Оперативная память Crucial Ballistix Sport 16GB DDR3 Kit 1600 (2x8GB)

1. Цена: 91,51 €

Приветствую! Потихоньку собираю себе новый компьютер, комплектующие решил покупать в Сomputeruniverse, так как цены выгодней, чем в местных магазинах, а доставка гораздо быстрей, нежели с Али. К выбору железа подходил основательно: были определены критерии к компьютеру (упор на обработку данных, игры постольку-поскольку), перспектива работы на ближайшие 3 — 5 лет с возможностью апгрейда, а главное — нужно было сочетать несочетаемое: производительность с максимальной тишиной, при этом имея ограниченный бюджет. Думаю, мне это удалось )) Для себя решил, что под мои задачи необходимо 16 ГБ оперативной памяти. По современным меркам это не много и не мало. Выбор пал на Crucial Ballistix Sport, имхо, оптимальное решение по цене.

Технические характеристики:
Эффективная частота: 1600 Мгц
Тайминги: 9-9-9-24
Напряжение питания: 1,5V
Габариты: 133.35 x 30 мм

Память упакована в прозрачный блистер, тут все стандартно и без изысков.

Этикетка поближе.

Снизу только штрих-код магазина и серийный номер. Внутри вложена рекламная брошюра.

На каждой планке имеется информация о модели и характеристиках. Произведена в Китае.

Пару слов о радиаторе, он наклеен с двух сторон, точней сказать, это не радиатор, а декоративная наклейка. Она, конечно, сделана из тонкого металла, и, наверное, отводит некоторое тепло от микросхем памяти, но полноценным радиатором не является. По большому счету, для этой модели это и не нужно. В штатном режиме температура поднималась не более 35-40 градусов.

«Радиатор» крепится на двухсторонний скотч, а вот тут виден зазор ввиду неполного прилипания.

Отдирать накладку я не стал, все прекрасно знают, чем это может обернуться)) Есть фото из интернета. Память двухсторонняя (double-sided), на каждой стороне по 8 чипов памяти.

Тестирование
Поскольку компьютер, для которого она покупалась, еще не готов, тестировал на рабочей машине Hewlett-Packard HP EliteDesk 700 G1 SFF (чипсет Q87) с процессором i5-4590.

CPU-Z корректно определил модель, частоту работы и тайминги.

Посмотрим, что расскажет Aida64. Серийный номер также не определяется. Производителем микросхем памяти является фирма Micron Technology. Дата производства — июль 2016 год.

Первым делом прогнал Memtest86, который ошибок не выявил.

Теперь Aida64. Скорость чтения из памяти составила 23413 МБ/с.

Запись в память составила 24595 МБ/с.

Копирование в памяти 23229 МБ/с.

Задержка памяти составила 69,0 ns.

AIDA64 Cache & Memory Benchmark

Эксплуатация памяти предполагается на штатных частотах, разгонять не буду. Да и в БИОСе материнской платы HP практически отсутствуют средства оверклокинга. Единственное, что можно было сделать, — включить турбо режим, который разгоняет частоту процессора процентов на 12-15.
Частота процессора увеличена до 3,7 ГГц.

Также проверил работу одного модуля.

Выводы
Магазин показал себя хорошо, посылка прилетела быстро, цена товара умеренная. Память успешно прошла тесты, как будет в эксплуатации — покажет время.
Бонус
Эволюция… разница составляет более 30 лет. Если не ошибаюсь, то это ОЗУ с компьютера IBM 386, объем каждой микросхемы 256 Кб.

