16 реле, управляемых по сети DAEnetIP2 + DAE-RB/Ro16-JQC-12V

1. Цена: 91.71$ + 10$ доставка в европах

Шоломъ. Внезапно я. В прошлом обзоре про блок питания я обещал написать про другие мои железки, однако тут доставили плату, я ее поковырял и решил сразу про нее написать.
Учитывая то, что нашлись те, кто не понимает, что такое телеграфный трансивер и пассивное питание по сети — поясняю.
Это плата с 16 реле и управлением по сети при помощи вебморды или snmp.
ШОК!!1 Еще никогда не было так просто сделать целых 16 сетевых розеток, без ардуины и javascript11!

Кто-то спросит, а зачем тебе покупать за 100 баксов то, что можно запилить за копейки из ардуины и модулей?
А мне это и даром не надо.

Как-то поступил заказ — запилить такую штуку, чтобы любой работник в студии звукозаписи мог клацнуть кнопкой на экране и подключить spdif поток от кабинки диктора в устройство отправки звука по каналам isdn/ip в другую студию.

Я подумал и загуглил. Не может же быть так, чтобы в профи звуке не сделали каких-то переключателей.

Среди всякого китайского хлама я нарыл вот это чудо.
linkbone.com/product/bnc-8x8-matrix/

Теперь я знаю, что это называется матричный коммутатор.

Владелец студии сказал «крутая штука, что надо», но только цена в 1150 баксов ему показалась слишком. Ведь он уже сам сделал на реле и тумблерах и оно даже работает. А ведь я сначала выразил сомнение по поводу длинных проводов и переключателях на реле.

Подумал я еще, поискал и нашел китайскую плату за 60 баксов.
www.usr.so/Product/110.html

Только посмотрел я доку по командам и как-то приуныл. Ну лениво мне работать с сокетами. Проще дернуть урл. Поэтому я еще погуглил и нагуглил плату с управлением по веб. Только что-то я напутал с контроллерами и прислали не тот контроллер. Который я выбрал — там получал и отправлял xml, а в моем случае можно отправлять по урл, а получать состояние портов в виде куска яваскрипт кода, который можно заюзать у себя на сервере.
Только вот шеф сказал, что должно работать даже в отсутствии инторнета, а я хотел закинуть вебморду ему на хостинг, куда я и так перенес его crm с дохнущего вебсервера, который запилил его бывший админ. Получалось так, что вебсервера не будет в будущем, поэтому было принято решение запилить под виндовс на шарпе. Вот только выдаваемый яваскрипт код о состоянии портов был в некошерном виде. Хорошо было бы просто json получить. А выдает
var IO=new Array (0x00,0x00,0x00,0x0030,0x005E,0x0056,0x0054,0x00D4,0x0135,0x011B,0x00C9)
var IS=new Array (0xFF,0xFF,0x00)
var N=new Array ("P3.1","P3.2","P3.3","P3.4","P3.5","P3.6","P3.7","P3.8","P5.1","P5.2","P5.3","P5.4","P5.5","P5.6","P5.7","P5.8","ADC.1","ADC.2","ADC.3","ADC.4","ADC.5","ADC.6","ADC.7","ADC.8","Port 1","Port 2","Port 3","Port 4","Port 5","Port 6","Port 7","Port 8")

Был бы исходник прошивки или способ заливать свою вебморду, то я бы сделал на хтмл. А так пришлось делать снмп.
Собственно в 2003 году я купил себе первый роутер, т.к. мой п1 166мгц с freebsd 4,7 тогда работал роутером и раздавал инторнет на 3 компутера, но жрал много энергии и был заменен роутером с лпт принтсервером и портом рс232 для бекап модема диалап.
Так вот, в этом роутере был снмп и я стал изучать этот протокол, как делал с другими протоколами в то время. Оно даже трафик по портам показывало при помощи специального софта. Когда я стал искать софт для теста снмп, то опять наткнулся на эту немецкую контору и они до сих пор занимаются мониторинговым софтом.
А еще я в то время сканировал сеть телекома, модемы дсл тогда были тупые и подключались прямо в компутер без ната. А кто-то специально ставил снмп агентов в виндовс сервер и оно торчало наружу, что позволяло узнать пользователей системы и заходить на ресурсы, рдп сессии и подбирать пароли.

Так же я еще учился в одной конторе и от уныния стал там сканировать сеть и нашел принтсервер с снмп, поискал уязвимости и даже эксплоит нашелся, который посылал пакеты в принтсервер и можно было узнать пароль на него. Пароль естественно подходил к обычным виндовс серверам. Я рассказал это тамощнему админу.
Берегите сети от скучающих школьников.

Вобщем пришлось опять нырнуть в протокол.
Вкратце снмп это протокол управления и мониторинга железом. Причем простой, как говорит название. Только со временем люди поняли, что простота хуже воровства и придумали вторую, а потом и третью версию с шифрованием.

Есть вобщем общая база данных, которая содержит стандартную древовидную структуру с полями, которые есть у каждого устройства. Типа названием, модель, время в устройстве, порты и трафики в них.
Вместо букв железо оперирует цифрами с разделением точкой.
iso(1).org(3).dod(6).internet(1).mgmt(2).mib-2(1).system(1).sysUpTime(3);
Если вы хотите получить время работы, то вам надо сделать запрос .1.3.6.1.2.1.1.3 и в ответ выйдет число или строка.

Если вам надо записать что-то в устройство, то делается так же запрос, указывается тип данных и сами данные. По сути ничего сложного. Работает через udp сокет на 161 порту.

Каждый производитель может запилить свою схему базы. Производитель этой платы так же имеет файл, правда в нашей ситуации он не нужен.

Подробней www.csharpcoderr.com/2012/07/snmp.html

Я не поленился и отсканил накладну. Было необычно держать ее, сидя в Берлине.

Уже слышу гневные вопли про саму плату.
Собственно сама плата с реле.

И контроллер.

Это 16 битный контроллер от nxp со встроеным ethernet phy, так что туда осталось только прилепить трансформатор и гнездо.
Вебморда довольно шустрая. Настроек не так много.

Это типа основные. Поддерживает dhcз, vlan.

