Интернет-Радио от Lidl. Мини-расчлененка и Микро-Напилинг.

1. Цена: 75EUR+35EUR

Сидел я как-то на Mysku и читал очередной обзор очередной Блюпуп-колонки.
И пришла мне в голову мысль — "Да што энто за жисть — без пианины!" -те без интернет-радио.

Я давно хотел приобрести какой-нибудь бормотограф на дачу, но что-то все руки не доходили. BT-колонки мне категорически не понравились: самому плейлисты на флешке составлять лень, а с телефона транслировать мне неудобно. Ну вот не хочется использовать 2 устройства вместо одного — и все тут. Собирать самому — лениво. Хотелось взять готовое устройство.

И пошел я посмотреть на предлагаемые у нас интернет радио.
Мдааа.
На первый да и на второй взгляд цены на них не порадовали совершенно!
Есть относительно недорогая Wolna и дорогой Sangean.
И тут мне пришла мысль — а что есть у буржуев?

Так что я пошел в Lidl, где мне приглянулась модель Silver Crest SIRD 14. Немного порывшись по обзорам, я нашел один, где сквозь зубы упоминалось, что звук-то не очень. Но я ему не поверил — а зря;)!

И заказал этот ящичек через перевозчика.
Приехало радио где-то недели через 3 и обошлось мне около 75EUR + 35 EUR доставка, что значительно дешевле Sangean здесь.

Включил я его — и как то не особо обрадовался. Я совсем не аудиофил, но по моему мнению играет оно максимум на 30-40E.Покрутив эквалайзер удалось добиться чуть более сносного звука, но все равно он оставался глуховатым и бубнящим — что не удивительно, тк внутренние динамики 62мм вряд ли отличаются особым качеством.

Радио выходит в INet через WiFi или проводное подключение. Я сразу зарегистрировал его на родном сайте www.wifiradiofrontier.com, откуда оно теперь и играет. Насколько я понимаю, буржуйские интернет радио потому так дорого стоят, что часть средств идет на поддержание подобных сайтов.
Что будет когда сайт закроется? Наверно я останусь с красивой коробочкой :).Но будем надеяться что немцы все-таки такую подляну дне сделают.
В радио есть подключение к сервисам Spotify, Amazon Music, Deezer, Napster, Tidal, qobus. Но почти все из них в России не работают. Это наверняка можно обойти через всякие proxy, но нужды в сем я не вижу. Списка станций на www.wifiradiofrontier.com мне вполне хватает. Что мне нравится я выбрал и занес в фавориты. Остальными функциями радио я не пользуюсь (там есть FM, Dab, проигрывание с флешки).

Для улучшения звука я решил доплатить еще 4$ и заказал в помощь этому радио пару пищалок мощностью в 500 китайских ватт. (Мне очень интересно КАК они 500 ватт насчитали !?)

Особо не заморачиваясь я подключил пищалки параллельно динамикам и приколхозил их к радио с помощью специально обученного двустороннего скотча. Получилась вот такая смесь ежа с ужом.
Upd: Как заметили в коментах — меня явно вдохновил мой аватар :)

Надо сказать, что звук улучшился. По моему мнению на 115E радио все равно не играет, но на 50-60E может и потянет.
В процессе работы пришел самоприглашенный эксперт чтобы проверить — не нуждается ли кто-либо в его помощи.

Внутри этих пищалок расположен фильтр из катушки и конденсатора.Один из покупателей посоветовал заменить электролит на какой-нибудь пленочный конденсатор той же емкости для улучшения качества звука — надо будет попробовать как нибудь сделать.

Купил бы я такое радио снова? Нет.
Я бы купил там же другое -вот такое.
И скорее всего с тем же результатом :).

Разочарован ли я в покупке? Тоже нет.
Свои функции радио выполняет.
Большая громкость мне не нужна — просто легкий фон.
Радио не требует составления плейлистов, играет не особо повторяющуюся музыку с приемлемым качеством без выносящей мозг рекламы и болтовни DJ.
Собственно для чего оно и покупалось.
Как видите — Эксперт тоже согласен с данным утверждением, и голосует за него хвостом!

