт
• В комплект входит добавка «LW110fresh» объемом 0.2 л для стерилизации и стимулирования испарения
• В комплект входит очищающее средство «LW110antical» для очищения накипи с увлажняющих дисков
• Объем емкости для воды: 7,25 л

Производитель: «Beurer GmbH», Soeflinger str.218, D-89077 ULM, Федеративная Республика Германия.

По работе сравнивая отзывы о vente lw 25 и то что купил я, стрекотания или механического скрежета я не услышал, на 1 режиме работы вполне можно спать, шумит примерно как кулер ноутбука без нагрузки, это по моим ощущениям, но и смотря какой ноутбук, но мне было комфортно. На 2 и 3 режиме уже слышно ощутимо, спать вряд ли получится, а если включить и уйти на кухню например то мешать точно не будет. Если вода начинает заканчиваться в мойку встроен датчик уровня жидкости, как только уровень падает прибор отключается пока снова не дольёте воду.

В зависимости насколько сухая атмосфера в квартире вода испаряется по-разному. У меня в течении 2-3 дней несколько литров испарялось, потом снова доливал, и через пару недель стало около литра уходить за тоже время. Спать ощутимо стало приятнее, не в лесу конечно, но сухие козявки выковыривать по утрам уже не пришлось. Показания уровня влажности термогигрометра были от 40% до 55%, можно сказать что, мойка-увлажнитель делает своё дело.

Кто-то по отзывам писал что кроме увлажнения и пыль хорошо собирает, как внутри бака так и снаружи по всей квартире, пыль что летает в воздухе оседает и её становится больше, и тогда можно уже убирать. У себя я такого не наблюдал, может достаточно часто убираюсь что пыль не успевает осесть так, что её можно уже подгребать, а может пыли не так много и я этого не замечаю, в любом случае это тоже плюс.
Ещё нашёл такую информацию в интернете, сам не проверял, так как пока что жидкость в бутылочках есть. Вот что пишут.
Через некоторое время закончилась присадка и диски начали цвести, т.е. появился грибок. Отмывал только хозяйственным мылом, затем надоело мыть. Полазил по интернету, в поисках дешевой альтернативе присадки. И выяснилось, что химическая формула напоминает нашу аскорбиновую кислоту. Вместо фирменного за 900р., купил в аптеке за 8р. Всё, грибок исчез. Воду доливаю 1 раз в 2-3 дня из крана. В конце недели воду сливаю полностью. И стало нам ХОРОШО.

Ещё есть инструкция на русском если кому-то нужна, добавляю.
Инструкция на русском языке

На видео показан принцип работы устройства.(видео взято в интернете, то есть не моё, но думаю здесь главное принцип работы устройства, а не авторская принадлежность.)

Гарантия

С гарантией в данном магазине не совсем ясно. С одной стороны в инструкции есть гарантийный талон и адрес сервис центра в Москве. Но штампа продажи магазина нет, хотя есть инвойс. Сам магазин предлагает все гарантийные проблемы решать отправкой в Германию. Причем при гарантийном случае доставка возмещается магазином. Так как я живу не в Москве, видимо для меня доступнее второй вариант, хотя очень надеюсь, что до этого дело не дойдет. Всё таки там же в инструкции гордо написано, что товар произведен в Германии.

Хочу подвести итог, или плюсы и минусы устройства, кому как нравится.

Плюсы

+ можно получить аналог мойки воздуха venta lw25 по цене в раза 2 дешевле
+ резиновые ножки (поверьте имеет значение, когда работает на максимальных оборотах, а на малых как раз таки из-за них шума не слышно)
+ цена, простота использования (в принципе всё что есть в технических характеристиках)
+ собрано в германии и инструкции ко всему на русском (присадки и сам прибор) так же есть гарантийный сервис в Москве ( но для меня это не актуально, а тем кто живёт там вполне)
+ качество сборки (имею ввиду сам пластик, а не место где собрано) по ощущениям пощупав в магазине мойку venta и потом свою пластик как-то помягче, эластичнее и скрежета со временем не появилось как по отзывам о мойке venta, там пластик более грубый, возможно в некоторых местах хрупкий.

Минусы

необходимость покупать бутылочки когда заканчиваются, но возможно есть и альтернативные варианты замены (может для кого-то и не минус, но я решил отнести это сюда, так как фильтром выступает только вода и больше не нужно ничего, а тут получается надо фирменные присадки докупать, но думаю не всегда обязательно, видел альтернативы но сам не пробовал)
нет ручки для переноски, если понадобится эту полную канистру с водой перенести, возникает проблема, да и так, пустой прибор, думаю было бы удобно взять за ручку и поставить в другой комнате
разве что синяя подсветка (возможно только для меня, начитавшись про синий спектр, который не для здоровья как бы, и про подсветку которую используют производители в системных блоках)

Вот собственно и всё, надеюсь вам было интересно, если что-то хочется вам уточнить, спрашивайте, постараюсь ответить. Это первый мой обзор здесь и в интернете (и не надо поблажек), поэтому критику принимаю, советы внимательно слушаю, негатив пропускаю. Спасибо за внимание, всем добра.
И по традиции, животного нету, но есть это. Для тех кто не читал весь обзор а сразу конец, по фотке сразу ли станет понятно куда отправляли заказ? Надеюсь да).

P.S. Про скидку 5 евро на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWA3YP4 — при его использовании вы получите скидку 5 евро на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 евро за 2000 баллов. Теперь есть ещё возможность получить скидку 10 евро на первую покупку, если будет интересно напишите в комментариях, дополню в обзор. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!
  • 16 ноября 2015, 12:08
На Авито купили бы Венту баксов за 20-30. У самого Вента, уже 5 лет пытаюсь продать за 3000 ))) От банки с водой толку больше, чем от этих поделок, тем более ждать пару месяцев нужно что бы диски заросли отложениями и держали воду.
  • bigbog
  • 16 ноября 2015, 13:01
Года 2 назад хотел сделать сам, но поленился.

Самоделок с подобной схемой достаточно много.
Рабочее тело на основе пачки грампластинок через проставочные шайбы или резьбовая ось и пластинки через гайки.

Остановила лень в поисках тихих моторов\редукторов работающих в режиме 24\7.
  • 20 ноября 2015, 18:47
Дело конечно хорошее, но времени уйдёт немерено, как занятие для тех у кого куча времени и не знают куда его приложить или просто сделать в доме что-то нужное, не факт что оно будет работать как надо, хорошо и тихо, что можно будет спать, но вариант имеет место быть. Специально посмотрел как эта штука выглядит, может даже и ничего, но стоит ли делать тоже самое, когда есть готовое, а главное поиск деталей, что бы было надёжно(в принципе в конце так и ответили). Думаю это скорее вопрос резонности такого устройства «придумай и собери сам».
Полтора-два литра за сутки моя умудряется испарять. Как бы толк есть, и как бы нет, непонятно. Шумная слегка.
  • fatjoe
  • 16 ноября 2015, 13:47
соглашусь, вента — функционально хорошая и конструктивно неубиваемая вещь.
именно по причине первого, цена у нее просто адски неадеватная.

