Обзор кофеварки Gaggia Classic RI9403/11 и кофемолки Graef CM800

«Здравствуйте. Я Паша. Я кофеман, все началось три года назад...» *хлоп, хлоп, хлоп*
Правда, я очень люблю экспресо эспрессо. Спасибо надо сказать итальянцам с которыми работал, они пьют кофе всегда и везде.
Давно приглядывался на данную кофеварку, но в рунете мало информации о ней и форумы кофеманов ясного ответа не давали.
Стальной бойлер на 250мл, холдер под 58мм корзину, надежность и авторитет среди кофеманов убедили меня к покупке.
Сейчас попробую помочь другим сомневающимся в целесообразности покупки.
Как охарактеризовали ее на одном из сайтов посвященной кофейной тематике: «С неё начинаются полупрофессиональные рожки – Gaggia Classic»

Важная информация :
Существует как минимум три модификации данной кофеварки.
До 2015 года
Алюминиевый бойлер на 110мл, мощность 1425 Ватт, электромагнитный трехходовой клапан.
Чуть другой дизайн кнопок
Мой вариант после 2015 года
Отсутствует трехходовой клапан, бойлер стал стальным и большим объемом, снизилась мощность, излив на холдере пластиковый.
New Gaggia Classic 2018
Информации маловато, вернули трехходовой клапан, изменен дизайн кнопок

Предыстория:
Итак приступим, в 2016 купил себе кофеварку DeLongi 33.21 и молку KG89, спустя некоторое время понял, что вырос из этой конфигурации: малый объем корзины кофеварки, неравномерный помол KG89 сделали свое дело, кофеман задавил жабу и начались поиски «доступной» альтернативы, автомат ой как не хотелось — люблю влиять непосредственно на результат. Вы спросите почему «доступной» в кавычках? Да потому, что все что связано с кофе стоит как крыло Боинга.

Скрин заказа

Посылка докатилась до Новосибирска за 10 дней и еще 14 дней пролежала в отделении — ждала меня с командировки.
Трек
Информация о трек-коде:
— 31.10.2018 16:00:00 Международные перевозки был обработан в посылку центр происхождения
Obertshausen, Germany

01.11.2018 05:50:00 Прибыло в сортировочный центр
РАДЕФЕЛЬД МФС

01.11.2018 05:50:00 Прибыло в место международного обмена
Германия DELEJB

01.11.2018 05:50:01 Груз будет перевозиться в страну назначения, а оттуда передали организации доставки. (Главная / онлайн отслеживания посылки: www.russianpost.ru/tracking20/English.htm)
Радефельд, Германия

06.11.2018 11:49:00 Товар представлен ввозных таможенных

06.11.2018 11:49:00 Готово для передачи таможне страны назначения

06.11.2018 11:49:05 Прием на таможню
102901 Москва-Казанский Вкз. ПЖДП ММПО Pi-30

06.11.2018 11:50:00 Возврат с таможни (импорт)
rumowv

06.11.2018 11:50:00 Отправление прошло таможню в стране назначения.

06.11.2018 11:50:06 Выпущено таможней Таможенное оформление

09.11.2018 08:23:54 Прибыло в сортировочный центр
630960 Новосибирск МСЦ

09.11.2018 15:19:22 Покинуло сортировочный центр
630960 Новосибирск МСЦ

09.11.2018 16:58:00 Международные перевозки был обработан в посылку центр происхождения

09.11.2018 16:58:01 Отправление готовится к доставке в отделения службы доставки

09.11.2018 16:58:14 Прибыло в место вручения
630089 Новосибирск 89

24.11.2018 11:44:00 Международные перевозки был обработан в посылку центр происхождения

24.11.2018 11:44:01 Вручение получателю

Максимальное давление: 15 бар

Размеры (Ш*В*Г): 23x35x20 см
Вес:8 кг

Упаковка
Я сомневался, что донесу до дома (14 кг), коробка очень объемная, на почте вскрыли опломбированный мешок и заставили подписать дополнительную бумажку «Посылку получил, дата, подпись»
«Страховка» — подумал я. Честно в душе не представляю, что за бумажка, даже не вчитывался скорей хотелось опробовать аппарат
(Коробки сверху к этому отправлению не имеют отношения)

Как всегда куча макулатуры, типа премиум упаковка. В принципе можно и не брать, знал бы — не брал бы (5 евро! ага!)

А вот и виновники обзора!

Далее фото самой распаковки не будет. (Ну уж очень хотелось поскорей глотнуть эспрессо)

И так! Сама кофеварка.
Корпус из матовой стали, отлично собирает разводы и отпечатки пальцев. Дизайн минималистичный — не менялся на протяжении более 15 лет. Даже сейчас смотрится актуально. С фронтальной стороны имеет три кнопки: Первая кнопка включает питание и сразу же начинается нагрев бойлера. Вторая кнопка запускает процесс нагрева для подачи пара. Третья для подачи воды.

Вид сзади. Кабель питания выпирает на 3-4 сантиметра, как-то неудобно — не поставить вплотную к стене (а может оно так и задумано? Не зря же там отверстия для вентиляции)

Сверху есть подставка под чашки, глянцевая — отлично собирает грязь и разводы ну и царапины. Есть пассивный подогрев чашек, который не работает. После часа работы сама подставка горячая, но чашки — холодные.

Дальше подставки, под крышкой есть отверстия для долива воды

Справа крутилка для подачи пара, в версии до 2015 года ей можно было регулировать интенсивность подачи пара, сейчас же просто вкл\выкл

Бак для воды удобно выдвигается, проблем с чистой не возникнет.

Варочная группа — латунь, что положительно сказывается на термостабильности и времени прогрева, имеет крепление на шестигранники для обслуживания и замены уплотнительных прокладок ( в теории даже можно сменить ороситель с более мелкой перфорацией )

Комплект:
Холдер для 58 мм фильтров. Тяжелый — почти 500 грамм!
2 фильтра под одинарный и двойной эспрессо — оба с двойным дном и маленьким отверстием, но благо можно подобрать классический фильтр-сеточка
Темпер (ну на первое время пойдет)

Холдер ближе

Излив пластиковый — что печально, можно заменить на латунный

Как вариант можно пользоваться бездонником

Пример нормального темпера

Вес: 2,63 кг

Имеет крашенный металлический корпус

Сбоку есть переключатель, On\Off\Auto

Auto

Если тумблер находится в режиме авто, то кофемолка запускается по нажатию этой кнопки, что удобно — можно сразу молоть в корзину.

Бункер с затемненного пластика для защиты от прямых солнечных лучей, снизу есть лепесток двигая который можно остановить подачу зерен в жернова.

Производитель обещает 40 степеней помола
Регулятор помола

Жернова стальные, конической формы.

Еще фото

Помол на 16 степени

Процесс приготовления и результат.

Сегодня у нас зерна Ижевских обжарщиков.

Отмеряем необходимое количество, для себя я установил 18 грамм. (Кстати не плохие весы, да еще и с таймером!)

Засыпаем молотый кофе в фильтр

Формируем таблетку, есть мнение, что нужно прилагать давление около 20 килограмм — не знаю, не измерял =)

Прогоняем небольшое количество воды через группу.

Процесс экстракции

И вот, наш кофеёк!

Спасибо всем за прочтение, постараюсь отвечать в комментариях на ваши вопросы.
Гуру кофеманам и профессиональных бариста прошу сильно не пинать.

P.S.: Спасибо Дмитрию Юрченко за полезную информацию о Gaggia Classic
Единственный вопрос:
почему «обзор на %товар%», а не обзор товара?
Так пойдет? =)
Конечно!
А почему
Бункер с затемненного пластика
, а не с крыши?
  • 30 ноября 2018, 09:28
Тоже резануло по глазам. Миром правят троечники :)
  • Theo
  • 30 ноября 2018, 10:36
а "… приглядывался на данную кофеварку" не резануло? :)
  • 30 ноября 2018, 13:04
… аж слезы потекли
кофеманАМ и профессиональнЫХ
Не резануло? )
  • 02 декабря 2018, 17:27
Гуру кофеманам и профессиональных бариста прошу сильно не пинать.
как по-мне, то «Гуру кофеманам» пишется через дефис и в другом падеже «Гуру-кофеманов».
А дальше вроде норм: «кого,» — «профессиональных бариста», «каких бариста?» — «профессиональных»

Или я туплю. А что не так?
Вот то и не так )
  • ROBUS
  • 30 ноября 2018, 08:47
«Здравствуйте. Я Паша. Я кофеман, все началось три года назад...»
Похоже на общество анонимных кофеголиков))

Кофемолка больше впечатлила
  • 30 ноября 2018, 09:27
бытует мнение, что свежеобжареный кофе нужно хранить в герметичной посуде, и молоть ровно столько, сколько нужно для приготовления. А данная кофемолка имеет просто гигантский бункер и емкость.
В продаже маленькой жерновой кофемолки просто нет, кроме ручных.
  • Dimkom
  • 30 ноября 2018, 10:43
Хорошая вещь. Трудится у меня достаточно долго. Доволен.
Вы обзор читали? у меня была такая, сейчас валяется в чулане, помол просто ужасный. Там не жернова, там псевдожернова.
  • 30 ноября 2018, 15:19
приму в дар с вашего чулана)
Забирайте, если вы в Новосибирске
ммм… а что такое псевдожернова, если не секрет?

И где в Новосибе кофе таритесь? Я на 1905 года, в подвальчике.
Делают очень не равномерный помол, мелкие частицы забивают таблетку, кофе либо не идет либо продавливает часть.
KG89

Дают равномерный помол.
KM800

Тарюсь только у ижевцев в интернет магазине.
  • Maksim_P
  • 02 декабря 2018, 15:30
А я уж подумал, что работаете там, судя по обилию фото с символикой ))
Тоже у них кофе беру
  • SIBIR
  • 01 декабря 2018, 16:20
В кофетайме, Земляк?
  • and361
  • 02 декабря 2018, 22:46
отстой, для эспрессо не годная. Только для турки.
Была такая, а еще валяется схожий крупс купленный в техносиле аж за 200 баксов. Жена в этом крупсе молотит сахарную пудру и т.п. ерунду.
Нормальная кофемолка годная для эспрессо стоит минимум 300 долларов, все что дешевле не обеспечивает равномерный помол.
У меня сейчас саеко, купленная на распродаже за 300 баксов, трудится 10 лет, также 40 степеней помола хоть и автомата нет. Шкала давно облезла, в остальном — нормальная, просто не плохая, бывают гораздо равномерней помол
  • and-rew
  • 03 декабря 2018, 09:21
Все там равномерное. 1-AE06626-1-DDB-4702-9-C80-BA08-FA4070-FD
  • 03 декабря 2018, 10:31
Жернова меняли?
В свое время (2016 г.) купил вот такую market.yandex.ru/product--kofemolka-vitek-vt-1548/10461558 VITEK VT-1548. Помол регулируется, объем помола тоже, жернова, защита от включения без крышки и без емкости под молотый кофе. Доволен. Брал за 1300 руб. Жаль, что таких больше не продают.
аналогично. Четвертый год уже живет.
  • shpokel
  • 01 декабря 2018, 13:16
это тоже псевдожернова, ровно такие же как у делонги
В продаже маленькой жерновой кофемолки просто нет
можно взять саековскую вертикальную кофемолку от автомата и втулить в корпус, бункер подрезать по вкусу или сделать свой

В герметичной посуде низя, взорвется :)
П.С. На каждой упаковке с кофе есть клапан.
  • 30 ноября 2018, 13:05
имелся ввиду огромный бункер, который не герметичен
  • 30 ноября 2018, 10:23
Можно сыпать порцию зерен необходимую для помола на один раз. Отмерил 18гр зерен, засыпал, смолол. А основную массу зерен можно хранить в герметичной посуде.
  • 64eu64
  • 30 ноября 2018, 13:49
Именно так и делают в нормальных кофейнях.
В монструозный аппарат-кофемолку засыпают одну порцию зерен отмеренных на весах.
Я на импортном кофе (не помню, зерно или молотое) читал надпись — употреблять в течении 2х недель после вскрытия.
  • 30 ноября 2018, 13:08
Жизнь свежеобжаренных зерен проходит в несколько этапов:

Первые 3 дня после обжарки кофейные зерна формируют вкус.
С 4 по 7 день зерна максимально раскрывают свой вкус и аромат.
С 8 по 14 день зерна способны опьянить ароматом и влюбить в себя множеством оттенков вкуса, подарив волшебное послевкусие.
Следующие полтора месяца вкусовые качества зерен постепенно угасают.
Через 2 месяца после обжарки у зерен теряются различия между сортами.