Как будет время я попробую собрать другое — на ESP32 и с динамиками поприличнее.
В какой валюте цена то?
  • 06 марта 2019, 22:42
В Германии евро вроде.
  • bahek29
  • 06 марта 2019, 22:41
отдельный лайкосик за хвостатого! *_* он прекрасен!!!
Ужос. Дешевле на orange pi zero собрать — elchupanibrei.livejournal.com/39698.html
Адреса потоков бесплатно ищутся в google или безвозмездно выдираются из вебстраниц радиостанци.

• 06 марта 2019, 22:47
Дешевле на orange pi zero собрать
Так вот Вам готовая идея, производить подобные девайсы :)
Воспитание не позволяет брать деньги за то что бесплатно.
  • 06 марта 2019, 22:57
Почему бесплатно, а динамики, корпус, экранчик, ручки, блок питания, сама апельсинка…
Зачем тогда я в этой цепочке? Каждый может купить.
  • 06 марта 2019, 23:02
Зачем тогда я в этой цепочке?
Собрать все в аккуратную кучку, упаковать в аккуратную коробку. У покупателя может не быть:
1. Опыта
2. Возможностей (в том числе по изготовлению аккуратного корпуса)
3. Времени
4. Желания.

А так он вам деньги, а Вы ему вжуххх и готовое радио, он с радио, Вы с деньгами и все довольны :)
Если Вы умеете и знаете как сделать дешевле, то считайте у Вас деньги под ногами валяются. ;)
Спасибо, подумаю. Надо почитать пользовательское соглашение LMS
  • 06 марта 2019, 23:18
Надо почитать пользовательское соглашение LMS
Я бы сначала рекомендовал посчитать полную себестоимость с учетом всех расходов, может до LMS дело и не дойдет.
Спасибо. Передумал.
молодцом!
  • Rymba
  • 07 марта 2019, 00:32
Вы очччень сильно недооцениваете криворукость большинства юзеров, и банальное непонимание не то что принципов схемотехники, а работы функции «вкл/выкл» девайса :)
  • ventura
  • 07 марта 2019, 10:22
Не у каждого в наличии есть руки достаточной прямоты :)
  • 07 марта 2019, 00:21
Это в какой реальности работа бесплатна?
Воспитание не позволяет брать деньги
Если деньги мешают воспитанию, забудь о нём…
это вам в зачет, не сомневайтесь…
  • 06 марта 2019, 22:58
Делают наши уже — Wolna
  • 06 марта 2019, 23:05
Перефразирую известное высказывание — не наши, а ваши :)
Хотя может и у нас что-то похожее делают.
ты на что это, царская ты морда, намекаешь?
  • 07 марта 2019, 10:59
«Операция Ы» смотрели? :)
  • c350l
  • 07 марта 2019, 11:03
Они не наши. Даже не ваши. Они их! )
Все мы родом из СССР.
  • n432s
  • 07 марта 2019, 12:39
Судя по начинке, ну не стоит он 6т, хотя кому и кобыла невеста…
Судя по начинке айфон должен в 3 раза меньше стоить
Дешевле на orange pi zero собрать
Человеку нужно было готовое с нормальных внешним видом, а не колхозить с оранж и потом пихать это в коробку из под мыла
Коробка уже продается и очень приличного качества — elchupanibrei.livejournal.com/39639.html

Весь комплект orange обходится в $19. К нему нужен бп на 5в на 1а-2а, microSD на 4-8гиг и компьютерные колонки. Думаю в $30 можно уложиться.