Естсть 2 стула порта для входов-выходов. В нашем случае оба два сделаны на выход. Есть еще 8 каналов ацп на 10 бит и 3.3в. Можно подключать датчики.
Есть возможность сохранять состояние портов после пропажи напряжения.
Можно менять состояние порта 5 в зависимости от значений на ацп. Так же генерируется событие по протоколу снмп. Спросил заказчика, но он сказал, что ничего пока туда не собирается подключать.

Вобщем надо запилить матрицу.

Я опять же подумал, что уж в конце 2016 года должны быть готовые библиотеки для шарпа и таки нарыл.
www.snmpsharpnet.com/?page_id=114
Довольно простой код. Только вот этот код содержал одну неточность, которую моя плата не переваривала. Это стоило мне нескольких часов поиска, т.к. вылазило исключение в файле сокетов и я думал, что ип адрес как-то не так понимается, т.к. в коде он указывается как строка в методе самой библиотеки снмп и потом приводится к стандартному типу using System.Net;
Но вроде в переменную записывается как надо, хотя я понятия не имею, как оно должно быть. В сишном коде это массив из 4х байт, а не строка.

Вобщем косяк был в типе
pdu.VbList.Add(new Oid(«1.3.6.1.2.1.67.1.1.1.1.6.0»), new UInteger32(101));
Надо было вместо UInteger32 просто Integer32, хотя в один регистр платы записывается только число не более 255.

Вобщем я не знаю как там профи работают, но когда я быдлокодю, то после таких вот глюков у меня развился комплекс неполноценности. Я ощущаю себя тупым бараном, который ничего не понимает в программировании и все это очень сложно.

Вобщем вот список регистров для реле.
port 3
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.1.1.0 — rel1
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.1.8.0 — rel8
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.1.33.0 — all

port 5
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.2.1.0 — rel9
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.2.8.0 — rel16
.1.3.6.1.4.1.19865.1.2.2.33.0 — all

Все остальное можно найти в доке.
denkovi.com/Documents/DAEnetIP2/DAEnetIP2_UM.pdf
Так же все примеры, прошивка и база миб. denkovi.com/ethernet-16-relay-board-controlled-via-web-snmp-internet

Я накидал гуй, но потом я еще спросил насчет оставшихся 4х реле и предложил сделать еще 1 вход или выход, на что заказчик сказал сделать еще один вход, хотя он ему не нужен. И еще осталось одно реле.

На первый взгляд выглядит все просто, но кто-то заметил, что нет кнопки «отправить». А она там и не планируется, т.к. я начитался умных постов на хабре про интерфейсы и делаю все логично и просто. У чекбокса есть событие, когда галочку меняют. При этом событии можно проверить свойство checked и сотворить действие.

Т.к. я лютый перфекционанист, то должно все быть сделано идеально без копипасты кода как в примерах.
А это усложняет алгоритм и мозговую деятельность, т.к. я шарп только учу, но в прошлых уроках помню, что делал определение того, какой контрол был нажат и у чекбокса есть такое хорошее свойство Tag, куда можно записать порядковый номер чекбокса, который будет его номером бита, чтобы мне не парсить имя самого контрола и не вырывать от туда номер.

Самое главное, что хотел заказчик — не просто тыкать галки, а сделать защиту от дурака, чтобы случайно не включить 2 источника на один выход, что приведет к нарушению передачи данных. Но вот один вход может работать на несколько выходов. В этом весь гимор и надо будет еще подумать над алгоритмом, хотя я боле менее покрутил в голове и сделаю 16 бит переменную и буду там выставлять 1 или 0 да накладывать маску из бит по столбцам. Если в столбце галочка есть, то остальные 3 чекбокса надо просто сделать неактивными.

Вот вроде бы и все.
Из своего опыта могу сказать, что разработка такого коммутатора с нуля была бы дороже той железки за 1150. Хотя я бы сделал на аналоговых переключателях и ардуине с модулем от микрочипа или визнет.
А вот написание софта почему-то ценится куда больше и заплатить 1000 за простой сайт на вордпрессе с платным шаблоном вполне себе платят.
Даже софт для этой железки будет дороже ее.
Где справедливость?
  • sim31r
  • 05 декабря 2016, 04:15
Ничего не понял, очень специфическое железо, но на всякий случай лайкнул. Типично такое делают на Ардуине, веб интерфейс на Orange Pi каком-нибудь или роутере с OpenWRT.
  • 05 декабря 2016, 04:48
Както совершенно неадекватно это по ценам выглядит, тут хватит esp8266(у которого уже есть wifi) + сдвиговый регистр и релюшки. В программировании тут вообще ничего сложного не будет.
Самое сложное тут — это сделать корпус)))
  • Alber
  • 05 декабря 2016, 05:42
Золотыми ядрами из пушки по муравьям :)
  • 05 декабря 2016, 05:43
(у которого уже есть wifi)
зачем мне wifi? это ненадежное соединение, есп сам глючный и прошивки в нем глючные могут быть
не зря же на плате стоит промышленный контроллер, а не какой-нибудь дешевый атмел или стм32

esp8266 это уровень хипсторов с хабра с их яваскриптом для мигания светодиодом, а тут устройство будет работать в бизнысе и глюки могут привести к потере бабла, если что-то в прямом эфире не так пойдет
  • 05 декабря 2016, 05:59
Хотите сказать что в контроллерах для нефтяной промышленности стоят плохие атмелы или какието особенные толкьо для посвященных?)))))))

)))) стоит esp8266 в выключателе, управляется через простенький вебсайт по wifi, полгода уже работает))) такчто тут не железо плохое, тут с руками у вас проблеммы))) а если проблемы с руками, то глюки будут на любом оборудовании))) напишешь глючную прошивку — будет глючная))) напишешь безглючную, будет безглючная))))

Если важны понты, то пусть копят 1k$ )))) правда даже за эти деньги врядли чтото гарантируется)))

Кстати)))) релюшка управляется также как и диод)))))) если вы вдруг не вкурсе)))) контроллер вообще не вкурсе что там у него — диод и или реле)))
  • 05 декабря 2016, 06:21
Вы серьезно? Какая разница между подать логическую 1 или 0, чтобы зажечь светодиод или сделать тоже самое, чтобы включить релюшку?!
Вы слишком высокого мнения о себе, наверно это хорошо, заказчик любит уверенных в себе людей, но не стоит выдавать желаемое за действительное.
  • yurykk
  • 05 декабря 2016, 09:02
Как минимум, ток потребления обмотки реле отличается от тока потребления диода. esp8266 запросто может мигать диодом, но обмотку реле сама по себе не потянет. Нужно делать обвязку. Да и про напряжение нужно не забывать.

