Daiwa Exceler 2500A 2015. Обзор и Разбор.

В статье речь пойдёт о катушке 2015-го года Daiwa Exceler 2500A.

Между катушками концепции Real Four и моделями начального уровня у Daiwa уже много лет находится прослойка «экселеров», «ревросов», «легалисов» и родственных им моделей.
В 15-м этом году Daiwa решила «даровать» Exceler-у металлический корпус HardBodyZ и Air Rotor.

Брал катушку на Allegro, с возвратом VAT.

Обошлась около $70.

Заявленные характеристики катушки:

Передаточное число: 4.8:1
Масса: 265 гр
Максимальная нагрузка на фрикцион: 4 кг
Оборот ручки: 72 см
Количество подшипников: 4 BB (Stainless Steel Ball Bearing) + 1 RB (Roller Bearing)
Вместимость шпули: 0.25 мм — 190 м, 0.28 мм — 155 м, 0.30 м — 130 м.

В катушке применены технологии: HardBodyz, DigiGear, ABS, AirRotor, TwistBuster, AirBail.

Всё это указано на одной из сторон коробки.

Открыв коробку можно увидеть на одном её «крыле» кинематическую схему катушки, на другом номера запчастей.

Сразу приведу измеренные мной размеры подшипников и шайб:

7 x 4 x 2.5 mm — 55, подшипник
11 x 7 x 3 mm — 63, подшипник
13 x 7 x 4 mm — 39, подшипник
13 x 10.5 x 0.05 mm — Шайба под 39 деталью
7 x 10 x 0.2 + 7 x 10 x 0.02 mm — 58, шайбы
13 x 7 x 4 mm — 59, подшипник

Катушка была упакована в целлофановый пакет. Рядом лежала запасная металлическая шпуля в картонной коробочке.

Что было внутри: катушка, зап. шпуля, регулировочные шайбы под шпулю, гарантийный талон, инструкция.

Начну с запасной шпули. Она тёмного однотонного цвета. Немного отличается формой от оригинальной шпули. Вес шпули 52 грамма.

Фрикционные шайбы. 3 металлических, 3 фетровых. Смазаны, но не достаточно. Желательно перемазать.

Оригинальная шпуля. У неё тот же вес в 52 грамма.

Смазаны фрикционные шайбы получше. Можно не перемазывать.

Ручка металлическая, вставляется в ведущую шестерню (в дальнейшем — DG, Drive Gear), с обратной стороны фиксируется ввинчиванием «колпачка».

Кноб неразборный.

Есть люфт кноба в 0.18 мм. Чувствуется. Неплохо бы закинуть шайбу с прорезью.

Шпуля опирается на 2 шайбы и шестерню «трещотки».

Вот за счет щёлканья этой пластинки по шестерне картинкой выше и происходит «визг» фрикциона.

Откручиваем винт, откручиваем гайку ключом на 12, снимаем ротор.

Противозакручивающий ролик лесоукладывателя Twistbuster в разобранном виде. Смазки достаточно. Сам ролик на втулках.

Так работает механизм возврата дужки. При открытии дужки отодвигается «лапка». При вращении ротора ручкой «лапка» попадает на «ступеньку» и дужка закрывается.

Этот узел также хорошо смазан.

Угол откидывания дужки:

Далее раскручиваем 2 винта., снимаем крышку.

Там видим обгонную муфту, она же 1 RB (Roller Bearing). Смазана хорошо.

Откручиваем винт. Снимаем крышечку.

С обратной стороны сразу снимем фиксатор DG.

Выкручиваем 3 винта, винты одинаковые, запоминать где какой был не нужно.
Снимаем крышку.

В крышке очень плотно «сидит» подшипник.
Чтобы извлечь его пришлось приложить усилие, что говорит о точной подгонке деталей.

Видим DG. На ней 2 шайбы. Кстати о них. Катушка имеет помимо люфта кноба ещё и люфт пары в 0.17 мм. Можно устранить добавлением нужных шайб на DG.

Откручиваем крышечку, достаём подшипник, шайбу под ним, достаём Pinion Gear (PG)

Диаметр ведущей шестерни 28.7 мм. 29 зубьев на DG и 6 на PG.
Получаем передатку 4.83(3) к 1.
Достаём DG, подшипник, шток, «рельсы», выкручиваем винт, достаем подшипник, шестерню и металлическую прокладку под ней.
Всё отлично смазано, везде смазки хватает.

Вес катушки совпадает с заявленным производителем.

Изначально намотка была не ровная, был «бугор» снизу.
Убрал 1 прозрачную шайбу под шпулей. Намотка стала такой, какой должна быть.

Катушку я храню в жестком чехле от отечественного производителя ХСН. В него помещается катушка вместе со шпулей + есть доп кармашек

Катушку буду использовать под Лайт/Медиум снасть. Поводковые оснастки от 5 до 15 грамм, джиг, твич. На основную шпулю намотал Unitika Light Jigging 10lb. Влезли все 200 метров + бэкинг. На доп шпуле будет шнур на 6 кг.

