Обзор и тест аккумуляторов с nkon.nl, Samsung INR18650-35E

Вторая пара аккумуляторов Самсунг купленных в магазине NKON и сегодня речь пойдет о так называемых — высокоемких аккумуляторах, у которых акцент сделан не на ток отдачи и внутреннее сопротивление, а на емкость.

Как вы уже поняли, речь пойдет о аккумуляторах Samsung INR18650-35E и на мой взгляд сто стороны фирмы Самсунг есть некая доля лукавства, потому как судя по названию, а точнее по последним двум цифрам, можно решить что аккумуляторы имеют емкость в 3500мАч.
На самом деле заявленная емкость 3400мАч, причем и все тестовые режимы привязаны именно к этому значению, например указано что 0.5С это 1700мА, а 0.2С это 680мА. Честно, как-то некрасиво на мой взгляд, тогда бы уж и назвали — 34E.

Но вернемся к самим аккумуляторам. Внешне они ну очень похожи на предыдущие, 30Q, отличие как говорится — в мелочах.
Дата выпуска, здесь она указана на термоусадке в виде маркировки — IG1T.

Вообще для аккумуляторов Самсунг принято два вида маркировки, на термоусадке и под ней.

На термоусадке:
Первая цифра означает филиал корпорации Samsung, где был произведён аккумулятор.
Вторая буква обозначает год выпуска аккумулятора: ​Q — 2008, S — 2009, Z — 2010, B — 2011, C — 2012, D — 2013, E — 2014, F — 2015, G — 2016, H — 2017, и т.д.
Третья буква или цифра обозначает месяц выпуска аккумулятора: 1 — январь, 2 — февраль, 3 — март, 4 — апрель… А — октябрь, В — ноябрь, С — декабрь
Четвертая цифра обозначает неделю выпуска аккумулятора — с 1-й по 5-ю.

Под термоусадкой:
1 — номер линии производства
2 — номер модели
3 — год выпуска: Q-2008, S-2009, Z-2010, B-2011, C-2012, D-2013, E-2014, F-2015, G-2016, H-2017 и т.д…
4 — месяц выпуска: 1-январь, 2-февраль, 3-март, — A – октябрь, B – ноябрь, C – декабрь

Все бы ничего, но по первому варианту получается январь 2016 года, но вот буква Т в конце маркировки совсем не похожа на указание недели, она также не подходит и при попытке определения через онлайн помошник выдавая ошибку при попытке ввести последнюю букву.
При этом первым символом в такой маркировке должна идти цифра, а не буква.

Под термоусадкой также есть маркировка:
E5IG
B3031

Первое похоже на маркировку даты, но дело в том, что по косвенной информации Самсунг 2018 год маркирует не как I, чтоб было бы логично, а как… К. Ну даже пусть там указан 2018 год, но в любом случае последний символ в принципе тогда не может быть G, потому как месяцы идут от А до С, и последний символ точно не 6 и не С.

Делать какие-то выводы пока не буду, дата выпуска осталась невыясненной, во всех найденных мною источниках информация повторяется. Я лишь могу предположить что произведен он в январе 2016 года.

Размеры соответствуют, вес в даташите указан — до 50 грамм, также подходит.

Внутреннее сопротивление заявлено как — не более 35 мОм.

Оба аккумулятора имеют сопротивление 20мОм.

Изначально аккумуляторы были заряжены неравномерно и примерно на 30-40%, заряд с последующим разрядом показал ориентировочную емкость в 3550-3590мАч.

Дальше интереснее. Перед тестом более точным устройством опять полез в даташит и нашел там информацию о емкости при разных токах разряда, но при этом внизу была скромная приписка —
Процент емкости исходя из емкости при стандартном разряде (подразумевается 0.2С) — 3350мАч, т.е. даже не 3400 и тем более не 3500.

Ладно, берем нормальный держатель, электронную нагрузку EBC-A10H и приступаем к тестам.

Заряд аккумулятора был настроен как — ток 0.5С (1.7А), напряжение окончания 4.2 Вольта, ток отсечки 70мА (даташит рекомендовал 68мА).
Разряд до напряжения 2.65 Вольта, опять же согласно даташиту.