К кробке идут 2 провода — и питание по micro USB и вход от колонок. НИКАКОГО КОЛХОЗА.
Ну это просто коробка для апельсинки. Я про то, что бы это смотрелось как законченное устройство — с нормальным внешним видом, динамиками и бп в корпусе, дисплеем (в идеале, конечно, TFT какой-нибудь с сенсором, но это уже дороже будет и <$100 уже не получится)
Зачем экран??? Сколько раз вы в него посмотрите? И много ли увидите на 1.8"-2.2"? Все управляется с телефона, компьютера или с ик пульта — elchupanibrei.livejournal.com/43594.html
вроде как у всех приемников есть шкала с частотами
а у инторнетного с названиями станций
  • 06 марта 2019, 23:28
Зачем экран???
Не буду говорить за кого-то, но лично мне было бы удобнее иметь локальное управление, соответственно с экраном.
Я вот хочу сделать мультимедиа плеер с кубитреком и жестким диском, но оказалось что почти все заточено на удаленное управление со смартфона через браузер. А так хочется иметь экран на устройстве.
Зачем экран?
для выбора радиостанции, подкаста, что бы посмотреть название песни
много ли увидите на 1.8"-2.2"?
этого достаточно. можно и 4-5"
Все управляется с телефона
тогда и сам девайс не нужен. с телефона можно просто по bt на копеечный приемник с динамиками передавать. смысл в автономности
Уговорили — экран нужен.
  • bm_s
  • 07 марта 2019, 07:22
Нафик тратить на это украшение 100 евро? Сам пользую связку foobar2000 на неттоп клиент foobarCon на мобилу пульт для пк за 3$. Всё.
Тоже вариант, но апельсинов потребляет 4..5ватт, Ваш неттоп наверное под 30ватт.
  • bm_s
  • 07 марта 2019, 18:49
Так неттоп все равно нужен, чего бы ему радио не играть до кучи. Да и под вашу пупельсинку нету клиента для фубара.
  • 07 марта 2019, 00:23
ручка громкости и кнопка вкл/выкл. без них это дикий колхоз. ах да, станции еще переключать надо же.
  • 06 марта 2019, 23:02
Вот собственно поиском и выдиранием я заниматься и не хочу.
Отсутствие возни с потоками и было одним из критериев — почему я готовую вещь купил.
дык есть для андроида же софт всякий
  • Alex_74
  • 07 марта 2019, 06:38
Там в lms свой встроенная Онлайн база с кучей радиостанций есть
Да есть TuneIn, но зачем он мне. У меня своя.
  • 07 марта 2019, 09:47
делал такое пару лет назад одно себе, первое фото, другое родителям, как приставка к муз центру, второе и третье фото.
Правда я добавил управление с самого устройства(громкость, пауза и тд) и пульт прикрутил.

А можно поподробнее?
Есть задумка, есть динамики, усилок, БП, хотел в качестве источника старый телефон на андроиде, но сейчас склоняюсь в сторону esp32.
  • dansar
  • 07 марта 2019, 11:54
Мне тоже интересно, хотя бы аппаратную часть распишите
  • 07 марта 2019, 14:12
В первом случае rasberry pi3, усилитель TPA3116D2 на 50 ват, простенький энкодер, экран подключен через i2c и usb звуковушка PCM2704, так как встроенный выход по качеству звука даже мне с постоянно стоящим на ухе медведем не впечатлил, колонки первые попавшиеся 10 см от магнитолы, если не подводит память 10$ за пару, звучат вполне пристойно, если громкость до упора не выкручивать, во втором случае orangepi zero, звук на удивление у него на порядок лучше, поэтому дополнительный цап не ставил, дисплей также подключен по i2с, так как он подключается к муз центру то усилитель я в него ставить не стал, добавил ir приемник(шел как модуль для ардуино) + microsd флешки на 8 гигов 10-го класса и на этом в целом все.
Программная часть, это вариации на тему debian(rasbian и armbian) далее logitech media server + squeezelite + пара скриптов для энкодера и дисплея и кнопок, функционал стандартный, умеет dlna, spotify, airplay, и интернет радио, ну и само собой играть музыку локально.
Корпуса заказывал в местной рекламной фирме, в первом случае примерно 9$ во втором 6$ в целом все в сборе в первом случае около 100$ во втором около 45$.
Не поделитесь скрипом экрана, энкодера и кнопок? Заранее спасибо
  • dansar
  • 07 марта 2019, 16:01
Спасибо. Скрипты готовые брали или сами писали? Без экранчика как-то не очень удобно получается.
Во втором устройстве уж больно экранчик классный получился, теплый ламповый.
выглядит отвратительно, но работает наверно лучше чем всякий брендовый хлам за кучу денег, например Denon CEOL — ужасная вещь, не ожидал подставы за свои же деньги)
Корпуса все с соединением «в шип». Прямо как бронелисты на Тигре.
Ау ub3gad, поделитесь пожалуйста скриптами экрана, энкодера и кнопок. Заранее спасибо.
  • 12 марта 2019, 16:04
Сори, из за ремонта компьютер только на работе, вот все мои скрипты скачать
хвостато ушастый шикарен!
Судя по ушам — меломан.
  • KiA
  • 07 марта 2019, 10:21
Ориентал — ориентированный меломан ))
Зачетный Котэ!
  • dimkin
  • 07 марта 2019, 19:33
мож наоборот — к нему медведь приходил потоптаться
Сексот.
  • uweroy
  • 06 марта 2019, 22:45
А не лучше посмотреть в сторону Яндекс станции / колонки Google Home, ну или подобных??
  • 06 марта 2019, 22:50
Хз.
По цене столько же + еще один микрофон в доме.
Понятно что я как тот Джо — нафиг никому не нужен, но зачем лишние проблемы создавать?