зы: не мое, но, опираясь на свой опыт, согласен

• 30 ноября 2018, 13:15
Спасибо, добавил Ваш комментарий в избранное.
Хранение обжаренных зёрен в холодильнике по идее должно продлить оптимальный срок потребления?
Я пробовал в морозилке месяц держать запакованный свежеобжаренный, потом в основном отсеке где +3 выдержал около 24 часов. Нормально, похож на свежий )))
  • 30 ноября 2018, 15:29
хз, маловероятно.
24 дня? трули? сам видел такую реализацию?))
открывал все современные виды упаковок — и с клапанами и с газами… и знаешь что? отлично сохраняют индивидуальные органолептические свойства зерен весь свой срок.
  • 30 ноября 2018, 15:50
Многие любят судить о вкусе вин, которые не пробовали ©
Купите зерна, когда они еще теплые после обжарки и сравните с денатуратом из магазина. Вот после этого поговорим.

зы: никогда не задумывались, отчего кофе Якобс или Чибо, или Кимбо, или Паулиг из магазина всегда (подчеркиваю, всегда и независимо от времени года, условий хранения, урожая и климатических условий на ферме) одного и того же вкуса?
ты так судишь как будто знаешь что и откуда кто пил вообще. ©для_убогих_сомелье
а что ты пил я хз — где ты свой кофе покупаешь? и в каких пачках?
  • 30 ноября 2018, 18:22
Странная манера общаться, ну да ладно.
Я понятия не имею где и что вы покупаете, и ни в коей мере не намекаю что это гуано.
Но с уверенностью могу утверждать, что разница между свежеобжареным кофе и тем, что продают в магазинах под именем известных брендов просто колоссальна.
Наиболее ярко она проявляется при заваривании в турке. В хорошей кофе-машине тоже разница очень и очень заметна.

Я покупаю кофе у поставщиков, которые занимаются собственным импортом с плантаций, или покупают на бирже. Заказ делаю за 1-2 дня до требуемого дня доставки, т.к. зерна обжариваются под заказ, а не впрок.
передай своим поставщикам что тут клиент наметился и один факир не дает их адреса.
  • Wagiz
  • 30 ноября 2018, 20:28
Думаю, магазинные «сухари» даже рассматривать не стоит, если приличный кофе хотите пить.
  • 30 ноября 2018, 23:29
Думаю, Вам стоит поискать поставщиков в своей стране. Пересылка от нас к Вам может занять более 20 дней, что сделает ее бессмысленной.

А как найдете, то напроситесь на производство посмотреть на обжарочную машину или на мешки со штампами разных ферм из разных уголков мира, как в старых фильмах
  • maks0n
  • 30 ноября 2018, 21:16
Наиболее ярко она проявляется при заваривании в турке.
А мне так кажется, что в воронке. В турке кофе со вкусом кофе из любого зерна можно получить, в воронке из старого зерна получится полная этасамая.
  • 30 ноября 2018, 23:24
я как-то ради интереса принес ямайку в офис и засыпал в офисную кофемашину (эдакий арендный ширпотреб). На выходе получилась «Черная Карта» :)
  • 01 декабря 2018, 10:54
Испортить можно все, что угодно, сами ведь сказали:
эдакий арендный ширпотреб
Дома то небось ямайка немного другого вкуса получается… :)
  • 01 декабря 2018, 11:34
Ну да. Это был наглядный и осознанный эксперимент. Что получится из дорогущих зерен на дешевой раздолбаной машине.
--.
  • 01 декабря 2018, 10:47
Полностью поддержу.
Получаю кофе на четвертый-пятый день после обжарки, пакета хватает на 2-3 недели.
Бывают форсмажоры, когда кофе оказалось много — на 2-3 месяца.
И вот тогда, когда получишь свежий — моментально чувствуешь разницу.
Потому что стандарт для всех один. И он должен соблюдаться.
Свежая обжарка в нашей стране живет неделю максимум. Что Ижевская, что Оренбургская что остальные.
  • 01 декабря 2018, 12:05
так ото ж
  • KryOGen
  • 30 ноября 2018, 18:46
  • arbatjc
  • 30 ноября 2018, 06:42
Спасибо, хороший обзор, от него прям пахнет кофе! Все, пошёл делать себе чашечку!

Поделитесь пожалуйста вариантами. Буду признателен
Я может сейчас чего не того скажу, но почему бы не DeLonghi ecam 2600? Купил несколько лет назад за 24000, работает до сих пор без проблем. Засыпал зерна, залил воды, один раз под свой сорт кофе отрегулировал помол и довольный пьешь вкусное горькое кофе. Без дополнительной кофемолки и необходимости прессовать помол.
Или в этой кофе вкуснее? Может я чего не знаю…
Как быть с автоматом, если жена пьет кофе с кофеином, а я без?
Легко, жене брать зерновой, себе молотый(не знаю какой из них бывает без кофеина) и по ситуации выбирать одно или другое.
Можно всем брать молотый, и смысл тогда в автомате? )
Смысл в том что не надо каждый раз мыть эту рукоятку, вытряхивать из неё жмых, прессовать кофе с каким-то определенным усилием, иметь до кучи кофемолку которая занимает место, просто засыпал мерную ложку молотого кофе или пол мешка зерен, нажал кнопку и напиток готов, раз в день — два долей воды и опорожни контейнер с «таблетками» и контейнер-приемник воды. Меньше возьни, больше комфорта, и все это за те же деньги. И одно добавлю: зерновой кофе вкуснее ИМХО, но бывает ли он без кофеина не знаю, я вообще никогда об этом не задумывался, и смысла не вижу.
зерновой кофе вкуснее ИМХО, но бывает ли он без кофеина не знаю
Бывает, именно зерновой без кофеина я и покупаю (Colombia Decaf свежей обжарки). Хороший кофе без кофеина по вкусу и аромату почти не отличается от того, что с кофеином.
Ну тогда еще проще, себе зерновой, жене молотый, один рычажок повернул и сменил подачу сырья с зерен на помол, и обратно. У меня чтобы машина не молола зерна а приняла молотый надо только убавить крепость на самый минимум.
В машине два резервуара, один для зерен, второй для молотого?
У меня один резервуар, для зернового кофе, сверху под крышкой есть отверстие куда засыпается одна мерная ложка молотого кофе. Просто закинул молотого и так же одним нажатием машина сделает напиток. Просто посмотрите обзор на кофемашину и все станет понятно, я сложно объясняю, не мой конек.
Я бы сначала провел эксперимент: сделал бы жене и себе тоже самое, но ей сказал, что у нее из другого пакета (друг отсыпал на пробу же) безкофеиновый.
комментарий скрыт

Без кофеина пью я ) И кофе беру достаточно дорогой. Мне очень нравится аромат кофе, но не кофеин.
А чем именно вам не нравится кофеин?
Именно у меня от него изжога и плохой сон.
А от кофе без кофеина нету? Мне правда интересно.
Почему это от кофеина плохой сон?
Плохой сон от изжоги мб.
Плохой сон от изжоги мб.
Да, вполне. А может одно на другое накладывается и усугубляет.
Почему это от кофеина плохой сон?
Потому что все люди разные :)
  • MrTims
  • 02 декабря 2018, 11:26
DeLongi Dinamica — отдельный контейнер для одной порции молотого кофе. Матушка употребляет без кофеина. Ей молотый засыпаем туда и готовим.
  • 30 ноября 2018, 13:55
в окее сейчас esam 3000 за 15тр продается
эспрессо готовит отличный, американо не очень — слишком водянистый, пить только с молоком
Так американо это тот же эспрессо, только больше воды)
Я настроил на кофемашине в ручную количество воды под кружку 200мл, когда хочу американо- ставлю сверхкрепкий вкус( 11 или 13 грамм кофе) и выбираю сколько надо воды.
Там объём желательно сочетать с количеством зерна и помолом. Подбирать надо.
Или в этой кофе вкуснее? Может я чего не знаю…
Я может сейчас чего не того скажу, но почему бы не растворимый кофе Jacobs Millicano? Купил несколько дней назад банку за 200 рублей, стоит до сих пор без проблем. Засыпал кофе, залил воды, и довольный пьешь вкусное кофе. Без дополнительной кофемолки, кофемашины и необходимости прессовать помол.
Или в этой кофе вкуснее? Может я чего не знаю…
Это не кофе… ИМХО Две большие разницы. А если вы разницы не чувствуете, тогда вам просто повезло и не надо заморачиваться со всем этим.
Раньше тоже так думал, пока не стал сам молоть и варить.
  • russur
  • 30 ноября 2018, 22:46
Я может сейчас чего не того скажу, но почему бы не МакКофе? Сразу со сливками и с сахаром, из удобного пакетика?
А еще лучше Петровская Лабуда: тоже сладкий, но дешевле )))
Или в этой кофе вкуснее? Может я чего не знаю…
Зерновой кофе вкуснее, в разы, тем более если сравнивать с якобсом, если его и пить, то глушить весь вкус этого порошка горой сливок и сахара, но тогда это уже совсем не кофе будет. и как вам уже написали, если разницы не видите — не надо за это платить.
Это просто разные напитки. Не заморачивайтесь.
  • 01 декабря 2018, 10:57
Как говорил один товарищ, у растворимого кофе есть два преимущества: во первых — очень быстро готовится, во вторых — не имеет ничего общего с кофе.
  • Demon47
  • 01 декабря 2018, 22:50
Моя первая кофемашина была филипс саеко, но так получилось, что я расстался с ней, точнее с той, кому дарил… Провел пару лет без машины, но растворимку после нее уже пить не смог… И вот наконец-то купил себе клфемашину бош… Кофе из нее шляпа… Хотя стоит дороже филипса почти в 2 раза… Все выкручено по максимуму: и крепость и степень помола, но мне все равно не хватает в ней вкуса, а сегодня пришел родственник, сделал я ему на ней латте ( она просто шикарно взбивает молоко, за что ей плюс) он сделал глоток, плюнул, и сказал что не могу я пить эту горечь… Что я хотел сказать: у каждого вкус разный, кому-то горечь, а кому-то мало… А кто-то и пакетик чая на 3-4 раза заваривает…
P.s. И если уж кто-то «в теме» обсуждает чего-либо, может не стоит тем, кто «не в теме» вставлять свои глупые советы?
Ой, чай из пакетиков ничего общего по вкусу с чаем не имеет, хз что там реально насыпано )))

