Наручные часы Casio Edifice EF-121D-2A. "Кварцевая рабочая лошадка"

Доброго времени суток.
В один холодный сентябрьский день меня посетила мысль о том, что не помешало бы заиметь недорогие кварцевые часы, которые можно было бы носить зимой под свитер, а в летне-весенний сезон отложить в шкаф.
Вспомнил, что в одном местном магазине идут небольшие скидки на часы Casio.
По-сути цены сравнялись с оными на Ебее. Почему бы и не взять?

Покупка обошлась в 3600р(60$), что чуть-чуть дороже, чем на Ебее.
Думаю, что заказывать с Ебея потратить кучу нервов из-за Почты России и ждать месяц ради пары долларов экономии не стоит того.

Так как данный магазин не имеет службы доставки, а акция давно прошла, я указал рандомную страницу на Ебее.
В целом, данные часы можно купить меньше чем за 70$ почти в любом магазине в СНГ, что не на много дороже чем на том же Ебей.

В комплекте шли коробка, гарантия на 2 года, товарный чек и фирменный пакет Касио.
Стандартный набор, ничего особенного.

О часах:
Механизм: почти во всех аналоговых Casio стоят японские кварцевые механизмы Miyota — надёжные рабочие лошадки.
В паспорте погрешность в точности хода заявлена ±20 секунд в месяц, а на деле, я её вообще не обнаружил.
Приятная заводная головка. В первом выдвижном положении очень шустро переключается дата, а во втором — время.
«Тиканье» не слышно даже в полной тишине, что является отличным результатом. Особенно, после знакомства с Timex Weekender(кто слышал их стуки на всю квартиру, тот поймёт).
Батарея: в часах стоит «десятилетняя» усиленная батарея, что является обычным явлением для часов Casio. Так как данная модель выпущена в 2014, думаю, что как минимум до 2020-2022 она протянет.
Корпус: корпус выполнен из нержавеющей стали, сочетает в себе неплохую зеркальную полировку с сатинированием.
Габариты 40,0x44,6x10,1мм — стандартный ныне размер для классических кварцевых «трёхстрелочников».
Браслет: штампованный, выполнен из нержавеющей стали, полностью сатинированный.
Красивый, но дешевый штампованный браслет — рвёт волосы, любит пошуметь.
Застёжка стандартная для всех Casio, легко снимается, мгновенно надевается и при этом надёжная.
За эту цену можно было бы и литой браслет поставить. Хотя, я зажрался о чём я.
Стекло: минеральное, без антибликового покрытия. Чуть-чуть выпирает над безелем.
Готовьтесь коллекционировать царапины, ибо в случае чего, оно первым примет на себя удар.
Водонепроницаемость: завинчивающаяся задняя крышка обеспечивает водонепроницаемость в 10 атмосфер.
В часах можно принимать водные процедуры, плавать, но не нырять.
Не стоит вскрывать часы, ибо одноразовая резинка на задней крышке приходит в негодность и водонепроницаемость уходит в небытие.
Циферблат: тёмно синего цвета с псевдо гильошированием. Под углом кажется черным.
Выполнен аккуратно. Читаемость хорошая. Претензий нет. Разве что, секундная стрелка не попадает по делениям.
Вес: из-за штампованного браслета и скромных габаритов вес составляет чуть больше 100 грамм.
Люм: Печальное зрелище. Первые 20 минут светит ярко, затем, резко затухает. Через два часа его уже не видно.
Красиво, но бесполезно.
Классическая «Амфибия» в 120 корпусе слева и Casio справа.

Впечатления: нейтральные. Браслет подкачал, ибо в первое время рвал волосы. Скоро привык и смирился.
Через неделю при непонятных обстоятельствах на стекле появилась царапина, хотя часы ношу достаточно аккуратно. Выпирающее стекло даёт о себе знать.
И ведь это не плексиглас, где стекло достаточно шлифануть зубной пастой и всё.
Простая рабочая лошадка в осенне-зимний сезон под «кэжуал» стиль. На запястье 14см смотрятся хорошо.
Считаю, что цена на эти часы чуть завышена.
Китайские коллеги за эти деньги предлагают кварцы с литым браслетом и сапфировым стеклом на тех же механизмах.
Хоть часы и исполнены на приличном уровне, чувствуется переплата за бренд.