Кроме того, «подать логическую 1» для зажигания LED это просто частный случай. Мигать можно по разному.

Не забывайте так же, что устройство нужно было для студии звукозаписи. ESP8266 в непосредственной близости от коммутирующих узлов вполне может создавать помехи.
Автор пишет:
он делает проекты для бизнЫса и рассказывает про хипстеров…
и ему правильно сказали что МК вообще все равно что к нему подключено, хоть светодиод, хоть реле, хоть транзистор. Понятно что нужен транзистор чтобы esp включило реле, но МК этого не видит и разницы в программе для этого МК ни будет никакой… Суть в этом. А у автора бизнЫс и крутая железяка…
  • 05 декабря 2016, 09:24
я только не понял, к чему это было мне сказано
а автор не понял моего намека, что срабатывание реле вызывает броски по питанию и помехи вокруг катушки, что наводится на провода от контроллера и может привести к перезагрузке оного
именно от таких штук в промышленные микроконтроллеры встраивают защиты, которых нет в дешевых авр и стм

если на то пошло, то на плате есть транзисторы, это вроде бы очевидная вещь и там даже база притянута к земле
вот хотя бы для ознакомления easyelectronics.ru/razvedenie-pitaniya.html
easyelectronics.ru/nemnogo-pro-navodki.html
easyelectronics.ru/kovarnye-vch-cepi.html
  • Sanja
  • 05 декабря 2016, 11:23
kalobyte, ну не лезьте в бутылку, ну ёлки.

16-канальных реле с опторазвязкой на Али — вагон. Надо добавить любой контроллер с GPIO (можно хоть роутер с OpenWRT, если не хотите WiFi и надо управлять по Ethernet) и модуль serial to parallel. От помех защищаемся рулоном фольги и ватчдог-таймером на NE555.

Человек все правильно говорит, со стороны программы управляются одинаково. Если в схеме менять диод на релюшку, то необходимо поставить от пина резистор, оптрон(или транзистор) и обратный диод на катушке.
  • 05 декабря 2016, 09:05
а при чем тут логическая единица?
речь идет о помехах при срабатывании реле, что может вызвать наводки на сигнальные линии или линии контроллера
поэтому реле развязывают оптронами

или к чему было это
  • 05 декабря 2016, 10:19
Очевидно к тому, что есть опторазвязка
или нету опторазвязки (диодиком мигаем), код в контроллере не изменится))))))
  • 05 декабря 2016, 12:40
реле — индуктивная нагрузка
  • 05 декабря 2016, 12:41
При подключении реле через оптрон это уже не имеет значения.
  • 05 декабря 2016, 12:56
это уже дополнительные условия и элементы, об этом у комментатора речь не шла, формально разница есть
  • 05 декабря 2016, 08:56
Вы дали ссылку на статью которая гораздо лучше вашего обзора))))))
Там чел справился с задачей, а в вашем обзоре чтото промежуточное с кучей лишнего, без чего легко можно обойтись.
Скетч для вашего мегадевайса на ардуино, можно назвать очень просто))) — включаем диодики через веб морду))) поищите на просторах инета скетч, он наверняка уже есть)))
  • 05 декабря 2016, 09:15
  • 05 декабря 2016, 09:19
просто ардуинщики не знают
Ардуинщики бывают разные, за что ж вы их всех под одну гребенку то. Тем более не латунную)))
  • 05 декабря 2016, 09:27
  • 05 декабря 2016, 09:34
Становитесь умнее))) тогда вам будет не страшна конкуренция)))
А вы видимо та-самая «железячная элита»? Ну ну, молодой человек…
  • 05 декабря 2016, 09:33
и что же у меня лишнее?
Очевидно все то, на чем будет крутится веб сервер, надежность определяется по самому ненадежному элементу))) или для вебсайта тоже какойнибудь сервачок профессиональный?)) с UPS?))))))) к ценнику вашего решения приплюсуйте))))))

Вот 16 реле уже с обвязкой ebay.com/itm/172145702791

а их можно подцепить уже к чему душе угодно, всякие orangepc итд итп. главное чтобы сайт стабильно могли тянуть, хотя, я думаю и esp8266 справится

просто ардуинщики не знают, что такое эм выбросы
Такое вольное обобщение сразу говорит о вашем уме)))))) например тот ардуинщик в обзоре уже обо всем этом знает и знает как это победить)))) и наверняка уже дискреты у него не на реле, а на оптронах)))) а вот вы пока даже диодами через вебморду помигать не смогли))))))
Тут я с автором соглашусь. Недавно полез в исходники esp8266 для работы с i2c шиной под arduino и слегка прифигел. Как теперь это развидеть и вобще, как на этом чипе теперь, что то собирать не знаю. Как взгляну на плату, а перед глазами этот адь и Израиль.
  • 05 декабря 2016, 08:00
Вы имеете в виду SDK?
нет, туда еще не лазил — боюсь. я вот про это
  • 05 декабря 2016, 19:41
Ибитьсясердцеперестало… Ахренеть, если про кучу else еще терпимо, но про прерывания разрабы, видимо, не слышали от слова совсем…
да. мня еще смущают uint32_t там где и uint8_t хватило бы за глаза. и ведь это первая либа которую я открыл. думаю если весь код перетрести то размер компилированных скечей уменьшится процентов на 30% точно. ну и главный и непонятный перл для меня вот эти циклы

while (SCL_READ() == 0 && (i++) < twi_clockStretchLimit);// Clock stretching
{

}

while(SDA_READ() == 0 && (i++) < 10)
{

}
uint32_t там где и uint8_t хватило бы за глаза
Не хватило бы. В ваших циклах скобки лишние, их там нет.
Посмотрел, во втором таки есть.
Заглянул в доки по протоколу, чтобы освежить память. Теперь понятно, они сделали тупо реализацию «в лоб». Впрочем лично я в коде особого криминала не вижу, чтобы за сердце хвататься.
ну вот например в функции «twi_writeTo»

