суперобзор: полезный как рыбий жир, интересный как кафельная плитка.

Добрый вечер дорогие друзья.
Устраивайтесь поудобнее перед вашими голубыми экранами.
Сегодня мы поговорим о том, что делать если вы рукожоп случайно сделали скол на эмали раковины или ванной.

Но сначала небольшая предыстория:

пару недель назад руки мои наконец-то дошли до покупки зеркала в ванную.
В связи с острейшим нежеланием сверлить дополнительные дырки в съемной квартире было принято волевое решение: «сОдить на скотч». В связи с чем был приобретен специальный скотч 3М: для ванной комнаты для монтажа зеркал.

Несколько дней… наверно дней 10-15 зеркало висело вполне ОК, пока одной прекрасной ночью не разбудило нас грохотом разбившегося стекла.
С одной стороны — все зеркало целиком закончимло свой бесслпаный путь внутри ванной — вот так аккуратно соскользнуло вбок-наискосок прямо в чашу. С другой стороны- упало углом на кафельную плитку выбив заметный скол и ребром на чашу ванной — сколов выбоину.

типа примерно вот так (фотка не моя- нашел в интернете. так как был взволнован и забыл сфотографировать повреждение):

Надо было что-то решать!

недолгое гугление выдало ссылочки на всякие средства для восстанволения эмали. разных оттенков
Изучение ютуба дало надежду на успешное разрешение операции.

Амазон-заказ-2 дня ожидания-ремонт.

Собственно больше чем в рекламном ролике добавить особо нечего- замазка реально делает свое дело.
Цвет колпачка =цвет замазки.
приставил- вроде подходит.
Потряс пару минут как сказано в инструкции, обезжирил место скола, нанес нетолстый слой- дал высохнуть 24 часа.
Voila!
фотка вблизи- камера плохо фокусируется. С расстояния 10 см — видно рядом с пальцами:

и с расстояния моего обычного роста:
фотка со вспышкой VS без вспышки при нормальном освещении
(если плохо видно- проведите виртуальную линию вниз от скола на плитке (белая точка) — более светлое пятнышко на ребре ванной — это оно)))

VS

Если со вспышкой облик бросается в глаза, то без вспышки — в естественных условиях- место «лечения» практически невозможно заметить (если не знать куда смотреть).
А если ванна немного мокрая или в следах высохшей воды (у нас вода ооооочень высоко кальцинированная)- так и совсем вообще не отличить.

НАдеюсь никому из читающих не доведется повторить мой подвиг.
А если все же случится- пусть обзорчик окажется полезен.

Всем добра )
  • ZondeR
  • 19 апреля 2016, 22:24
нано технологии)
  • 19 апреля 2016, 22:26
сам в шоке… думал будет чуть лучше чем масляной краски наляпать- ан нет )
Краска скорее всего на акриловой основе, если на неё попадёт какой либо краситель(с ткани, краски для волос и т.д.) она окрасится. Пользовался таким ремонтным набором.
  • 19 апреля 2016, 22:34
возможно… проверил бутылочку- ничерта не написано про состав вообще(

А давно пользовался- можно пару фоток по прошествии времени?

я глубоко не копал но отзывы с инета вроде был достаточно ок… в первом приближении )
Давно, лет десять назад, когда качество было повыше. Не окрашивается двухкомпонентная для ванн. Фото делать не буду, там уже и эмаль вся потёрлась, но краска держится, хотя и розоватая стала(много лет назад) от какой то линявшей тряпки. Пятно на дне ванны.
  • Nemmox
  • 20 апреля 2016, 00:16
А пахнет чем, ацетоном?
  • A-Gugu
  • 19 апреля 2016, 23:09
можно то же самое делать белым силиконом — его окрасить очень сложно.
  • Sploder
  • 20 апреля 2016, 01:39
Тогда уже белой изолентой заклеить, чего уж там.
Лучше синюю изоленту! Затем выкрасить ее в белый цвет, приложив сильно линяющую белую тряпку!
  • Nkk
  • 19 апреля 2016, 23:19
НАдеюсь никому из читающих не доведется
Надеюсь, владельцу квартиры не попадётся этот обзор!
  • 20 апреля 2016, 00:46
вряд ли- он по-русски не читает вроде…

ну а если и попадется- страховая выплатит )
  • Giorgio
  • 19 апреля 2016, 23:26
Вот и сдавай после этого квартиру…
Ванну тебе разобьют, потом всякой китайской фигнёй замажут, и будут возникать, что так и было…
Нужно было самим зеркало вешать, чтобы квартиросъёмщику не пришлось.
  • SL-SPB
Сколы?
раковины?
  • Aleks78
  • 19 апреля 2016, 23:44
Найти бы такое же средство для кафеля трещину на белой плитке заделать, лежит в таком месте что заменить очень проблемно((
  • bazis13
  • 19 апреля 2016, 23:51
то же самое проделывал с помощью
www.amag.ru/catalog/K2127.html