Да и ретроград я — неохота с железками разговаривать.
  • mobyman
  • 06 марта 2019, 22:45
Да, правда ваша. Без пианины — не жисть.
  • santer
  • 06 марта 2019, 22:47
Кошатина видать сильно музон любит громкий, по ушам заметно.
  • 06 марта 2019, 22:48
Может долго в акустической лаборатории работал? :)
  • Esculap
  • 06 марта 2019, 23:12
Количество радиостанций с приличным звуком единицы. Обычно битрейт составляет 128-160 кбс. Рекомендую послушать наше интернет-радио с качеством Lossless Спектр
  • 06 марта 2019, 23:17
Неплохо играет, но репертуар скудноват :(
  • 06 марта 2019, 23:43
К счастью мои уши позволяют мне слушать MP3 :)

Pазницу я слышу если подойду вплотную к колонке.
А издаля — не слышу. И это тоже хорошо!
Мне не нужны кабели из бескислородного серебра свитые девственницами при молодой луне! ;)

А бесплатных станций с хорошим потоком- действительно мало.
лосслесс… я в своё время чётко отличал joint stereo от нормального, а вот 160 и 190 поток — ну так себе. да, и наушники овно, и колонки тоже. 128 от 160 — заметна разница, 160 и 190 — она меньше и гораздо больше зависит от колонок и усилка…
Повезло, золотые уши. Я 120 от 190 не отличаю.
да не, это скорее просто акустика плохая. 128 от 192 отличаются вполне хорошо. нет призвуков всяких. то есть оно действительно слышно

ну или на ухо наступил кто-нить ;)
  • pab
  • 07 марта 2019, 10:56
Так и не нашел ответа на вопрос: а чего Wolna-то не устроила? Есть негативный опыт? Спрашиваю потому, что уже второй год являюсь вполне счастливым обладателем. Очень нравится, что нет привязки к каким-то инет-сервисам и звук хороший (IMHO) без колхозинга. Цена — вообще адекватная. Почему??
  • 07 марта 2019, 11:04
Дизайн больше понравился.
И там аж фазоинвертор в задней стенке есть!
Вот только толку от него — чуть :)
Не знаю, имхо цена на волну высоковата. Я понимаю, что это издержки мелкосерийного производства, но мне от этого не легче.

Пока для меня дешевле и привлекательнее orange pi zero с lms
  • axxel
  • 09 марта 2019, 16:58
Олдфагам и просто любителям хорошей музыки всегда рекомендую
www.radioparadise.com
У них великолепный репертуар и lossless.
на чем хоть оно сделано?
для лидла цена какая-то дикая
Купил на рождество в Мюнхене, Yamaha whc-50. Обошёлся в 180€. Нет привязок к к конкретному сервису. «Alles inklusive» — ЦАП, пред, сетевой стример всего и вся, интернет сервисы и интернетрадио.
Как там у Омара Хайяма? «Уж лучше одному, чем вместе с кем попало...»©
имхо: Не стоит тратиться. Добавьте, и купите что-нибудь приличное. Уж если хочется только интернетрадио — смотрите в сторону Ocean.
Если есть время и возможности, собирайте всё сами на базе Raspberry Pi
  • 07 марта 2019, 00:25
Спасибо за подсказку, хорошее устройство за 30 т.р. Но я воздержусь от покупки.
  • buuu
  • 06 марта 2019, 23:31
Имхо, старый смартфон (с приложением, играющим интернет радио) + блютус колонка (или комп. колонки или самодельные) функциональней и дешевле
  • Hector
  • 06 марта 2019, 23:33
  • ACE
  • 06 марта 2019, 23:34
Приёмник с приделанными ушами почему-то напомнил зайца-робота из ну-погоди. А потом неожиданно заметил его у вас на аватарке. Вы не ей вдохновились, случаем? :)
  • 06 марта 2019, 23:45
Конечно!
Приёмник с приделанными ушами почему-то напомнил зайца-робота из ну-погоди
ЭТО НОРМА!!!
  • 06 марта 2019, 23:34
Жестко.