зачем им переменная «unsigned int len»?
это чтоб за раз можно было 65534 бита передать? я еще ни одного сенсора не видел, который хотел бы 8 килобайт за раз отправить
А вот это как раз для совместимости с ардуино. Иногда надо передать 500 байт, например, это таки больше байта.
ОК. Значит мало у Меня опыта. А где такой сенсор, который 500 байт предает за раз?
Ну мало ли. Есть же и экраны или память на i2c и много чего, не только сенсоры.
Писал либу только под хитачи дисплеии, через i2c переходник. Но там кусками по 4 бита. Можно без преходника, тогда 1 байт за раз. Но чтоб 500 за раз пока не видел.
  • 05 декабря 2016, 20:44
похоже это ожидание пока Пин перейдет из состояния вход в состояние выход с подтяжкой к питанию. Если я верно понял макросы. Очень шаманское шаманство какое-то с учетом того, что дальше идет twi_delay…
Связано скорее всего с особенностями работы IDE (как оно там с портами работает) и/или компилятора… И, если совсем честно, я нифига не уверен что компилятор при оптимизации эти циклы не выбросил при объявлении как «static uint32_t twi_clockStretchLimit;»…
PS С ардуиной дел не имел
Нет, он ждет пока приемник отпустит SCL но не бесконечно ждет, а ограниченное время.
Это первый цикл, а второй ждет когда приемник дернет SDA для подтверждения передачи, давая на это 10 тактов.
  • 05 декабря 2016, 21:07
да, действительно, ошибся. Перечитал стандарт, приемник может держать клок в низком уровне, если не успел принять бит. Правда, правильнее было бы генерить ошибку, а не молотить дальше если за таймаут бит не отпустили… ну да для домашнего пользования — более чем, но вот в энтерпрайз это… нафиг-нафиг…
  • 05 декабря 2016, 21:20
while (SDA_READ()==0 && clockCount>0){ ошибка, clockCount не изменяется…
На то он и опенсорс, в истории это последняя правка от мая месяца. Очевидно что должно быть 20 попыток, но там даже форматирование текста кривое.
Вот эта молотилка и не нравится. Там еще глюк если пытаться определить два устройства
  • tirarex
  • 05 декабря 2016, 12:25
Кококо ненадежность кококо, у меня esp8266 12 версии, 2 ds18b20, один на батарее а второй на стене дабы знать температуру в комнате.
2 мать его года это добро работает без перебоев! аптайм в народном мониторинге 96%, зависаний самого есп 0, отключали эллектричество 4 раза, заплатить за интернет забывали еще 3 раза.

Код был написан в ардуино иде, при потери Wifi ждет 5 минут и пробует подключится. Температуру отправляет на народный мониторинг, который шлет мне смс если котел отключился и батареи остыли.

В
  • slabnoff
  • 06 декабря 2016, 10:20
Вы бы маркировочку «промышленного контроллера» написали. Вот уже лет 10 занимаюсь разными ARM-контроллерами и что-то не помню у NXP ничего 16-битного, давно уже у них 32-битные ARM'ы везде (причем большей частью как раз мы на NXP все делаем). Но так как поработал хорошо и с Atmel (SAM'ы) и с STM (stm32), то могу сказать что все они «те же яйца, только вид сбоку». Вся «промышленность», которую в вашем случае воспринимаю как «надежность» достигается правильной обвязкой, разводкой и нормальным программированием. Более того stm32 мне куда больше понравились, чем их аналоги от NXP, особенно по конфигурированию выводов да и вообще по перефирии, единственное документацию кривовато пишут.

В любом случае ваш подход правильный — что ардуинка, что esp8266 потребовала бы немало аппаратной возни, паяния и ковыряния, за которую вам наверняка бы не заплатили соответствующим образом, а тут практически готовое устройство. Время — деньги, радиогубителям обчно этого не понять…
  • 05 декабря 2016, 08:05
Вы читали пост? Написано что студия звукозаписи! Фапатели звука то домой берут провода с золотыми контактами за 100 и более тыр рублей, а тут студия! Вообще как-то по дешману. Я бы в такую студию не заходил даже, нищеброды какие-то.
  • 05 декабря 2016, 08:30
привыкай, это европа
никто не будет тратить бабло, если можно сделать дешевле и собственно оно и сделано, только владельцу уже 60 лет и он хоть и паяла, но быдлокодить не умеет
  • 05 декабря 2016, 09:25
Да ладно Вам. Экономисты хреновы. Нет ни какой экономии. Все стоит куда дешевле, Вам уже все показали и рассказали.
Ну а по делу — це стеб.
  • 05 декабря 2016, 09:29
ну так и я стебусь
просто все думают, что в европах можно просто так взять и выбросить штуку евров
  • 05 декабря 2016, 11:12
Еще раз, при чем тут европы? тебе про звук, а ты про синее.
  • 05 декабря 2016, 11:26
потому что есть быдлостереотип, что у буржуев в европах денег куры не клюют и типа каждый может позволить купить себе, а не изобретать из гавна и палок

точно так же в снг думают, что в германии пособие платят просто так или что улицы чистые да и еще куча всего

а что там аудиофилы покупают — вообще насрать, кто-то машины за лям баксов покупает — ничем не лучше аудиофилов

а что дешевле можно было, то я же говорю, что плату китайскую за 60 я не взял, протокол сложный, возни много, а больше денег мне не дадут за старания

из китая оно будет идти месяц, а надо быстрее

паять с нуля — это вообще будет стоить как указанный мной девайс за 1150
поэтому я выбрал оптимальный вариант и 100 евров для конторы это нормально
домой конечно же врят ли стоит брать, хотя под эту плату есть уже плагины для систем умного дома типа majordomo
так что если кому надо домой, то выгодней купить эту плату и взять готовый модуль, чем тратить свое время и писать модуль с нуля

обладая образным мышлением ты можеш очень быстро оценивать много параметров и быстро принимать решение в конкретной ситуации, а не руководствоваться только критерием 1 или 0
Ты различай аудиофилов и нормальную производственную контору по звукозаписи.
У первого будет теплый ламповый звук, золотые контакты и тракт из обогощенной меди.
У второго будет профессиональное оборудование, которое выдержит эксплуатацию 24х7 выдерживает переезды (если нужно), и тупых пользователей, которые из двух кнопок выбирают неверную.
там же за ними не просто биты, а это классы разные из SnmpSharpNet, у которых операторы и методы на входе берут uinteger и integer соответственно (а вообще интересно было бы дебаггером ковырнуть — чего оно так)