Ну исключая там Дилму и еще пару брендов.
Любое блюдо, даже супер-пупер приготовленное, со-временем приедается, Имхо. Теряется вау-эффект.
Поэтому не доверяю всем этим кофе-машинам. Купил кофеварку мистери + кофемолку — Каждый день новый капучино!
  • and361
  • 02 декабря 2018, 22:55
совершенно верно, в этой — кофе вкуснее, и намного, автомат умеющий что то похожее будет стоить где то на порядок дороже.
Кофейни с автоматами лет 15 как обхожу стороной
Год назад взял DELONGHI ESAM 04.350 S, доволен очень, каждое утро пью эспрессо, жена капучино, есть выбор крепости кофе всего одной кнопкой, кофемолка встроена с керамическими жерновами, 13 степеней помола, правда этим не пользуюсь, сразу настроил под свой вкус, даже подогрев чашек есть сверху на машине.
  • nemoi13
  • 30 ноября 2018, 08:05
а ведь были варианты гораздо дешевле, с тем же выходным результатом…
Да, реально если в теме поделитесь. Посмотрел обзор, вроде как не кофеман, но всё так аппетитно выглядит что захотел кофеварку себе.
Дома есть турка и капельная недорогая кофеварка, но всё это не то.
А почему турка не то?
Просто другой кофе.
Не хуже эспрессо, не лучше — просто другой.
К примеру, я турку и предпочитаю.
  • nemoi13
  • 30 ноября 2018, 08:50
А почему турка не то?
Просто другой кофе.
Не хуже эспрессо, не лучше — просто другой.
К примеру, я турку и предпочитаю.
У меня или руки не оттуда растут, либо кофе который я завариваю не очень. Но кофе из турки на так себе. А может я просто не настолько люблю кофе. Потому что жене кофе из турки нравится.
  • and-rew
  • 30 ноября 2018, 10:44
Да вы купите нормальный кофе для начала. И кофемолку. Если вы варите кофе молотый Жокей, никакая кофемашина не поможет.
Это да. Своё знакомство с кофе, я начал «паулинг голд» и… На нем в итоге и остановился (ещё блек лейб — тоже хорошо пошел). Брал в «торефакто» пару раз, вкусно, но дорого, проще паулинг по акциям покупать, когда скидки хорошие.
Я не кофеман. брал паулиг, выкинул пачку в мусорку. Попробуйте хотя бы Lavazza.
Просто другой кофе. Принципиально другой напиток по вкусу и ощущениям.
Какой я только кофе из каких турок не пробовал — для меня всё не то. Только эспрессо! :)
Турки хорошо варят в турках.
  • 30 ноября 2018, 15:24
жена жене рознь, как то по молодости мариновал мясо, уксуса налил что от мяса тока его и вкус был, я есть не смог. А вот супрга все одна сходу сожала прричем ей очень понравилось)
Однако…
Кстати, про турку. У кого-нибудь есть реальный опыт использования приспособления, позволяющего готовить на индукционной плите в посуде (турке), не предназаченной для нее?
  • Spravkin
  • 07 декабря 2018, 16:04
Есть. Очень долго искал эти диски, пробовал разные.
В итоге купил Gorenje TCM300W
Нет, он абсолютно не в теме и, боюсь, хорошего эспрессо даже и не пробовал.
или турка (по всяким причинам для начинающих) либо 1) гейзерная 2) либо кофемашина
все эти рожковые-эспрессо не имеют смысла, а чалдовые и капсульные берут за понты.
PS а у мебя Philips HD8654 2100 Series, делонги не стал брать — знакомый офисный работник жаловался на их заниженные бары при варке…
Гейзерная не варит ароматное кофе.
  • astoa
  • 30 ноября 2018, 16:16
Автоматические кофемашины от 15 тыр начинаются.
  • 30 ноября 2018, 19:37
Идете на авито и получается вдвое дешевле. За эти деньги можно купить еще Nemox Pro. В реале гаджия классик и ее сестрички гаджия беби — минимально доступные рожковые кофеварки. Причем у тс она требует небольшого допилинга — как минимум надо заменить корзины.

С кофемолками все намного хуже — или убогие изделия, или огромные промышленные монстры. Пожалуй граеф оптимум.
У меня бездонник)
Спасибо за поддержку=)
  • 30 ноября 2018, 21:59
Где брали и почем?
На амазоне, баксов 30, не помню.
Кроме того, по тексту напрашивается вывод, что автор ожидал немного лучшего ;)
  • 30 ноября 2018, 11:11
Ещё нужно время на подбор помола, давления пресовки. Я недавно сменил кофеварку, так степень помола почему-то не подходит, сейчас сам подбираю.
  • 30 ноября 2018, 08:47
Присоединяюсь к предыдущим вопрошающим. Сам думаю купить комплект рожок плюс молка, если есть более бюджетные варианты, прошу показать.
  • 30 ноября 2018, 10:19
Из бюджетного, кофемолка Delonghi KG89, которую легко доработать для более мелкого помола. Кофеварка… я, например, купил б.у. на авито за 1200, есть и сейчас за 1500-2000. Нужна с компрессионной помпой, и, желательно, чтобы бойлер с выходной группой были единым целым, а не соединялись трубками, как в том же vitek.
  • 30 ноября 2018, 10:42
Предлагаемая Вами кофемолка не дает достаточной равномерности помола для приготовления эспрессо на классическом рожке. Слишком грубый шаг, на одном делении помол не даст пройти воде, на следующем делении уже будет проходить очень быстро. Купленная автором кофемолка дает более равномерный помол, а меньший шаг между степенями помола позволит подобрать помол более корректно.
  • 30 ноября 2018, 10:45
Никто не мешает сделать помол чуть мельче, но утрамбовать не столь сильно. Честно, не вижу в этом месте никакой проблемы.
  • 30 ноября 2018, 10:51
Ну проблема есть, при условии использовании классического рожка, без двойного дна. А автор хочет и использует именно такой вариант.
  • 30 ноября 2018, 10:58
Так и в его варианте есть та же проблема, ведь можно подобрать помол ещё точнее. Имхо, это не то место, которому стоит уделять столь много внимания, тем более решение есть выше. И оно же применяется и автором, ведь и нормальный помол можно запресовать так, что вода не пролезет, или будет идти тонкими струйками, за 20-25 секунд не обеспечив полную экстракцию. Но дело ваше, я лишь поделился своим опытом.
  • 30 ноября 2018, 12:26
Когда я изучал этот вопрос, то в большинстве источников говорилось, что усилие при темперовке таблетки кофе должно быть величиной постоянной, скорость пролива должна меняться от величины помола. И тяжело добиться оптимального помола при том варианте кофемолки, который вы предложили. Причем может быть это и возможно после «доработки» кофемолки, но никак не на варианте из коробки.
  • 30 ноября 2018, 16:11
Зачастую рожки имеют двойное дно или клапан на выпуске, и для них темперовка, можно сказать, лишняя, при этом на выходе вкус не отличается от классических. Т.е. какое-то стандартное давление трамбовки — миф, важно давление во время экстракции, а его и можно регулировать силой трамбовки. Т.е. помолоть чуть мельче, утрамбовать слабее, и проблемы нет.
  • 30 ноября 2018, 16:56
Ну мы же не говорим о том, что где и как используется «зачастую». Мы же обсуждаем конкретную ситуацию, конкретные рожкИ и кофемолки. Тут как раз, на мой взгляд, трамбовка должна быть постоянной, а помол изменяться и подбираться индивидуально. Он кстати должен меняться от зерна к зерну. И о том, что вкус не отличается, можно судить лишь попробовав хороший кофе приготовленный в двух вариантах. Несвежий или излишне обжаренный кофе имеет один вкус, как его не пытайся заварить.
  • 30 ноября 2018, 17:33
Нет никакого обоснования необходимости постоянного давления при прессовке, да и вы сами пишете, что оно меняется, в зависимости от сорта кофе. Да и нет какого-то огромного шага в той же KG79/89, т.е. давление трамбовки варьируется не в больших пределах, между сортами кофе оно меняется даже больше. Т.е. проблемы тут, опять же, нет, есть лишь особенность.
  • 30 ноября 2018, 19:51
Кофемолка делонги отличный прибор, как и жерновой борк или бош, но они подходят для рожковых кофеварок с двойной корзиной, нетребовательных к помолу. И дело не в его крупности, а в неравномерности. В принципе все логично — непритязательный вкус, недорогая кофеварка, псевдожерновая кофемолка. И шутки про теплый ламповый звук в комплекте.

Но при таком подходе гораздо лучше, удобнее и комфортнее недорогой автомат. Потому, что мороки и грязи огребаешь как с рожком, а вкус не лучше, чем из автомата.

А если человек хочет варить в рожке эспрессо, тем более возможно будет совершенствоваться, формировать навыки, не надо покупать заведомо лоу варианты.
Гаджия отнюдь не предел мечтания (у меня тоже гаджия, только беби доз) кофемана, но учиться на ней можно. Если конечно сменить двойную корзину на классическую, а одинарную на ла марзокко и учиться — выбирать помол, разравнивать, темперовать, корректировать температуру пролива…
  • shpokel
  • 01 декабря 2018, 13:46
Совершенно верно. У меня была делонги ЕС155 и молка KG89. Кофе все равно не выходил как в кофейне, даже при условии покупки их кофе — вот не то и все. Но при этом все прелести вида «вытряхни, при этом просыпь, затем вытри за собой» — в наличии. Итог — saeco incanto classic с двумя основными кнопками. Счастлив.
  • 01 декабря 2018, 18:58
На прокофе сейчас обсуждается тема можно ли купить рожок в Германии до 200 евро, человек не решил, чего хочет. И кофемолку покупать пока не готов. В основном советуют забить на рожок и взять автомат… или увеличить бюджет.
Основная проблема в том, что дешевые варианты выдают «напиток по мотивам». Хороший эспрессо вообще мало где делают, в провинции зачастую и попробовать вариантов можно не найти.
Четкой границы между «напитком по мотивам» и «хорошим кофе» нет. К тому же у каждого она своя. А если делать кофе с молоком и ТП, то все ещё менее четко.
  • ABerg
  • 30 ноября 2018, 16:38
Этот вариант из обзора- самое бюджетное решение для домашнего изготовления эспрессо. Ниже опускаться не стоит.
Нет вариантов дешевле с тем же результатом. Но это только если вы разбираетесь в эспрессо и понимаете, что в 95% заведений под его видом вам наливают бурду. Если такого понимания нет, то перед вами открыт чудный мир бурдоварок напитков по мотивам эспрессо с воотвествующим выходным результатом.
  • Zvon
  • 30 ноября 2018, 10:57
Полностью согласен!
У меня технический вопрос.
Почему взвешивает «кофий» ;) в зернах? Ведь при помоле неизбежны потери?
Логичнее взвешивать уже помолотый кофе?
По теме — я сторонник полного автомата.
Сыпанул в бункер зерна — она сама размолотит и сварит четко в указанное время ()например к подЪему)
Разницы большой между помолом в штатных мельницах «полных автоматов» и отдельных мельницах — не вижу.
В качестве кофе — тоже.
Кстати профессиональные машины (в барах) тоже полные автоматы
Ну так и я сыпанул чуть больше с учетом усушки\ утряски =)
Вот я о чем ПавелЪ и глаголю то!
С одной стороны значит — точнейший помол с 160 вариантами помола и личное влияние на результат выхода продукта в чашку.
С другой стороны — СЫПАНУл © Автор поста
с учтом утряски и засушки…
И в ИТОГЕ опять же выходит, что РАЗНИЦЫ между полным автоматом, который там сам отмерит засыпет смолотит и сварит и другим подходом аля «я сам влияю на качество кофе» нет НИКАКОГО ;)
Ибо что автомат «сыпанет» что вы сыпанете итог все тот же ЕДИН.Как в обычной капсульной кофеварке неспрессо Шутка. А рассказы про влияние на результат и безумную разницу между агрегатами и подходом к варке кофИя — лишь слова ;)
не скажите. разница между разными автоматами очень большая
Абсолютно солидарен. Разница огромна
  • 30 ноября 2018, 09:31
Колоссальна, я бы сказал. Чудовищна просто.
  • 30 ноября 2018, 07:32
Автор получает кайф от процесса, просто он не так явно это описывает и подменяет понятия профессионализмом.
Полные автоматы не умеют варить эспрессо. Они делают напиток по мотивам. И да, помол для эспрессо — не тончайший (такой нужен для турки), он крупнее, но должен быть равномерным, чтобы экстракция кофе проходила равномерно, а не промывая себе каверны через таблетку.
Почему рожковая умеет эспрессо, а автомат нет?
Не так.
У нас города забиты мини кофейнями, где стоят профессиональные рожковые кофеварки, из которых персонал успешно нацеживает напитки разной степени гадливости по мотивам эспрессо. Большинство покупателей при этом уверены, что именно так эспрессо и выглядит — горячий черный горький напиток в 150 мл стаканчике.
Так что даже факт наличия рожковой кофеварки не дает вам гарантий эспрессо. Нужен человек, который понимает что такое эспрессо, имеющий хорошую кофемолку, умеющий выбрать кофе, точно отмерить порцию, подобрать помол, затрамбовать с необходимым усилием, проконтролировать продолжительность пролива.

А автомат вещь универсальная, направленная на широкий круг нетребовательных потребителей и производство широкого ассортимента кофейных напитков, а значит компромиссная.
  • 30 ноября 2018, 14:11
Не только у нас. Так везде, где я был — кроме самой Италии, конечно.
Italians do it better.
Написанное по-английски добавляет апломба веса сказанному?

