Регулятор оборотов Typhoon32 v1.1 Что же с ним не так?

Сегодня поговорим о новой версии 32-х битных регуляторов от фирмы Airbot, которые используются для управления двигателями квадрокоптера.На обзоре у меня Typhoon32 v1.1.

Краткие характеристики версии v1.1:
Питание (LiPo): 3-6s
Поддержка Телеметрии
Поддержка всех протоколов (onehot / Multishot / Dshot / PWM)
Исправлены недочёты версии v1

В новой версии пообещали исправить проблему с перезагрузкой регуляторов если используется аккум выше 4s.Так же обещали исправить проблему самовозгорания регуляторов.

Посылка дошла быстро к упаковке нету претензий.Так же что очень понравилось это наличие отдельных антистатических пакетов у всех комплектующих.
В комплекте получаем: Регулятор, инструкцию(распиновку), конденсатор 25в 2200мкрф и конденсатор 35в 470мкрф.

Фото конденсаторов

Теперь рассмотрим инструкцию.На ней мы можем увидеть название деталей и если требуется найти их в интернете.Далее есть распиновка основного разъёма, а так же что самое важное — это пины выходов телеметрии с регуляторов(они отмечены красным цветом).

Фото каждой стороны регулятора на инструкции

Рассмотрим поближе сам регулятор.Сразу же в глаза бросаются большие мосфеты как у полноценных регуляторов, далее если их пересчитать получаем что на каждый выход мотора у нас 6 мосфетов прям как у больших отдельных регуляторов! Далее видим общий датчик тока, только не понятен смысл его установки так как на обратной стороне нас встречают 4-ре датчика тока каждого регулятора.

На другой стороне нас встречают 4-ре драйвера и 4-ре 32-х битных процессора.Я впервые вижу что бы на регуляторах четыре в одном ставили отдельные датчики тока на каждый регулятор.Что это нам даёт? Во-первых более чёткое управление за счёт того что мозг видит потребление тока и может ориентироваться на него.Во-вторых за счёт использования телеметрии мы будем видеть токопотребление регуляторов.

Подключение и настройка телеметрии
Первым действием припаиваем четыре тонких провода к пинам телеметрии на регуляторе.

Я буду использовать мозг от Airbot F4 V5

Для того что бы пины которые отмечены стрелкой стали RX, на мозге нужно запаять центральный и нижней контакт которые выделены красным квадратом.

Далее припаиваем к этим пинам в свободном порядке провода телеметрии с регулятора.

После подключаем мозг к компьютеру.
Я буду использовать прошивку Betaflight(рекомендуется прошить мозг версией выше 3.2.0).
Переходим во вкладку Ports, и выбираем в столбце Sensor Input режим ESC на UAR1 порту.После этого нажимаем в правом нижнем углу на кнопку Save and Reboot.

Потом вкладка Configuration, пролистываем её вниз и активируем переключатель ESC_SENSOR, так же опять нажимаем на Save and Reboot.

Следующая вкладка Power & Battery.В параметрах Voltage Meter Source и Current Meter Source нужно выбрать ESC Sensor и нажать внизу с права кнопку save.

Теперь у нас открылись большие вкладки Voltage Meter и Amperage Meter, здесь будет выводиться информация об общем токе и вольтаже, а также всё это для каждого регулятора.

Стоит отметить что плата прекрасно отмыта и следов флюсов как на более дешёвых комплектующих нету.Пайка аккуратная, олова везде в меру, всё очень точно и чётко.

После подключения телеметрии давайте посмотрим, а как же собственно мы можем в полёте получить данные?
Для этого в конфигураторе Betaflight нужно перейти во вкладку OSD(если ваш полётный контроллер поддерживает данную функцию, иначе вы ни как не сможете видеть данные в полёте), промотать список отображаемых параметров в самый низ и активировать Esc Temperature(температура регуляторов) и Esc Rpm(обороты двигателей).

Всё! Теперь данные будут отображаться на нашем OSD.
На данный момент температура берётся только самого горячего регулятора, а обороты двигателей это усреднённое значение всех 4-х двигателей.
По слухам в прошивке 3.3.0 должны добавить функцию вывода температуры, оборотов, токопотребления для каждого регулятора в отдельности.Но если вам нужны эти данные то можете перейти в конфигураторе во вкладку Power & Battery и там будут отображаться данные для каждого регулятора, к сожалению для этого полётный контроллер должен быть подключен к компьютеру.