у меня в этом случае возникает негодование по поводу майкрософтовских индусов, которые всё это напридумывали)

и ещё если работников клацать будет много — возможно это будет уже не так красиво работать, как если один тестировщик, может железке поплохеть — я б как минимум проверил её на кучу одновременных запросов с веб-интерфейса

• vlavik
  • 05 декабря 2016, 05:59
как вообще люди софт пишут? тратят часы, чтобы разобраться с глючным примером из док и еще за это им деньги платят?
У меня программист при контактах с программистами заказчика (оч. большая ИТ контора) крыл матом их и их код. Сложилось так, что теперь он в штате заказчика. И свой говнокод объясняет нормой времени, который отводится на его написание.
  • 05 декабря 2016, 06:38
как можно определить норму времени на написание кода???7
я бывает иду делать какую-то работу, вроде бы все понятно, но как начинаю делать, то вылазят всякие камни
думал работы на 5 минут, а просидел 5 часов и это не программирование
А вот так. Широко распространенная практика. Дали тебе задачу и норму времени на неё, успел — молодец, не успел — за свой счет, оплата идет по норме, а не по факту. В результате если видишь, что по хорошему быстро не получается, то лепишь костыли, лишь бы работало.
  • gibson
  • 05 декабря 2016, 06:25
А теперь расшифруйте аббревиатуру снпм по Русски. Что так тяжело нормально написать SNMP что-ли?
SNMP (Simple Network Management Protocol)
Но никак не
снпм (сипле нетворк манаджмент протокол)
  • 05 декабря 2016, 06:42
там же в самом начале написано
Это плата с 16 реле и управлением по сети при помощи вебморды или snmp.
как бы я пишу обзоры на железки и эти железки очень специфичны и не нужны 95%м тут
а кому нужны — те в курсе qrp cw trx, passive poe и snmp
  • mitiok
  • 05 декабря 2016, 08:02
Про «dhcз» тоже в курсе? Опечатки+жаргон+специфические термины способны превратить любую статью в нечитаемую кашу.
  • 05 декабря 2016, 08:31
да и пейс с ними
вроде перечитал перед публикацией, может где глаз замылился
  • plin2s
  • 05 декабря 2016, 09:07
Простите, но у вас в тексте столько опечаток и ошибок, что еще до середины пропало желание дочитывать, хоть и устройство мне интересно.
  • 05 декабря 2016, 09:31
  • ABATAPA
  • 05 декабря 2016, 08:18
Зашёл в комментарии для того, чтобы написать это. Эта каша и вольности делают текст малочитаемым.
Ни черта не понял, но читал как детектив, аж до конца. Плюсую за Моск однозначно!
  • zaycen
  • 05 декабря 2016, 06:39
я тоже читал читал… будто в гости приходишь к незнакомым людям, они начинают про себя рассказывать, про детей своих, а потом ещё фотографии в альбоме показывают :))
но это конечно не умаляет заслуг автора. наверняка текст найдёт своих читателей.
  • krasoff
  • 05 декабря 2016, 06:43
В целом все по теме, но читать уж больно тяжело. Мысли хаотично разбросаны

Интереснн, как долго проживут релюшки
  • woddy
  • 05 декабря 2016, 07:59
Вот меня тоже удивило. Автор рассказывает про «промышленный» контроллер, при этом ставит непонятные китайские реле. Именно реле будут слабым звеном, а не контроллер.
  • 05 декабря 2016, 08:35
эти реле не будут часто переключаться и переключают они цифровой сигнал sdpif
убиваются реле током индуктивных нагрузок
точно, вкрапления типа: «Плату производят в Болгарии и судя по накладной — это небольшая конторка, где жена владельца есть бухгалтерша.» + смесь терминов и сокращений написанных русскими буквами только затрудняют чтение… ИМХО
  • mikas
  • 05 декабря 2016, 06:50
У автора какой то пунктик на телеграфном трансивере и POE? Или это признак ПАЯЛЫ?
Не обзор, а поток сознания какой-то.
  • Willis
  • 05 декабря 2016, 12:29
Когда с подобным сталкиваюсь, мозги просто клинит — отказываются вникать в суть изложения. Читаешь и думаешь: что-ж ты за человек такой этакий?
… Обзор лютый..))
  • vvertexx
  • 05 декабря 2016, 08:26
> В качестве защиты есть как бы 2 «пароля». Обычно на чтение стоит public, а на запись private.
public-private — это просто наиболее распространенные обозначения community, никто не мешает сделать public на запись
  • 05 декабря 2016, 08:37
а где в моем посте противоречие?
я нигде не говорил, что это неменяемые пароли, просто
просто наиболее распространенные обозначения community
звучит сложно и вводит в заблуждение

проще назвать это аналогами паролей
  • georges
  • 05 декабря 2016, 08:47
Боже мой! Как я жил без этого?!
Почти презентация IPhone by Steve Jobs
Срочно в спискок покупок!
И да в статье особенно доставляет:
«Только посмотрел я доку по командам и как-то приуныл. Ну лениво мне работать с сокетами. Проще дернуть урл. „

“Только вот шеф сказал, что должно работать даже в отсутствии инторнета, а я хотел закинуть вебморду ему на хостинг, куда я и так перенес его crm с дохнущего вебсервера, который запилил его бывший админ»
  • 05 декабря 2016, 09:05
текст не читаем — пишете аббревиатуры то кириллицей, то латиницей — моветон.
приветствие еврейское, а стиль написания «албанский» — не хватает превед медвед…
информация явно не для этого ресурса — слишком узкоспецифична и как раз для ненавистных вам гиков и харбов — самое место туда, ибо гигнутый по самое небалуй…
  • 05 декабря 2016, 09:14
информация явно не для этого ресурса
Тут, пожалуй, не соглашусь. Обзор действительно слабый, перегруженный жаргонизмами и лирическими отступлениями, но товар сам по себе достаточно универсальный и, не смотря на технологичную направленность, интересный. Даже не так, интересный именно своей технологической направленностью)))
Тот самый случай, когда необходимо отделить оценку обзора от оценки товара)))
  • 05 декабря 2016, 09:33
Тот самый случай, когда необходимо отделить оценку обзора от оценки товара)))
поскольку товар очень специфичный, то его оценить могут единицы.
тут же целый текст не читаемый для 99% (в том числе и для меня, хотя саму железку оценить могу как радиоинженер) — как говорила философичка — «чтобы оценить работы Ленина нужно их прочитать», я не хотел их читать, просто в игнор весь предмет поставил…

чтобы оценить — нужно понимать — останусь нейтрален.