Так везде, где я был — кроме самой Италии, конечно.
Будет здорово, если вы перестанете путешествовать. Спасите оставшемуся миру хороший кофе :)
150мл это уже не эспрессо)
  • positron
  • 01 декабря 2018, 12:55
в Италии в любом месте, на любой бензоколонке, кофе вкуснее или хотя бы не хуже, чем в наших крутых ресторанах и всяких кофе-барах.
Как так у них получается?
У нас недалеко от работы уже почти год как появился кофе-ларёк, там работают посменно барышня и пацанчик.
Так вот, у барышни всегда кофе вкуснее! Субъективное мнение десятков сотрудников, каждый день посещающих эту точку. Ведь всё одинаковое, отличается только работник и… что-то ещё?
Сила прижатия кофе в рожке даёт эту разницу?
  • 01 декабря 2018, 19:01
И сила тоже. Что кофе, что борщ — кроме продуктов нужны и умение и желание.
Я писал ниже, повторю:

Рожковая кофеварка требует хорошей жерновой кофемолки и энтузиазм на освоение. Потому что можно ошибиться на любой стадии приготовления и получить бурду. Купили плохое зерно, отсыпали не тот вес, выбрали не тот помол, недотрамбовали/перетрамбовали таблетку, ошиблись со временем экстракции — получите хрень а ля эспрессо, вместо ожидаемого божественного результата.
видел народные гейзерные автоматы? я нет…
Ну вы же имеете минимальное образование и отлично осознаете, что гейзр (как таковой) это механизированная (без помпы ха счет пара) стадия прогона пара и воды через кофе.
Очевидно, что машина это делает лучше (у нее лапки помпа) Давление можно поднимать выше.
А так то гейзеры ОЧЕНЬ популярны в Италии.
Привез оттуда пару гейзеров Биалетти… часто делаю на даче зимой.
  • Ayommi
  • 30 ноября 2018, 07:28
  • 30 ноября 2018, 07:29
Ну во первых кофемашины уже давно доступны по бросовым ценникам и не стоят крыла самолёта. Как пример хороших и доступных — делонги полный автомат ну или полуавтомат тоже отличная покупка. На распродажах тут много народу урвали их по 200$. Во вторых
С неё начинаются полупрофессиональные рожки – Gaggia Classic
как красиво идет оправдание дорогой покупки, но ни слова о достоинствах или отличиях обычных рожков, от полупрофессиональных, а их почти нет, только качество материалов.

Я пользовался различными машинами от рожковых простых до крыльев самолета. Разница в настройках автомата, качестве кофе и у вас в голове ;)

Отельно хочу отметить, что читать нужно всё что подписываете. Наверное и проект кухни тоже подписали не глядя. И розетки оказались над плитой.

И что это за полупрофессиональный прибор, у которого заявленные функции, вроде подогрева чашек, не работают? И кофе, который вы покупаете это основа основ. Ничего не сказано, просто какой-то помет российских ретейлеров (судя по фото). Это даже не кофе это смесь! На упаковке так сказано.

Сверху вы пишете что за 3 года 3 раза менялся дизайн кнопок, материалов и объем, а ниже утверждаете, что дизайн не менялся 15 лет. Ну как бы это еще одно оправдвние самому себе удачной покупки и веянее форумов. Ну и тысяча извинений за мою критику :)
Рожки DeLongi — почти все 52мм, корзины в современных вариантах все с двойным дном, аксессуары только родные, в итоге на выходе невнятный вкус.
Автомат испугал меня своей сложностью в плане «А если что нибудь сломается и навернется», я покупаю кофеварку не на 3 года, а как минимум на лет 6-7.
И да, насчет проекта кухни. Это дешевый вариант\временный вариант. Зачем мне в первую квартиру дорогая мебель, не задумывались? Мы не кухню здесь обсуждаем, попрошу оставить остальное мнение при себе.
Насчет кофе. Я ничего лучше не вижу в моем уездном Новосибирске, покупать странную Лавацу которая стоит по году на полках? Или Кимбо с ашана у которого срок годности аж два года. По мне так нормальный вариант по цене\качество
Попробовал 2 делонжи. Одна рожковая, вторая автомат с распродажи. Лично мое мнение. Я такое же варю в турке. Вообще не порадовало…
Все имхо.
Варю в турке. Из всех вариантов — френчпресс, гейзерная, капельная, центрифуга, рожок — турка самый невкусный. Если варить на сверхмаленьком огне так что турка на 1 чашку нагревается минут 8-9, то получается более менее близко к френчпрессу. Но именно близко, турка отчетливо горчит.

В турке варю потому что варю в турке :) Френчпресс разбил, турка хорошая 120 рублей, френчпресс 2000.

От центрифуги потеряли важную часть пока жил в другой квартире, в капельной сломался термостат, да и неудобно, остальных вариантов уже нет )
  • 30 ноября 2018, 09:20
турка самый невкусный
Гейзерная, капельная, полный автомат, турка.
Турка — самый вкусный.
Может, я что то делаю не так?
Я не соглашусь. Турка… хороший кофе, но если варить на малом огне и долго.
  • 30 ноября 2018, 10:35
А я куда то спешу?
В любом случае, пока варится кофе — у меня есть, чем заняться.
В непосредственной близости от турки, что бы не догонять потом, когда убежит :)

Пока из холодной воды получается горячий кофе, я успеваю набить 8-10 сигарет, потом пью кофе (с сигаретой), и продолжаю набивать сигареты до суточной надобности :)
  • 30 ноября 2018, 11:32
Какой сигаретный табак берете?
  • 30 ноября 2018, 13:16
Какой сигаретный табак берете?
Ужасный.
Когда я взял первый раз табак, то четыре человека перешли на самокрутки.
Прошло года три, остался я один.
И постоянно ищу что то приемлемое, и с переменным успехом.
Но того варианта, что был в первый раз — не получается даже близко.
Уже подумываю перейти на фабричную фасовку, но там цены получаться…
  • 01 декабря 2018, 00:32
Я на этом остановился Сигаретный табак Manitou Virginia Blue

• 01 декабря 2018, 07:09
Грубо говоря — 200 рублей пачка.
Если табак действительно приличный, то в принципе нормально.
Просто я все пытаюсь среди весового табака, который раз в пять дешевле, найти то, что однажды уже нашел…
Попробую, наверное…
  • 01 декабря 2018, 19:28
Грубо говоря — 200 рублей пачка.
30 граммового кисета по ссылке хватает на несколько сигаретных пачек. Это зависит от диаметра и длины гильзы, и плотности набивки.

А что это за весовой табак? Он с сигаретной нарезкой? Можете ссылку дать?
  • 01 декабря 2018, 19:55
30 граммового кисета по ссылке хватает на несколько сигаретных пачек.
Средний расход табака на гильзу 84 мм длинной, 8 мм диfметром и c фильтром 15 мм — 0,8 грамма.
Вот я грубо и прикинул.

Что касается весового табака…
Многие магазины продают табак на развес
Преимущества: цена и отсутствие соусов, то есть фактически натуральный табак без химии.
Недостатки:
— хрен угадаешь, что придет, приводят только содержание никотина и сахара, по отзывам не поймешь часто, какой вкус получится;
— нарезка, как правило, хуже, чем у фасованного табака.
В принципе беру обычно вирджинию+берли+ориенталь и мешаю сам, обычно получается вполне приличная штука.
Если резать самому — с нарезкой проблем не будет, но времени жалко…

Конкретную ссылку давать не хочу — очень уж спорное качество, у частников иногда в нарезке тихий ужас — палки и пыль, у одного просто брать из за этого перестал, бывает изумительный табак, а было — просто выбросил два кило.
У другого нарезка вообще ничем не бьется, кроме шнековой машинки, которая сама по себе тихий ужас — уголек не держится, падает на что попало, курить только в смокинге :)
В понедельник заберу два кило из одного магазинчика, вроде брал недавно у них, вполне приличное качество при самой низкой, что я встречал, цене — отдал без доставки 4300 за 4 кило…
Пока варится кофе, ты 10 минут стоишь, и смотришь как он варится. Если есть другие дела, то 90%, что кофе потом придется варить еще раз.
  • 01 декабря 2018, 07:10
За полминуты примерно до того, как кофе начнет подниматься, очень заметно меняется звук.
Со слухом у меня пока нормально… :)
Вы живете на кухне? В соседней комнате ничего не слышно, что там меняется, что нет.
  • 01 декабря 2018, 11:04
Нет.
Но как раз пока варится кофе, я рядышком набиваю сигареты на сутки.
Примерно на восьмой-десятой сигарете кофе готов. :)
У вас весь аромат за это время выкипит, останется только вкус.
Турка — самый невкусный вариант, даже если долго варить. Но в этом случае его хотя бы можно пить.
  • 01 декабря 2018, 11:07
Турка — самый невкусный вариант
Повторюсь: для меня турка — самый вкусный, хотя пил и из разных кофемашин, и гейзерная дома стоит.
Может быть, у разных людей разные вкусы?
В детстве у моего отца был бар в Судаке. Он кофеман и варил кофе в турках на песке. Очень медленно, но очень вкусно. Запах детства. До сих пор какое кофе не варил бы, в гейзере, турке — только на минимальном огне. Вкус насыщеннее.
  • 30 ноября 2018, 14:04
золотой френч-пресс что ли ?)) в икее 500р большой
Он у вас развалится через неделю использования. Такая же фигня со свободно болтающимся поршнем как и китайские в любом переходе или ашане. Нормальные френчпрессы — типа Bodum — в них поршень сидит очень плотно.
  • 17 декабря 2018, 14:34
за несколько лет не развалился чота
  • 30 ноября 2018, 14:09
Попробуйте разные сорта кофе в турке, очень часто что нормально выходит эспрессо, а в турке гадость получается. Знакомый турок торгует кофе и сладостями выбрал сам кофе в зернах и молотый в банке не «Mehmet Efendi», а «Gunbak»
что в зернах, что молотый оба стали любимыми, а для эспрессо что только не пробовал(https://www.coffeebeanshop.co.uk), Monsoon Malabar(Индия) самый любимый. Пробуйте, найдёте свой вкус! А сравнивать эспрессо и в турке нельзя, это разный кофе, когда быстро надо эспрессо, а когда спокойная обстановка под джазик в кайф в турке!
P.S. выражаю своё ЛИЧНОЕ мнение которое может НЕ СОВПАДАТЬ с мнением других лиц!
Я Малабарский муссон у ижевцев брал, очень приятный кофе.
  • 30 ноября 2018, 14:31
Я в кофебиншопе до падения рубля заказывал, две недели и посылка на Урале самая быстрая доставка из всех, сейчас по цене не айс с Англии заказывать.
  • 01 декабря 2018, 07:15
Я когда только начинал брать в торрефакто, брал малабар.
Очень приличный кофе.
Но потом как то что то изменилось, наверное, слишком много всего попробовал — уже не идет.
Остановился на кубе — получается, на мой взгляд, весьма интересный, сбалансированный кофе.
Но это под турку — брал знакомым малабар под машину, совершенно другой вкус, весьма и весьма.
Я, честно, не вижу разницы уровня «другой». Тот же самый. Отличается в оттенках. Если я незнакомый вам кофе заварю в турке, френчпрессе и рожке — вы не сможете мне сказать, какой где, скорее всего.
  • 01 декабря 2018, 08:02
Сказать в какой чашке каким способом кофе сделан — не смогу.
Но отличить друг от друга, как мне кажется — без труда.
Ну и сказать, какой мне больше по вкусу :)
  • 01 декабря 2018, 10:40
Каким способом сварено отличите запросто, они и внешне будут отличаться и по вкусу — пенка, объем, насыщенность, взвесь… Какой именно сорт в темную из незнакомых пачек не определите, если это не мусонный малабар конечно, он уж очень специфичен. А вот последовательно разные сорта сваренные одним способом отличите 50/50 или чаще, например сейчас у меня иргачефф, бразилия и их смесь. йемен резче, кислее, пазнут по разному. Это самые простые рядовые сорта.
пенка, объем, насыщенность, взвесь
Это все легко регулируется в процессе варки. Можно сделать эспрессо менее насыщенным, или кофе в турке более насыщенным, просто подольше поварить и все.