А теперь перейдём к ответу что же с этим регулятором не так.Так вот он как и предыдущая версия горит ни с того ни с сего! Ниже распишу подробно об этом.
Собрав и настроив свой новый квадракоптер я включил моторы без пропеллеров(без пропеллеров потребление моторов очень низкое), поднял газ примерно до 40%, так квадракоптер проработал около 30 секунд, послышался лёгкий треск и из него пошёл лёгкий дым.Я моментально отключил аккумулятор от него.Добавлю что запуски и подключение аккумулятора производились только с припаянным конденсатором на 2200мкрф.
Разбираем квадракоптер и осматриваем регулятор.

Отчётливо видно что прогорела именно дорожка на плате! Все мосфеты целы, телеметрия работает, конфигуратор так же видит все четыре регулятора и позволяет сохранять настройки и прошивать их.Если же подключить батарею, то ничего не греется и всё адекватно работает.
В шоке от такой неожиданности я написал в поддержку Airbota.Оказалось это довольно распространённая проблема этих регуляторов именно, что выгорает дорожка.Собственно это самый натуральный брак.Поддержка сказала, что вышлет мне уже регуляторы V2 в которой как они заверяют данная проблема исправлена.И действительно если перейти на страничку товара Typhoon32 v2 то основным отличием это исправление каких либо возгораний.
Почитав различные форумы я пришёл к выводу, что проблему перезагрузки регуляторов исправили.Но к сожалению именно я не смог протестировать это.

Теперь выделим плюсы и минусы из всей статьи.
Плюсы:
1)32 битные регуляторы
2)телеметрия каждого отдельного регулятора
3)качественная элементная база и качество пайки
4)исправление перезагрузки при использовании батареи выше 4s
5)отдельный датчик тока для каждого регулятора
Минусы:
1)не самые удобные места для подпаивания пинов телеметрии
2)плохое качество печатной платы

Итог таков, регулятор достойный, но к покупке я бы не советовал, так как вышла уже вторая версия в которой нас уверяют об исправлении возгораний.Если вам прям очень хочется купить версию 1.1 вы можете это сделать, но повезёт ли вам тут дело случая, так как качество плат в этой версии хромает.

Всем кто дочитал огромное спасибо! :)
  • isk
  • 30 января 2018, 11:26
Всем кто дочитал огромное спасибо! :)
Та пришлось, что-бы вообще понять о чем речь.
Кажеться ето драйвер двигателей для квадрокоптера.
  • SlyBoy
  • 30 января 2018, 11:52
Два раза прочитал, и не понял :)
*2-ва раза!
  • zaleks
  • 31 января 2018, 05:15
А при чем тут «петля времени»?
Дак картинка и надпись на ней полностью соответствуют моему состоянию после прочтения обзора.
  • zaleks
  • 31 января 2018, 12:59
А, ну так то да, в плане вида согласен.
Или для стиральной машинки
  • ruditor
  • 30 января 2018, 11:31
Откуда же вы беретесь с такими неинформативными заголовками?
  • Evgg
  • 31 января 2018, 05:27
Ну им же понятно!..
  • 30 января 2018, 11:32
Дорогой регуль еще и с браком.

Вопрос — зачем он нужен, если есть дешевые и качественные регули?
Он нужен только для одного.Это единственный регулятор 4 в 1 который поддерживает телеметрию.
  • 30 января 2018, 12:50
Зачем нужна телеметрия? Есть датчик тока, который показывает общий расход mAh, ампераж. Зачем нужна инфа о токе на каждом регуле в полете и что она даст?
Представьте — у Вас на OSD инфа — высота, дальнось, сила тока, расход батареи, напряжение аккума, время полета, направление до дома, режим полета, спутники, расход газа и прочее. Зачем Вам еще четыре индикатора? Вы Юлий Цезарь, чтобы все это контролировать?