вот оно наше все
  • 05 декабря 2016, 09:34
самое место туда, ибо гигнутый по самое небалуй…
а я там был уже
habrahabr.ru/users/kalobyte/comments/

информация явно не для этого ресурса — слишком узкоспецифична
ну конечно это не трусы обозревать и не очередные часы на ардуине, я ведь там в самом начале и написал, что 95%м это не нужно
и дальше идет кат, под который зачем-то залазят, чтобы мне сообщить о ненужности
  • 05 декабря 2016, 09:47
я ведь там в самом начале и написал, что 95%м это не нужно
лукавите — нет такого текста…
  • 05 декабря 2016, 09:55
точно
а ведь хотел же, но значит написал где-то в каментах или оно у меня было в мыслях
Вы такой умный, но даже на хабре у вас почти все комментарии уходят в — или висят с нулем… т.е. ваше мнение народу либо не интересно, либо народ с вами не согласен, вы конечно считаете что все эти люди
чуханы, воспитанные мамашами без отца с низкой самооценкой и неспособностью как-то проявиться

Но может с вами что-то не так?

• 05 декабря 2016, 11:45
чтобы ресурсы не загнивали — надо чтобы ими рулил человек, а не мамкины сынки, коих 95%
и ладно бы сынки, время такое, но они так всю жизнь и остаются обидчивыми сынками и не работают над собой
я вот боле менее проработался до какого-то уровня и могу смотреть на это с позиции выше, как и на употребляющих алкогольный яд или биомусор, на зависящих от секса, мнения бабы или мамки

вон есть ksiman, у него обзоры покруче моих будут и что? находятся те, кто ставит ему минусы и не поясняет
как таких можно назвать? обычный инторнетный чухан, который может нагадить за какой-то непонравившийся лично ему момент или просто от анального баттхерта, который возникает от того, что кому-то китайцы шлют халяву, а ему не шлют

вот мне не шлют, я подумал и основываясь на советах и опыте бизнысменов, которые бесплатно давали советы — решил, что я не принес людям пользы, чтобы вселенная/природа/б-г сделали так, чтобы мне кто-то что-то дал

поэтому я решил сделать обзоры на свои купленные измерительные устройства

тебе покажется это смешным, но эти советы работают и я убедился в этом на днях, когда пошел к родителям и отец просил посмотреть электронную книгу, что я им давно купил
типа там сенсорный экран глючит

я глянул, а там сам экран весь в полосках и книгу пора выкинуть
причем на днях до этого дня я думал купить им новую книгу, а уж после этого случая я пришел домой и сразу купил б\у покетбук самый простой + обложку
как раз прошел 11.11 и быдло очухалось и поняло, что набрало ненужного барахла
пиндосы называют это openbox, когда товар вернули, а коробка вскрыта и уже как новый его не продать
поэтому цена падает в 2 раза

ну вот купил книгу и что типа дальше?

а дальше в этот же день (как потом выяснилось) звонил человек, спрашивал старые компутеры
ну у меня как раз стоит старый и я все то забуду его выставить, то лень выставлять на доску бесплатных объявлений
ну я и позвонил человеку и договорился за стоимость книжки и обложки, а это 50 евров

вот так я сделал дело о котором думал некоторое время и мне тут же вернулись деньги и я избавился от ненужной вещи
совпадение? не думаю…

я так же думал, почему меня банят и прихожу к выводу, что сверху мне как бы намекают, что пора завязывать торчать в инторнете и надо расти дальше, пилить сцайт, искать клиентов на дорогие заказы, мутить движуху

с другой стороны бабское воспитание так же оставило следы и бабский страх во мне не дает двигаться дальше
вот потихоньку его надо изживать

т.е. все происходящее надо правильно трактовать и делать выводы, чтобы прокачаться и получить профит
так что если забанят, то значит это для моей же пользы

т.е. мои посты на форумах никому не нужны
мои обзоры тут никому не нужны
я не создаю ценности для людей таким образом, это не мое и сверху оно типа виднее

но я еще не достаточно прокачался, чтобы однозначно трактовать такие посылы сверху, поэтому могу и тупить, зарегившись в очередной раз на другом ресурсе, благо их навалом

такие дела
kalobyte бан на три дня. Пока.
6) mySKU.ru — для спокойных людей. Просим оставить хамство, грубость, мат, прочие проявления агрессии и неадекватности для других ресурсов — у нас это не в почёте.
  • 05 декабря 2016, 15:05
Какой ты нервный)) спокойнЕЕ надо быть))) и про понты забыть, тебе они сейчас точно никчему)))
  • AndrVU
  • 05 декабря 2016, 15:55
Хорошо сказано! Спасибо! Жаль, забанят вас опять.
  • 05 декабря 2016, 12:46
на хабре нельзя что-то писать в пику, заминусуют мигом и обсмеют, собственно, как и здесь )
  • 05 декабря 2016, 10:02
Текст обзора вполне можно сократить до: «Я крут, все это не для вас. Можно купить дороже, можно дешевле, я купил такое — в надежде что оно лучше. Кругом враги ...».
Больше в тексте ничего не увидел. Ну разве, что еще немного колхоза.
Устройство очень простое, скорее всего те болгары продают его для какого то конкретного оборудования из-за совместимости. В здравом уме исходную задачу таким путем может решить только автор обзора…
  • Alber
  • 05 декабря 2016, 11:40
А представим себе заказчика в ситуации с программно умершей эксклюзивной железкой, а единственный в своем роде, просто уникальный исполнитель заказа пропал/умер/заболел/уехал (впишите любую опцию, из множества имеющихся в расположении судьбы).
К тому моменту все однодолларовые AVR будут уже как минимум 16-ядерными, как раз по ядру на релюшку. Заказчик тут уже всё равно закажет на ATMEL :)
Жесть какая-то. Компьютерщик нахватался по верхам основам электроники, возомнил себя гуру и теперь с важным видом учит окружающих…
> Самое главное, что хотел заказчик — не просто тыкать галки, а сделать защиту от дурака, чтобы случайно не включить 2 источника на один выход, что приведет к нарушению передачи данных.
б… А сделать нормальный матричный коммутатор автору не судьба? У которого что угодно на что угодно? Вообще-то, spdif прекрасно коммутируется с помощью стандартных композитных видео коммутаторов. Купить на ebay extron или kramer 8x4, подцепиться к нему по rs232 и коммутируй что хочешь куда хочешь.