Первый аккумулятор, по графику —
Красный — 0.2С — 680мА
Оранжевый — 0.5С — 1.7А
Желтый — 1С — 3,4А
Зеленый — 6,8А
Голубой — 8А
Синий — 10А

Нагрев аккумулятора при токах разряда
6.8А, 8А и 10А. В даташите максимальный длительный ток заявлен как 8 Ампер, тест током 10 Ампер это моя инициатива так как аккумулятор себя неплохо показал при токе 8 Ампер.

У второго аккумулятора тест чуть короче, нет нагрузки током 10 Ампер.
Красный — 0.2С — 680мА
Оранжевый — 0.5С — 1.7А
Желтый — 1С — 3,4А
Зеленый — 6,8А
Голубой — 8А

Соответственно нагрев при токах 6.8 и 8 Ампер.

Как и в прошлый раз, доступна интерактивная таблица для более удобного использования результатов тестирования.

Результаты измерения емкости соответствуют заявленным 3400мАч, здесь вопросов нет, кроме того аккумулятор отлично себя ведет при токах нагрузки до 10 Ампер, но я бы лучше для надежности не превышал заявленные 8 Ампер, что кстати выше чем заявленные 6.8 Ампера у их ближайшего конкурента — Panasonic NCR18650B.

Но вот у меня лично вызвала вопросы дата выпуска, я так и не смог пока ее определить.
  • zkolja
  • 20 мая 2019, 17:25
имхо, ничего личного, маркетинг. Если писать, что 3400, а у конкурентов 3500 — то будут покупать конкурентов.
  • 20 мая 2019, 21:15
Значит надо писать 9999.
  • 20 мая 2019, 21:42
  • 20 мая 2019, 17:38
почитал- почитал… посмотрел на цену, и пошел и дальше пользовать «угольки» от лиитокалы…
mysku.club/blog/aliexpress/72721.html

все таки цена в 2 раза… :)
  • 20 мая 2019, 17:58
Если в приведенном Вами обзоре «перейти в магазин» и выбрать цену на 1 шт в Евро получится € 2,82. Что не является в два раза (меньшим или большим чем €2.80)!
Только на Али ещё и доставка бесплатная.
А за 2,80€ я в офлайне куплю))
  • 20 мая 2019, 19:20
цену на 1 шт в Евро получится € 2,82. Что не является в два раза
а если таки почитать тему, то легко усидеть цену, объявленную в начале. к тому же она уже с доставкой, в отличие от нкон.
  • 20 мая 2019, 19:48
То есть кроме Вашего обзора нужно и все Ваши комментарии прочитать. Откуда узнать, что дешевая цена от 10+ штук. Так на ru.nkon.nl тоже не по штуке покупают. И если дальше почитать интернет, особенно связанные с фонарями и инструментом сайты, можно много полезного про данный сайт вычитать.

Только к собственно Samsung INR18650-35E это не имеет отношниея. Кроме Вашего желания пропиарить свой малопопулярный обзор лиитокала в обзоре уважаемого kirich.
  • 20 мая 2019, 20:21
  • 20 мая 2019, 20:54
как бэ обычно так и делают. а не ищут первую попавшуюся цену
Обычно сравнивают цену за штуку с ценой за штуку, а мелкооптовые с мелкооптовыми.
а мне, а нам, а нас- рать. :)
Я Ваше отношение заметил еще по Вашему обзору на который Вы привели ссылку. Предложения с маленькой буквы, отсутствие пробелов перед скобками и кавычками и наличие после, свойственные лично Вам жаргонизмы «шиколадки»/«панасики», беспричинный КАПСЛОК — Вы сполна продемонстрировали свое отношение к потенциальному читателю.
но я и не претендую. высказал свое мнение, с точки зрения обычного пользователя
Этот обзор опубликован в 17:20. Ваша ссылка на Ваш обзор в 17:38 Совпадение? Не думаю!©
пытаюсь найти ваши обзоры… упс. :)
Это элементарно. Мне нечего обозревать. Это отнюдь не значит, что я не могу оценивать обзоры. IMHO