Потихоньку собираю себе новый компьютер
Ну и как к этому относится выбор памяти DDR3, если DDR4 уже вовсю применяется именно в производительных системах, ну а про перспективу на ближайшие 3-5 лет уже и говорить нечего, тем более с возможностью апгрейда
Собирать новый и производительный ПК на DDR3 нет смысла. Нынче DDR3 — уже удел бюджетного сегмента…
  • 23 апреля 2017, 17:06
А есть серьезная разница в реальных задачах между ддр3 и ддр4? На каких именно?
  • 23 апреля 2017, 17:24
В задачах между ДДР3 и 4 может и нет разницы, но новые процессора на новых чипсетах поддерживают именно DDR4. А DDR3 — Это уже вчерашний век, с невозможностью потом апгрейта на новые процы
  • 23 апреля 2017, 17:51
Учитывая то, что каждое новое поколение обычно прибавляет процентов 5-7 к производительности, не всегда есть смысл брать именно самое новое.
не путайте прирост производительности между поколениями процессоров Intel и оперативкой
как говорят в Одессе: это две большие разницы!
имхо оптимальный выбор не равно самое новое.
  • 23 апреля 2017, 18:05
А в чем оптимальность? DDR4 стоит на 3 евро дороже.
В выборе материнской платы и процессора под DDR4
Процессоры Intel 6-го поколения с s-LGA1151 поддерживают как DDR3 так DDR4, а материнки для DDR3/4 по цене не сильно отличаются.
Так что
В выборе материнской платы и процессора под DDR4
Не аргумент
Вот у меня процессор не поддерживает DDR4, это значит мне надо менять процессор и материнку, если я хочу память купить?
Не наркоманьте, пожалуйста.
У Вас ПК новый или уже в летах?
А тут мы обсуждаем НОВЫЙ ПК…
у меня xeon на 775 сокете
Выжал из старого железа по максимуму (обзор на эти ксеоны был на сайте). Есть проц i7, предыдущего поколения и поддерживает он только DDR3. Для меня есть смысл найти недорогую материнку под этот сокет и докупить память и всунуть это в старый корпус с БП и видяхой. Остатки же продать на каком либо авито. Апгрейд в этом случае будет приемлемым по деньгам, а прирост производительности весьма велик. Вы же предлагаете покупать топовые железки, постоянно уопминаете возможность апгрейда, но тогда придется начинать с мат платы — брать топовую, брать к ней недешевый проц и, соответственно, DDR4 — это очень приличная сумма накапает. Лично я не готов к таким затратам. Да и не надо мне такое. А в обзоре автора как раз плашки памяти под мой проц, остается материнку подыскать недорогую.
  • Alber
  • 23 апреля 2017, 18:48
И уже через пару лет разница в цене между ddr3 & ddr4 будет такой же как сейчас между ddr2 & ddr3. Проще говоря, устаревшие мозги докупать будет сильно невыгодно. Это к вопросу об апгрейде в будущем.
Подорожала память
  • 24 апреля 2017, 11:18
Реально брал такой комплект в 2015 году, со вторых рук на ебай, за 69$
  • gaga45
  • 24 апреля 2017, 02:25
Было бы этично добавить что плата за почтовое отправление и коммисию по оплате через пайпал это еще 32 евро! В итоге разница с никсом 600 рублей!
www.nix.ru/autocatalog/memory_modules_Crucial/Crucial-Ballistix-Sport-BLS2CP8G3D1609DS1S00CEU-DDR3-DIMM-16Gb-KIT-2-8Gb-PC3-12800-CL9_132437.html
у юниверса часто бывают акции, скидки, магазин по железкам годный и проверенный. В свое время покупал там Motorola Defy — учитывая, что в России их не было, а в буржуазном сегменте самый дешевый вариант, покупка вышла крайне удачной.
В задачах между ДДР3 и 4 может и нет разницы
Разница есть, ддр 4 работает быстрее с крупными блоками данных, а ддр 3 быстрее на мелких блоках.
На смешанных данных, действительно разницы нет.
  • sdfpro
  • 24 апреля 2017, 08:59
Вообще DDR3L поддерживается наравне с DDR4, но эта другая история.
Если использовать встроенный GPU, DDR4 даст некий прирост.
  • 23 апреля 2017, 17:29
В кодировании видео — есть. DDR3 уже реально устарела, и собирать новый компьютер на DDR3 совершенно нет смысла.
  • DASEN
  • 23 апреля 2017, 17:42
Не расстраивайте человека)
Никогда этого не делал
  • 23 апреля 2017, 19:07
Сказал бы, я бы тебе свой комп продал не дорого, i3, 16 гигов DDR3.
Мне реально нужно DDR4, так как DDR3 уже не хватает :))
  • 23 апреля 2017, 21:33
В тесте на ixbt при изменении частоты работы памяти от 1600 МГц до 2800 МГц изменений в скорости кодирования нет.
  • 23 апреля 2017, 21:43
Их тестам доверять я бы не стал. Да я и не доверяю, и даже снял как-то видео, где показываю как реально увеличивается скорость обработки видео при включении аппаратного ускорителя, а по тестам на ixbt такого ускорения нет! Поэтому я давно уже их не читаю, и тем более не верю всему тому, о чём они там пишут.
  • 23 апреля 2017, 22:02
Тогда можно ссылку на тесты которым вы доверяете?
  • 23 апреля 2017, 22:07
Я доверяю только своим собственным тестам. И информации от разработчика, а не от того, кто много раз был уличён в подтасовывании результатов. По вашей ссылке тоже есть подтасовка, о чём и написал кто-то в комментариях. Им нужно получить определённый результат, и они его получают, и я их за это не виню. Каждый зарабатывает как умеет.
  • 24 апреля 2017, 08:28
И на сколько по вашим тестам увеличивается скорость при замене ddr3 на ddr4?
Вот кстати ещё тест ddr3 vs ddr4
ps своим тестам я тоже доверяю, но всё не перетестируешь :(
pps и о доверии разработчикам — Microsoft решил убрать поддержку обновлений в Windows 7 и 8.1 в системах на процессорах Kaby Lake и Ryzen. А уж о сборе информации этим разработчиком о пользователях Windows 10 наслышаны все…

… верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (Мюллер, 17 мгновений весны)
  • 24 апреля 2017, 12:57
Так дело не только в памяти, а и в новых процессорах, которые встанут в материнки на DDR4, и не встанут на материнки с DDR3
Тут автор пишет, что собирал с возможностью апгрейда в будущем. О каком апгрейде может идти речь, если уже сейчас эта система устаревшая?
Самая главная разница — цена апгрейда. Если сейчас купить ддр3 — легкого апгрейда уже не выйдет. Придется выкидывать и мать и оперативку, т.к. ддр3 теперь будет только дорожать.
  • 24 апреля 2017, 15:53
Сейчас и системы с ddr2 вполне себе нормально апгрейдятся. Братья-китайцы вполне пристойную оперативку выпускают, я уже не один десяток модулей купил. Иногда бывают приколы с совместимостью, но вот с качеством пока проблем не было (если вообще завелось). И с ддр3, думаю, они тоже с радостью выручат. :)
А еще куча бэушных процессоров за копейки. i5 вот едет для для старого ноута, вместо целерона туда встанет.