PS: бред про дохнущие AVR (за последние 10 лет использовал больше сотни штук точно, не сдох НИ ОДИН. А да, бОльшая часть из этой сотни работали как раз таки на прямой эфир, раз уж автор эти слова произносит с придыханием).
  • 05 декабря 2016, 10:32
подцепиться к нему по rs232 и коммутируй что хочешь куда хочешь.
И держать для этого один компутер с прокси для ком порта

я же написал, что нужно автономное устройство, иначе бы я сделал вебморду как и просил клиент и даже бы просто на лпт, что стоит в полудохлом «сервере»
посадил 12 реле, вроде там наберется еще 4 выхода к 8

видел я это все, без сетевой дырки оно
И, да, есть такая забавная микросхемка MAX4360
www.maximintegrated.com/en/products/analog/analog-switches-multiplexers/MAX4360.html
Так вот — это готовый матричный коммутатор 8x8.
  • 05 декабря 2016, 10:34
надо же, а я там у них тоже искал, только хдми попадались
ну буду иметь в виду теперь
только дешевле и проще купить готовое, чем клепать плату в домашних условиях, никто мне не даст тех денег, что я хочу за такую работу

я же написал, что разработка электроники в европах не ценится, а вот писать софт — пожалуйста
  • 05 декабря 2016, 10:52
разработка электроники в европах не ценится, а вот писать софт — пожалуйста
Это повсюду, не только в европах.
За обзор — спасибо.

Железка интересная, но вот реально — почему это не сделать на копеечном контроллере — я не представляю.

Есть уже готовые платки с ATMEL (ARDUINO я тоже не люблю) с тем-же ethernet на борту.
TCP стэк давным-давно написан, веб сервер — тоже (куча вариантов).
Остается сделать шилд с релюшками — но его и делать на самом деле не надо — их полно на ali готовых.

Стоит дешифратор SPI / I2C, после него пак реле с развязками — готовое решение.
На отладку и сборку прошивки в Atmel Studio ну максимум — пара дней. Все — устройство готово.
Мало того, эти платы еще и стэковаться могут.

Глючить не будет. Но даже если стэк будет глючить (как Вы боитесь, но на самом деле все там уже отлажено) или криво написанная работа с ним — ватчдог Вас спасет.
А по скольку на плате с реле стоит дешифратор с защелками по выходу — ему все равно — перегружается проц и чего он там делает — он будет держать реле в том состоянии, в котором ему сказали. Ему не все равно только на правильно сформированную команду и отключение напруги.
  • 05 декабря 2016, 11:03
например?
внезапно ты описал то, что заказчик уже купил и оно пришло за неделю ко мне

плата с реле и контроллер, где ничего паять и отлаживать не надо, надо только написать прогу, чем я и занимаюсь

почему это не сделать на копеечном контроллере — я не представляю.
потому что я хочу 500 евров за изготовление платы и отдельно 300 за софт
теперь подумай, кто мне даст 800 евров, если за 1150 можно купить готовое в корпусе?

а потом подумай, буду ли я делать плату с нуля за бесплатно, если за 100 евров можно купить готовое?
  • 05 декабря 2016, 11:12
потому что я хочу 500 евров за изготовление платы и отдельно 300 за софт
Думаю тебя лучше уволить и нанять более опытного программиста, ну просто очевидно, что слаб ты в программировании раз считаешь, что поморгать диодами через вебморду стоит 300$ )))
  • 05 декабря 2016, 11:54
Думаю тебя лучше уволить
я сам по себе работаю
очевидно, что слаб ты в программировании
так и есть, поэтому делаю простые задачи пока и не берусь делать то, что не умею в отличии от тех же индусов, а так же не беру почасовую плату

то поморгать диодами через вебморду стоит 300$ )))
я не мигаю светодиодами через вебморду, я решаю бизнес вопрос клиента при помощи информационных технологий
клиенту по идее глубоку насрать как и что там будет внутри, мне дали задание и озвучили цену

ты наверное наемный работник? у тебя мысли о реализации и тебе кажется, что это просто и дешево
я думаю о решении вопроса клиента вцелом и дал ему несколько вариантов, но он хотел реле, потому что у него уже стоят реле, только управляются тумблерами
  • 05 декабря 2016, 14:54
клиенту по идее глубоку насрать как и что там будет внутри,
хорошо наверное жить в своем мирке))))))
  • 05 декабря 2016, 11:20
плата, уже со встроенным любимым вами POE — еще и поддержкой SD карт
релейный модуль на 16 реле
больше ничего не нужно для решения этой задачи, работать будет стабильно
US $18.34 + US $10.23 и пару часов на программу
Вот спасибо — мне так лень искать было, прям мысли прочитали.
  • 05 декабря 2016, 11:39
для такой задачи и этого много, enc28j60 отлично справится + минимальная pro mini и этот релейный блок

и никакой софт не нужен — на контроллер браузером зайти и все настроить
Дык да!

Еще не могу вспомнить — одно время платка была на atmega328 — там SD-шка, а на меге микросервак аля lightHTTP + ethernet shield.

На флеху забрасываешь все HTML файлы (включая рисунки и т.д.) и он их отдает через HTTP с корня, соблюдая роутинг.