Мне крайне неприятно оффтопить в обзоре уважаемого kirich, но, оставив Ваше сообщение без ответа, я проявлю неуважение к Вам. А я человек высококультурный;)
комментарий скрыт

• 20 мая 2019, 21:34
В чёрный список в чёрном блокноте?
Спасибо за такую почесть, но Вы надеюсь понимаете, что это меня не обязывает навечно отказаться от комментариев Ваших сообщений или обзоров (даже если я сам обзоров писать не буду)?
В чёрный список в чёрном блокноте?
Бгг. Поздравляю! Там уже половина муськи.
Скоро он тут один останется, стоя в надменной позе, засунув голову в песок )))
Бгг. Поздравляю! Там уже половина муськи.
… Я уже начинаю гордиться тем, что удостоен этой чести!(-поместил этот ник в рамочку, и изредка поплёвываю на то, что торчит выше песка… ;-) ..). Уже и на минусы не трачусь, бо понял, что подобные типажи и этого не достойны.
Это практически уже тема холиваров — оригинальные (надеемся) аккумы против аккумов с Али ) Да, на Али прямо сейчас может оказаться дешевле, но тут упор на то, что на nkon оригиналы, у которых известно поведение их в процессе старения, а на Али может оказаться что угодно, что придется выкинуть через три года.
  • 20 мая 2019, 19:13
что придется выкинуть через три года.
может и придется. но это расходник. к тому же первые «шиколадки» пашут в шуруповертах уже больше года, и никак не хотят портиться. :)
Как часто пользуетесь шуруповертом? Что заворачиваете?
Расходник. Скажите это владельцам электротранспорта с 50+ ячеек.
  • 20 мая 2019, 20:16
Расходник. Скажите это владельцам электротранспорта с 50+ ячеек
сейчас достану зеркало… и скажу. есть элекитровел 48в на 14Ач и 500Вт мотор. соберу запасной акк- расскажу.
  • 20 мая 2019, 21:26
Сказать бы это фанатом автомобильного электротранспорта.
Мало кто не хочет соглашаться с тем, что через некоторое кол-во лет/тысяч км придётся менять деталь стоимостью почти как новая такая же машина.
Мало кто не хочет соглашаться
Наверное, «мало кто ХОЧЕТ соглашаться»?
  • 20 мая 2019, 22:23
Сегодня с этим не все могут соглашаться. Вернее, соглашаться могут не только лишь все, мало кто может это делать.©ВК
  • 20 мая 2019, 23:20
Да, не только лишь все =).
Через 3 года любые можно выкидывать, если их использовать. Но с алика ну нафиг, я выбираю качество и безопасность в эксплуатации, здоровье и время дороже.
Тут с Али веселее другое, что внутренности могут менять весьма сильно, при одинаковом продавце и внешнем виде.
  • Xylene
  • 20 мая 2019, 20:16
А куда они вам с такой тщательностью хороших обзоров? Честно говоря небольшой интерес тема вызвала когда накрылся Ninebot, с LG банками… поглядел — решил купить такой же и все.
  • 20 мая 2019, 23:40
А куда они вам
Никуда, я уже несколько раз писал в комментариях что практически не пользуюсь подобными аккумуляторами.
самсунгами или вообще 18650?
  • 01 ноября 2021, 11:46
Вообще 18650.
Ну-ну, не надо тут обижать Самсунг и обижаться на него ;)

Если бы они написали 34E, то хомяки не смогли бы понять, что этот Самсунг чем-то лучше Panasonic 18650B. А он объективно лучше.

И кстати, вы сильно удивитесь (может быть ;)) но аккумулятор с красным разрядным профилем имеет маркировку 3600, окутан туманом илитарности и осенён перстом самой «Теслы», при этом продаётся чуть ли не в 2 раза дороже своих прямых конкурентов и своего же собрата.

ЗЫ.
И он же с 35E

• 20 мая 2019, 23:42
А вот здесь нельзя так однозначно. Аккумуляторы для теслы могут отличаться не только емкостью, а например иметь больше идентичность параметров или выше надежность.