Потому неверное утверждать, что система с ддр3 — это всё и апгрейду не поддастся. Сильно зависит от системы. Если взять мать, которая максимум 4 гига держит — да, такого делать не надо. А если взять такую, которая держит 32, сейчас туда поставить 8, а по мере необходимости добавить до нужного объема — почему бы и нет?
У меня сейчас четырёхлетняя материнка на 1155, с i5 и 12 гигами памяти. По оперативке, правда, предел 16 (хотя асус у себя несёт какую-то фигню про 32 гига модулями по 8. угу, с двумя слотами памяти). Но вот процессор вполне могу поменять на i7, если приспичит. И для этого совсем не надо будет полностью менять платформу.
Другое дело, что в будущем, скорее, раньше в оперативку упрусь, чем в процессор — и тут уже без замены материнки не обойтись. Но вполне можно будет взять что-то под тот же 1155, для экономии. По месту смотреть буду.
Смысл в том, что покупать устаревшую платформу — это как автомобиль из прошлого столетия. Ну да, детали можно найти на барахолке конечно за копейки. А если они подведут в самый ненужный момент?) Собирая новую платформу лучше сразу брать наиболее удобные детали. ДДР4 сейчас максимально перспективен — во многих магазах его плашки даже дешевле ДДР3 аналогичной емкости.
Вот у меня сейчас целая коробка ДДР2 плашек по 512 мегабайт. В том году была такая коробка с 256 мегабайт ддр1. Но эти плашки я разбил на модули — т.к. пихать эту память было уже некуда да и смысла нет в таких мелких планках.
  • 24 апреля 2017, 17:08
Не прошлого столетия, а прошлого или позапрошлого года. Уже не модно, но до сих пор ездит нормально.
На счет «подведут» — процессоры практически бессмертны, материнки после перехода на твердотельные конденсаторы тоже почти перестали стареть, память, в принципе, тоже либо работает, либо нет.
ддр4 — да, перспектива. Но это далеко не единственный параметр, по которому надо выбирать систему.

Из ддр1/ддр2, кстати, ходовой объем сейчас гигабайтные модули, иногда двушки. Хотя 512 тоже временами пригождается, если слотов памяти на материнке много.
Прошлый-позапрошлый год — это память того же поколения, только более низкочастотная.
Да, память не единственный параметр. Только этот параметр довольно значительно влияет на производительность.