Там же лежит файл настройки вида
url key pin mode state

где url — путь
pin — номер ноги
key — ключ авторизации (можно не указывать — тогда доступно всегда)
mode — режим чтение / запись
state — для записи, что писать 1 или 0

+конфигурация pullup-ов и некотрые другие настройки портов (ADC, таймеры)

Короче — универсал. Ей банчили по ЕМНИП 7-10 евро.
  • 05 декабря 2016, 11:59
я видел эти платы, но там нет прошивки
писать прошивку для меня очень трудно и отлаживать тоже, проще писать под виндовс

причем надо обязательно сделать защиту от дурака, а не тупо включать релешки
а это яваскрипт нужен, нужно парсить урл на сях, а это гимор еще тот и все это на 8 битном контроллере с 2 или 4к озу, а у этого мк 64к пзу и вроде 8к озу, все давно написано и отлажено (последняя версия прошивки от 2013 года

и пару часов на программу
это кажется так, когда делать начинаеш, то вылазят косяки
Что значит защита от дурака?
Если он ткнул в свитч подтверждение запрашивать? :D

Даже если нужен JS — реализацию на JS накатать — 5 сек. JS то в браузере будет исполняться — от прошивки это не нужно.

а у этого мк 64к пзу и вроде 8к озу
Дак давайте сразу тогда PC к нему подключим — там 8 гигов оперативки аж!

Парсинг URL на C писать не надо — давно уже написано все. Элементарно там все — бежишь по буферу и сверяешься с памятью, где зашиты нужные URL.

Вам по-сути то надо нечто "/pin/1/0" и "/pin/1/1" — вкл/выкл пина. 5 минут такое писать на СИ с учетом того, что уже написано до Вас.

это кажется так, когда делать начинаеш, то вылазят косяки
От уровня заисит и опыта — но два дня точно за глаза хватит.

Я неделю назад писал и отлаживал прошивку первый раз с процом познакомившись (ATTINY13) — ниче — сутки datasheet почитал, инет поспрошал и прошивку делал. Еще сутки на отладку и причесывание — девайс уже неделю стоит работает.

Не смешите, вобщем. Гораздо проще, чем что-то под вин писать.
например?
да полно, на картинке только переключиться и глядеть там
внезапно ты описал
ага, только стоит оно не 60$, а от 10$
потому что я хочу
ИМХО (без обид — каждый хочет максимально много за минимальную работу) я бы тебя уволил — ибо хочешь нереальные деньги за очень простую работу, ну и, судя по заявлениям — познаний в программировании и микро-контроллерах не много.
За обзор — плюс.

Автор, конечно — «в своем стиле», ну так «его стиль» здесь все уже знают, чему удивляться-то? дело уже привычное :) А вот описание проделанной работы лично для меня оказалось интересным.
  • 05 декабря 2016, 12:16
Все это конечно прикольно, вот только маленький нюанс, реле стоят силовые, а для подобных применений надо использовать сигнальные.
  • 05 декабря 2016, 12:20
гораздо хуже когда наоборот :)
  • 05 декабря 2016, 12:21
Не буду спорить, силовое в качестве сигнального еще можно стерпеть, вот наоборот, лучше не надо… :)

А вообще да, матричные коммутаторы это весьма дорогое удовольствие, правда сейчас микрухи есть удобные.
  • 05 декабря 2016, 12:36
Недавно видел, как гости из средней азии у товарища, утепляя балкон, сделали всю электрику телефонным проводом…
и даж лампочка светила
  • Kail
  • 05 декабря 2016, 13:25
Каюсь, у меня дома подводка до розетки оказалась сделана чем-то даже тоньше по сечению лапши – около 0,35 кв.мм. Хорошо хоть пластика не меньше. Чего добыли в конце 80-х, тем и делали, видать.
Захотел перенести розетку и многопостовой сделать, а там такое. Да ещё и за вагонкой идёт. А я туда когда-то пылесос втыкал, как вспомнил – поплохело. И ведь вариантов нету, тянуть далеко.
Запрятал розетку с глаз долой, теперь только телефон да подсветка зеркала питается, но планирую переделать.
  • 05 декабря 2016, 12:51
Может герконах?
И работают еле слышно и потребляют мало
  • 05 декабря 2016, 12:55
Можно конечно, даже лучше.
А как их комутировать то?
  • _yoyo_
  • 05 декабря 2016, 14:20
К катушкам реле приклеить? )
  • 05 декабря 2016, 14:57
Есть готовые герконовые реле уже с готовыми катушками.
У них, как правило, маленький ток срабатывания, что вполне можно посадить его на выход МК напрямую.
прикольно, а марку не подскажете?
Благодарю! И kirich-а тоже!
  • 05 декабря 2016, 15:28
Да просто введите в гугле — герконовое реле. :)
Вообще выпускаются они уже очень давно, первый раз встретил лет под 30 назад.
  • _yoyo_
  • 05 декабря 2016, 14:24
Ну незнаю. Обзор интересный. Конечно вариаций такого устройство множество, но и эта реализация интересна. А к *самобытности* автора уже можно было-бы привыкнуть и постараться относится к его пассажам проще.
Уфф, еле осилил всё.… Действительно, я не полностью в теме, но зря вы так на человека вагон накатили.… Схема работает, не по-вашему, но работает, заказчик доволен… А тут навалилась толпа, и давай пальцем в глаз тыкать… Знаешь -подскажи, можешь — помоги, а лаять из-за угла при условии анонимности… Нисколько не сомневаюсь в уровне знаний коментаторов, но и уважения ни грамма не заработали… Общаться спокойно и с уважением к оппоненту- удел умных и сильных мужчин, а здесь показали умение завидовать и обвинять… Толпа против одного.
  • ALexus
  • 05 декабря 2016, 17:22
… а-а-а-а-а, МАНИАКИ!!! :)
  • mike888
  • 05 декабря 2016, 17:27
Вещица занятная, но у богатых свои причуды. Обычный старенький комп с LPT портом обладает куда большим функционалом для управления матрицей реле, баловался этим ещё в конце 80х, ну руки надо приложить заточеные под это, а не только по клаве стучать могущие. Впрочем если кто-то готов платить большие деньги, то почему их не взять, оптимизация расходов не у всех в почёте, где-то понты рулят.
Я конечно понимаю что UniPing чуть дороже, но и возможностей у него на голову больше, (RS, логика, мониторинг). Поддержка есть… Зачем огород городить…
  • Nicezoom
  • 06 декабря 2016, 13:22
До «dhcз» только я дочитал? бгг)