Дадите кофе после турки отстоятся минуту, будет мало взвеси, нальете сразу, будет много взвеси.
  • 01 декабря 2018, 11:11
или кофе в турке более насыщенным, просто подольше поварить и все.
Нельзя кофе в турке варить.
Довести практически до кипения — да, если упустил момент и вода забурлила — можно сразу выливать.
Почему?
Довести практически до кипения, подождать пока остынет довести еще раз, повторять до необходимой плотности кофе. Классический рецепт же?

Кофе в турке «варят», так уж сложилось в русском языке. Наверно, «Сварил кофе в турке» короче выходит, чем «Нагрел кофе в турке до температуры близкой к кипению».
  • 01 декабря 2018, 11:22
Пожалуй, Вас бесполезно убеждать что есть разница во вкусе. Если есть люди, способные перепутать эспрессо с кофе сваренным в турке или френчпрессе, ну значит есть. У меня вот музыкального слуха нет и ничего, живу и радуюсь жизни. Хотя Чайковского от Берлиоза различаю худо бедно.
А по внешнему виду Вы тоже не различаете ну или хотя бы по объему? Например, эспрессо обычно 28 грамм, а френч 150мл? У эспрессо пена не такая как у турки, она как взбитая, а у турки это пудровая взвесь, чуть ли не корочка.
Хотя я не пробовала варить турку для насыщенности) и конечно безродную бурду можно изготовить и там и там: турку сварить, эспрессо пролить перегретой водой до прозрачных струек, чтоб экстрагировалось до горечи и дать настояться, чобы хорошенько остыло, френч сделать из мелкого помола… вариантов превращения кофе в бурду масса.
Вы сами себе что то придумали ).

1) В турке нет никакой пены. после приготовления шапку надо смешать и подождать пару минут пока взвесь не осядет, это уменьшить противный горьковатый привкус присущий этому способу варки кофе, ну и там взвесь по сути — весь сваренный кофе, все равно осаждать. Как вариант — можно через кофейный фильтр процедить, я так обычно делаю.

2) Если вы кофе наливаете в чашку объемом 200мл, то там будет 200мл, не важно, вы четверть отлили из литровой емкости капельной кофеварки, 200мл френчпресс заварили, или 8 раз «старт» нажали в автомате.

3) У эспрессо тоже есть противная взвесь, когда она осаждается, пенки там уже никакой нет. Но кому-то нравится, наверно. А кто-то (Пол этой страны), пьет без сахара перезаваренный корький чефир и довольна, но это же не значит, что они пьют что-то вкусное, просто другуго не пробовали.

Взвеси нет у капельных кофеварок, но в них надо литр кофе заваривать, что бы получилось прилично )
  • 04 декабря 2018, 11:04
У меня рожок, машинка домашняя, одногруппная, чтобы сварить 200 мл эспрессо, надо не кнопку жать, а 7 раз поставить рожок.
Зато без противной взвеси, это огромный плюс!
Может у Вас разлив желчи или еще что? У кофе повышенная кислотность, его нельзя на пустой желудок, да еще в таких гомерических колличествах.
  • 01 декабря 2018, 21:37
А причем тут незнакомый? Я говорил если один и тот-же в кофемашине приготовить и в турке то, одинаково не будет это и способы разные и каждый сорт где-то будет вкуснее, а где-то дряннее. А про угадайку я и не говорил.
  • 30 ноября 2018, 07:59
А там ничего сложного нет, рожок тоже может сломаться и тоже был опыт, я сам лично разбирал и чинил полный автомат, вот пруф www.drive2.ru/b/497759085450494462/

Кстати автомат отремонтировать возможно будет дешевле, чем переплачивать за бренд. И по поводу брендов, у меня почти 10 лет автомат фирмы jura, только ТО проходит в виде чистки и ни разу не ломался. Через него прошло много мешков кофе, стоял и в офисе и дома и кофе на нем делают ежедневно.

По поводу первой или последней квартиры вам виднее, но я даже в бытовке на даче всё выверяю по уровню и проектирую элементы на плане.
Честь и хвала за прямые руки.
Подарил бате Gaggia, правда тоже автомат. 12 лет — полет нормальный.
  • gryff
  • 30 ноября 2018, 08:46
По картинке видно, что кофе сварен весьма неплохо. И главное в зерне, чтобы было правильно обжарено и было свежим. Чем старее зерно, тем сложнее сварить хороший кофе.
Уже много лет владею кофеваркой Gaggia Tebe (по внутреннему содержанию аналог classic до 2015) и кофемолкой Gaggia MDF.
В прошом году купил автомат Bosch. Попользовался несколько месяцев и… продал. Правильный эспрессо он не варит. Вкус дрянной. Пенку на кофе создает фальшивую. Макиато и другие молочные напитки варятся автоматически и получаются хорошо. Так что для любителей молочных вариантов кофе это подходящее решение.
И ещё попутно замечу: практически все автоматические кофемашины выдют кофе недостаточно горячий. Не всем это нравится.
Отельно… веянее+куча запятых.. Что пишем, брат?!
Критика вполне справедлива, но...;-)
  • 30 ноября 2018, 09:10
mysku.club/page/rules

Обсуждение грамматических и орфографических ошибок на сайте, а также программ и сервисов для проверки орфографии допускается исключительно в личной почте
Не надо вставать в позу обиженого, коллега..-автору обзора я в личке вывалил целый короб его ошибок(для исправления), а ваш комментарий-всего лишь!-использовал как «лакмусовую бумажку», в назидание остальным оппонентам… Поверьте,токмо истины ради. И, простая проверка написанного-отнюдь не рабский труд, но уважение к читающим.
Всех благ! и Миру-Мир!..;-)
  • 30 ноября 2018, 09:43
Вам не стыдно? :) Вы только что признались, что сделали это намеренно.
Тоже считаю, выпендриваться в комментах некрасиво, написать в личку автору — красава — честь вам и хвала
У нас в стране не так много источников покупки свежеобжаренного кофе. Их можно по пальцам пересчитать. Тот факт, что вы не знаете про ижевских и тут же их характеризуете как «помет» очень сильно вас характеризует как эксперта по кофе. Тот факт, что вы смесь для эспрессо считаете суррогатом, только добавляет вам очков некомпетентности.
Я много откуда заказывал свежеобжаренный кофе — штаты, англия, германия, ижевская обжарка ничуть не хуже, как и их смеси (их называют бленды, что, при определенном знании английского могло бы вам подсказать об иностранном происхождении термина).

И да, Gaggia Classic действительно самый доступный домашний аппарат, который может варить эспрессо, а не то что вы там пьете из автоматов с их псевдонастройками.
  • 30 ноября 2018, 10:38
Я полностью перешел на заказы из России.
Пока с Ямайки дойдет свежеобжаренный кофе, он становится уже просто обжаренным, без свеже.
Хотя не для всех это актуально — если человек покупает уже молотый кофе, то срок обжарки и сорт кофе особой роли уже не играют…
Вот спасибо Вам и Автору за наводку на ижевских обжарщиков, закажу на пробу. Хотя сам заказываю у Торрефакто, вполне устраивает (у меня автомат)
По многим позициям сейчас ижевск выгоднее торрефакто.
  • 30 ноября 2018, 13:18
Оно может и выгоднее, но к торрефакто я привык и качество их знаю.
Ну и 15% скидки некоторую роль играют :)
Да я не агитирую, сам заказываю попеременно в обоих магазинах.
  • 02 декабря 2018, 15:56
Ижевская обжарка чуть уступает тф. Это имхо. Сейчас питерские обжарщики очень поднялись и в москве конкуренты тф развиваются, есть из чего выбирать.
Попробуйте гурме — мне понравилось больше чем тс, зимой к ним вернусь. Пока погода позволяла, жарила сама.
  • IGK
  • 30 ноября 2018, 12:05
Какой смысл заказывать кофе оттуда, где он не растёт? С таким же успехом и у нас его купить можно.
Наиболее целесообразно покупать в странах производителях кофе, причем чем «глуше» страна, тем выгоднее покупка. Есть редкие моносорта арабики, которые никогда не увидишь в широкой продаже и приобрести их можно исключительно у производителя.
  • GOT
  • 30 ноября 2018, 12:16
Тут в теме рожковые кофеварки и «кофейные бленды», а вы тут с моносортами арабики..., смотрите, тапками закидают...)))
Заказывать место нужно оттуда, где его обжаривают. Именно с этого момента начинает тикать счетчик его срока годности. А зеленый кофе, который и получают на местах произрастания к срокам некритичен. Именно в таком виде он и транспортируется к местам обработки.
Так что заказывать нужно там, где умеют обжаривать, обжаривают еженедельно и немедленно высылают. Все остальное непринципиально.
В общем случае если у вас на кофе срок обжарки к моменту получения имеет срок больше двух месяцев — поздравляю, это уже уценка.
  • 02 декабря 2018, 16:07
Логично, вот только там, где кофе растет, он не продается. Кофе с плантации уходит закупщику, оттуда на биржу, оттуда региональным оптовикам, оттуда обжарщикам, в том числе изготовителям фирменных смесей. Пока ни одного сервиса обжарки например в Бразилии или Никарагуа не встречала. Хотите аутентичности — придется ехать туда самому.
В Англии покупали, пока никто не жарил у нас. Я и из Китая заказывала с таобао пару раз свежую обжарку, отличный кстати кофе с добавкой Ямайки. Но последний год посылки идут по 1,5мес. и смысл заказывать йок.
  • 30 ноября 2018, 11:10
Дайте ссылку на хороший кофе, который будет лучше.
Человек впервые увидел бленд для эспрессо, каких советов вы от него ждете? :)

Кроме того, кофе с европы/штатов сейчас выходит сильно дороже тупо по доставке. А впрок кофе заказывать смысла нет.
кофе с европы/штатов
А почему не с крыши?
Не знаю, что вы имеете ввиду под крышей. Начинал «оттуда», потому что еще пять лет назад в России не было обжарщиков, работающих по схеме — заказ-обжарка-высылка. Только отдельные зарубежные магазины.
С тех пор доллар подорожал, доставка взлетела, у нас появились свои обжарщики и необходимость заказывать оттуда, в общем случае, пропала.
  • 30 ноября 2018, 13:53
Ну мало ли… Я открыт всему новому :)
www.coffeebeanshop.co.uk/
Доставка 20 фунтов.
www.sanmarcocoffee.com/
Со штатов доставка 57$.

Все еще открыты новому с такими ценами? :)
  • 30 ноября 2018, 20:04
Бедная, промытая маркетологами голова.
Подогрев не работает) Написано же — пассивный! Знаете что это такое? Крышка, под крышкой горячий бойлер, вот и весь подогрев)
Дизайн показанной кофеварки старый, отдельно есть с новыми кнопками с тем же названием, а у этой старый дизайн.
Отличия дорогих рожков -тяжелая термостабильная группа, тяжелый термостабильный рожок, в данном случае все. Дальше идут латунный бойлер вместо алю, соленоид, пид, два бойлера, ротопомпа и т.д. до бесконечности.
  • 30 ноября 2018, 21:10
Ну что же вы так о себе плохо :)
Подогрев не работает, так и было написано. И да, пассивный подогрев тоже подогрев и если он заявлен и не работает, значит что-то не так. Принцип пассивного подогрева раскрывать не нужно было это же очевидные вещи. Про дизайн старый и дизайн не менялся столько то лет — разные вещи. А вот про рожки интересно услышать ваше мнение, т.е. в чем именно заключается его термостабильность? он термостабилен и холодный, он термостабилен и горячий, он термостабилен и держит только определенную температуру? Расскажите очень интересно, ведь приготовление одной порции кофе занимает секунд 10, а мы говорим именно про домашнее использование. В профессиональных понятно — борьба с перегревом, там приготовление поставлено на поток и рожок не должен перегреваться. Я кстати именно про это и написал — отличие в материалах и всё! :)
  • 30 ноября 2018, 21:52
Кому-то не надо, кому-то надо, ресурс открытый.
У меня рожков перебывало штук шесть кажется, пассивный подогрев не работал нигде. Дорогих правда не было, все до 400д.
Не важен подогрев, не влияет его отсутствие на качество гаджии.
И бог с ним совсем, все равно группу надо проливать, заодно чашку кипятком обдал и все дела. Вы готовите чашку 10 сек? Круто! Пролив эспрессо 25 сек. И 60 сек закладка, разравнивание, темперовка. Рожок у меня не перегревается, скорее остывает. А группа перегревается, приходится проливать. С удовольствием имела бы еще более массивную группу и рожок — е61.