Короче, некрофилия — это конечно прикольно, но совершенно несерьезно. Если собирать комп из металлолома принципиально — то идея конечно катит. Ради экономии — чистой воды тупизм. Я такого эконома уже одно видал — взял себе кюбельваген начала девяностых годов ШОБНИКАКУЛАХОВ — он он разваливаться начал почти сразу.
Что ж это ваша точка зрения. А вообще на MySku всегда вызывают бурные дискуссии темы выбора мобильного телефона и компьютерного железа :)
  • 23 апреля 2017, 17:50
Это общая точка зрения. Для обычной работы разницы может и не будет, но это память, которая почти снята с производства. Какой смысл собирать новый системник на старой памяти? При том, что разницы в цене практически нет.
  • gabber
  • 24 апреля 2017, 12:24
Собрал месяца 2 тому себе ПК на ддр3 1600 мГц. Воткнул 2 по 8гб. Через сколько лет для домашнего ПК мне станет не хватать 16 гб? То то же)
Кстати говоря, память выпущена менее года назад, я думаю с производства её еще не скоро снимут.
Про платную доставку забыли упомянуть.
Магазин серьёзный. Брал жёсткий на 4 ТБ. С доставкой вышел 7900 и дошёл за 11 дней.
  • Sergey
  • 23 апреля 2017, 17:13
За 11 дней куда Доставка?
Коми, Печора. Сосед )))
  • DMA
  • 23 апреля 2017, 21:00
Знакомым на днях два ноутбука одной посылкой пришли оттуда за 10 дней в Уфу. Так, для статистики.
Да, доставка платная. Брал 9 позиций, доставка «отбилась» уже на первой ))
Сколько доставка обошлась?
  • zein86
  • 23 апреля 2017, 17:19
Около 29 евро кажется доставка (ну была когда то)
И в чем тогда выгода? Точно такой же набор в ДНСе допустим, выйдет в эту же сумму. Если автор только живет в глуши где то, тогда снимается.
возможно автор несколько товаров за раз заказал
Ну тогда надо об этом писать в обзоре. Для этого магазина, про доставку это самое важное.
Ну тогда надо об этом писать в обзоре
Кто вам об этом сказал?
Логика мне об этом сказала. На кой нужна цена, если не указана стоимость доставки.
Может по тому, что стоимость доставки в Беларусь, Казахстан, Украину, Грузию и т.д. может быть разной )
  • s3mki
  • 24 апреля 2017, 01:47
В Беларусь такое не заказывают: лимит 22 евро на посылки.
Приценивался несколько раз к компутеруниверсу, ни разу не заказал — никакой выгоды не увидел. Возможно есть такие товары что выгодно купить там, но я не нашел.
Ну естественно выгодно брать, «до» определенной суммы, ну и разумеется «с» определенной суммы.
Согласен. Единичные покупки с учетом доставки не выгодно покупать, только если несколько железок в один заказ.
  • 23 апреля 2017, 17:09
Обычно есть выгода заказывать дорогие предметы. Мониторы, ноутбуки, принтеры, айпады… Либо пачку дешевых.
У меня последняя покупка — айпад, видеокарта, винт на пять терабайт, флэшка и ссд. Экономия на всём, с учетом доставки, вышла порядка 15 тысяч. Если по отдельности заказывать, то, конечно, экономия разве что на айпаде была бы, да и то не слишком серьезная.
Ноут покупал знакомому (леново ёга 900-что-то-там), у нас под сотню стоит, там в 60 с доставкой обошелся.
  • 24 апреля 2017, 01:06
Мониторы и иже с ними не выгодно брать. Гарантия слышали? Слышали как парень по судам в иркутске вроде за пс4 мотается? Там же заказал. У них пс4 и все. А партнумбер такой для ввоза не разрешен…
Так что покупать подобные вещи опасно.
  • 24 апреля 2017, 01:30
и сюда этот бред запостили… да уш
человек там знал заведомо что модель которую он заказал НЕ разрешена для продажи на территории РОССИИ!
брал бы те модели что продают рядом ( имеющие сертификат ) и не каких проблем небыло (название PS4 это не модель если что)
а так он смешные 1к заплатит…
хотя в некоторых странах за растаможку такова дорогого товара
нужно от 20% цены заплатить + НДС
P.S.
кстати многие смартфоны что покупают на площадках. тоже не имеют документов на продажу в России… и это до поры до времени пропускают
по закону если это нарушение
  • 24 апреля 2017, 02:11
Как пропускают? Если таможенник проверит, то не пустит. Знакомый осцил заказывал. Первый раз завернули. Или возврат или покупка на бр лицо с налогом. Выбрал возврат. Прод тут же запулил второй, тот та ожню за день проскочил и ни каких вопросов.
А бред… Для тебя бред, для типа гемор.
  • 24 апреля 2017, 06:37
Так в том-то и проблема, что в европах продают другие модели пс4 и сертификата у них нет.
Ну и заплатит он не 1к, а 1к + цена консоли (потому что конфисковали).
  • 24 апреля 2017, 18:25
это уже проблемы покупателя \ продавца а не таможни
закон есть? есть. он нарушен? нарушен
так почему этот шум если люди работали согласно закону ??
а покупатель заведомо зная что нарушает закон всё равно продолжил покупку
  • 24 апреля 2017, 06:36
А что за проблемы с гарантией? Отправлять обратно — да, долго и нудно может быть. Но сама по себе гарантия никуда не пропадает, даже расходы на отправку компенсируют (до 40 евро, вроде бы).
На счет товарища с пс4 — ну не повезло. Есть и истории успеха про то, что в таких случаях пишут письмо в ФСБ и оно в индивидуальном порядке дает разрешение на ввоз.
  • 24 апреля 2017, 07:53
Тут в своей стране с законами нужно доказывать что ты не олень, а там ты вообще ни кто. Я не спорю что есть случай успешного решения, но… Зачем мне эта морока?
Нет истории успеха. Если товар не в списке, значит не прошел сертификацию. ФСБ не может разрешить нарушить закон. Не несите пургу.
  • 24 апреля 2017, 15:58
ФСБ может в индивидуальном порядке разрешить ввоз конкретного экземпляра для личного пользования. И на форумах народ писал об удачных опытах (как раз с пс4), и вон в новостях на 4пда вчера алгоритм действий в подобном случае пробежал.
  • 24 апреля 2017, 18:18
Первый такой публичный случай и тот кто разрешил и его минимум 2 начальника вверх улетают с работы с позором. Разрешить могут только после проведения соответствубщей сертификации. Стоит это приличную сумму денег. Есть нормативный акт разрешающи список товара для ввоза — все иное запрещено. Обойти это можно только разрешив ввоз. Если разрешили одному, то почему нельзя другим? Почему не включат в реестр?
  • 24 апреля 2017, 18:57
Ну значит все истории успеха в форумов и инструкции ещё недостаточно публичны.