К тому же, выходит, что этот регуль еще и некачественный. Зачем?
Данный регуль используется на гоночных квадрокоптерах, там нету показаний высоты, направлений и т.д. А зачем? Так эти данные по мимо пилота видит и мозг квадрокоптера.Анализируя эти данные он чётче управляет двигателем.Так же появилась защита от перегрева, можно ограничить ток принудительно и многие другие вещи.Но понадобятся ли они рядовому пилоту, это вопрос.
ИМХО это байка, ничего он не анализирует. Как я понимаю значения используются только для передачи в аппу/OSD и запись в логи.
К сожалению не опровергнуть, но и не подтвердить это не могу.
  • rubanok
  • 30 января 2018, 17:37
4 в 1
Ну ты уже будь последовательным, пиши как писал: «4-ре в 1-ном», а то, пока привык к этой фигне, а ты уже писать нормально начал.
  • diz
  • 30 января 2018, 11:36
что за регулятор, что он регулирует? Двигатель от стиральной машины, частоту оборотов, количество кадров? Вы меня, конечно, извините, да, но лично я вот не в теме, что за 32-х битные регуляторы. Тут же ресурс не по конкретной тематике, а общий, если делать такие специфичные обзоры, то правило хорошего тона — раскрыть, что это, для чего это и как применяется.
Спасибо, в будущем учту обязательно.
Данный регулятор управляет вращением мотора квадрокоптера.А 32-х битная прошивка, это новая прошивка позволяющая использовать телеметрию и работать с более высокой скоростью недели предыдущие версии.
  • katran
  • 30 января 2018, 14:05
модель квадрика секретная как я понимают?
Нет.Квадрик собирался из запчастей.Если интересно могу расписать все комплектующие.
  • 30 января 2018, 11:37
Может Вы не ту сторону инструкции сфотографировали? Вижу только позиционные обозначения, искать что либо по ним в интернете бесполезно.
  • 31 января 2018, 11:30
Автор не увидел моего вопроса?
Извините, ошибся, это действительно позиционные обозначения, в ближайшее время поправлю текст.
  • shaman
  • 30 января 2018, 11:39
А теперь перейдём к ответу что же с этим регулятором не так
А ещё лучше было в начале рассказать, что это за сборка деталей, с чем её едят и нА… зачем она нужна человекам, незнакомыми со словами, составляющими 30 % обзора.
  • 30 января 2018, 11:42
Кстати интересный вопрос, а производитель всем пострадавшим платы бесплатно меняет?
Точно не могу сказать.Я писал напрямую в поддержку.После предоставления доказательств в виде фото мне прислали письмо в котором сказали что плату поменяют.
По фото сложно понять, плата многослойная? Внутренние слои силового питания и на моторы есть?
Какая дорожка сгорела?
Плата скорее всего многослойная.На счёт внутренних слоев сказать не могу, не обнаружил их.
У второго регулятора сгорела центральная дорожка вывода на мотор.На данный момент если припаять мотор то он не будет вращаться.
  • 30 января 2018, 12:07
Естественно, двигателю надо три фазы. А при таком варианте Вы еще и двигатель сжечь рискуете.
Я же не совсем дурак ;)
Само собой я припаял три фазы двигателя к трем фаза регулятора.Если раскроете вкладку подключение и настройка телеметрии то там отчётливо видно что моторы припаяны ко всем трём фазам.
  • 30 января 2018, 12:15
Само собой я припаял три фазы двигателя к трем фаза регулятора.
Вы вообще поняли на какой коммент я отвечал?
На данный момент если припаять мотор то он не будет вращаться.

Когда у Вас выгорела дорожка на плате, или не работает корректно драйвер, то уже не имеет значения сколько проводов припаяно, фактически подключено два.
потому как
сгорела центральная дорожка вывода на мотор
  • loole
  • 30 января 2018, 12:10
Все мосфеты целы

Надеюсь крепили не винтами? Вообще аирботы за такой ценник могли бы поставить что нибудь получше этого нонейма…
Крепилось все на пластиковые стойки
Вот тоже сразу бросилось в глаза. Причём на первой фотке этого скола нет — это уже в процессе монтажа.
И еще бросились в глаза шарики олова в разных местах.
Вообще не рекомендуется гонять регули без пропов. Особенно высокоскоростные. У них при этом очень высокий самоэдс и следствием как раз часто является дымок из регулей.
Как мне показалось шарики появились уже после дымка.
На счёт работы без пропов, так газа высокого не было, не думаю что это повлияло к выгоранию дорожки.
Даже 40% — это уже довольно много — обороты запредельные.
А выгорание дорожки — это вторичный эффект. Судя по всему пробился один из ключей и шарахнул сквозной ток.
Надо проверять все ключи.
Буду проверять, спасибо за совет!
  • WHALE
  • 30 января 2018, 12:40
4 32-двух разрядные процессоры видно не смогли договориться кто главный )))
Они там вообще не связаны никак, кроме как по питанию :)
Пока что все регули 4-в-1 сделаны методом чисто механического сцепления 4-х регулей.
Я пока что не видел регуля, где бы один процессор управлял сразу 4-мя моторами (хотя мощи современных процессоров хватит моторов на 10 :) ).
я включил моторы без пропеллеров
А вроде бы все производители квадрокоптеров, моторов и регуляторов категорически не рекомендуют включать мотор без пропеллера.