Недостатки у гаджии тоже есть и я их очень хорошо знаю. А вы похоже нет, раз цепляетесь к мелочам
Спасибо за обзор, прочитал от и до. Мне лично не хватило мало мальского описания продукта на выходе. Сам пока не могу определиться. Перепробовал делонжи, саеко, бибренды и вот последним юзаю бош. Ощущения от кофе разные. Но примерно к вкусу кофе из кофеен пришёл только у этой последней бош. Модель сходу не назову,. Надо смотреть. Но она на работе, борюсь с жабой, думаю что взять домой. Но я склоняюсь к автоматам. Мне важен продукт а не процесс.
На выходе продукт зависит от рук, кофемолки и кофе, измените одну переменную и все будет иначе.
Я владею этой кофеваркой около недели, добился стабильного вкуса, но до хороших кофеин еще далеко.
Спросить не у кого, видео на ютубе сильно не помогают. Методом проб и ошибок буду двигаться дальше.
Вот это меня очень сильно бесит. Хочет стабильно хорошего качества. Поэтому автомат
Я метался от автомата к рожку, туда обратно по 10 раз за неделю. Смотрел цены на Tmall, в принципе за 30 000Р можно было взять вполне достойный вариант, а если урвать со скидкой — вообще шикарно.
Открытый портафильтр дает понимание допущенных ошибок. Кривая трамбовка/неверный помол, к примеру.

Осторожно — в видео эспрессо порно.

• 30 ноября 2018, 14:49
Ха, у самого Bosch но, не задавался целью сравнивать и не однократно слышал от других что, у Bosch кофе вкуснее. Интересное ваше замечание, не придавал этому значению.
  • Ganis
  • 30 ноября 2018, 07:51
струйки толстоваты). Отличная варка начального уровня! Отличный обжарщик (цена/качество)!
Спасибо. Буду стараться =)
Процесс варки
  • bernes
  • 30 ноября 2018, 09:18
Класс! «Во все тяжкие» — чудесный фильм! Спасибо, что напомнили! ))
  • st_gera
  • 30 ноября 2018, 08:00
А я не смог с рожковой, муторно, грязно, место занимают с мололкой больше, чем автомат — вобщем выставил на авито.
Для меня есть только 1 машинка — Saeco Royal и ее клоны, надежная и простая как автомат Калашникова, жаль что их перестали выпускать.
  • noah41
  • 30 ноября 2018, 08:11
Тоже могу сказать и про Delongi, но их продолжают выпускать в разных модификациях
  • SEM
  • 30 ноября 2018, 09:04
В ней количество кофе (исходного материала, а не жидкости на выходе) регулируется?
В рожковой — сам ложкой «регулируешь».
В офисных кофемашинах (которыми пользовался) — два варианта, 60мл и 120мл, но отличаются они только объёмом воды, мелется и заряжается один и тот же объём самого кофе (ставил большую чашку и делал два «маленьких кофе»).
Только один раз видел кофемашину (в Вене в отеле) где всё можно было выбирать — и количество кофе, и количество воды, м.б. ещё что-то, но мой немецкий ограничен фразами из фильмов киностудии Довженко…
  • st_gera
  • 30 ноября 2018, 09:19
конечно! в ней регулируется все что хочешь.
количество кофе, степень помола кофе, количество воды, температура, время предварительного заваривания и т.д.
все что касается кофе — механически сбоку 2-мя крутилками, все остальное — программно.
  • 30 ноября 2018, 13:50
Ага :)
  • noah41
  • 30 ноября 2018, 08:09
Интересный обзор. Биристы они конечно фанатики. Тоже очень люблю натуральный кофе, но не на столько фанатично. Предпочитаю автомат — нажал и получил.
  • iamjdoe
  • 30 ноября 2018, 08:24
Сколько я не пил кофе из разных кофемашин, а всё равно сваренный гораздо вкуснее.
Поздравляю с приобретением.
Я тоже читал форумы, долго думал, смотрел и на такой аппарат — но в конечном итоге склонился к компактности — к термоблочной DeLonghi 685. Дальше в плане развития — хочу к ней докупить фильтр без двойного дна. И, думаю, лет на несколько мне этого хватит для того, чтобы понять, нужна ли мне техника более высокого уровня — или же такие оттенки вкуса мне уже недоступны :-)
На автоматы тоже посматривал — но в конечном итоге склонился к тому, что хочу участвовать в процессе
Я пытался на свою старую Delongi найти однодонник — не нашел.
Я пока ещё не разобрался, можно ли найти такой, чтобы без доработки напильником становился в родной рожок. Тот, который находится первым — пишут, что не входит по высоте, надо вынимать нижнюю пластмассовую часть (которая распределитель на две чашки) — впрочем, там для этого всего-то и нужно один винт выкрутить но, соответственно, это будет вариант только в одну чашку. Если окажется, что только так (хотя, вроде как есть и подходящие — только я ещё не нашёл :-) ), тогда, скорее всего, докуплю кроме фильтра и второй рожок — останется один под две чашки, а второй под одну чашку с однодонником.
Рожковая это вариант для холостяка :) А когда пришли гости, друзья, убегаешь на работу и все хотят кофе — автомат.
Брал себе пару лет назад офлайн за 12, сейчас цена вкуснее

Хороший вариант, капучино делает хорошо в автоматическом режиме, из минусов то, что молоко доливать перед использованием надо, т.к. оставлять надолго в ёмкости нельзя (испортится молоко).

А на COMPUTERUNIVERSE.RU возврат НДС есть? (слышал на некоторых сайтах при выборе отправки в РФ сразу цена падает на величину НДС).
Уже чувствую как от нее пахнет дешевым пластиком, но по отзывам вариант годный за свой прайс.
У меня такое уже лет 5
Лучшее в своем классе до 5 тысяч
ООО, у меня такая же, уже боле 5 лет трудится. Слегка даже поколхозил, сделал подсветку емкости с водой.
Мысль))
На работе очень похожа на вашу, почти 1в1, а дома аналог той что выше, Витёк.
У Витька, кажется пластик просто чуть тоньше, имхо.
Раньше у них ценник был практически один, в районе 6-7000(у нас в городе)
Нет не падает, как был в прайсе так и остался. Покупку делал с казахского IP
  • 30 ноября 2018, 09:28
Найдите на .ru И на .net один и тот же товар и сравните цены.
На .ru уже без НДС — второй раз никто возвращать не будет.
А что на некоторых падает — зайдите на .net, положите товар в корзину и выберите Россию — вот цена сразу и у падет.
Кстати, обычну будет чуть ниже, чем на .ru

… а витьку у меня как то доверия нету…
Смотрю давно на этого витька. Отзывы в Али сплошь хорошие
  • 30 ноября 2018, 10:52
Черт его знает.
Отзыв на али — он двух видов:
— получил, выглядит хорошо, пока не включал;
— получил, включил один раз — все отлично.
Вторых намного меньше.
Так что я все таки подожду…
Мне как то брат подарил кофемолку от витька, жерновую.
Это было единственное ее достоинство, честно попробовал воспользоваться и даже два раза — потом перестал портить кофе.
Смотрю на этого витька уже с полгода, думаете, стоит того? очень цена привлекает, но бренду доверия нет.… легкое сравнение с кофе их кофеин сможете описать?
Я не кофеман и не разбираюсь во всех тонкостях вкуса, поэтому сравнить не могу, да и про покупной кофе в кофейнях забыл вообще с момента покупки кофемашины.
Рожковая есть рожковая, что за 8т.р., что за 25 т.р., вся разница придумана маркетологами.
В этой мне нравится, что капучино делает автоматом, может результат не так эффектно выглядит, как в кофейнях, но вкус хорош.
Если есть лишнее $, то берите зерновую, она, говорят, лучше и насыщенней вкус (хотя я не пойму почему), а если просто домой пользоваться, то такой хватит.
95% вкуса будет зависеть от вашего личного вкуса и правильно подобранного под него кофе, а не от цены кофемашины
P/S: с хорошим кофе из турки ничего не сравнится =)
Диаметр рожка, материалы, объем бойлера, мощность, качество изготовления тоже маркетологи придумывали?
о да, объем бойлера и качество внешней пластмассы явно повлияет на вкус вашего кофе, давление, насколько я знаю, во всех машинах используется схожее/оптимальное для приготовления кофе, вы ещё про упаковочку и инструкции с картинками упомянуть забыли, вот от них то точно вкус зависит
  • 30 ноября 2018, 20:10
Температура. Разница в термостабильности. Помпы у всех недорогих одинаковые улки, но витька неавозможно вывести на 92-96 градусов, нужна массивная группа.
  • yoog84
  • 30 ноября 2018, 09:08
Все время думал что керамика на жернова сильно лучше стали, потом по рожку (немного починяю примусы и автоматы) очень часто для придания благородной тяжести( для тру бариста) туда (в ручку) вставляют металлическую болванку. на тему цены.очень много интересного можно найти на авито ебей и ко( часто людям дарят ненужные подарки ну или понты играют) и они избавляются от хлама (шикарных машинок) ну а в целом кофе сваренный самим даже в самой простенькой эспрессоварке, всегда кажется вкуснее машинного))) таки самомнение и гордость за себя любимого,-творят чудеса
Есть ручная кофемолка с керамическими жерновами, разница не почувствовал… разве что руку подкачал.
  • 30 ноября 2018, 09:59
Насколько я понял, керамику проще делать — керамику отштамповал сырье и запек, и металл — там до хрена механических работ, токарно-фрезерных, плюс термообработка.
Но это только мое имхо — ни разу не специалист.

Насчет ручной с керамическими — большинство из них в нижнем ценовом сегменте, подвес подвижного жернова — только на оси, в результате все это гуляет.
А окончательный результат: очень неплохой помол для турки, где помол желателен максимально мелкий, и весьма неравномерно при более крупном помоле.
Есть ручные кофемолки с нормальным подвесом, но они стоят совсем других денег, к примеру Kinu — весьма уважает народ данного производителя :)

Кстати, мне по фото показалось или действительно помол у вас не очень равномерный?
  • 30 ноября 2018, 11:17
разве что руку подкачал
а вы шуруповертом крутите, как многие тут
  • 30 ноября 2018, 20:54
И не почувствуете. Смысл в керамике если у Вас электрическая кофемолка. При больших оборотах на железных ножах кофе «горит», так объясняют бариста.
  • 01 декабря 2018, 11:19
При больших и на керамике горит.
Первый раз, когда шуроповертом пробовал, нажал на полную — кофе пришлось варить еще раз.
И жернова были не то что горячие, но весьма и весьма теплые, примерно 40 градусов, пожалуй.
Не то что горит, но вкус ухудшился кардинально.