В реестр не включают именно потому, что это разрешение на ввоз конкретного экземпляра. А для включения в реестр надо пройти полноценную экспертизу за определённую сумму. Чем покупатель явно заниматься не будет, ему бы свою железяку провезти.
случаи такие есть, и только на товары которые отличаются буквено от сертифицированных в России
  • 24 апреля 2017, 22:29
Возможно что и есть, но еще раз, если кто-то из мира сего узнает за такой залет… там шашку на голо и понеслись головы… Я случай знаю когда едет генерал какой-то страшный и его на сплошной ГИБДД без мигалки и прочего обгоняют. Тот шофера своего требует догнать и остановить. Инспектора оказались еще и не пристегнуты и не по уставу одеты. С тех пор у нас они только пристегнутые при исполнении, только с мигалками и звуковым сигналом
Да народ на ебее корейские мониторы заказывал и ничего. Если брать дорогие модели то выгодно. У них по вполне приемлемой цене можно взять 27 дюймов IPS 2560 x 1440. У нас или шлак или дороже.
  • 24 апреля 2017, 07:54
Не могу не отрицать. Я сам не раз заказывал матрицы. Где-то из 20 одна разбивается только. Но себе я бы не рискнул. К примеру лет 5 наверное (может раньше) назад я взял себе 27'' моник Benq GW2750 на AMVA матрице. Отдал 10-ку тогда. До более или мнее норм IPS в 21.5'' почти столько стоил. А тут 27. Вот в январе-феврале взял 21:9 29'' за меньше чем 15. При средней цене по больнице от 18. А главное гарантия. Я не парбсь пересылкой, хранением коробок. Сломается (тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо), отвезу им как есть, напишу претензию сходу и буду ждать положенный мне месяц. А тут…
  • clavic
  • 23 апреля 2017, 17:19
Помониторил цены, такие же как и в наших, плюс более дорогая и долгая доставка.
И еще, в наших хоть есть куда обратиться в случае поломки.
на дешевый товар нет разницы, а вот видео карты процессоры ноуты, отличная экономия.
  • 23 апреля 2017, 18:01
Давай-те сравним:
Intel Core i7-7700K — 322+30 евро=$382 + возможно еще прийдется заплатить на таможне
На месте можно найти за $400
ну а никто не заставляет брать по одной детали, другу собрали систему на 15 тыщ дешевле чем у нас. Это еще без акций которые там постоянно. Ноут там себе купил на 20 дешевле.
Кто там не покупал. не узнает много + этого магазина.
Там пылесосы дешевле, чем у меня дома. Даже на 1000 рублей, уже плюс.
  • 24 апреля 2017, 01:10
У тебя дома на эту тысячу есть гарантия. И не надо про офф сц и мировую гарантию рассказывать, не все живут в москве. Так что… Вот знакомый купил видяху, 30-ку отдал. 5 тысяч съэкономил радовался. А теперь у него нет ни видяхи, ни 30-ки, зато есть здоровый кусок текстолита. А ну и видяшка мамку унесла с собой…
Про плату за риск, никто не отменял.
Выходя из подъезда, тоже рискуем.
Экономлю я сейчас, а что завтра будет с техникой…
Кто его знает.
Я себе ноут покупал, так он у меня в упаковке полгода лежал.
Пока я его включил.
Пох на гарантию, это не авто и мед.аппарат.
Покупая валюту, не знаешь, сколько она завтра будет стоить.
  • 24 апреля 2017, 09:45
Выходя из подъезда, тоже рискуем.
Ну тут не много не уместен пример.
Тут из духа выйти в толпу головорезов и сказать что они… доры. Вот это будет куда более верный пример. Я не отрицаю возможность покупки. Просто жаба сейчас в 1000 рублей, потом выльется в куда более приличную сумму. И скажем покупая тот же принтер на али за 15, когда в стране минимум 30 и гарантии как таковой нет, тут да, потерять, потеряешь, но и в оффлайне так же потеряешь, да еще и большую сумму. А вот комп железки, бытовая техника… Хотя видеорегистратор купил в китае. Вышел в 2500 по акции с поинтами и прочим. В оффлайне такой же купил знакомый за 6 тысяч.
Я себе ноут покупал, так он у меня в упаковке полгода лежал.
Пока я его включил.
Пох на гарантию, это не авто и мед.аппарат.
Гарантия год. Пусть хоть 350 дней пролежит.
Покупал там монитор. 7 лет назад.
По тем деньгам сэкономил 3000 рублей. Потом ещё продал дороже, чем брал.
Для моей деревне лучше так. Чем ехать в район.центр и искать чего нет.
В Комуниверсе БОЛЬШОЙ выбор разного «железа» и цена может быть ниже, чем у себя.
Магазин богат на выбор, что в моей деревне никогда НЕ БУДЕТ даже спустя 20 лет.
Взять хотя бы аудио и СВО. Проще у ни купить чем я у себя в городе буду искать и ждать чудо.
  • Serg32
  • 23 апреля 2017, 17:07
А SSD имеет смысл покупать в computeruniverse?
  • 23 апреля 2017, 17:09
А почему нет? Если, конечно, он дешевле будет стоить, чем у вас в оффлайне.
Будет то будет, но с учетом доставки одного ssd, дороже раза в полтора
  • 23 апреля 2017, 17:55
  • 23 апреля 2017, 19:19
сравнивать плекстор и самсунг, да ты гений, ты сравнивай одинаковые вещи.
  • 23 апреля 2017, 19:35
ну вы можете верите и в это, это ваше право.
  • 23 апреля 2017, 20:30
Я давно уже не играю в верю или не верю. По своей специфике постоянно имею с этим дело, и у самсунгов самый большой процент отказов, по сравнению с тем же плекстером. У самсунга только гарантия хорошая. Это я говорю за винты, память у них действительно хорошая, но не винты. Ну и их гагалкси 7, который устроил по всему миру дофига пожаров, тоже подтверждает, что у одной отдельно взятой фирмы, далеко не вся продукция идеальна.
  • 23 апреля 2017, 20:54
Ну и их гагалкси 7, который устроил по всему миру дофига пожаров
а вот тут вы загнули
вся шумиха была в саш и только а саш…
притом без каких либо доказательств.
в тоже время у эпел было куда больше случаев возгораний… но всем же пофиг этож эпел
ведь сейчас Плекстор лучше, чем Самсунг!
тут согласен
  • 23 апреля 2017, 21:09