110 евров, т.е почти 8 200 по курсу.

за эти деньги, я бы лично купил нормальную колонку и донгл/адаптер с aptx, а радио транслировал с смарта/планшета/компа благо программ для проигрывания интернет радио с смарта/планшета и т.п. хватает, также как и инет-радиостанции.
Я дома собрал пару девайсов. Любой дешевый тв бокс + мини усилок d класса + пара динамиков. В тв боксе на Андроид установить приложение с автозагрузкой и пультом листать радиостанции. Цена вопроса копейки и зависит от стоимости ТВ бокса. Из плюсов дёшево и сердито, нет привязки к непонятным сервисам, выбор радиостанций бесконечен, хоть потоки копируй, хоть готовыми пользуйся.
  • 06 марта 2019, 23:37
Жестко.

110 евров, т.е почти 8 200 по курсу.

кстати — что за порода котейки?

смотрите — не стали бы использовать последнее фото для рекламы на али, уж больно умильная мордаха на нём (мне даже подумалось что это вы в фотошопе ему мордаху так растянули)
  • 07 марта 2019, 09:24
Целью покупки именно инет радио было иметь одно устройство без каких-либо доп связей.
Мне категорически лениво что-то куда-то транслировать.
Ну вот такие у меня тараканы :)
Я отлично понимаю, что схема с трансляцией обеспечила бы лучшее качество звука за те же деньги, но для меня важнее было удобство использования.
На даче взял коробку — перенес куда нужно — все, слушай и с нее же управляй.

Коты — ориенталы.

Это он на вспышку прищурился.
мыльница превспышку дает.
Стабильности — нет. Вот, главная проблема для слушающего интернет радио.
Поставишь старикам такое и бегай перенастраивай время от — времени (как и Андроидный ТВ бокс).
Трансляции «выпадают», плейлисты теряют актуальность, сайты — дохнут.
То-то «при старом прижиме» стабильность, была…
ага… воткнешь бывалочи брехунок в радиорозетку, и бубнит он годами…

Кстати, оно еще существует, проводное радио?
  • et_1975
  • 07 марта 2019, 21:21
А как называется такой окрас как у Вашего? И он типа гладкошёрстный?
  • 08 марта 2019, 10:40
Табби вроде. Я его помойным называю — как у кошек что по помойкам шарятся :)

Ориенталы короткошерстные.
Прикольный кот у вас, когда уже будут обзоры котов?
Дискриминация котов получается.
Коты есть а про них ни слова, они достойны внимания!
ну так это и не DIY вроде как, и на али их не продают слава богу.
  • 07 марта 2019, 09:51
Интересно, а как выглядит дешевый поддельный китайский кот?