Кофе вообще требует неспешности и медитации, какие шуроповерты? :)
Звук профессиональных мельниц способствует медитации?
Если и лучше — то не сильно. Керамические жернова, по идее, меньше греются — но фактически, чтобы они нагрелись, нужно смолоть достаточно большое количество кофе (а в ручной — так и вообще, скорее всего, это недостижимо). Если же речь идёт о том, чтобы смолоть кофе на одну-две чашки, то они не успевают сильно нагреться.
  • 30 ноября 2018, 10:00
а в ручной — так и вообще, скорее всего, это недостижимо
Достижимо.
Нужно всего навсего в место ручки приспособить шуруповерт.
На больших оборотах — греются, один раз попробовал.
Кофе вылил и смолол снова, шуруповертом, но не спеша… :)
Обзор-чисто информативный, за что и плюсую. По гаджету же, как и многие выше, восторгов не испываю, как и негатива:-кому-то нравится чёрный верх\белый низ, кому-то-в полоску…
В силу профессии опробовал кофе\кофемашины во многих странах, да и сам(дома), начинаю утро с чашечки… Больше всего эспрессо, как ни странно, мне нравился(увы!-уже в прошлом..) в Испании и Португалии. Казалось-бы, чем отличается кофе в Италии, Германии, Бельгии, Швеции… и т.д.?-ан нет!-отличается… И, радикально! Так что, пришёл к выводу:-любой аппарат имеет свою изюминку\плюсы и минусы, и всяк кулик хвалит персональное болото. И свой вкус, предпочтения-это дело сугубо личное.
И, это просто хорошо и радует, что сегодня любой любитель кофе имеет большой выбор-как кофеварки, так и сортов\помола\производителя кофе, исходя как из толщины кошелька, так и вкуса-предпочтений.
А ломать копья, доказывая, что уж мои-то вкус+возможности и предпочтения-дело пустое… За сим и раскланиваюсь.
-Ариведерчи!
Павел, удобно ли на кухне, впритирку к плите, использовать стиральную машину?
Ахахах. Нормально! Кухня временная, между плитой и стиралкой МДФ плита, так что машинка не греется.
А жировые брызги с плиты?
вам обсудить нечего? Идите на форум кухарок и обсуждайте.
Это с точки зрения практичности. Я купил новую плиту Горение, белая, дома очень любим чистоту, но даже в этом случае крайне сложно за ней ухаживать. На фотографии мне сразу же показалось это странным. Вы уж извините, если задел за больное.
хотел тоже задать этот вопрос, но поленился…
  • Faint
  • 30 ноября 2018, 09:54
Такой агрегат надо периодически промывать, иначе вкус кофе портится. Это мне рассказали)
Кто может поделиться информацией как это делать? На работе стоит Gaggia с двумя рожками, их только и мыли. Но сказали, что надо и «изнутри» чистить :)
В инструкции должно быть описано.
Промывка производится для того, чтобы удалить с внутренних поверхностей накипь. Для этого в бачок с водой заливается средство для удаления накипи. Если есть специальная программа очистки — то запускается эта программа (в соответствии с инструкцией). Если её нет — то просто несколько раз, пока не израсходуется раствор, запускается приготовление кофе, также промывается и отвод на панарелло.
После того, как израсходован раствор точно так же промывается водой, чтобы удалить остатки раствора из внутренностей.
Промывать надо не только и не столько из-за того, что вкус портится, сколько, чтобы не испортить нагревательный элемент.
  • 30 ноября 2018, 10:06
Вкус зачастую так же портится, причем кардинально.
  • 01 декабря 2018, 10:50
Промывают 1. От накипи, вам уже написали как, 2. От кофейных масел. Это можно слелать не на всех машинках, зависит от модели. Если машинка поддерживает очистку от масел (модель с соленоидом) в комплекте должен быть слепой фильтр (корзина без дырок в дне). В такую корзину закладывают специальное средство и делают чистку по схеме, описанной в инструкции (пролив 10 сек, перерыв, пролив 10 сек...). Если машина не поддерживает очистку, ее делать не нужно, можно открутить душ в группе и промыть.
  • dm_a
  • 30 ноября 2018, 09:58
Несмотря на то, что у меня много лет спайдем и кофе должен быть эспрессо из рожковой кофеварки и никак иначе у меня возникло сильное ощущение что я читаю обзор электронной сигареты :)
  • andryam
  • 30 ноября 2018, 10:02
приобрёл по акции на тимоле Bosch VeroAroma 300 за 35 тыс.

доволен более чем. Очень быстро можно сделать несколько порций, не нужно каждый раз заправлять рожек, сбивать молоко. Тут всё всё сразу автоматом. Получается не хуже чем в кофейнях.
А Дмитрий Юрченко не из Конаково родом?
  • 777l
  • 30 ноября 2018, 10:49
А где сделана кофеварка?

Я вот тоже не настолько знаток кофе, чтобы покупать ручную. Кофеварка неплохая, но для ручной недешевая. Но это же Gaggia…
На счет кофеварок Delonghi — вроде как выдавали на них сертификат на 5 лет гарантии, если зарегистрировать устройство. В офисе есть одна Delongi автомат. Судя по тому, как ее мучают — вполне качественная, и скорее всего вполне способна проработать даже 5 лет без поломок в таком режиме. Что касается вкуса — то меня устраивает и автомат, да и многих. Тут скорее всего надо тщательнее подбирать само кофе. Остальное в пределах погрешности лично для меня.
На самой кофеварке написано Made in Italy.
  • Zvon
  • 30 ноября 2018, 11:00
Качество товара под вопросом, внешний вид ужасный!, Пластик с виду отвратительный.
Делонги, офлайн в разы дешевле и качественней. А за такие бабки уже автомат можно взять.
  • 30 ноября 2018, 20:15
А почему качество под вопросом?
У меня чуть более современная сестричка, гаджия беби доз. Она покрасивше конечно. К качеству нареканий нет.
Судя по виду, крема хорошая, соответственно и напиток. А кофеварка отчасти похожа на Rancilio Silvia, которая тоже начальный уровень из нормальных рожковых.
  • NiXTZy
  • 30 ноября 2018, 11:36
Спасибо за обзор! Кажется, я определился с подарком себе любимому на Новый год. =)
А капучино пробовали делать? Как она для пенки?
Пробовал, я не знаю даже как правильно его делать… Пенка получается отлично! Пара легко хватает взбить 250мл молока.
Фсё это суета, тлен и ловля ветра. Кофеварки, большей частью, одинаковые — одна и та же итальянская помпа на 15 бар, одни и те же сетки, одного и того же производителя, одни и те же бойлеры. Качество (а также вкус, аромат, оттенок, хрен што ещё) напитка зависит целиком и полностью от сырья, то есть измолотого кофе. Споры про силу прессовки темпером — это для бедных — любой темпер сделает так, чтобы кофе не высыпалось при переворачивании рожка, а надо именно это. Ибо! Есть марки кофе, которые мгновенно разбухают в горячей воде — и — да, помпа задыхается. Есть марки, которые не бухнут вообще, есть что-то между. Поэтому, единственный способ унификации пойла — использование небухнущего кофе (да, Лавацца, верно) и рожка с подпружиненным клапаном снизу, который не откроется, пока в кофейной таблетке не будет достигнуто нужное давление. И всё. Этому условию удовлетворяет ряд кофейников за 100 долларов.
И типа того.
  • 30 ноября 2018, 12:53
Очень тонко)
  • Nkin
  • 30 ноября 2018, 13:27
Маркетологи свой хлеб не зря едят. По сути всё верно описано. Когда человек в слепую сможет отличить приготовленный в разных кофеварках одно и тоже кофе, вот можно будет о чём то разговаривать.
Описано совершенно неверно.
Действительно, помпа, как правило ставится достаточно качественная даже в недорогие модели. А вот дальше уже начинаются различия. Во-первых, в дешёвом китае зачастую используется некачественный пластик, поэтому кофе несколько месяцев может отдавать запахом пластика. Во-вторых, бойлеры уже могут отличаться и объёмом, и качеством изготовления, и точностью регулировки температуры.
Ну и подпружиненный клапан — с одной стороны, действительно, позволяет новичкам не заморачиваться с прессовкой таблетки. Но с другой стороны, то, что в таблетке создаётся определённое давление, ещё не означает, что вода проходит равномерно — поэтому пренебрегать этим всё равно не стоит.
Хотя то, что основное — это качество самого кофе — это бесспорно.
А скажите, пожалуйста, вы после каждой изготовленной чашечки кофе снимаете сетку и вымачиваете её в растворителе, для того, чтобы смыть tar с отверстий и поддерживать их апертуру постоянной?
А, забыл — «некачественный пластик» — это где там, в кофейнике? В итальянском же перепускном клапане что-ли? Нет там больше деталей из пластика.
для того, чтобы смыть tar с отверстий и поддерживать их апертуру постоянной?
Вы считаете, что употребляя смесь английских (tar) слов, а также заимствованных (апертура) — причём последнее ещё и не к месту — посмотрите, что, на самом деле оно означает — вы делаете свой ответ более правдоподобным?
Сетку после приготовленной чашки кофе я промываю, просто включая подачу воду через пустой фильтр. Промывки горячей водой вполне достаточно, чтобы удалить возможный остаток масел и других содержащихся в напитке веществ из отверстий.
Пластика в кофейнике — 90%, начиная от бака для воды и заканчивая рожком. Плюс клапана, шланги, тройники и пр.
Вы изволите меня вокабуляру учить? А вы кто?
Это злостное враньё. Ну или сетка с дырками как у мясорубки.
Пластика в кофейнике — 90%
И это тоже злостное враньё.
Таким образом, получается, что вы своей писаниной вводите неокрепшие умы в заблуждение. Это возмутительно.
  • 30 ноября 2018, 17:03
На работе стоит простой автомат Delongi, у товарища дома рожковая кофеварка чуть лучше чем у ТС и хорошая кофемолка. Использует одно и то же зерно купленное в тестикофе. Что сказать. На автомате очень заметна разница между магазинным кофе (паулиг, эгоист, чибо, жокей и др) и свежеобжаренным от тести. И, так же, есть разница в эспрессо на автомате и на классическом рожке с хорошей молкой. Она менее очевидна, но вкус насыщеннее. Так что на автомате получается хороший кофе, все зависит от исходного зерна.
  • 30 ноября 2018, 20:24
У меня была за 100, была за 400 и за 300 была. Уверена что за 500 лучше чем за 300, но и на гаджии варить можно (и варю). Про разбухающие марки кофе… лично не встречала, примерно одинаково пухнет. Объем в корзине обычно не степенью разбухания регулируют, а объемом корзины.

Глупости, которые вы пишите, это от лавацы. Смените кофе на свежий и уловите разницу.
Про разбухающие марки кофе… лично не встречала
Ну, какие ваши годы…
Бог ты мой, у колхозного олигархата анусы просто разлетаются на атомы — надо было пожалеть потребителей подвальных брендов и не показывать приличный кофеёк :)
  • 30 ноября 2018, 21:41
Ничего не поняла кроме анусов, какой-то словесный понос.
А почему взяли Graef CM 800? Graef CM 702 намного хуже?
Да почти одно и тоже, но повелся на внешний вид. Не хотелось пластик.
Лайфхак насчёт кофе, кто мне в карму плюс ставить не намерен, тому смотреть запрещается!

Вот такой кофе, расфасовка разная, нас интересует ТОЛЬКО 1 кг — сделано в Италии, стоит 400 рублей, чистая робуста, адрес производства совпадает с адресом, проштампованным на мешках Лаваццы!
  • 30 ноября 2018, 15:41
вот весь шлак в этот мешок и положим. с любовью Лаваца.
  • 30 ноября 2018, 15:49
А что, метро — эталон вкуса?
Тогда могу вам только посочувствовать…
У меня, кстати, карты нет — даже заморачиваться не стал с ее получением, хотя возможность такая и есть.
Мы о чём говорим-то?
  • 30 ноября 2018, 16:09
Мы о чём говорим-то?
Я не знаю.
Я думал, что о кофе, но тут вдруг реплика проскочила:
Особенно, когда карты METRO нету и в магазин не пускают, да?
Вот и тоже подумал — к чему это?

• 30 ноября 2018, 16:27
Вроде бы, она не вам адресована была, нет?
Так пишите в личку.
Все, написано в общедоступном форуме — доступно все по определению.
Так что заткните… и пишите там, где больше вашего потока сознания никто не увидит.
Ну, кроме того, кому он адресован…
ак что заткните… и пишите там, где
Продолжаете сыпать рекомендациями, о которых вас не просили? А зачем вы это делаете, вам заняться нечем?
  • 30 ноября 2018, 17:12
Дык с вас пример беру…
А заняться — да, бывает так, что и нечем.
Вот сильно не хочется сейчас за новую задачу браться, а старые вроде завершил в основном.
Вот и развлекаюсь…
Дык с вас пример беру
Вот это разумно.
  • 30 ноября 2018, 19:37
Вот это разумно.
Угу.
Вы ведь тоже
Продолжаете сыпать рекомендациями, о которых вас не просили?
  • Kolokol
  • 06 декабря 2018, 11:44
а в чом проблема, если карту гостя делают на два года всем?

www.metro-cc.ru/akcii/karta-gostya
Чистая робуста — горечь без особых изысков. Ну так, на большого любителя. Хотя для капучино с сиропчиками пойдет.
А вы суньте-ка в кофеварку эспрессо арабику — хе-хе, жжённо-кислый ылитный вкус обеспечен.
Все это вкусовщина. Но я таки приверженец кисло-фруктового вкуса в кофе.
Тогда я парирую вашими же словами, ОК?
горечь без особых изысков. Ну так, на большого любителя.
Это еще забыли всунуть:
Все это вкусовщина.
Почему вы думаете, что забыл?
Обратная связь работает, значит, вы небезнадёжный.
Если нравится, то и пейте дальше свою обжаренную и смолотую тыщу лет назад горечь.
Спасибо. Я любезно воспользуюсь вашим разрешением.
  • 30 ноября 2018, 16:07
Но я таки приверженец кисло-фруктового вкуса в кофе
А мне вот кислинка так и не пошла.
Да, что то есть — но предпочитаю без.
Если только чуть…
Хотя многим, знаю, нравится.
Но тут уж — кому нравится арбуз, а кому — свиной хрящик :)
  • 30 ноября 2018, 15:47
И?
1 кг молотого кофе, сделанного в Италии — сделано это как?
Выращено, синтезировано?

