Небольшой обзор двух пар велобахил Vaude

1. Цена: 29,37 €

Добрый день!

В продолжение темы зимней езды на велосипеде и соответствующей экипировки решил запилить обзор имеющихся бахил.
Сразу оговорюсь: ноги у меня замерзают легко и быстро, так что делайте поправку на это обстоятельство.

Итак, номер первый — экстремально тёплые VAUDE Shoecover Minsk III, размер 44-46, в эксплуатации — третий сезон. Надеваю при температуре ниже -10...-12 на зимние MTB велотуфли Diadora Polaris. Летние велотуфли ношу размера 41-42 (в зависимости от фирмы-изготовителя), но размер зимних — 44, под ношение с дополнительной стелькой и толстым тёплым носком. Да, нога в туфле слегка елозит и при интенсивном подтягивании педали пятка поднимается над стелькой, что с точки зрения подбора правильной эффективной велообуви недопустимо. Но в данном случае я сознательно пожертвовал эффективностью педалирования, получив взамен комплект, позволяющий кататься пару часов при -20 без замерзания ступней и пальцев.
Пошиты бахилы из нетянущейся ткани типа кордуры, изнутри флисовая подкладка, также производитель заявляет о наличии мембраны, но цель её присутствия в зимних бахилах для меня лично остаётся загадкой. Снизу под носком вставка из кевларовой ткани, посредине — перемычка из обычной «бельевой» резинки, сзади — застёжка типа велкро («липучка») по всей высоте бахил. Также на бахилах есть немного светоотражающих элементов (сзади так совсем уж жалкий трилистник размером в пару-тройку квадратных саниметров). Но при этом светоотражайки вполне приличного качества, не облетающие после пяти стирок, как на той же Endura. Вес пары бахил — около 220 граммов.
Из-за использования неэластичных материалов, на ногах бахилы выглядят слегка неказисто, особенно при надевании в комплекте с велотайтсами «в обтяг» — не то валеночки, не то угги. Я этим обстоятельством особенно «не парюсь», важнее всё-таки не «шашечки», а «ехать».
Фото бахил VAUDE Shoecover Minsk III на обуви

Далее, под номером два — VAUDE Matera, бахилы на межсезонье размера 40-43. Надеваю на летние велотуфли при поездках при температуре от +7 и до 0. Бахилы менее впечатляющего объёма, нежели вышеописанные Minsk'и, поэтому их вполне можно закинуть в карман велокуртки и при более высокой температуре, если ожидается похолодание во время поездки (ввиду захода солнца, например).
Бахилы сделаны из плотной эластичной ткани, утепляющий подклад — из эластичной же ткани, напоминающей вафельное полотенце в мелкий рубчик (типа Polartec Power Grid), между ними — полиуретановая мембрана. Производитель заявляет получившийся «бутерброд» как «windproof softshell», оставим такое определение на его совести. Носок подошвы, в отличии от Minsk'ов, сделан просто из плотной прочной ткани, никакого кевлара, перемычка — не эластичная из резинки, а в виде застёжки-велкро, сзади аналогичная застежка по всей высоте, светоотражающие элементы присутствуют. Вес пары бахил — около 100 граммов.
Есть подозрение, что в проливной дождь вода будет попадать в туфли через застёжку сзади и через верх из-за отсутствия неопреновой манжеты, но специально водостойкость не проверял, в ливневые дожди не ездил. Брызги от луж и мокрого асфальта бахилы выдерживают нормально, ноги остаются сухими.
Фото бахил VAUDE Shoecover Matera на обуви

Выводы, пожалуй, пусть каждый делает самостоятельно. Я бахилами пользуюсь регулярно, они значительно (градусов на 10 вниз) расширяют температурный диапазон эксплуатации велотуфель. Использующим же «топталки» велосипедистам или просто немёрзнущим «горячим парням» утепляющие бахилы подобного рода, скорее всего, не понадобятся.

Спасибо за внимание тем, кто дочитал. Всем добра и катать!
  • 27 января 2016, 17:47
Дорого. Себе брал вот такие, правда с брендом RockBros.
От воды прекрасно защищают — много катал в них по лужам. В морозы тоже норм, но тут больше зависит от кровообращения. У меня редко ноги мёрзнут.
В морозы тоже норм, но тут больше зависит от
… закаливания!
  • 27 января 2016, 18:07
Так, на первый погляд, вроде достаточно качественно пошиты, но размер странный у этих бахил на странице продавца указан. Длина 21,5 — это ж на какой размер обуви, на 36-й?
  • 27 января 2016, 18:16
Это же неопренка такая же как на дайвинговых костюмах, она сильно тянется. На мой евро 43 нормально одевается.
  • 28 января 2016, 02:27
На странице продавца материал заявлен вообще как «хлопок», и ещё смутили две молнии спереди и сзади — на хорошо тянущихся бахилах из неопрена обычно обходятся одной сзади.
  • 28 января 2016, 20:27
Задняя молния идёт не до самого конца. И без передней молнии будет менее удобно их натягивать.
Кстати, только сейчас обратил внимание, у вас-то липучка идёт по всей длине. А это значит, что когда она ослабеет, бахилы будут спадать прямо во время движения.