но свое дело прибор делает. у меня при включенной батарее моментально сухо как в сауне становится. вента только и спасает, благо на халяву досталась )
  • Atlas
  • 17 ноября 2015, 19:30
Venta lw 25 на авито 20т.р так то стоит
  • 17 ноября 2015, 20:10
Так то они в оффлайне новые от 15000-16000т.р. стоят на полках.
  • 19 ноября 2015, 14:19
Свою Венту купил 2 года назад на авито за 5 т.р. — просто надо мониторить цены.
  • TTT51
  • 18 ноября 2015, 21:14
У меня полтора года непрерывно молотит Beurer LW 110, только чёрная. Полёт нормальный, покупал там же, только чуть дешевле. Аппарат очень безпроблемный так как не требует дистиларованной воды, фильтров не имеет — промываю под струёй воды и всё. Только покупки в этом магазине надо объеденять для уменьшения стоимости доставки. Я покупал себе авторегистратор, ноутбук без установленной системы и много мелочей для подарков…
  • 20 ноября 2015, 18:31
Согласен. Но ставить 3 литровую банку в углу комнаты или колхозить бак с вентилятороми это ещё не самый страшный, типа вырви глаз, и потратить на это много времени изобретая (и не факт что всё что понадобится есть в доме) как то даже не смешно. А покупать б.у. это как если покупать дрель, да мотор работает вопрос сколько ещё, стоит ли оно того, и обратно уже не вернёшь, это ж как бы с рук, а не магазин. И я «как бы между прочим» не в РФ живу, авито мне не в помощь, да и по деньгам если взять оттуда с доставкой примерно так же выйдет, так лучше я уже куплю новую и если что по гарантии чем кота в мешке. А для тех кто с России, тем очень даже можно сэкономить, но можно и попасть, просто покупая б.у. стоит понимать, что если что, то деньги ушли в подарок. (почему то жму ответить, а ответ улетает на комментов 10 вниз, немного не ясно кому адресован ответ(если что это к первому комменту)
Гигрометр встроеный есть? Воду какую льете?
Напрмиер из обратного осмоса и после ультразвукового увлажнителя налета белого нет.
  • 16 ноября 2015, 12:17
Вода тут обычная, это увлажнитель «естественного» испарения так сказать.
Для этих увлажнителей чем вода жёстче, тем лучше. Образовавшиеся отложения лучше и в большем количестве удерживают воду для испарения.
«Образовавшиеся отложения лучше и в большем количестве удерживают воду для испарения»
… а так же грязь.
Диски и без отложения ПРЕКРАСНО смочены.
Диски с отложениями прибавляют в весе, снижается скорость вращения, повышается нагрузка на двигатель.
ИМХО любой прибор нуждается в уходе.
  • Pig
  • 16 ноября 2015, 12:52
Так выньте диски и промойте под проточной водой, как это все делают… Если Вы неделями не промываете мойку, то чего удивляться грязи…
А то что написано выше об отложениях, так это рекомендации самой Венты, о чем указано в инструкции.
Вы каждый день моете диски? о.О
Посмотрите отзывы: все так и моют раз 1-2 недели.
Рекомендация: таковы, что бы вышло быстрей из строя, что бы вы пришли в ремонт или за новой.
Либо Вента сделал херовосмачиваемые диски, и свой косяк пытается исправить за счёт «отложения».
Мне ЛИЧНО, неприятно лицезреть такие внутренности.
Педант. Я ещё и отсек двигателя мою после зимы.
  • 16 ноября 2015, 13:07
Не знаю как остальные мойки, но сломать например Венту, нужно умудриться, там ломаться нечему )))) Кнопка, диски, толстая шестерня, предохранительная кнопка и мощный мотор ))) Разве что мотор или контакты кнопок сгниют со временем от влаги.
  • 16 ноября 2015, 14:33
Шестерни и посадочные места, в которых крутятся диски — снашиваются.
  • Aloha_
  • 16 ноября 2015, 16:14
Если использован капролон или аналогичный материал, то замучаетесь снашивать. К тому же тут высоких нагрузок нет.
  • 16 ноября 2015, 17:11
У меня — уже поизносились. :( Правда мойке лет 6 или 7.
  • 16 ноября 2015, 14:32
А как Вы это себе представляете: «снижается скорость вращения»? Там же стоит движок и редуктор. У меня на мойке Boneco скорость вращения дисков — навскидку 1-2 оборота в минуту… Даже миллиметровый налет «солей» вряд ли сможет затормозить вращение.
  • bazis13
  • 16 ноября 2015, 13:47
фильтр с осмосом можно купить гораздо дешевле 130евро и потом не мучаться с мытьем дисков.
там хватает гадости и без «накипи». Заливал чистую воду. Всё равно болото образовывается.
  • bazis13
  • 16 ноября 2015, 15:14
я про связку осмос + ультразвук… Будет дешевле, чем сабж и обслуживать проще.
Только осмос обязательно с металлическим баком на 12л иначе на чаёк воды хватать не будет (пластиковый бак на 12л на самом деле вмещает гораздо меньше, литров 5)
Проще домработницу иметь! =)
Иметь домработницу, проще, но воздух увлажняет хуже…
  • achkov
  • 16 ноября 2015, 18:24
увлажняют не хуже, надо только попросить хорошо
  • achkov
  • 16 ноября 2015, 17:27
лучше трех… иметь :)
только где же их взять…
и вовсе не обязательно с ними дружить!!!
Посмотрел видео, прочитал ещё раз текст, но так и не понял как это устройство моет/фильтрует воздух? Я так понял, что это просто ведро с водой на которое сверху положили вентилятор? Вода испаряется, вентилятор разгоняет испарения.
Там диски крутятся, вода с них испаряется быстрее, чем просто из ведра
  • 16 ноября 2015, 12:21
Что же от аквариумов у людей грибок не образуется?
В другой комнате можно картошку вырастить, а потом пожарить с грибами.
недавно в каком-то фильме это было, там тоже в комнате картошку выращивал человек. не помню чем дело закончилось… пожарил, наверное.
Диски — мелкоячеистая решетка, воздух проходит через них, пыль прилипает к мокрым дискам и смывается водой. Но это не пылесос, эффект минимален.
У меня Air-O-Swiss 2055D с тем же принципом. Покупал много лет назад, ценник был куда гуманней.
Уже пару лет не пользую, хотя надо наверно.
Но смысл от неё, если в квартире постоянно приоткрыто окно?
Гигрометры на девайсах- вещь бесполезная. Врут безбожно.
Мыть диски и внутренности от налёта приноровился так: в тёплой воде растворяю пакет лимонной кислоты и заливаю в девайс отмокается-очищается за несколько часов.
  • 16 ноября 2015, 12:51
Имею такой же. Покупал тогда же. Пользуюсь до сих пор с осени до весны. Эффект ощущаю. Диски снимаю и мою Фэйри/АОС раза 3 за сезон. Мелкий помыв — примерно раз в 1.5 недели. Воду доливаю каждый день
На какой метраж работает? У меня постоянно в спальне приоткрыт балкон, вот думаю, что девайс бесполезен при этом будет.
  • 16 ноября 2015, 14:05
он, в принципе, бесполезен.
  • 16 ноября 2015, 16:04
у меня 2 в 2-х комнатах: 14 и 25 м2. В обеих кроме сильных морозов открыты форточки. Влажность — без этого очистителя — опускается до 29%, с включенным на минимальную скорость ниже 36% не падает, максимальная скорость — ниже 40% не падает. Измерено ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ прибором — в самом очистителе. Воды испаряется каждый день — полная емкость (там литра 4-5 ИМХО).

