Еще один аккумулятор с nkon, на этот раз высокотоковый Samsung INR18650-20S

Волею судеб, а точнее от моего постоянного читателя Алексея, попал мне в руки еще один аккумулятор производства Samsung, откуда он появился изначально история умалчивает, но предположительно из магазина Nkon, и именно потому в заголовке ссылка именно на этот лот.
Аккумулятор хоть и не блещет высокой емкостью, но тем не менее очень интересен и прежде всего тем, что основное его предназначение — мощные нагрузки, электронные сигареты и электроинструмент.

Насколько я понял, Алексей покупал их для батареи шуруповерта и одна штучка осталась, собственно её он мне и прислал для теста, за что ему большое спасибо.

Да, как я писал выше, емкость здесь не такая уж и большая, всего 2000мАч, хотя если сравнивать с ближайшим аналогом, который не так давно применяла фирма Милуоки, а это были Samsung INR18650-15M с емкостью 1500мАч, то не так уж и мало. Кроме того 15M имеет максимальный длительный ток 23 Ампера против 30 Ампер у 20S.

Внешне в первую очередь отличаются цветом, чаще мне попадались оранжевые и зеленые, здесь же синий, почти голубой, цвет.

Маркировка даты выполнена «по старинке», т.е. прямо пропечатана на термоусадке — 1HB4, что соответствует концу ноября 2017 года.
Первая цифра означает филиал корпорации Samsung, где был произведён аккумулятор.
Вторая буква обозначает год выпуска аккумулятора: ​Q — 2008, S — 2009, Z — 2010, B — 2011, C — 2012, D — 2013, E — 2014, F — 2015, G — 2016, H — 2017, и т.д.
Третья буква или цифра обозначает месяц выпуска аккумулятора: 1 — январь, 2 — февраль, 3 — март, 4 — апрель… А — октябрь, В — ноябрь, С — декабрь
Четвертая цифра обозначает неделю выпуска аккумулятора — с 1-й по 5-ю.

Дата выпуска старовата, но скорее всего покупались они явно не вчера, потому предположу что на данный момент в nkon будут более новые аккумуляторы, хотя там похоже распродажа остатков, потому сложно что-то сказать определенное.

Плюсовой контакт трехлучевой, стандартный для Самсунгов, также нет вопросов к весу и габаритам. Кстати, ко мне не так давно на экспертизу попало четыре аккумулятора, три из них Самсунг и возможно сделаю некий «миниобзор» подделок в сравнении с оригиналами.

Для данных аккумуляторов производитель заявляет внутреннее сопротивление менее 15 мОм, реально оказалось в два раза меньше, что просто отлично. Правда сопротивление заявляется для полностью заряженного аккумулятора, но моя практика показывает что разница если и будет, то минимальна.

Первый прогон во вспомогательном зарядном устройстве, ток заряда 1 Ампер, ток разряда 0.5 Ампера что почти соответствует даташитным 0.5С и 0.2С. Аккумулятор отдал 2134мАч, права данное зарядное завышает емкость и я его использую только для первого «тренировочного» цикла.

Так как аккумулятор высокотоковый, то была использована электронная нагрузка EBC-A20, хотя конечно EBC-A40 подошла бы для данного теста еще лучше.

Производитель заявляет несколько тестовых режимов разряда, при этом основным является разряд током 0.2С или 400мА, остальные результаты приводятся относительно данного режима. Базовая емкость заявлена как 1950мАч, т.е, емкость нового, фирменного и исправного аккумулятора.
Любопытно что емкость при токе 10 Ампер соответствует емкости при токе 400мА, т.е. 100%, в остальных режимах допускается снижение результата.

При токе 0.2С аккумулятор отдал 2021 мАч, но заинтересовало меня не это, а несколько необычная кривая разряда, до напряжения 3.2-3.3 напряжение падает очень линейно, а дальше резкий спад до установленных 2.5 Вольта, соответственно:
1. Аккумулятор отдает большую часть емкости в диапазоне примерно 3.2-4.2 Вольта
2. Разряжать ниже чем 3.0-3.2 Вольта нет смысла.
3. Энергетическая отдача аккумулятора немного выше чем у тех аккумуляторов, где в конце спад более плавный, так как большая часть отдается при более высоком напряжении.