STM32F051 — ох сколько проблем я ними хватанул однажды. ADC ужасное UART глючный, как можно делать столь ответственный регулятор на нём…
А как проверить направление вращение моторов? Если с пропеллером включить и будет не правильно вращение черевато это тем что квадрик обезумет и порубит все что рядом.
На счёт процессор не знаю, не знаком с ним.Но тут новая прошивка написанная уже на языке Си как утверждают разработчики.Возможно они поправили все проблемы данной прошивкой.
Как приедет новая версия регулятора обязательно заострю внимание на процессоре.
  • 30 января 2018, 14:41
Пару процентов газа неужели не хватит понять в каком направлении идет вращение?
а раньше на JavaScript писали?
Раньше говорят использовали ассемблер.
Подтверждаю. Классический blheli на silabs написан на ассемблере. Собирал из исходников прошивку для нестандартного регуля :)
И это было хуже?
Нет. Просто крайне сложно в разработке. При переходе на 32-х битные процессоры вылизывания производительности уже не надо, поэтому автор перешёл на си.
Для меня связь производительности и разрядности совсем неочевидна. Ассемблер позволяет сделать прогнозируемые минимальные задержки в вычислениях, в отличие от высокоуровневых языков.
Хотя я не в теме и пока не до конца понимаю что он должен вычислять, синусы-косинусы ориентации, pid регуляцию или просто шим какой-то генерировать…

Так можно и до ардуины докатиться, зачем её вылизывать эту производительность…
Типичная холиварщина сторонников вылизываемого годами кода и сторонников быстрого введения новых фич ценой производительности.
Не вижу предмета спора.
Да нету спора, напишите в двух словах что там делать то надо.
(Я имел в виду что производительность от частоты, а не от разрядности могла возрасти)
Я не против новых фич хоть на ардуине, хоть на дико жрущей электричество esp8266 если они работают хоть как-то…
В общем-то — типичный драйвер BLDC двигателя. Компаратор с коммутируемыми входами определяет моменты перехода ЭДС с обмоток через ноль и в соответствии с заданными временами генерит PWM на push-pull ключи.
Куча всяких сервисных фич (защиты от малых оборотов, стабилизация оборотов и много-много чего еще).
В общем-то — и на 8-ми битных процессорах работало, но только на ассемблере.
32-х битники в основном удобнее за счёт более быстрой адресной арифметики и повышения частоты. От самой 32-х битности выигрыш невелик.
И еще рекомендовал бы проверить пропайку стабилизатора. Что-то не нравится он мне:
Аккуратно пинцетом пошевелил, все ножки стоят жёстко ничего не двигается.Конечно на центрально ножке олова вроде и достаточно но в тоже время и маловато как то.
Вот центральный пин мне особенно не нравится — такое ощущение, что он в воздухе висит.
Вот отчётливо видно что пин припаян.И олова вполне достаточно, тоесть контакт то точно есть.
Ок. Но я бы всё равно пропаял :)
Как с дорожкой разберусь пропаяю :) Спасибо!
  • kopa
  • 30 января 2018, 16:54
а центральная ножка не является одним целым с пятачком торчащим с другой стороны?
Обычно — да. Но как там сделана разводка — никому не известно. Поэтому лучше пропаять :)
  • pumv
  • 30 января 2018, 14:57
Навеяло )
  • 30 января 2018, 16:29
Сегодня поговорим о новой версии 32-х битных регуляторов
о 64-х битных когда будет разговор? :)
Кто знает… Хотя если посмотреть какими темпами всё развивается то можно предположить, что ждать не долго.
  • 30 января 2018, 16:38
о 64-х битных когда будет разговор? :)
Незадолго перед 128 битными либо восьмиядерными. :)
А что лучше, 2 ядра по 32 или одно на 64?
  • 30 января 2018, 21:50
Как выше уже отметили, лучше восьмиядерный 128 битный :)
это регуляторы оборотов чего?
Двигателей квадрокоптера.
ясно. вы бы в описание темы добавили