Это — цифры. А не просто пиз?*№ь диванных аналитиков — «полезен»/«бесполезен». Выводы делать Вам.
И ТЕМ ЖЕ прибором — в самом очистителе
Проблема в том, что когда прибор работает, то он показывает влажность возле него, а не в комнате, возле источника влаги влажность всегда будет выше, чем вдали от него, поэтому замерами встроенным гигрометром во время работы увлажнителя можно пренебречь. У меня есть отдельный гигрометр и если его поставить рядом с увлажнителем, то он может на 20-30% показывать выше влажность, чем есть на самом деле.
  • 16 ноября 2015, 19:51
правильно ли я Вас понимаю, что Вы настолько глубоко знаете теорию и практику вопроса измерения температуры гигрометром, что можете априори, не видя ни прибора ни эксперимента утверждать, что если при выключенном очистителе влажность будет 29%, то при включении оного влажность УМЕНЬШИТСЯ до величины 29-(20/30) = от 9 % до -1 %? Любезно прошу Вас также на основе Ваших глубочайших познаний интерпретировать значение влажности = -1 %. А то мне, как кандидату технических наук в области измерений, это несколько непонятно.
вопроса измерения температуры гигрометром
Вы, может быть, не поверите, но гигрометр не измеряет температуру, уважаемый кандидат технических наук в области измерений ;)
Вам голова нужна для того, что-бы в нее есть? Я же четко русскими словами все написал — показания гигрометра возле работающего увлажнителя могут показывать влажность и на 30% выше реальной.
Может вы и кандидат технических наук, да вот по вашим знаниям на него абсолютно не тянете, иначе никогда бы не стали сравнивать показания влажности с гигрометра, который установлен в увлажнитель воздуха, потому что даже школьники знают что влажность возле аквариума будет выше, чем в другом конце комнаты, где аквариума нету.
  • 17 ноября 2015, 01:26
специально для диванных аналитиков написал курсивом «ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ прибором». Но видно не доходит никак. Бывает. ИМХО это надолго. Далее дискуссию вести не вижу никакого смысла
Специально для тех, кто наглухо забаррикадировался в танке — во время работы увлажнителя влажность распределяется неравномерно и возле увлажнителя она будет всегда выше, чем в более отдаленных участках комнаты. То, что во время работы ваш увлажнитель показывает влажность x% еще не значит что такая влажность везде в вашем помещении. Если и сейчас до вас не дошло, то просто возьмите комнатный термометр (надеюсь что у кандидата технических наук в области измерений с этим проблем не возникнет, но судя по тому, что вы написали выше, я в этом уже очень сомневаюсь), посмотрите сколько градусов он показывает в комнате, потом поставьте его на подоконник, потом возле батареи и сравните результаты показаний, может тогда до вас дойдет, что для того, что бы понять на сколько эффективен увлажнитель/обогреватель/etc нужно делать замеры подальше от этих самых увлажнителей/обогревателей/etc.
  • 16 ноября 2015, 21:13
Это в большей степени справедливо к ультразвуковому увлажнителю. К увлажнителю на основе естественнного испарения не очень, да, разумеется, градиент есть, но не такой как вы описываете. Все таки испаряется меньшее кол-во жидкости, чем у УЗ и эти испарения встроенным вентилятором смешиваются с воздухом в объеме комнаты.
У человека каждый день 4-5 литров воды испаряется, даже если это за сутки, то выходит минимум 166-208 мл/час, так что такой объем испарений будет очень хорошо влиять на показания гигрометра в непосредственной близости к источнику испарения. Ну и не писал что обязательно будет такая большая разница, я написал что она может составлять и такую большую цифру, если увлажнитель довольно мощный.
  • 17 ноября 2015, 08:56
Вентилятор. Вентилятор перемешивает воздух, поэтому в комнатах до 20 квадратов описываемой вами проблемы не будет.
А вот с УЗ увлажнителей, который только вокруг себя облако мелких частиц воды создаёт, такое вполне себе можно представить.
Кстати, это можно подтвердить опытом. Если поставить увлажнитель с естественным испарения местом выхода испарения к стене, то стена будет сухая (если её температура выше точки росы), если же аналогичное проделать с УЗ увлажнителей, то стена окажется мокрой.

И таки гигрометр измеряет также и температуру, иначе относительно влажность, никак не узнать и не отобразить.
Будет, потому что выше уже объяснял — максимальная концентрация влажности будет в непосредственной близости с источником влаги, какой вентилятор не ставь все равно влажность будет выше возле увлажнителя, ибо от него и идет эта самая влага, которая должна повысить общую влажность в помещении.
Почему вокруг себя? У меня УЗ увлажнитель через сопло «разбрасывает» пар на расстояние 40-50 см от себя, естественно во время его работы тоже создается движение воздуха.
Основная причина такого эффекта это площадь испарений — в УЗ увлажнителях эта площадь довольно малая, т.е. на выходе из увлажнителя более высокая концентрация влаги.
Гигрометр измеряет исключительно влажность. Температуру измеряют термометрами. Да, гигрометры иногда совмещают с термометрами в один корпус, но от этого гигрометр не начинает измерять температуру.
  • 17 ноября 2015, 13:58
Еще раз, скорость естественного испарения зависит от относительной влажности помещения, чем относительная влажность в помещении выше, тем скорость испарения не УЗ увлажнителя ниже. Вроде это должно быть очевидно. УЗ воду дробит на мельчайшие частицы и выталкивает из себя и ему насрать на влажность воздуха, что не испарилось — легло слоем воды на пол под ним. Плюс в случае УЗ нет принудительного перемешивания воздуха в помещении — только от естественной циркуляции холодного-горячего воздуха, а это медленно. ПОэтому в случае УЗ, если гигрометр встроен в прибор, то он и будет показывать большую влажность, чем гигрометр встроенный в прибор подобный описываемому в обзоре (ну разве что датчик не надодится где-то над поверхностью воды. А скажем, перед вентилятором, то он будет регистрировать входящий «более сухой» воздух. Случай с закольцоваванием потока воздуха отбросим.