За месяц после покупки засрет и заблюет всю квартиру а потом подохнет?
  • 07 марта 2019, 10:54
ух/ш/и пожиже, шерсть пониже, на валерианку или кошачую мяту не реагирует, обои не дерёт, в тапки не с***т, весной за кошками не бегает, воть отличительные черты подделки кота купленного на али.
… иногда из него выходит китайский «воздух» (наверное...).
Пока китайцы не надуют (кого-нибудь...), временно не действует.
  • 07 марта 2019, 09:26
Точно!
Надо сделать обзор котов с расчлененкой и доработкой!
Ну там уши пониже опустить, хвост удлинить итд.
эксперт весьма ушаст и не может ошибаться!
Sangean также использует сайт www.wifiradiofrontier.com кстати.
Я бы вместо описываемого устройства использовал google home. Боитесь прослушивания — отключите микрофон, есть хардварный выключатель. Зато есть управление со смартфона, все эти пульты и крутилки неудобны при поиске радиостанций. Звук даже на google home mini будет не сильно хуже ИМХО, при этом есть возможность через BT подключить к существующим аудиоустройствам. И стоит столько, сколько автор за доставку заплатил.
  • 07 марта 2019, 00:26
Есть ли гарантия что гугл хом не слушает звук через динамик?
  • G99999
  • 07 марта 2019, 00:24
Фига себе уши! Так привык к вислоухим, аж забыл, что у котейков есть ухи! Классный! Вот его надо спрашивать на счёт качества звука…
  • Saloed
  • 07 марта 2019, 00:26
Тоже искал интернет радио, но то цена, то привязка к сервисам, то ещё что не устраивало и решил сам собрать из г. и п.
а это что за проект? Есть описание?
Судя по всему это KaRadio32, отличный проект, тоже себе собирал такое в подарок жене на ДР, работает замечательно, есть Android-приложение и встроенная веб-страничка для управления и настройки. Можно подключить кучу разных дисплеев, в т.ч. с недавних пор и с тачскрином. Проект полностью открытый и развивается, ссылку искать лень, поищите на GitHub'е. В своё время хотел даже здесь обзор написать, но лень пересилила…
  • Saloed
  • 07 марта 2019, 10:18
  • 07 марта 2019, 09:30
Я думаю, тоже соберу как-нибудь.
Вот только сперва надо распиловочный\фрезерный стол (как тут недавно обзирали) сделать или купить. Как время свободное появится — выберу и закажу стол.
Без нормального корпуса мне радио делать не хочется.
А нормальный корпус с теми инструментами что у меня есть я не сделаю.

Поэтому пришлось покупать готовое радио
  • SBVF
  • 07 марта 2019, 12:38
Без нормального корпуса мне радио делать не хочется.
В качестве альтернативы, можно найти док-станцию для айфона-айпода от JBL, harman kardon, Bose, и использовать их корпус и акустику для интернет-радио, а если пойти по ленивому пути, то достаточно такую док-станцию оснастить блютусом и вещать на неё радио со смартфона.
  • BrB
  • 07 марта 2019, 01:03
Собственно есть два подхода к вопросу интернет радио.
1 — Это люди, которые собирают что то в коробках из красного дерева и рассуждают о том. какие дорогие и качественные колонки они туда впилили.
Это как раз вариант из обзора.

2 — Люди которым просто нужно иннет радио
Эти берут б/у дешевый смартфон и к нему колонки.
Долларов в 30 можно уложиться на базе старого старого смарта с барахолки и простых колоночек+б/п.

Первая категория может начинать разговор от ста евро и доходить хоть до сотни тысяч.
Любой аргумент аудитории вопрошающей о цене у них перебивается очевидными логичным:
Я хотел что бы было красиво, звук был хороший итд итп…
На этой базе поясняются любые цены на корпус из красного дерева и системотехнику очевидно не стоящую озвучиваемую цену.
но тут как с реальными аудифилами.
Они уверены, что кабели из золота переедают золотой реальный звук?
ну вот и?
А остальной народ делает иннет радио из старого полуживого смартфона и пары дешевых компьютерных колонок ;))
еще есть золотая середина — плата зерошки с мопиди на подоконнике, воткнутая в музыкальный центр. Уже не первый год корпуса и кнопок ждет. :(
  • servo
  • 07 марта 2019, 09:45
а есть нормальные — с полноценным девайсом типа LG NP8740.
где всё из коробки и звук приличный.
  • 07 марта 2019, 09:52
ссылку в студию!
  • servo
  • 07 марта 2019, 10:20
www.lg.com/ru/audio/lg-NP8740
EOL правда
но общественность должна знать. что такие устройства существуют в природе.
покупал по распродаже за 10к. этих денег стоили вполне.
а с чего вы решили, что у моего кенвуда-миди (миди — это размер) 90-х годов, неприличный звук? Поверьте, даже когда апельсинка было подключена через аналоговый выход, а не через внешний ЦАП, как сейчас, он был намного лучше, чем у вашей пукалки. А по поводу коробки… Ну залил я образ диетпи на карточку, воткнул в апельсинку, все остальное — мышью ставилось. На саму настройку — минут пять.
  • Zmey-net
  • 06 октября 2019, 19:36
Есть ещё неожиданная для вас прослойка. Это различные розничные торговые сети магазинов, кафешек и прочих подобных предприятий, которые поднимают собственный сервер с играющей музыкой и рекламой, а в интернет-радиоприёмники запихивают на него ссылку, которая стартует по умолчанию сразу после включения приёмника. Соответственно линейные выходы приёмников подключены к трансляционной сети этих предприятий. Очень удобно централизовано потом рулить плейлистами и внутренней рекламой в торговых центрах с помощью такой вот системы
Как будто кота в конфигураторе дарк соулса делали) без обид, смешной котяра.
  • unkn0wn
  • 07 марта 2019, 05:29
105 ойро. воу воу палехше…
  • SL-SPB
  • 07 марта 2019, 06:35
Сомнительный девайс. У большинства, дома где-то валяется какой-то старый смартфон. Подключаем к любому активному динамику (или дажек муз. центру) с AUX и вуаля — интернет радио готово.
причём без ограничений, ибо доступны любые стриминговые сервисы. Лично мне нравится спотифай.
Так его в Росси нет.
  • SL-SPB
  • 08 марта 2019, 05:48
Ещё одно преимущество смартфона — вам доступны любые ресурсы, в том числе и те, которых якобы нет).
Олег, опять загадками говорите.
он про прокси, которые можно на смарте поднять.
  • tcp-ip
  • 07 марта 2019, 08:50
Один из покупатеоей посоветовал заменить электролит на какой-нибудь пленочный конденсатор той же емкости для улучшения качества звука — надо будет попробовать как нибудь сделать.
Не тратьте время и средства, не в коня корм.
  • 07 марта 2019, 09:35
Да я так же думаю.
Если нечего делать будет (что вряд ли) — поменяю.
Это не тот уровень техники чтобы что-то там выслушивать.
  • psyden
  • 07 марта 2019, 09:15
Святые угодники, вот это кот! Да ради него тыщу плюсов обзору поставить мало.
  • 07 марта 2019, 09:37
Во-во, все хорошие — пока маленькие.
А как подрастут — ссать по углам начинают.