Доказательств более чем достаточно, и не только а США. Да и в самолете по сей день перед взлётом отдельно для владельцев галакси 7 говорят, что бы они их выключили и не доставали до конца полёта, в то время как владельцев других смартфонов просят просто переключить в режим полёта. Просто так?
  • 23 апреля 2017, 21:40
да
это называется раздутая истерия по 4 не подтверждённым не кем случаях
на фоне выпущенных Миллионах устройств!
с такой статистикой давно пора запретить автомобили как и самолёты!
  • 23 апреля 2017, 21:51
Как это не подтверждённая? Вполне подтверждённая судами США. Лень в гугле поискать?…
И повторюсь: незря в самолётах перед взлётом отдельно обращаются именно к владельцам галакси 7, с просьбой их выключить, убрать и не доставать до конца полёта. Всех остальных просят просто перевести свои смартфоны в режим полёта. Что, авиакомпании тоже на одни лишь слухи опираются?
  • 23 апреля 2017, 23:32
это вам лень поискать сколько и куда было продано
и кто был заинтересован в том чтобы убрать Сильного конкурента
  • 23 апреля 2017, 19:39
Действительно, Что это я, ведь сейчас Плекстор лучше, чем Самсунг!
О компании Плекстор
  • 23 апреля 2017, 19:57
В Яндекс маркете всё дороже, чем у нас в магазине.
  • 23 апреля 2017, 17:46
Что-то я вас не понял.
Если товар дешевле, то покупать. Если не дешевле (или не сильно дешевле), то не покупать.
А по вашей формулировке выходит, что дешевле, но дороже.
Ну вот другой пример
www.computeruniverse.ru/products/90658171/transcend-ssd220s.asp
и
www.dns-shop.ru/product/684a31eb38ff3330/120-gb-ssd-nakopitel-transcend-220-ts120gssd220s/
разница полторы тыщи в плюс днса
Неудачный пример. Доставка стоит больше половины стоимости товара. Вы же не купите кабель за 100 рублей + доставка 30 евро. И Ваш пример разве нивелирует мой?
Проще говоря, смотреть на общую цену надо, и сравнивать. Логично типа))
  • 23 апреля 2017, 18:35
Так что вы сказать-то пытаетесь? Можно словами выразить, а не ссылками?
Что в ДНС некоторые позиции дешевле, чем в CU с доставкой? Да, конечно. А некоторые дороже. И?
На ебей выгодно ссд брать. Я покупал 850 ево с купоном и по скидке. Весьма выгодно
  • Quattro
  • 23 апреля 2017, 17:17
Сообщество в известной соцсети есть данного магазина, там люди подскажут и по доставке и по сборке, если что
  • albus
  • 23 апреля 2017, 17:24
Поводил глубокий апгрейд системника, заказывал компоненты на Сomputeruniverse, экономия была, не так, что бы ах, но все же. Но покупать, что то одно смысла нет, если не эксклюзив.
Только пять минут назад купил две планки ddr3 кингстон в кассовый пк, ткнул в ссылку муськи и на тебе :)) по ценам на обычно покупаемые мной товары большой разницы не увидил я взял по цене 1810р за планку с доставкой в магазин у дома через 4 дня, на представленом сайте цена 1515р, разница вроде ощутима, но доставка платная и это все перечеркивает.
  • 23 апреля 2017, 17:29
Давно понял, что покупать «ТАМ» новую комплектовку (то, что производится в данный момент), имеет смысл только на каких-ниюудь распродажах, сбольшими скидками. Иначе получается если и дешевле, то совсем не на много + потеря гарантии.
Вот то что уже вышло из обихода, можно найти с большей разницей, особенно комплектовку для серверов.
Нет там потери гарантии! Я лично сам возвращал по гарантии
Там если акции мониторить можно выгодно закупки делать, себе взял так asus rx 480 8gb за 11500 с доставкой
  • OreSama
  • 23 апреля 2017, 17:55
А вот я с этим compueruniverse конкретно встрял почти на 700 евро. Прислали бракованый комп, на письма начали отвечать только через три недели (праздники у них, сцуко), в итоге отправил обратно и потребовал полный рефанд. Месяц шло, два месяца они тупили и дуплились, и вот вдруг получаю «мы вам тут новый ящик выслали». Без предупреждения. И ничего, что прошло полгода(!!!) с начала эпопеи, а я сам за это время успел собраться в отпуск за много километров от России, который ради их долбаной посылки отменять не собираюсь.
Такие инциденты могут быть в любом магазине, и даже в том, который у вас за углом ))
  • 23 апреля 2017, 18:07
Только за угол можно в течение 5 минут дойти :) И, при желании, жалобу накатать в общество потребителей, в крайнем случае заглянуть с пистолетом :)
Интернет магазин это всегда риск наткнуться на брак, гарантий нет. У меня «за углом» такая же память стоит около 10 тысяч рублей, так что выбор очевиден.
  • OreSama
  • 23 апреля 2017, 21:26
Дело не в браке. Дело в том, что я в форме возврата на их собственном сайте указал «refund», и не менее пяти раз повторил это слово в переписке. А о замене не просил вовсе ни разу. Причём переписка с ними — отдельный геморрой, на основной e-mail писать вообще бесполезно, а с «возвратного» отвечали с задержкой в лучшем случае в 4 дня. Причём у меня такое чувство, что они намеренно затягивали процесс, чтобы вышли сроки выставления претензий через Paypal.
А вы оплачивали пэйпэлом?
В Интернет-покупках ВСЕГДА есть риск.
Оформите на кого-нибудь из хороших друзей или родственников доверенность на получение посылок, пока вы будете в отпуске.
  • mzr910
  • 23 апреля 2017, 18:27
мне до сих пор интересно зачем радиаторы на памяти при стандартном напряжении, особенно на ддр4
Маркетинг :)
  • 23 апреля 2017, 20:57
просто красиво
не у всех же корпуса просто ящик закрытый
  • Naevus
  • 23 апреля 2017, 18:36
Тю. Сим30… У меня таких пара работали вплоть до исчезновения шины ИСА (p5b вроде бы крайняя была) в awe32…
А вот РУ7 комплект валяется до сих пор — на XT-шках статикой в компклассе выбивало регулярно.