И более удобный сравнительный график, где цвет соответствует параметрам:
Красный — 0.2С — 400мА
Оранжевый — 0.5С — 1А
Желтый — 1С — 2А
Зеленый — 5А
Голубой — 10А
Синий — 15А
Фиолетовый — 20А

Тепловые режимы при токе 10, 15 и 20 Ампер, смотреть на показания около «Max». Тест с током 15 Ампер я немного «прозевал», реально думаю было на пару градусов выше.

Кроме того в параметрах заявлялся максимальный длительный ток разряда в 30 Ампер, правда со снижением количества циклов, потому к подобным режимам следует относиться внимательно.

Берем более мощную электронную нагрузку, четырехпроводный держатель аккумулятора и мультиметр. При этом мультиметр нужен для того чтобы правильно компенсировать падение на проводах от держателя до электронной нагрузки. Принцип компенсации очень прост, нагружаем тестовым током и засекаем разницу между показаниями напряжения у электронной нагрузки и мультиметра, у меня вышло около 0.67-0.68 Вольта.

Вместо исходного напряжения окончания разряда в 2.5 Вольта выставим 1.82 (2.5-0.68) и опять запустим тест.
В результате аккумулятор отдал 1990мАч, что на мой взгляд очень даже хорошо.

Аккумулятор в ходе теста прогрелся до 84 градусов, это заметно ниже чем у показанных недавно VTC5A, где было выше 100, но следует учитывать что:
1. Была небольшая пауза на перенастройку нагрузки.
2. Из-за меньшей емкости сам тест был короче на 20%, но даже так я считаю что результат здесь лучше чем у VTC5A.

В комментариях к обзору какого-то из высокотоковых аккумуляторов мне написали — а что если дать аккумулятору остыть и включить потом разряд током 1С, сколько еще отдаст?
Ну что же, попробуем. Аккумулятор при токе 30 Ампер отдал 1990мАч, а после остывания и при токе 1С (2 Ампера) еще 16 мАч.

Так как в процессе тестов приходилось много раз заряжать аккумулятор, то я не мог не обратить внимание на то, что он очень быстро заряжается. Большую часть времени аккумулятор находится ниже планки 4.2 Вольта, а при достижении её, ток быстро падает потому примерно за 2 часа и 1 минуту он набирает 1960мАч.

Также потом проверил в режимах заряда током 1С и 2С, время заряда составило соответственно около 65 и 38 минут.

Ну что сказать друзья, как по мне то аккумуляторы просто класс. Единственное что немного расстраивает — емкость всего 2000мАч, но остальное…
Длительный ток до 30 Ампер, не очень большой нагрев, сопротивление всего 7мОм, большая скорость заряда, резкий спад в конце разряда и соответственно хорошая отдача в Втч, например VTC5A при емкости 2500мАч и токе 20 Ампер отдает 7.911Втч, этот же аккумулятор при емкости 2000мАч — 6.815Втч, т.е. при разнице в емкости мАч 20% разница в емкости Втч составляет 14%, а VTC5A это действительно также хорошие аккумуляторы.

Если коротко — рекомендую однозначно.