Кстати, кота зовут Мотя.
Теперь вы можете посмотреть на него вживую :)
  • 07 марта 2019, 09:59
Купил себе GGMM E2, через телефон программируются до 6 радиостанций, потом колонка играет сама через wi-fi. Милый вид.
Здравствуйте, вот инет-радио я бы в Лидле не покупал. Дорого. Сама марка Silvercrest — это лидловский бренд для китайских товаров, качество изготовления получше средне-китайского, но не всегда основная функция релизована хорошо. Как тут, радио играет, но качество так себе.
тоже хотел подобное устройство, но цена отталкивала. на сайте барахолке долго рылся и нашел 8" планшет в хорошем состоянии за 800руб, подключил к муз.центру и естественно поставил кучу приложений связанных с инет.радио и другими сервисами и красота. дёшево и сердито (и звук отличный)
планшет поддерживает режим otg, подключаю к нему бывает и флешки с музыкой(но редко-радио и остального онлайн хватает)
Это не фильтр, это автотрансформатор с воздушным сердечником. Пищалка у вас пьезо, кристалл приклеен на сопли на обратную сторону купола, работает по резонансному принципу (металлическая пластинка — основа кристалла приклеена к куполу за уголки, а слои пьезоматериала нанесены на обе поверхности этой пластинки и подключены в противофазе. Когда изменяют свой размер под действием сигнала, делают это синхронно, «отдачей» двигая пластинку, а она передает колебания на купол.). Система очень кривая с точки зрения АЧХ и имеет достаточно низкую чувствительность, поэтому в конструкцию добавлен повышающий автотрансформатор.
Ну а кондер — действительно единственный элемент фильтра, хотя влияние его довольно мало в данной системе.