+Отличное качество сборки
+«Десятилетняя» батарейка позволяет забыть об обслуживании часов на долгие годы (скорее, часы не доживут до момента замены батарейки)
+Универсальный дизайн позволяет носить часы под любую одежду.
+Водонепроницаемость в 100м.
-Штампованый браслет
-Выпирающее минеральное стекло (готовьтесь коллекционировать царапины)
-Наличие сильных конкурентов в этой ценовой категории.

Итог: если Вам нужны кварцевые часы для повседневной носки, то это неплохой вариант.
Однако, в этой ценовой категории есть более интересные экземпляры: Seiko5(с механизмом на 21 камне), Orient ***, Parnis, Casima (неплохие китайские дайверы), Carnival(часы с тритием и сапфировым стеклом), начальные Citizen, классические Восток «Амфибия» и «Командирские», Timex (модели с шикарной подсветкой Индигло) и т.д.
Если вам нужны «Эдифисы», то стоит присмотреться к старшим моделям.
В целом, симпатичные часы, но «Амфибия» в 120 корпусе с сине-салатовым циферблатом интереснее

Прошу понять и простить не казнить за качество фото.
Всем добра)
Сравнение Casio и Амфибии не очень корректно, как и вообще любое сравнение кварца и механики.
Если носить их «под свитер», то это не принципиально.
Амфибия мне гораздо ближе и приносит больше удовольствия. Утром подобрал НАТО ремешок под настроение, завел и в путь. Раз в месяц тру стекло ватой с зубной пастой и стекло снова как новое. Главное, не забывать раз в 3-4 года отдавать их на репассаж.
К сожалению, эти Касио с НАТО ремешком смотрятся никак, а иные литые браслеты 20мм смотрятся чужеродно. Пока приходится мириться с родным штампованным.
  • Golem
  • 03 ноября 2017, 16:25
А амфибия чья, Восток?
Восток, 2017 года выпуска. Брал на Мераноме.
На Амфибии от Ракеты денег не хватит, ибо почти 1000$
На Амфибии от Ракеты денег не хватит, ибо почти 1000$
Я вот от этого вообще в шоке. Ну как может вот это гуано

www.raketa.com/wp-content/uploads/2015/03/Amphibia_122-2.jpg

стоить более чем в полтора раза дороже, чем нормальные «дайверы» — вот такие:

www.bestwatch.ru/images/seiko/big/SRPB01K1.jpg
  • 04 ноября 2017, 12:34
Гуано по каким причинам?
По причине кошмарного дизайна (субъективно) и отвратительного соотношения «цена/качество».

Если бы оно стоило как востоковская Амфибия — можно было бы простить почти все недостатки, но по цене Сейко Премьер толкать такой фуфельный китч — это просто невероятная хуцпа. :)
  • 04 ноября 2017, 12:52
)) а что не так с качеством?
Там стоит обычный механизм от «Ракеты», которые отродясь не славились ни особой надежностью, ни точностью хода. Качество корпуса и отделки циферблата тоже явно уступает той же Seiko, и надо быть слепым, чтобы этого не видеть.
  • 04 ноября 2017, 13:20
Я был у них в магазине в СПб — держал в руках и имел возможность сравнить со своими tag'ми акварейсер. Ценовая категория — такая же практически /у меня дешёвые Вэй 111/ И качество отделки корпуса и цифера у ракеты было не хуже. На остроту зрения, я кстати не жалуюсь))) а вот мех у ракеты — да, старенький, не поспоришь…
у меня дешёвые Вэй 111
Ну это не самые дешевые, раза в полтора дороже той же «Ракеты»
:))
  • 04 ноября 2017, 13:59
Ну это да))) но более или менее подходят для сравнения в той ценовой категории /1000-1500 долларов/ в которой позиционирует свою продукцию ракета. Вообще — от их часов смешанные впечатления остались. С одной стороны — корпуса, циферы — сделанные на уровне /дизайн не берём/. А с другой — древний мех, без особых доработок с 60х годов.
Амфибия мне гораздо ближе
Часы (Амфибия) хорошие. Но мне кажется, что они Вам великоваты. Это не в обиду сказано, просто взгляд со стороны.