А то что вы увидели хлопок, этот раздел обязывает заполнять Али для более детального фильтра в левой части. Причём там выбираешь уже готовые поля. Посмотрел дайвинговые костюмы, никто не указал неопрен — видимо Али не знает такой материал.
Так что на этот раздел советую не обращать внимания, проды его заполняют лишь бы Али пропустил их лот.
  • 29 января 2016, 03:15
Будут, но, КМК, случится это нескоро. Minsk'и третий сезон дохаживают, липучка пока признаков износа не выказывает, очень плотно застёгивается.
ВЕЛО БАХИЛЫ, КААААРРРЛЛЛ!!!
Я смотрю, мир некоторых уже трещит по швам. edw2edw, сделайте обзор велотрусов с памперсом, нужно довершить начатое :)
  • 27 января 2016, 20:34
И контрольный — бритые ноги.
  • 28 января 2016, 02:52
Обзор моих бритых ног? 0_0
Даже мой мир после такого никогда не станет прежним. ;)
  • shaman
  • 28 января 2016, 07:17
Запилить обзор бритвы для велогонщиков, например ;)
  • 28 января 2016, 07:35
Шлите специальную «бритву для велогонщиков» — обозрю по п. 18 )
Но только чтоб точно «специальную», не эти вот банальные жилеты с вилкинсон свордами.
  • Vovan32
  • 31 января 2016, 21:48
а потом рассказать как собачки в орехе залипают))
  • 31 января 2016, 22:09
Вследствие бритья? ))
А на колеса где бахилы с шипами? Иначе по льду и сугробам никак!
И про лопату для зимнего откапывания не забудьте…
  • 28 января 2016, 02:56
Есть уже по крайней мере два приличных обзора на Schwalbe Ice Spiker, зачем же плодить лишние?
Контакты!
+100 к карме.
Респект и уважуха.
Vaude это Vaude, с китаем не сравнить
У меня два рюкзака этой фирмы 17 и 25л пользуюсь 3 года, состояние отличное.
Бахиллы тоже есть Vaude Bike Gaiter Short, они для сырой погоды.
Едешь на работу на веле летом, дождь, а ноги сухие.
  • 27 января 2016, 20:33
Цена за обе пары? Если так, то это весьма недорого. Особенно в ценах 13-года. ;)
  • 28 января 2016, 02:57
За одну. Недешёвое удовольствие, да.
Довольно грамотная подошва (точнее, её отсутствие). На моих снизу было больше ткани, пришлось сразу обшить кусками старых джинс, иначе бы развалились.
  • bdos
  • 27 января 2016, 20:46
Прошлую зиму тоже мучался с бахилами на летние контактные ботинки, этой зимой плюнул — поставил топталки и в теплых зимних ботинках ежу.
  • 28 января 2016, 03:03
Каждому своё. Мне принципиально было оставить контакты, поэтому — зимние велотуфли с тёплыми бахилами и никаких мучений.
с нашими северными зимами и постоянным льдом немного страшно ездить в контактах, в топталках-то можно не успеть сохранить равновесие. и не надо говорить про покрышки. швальба прошки стоят, на голом ледяном холмике высотой в 3-4см всё равно колесо стаскивает.
  • 28 января 2016, 09:04
Когда чуть-чуть стаскивает — это нормально и привычно, ноги с педалей не снимаю. А когда я последний раз зазевался и колесо резко стащило вбок в протаину над канализационным люком (при слое наледи толщиной сантиметров в двадцать) — лёг на бок. Не думаю, что будь я на топталках, что-то бы принципиально изменилось.
У нас, кстати, есть люди, которые на контактах всю зиму ездят на чём-то вроде RaRa+RoRo.
понятно, что оценить сложно. многое зависит от навыков. если стащит передок — вариантов мало — вероятность падения велика, а если заднее — то выставленная вовремя нога обычно спасает ситуацию.
ну и бахилы, имхо, годятся до -15 край. будь за бортом хотя бы -20, нога всё равно, думаю, застынет. у нас люди не парятся, ездят в валенках с галошами, даже в -40 :D
  • 30 января 2016, 23:49
Для зимних поездок рекомендую использовать (если педали SPD) шимановские шипы SH-56. Они позволяют выстегиваться движением ноги практически в любом направлении, в отличии от SH-51, которые отстегиваются только при движении ноги вправо — влево.
А более универсальную обуь для зимних покатушек нельзя было найти, ну там кеды с высоким берцем утепленные, или же трекинговые ботинки?
  • 28 января 2016, 05:35
Вот буквально на предыдущий комментарий отвечал:
А к треккинговым ботинкам шипы крепить — очень на любителя занятие.
  • shaman
  • 28 января 2016, 07:23
Ещё вариант для замерзаек:
  • 28 января 2016, 07:34
:))
Но сверху всё равно утяжек нет, нога не то, что болтаться — вытаскиваться будет при круговом педалировании. Но тепло, да…
  • skeptik
  • 28 января 2016, 15:49
так вы ж велотуфли «зашнуриваете», а тут вместо шнурков саморезы — и ничего не выскакивает и не болтается)) а главное тепло)
  • 28 января 2016, 17:25
При подтягивании педали вверх нога из валенка будет вытаскиваться. Или куда должны вкручиваться саморезы, чтобы этого избежать?
  • skeptik
  • 28 января 2016, 18:29
В принципе, если саморезы короткие, то конечно будет происходить описанная вами ситуация)))
вставлю свои 5 копеек. кому нужны велобахилы на лето и осень (от дождей и ветра) — посмотрите, у нас в России шьют, фирма ПИК-99, будет и дешевле, и качество очень хорошее. сам таскаю. зимой в них тоже можно, будет потеплее за счёт ветрозащищённости. но они не утеплённые.
  • maxta
  • 28 января 2016, 08:49
Не увидел принципиального отличия от чехлов для лыжных ботинок кроме цены
к примеру, эти trial-sport.ru/goods/51533/794649.html
  • 28 января 2016, 09:09
А вот, кстати, да. Может, у них конструкция подошвы под шип не подойдёт — но я-то даже не додумался, что такие можно в Триале посмотреть. Зашоренность мышления и полное равнодушие к лыжам, с первого курса универа на лыжи не вставал.