Гигрометр измеряет исключительно влажность. Температуру измеряют термометрами.
Подумал, соглашусь, гигрометры, измеряющие абсолютную влажность, никакую температуру не измеряют. Относительная влажность, величина уже расчетная, зависящая от температуры воздуха, получаемая посредством данных с термометра и гигрометра.
Давайте не будем впадать в теорию, потому что я ответил на конкретный случай — у человека за день естественным способом испаряется 4-5 литров воды, хоть это количество будет испаряться УЗ, хоть естественным способом, мы будем наблюдать одну и ту же картину — с увлажнителя идет один и тот же расход воды и выходит он из одной точки, возле которой влажность воздуха будет всегда выше. Те, у кого есть аквариум, могут провести простой тест — замерить влажность возле аквариума и вдали от него, там тоже будет разница, но, конечно же, не такая большая, потому что из него за день не испаряется по 4-5 литров воды (еще раз повторюсь, выше я писал о том, что влажность возле увлажнителя может и на 30% быть выше, чем на самом деле в помещении, прошу еще раз обратить внимание на слово «может», и эта погрешность будет зависеть не от типа увлажнителя, а от того, сколько влаги он испаряет). Надеюсь вы сейчас уже поняли что я хотел сказать, а то получается что я вам за одно, вы мне совсем за другое, а думаем об одном и том же.
  • 17 ноября 2015, 17:27
градиент влажности воздуха от поверхности испарения и остальным воздухом в некотором объеме обуславливается циркуляцией/перемешиванием воздуха. В УЗ, как правило никаких вентиляторов нет, над аквариумом тоже, поэтому описываемый вами градиент в этих случаях может быть заметен, в случае увлажнителя обозреваемой конструкции и иже с ними в деле присутствует вентилятор, который помимо интенсификации естественного испарения также осуществляет активное перемешивание воздуха в объеме помещения, поэтому в данном типе увлажнителя этот градиент будет незначителен. Ну грубо данный прибор можно представить которобку с двуми отверстиями и водой внутри. В одно отверстие поступает «сухой воздух» и возле этого отверстия стоит гигрометр (который с ваших слов показывает завышенную влажность) внутри коробки «сухой воздух» насышается водяными испарениями и вентилятором выкидывается в другое отверстие. Если измерять влажность у этого отверстия, то она таки да, будет выше. Насколько? зависит от многих факторов. Но изготовители проборов не дураки и гигрометром не измеряют влажность выходящего воздуха. Поэтому гигрометр на приборе не будет показывать завышенную влажность. А вот если гигрометр расположен в УЗ увлажнителе, то таки вы правы, он будет показывать повышенную влажность. Всё как вы говорите.
P.S. у меня бонеко W2055A за сутки литров 7-8 испаряет при приоткрытой форточке (зимой!) и при этом гигрометр в 2х мерах от него показывает 37%. и выше никак. Если форточку закрыть, то за 1-2 часа влажность поднимается до 55% и начинают плакать окна. И тогда, соответственно, приходится его отключать и в таком режиме ни о каких 7 или 5 литрах в сутки речи не идет.
В УЗ, как правило никаких вентиляторов нет
В УЗ, как раз таки, вентиляторы есть. Принцип действия УЗ увлажнителя примерно такой — УЗом вода превращается в пар, вентилятор выталкивает этот пар наружу.
Мощности данных приборов недостаточно для активного перемешивания воздуха по всей комнате площадью, хотя-бы, 15 кв. м.
Туда поступает воздух, который находится непосредственно возле прибора и у которого влажность будет всегда выше чем в более отдаленных участках комнаты. Для того, что бы в этом убедится, достаточно иметь отдельный гигрометр и сделать замеры в разных участках квартиры.
Поэтому гигрометр на приборе не будет показывать завышенную влажность
Будет показывать завышенную влажность, т.к. законы физики никто не отменял.
Вы ради интереса замеряйте влажность не в 2х метрах от него, а чуть дальше и сравните результаты. Только замер начинайте от самого удаленного места от увлажнителя и двигайтесь все ближе к нему, потом сравните результаты показаний с поправкой на место расположение горячей батареи. Ну и окно желательно закрыть ибо оно будет давать сильную погрешность на замерах в непосредственной близости к нему.
  • 23 ноября 2015, 02:40
не в тихом режиме мой бонеко перемешивает воздух замечательно в комнате площадью порядка 13 кв. метров. Вентилятор там стоит в разы больше, и производительнее, чем в УЗ. Кстати, сижу нюхаю… я ж туда ватку с ароматическим маслом кладу, так вот при выключенном увлажнителе запах в комнате отсутствует. Когда включен — сразу запах во всей комнате. Таки лишнее доказательство, что перемешивание воздуха происходит с ним эффективно.

Туда поступает воздух, который находится непосредственно возле прибора
Ну да, чтобы доказать свою правоту вы описываете случай закольцовывания воздуха, который я выше упоминал =) Потому что второй вариант событий, когда таки воздух не закольцовывается возле прибора противоречит вашей теории. И вы его скромно умалчиваете. Но на самом деле, в нормальном режиме, поток воздуха там таков, что воздух откидывает хорошо и закольцовывание возможно только если прибор стоит между двух стен (забор воздуха идет сверху, выбрасывает воздух по бокам)

Будет показывать завышенную влажность, т.к. законы физики никто не отменял.
опять же, если имеет место быть закольцовывание потока в непосредственной близости прибора.
чуть дальше у меня огромная батарея. Естественно из-за градиента температуры воздух ближе к батарее будет суше, так как относительная влажность зависит от температуры воздуха.
Двигаться с одним прибором это малоинформативно. у меня он еще и медлительный. с двумя было б гораздо интереснее. Причем, чтобы их показания не расходились, оба должны быть поверены.
Да и законы физики я не оспариваю, просто вы упорно рассматриваете вариант только с закольцовыванием воздуха — самый пессимистичный, это возможно только при неправильном положении прибора в помещении.
  • Newbie
  • 17 ноября 2015, 08:26
Проветривание зимой еще больше снижает влажность в комнате. Этот факт+батареи отопления = как ни крути, нужно увлажнять. Проверил на себе — каждый год зимой по утрам сморкнешься — кровь из носа. Думал что витаминов не хватает. Оказалось — слизистая пересыхает. В позапрошлом году поставил Air-O-Swiss U200 (около 4х тысяч он стОил тогда, сейчас цена совсем неадекватная), так вот и дышать по утрам гораздо легче и про кровотечения забыл. И жена довольна — кожа меньше сохнет. 3 литра испаряет примерно за 11 часов. Влажность поднимает с 30 до 45-50 в комнате 24м2.
  • 18 ноября 2015, 13:48
дык надо ставить приточку, а не окно открывать
Надо уезжать из мегаполиса и жить на природе.
просыпаясь по утрам пересыхало в горле
Автор, если не умеешь пользоваться сложными конструкциями, не пользуйся!
  • 16 ноября 2015, 14:08
del
У меня такая уже лет 7-8 .., за сутки тратит около 3 литров воды, воздух «моет», так как раз в несколько месяцев промываю ее от всякой грязи, в том числе и известкового налета как в чайнике.., По началу заливал только покупную воду.., но шото дороговато стало выходить., сейчас лью из под крана… Встроил в нее радио реле, теперь управляется через Broadlink RM PRO. Прибором доволен!)
О! Можно чуть подробней!
Что даёт такое управление и есть ли инструкция по модернизации?
Идею взял после этого обзора, www.youtube.com/watch?v=ockAkfYyrIc
Покупал там же… planetfon.ru/pult-i-pjat-radiorele-dlja-distancionnogo-upravlenija-pitaniem-bitovih-priborov-5
Внутри открутить 4 шурупа закрываюших электромотор, и поставить релюшку в разрез основного кабеля.., причем резать ничего не надо.., там есть соединение, просто его рассоединить и подключить релюшуку… Места внутри придостаточно… По времени минут 15..)
Соответственно можно включать и выключать с телефона или планшета, а так же поддерживает все сценарии Broadlink