Главное, не забывать раз в 3-4 года отдавать их на репассаж
Это хорошее дело. Особенно если мастер проверенный.
А некоторые клоуны утверждают, что их часы (механика, хронометр) раз в 50 лет надо обслуживать :)

иные литые браслеты 20мм
Посмотрите на ебей. Там много умельцев делают литые браслеты.
Вот у этого «bandfever» гляньте. Может подберете какой-нибудь.
  • Fedor
  • 03 ноября 2017, 17:10
О, спасибо!
Хочу браслет к своим certina. Зря не купил сразу с браслетом.
Написал этому продавцу, может есть что-то.
Спасибо, почти все часы смотрятся на моей руке велико, а как хочется иногда надеть Шоки…
На самом деле, по размеру они на грани (41х48х15). Они кажутся большими из-за угла съёмки и объемного безеля.
Из-за габаритов брал в 120 корпусе(бочки уж слишком огромны, ибо там еще ремень 20мм).
В целом, НАТО ремешок сглаживает габариты, ибо придает часам спортивность.
Когда будут лишние деньги, закажу браслет для Касио.
по размеру они
Знаю :)
Двое часов покупал, от Меранома.
Одни даже типа лимитка. Оставил в пленках, вдруг внукам (будущим) понравятся.
Которые в 090 корпусе отправлял мастеру для нанесения нормального люма. Светят теперь не хуже Сейко или Ситезена. Но механизм все-таки не очень. И запас хода не велик, и точность так себе, бывает и остановятся непредсказуемо. Как единственные часы не очень. Так, иногда надеть, понастальгировать )
  • Vitalig
  • 03 ноября 2017, 22:22
Ношу как раз сейчас 090, все отлично
Повезло.
Может в своих я сам чего накрутил, когда ход подстраивал.
имею во владении эдифис efa-118 которые комбинированные с зап книжкой, тяжёлые чорт возьми, но красивые
  • Vitalig
  • 03 ноября 2017, 20:56
Лежат такие 121, друг отдал — хотел заменить батарейку, и разобрал почти полностью механизм, отдал в пакетике насыпью катушку, детальки, болтики. Так и лежит, ждёт замены механизма. Кстати он их долго носил, надёжные часы.
ношу касио эдифис 514 с 2006 года. самые любимые часы.неубиваемые.стекло не царапается-а я в них плавал, падал на мопеде.ремень резиновый сгнил года через 4.новый 32 долл стоит.
эдифис серия очень удачная.особенно старая.
  • sbalan
  • 04 ноября 2017, 00:25
Ношу такие же как в обзоре — 11 лет — батарейка в порядке, стекло пообтерлось, но целое, при купании в море видать попала влага внутрь, иногда запотевает стекло изнутри. Но пользоватся не мешает. Точность хода изумительная. Не разбирал.
  • Agareth
  • 04 ноября 2017, 03:06
Аналогично. Ношу почти 10 лет, на стекле есть малозаметные мелкие царапины, браслет исцарапался сильнее. Волосы не рвет. Календарь разве что переводить неудобно до жути, я забил на это дело давно уже.
  • slavvio
  • 04 ноября 2017, 06:52
Таймекс с подсветкой «индигЛо». Поправьте.
Кстати, «фича» более маркетинговая, чем прагматичная (на мой взгляд).
Сужу так по пяти таймексам разных моделей в моей семье.
Благодарю)
  • bunny64
  • 05 ноября 2017, 20:45
Ко мне летят mi band 2.: (
как мне их убить побыстрее?
Эдивфайс хочу!
  • Avgur
  • 07 ноября 2017, 10:40
Думаю, что заказывать с Ебея потратить кучу нервов из-за Почты Россиии ждать месяц ради пары долларов экономии не стоит того.
Заказывал Casio edifice EF-125D-2A здесь.
Часы отправили из С-Петербурга почтой России. Продавец отправил 07.10.17, а 17.10.17 я их получил в почтовом отделении.
По сравнению с Casio LIN-163-8AVEF тяжеловаты, но в TITANIUM стоит пластиковое стекло, царапины постоянно — часто приходилось отдавать на шлифовку.
А я на ежедневку такие casio таскаю. Правда поменял ремешок на браслет. Раздражение от ремешков у меня (((