P.S. 500W в данном случае аналог фонарей «Police» с надписью «10000W», на которую китайцы говорят «а это не мощность, это модель :-P ». Но вообще есть такая прикольная методика измерения мощности пищалок (которой следуют и некоторые именитые производители) — указывать мощность «до фильтра», т.е. полной акустической системы с данной пищалкой. Учитывая, что на полосу 5-20кГц приходится порядка 1-2 процента мощности полной полосы на среднестатистической музыке, такой метод измерения позволяет ооочень красивый паспорт нарисовать.
  • viza
  • 07 марта 2019, 16:07
У кузена в Лондоне вот такой. Звук обалденный, крутые басы, а орёт, это надо услышать — при макс громкости ни каких искажений, но больше 50% нежелательно — прибегут соседи.
  • AVEGA
  • 08 марта 2019, 06:38
В России будет работать без проблем? Все функции? Есть возможность слушать свой плейлист радиостанций? или строгая привязка к их сервису? Спасибо.
  • viza
  • 08 марта 2019, 09:23
Не могу сказать, это-ж не мой аппарат, можно попытаться найти инструкцию и почитать, но на русском вряд ли будет. Если бы жаба не душила, купил бы себе однозначно. А теперь просто спарил телефон со своим музыкальным центром и он играет всё, что хочешь.
  • AVEGA
  • 08 марта 2019, 15:17
Понятно. Спасибо
Для фона у меня играет радио от Сяоми… брал за 1500 руб.https://lifehacker.ru/obzor-xiaomi-wifi-online-radio/ радиостанций куча на любой вкус.
  • mzr910
  • 07 марта 2019, 23:56
обзор куцый совсем — функционал вообще не описан, качество звука там так себе но функционал почти полный, у меня похожий девайс от Auna был — там и dlna и прогноз погоды и блютус и плейлисты и даже меню на русском было

девайс сделан на мозгах frontier silicon CHORUS 3 FS1230. находятся они в морде и добратся до них сложно, на них же сделано большинство похожих девайсов с таким же меню от 50 до 300 евро

ну и у нас рефурбишед старшую версию из германии можно купить как раз где то за 70 баксов

stocksklad.by/proigryvateli/7360-portativnyj-proigryvatel-kompakt-diskov-oneconcept-boomtown-mp3-usb-radio.html

там есть и эта за те же деньги и еще ассортимент похожего добра

150 идет с сабом и проводным езернетом — звук там вполне нормальный для такой колонки дорабатыватть уже не надо, правда в 150 нет русского языка
  • ceb
  • 08 марта 2019, 11:24
внутри все хуже чем я думал, цена этой гадости 500р должна быть
  • 08 марта 2019, 12:20
Покупайте Audiocast M5 две штуки, они умеют работать в режиме L и R, + мультикаст, плюс тот же MUZO Player как в обзоре + проигрывание через DLNA BubbleUPNP на Андроид и в винде с плагином в плеере foobar2000.
Маленькая круглая штука джеком подключается к любой акустике на ваш выбор и работает через wi-fi.
У меня такое радио на балконе стоит, осталось датчик присутствия к нему прикрутить.
Как по мне, так стыдно платить деньги за такие вещи :)
Все уже придумано за нас — нужно только взять, собрать и залить прошивку. Даже паять ничего не нужно — все можно на дюпонах скидать :)
Гуглится легко. KaRadio, ESP_mini, радио от Edzelf, Radiosan web radio (последний, вообще задался целью сделать радио за 3 бакса, и вполне себе сделал). По железу — ESP8266, ESP32 + VS1053 (самая зравая, по моему мнению, связка).
Для заинтересовавшихсяссылка
Тема с этими поделками вообще прикольная, я с удовольствием многое повторил от туда, хотя сам по себе в Дурине не бум-бум. Заливал чужие прошивки.
  • 08 марта 2019, 21:18
Цитата по вашей же ссылке: «прошил на 38 версию, мои станции теперь не работают, робобаба грит поток отсутствует, хотя в хроме по урлу нормально все играет, дисплей тоже отвалился, но дропать поток через DAC перестало как раньше, робобаба молотит без щелчков».
Нехорошо как-то )
Audiocast M5 коробочка без сюрпризов — она либо работает, либо не работает. Стоит копейки и включается куда угодно.
Не знаю, я остановился на KaRadio. После версии 1.9 претензий нету вообще. На работе ESP8266 с Радиосаном — просто как автомат Калашникова :)
Вообще то и в России появились производители (если это можно назвать производством-собирают на коленке из тех же китайских комплектующих) — radiowolna.ru/
  • 09 марта 2019, 00:26
audiocast дешевле. в этом суть.
  • iLink
  • 09 марта 2019, 14:26
Идея таких девайсов давно витала в воздухе, но мне она кажется утопичной в какой-то степени.
У меня для таких целей RadioApp Pro. Цепляю смарт к домашней системе через БТ и бухтит тихонько целый день. Очень, кстати, люблю шведские радиостанции. В стране до сих пор прочно держится культ радио.