Смазка для велосипедной цепи с сомнительным названием, но отличными данными

Отличная смазка для велоцепи на основе воска.
Основное преимущество перед другими смазками — цепь, кассета и звезды системы гораздо меньше пачкаются. В общей сложности на этой смазке накатал уже больше 2500км.

При очередном обслуживании велосипеда, веломеханик, увидев мою грязную кассету и цепь презентовал мне небольшой пробник смазки Squirt.

При обслуживании он хорошо промыл как кассету, так и цепь, так что пользоваться смазкой я начал, можно сказать, с чистого листа. Вот фотография кассеты и цепи после 200км пробега (асфальт, грунтовки, лес)

Если катать по грязи, то цепь будет погрязнее, но все равно заметно чище, чем при использовании других смазок (в последние годы пользовался смазками Brunox и Pedros). Попользовавшись с месяц этой смазкой я заказал пузырек побольше на wiggle.com. Сейчас эту смазку можно купить уже во многих интернет магазинах. Wiggle я выбрал, так как в то время организовалась групповая закупка на этом магазине.

Перед применением этой смазки в первый раз желательно хорошо прочистить цепь, кассету, звезды и ролики заднего переключателя. А дальше все как обычно. Капаете смазку на каждый пин цепи, прокручиваете педали с цепью несколько оборотов, чтобы смазка лучше растеклась по пинам. Все. Через какое-то время цепь становится сухой и чистой и почти не пачкает ни руки, ни одежду.
(Раньше минут через 10 протирал цепь насухо, но недавно узнал, что с этой смазкой это делать не надо).

Если на Brunox цепь начинала шуршать на 150-200км, то на этой смазке никакого шуршания на 200км я не слышал. Маленького пузырька 15мл мне хватило где-то на 2000км. Катал до околонулевой температуры. Для низких температур рекомендуется использовать Squirt Low-Temp Lube.

Сейчас на этой смазке катают многие мои знакомые, как на МТБ, так и на шоссерах, от них отрицательных отзывов о смазке я не слышал. В интернете встречал упоминание, что эта смазка увеличивает и срок службы цепи, тут судить пока не могу — начинал ее использовать на одном велосипеде, сейчас катаю на новом, цепь в этот период пока ни разу не менял.
название — жесть, конечно
в последние годы пользовался смазками Brunox и Perdos
Автор любит весёлые бренды)
спасибо, исправил ;)
  • Multik
  • 07 июля 2016, 13:02
Классно, но цена блин…
Я пару лет пшикал балоном для смазки цепей…
Задолбался керосином отмывать, всё прилипает, пыль, грязь, пух…
15мл мне хватило где-то на 2000км.
пузырька 120мл мне хватит года на три
11 евро на три года это дорого?