ps магазин нормальный, но реально — выгода зависит от объема и от текущего курса. Летом брал ребенку комп — 30 против местных 35-38 получилось. После нового года пересчитал то же самое — вообще выгоды не было.
pps Да, чтоы не бросалось в глаза — можно было магазину доменное имя указать родное немецкое.
ppps ДА! и не забыть упомянуть, что для новорегов там скидка в 5евро!
На работе была на феритовых кольцах, хотел её зафотать, но не получилось. Кто-то упёр.
  • Vlad2
  • 25 апреля 2017, 00:46
О AWE32!!! Там еще слоты для памяти были! После обычного 8-битного саундбластера, это было как чудо :)
  • allbest
  • 23 апреля 2017, 18:40
Выбор пал на Crucial Ballistix Sport, имхо, оптимальное решение по цене.
Я все, кроме корпуса, заказывал на CU. Выгода была ощутима. Но основным критерием выбора памяти была документированная совместимость с материнкой. Перечень совместимых модулей есть на сайте бренда, выпустившая мат. плату.
  • yurdos
  • 23 апреля 2017, 19:33
Можно ли дождаться путевой акции в этом магазине под замену видеокарты Radeon HD7770 1Gb в бюджете до $150,
Или взять эту-
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/404443/
Вот на днях была акция
Потихоньку собираю себе новый компьютер
с нынешней скоростью смены поколений компьютерного железа «потихоньку» может обернуться безсмысленной тратой денег. ИМХО
  • Alber
  • 23 апреля 2017, 21:14
Всё зависит от будущего выбранной платформы. К примеру, в 2012 году собрал комп на AM3+/DDR3, и с тех пор только процессор поменял на более ядерный с Али и мозгов добил по максимуму на очередном снижении цен на них.
А некоторые платформы получаются не очень долгоиграющими.
В игры я не играю, для всего остального собираемого компа мне хватит года на 3 — 4. Смысла брать топовое железо не вижу.
так я не про топовое железо и про «хватит на 3-4 года»(у самого компы есть еще на пентиуме), а про
может обернуться безсмысленной тратой денег
в наше время не имеет смысла долго собирать комп.
проще эти деньги на ту же Тинькофф блэк вносить под 7% годовых, а когда будет собрана вся сумма, то и желаемые железки уже подешевеют или денег хватит на уже более мощное железо.
вот что я хотел донести.
А если купить акции Сбера.
А если купить олигации…
Пока есть деньги и желание — надо брать.
Ваши 7% копейки. Инфляция больше + падения рубля будет.
Экспортёрам не нужен дешёвый рубль. Им $ за 65-66 рублей хотца.
я про Фому — мне про Ерему… идите… купите акции/облигации/доллары,
а лучше внимательнее прочитайте:
— тинькофф(или еще какая карта) — лишь средство для удобства, и 7% — это не мои и, минимум, не копейки
Что-то я не понял за что такие деньжища???
Я за эти деньги купил 64Гб, и пошустрее.
  • puzoid
  • 23 апреля 2017, 21:02
Пипиркой решили помериться? У вас серверная, относительно дешевая, бу память и такой же бу проц(ох, даже два).
Если бы хотел померяться чем-либо, то достал бы и померился.
Недорогая хорошая память, не более того.
Вспоминая слова автора о перспективе на будущее, мне видится оптимальным вариантом машина наподобие моей, можно и с одним камнем, получается относительно недорого и при этом куча вычислительной мощности на вырост. Ещё ничем, кроме тестов, мне не удалось серьёзно загрузить данную машину, а вот касаемо памяти после года владения машиной с 64Гб, могу сказать, что хочется ещё, хотя год назад мне казалось, что 16-24Гб — предел мечтаний.
Где мать брали? Ищу себе вариант под пару е5-2670 как раз, матери только оч дорогие :(
Всё беру в Пиндостане.
Мать под два 2670 дорогая, брал новую, сейчас уже не помню сколько, что-то около 15тыс.
А вас не смущает Octal Channel vs Dual Channel?
Абсолютно нет, я смотрю на цену и эффективность, а остальное меня слабо интересует, главное — получить максимум производительности за минимум денег.
  • volp
  • 23 апреля 2017, 21:47
С таким радиатором, который только на клею держится на чипах, а не как зажим с двух сторон, намного большая вероятность, что шары чипов от нагрева и от веса радиатора поплывут и сместятся. Лучше вообще без радиаторов и нормальный обдув.
  • puzoid
  • 23 апреля 2017, 22:49
Ясно, понятно. Пишите ещё.
  • uZver
  • 24 апреля 2017, 07:42
Эти чипы не греются от слова совсем, радиатор там «для красоты», и от тонкой пластинки сверху чипы поплыть никак не могут.
О, круто, этот юниверс на сайте конкуренте муськи обосновался, в отделе скидок аж пестрит от его рекламы, теперь и сюда добрался. Молодцом…
  • gaga45
  • 24 апреля 2017, 01:41
а что за за сайт конкурент муськи7
  • s3mki
  • 24 апреля 2017, 01:56
Про такер наверно речь.
Посещаю только муську, где там еще CU я не знаю, все покупал за свои деньги. Комментаторов снова потянуло на обсуждение конфигурации, что за эти деньги каждый купит что то своё, и вообще DDR3 уг. Как бы забывая, что это сайт обзоров, а не «выбери лучшее железо». Выбор покупки я обосновал своими требованиями к компьютеру, тем более материнская плата и процессор у меня уже были, под них и подстраивался. Надеюсь sancho1971 напишет обзор про DDR4 и проведет сравнительные тесты )))
  • Exmel
  • 24 апреля 2017, 11:30
Так он, собственно, откомментировал по поводу
Потихоньку собираю себе новый компьютер
Написали бы, что это апгрейд существующего железа, никто и слова не сказал бы, потому что для нового компьютера действительно нет смысла брать память DDR3, когда комплектующие DDR4 стоят аналогично.
Ну, по сути для меня он новый, т.к. все собираю с нуля. Вот только материнка и проц у меня уже были, они именно под DDR3. В следующий раз буду более корректен в написании. Думаю следующий обзор будет про SSD, уже предвкушаю жаркую полемику.
  • ABU2014
  • 24 апреля 2017, 06:06
За обзор спасибо! (+)
Стоимость доставки убирает все приемущества.
В DNS / Технопоинт комплект на 10% меньшей производительности от 6'500 / 6'700 р. с гарантией.
С такой же производительностью 7'700 р. с гарантией.
Цена зависит от города, указал для Уфы.
И без танцев с доставкой
Я с вами согласен, покупать одну позицию на CU нет смысла. Но если заказ большой, у меня был на 9 позиций суммой 570 евро, выгода была существенной.
  • ABU2014
  • 24 апреля 2017, 06:38