есть разные оттенки белого
  • revshop
  • 19 апреля 2016, 23:55
В леруа мерлен или кастораме продается такая фиговина. Стоит 400 рублей))
  • Dimon_
  • 20 апреля 2016, 00:49
специальный скотч 3М.
Я тоже однажды решил использовать скотч 3M под одну задачу и был сильно недоволен результатом: нифига он не держал, как надо. А продавец утверждал, что не подделка.
Кончилось тем, что я решил прочитать на этом скотче инструкцию (если ничего не помогает, её, наконец, надо прочитать). Первая же строчка внесла ясность и сняла все вопросы. «Перед склеиванием обработайте поверхности активатором адгезии».
Посмотрел цены на него.
Всё понял.

Это я к тому, что не стóит удивляться результату, возможно, к вашему скотчу тоже была такая инструкция.
  • 20 апреля 2016, 01:18
да не… там проблема более тупая… у нас провода для лампы из стены прям на уровне глаз торчат.

чтобы их закрыть — хотелось повесить зеркало.
но провода толстые и чтоб они зеркало не выгибали- скотча налепил в 2 слоя.

в результате скотч так и остался на зеркале и на стене- хрен отдерешь!
а вот друг с другом эти слои решили попрощаться.
  • Sploder
  • 20 апреля 2016, 01:56
Надо было брать двухсторонний 3М, прозрачный, полиэфирный, самый крепкий какой я встречал. И обезжиривать поверхности не забывать.
Этот скотч действительно хороший, но мне китаец выслал светодиодную ленту со скотчем 4М! Мне кажется, он должен быть лучше!
  • Alexx_B
  • 20 апреля 2016, 08:21
4М длиннее просто на 33%
Согласен. На работе постоянно таким пользуемся, он действительно не оставляет следов, и является многоразовым. На неидеально глянцевые поверхности клеить только им.
Кому надо — код 4905 и 4910, толщиной 0,5 и 1мм
  • AFCrio
  • 20 апреля 2016, 03:27
А не проще (и дешевле) использовать эмаль для керамических поверхностей в виде аэрозоли в баллоне?
  • vadik
  • 20 апреля 2016, 07:02
Был маленький скол, а краской заляпать пол ванны?
  • Buzzard
  • 20 апреля 2016, 12:18
Аэрозолями очень хорошо потертости и царапины заделывать. А если сколы, то сначала лучше шпатлевать, шлифовать а потом аэрозолем.
  • Vadim2S
  • 20 апреля 2016, 06:46
Проблема со скотчем, скорее всего — во влажности. У нас доска для ножей отлетала от любого скотча, пока не посадил ее на черный 3М для наружных работ.
  • AlexxM
  • 20 апреля 2016, 09:27
Автор, поправьте первый абзац. Да и вообще весь текст. Просто нереальное количество опечаток и ненужных знаков препинания.
  • 20 апреля 2016, 10:12
если можно- конкретные ошибки в личку, своих очепяток не вижу — проблема со школы )))
  • bonki
  • 23 апреля 2016, 07:46
Через Ворд прогоните, он укажет…
)))
а чему вы радуетесь-то?
А для ремонта акрилового поддона душевой кабины что посоветуете?
У вас ванна чугун или акрил? Эта замазка работает на каких ваннах или ей все равно?
Скажите, а из чего сделан шов между ванной и кафелем?
  • 20 апреля 2016, 13:05
а ХЗ… на ощупь такой резиновенький… наверно какой то герметик )
  • Buzzard
  • 20 апреля 2016, 12:08
Для ремонта мелких сколов на кафеле и эмали советую такую штуку из леруа

Я скоро буду свою ванную реставрировать купил уже проверенный набор.

В прошлом году помогал другу ванну реставрировать этим набором. Отлично получилось. Видел ванны восстановленные силиконом примерно в то же время, разница заметна. Т.е. силикон слегка в желтизну стал давать.
Для приклеивания зеркал есть специальный клей типа жидких гвоздей. Клеил у себя в ванной зеркало первый раз тоже на скотч двухсторонний. Отвалилось! Второй раз поехал в Кастораму или Максидом, не помню уже точно, и купил клей. Для надежности на несколько дней по периметру зеркало проклеил бумажным скотчем! Теперь отодрать можно только с плиткой
  • allex
  • 23 апреля 2016, 22:49
Я таким клеем приклеил ростовое зеркало. Но поверхность стены оказалась не идеально ровной, а клей хорошим — ночью дзынькнуло и появилась поперечная трещина :) Менять не стал, наклеил сверху ряд мозаики, как и вокруг зеркала — как будто так и задумано :)
Ну, так себе «суперобзор», если честно.
  • Padavan
  • 28 апреля 2016, 15:41
Согласен, в камере ульбрехта не испытано, незачОт