На выходных будет время, сниму и выложу видео, где я провожу рукой по смазанной цепи — на пальцах остается только небольшой след, который легко растирается и полностью исчезает.
Со смазкой на основе нефтепродуктов так легко не отделаешься ;)
Есть даж сомнения в сфере применения сей штуковины )
ну так я специально уже и в названии в первом абзаце указал, что речь о ВЕЛОцепях ;)
я бы скорее засомневался в происхождении, так сказать
  • Fghj7
  • 05 июля 2016, 21:25
Ну, если сомневаетесь, то можете представить, сколько китайских женщин старались для наших великов!
  • iLink
  • 05 июля 2016, 17:48
или происхождения :)
  • nfire
  • 05 июля 2016, 17:22
Нормальное название.
отличное!
  • 05 июля 2016, 17:20
Последнее время пользую цепи широко известной в узких кругах фирмы YBH. Легко без смазки 3000 км проезжает. Если интересно, могу запилить обзор.
на советских великах в детстве мы вообще не знали что цепь надо смазывать или когда-то менять ;)
  • derial
  • 05 июля 2016, 17:28
вот именно. и покрышки не терлись. а тут покатался 2 года на autor и меняй колеса (из клиенки шины)
  • 05 июля 2016, 18:00
autor небось МТБ и катались по асфальту? :)
  • 05 июля 2016, 17:59
на советских великах в детстве мы вообще не знали что цепь надо смазывать
Да ладно? Я хорошо помню, что не очень любил кататься на великах без щитка. Собственно чем мне и нравился мой салют, там он был.
не было переключателя скоростей и так как цепь не испытывала торцевых нагрузок, то и почти не растягивалась.
Сделайте синглспид как раньше и тоже на одной цепи будете гонять без заморочек)))
подсказка — планетарка)) собрал мелкому вел на трехскоростной планетарке shimano.
а можно ссылочку на цепь, а то поиск не находит :) и обзор почитал бы
  • Risska
  • 05 июля 2016, 17:42
конечно, интересно)
запилите, пожалста
  • 05 июля 2016, 21:43
Счас накатаю
  • 05 июля 2016, 17:59
Хотя бы ссылочкой поделитесь, но и обзор не помешает)
  • 05 июля 2016, 21:42
Извиняюсь, описался малость, YBN. Вот сайт конторы www.yaban.com/
интересно. хотя б даже не обзор, а ссылку на предмет обзора)) а то не гуглится ничего, кроме лифтового оборудования, но там цепи на велосипедные не похожи, а больше на такелажные.
  • ACE
  • 05 июля 2016, 17:21
Сразу видно, кто по каким сайтам английский учил ;)
  • norm
  • 05 июля 2016, 17:21
Не пытайтесь искать название этой смазки в гугле, особенно с выключенным безопасным поиском ;)
Мда… Куда девать бабос? То есть в оффе мало смазок по 300р.?
  • XauBaH
  • 05 июля 2016, 17:30
ASTROhim AC4565 смазка для цепей, аэрозоль, 520 мл 169 ₽ = вариант для экономных :)
Аэрозоль- ни разу не вариант для экономных, сколько места в баллоне занимает газ да еще сколько вылетит мимо при использовании. Не дело на масле экономить. Ну если денег нет от слова совсем то и отработка пойдет
аэрозоли эти… мимо летит больше, чем на цепь. хоть и газетой закрываю, все равно какие-то мелкие брызги попадают на покрышки и обод, а у меня вибрейки, приходится долго вытирать.
Какой примерно средний километраж между смазками удалось поддерживать и какой максимальный?
Смазываю обычно через 100-150км, один-два раза может было и больше 200. Свиста или шуршания несмазанной цепи на этой смазке не слышал ни разу.
Это типа каждую неделю хотите сказать мазать?
  • 05 июля 2016, 17:59
Для некоторых это каждый день, или каждые два дня. Что вас удивляет?)
  • XauBaH
  • 05 июля 2016, 18:12
на другом виде транспорта, это часа 3 в дороге…
  • 05 июля 2016, 21:10
Это все понятно, но ведь бывают разные ситуации. Я, к примеру, стараюсь месяц в году такие тренировки себе устраивать)
Я смазываю раз в неделю-полторы.
Обычно смазываю перед ПВД (60-100км) или после мойки.
а если раз в 400-500, на сколько снижается ресурс комплекта?
никогда не задумывался.
по мне, так у велосипеда не должно быть никаких посторонних звуков.
а если по столько не смазывать, цепь будет противно шуршать
… странно ктото минуснул за нормальный вопрос…

а какая стоимость новой цепи?
По разному, на байкдискаунте от 5 до 50евро
Мне моя 10-ти скоростная обходится чуть больше 20евро
Хватает где-то на 2500км

Цепи бывают разные, в том числе не совместимые между собой
На счет совместимости\несовместимости — знаю.
Не практикуете вариант 2-3 цепи по кругу на одной кассете?
не заморачиваюсь
данные с прошлого 26" мтб:
менял цепь когда измеритель проваливался на 0,75
цепи хватало где-то на 2500 (sram 1051)
вместе с четвертой цепью ставил новую кассету