Производительность памяти DDR3-1600 на таймингах 12-12-12-30 c INTEL i3-3220

Разница в производительности с обозреваемой менее 10%
Странным образом у моей время отклика (Latency) 61,7 по сравнению с 69,4 ns у обозреваемой:

• uran108
  • 24 апреля 2017, 06:29
Ну это, мой древний i7-2600k разогнанный до 5Гц вкупе с 32гб озу еще реально норм тащит. Так что суждение «нахрен это старье» спорно
У меня предполагается использовать i7-4771, думаю на ближайшие годы мне его хватит.
  • Telesto
  • 24 апреля 2017, 20:05
Кстати, для теста памяти рекомендую встроенный виндовский тест, который вызывается командой mdsched. Но только в расширенном режиме (через F10 выбирается). Смысл в том, что этот тест видит проблемы памяти, когда возникают ошибки с выходом из режима сна, а memtest этого не видит. Хотя память при этом будет вполне хорошо работать, просто проблемы будут с режимом сна.
Не так давно тестировал подобную память и моя непоколебимая вера в memtest пошатнулась. Реально, в мемтесте все ОК, а проблема остается, виндовский же тест нашел проблему (завис на 21%).
Ух ты! Возьму на вооружение.
  • A512
  • 26 апреля 2017, 14:06
виндовский же тест нашел проблему (завис на 21%)
На всякий случай (для тех, кто не знает) скажу, что этот тест (режим «Набор тестов: Широкий») всегда «зависает» на этом этапе. Тест бодро доходит до «21%», а потом «стоит» пару часов (или больше — зависит от объема памяти и скорости процессора). Так что…