Спасибо за внимание!
  • anddmi
  • 19 марта 2016, 11:59
Не жалко было катушку половинить? Я бы не решился :).
Люфты на главной паре так и так должны быть и устранять их не надо, что бы не подклинивала.
  • Draw
  • 19 марта 2016, 12:04
А я бы не решился пользоваться катушкой не проверив что у нее и как смазано. Нынче на всем экономят)
  • anddmi
  • 19 марта 2016, 12:16
У этой катушки не надо ничего проверять. Там по умолчанию всё в норме. :)
Даже если разберёшь, чем мазать бы стал? Дайвовские и Шимановские смазки, сейчас вообще не подъёмны, а другими бы не решился, только напортишь.
У меня есть смазки daiwa, shimano, ios и т.д. Так что мазать есть чем.
Да и почему не подъёмны, не очень то и дорого стОят.
  • Draw
  • 19 марта 2016, 12:27
Поверьте, бывает и в более дорогих не в норме)
А насчет смазок — у ТС их есть, знаю) А если и нету то он знает у кого есть ;-)
Ага, у Ёжиков всё есть. :)
  • DelDev
  • 19 марта 2016, 15:48
После активного сезона, после погружений и песка катушки так или иначе необходимо перебирать. Так что у заядлых рыбаков смазки быть должны :)
Draw, Вот именно
Если я в этом разбираюсь, то проблем вообще нет. :)
Люфты на паре не должны быть, покрутите хотя бы Luvias
  • Max_1
  • 19 марта 2016, 12:18
Катушками по 75$ только Золотых Рыбок тягать. На Чудо Озере, у Китеж-града. Остальных рыб — обычными, по 250 рублей, как моя.
Это ещё бюджетная. :) ;)
  • DDimann
  • 19 марта 2016, 12:25
Мдя…
То ли дело ноут разобрать/собрать — ничего сложного.
Ну, разобрать то я катушку тоже разобрал бы…
На самом деле ничего сложного. :) Но многие и ноут собрать не могут, чтобы чего лишнего не осталось.
  • DDimann
  • 19 марта 2016, 14:26
Ноут разобрать/собрать? Да, ничего сложного.
Хотя по первости тоже долго искал, какой винтик куда — там зачастую 4-5 (а то и больше) разных винтиков.
Вот и с катушкой так же — наверняка есть тонкости, которые на первый взгляд не заметишь — а не работает…
Хороший обзор. Руки прямые. А можно поподробнее, как шайбы влияют на ровность намотки лески?
Спасибо. Про шайбы всё просто. При намотке шпуля двигается в вертикальной оси, если бугор снизу, значит шпуля очень часто остается в верхнем положении и шнур не доматывается сверху и делается бугор снизу. И наоборот, если бугор сверху, то шайбы нужно добавлять, чтобы поднять шпулю.
О, спасибо, буду знать. Надо потихоньку к сезону открытой воды готовиться, тоже переберу свою шимано…
  • Wowman
  • 19 марта 2016, 21:49
А я думал за такие деньги шестерни не из силуминового дерьма. Разница в начинке есть но если сравнить за 15 бакалей то где тут разница на 50 я не пойму.
  • BurOFF
  • 19 марта 2016, 23:36
Отличный качественный обзор! Желаю не останавливаться
поправьте на *трещотка*
Спасибо!
  • Fcset
  • 20 марта 2016, 01:08
У меня Exceler S 1500. По деталям почти тоже самое, только ручка попроще и дужка не полая. Ход очень плавный, из-за этого были проблемы(!). Короче, на второй — третьей рыбалке закидывал ей мелкие воблеры (2-3 гр.); размахивался сильно и катушка начинала вращаться, от чего срабатывал механизм закрытия дужки. После какого-то заброса дужка закрылась, шнур не выдержал, и воблер улетел (шнур #0.6, просто я еще узлы на нем тогда не освоил). Прям на месте разобрал катушку, вытащил тягу складывания дужки. Катушку всегда закрываю рукой, поэтому для меня не критично, да и люфта никакого не появилось. При забросе теперь беспрепятственно вращается.
Еще с покупки был один неприятный момент — катушки немного «посипывала» при вращении. Разобрал ради интереса, смазал (потому что в моей катушке смазки было максимум со спичечную головку на всех узлах), и когда собирал — заметил, что при полной затяжке 3 винтов крышки, начиналось шуршание. При откручивании верхнего на пол-оборота шум пропал. Так и ловил весь год, всё нормально. Смазывал, кстати, обычной силиконовой смазкой Силикот. Но недели две назад на профилактическом разборе понял, что всё-таки она жидковата, поэтому смазал циатимом.
Многие при забросе закрывают дужку пальцем (случайно задев). А если ход очень мягкий — значит можно больше прижать DG шайбами — и люфт уйдёт и не будет сама проворачиваться.
Шуршать дайвы начинают со временем из-за того самого Digigear — на зубьях главной шестерни есть зубчики. Смазка в Дайву нужна густая, желательно оригинальная. Успехов!
  • monop
  • 21 марта 2016, 10:58
Покупал похожую катушку Daiwa Lexa 2500 у нас — за сезон средней эксплуатации начала шуметь, при том что корпус там типа «Sealed», герметичный. Использовал бережно. Но самое главное, из-за чего катушка была возвращена в магазин — вылетала ось в ручке катушки, которая установлена в месте складывания. Несколько раз чуть не потерял её — сама понемногу вылезала из гнезда.
Вот эта:
dl.dropboxusercontent.com/u/42505866/1.jpg

Больше дайву не беру
Товарищи, не поможете с размером подшипника, который можно привнести в данную катушку под ролик лесоукладывателя, хочу сделать небольшой тюнинг)