сейчас новый вел, найнер
пробег чуть больше 2000, цепь пока заводская

ps. посмотрел записи, кассету менял вместе с четвертой цепью, общий пробег 8120
У меня щас около 6-6.5 тысяч км велосипеду. Ни цепь, ни кассету не менял ни разу. Конечно, мастер говорит, что менять теперь надо вместе.
Так вот вопрос: Вы проехали чуть больше, а сменили 4 цепи и кассету. Стоило оно того? В чем смысл?
Четкая работа переключателей за все время эксплуатации.
Кроме того, вы таким образом гораздо больше сточили и передние звезды.
  • 05 июля 2016, 22:07
а если раз в 400-500, на сколько снижается ресурс комплекта?
Если катаете только в сухую погоду, то не критично. Цепь сильно убивается в дождь и зимой.
liqui moly 8050 ketten spray для мотоцепей, стоит вокруг 600р за 400мл баллончик, грязь не цепляет, проникает хорошо после разбрызгивания и моментально густеет, больше смазки за те же деньги)
Это типа парафин с растворителем? Наконец производители догадались…
Провариваю в парафине, хватает километров на 300-500, все блестит, износа не наблюдается.
  • 05 июля 2016, 20:08
Я тоже в этом году перешел на проваривание цепи (у меня их 3 штуки. меняю их по кругу) в парафине. Если нет дождя, то на 200 км жесткой эксплуатации хватает как минимум. Я крайне доволен. Вся трансмиссия чистая. Просто прелесть.
Это синтетический воск, оно же PTFE, таких смазок уже вагон в продаже, нужно только состав читать.
Пользуюсь «сухими» смазками с PTFE для цепей (мото, бензо и тд), результат такой же — цепь и кассета чистая.
PTFE это не синтетический воск, это тефлон (ПолиТетраФторЭтилен), тефлоновые прокладки и смазки действительно себя хорошо показывают)
наверное, стоит попробовать парафин из магазина + пудру ПТФЕ…
эффекты должны сплюсоваться.
для фонаря пойдёт или лучше тефлоновая?Сипик смазать, что бы подольше послужил

mysku.club/blog/china-stores/40671.html
смазка на фонарях используется для других целей
1. улучшение теплоотдачи — термопаста.
2. герметизация — как правило, пасты на основе силикона
термопасту я уже положил, под водой не использую, просто работает 8 часов в сутки, что бы резьба не изнашивалась при смене батарейки и резиновое кольцо для герметизации от брызг и пыли
для этого лучше использовать силиконовые смазки, можно поискать специально для фонарей (они точно не будут разъедать резиновые кольца)
напр
  • Edeny
  • 05 июля 2016, 18:45
Я покупаю бензин «калоша» (это где краски продают), покупаю парафин (в аптеке).
Растворяю парафин в бензине до тех пор, пока не появится осадок парафина (бензина много не надо, лучше выделить для этого всего отдельную баночку и пробовать с концентрацией).
Потом этой жидкостью поливаю цепь, если парафина в смеси много, то при нанесении на цепь масса быстро белеет, так как бензин испаряется а парафин остается. Важно не брызнуть случайно на тормозной диск, иначе тормоз откажет, потом восстанавливать трудно, я прожигал например колодки, сам диск бензином протирал, но не совсем помогало, потом притиралось само через время.
В общем о чем я хочу сказать, мне нравится эта смазка (может быть в ней графита не хватает, но не суть), цепь не шелестит, чистая, не пачкает руки как например моторное масло на цепи и грязь так не липнет, смазка хорошо защищает всякие щели от грязи, потому что лежит парафиновой пленкой долгое время, не смешивается с грязью, а при нужде эту пленку легче убрать чем грязь. Но после дождя, саму цепь придется смазывать заново., ибо на звеньях парафин слишком тонкий и от трения с водой все таки стирается.
к малышевой на передачу надо на обзор это средство!