Таким же способом сделал старый ионизатор радиоуправляемым..)
  • 18 ноября 2015, 13:47
3л в сутки. Это смешно. На человека надо 30 кубов воздуха притока. Допустим двое. 60 кубов. МИНИМУМ. В каждом кубе не хватает около 10 грамм воды. 60 * 10 = 600гр\час. * 24 = 14.4л\сутки нужно испарять. Какие 3л? Вы о чем?!
Я не знаю, что вы так бурно реагируете, у меня это не увлажнитель, а мойка воздуха с функцией увлажнения, брал специально после того как завели кошку… Аппарат пропускает через себя воздух, при этом «вымывает» до 30% пыли и увлажняет воздух. Когда он работает это сразу чувствуется, дышится легче… Включаю обычно на малых оборотах, так его практически не слышно, при этом расходуется около 3 литров воды в сутки… Если включить на полную, то ёмкости (7 литров) на сутки не хватает, особенно когда очень сухо…
При работе «мойки» влажность в комнате ниже 37- 40% не падает. При падении ниже 40% у меня автоматически включается ультразвуковой увлажнитель. Когда работает мойка, он включается очень редко…
  • 18 ноября 2015, 16:22
как очиститель воздуха, он еще хуже чем увлажнитель. Основное назначение этого устройства — увлажнение. Окно открыто?
я его покупал как мойку, эффект от него есть, а это уже хорошо… Форточка открыта 12-15 часов в сутки, температура в комнате днем 20-23°С, ночью 17-19°С (Люблю когда свежо..)
  • dsr
  • 16 ноября 2015, 12:34
Покупал такой же прибор там же. Конструкция очень понравилась — простая и надежная, кроме поплавка датчика уровня воды. Но обнаружилась небольшая проблема — судя по нескольким разным датчикам влажности, реальный эффект от увлажнителя — нулевой…
Эффект есть однозначно, если есть расход воды. С другой стороны для маленькой комнаты ультразвуковой увлажнитель проще и дешевле.
  • 19 ноября 2015, 14:27
Ультразвук испаряет не только воду, но и все примеси — белый налет в комнате обеспечен. Вариант использовать воду после фильтров или дистилянт. Так что про «дешевле» — вопрос.
Пять лет исользую ультразвуковой увлажнитель. Вода из проточного фильтра (3 ступени, без осмоса). Налёта нет даже рядом с фильтром. Так что про дешевле — не вопрос. Увлажнитель стоит от 1000 р., фильтр для воды нужен в любом случае.
  • yalexey
  • 16 ноября 2015, 12:59
Важно держать увлажнитель в помещении, которое он может обслуживать. Если объём превышен, или постоянный сквозняк, то эффект действительно нулевой.
Интересный прибор. У меня квартира в новом доме и реально жаркое отопление. От постоянной сухости спасают только открытые окна (что в -30 отнюдь не в кайф), да емкость с водой около батареи. Потихоньку присматриваюсь к подобным агрегатам, так что считаю этот обзор очень познавательным и полезным.
Батареи не пробовали закрыть? Или вы специально работаете на прибыль теплосетей, отапливая улицу?
Регулятор на батарее и так выкручен на четверть, но все равно в комнате чрезмерно сухо.
Закройте кран полностью. У нас на улице -15, регулятор только открыл на 1 из 5. Этого вполне достаточно.
Дом панельный, влажность 45%.
  • Shaytan
  • 16 ноября 2015, 13:01
У меня панельный дом. Кран на батарее засох и трогать его страшно. Но батарею по максимуму заизолировал, стало полегче. Но все равно есть одно но: мой старый ламповый телек при полной яркости может пожирать 300Вт, считай все идит на отпопление, плюс комп — тоже здорово нагревает комнату. Тут одним отключением батарей не обойтись.
  • Newbie
  • 17 ноября 2015, 08:40
проветривание в мороз еще больше снижает влажность в помещении!
  • 18 ноября 2015, 13:50
без проветривания — никак. Но лучше это делать контроллируемо — приточкой.
  • 18 ноября 2015, 13:50
главное мойку не покупайте
  • 16 ноября 2015, 13:04
Покупал летом мойку Winia AWM-40 (мейд ин Корея). Обошлась в червонец. Встроен ионизатор.
Пробовали включать ранней осенью. Чисто для интереса. Влажность и так была высокой. Вода практически не испарялась. Сейчас с включенным отоплением бак воды (примерно 9 литров) уходит за пару дней.
Дышится приятнее с ней.
Мою раз в неделю тряпкой. Венты и куку неоправданно дороги.
Да и десять тысяч тоже многовато.
Воду льем фильтрованную (трехступенчатый барьерный) — такую же, которую пьем…
  • xpo-xpo
  • 16 ноября 2015, 13:56
Картридж к ней сменный уже нашли?
  • 16 ноября 2015, 13:59
Комплектный в коробке лежит. Ни разу его не использовали.
Для тех, кто комплектный использовал, народ предлагает монетки серебряные на донышко бросать — эффект тот же. )
У меня точно такая, один в один, только внизу название «NEOCLIMA» вместо «WINIA».
Кстати я этой мойкой доволен, уже года 2 или 3 работает отлично, испаряет воду намного лучше Venta (тоже имеется).
  • AlinaK
  • 16 ноября 2015, 13:06
Уже год думаю над его покупкой. сама дома использую очиститель-ионизатор воздуха российского производства Супер Плюс Турбо. Странно, но он подешевел на 500р
  • 16 ноября 2015, 13:48
Ну, это несколько разные вещи.
Что бы не сказать — кардинально разные.
Сабж автора обзора увлажняет, «мойка воздуха» — маркетологи не дремлют, хотя в данном случае и не особо врут.
А предлагаемый очиститель — именно и только очиститель.
На влажность никакого влияния не оказывает и оказывать не может.
«Всё начиналось с того что просыпаясь по утрам пересыхало в горле и хотелось пить.»
Обзор размещён автором в понедельник утром, да у нас пол-страны в это время просыпается с такими симптомами вне зависимости от влажности воздуха…
  • 16 ноября 2015, 13:17
Приятно, когда под боком есть ведро воды. В случае чего и отхлебнуть можно.
  • AndrVU
  • 16 ноября 2015, 13:46
Пользуюсь подобной штукой вторую зиму. Реально поднимает влажность в помещении и становится легче дышать. Хотя, когда после покупки заглянул внутрь, чуть не задохнулся в цепких лапах жабы. Ну, не понимаю, что там может стоить таких денег?! Скорей бы китайцы просекли идею и начали дешёвые клоны продавать.
  • 16 ноября 2015, 13:49
У меня Fanline VE-200.
Несколько лет до этого использовал ультрозвуковой, но намучился с белым налетом на мебели из-за солей в воде, обычные угольные фильтры не особо помогают. Для ультрозвуковых в идеале нужна дистилированная вода (дорого покупать), либо из фильтра с обратным осмосом.
А я год назад решил купить подобный прибор. Решил поддержать отечественного (лукавлю, был один из самых дешевых) производителя и взял Fanline VE-200. Прибором вполне доволен и по цене недорог (брал за 5000р.) Уровень шума пропорционален оборотам, обычно где-то на половине стоит (вполне можно спать). То что он моет воздух, не соглашусь, впрочем обозреваемый прибор тоже не моет. Вот Fanline VE-500 больше похож на мойку.
  • cklop
  • 16 ноября 2015, 13:49
Покупал такой-же в том же магазине в декабре 2012 г за 135 евро. Стоит в комнате ребенка, работает четвертую зиму. Эффект заметен. Бак испаряет примерно за двое суток (минимальный режим вентилирования). Воду использую обычную, водопроводную. Белого налета на окружающих предметах нет. В качестве антисептика и для очистки от отложений использую лимонную кислоту.
В течение гарантийного срока была неисправность — сгорел импульсный трансформатор в блоке питания. Разобрал — поменял сам — собрал, с тех пор работает без нареканий.
  • 16 ноября 2015, 13:53
Сам давно подумываю о покупке такой фигни.
Зимой — вплоть до того, что качаюсь компа — он перезагружается, а меня бьет статикой.
На кухне, прежде чем открыть холодильник — сначала касаюсь дверцы тыльной стороной ладони, не так болезненно.
Брал на пробу ультразвуковую — все хорошо, кроме налета, ну нехорошая у нас вода, из обычного фильтра, что под раковиной стремя колбами — почти без толку, а осмос пока ставить не планирую.
Но, если исключить налет — стало заметно лучше.
В результате подарил ультразвук друзьям, они живут в пригороде, рядом родник есть — у низ налета нет :)
  • 16 ноября 2015, 14:04
«рядом родник есть — у низ налета нет :)»
Дануна? Дистилированная бежит?
«ну нехорошая у нас вода, из обычного фильтра, что под раковиной стремя колбами»
Налет — это в основном соли. Так что нормально все. Ваш фильтр так и должен работать. Льем именно из под такого воду — полет нормальный.
  • cklop
  • 16 ноября 2015, 14:10
«рядом родник есть — у низ налета нет :)»
Дануна? Дистилированная бежит?
Быть может просто очень мягкая, как артезианская.
  • 16 ноября 2015, 14:12
Дистилированная бежит?
Я написал то, что мне сказали. А уж насколько она дистиллированная — я этим вопросом не задавался.
Налет — это в основном соли.
Спасибо. А я то думал — откуда он берется?
Льем именно из под такого воду — полет нормальный.
  • 16 ноября 2015, 14:20
те фильтры, что в виде колб, они с ионообменной солью (если такой картридж там есть в комплекте), так этого картриджа на месяц хватает, а потом опять налет в чайнике. Так что может кому-то и помогает.
  • 16 ноября 2015, 15:00
Вот такой стоит:

Механический, Арагон 2, Угольный карбонблок СВС
  • 16 ноября 2015, 15:16
У меня такой же
  • 16 ноября 2015, 15:18
Картридж с ионообменной смолой Арагон-2 Гейзер 30053 — фильтрматериал комбинированного действия, синтезированный с добавками ионообменной смолы.
Он должен убирать соль, но смущает, что ионообменная смола далеко не единственный компонент (мало ее там).
Кроме того, как я написал выше, такие картриджи нужно часто менять.
  • 16 ноября 2015, 15:35
такие картриджи нужно часто менять.
Относительно.
По качеству воды.
Чаще всего — первый, механической очистки.
Арагон 2 — ресурс 25 кубов, но это на нормальной воде.
Мне приходится менять чаще.
И не надо про промывки-регенерации — я для этого слишком ленив.
Да и вообще — тема вроде не о фильтрации воды…
  • 18 ноября 2015, 13:51
нужна не ионообменная а деионизационная смола
  • 18 ноября 2015, 14:50
в домашних бытовых фильтрах такую смолу нет смысла использовать, так как потом придет отдельно соль добавлять (как минерализаторы в фильтрах с обратным осмосом)
Хотя я согласен, ионообменная смола одну соль замещает другой и налет может оставаться.
  • 18 ноября 2015, 15:02
как это нет смысла? Я использую чтобы налета после увлажнителя не было.
  • 16 ноября 2015, 14:21
Недистилированная. В такой машинке дистилированная и не нужна.
  • 16 ноября 2015, 14:29
Вы посмотрите откуда коментарии ростут :-)
  • 16 ноября 2015, 14:49
«Нипонил»
  • 16 ноября 2015, 17:31
Прошу прощения, это я не понял, на какой комментарий Вы отвечаете.
Думал на этот:
  • Ezheg
  • 18 ноября 2015, 01:03
Хотите дам ценный совет? А я всё равно дам :).
Поставьте в каждую розетку с заземлением по резистору на пару-тройку мегаомов, банально в разрыв между контактом в розетке и проводом заземления. Больше статика бить не будет. Да и за жизнь нежной электроники, вроде флешек или девайсов с портами, в которые можно нечаянно разрядиться, можно будет не переживать. ;)
  • 18 ноября 2015, 01:21
Осталось мелочь — выяснить, где взять заземление в доме, в котором его никогда не было…
  • 18 ноября 2015, 01:24
совершенно бесполезный совет. образование статики никак не связано ни с розетками, ни с заземлением, а только с используемыми покрытиями у одежды, стульев и прочих трущихся пар, а так же низкой влажностью воздуха, не позволяющей им быстро разряжаться. и если разность потенциалов возникает, то и разряды будут, хоть на нуль, хоть на фазу, хоть на землю, хоть на их соединение.

а то, что эффект прогрессирует зимой связано именно с уменьшением влажности воздуха по естейственным причинам.
  • 16 ноября 2015, 14:09
просыпаясь по утрам пересыхало в горле
И как результат?
Предположу, что вы увлекаетесь жирной пищей или имеете склонность кушать на ночь. Ну или у вас в спальне излишне тепло.
  • 16 ноября 2015, 15:06
1 литр в 2-3 дня? этим ничего сколь-либо заметно увлажнить в принципе невозможно. закрытый чулан метр на два, разве что.

Показания уровня влажности термогигрометра были от 40% до 55%
при таких показаниях ничего увлажнять и не надо.
  • 16 ноября 2015, 15:37
1 литр в 2-3 дня?
Но перед этим же написано:
в течении 2-3 дней несколько литров испарялось
Вывод? Дошла влажность до некоторой точки, и потом вода уходила только на поддержание достигнутого уровня.
  • 16 ноября 2015, 17:02
а что, вентиляция вообще отсутствует?
для минимально заметного эффекта в условиях московской зимы нужно испарять хотя бы литров 5 в сутки на комнату. процентов на 10-15 повышается. от менее производительных увлажнителей толку нет.
  • she
  • 16 ноября 2015, 15:13
А в нашем климате приходится покупать осушитель,
Брал такой же в этом же магазе. Особо эффекта не заметил в однушке панельной — пылится на балконе.
нужен увлажнитель воздуха.
один конец тряпки на горячую батарею отопления, другой конец в ведро воды рядом.