ЗЫ.
И он же с 35E
Т.е. выходит что 35Е более интересен :)
Это всё да, но там акцент на маркировку.
В феврале брал Samsung 25r, тоже была маркировка с T на конце «II1T», спросил продавца, его ответ

«Привет, друг
Мы никогда не продаем поддельные батареи
Я думаю, дело в том, что часть INR18650-25R производится на заводе „Тяньцзинь“, Китай, с 2018 года. Вот почему, наконец, есть буква „T“. Его способ печати кода даты может не совпадать с ячейкой, сделанной в Корее и Малайзии.
Исходя из нашего опыта, мы считаем, что созданный в Китае код должен выглядеть следующим образом:
Первое «Я» означает 2018 год. Вторая буква означает месяц, «я» — 9-я буква в 26 букве. Так, это означает месяц сентябрь. Число «1» означает первую неделю сентября, но не означает 1 сентября.
Потому что, если аккумулятор сделан в Корее 20 сентября 2018 года.
Как проверить код на Brotherbro? Он предоставляет только три отверстия для полного заполнения.
Если мы сделали поддельную батарею, почему бы нам не сделать так, как печатают код в Корее?
Если вы считаете, что это поддельная батарея, вы можете проверить ее емкость и разрядку. Нельзя разряжать 20А постоянного тока для поддельной батареи
Спасибо за ваше понимание»

Разряд током 20А держит и вправду.
а ссылочку можно?
  • 21 мая 2019, 01:00
Ссылочку на письмо в почтовом ящике и пароль от ящика в придачу? :)

ПС Цитата отсюда
Маркировка на термоусадке:
1 — строка INR18650-35E
2 — строка Samsung SDI
3 — строка 3 IG1T

Ответ
Алгоритм расписан в даташите. Апрель 2018 года.

kirich Как можно заметить автор приведенного сообщения имеет отношение к Вашей ссылки «онлайн помощник». Но по каким-то своим причинам доделывать этот помощник под информацию с новых даташитов не стремится.
Но вопрос был адресован не вам, а уважаемому grigoriyy
Интересная инфо про продавца, который продает такие аккумуляторы, которые судя по тесту grigoriyy нормально держат 20А.
  • 21 мая 2019, 13:04
Извините меня конечно. Но это интернет. grigoriyy может Вам ничего не ответить, а ответить может любой другой зарегистрированный пользователь. И ничего нам за это не будет ;)
К тому же Вы в своем вопросе пожалели буков, поэтому его в первую очередь можно было интерпретировать как просьбу предоставить ссылку на процитированное в посте grigoriyy сообщение. Если интересна ссылка на магазин логично её и спрашивать. Да и странно удивляться аккумуляторам которые нормально держат 20 А когда в тестах и даташите указано что это их нормальный гарантированный производителем режим.

Теперь по маркировке:
Представитель Keeppower (по ссылке выше) расшифровал дату производства двух банок:
IJ2T выпущен в июне 2018 года.
IG1T выпущен в апреле 2018 года.
Из чего можно сделать вывод что второй символ (либо второй и третий) действительно означает период 2018 года (месяц, неделю, декаду), но не так как объяснили grigoriyy. И его II1T скорее всего выпущен в мае (прямо перед J, но чуть позже G). Что впрочем на качество банки ощутимо не влияет.
IF4T пишут март 18 года…
J это всётаки июль… а вообще все эти Т больше похоже на подделку или какойто третий сорт завод…

на некоторых сайтах китайцы пишут производство китай и коеря… наверно Т как раз китай со своим летоисчислением
  • YAD13
  • 25 мая 2019, 12:21
Брал на 1688 как-то. Цена около 2,5у.е была. Ёмкость у десяти штук 3430-3450мач была. И ток держали нормально 10А. За свои деньги очень хороши.
Пока от поддельных китайцев можно отличить по совокупность ток/ёмкость. Китайцы могут делать высокоёмкие, но токоотдача до 5А. Ну и циклы нужно считать вместе с ёмкостью.
Для примера падение ёмкости на элементе тэсла, после 600 циклов. Скрин не мой.
судя по информации некоторых продавцов есть самсунги из китая и кореи… подскажите где можно гарантированно купить корею?