Хоть не по теме, но Первый канал, дневное время А потом Дток шоу )))))))))))))" Модный приговор",«Время покажет» и Новости
  • 05 июля 2016, 20:11
У Малышевой и по теме есть
  • 05 июля 2016, 20:12
сбаянил ((
кто минус ставит, тому нравятся передачи, удачи ВАМ
во во я примерно это и имел ввиду)))
от велосипедов ее лучше держать подальше
это она надевает шлем на мальчишку
  • prohuk
  • 05 июля 2016, 20:05
В порядке любопытства, если намазать цепь солидолом, или отработкой что то сломается?
Я последний раз обслуживал велосипед «Украина» хрен знает сколько лет назад.
От солидола толку мало-проникающая способность никакая. Отработка уже лучше, только грязь к ней очень здорово прилипает.
  • 05 июля 2016, 20:13
цепь, кассета, система, ролики переключателя будут в амне.
от солидола/литола крутить будет чуть тяжелее и грязь будет налипать.
  • skadi
  • 05 июля 2016, 20:38
когда это все наберет песка, то цепь кончится на этой абразивной пасте быстрее, чем без смазки :)
  • prohuk
  • 05 июля 2016, 21:30
Ага, спасибо.
Недешевое удовольствие, конеш…
Имею баллон какой-то из Спортмастера. Пачкается очень долго (три дня протирал насухо, все равно пачкалось), грязи набирает кучу. А смывается плохо. Сегодня мыл в специальной машинке с уайт-спиритом, потом с фейри. Так по ощущениям немного осталось жирности на ощупь.
Но из-за одного велика покупать такую дорогую штуку не решусь.
15мл мне хватило где-то на 2000км.
120мл хватит если не на 15000, то на 10000 уж точно
мне такой смазки на 2-3 года хватит
11 евро на три года это дорого?
  • valius
  • 06 июля 2016, 00:10
Блин, откуда вы знаете такие жаргонные словечки по английски? пришлось погуглить картинки, чтоб понять. Меня это никогда не интересовало, видно поэтому и не знал значения этого слова.
Ну Вы там осторожно крутите Педали…
Блин, откуда вы знаете такие жаргонные словечки по английски?
после достаточно скромного среднего уровня знания языка происходит открытие, что чуть ли не почти каждое первое слово и фразы из обыденной жизни можно использовать во всяком явно пошлом или ругательном контексте.

английский не исключение. хотя там это всё проще появляется. обычно <слово>+, вот тебе и новый сорт развлечений.
откуда вы знаете такие жаргонные словечки по английски?
в издающихся бумажных/электронных словарях новояза и прочего нету, так что тебе прямая дорога на urbandictionary и аналоги.

на досуге можешь поглядывать смешные видео с самого лучшего развлекательного сайта всех интернетов, там описания обычно витиеватые, тоже обогощают запас слов
  • s3mki
  • 06 июля 2016, 02:02
Finish line использую. Доволен пока что и запах приятный)
  • kneeze
  • 06 июля 2016, 08:29
Велосипед.
Слово-то какое сомнительное.
  • Olen
  • 06 июля 2016, 13:06
Castrol CHAIN SPRAY O-R

Продаётся во многих автомагазинах, цена дешевле. Для велосипеда и мото даже очень.
  • MLook
  • 09 июля 2016, 02:52
Чистка керосином, подождать, потом густое моторное масло на каждое звено, подождать и протереть тряпкой излишки.
Намного важнее частота чистки/смазки, нежели качество используемых материалов. Конечно спрей удобнее, не нужно капать на каждый сальник или звено.
  • Bhakti
  • 12 августа 2016, 18:00
хлам и грязищи от нее )
  • denM
  • 23 апреля 2017, 00:12
уже вроде разбирали на веломании енту смазку.