плюсы:
1) доступность
2) электробезопасность
3) нетребует внешнего источника энергии
4) тряпку и ведро можно найти всегда без лишних трат денег.
минусы:
1) возможно неочень эстетично (эстеты могу задекорировать ведро под вазу для цветов и воткнуть туда что-нибудь)
  • 16 ноября 2015, 21:14
минусы — коррозия батареи или ухудшение ее внешнего вида.
Еще и грибок возможен в добавок, т.к. влажное теплое место очень хорошо подходит для его размножения.
выяснилось, что химическая формула напоминает нашу аскорбиновую кислоту
Неправда ваша. На этикетке написано (там верхний слой отклеивается): дидецилдиметиламмония хлорид. Вот описание на Септапав (это же вещество, но под торговой маркой):
Дидецилдиметиламмониум хлорида с прямой алкильной цепочкой. Как правило применяется в комбинации с другими бактерицидными соединениями. Обладает хорошей антимикробной активностью (бактерицид, фунгицид, альгицид). Эффективно применяется в медицине: для дезинфекции изделий медицинского назначения, хирургических и стоматологических инструментов, поверхностей в помещениях, жесткой мебели, наружных поверхностей и т. д. Обладает лучшими биоцидными свойствами по сравнению с четвертичными аммониевыми соединениями с бензольным кольцом. Является хорошим смачивателем и образует устойчивую пену. Выпускается в виде 50% и 70% растворов.
Сам имею три аналогичных обозреваемому увлажнителя, по одному в комнату. Покупал в Москве, цвет черный. У одного почти сразу вышел из строя датчик уровня. Там поплавки с магнитами и герконы. Ковырять пробовал, но бросил. Просто раз в сутки добавляю воду. И раз в неделю мою. Воду беру из фильтра (типа выше указанного). Пишут, мол с обросших налетом дисков лучше испаряется вода. Это да, но они и от отфильтрованной воды обрастают, но медленней. Флаконы с антигрибковым реагентом за 2 года еще не кончились — капаю по инструкции 40 капель на 7 литров. Второй пузырек (тот, что больше) — для очистки дисков раз в год от известкового налета — вообще не использовал (читай про воду из фильтра), весной, видимо всё-таки придётся использовать. Пришлось после одного сезона разбирать увлажнители и чистить лопасти вентиляторов — пыль и грязь прикипела, хотя дома всега чисто. Дышать реально легче, корки в носу пропали. Ребенок меньше стал болеть бронхитом. (Верю доктору Комаровскому — его главное лекарство от простуды — увлажнение воздуха в комнате). Но при этом не надо забывать и о проветривании. Так и чередую — проветрил (влажность упала) — увлажнил. Искал замену антигрибковой жидкости — я работаю на биохимическом производстве, делаем вакцину — там применяется похожая жидкость, правда коричневого цвета, для дезинфекции поверхностей. Думаю отлить маленько)).
В общем — увлажнителями доволен.
  • iBOLIT
  • 16 ноября 2015, 23:32
Лет 10 пользуюсь подобной мойкой (AIR-O-SWISS). Последние пару лет приноровился бороться с болотом в баке таким образом: добавляю вместе с очередным доливом воды 20-30мл 6% перекиси водорода, в аптеке продается. Если не найдете, можно обычную 3%, только в 2 раза больше соответственно. Более концентрированная просто дешевле выходит. Зелени нет, запаха тоже, каждый день доливаю воду (4-5л), раз в неделю все сливаю и ополаскиваю бак. Мыть основательно нет необходимости. Что интересно, налета от жесткой воды на дисках тоже стало меньше.
хлоргексидин купите в аптеке, 10р стоит, с приемником конденсата в кондиционере справляется ок, тут по идее примерно тот же набор бактерий и грибков должен быть
  • 20 ноября 2015, 18:11
Эмм… Если внимательно читали обзор то было указано что взято в интернете (состав для замены не изучал), так что за содержание не отвечаю. Так как сам пользуюсь жидкостью из бутылочек, или не пользуюсь (так чаще), а просто сливаю воду и заливаю новую (после фильтра). А за подробный комментарий спасибо, буду в курсе.
  • Ohus
  • 16 ноября 2015, 19:08
Поделитесь, как в такой мойке наиболее эффективно бороться с закисанием воды и очисткой дисков от отложений?
Летом намучился. Это был сборник не только пыли, но и всей летучей живности. Вода за сутки начинала портиться. Приходилось мыть почти каждый день.
Вроде помогала несколько капель доместоса. Но как-то настораживало влияние испарений от него при долгом использовании.
Как писал выше, пока — комплектная жидкость (антисептик) и вода из фильтра. И вода успевала испарить раньше, чем за сутки. Возможно — чаще мыть бак?
  • 16 ноября 2015, 20:29
Это просто увлажнитель, а «мойка воздуха» — это маркетинговый бред. У меня Boneco 1355, практически равен сабжу, уже лет 7 работает зимой когда включаем отопление. Покупал менее чем за $100, сейчас ценник стал какой-то невероятный, но я уверен, что есть дешевые клоны… Добавлять никакую жидкость не нужно — зачем вам дышать маркетинговой химией? Испаряет за сутки около 7 л воды, в комнате очень приятно находится — хорошая влажность, дети явно меньше болеют…
  • 16 ноября 2015, 20:48
Спасибо! Очень хороший обзор! Давно мечтаю о такой штуке. Именно мойке, так как живу в Днепродзержинске.
Сейчас полезу на сайт искать себе мойку или такуюже как у вас и возьму.
Были правда мысли собрать самому на дисках — в сети много инфы, но это время.
  • DVANru
  • 16 ноября 2015, 20:55
просыпаясь по утрам пересыхало в горле и хотелось пить
У меня тоже так бывает, но лечится рассолом...))))
  • dimax
  • 16 ноября 2015, 21:23
Имею похожую штуку. Давно забросил. У нас вода жёсткая, диски зарастают налётом очень быстро, раз в неделю отчищать нужно. Воду раз в день менять, иначе в воде микробы и всякие грибки моментально разрастаются, и аппарат выдувает уже заражённый воздух. В принципе полезна только при очень сухом воздухе. Если открывать окно — так и не нужна вовсе.
  • 16 ноября 2015, 21:36
Автор, раскажи, а то я уже почти купил!
  • Shmoky
  • 16 ноября 2015, 22:32
Ну все уже сказали, что воняет, шумит и клинит эта мойка. УЗ — отлично, только воду дистиллированную лить надо. А вообще… на батарею тряпочку мокрую, кончик ее в миску с водой любую. Работает бесшумно и эффективно :).
  • 17 ноября 2015, 09:12
Тряпка со временем закисает. Периодически потребует замены. Ну и эстетический эффект — батареи все же шторами закрыты. Да и концентрация тепла и влаги вряд ли полезна у внешней холодной стены и окна — конденсат, грибок, вот это все…
  • Connar
  • 17 ноября 2015, 03:31
Почему это мойки, это же увлажнители
  • 17 ноября 2015, 03:53
А как должна выглядеть мойка в вашем понимании?
Как по мне мойка. Воздух с пылью поступает внутрь и направляется на мокрый барабан. Пылинки задерживаются на барабане и воздух с испаренной с дисков водой выходит по бокам устройства.
  • Connar
  • 17 ноября 2015, 06:38
Daikin MC707VM
  • 17 ноября 2015, 07:30
И чем он моет? Там же жидкости нет! Это набор фильтров + фотокаталитическая приблуда. Это очиститель воздуха, но не мойка. И минус это штуки — если забить на замену фильтров, как часто это происходит, то эта штука забьется и превратится в концентратор микробов.
  • smirta
  • 17 ноября 2015, 17:40
Что за дурацкое выражение — МОЙКА ВОЗДУХА? Бред какой то. Ещё написали бы стирка воздуха.
  • Ezheg
  • 18 ноября 2015, 01:13
То есть сушка, кондиционирование, чистка, замена, увлажнение и прочая, и прочая, вас не смущают?
Да, воздух можно мыть! Запомните или запишите.
  • smirta
  • 18 ноября 2015, 05:10
Нет, это вы запомните, воздух нельзя помыть- это газ. По крайней мере такое выражение звучит ни технически, ни литературно несуразно и чудно. Чтобы воздух сделать чище его очищают.
  • 18 ноября 2015, 01:17
ну надо же как-то обьяснить, почему за этот пластмассовый бачок с моторчиком элементарной конструкции хотят несколько сот баксов? вот и приходится изобретать всякую псевдо-функциональность.
  • 19 ноября 2015, 14:42
Функциональность предоставляется в точности с описанием: он очищает воздух посредством воды — т.е. моет его. Это моя ТОЧКА зрения и она имеет ПРАВО на жизнь. Или Вы будете утверждать, что зрение не имеет точек, а право не описано в конституции?))) Фраза «мойка воздуха» — красивая маркетинговая фраза, честная, что важно. ВИдели бы Вы остатки воды, которые я сливаю раз в 2 дня (два кота в квартире), не стали бы говорить о псевдо-функциональности.
Что касается цены, согласен, что она несколько завышена, но важно учитывать, что устройство спроектировано с требованием работы 24/7, с мизерным энергопотреблением и низким уровнем шума. А еще неприхотливо к качеству воды, не создает избыточной влажности и… пусть будет — не ломается, т.к. простая конструкция.)))
  • 20 ноября 2015, 16:33
«Воздух — естественная смесь газов» (ц). не вижу что тут можно «мыть».