Берется несколько сортов робусты — не самый лучший выбор вообще то, крепость в робусте есть, с остальным — не очень, жарится, мелется, и через полгода-год доходит до вас.
И вам оно нравится?
Ну, еа вкус и цвет все фломастеры разноцветные…
Да, дядя, нравится. Особенно нравится тем, что вот уж лет как 10 там всегда одно и то же, а, следовательно, эта стабильность у меня в чашке, а не лотерея, как у ылитных гурманов с золотыми пригоршнями какого-то вонючего порошка из магазинчиков в подвалах.
  • 30 ноября 2018, 16:05
Знаешь, племянничек, есть еще и стабильно посредственное качество.
И достигается оно весьма просто.
К примеру, сигареты (наши не беру — тут стабильно хреновое ухудшающиеся качество) по качеству достаточно стабильны.
Потому что табака там — следы, остальное — соус.
Вот химию можно делать всегда одинакового качества, что и делают.

Несмотря на то, что в разные годы кофе вызревает по разному, качество этого кофе стабильно.
Это не заставляет задуматься?
Хотя, племянничек, если привык к посредственности и отвык думать — то почему нет?

Ведь каждый право
имеет право…

Я же не возражаю — пей стабильную химию.

А я лучше в лотерейку сыграю, тем паче с предпочитаемыми сортами я определился давненько, качество кофе, выращенного на одной плантации достаточно стабильно, и хоть и играет от урожая — но до ширпотреба (mille pardon!) таки не опускается.
Ну вот вы сами на все собственные реплики и ответили, многословно и подробно. Удобно, правда — сам чёта вылез, сам с собой побеседовал…
  • 30 ноября 2018, 16:33
То есть это я предлагал покупать непонятно что?
Покажи мне то место, где я это предлагал.

Или просто уже сказать нечего, да и память отказывает — сам не помнишь, что говорил?

Ну вот вы сами на все собственные реплики и ответили
Вот это
не моя реплика.
И именно на нее я отвечал.
Или склероз до того дошел, что уже не помнишь, что писал за 23 минуты до этого?
То есть это я предлагал покупать непонятно что?
А, может быть, я? На минуточку, я показал, как можно купить килограмм отличного итальянского кофе равномерного помола за копейки. Вам не нравится итальянский кофе и вы предпочитаете творения таждикских мастеров из удмуртских подворотен — проходите мимо, только лишь — кому интересно, тот всё понял.
склероз до того дошел, что уже не помнишь, что писал
О как подгорело у деревенского шаурмье, что он, забыв о приличиях, перешёл на «ты» и привычно бросился хамить. Ну, неплохо, неплохо…
  • 30 ноября 2018, 18:14
Дело в том, что я не заметил никого, кроме вас, кто считает этот кофе отличным.
Вам не нравится итальянский кофе
Наверное, я немного отстал от жизни.
Назовите мне, пожалуйста, несколько итальянских кофейных плантаций для моего просвещения.
вы предпочитаете творения таждикских мастеров из удмуртских подворотен
Наверное, это вы такое предпочитаете.
Я, по крайней мере, про такое даже не слышал.
Угу. А не нужно было, племянничек, обращаться к дяде с таким пренебрежением:
stemroler30 ноября 2018, 15:50
Да, дядя
Я бы на «ты» и не переходил.
шаурмье
Не просветите, глубокоуважаемый столичный житель, что это за неологизм?
Дело в том, что я не заметил никого, кроме вас, кто считает этот кофе отличным.
А вы заметили хоть кого-то кто этот кофе пробовал? :) :)
А не нужно было, племянничек
Олегарх просто коучер, я ценю это!
  • 30 ноября 2018, 23:14
А вы заметили хоть кого-то кто этот кофе пробовал?
Кроме Вас — нет.
Ну не хочет народ такую дрянь даже пробовать…
Олегарх просто коучер, я ценю это!
Извиняюсь, ваш родной язык — какой?
Дело в том, что мой родной — русский, и я Ваш олбанский несколько не понимаю…
  • 01 декабря 2018, 00:39
И весь сыр-бор из-за Аро? Я пробовала в голодный год. Пережаренная дрянь, да еще и молотая, брр.
Если очень хочется итальянских сухарей, попробуйте с соседней полки Риобу. Их хвалят, я и сама куплю, если свежие застану.
А так правило простое — чем свежее, тем вкуснее. Сроки хранения после обжарки приводили выше, максимум две недели. Покупаю по 200 грамм местной обжарки. Это когда покупаю, а так все лето жарила сама, училась. На иргачефф из йеменского подвала и мытой бразилии, арабика, скрин 17/18.
а какие берете? тоже соус задолбал, охота крепкого нормального табака, а что только ни перепробовал — всё не то…
(самокрутки крутить лень)
  • 30 ноября 2018, 19:36
Гильзы набиваю.
Но хорошего табака найти — тоже та еще задача.
и да, набивать тоже лень, а что делать?
  • 01 декабря 2018, 00:16
Недавно прорабатывал для себя этот вопрос
да, они неплохи, но хотелось бы покрепче

pepè ещё тоже, но едковат дым, хотя по крепости как чепмэн

cubero ближе всего к тому что надо, но они пропали везде, мягкий насыщенный дым, хотя и кислятина как в приме присутствует немного
и гаснут они если не курить, можно минут 40 в режиме сигары покуривать на грани угасания
  • 30 ноября 2018, 20:26
Вау! Чимтая робуста! Дайте дффа!
Пиши еще!

Пережареная дрянь, но да, недорого
Пережареная дрянь
Деревня в шоке :)
Такую же муть в Икеа продают под видом экологического кофе.
Несколько секунд не мог понять, как в пакете образовалась такая дыра. Фотошоп должен умереть.
  • 01 декабря 2018, 10:40
Лавацца — ширпотребный и дешевый итальянский кофе. Что-то типа нашей Черной Карты или Галки. Не стоит на него равняться.
  • positron
  • 01 декабря 2018, 13:04
Робуста.
Люблю арабику.
  • 01 декабря 2018, 15:17
Был сегодня в Metro, посмотрел адрес производства — Болгария
  • johnrzn
  • 30 ноября 2018, 15:39
за эти деньги можно купить отличную автоматическую кофемашину, и засыпать в нее хороший кофе, а время на чистку и уборку посвятить распитию кофе…
Можно вариантов? для рассмотрения… можно сюда можно в личку)
  • 30 ноября 2018, 21:15
Philips HD8654
Мне кажется, дешёвый делонги готовит более нажористый и ароматный чем этот пилипс.
  • johnrzn
  • 03 декабря 2018, 08:31
Delonghi ESAM 3000 — акции на Тмолле бывают
я купил за 13500 руб. — доволен по уши
  • 30 ноября 2018, 20:28
Можно, а можно купить турку и на сдачу в театр сходить.
Кому что)
  • russur
  • 30 ноября 2018, 23:11
Какие оказывается склочные люди эти кофеманы. Неприятно читать.
Конечно, вы попробуйте пить кофе каждый день по 3-4 чашки+=))
Всего по 3-4 чашки? Я сразу по 3 чашки варю себе.
  • 01 декабря 2018, 11:27
3-4?
«Если кофе – яд, то исключительно медленно действующий, поскольку сам я умираю от него более полувека…» /Вольтер/. Сам он употреблял 50 чашек кофе каждый день.
  • 01 декабря 2018, 21:44
Удивляют рассуждения как готовить до споров, более чем уверен дегустаторов здесь нет. Как про шашлыки то, одно нельзя то, другое и все знатоки секретов приготовления. Самый лучший кофе как и шашлык тот который доставляет вам и вашим близким удовольствие, ведь у каждого свой вкус, настроение и душевное состояние! Не сорьтесь и не спорьте! Всем КОФЕ!
Вы не правы в корне. Суждение, например, «Я пью только робусту, это мой любимый кофе, это мой вкус, у всех вкусы разные» неверно. Правильно «Я пью только робусту, потому что ничего вкуснее не пробовал».

Я практически на 100% уверен, что в комментариях есть пара человек, попробовав кофе которых остальные быстро поменяют свою точку зрения относительно своего вкуса.
  • 04 декабря 2018, 11:13
Согласна частично.
Когда у человека в эспрессо «противная взвесь» (это в комментариях выше было), это прежле всего говорит о качестве напитка, который он пробовал. Скорее всего или покупной молотый кофе использовался или кофемолка дает большой процент пыли.
А вот если он любит робусту, то тут можно допустить, что он пробовал разный кофе и выбрал для себя робусту. Может это даже хорошая дорогая робуста)
  • 04 декабря 2018, 14:47
Вот только не надо что и как мне говорить! Загоняйтесь перед зеркалом. Я не настолько молод что-бы так вещать, а у вас асё впереди, а я достаточно консервативный что-бы метаться в поисках. Вам подходят ваши слова в молодости все максималисты. В корне не верно навязявать свою точку зрения! Попробывал разные сорта не мало, МОЙ выбор Malabar а дальше мне неинтересно!
  • 05 декабря 2018, 11:33
Вот кстати когда-то заказала в тф пробный набор и был там в том числе и малабар. Понравился тогда больше всего марагаджип. К сожалению не помню страну, точно не Мексика.
  • 05 декабря 2018, 13:40
Вот и я говорю кому дефлопе из палабы с семечками коцикуса, а кому свинной хрящик. Образно. Если понравился- хорошо, а мне малабар больше. О вкусах не спорят, хорошего вам кофе!
Я сначала краем глаза увидел цену в 35 евро и пока читал обзор думал: а чем чёрт не шутит, может, и отжалеть тридцатку на эту машинку. Жена эспрессо любит.
А потом разглядел сумму и как обжёгся! )))
Нетушки. Я не готов.
Оооой, тоже слюни текли на эту машинку, думал даже б/у взять. Но врачи сказали «пей дружок чай не крепкий, иначе капец желудку от кислой срды» вот и пью чай, а мечтаю о кофе
Павел, приветствую! Заказал себе такую же кофемашину и кофемолку, искал обзор на Gaggia в рунете, случайно наткнулся на ваш и оказалось что у меня и кофемолка такая же точно будет) Хотел поинтересоваться, что посоветуете взять на вырост? Бездонный холдер? Отлив
на металлический есть смысл менять? Темпер заказал. Мы с женой пьем в основном латте и капучино, насколько я понял для них одинарная корзина 7г должна быть, двойная 14? Еще есть понятия с улучшайзером или без. Как понять? С улучшайзером это с двойным дном или одинарным? В общем что посоветуете, какого объема?
Извиняюсь, забросил совсем муську. Отлив менять только если вам не нравится эстетика пластикового) я с бездонника перелез на родной с улучшайзером т.к. Помол толком настроить не могу. youtu.be/vMrDVA4gehkтут товарищ оч хорошо объясняет разницу. По объёму тут уже вам решать, нет единого стандарта. Ваш стандарт — ваш результат)
Взял себе такую же модель 9403, качество сборки отличное, все работает четко без нареканий, взял бездонный холдер, корзину 14г, оптимальный размер, хороший темпер. Вообще модель для дома оптимальная по цене/качеству. Отличная мощность пара, бойлер болше, стальной, в плане безоасности для здоровья это лучше. Нет соленоида, да и фиг с ним, на качечтво напитка не влияет, разницы нет, только больше проблем с чистками спец средствами, плюс докупать нужно корзину для чистки. Панареллл ри желании можно снять и так же взбивать носиком как и на других машинках.