а обсуждаемая конструкция не создает ни достаточной и даже необходимой влажности. их нужно или пяток, или заметно более крупную.
Есть две мойки Beurer LW 110.
Одну брал пару лет назад в COMPUTERUNIVERSE. Отработала меньше года, потом начались глюки — даже на заправленном полностью баке бывает начинала показывала низкий уровень воды — соответственно отключалась сама через некоторое время. Приходилось заново включать, либо, если вовремя заметишь, можно было выключить и снова включить, либо надавить на крышку в районе контактов. Что это было не понятно, видимо что-то с контактами, не разобрался. Сейчас это практически не случается. Самоизлечилось :) А так мойка нравится, воздух увлажняет, особенно это заметно ночью в закрытой спальне. Слизистая носа не высыхает. На второй скорости звук вентилятора спать никому у нас не мешает.
Вторую купил в начале этого года, в момент роста валюты и цен на товары. Купил уже в РФ. Нашел магазин со старыми российскими ценами и заказал. Тем более, с учетом опыта, подумал, что гарантия не лишняя. Хотя думаю, может и купленную в Германии, можно было бы сдать у нас по гарантии. Но как то не заморачивался. Вторая работает без проблем.
Еще при покупке первой мойки в Германии сразу заказал растворы для обеззараживания воды и мойки. В итоге использую только раствор для обеззараживания. А от известкового налета мою лимонной кислотой — раз в несколько месяцев.
Сейчас вот нужно будет вентилятор и двигатель очищать от пыли у первой мойки, уж очень много ее накопилось.
Самый большой минус — это то, что если проморгаешь минимум воды, то мойка должна отключиться. Но у меня до того, как она отключится, из мойки начинается исходить запах кислятины. Видимо то, что там остается на дне начинает пахнуть. Зависимости от того полностью свежая вода там или после доливов, с раствором для обеззараживания или без — не установил. Пахнет похоже всегда, как только воды остается минимум. Может быть это связано с качеством нашей воды. Лью просто из крана. Поэтому, просто раз в пару дней надо, не дожидаясь минимума, не забывать доливать воды.
  • 17 ноября 2015, 23:45
Не увидел в обзоре самого важного: расхода воды. Без этой цифры польза от обзора равна нулю. Вангую что цифра будет ниже 300мл/час и как следствие делает покупку бесполезной (как и 90%) моек на рынке, которые слабее ультразвука иболее шумные и геморойные в обслуживании.

Вместо «бутылочки» советую автору использовать уксус 9%. Лучше ничего нет.
  • 18 ноября 2015, 14:46
не согласен:
— ультразвуковые тоже имеют вентилятор, а значит шумят (причем обычно вентиля меньшего диаметра, а значит более шумный);
— ультразвуковые более геморойные. В моей например слизь образовывалась, а уксус (по вашему совету) туда добавлять не будешь, потому что потом этим уксусом дышать будешь. Можно только мыть уксусом;
— ну и как уже упоминали, воду без солей не у всех есть возможность заливать, а значит будет налет
  • 18 ноября 2015, 15:03
1) обороты разные. Ибо УЗ не надо прокачивать сотни кубов чтобы воздух впитал воду. УЗ достаточно «вытолкнуть» свой пар. УЗ бесшумны. (не все).
2) Лить воду после осмоса. никакой слизи не будет. Мыть перекисью на всякий случай раз в неделю, ополоснуть
3) см.п.2
  • Honey
  • 03 января 2016, 04:57
Тоже покупала такой прибор прошлым летом с этого сайта. Вообще разницы не заметила, что с ним, что без него, хотя воздух сухой в комнате. Шумит сильно на 2-3 скорости, а толку ноль. Стоит пылится…
Вводная:
Купил в начале января обозреваемый увлажнитель. Так же приобрел прибор термометр/гигрометр. Прибор установил в кроватку к новорожденному. Оптимальный микроклимат для них 20-22 гр. / 50-70%. Площадь комнаты 18 кв.

Без увлажнителя:
Средние показания — 24гр./20-22%. После проветривания — 21гр./<20%.

При работающем увлажнителе:
2 скорость, 1 м от кроватки (в течении ночи) — 24гр./35-43%.
1 скорость, 1 м от кроватки (в течении ночи) — 24гр./30-37%.
Побоялся держать увлажнитель близко, поставил подальше (2.5м).
2 скорость, 2.5 м от кроватки (в течении ночи) — 24гр./30-37%.
1 скорость, 2.5 м от кроватки (в течении ночи) — 24гр./25-30%.

Итог:
К сожалению создать оптимальный микроклимат в детской не способен. К тому же, после 5 мин проветривания, влажность резко падает до критических 20%.
Расход воды — 1.5л/день.
  • Goodvin
  • 14 сентября 2016, 20:29
Обычная одноразовая, пластмассовая игрушка для взрослых, по непонятно-завышенной цене около 14000руб. Все знакомые, кто имел неосторожность купить мойку воздуха (а принцип работы у них всех одинаковый), через некоторое время или выбросили, или убрали в гараж из-за бесполезности. Эта модель, на 1 скорости была бесполезна, на 2 и 3 сильно шумела, или быстро ломался редуктор. В основном ощущение выброшенных денег. Я лично пробовал и такую конструкцию и У.З. увлажнитель и всё равно достаю свой старенький Sharp KC-850. Работает надёжно и тихо уже много лет, и чистит и увлажняет.
ребята, сломался увлажнитель воздуха.
нужен новый генератор RoHS TFB-YA2Q
в офлайне в Украине вообще ничего не гуглится, кроме одного СЦ, которые не продают детали.
Кто в теме, подскажите где заказать из-за бугра?
А что сломалось? Точнее каковы «симптомы» поломки? У меня тут обе Beurer LW 110 перестали включаться в один день. Не включаются, экран не светится. Куплены в разное время в 2014 году. Не включаются, экран не светится. Скачков напряжения в квартире в этот день не замечал (да и вообще не замечал), все остальные приборы как работали, так и работают.
Одну мойку разобрал. Моих знаний хватило только проверить, что до платы управления 220 вольт доходит. Что там могло дальше сгореть я уже не разобрался. Видимых следов каких то повреждений на плате нет.