На этом все, надеюсь что информация была полезна.
  • tupercav
  • 02 августа 2019, 10:36
А зачем нужен этот 20s когда есть 30q? в цене разница невелика.
  • 02 августа 2019, 10:40
В даташите 30q заявляется —
Max continuous discharge — 15 Ампер при том что в таком режиме он имеет уже только 250 циклов, здесь ток до 30 Ампер, разница в два раза.
Это аккумуляторы немного разного класса.
  • tupercav
  • 02 августа 2019, 11:18
Я понимаю, что они немного разного класса, но если говорить о реальном применении, где выигрыш в токах будет выгоднее проигрыша в емкости на треть? Если смотреть бытовое применение — 30ку интереснее даже для мощных фонарей, если говорить про сборки на электротранспорт — то опять же, 30ку более сбалансированный вариант, учитывая, что такие сборки имеют 5-6 параллелей, то выигрыш в емкости интересней. Кому эти аккумы могут быть интересны?
  • 02 августа 2019, 11:24
Кому эти аккумы могут быть интересны?
Мощные компактные батареи, не всегда важна большая емкость, иногда важен ток.
В самом начале я писал что например Милуоки совсем недавно ставила 15М в свой инструмент, не просто так ведь? Насколько я знаю, сейчас применяет 20S.

учитывая, что такие сборки имеют 5-6 параллелей,
В таком варианте лучше применять что нибудь типа 35E, MJ1 и т.п.
  • seacat
  • 02 августа 2019, 20:14
Ну, 20S, думаю, все-таки не применяют, шибко дорого и не совсем понятно, оправдано ли.
У меня в оригинальных M18 5Ah батареях банки Samsung INR18650-25R,
M18 2Ah еще не вскрывал, но. скорее всего, там Samsung INR18650-20R
M12 4Ah (3S2P) — стоят Samsung INR18650-20R,
M12 2Ah (3S1P) — оказались LG ICR18650HD4
Я хотел как-то собрать на 20S компактную батарейку M12 (3S1P), чтобы использовать как силовую но компактную. Потом передумал: электроники в M12-х нет, а зарядки типа Rapid, похоже, определяют их по внутреннему сопротивлению банок, у 20S оно как раз на уровне 2х запараллеленных 20R, т.е. теоретически есть шанс того, что когда-нибудь вставив такую батарею в рапид-зарядку я получу ток заряда для нее 6А, что единоразово, скорее всего, не смертельно, но как-то неправильно все-таки.
Вейперам, которые парят на 80+, а то и 100+ Вт
  • Maksus
  • 02 августа 2019, 12:18
Кому эти аккумы могут быть интересны?
Для использования с электроинструментом. Там пиковые токи очень большие. И достаточно редко есть параллельное соединение.
Кому эти аккумы могут быть интересны?
Тем, кому надо много циклов и большие токи. Вейперам, например
А что посоветуете по параметрам для вертикального беспроводного пылесоса? У меня какой-то Electrolux с батареей на 18 вольт — 5 банок.
Новый разряжался полностью за 15 минут. стало быть на максимальной мощности токи под 10-15 Ампер.

На nkon выбор большой, а что лучше?
Ниже список относительно подходящего с nkon:

3,75 Euro — Sony / Murata US18650VTC5 2600mAh — 30A

5,95 Euro — LG INR18650-HG2 3000mAh — 20A button top

4.75 Euro — Molicel INR18650-P28A 2800mAh — 35A
  • 02 августа 2019, 11:47
стало быть на максимальной мощности токи под 10-15 Ампер
Это аккумуляторы типа упомянутых выше 30Q или VTC6, как раз их рабочая зона. Можно взять LG HG2, но они похуже.
Высокотоковые типа VTC5 будут служить дольше, но емкость иметь ниже.

Усредненный вариант — VTC5D, но дорого, а вот насчет Molicel INR18650-P28A ничего не скажу, не пробовал, надо будет заказать пару штук.

На Вашем месте я бы взял 30Q.
Спасибо, а что бы выбрали, если бы цена на позиции ниже была бы одинаковая?
Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh — 30A
Samsung INR18650-30Q 3000mAh — 15A

Они по 3 евро продаются с лепестками для пайки и по 2,5 без лепестков если брать от 10 штук, что я и планирую сделать.

Вообще есть смысл брать с наваренными лепестками если вроде как можно 40-60 ваттным паяльником с флюсом быстро подпаять обычные провода?
  • cobugs
  • 02 августа 2019, 13:50
Я паял аккумуляторы паяльником. Только надо использовать припой низкотемпературный. Я паял сплавом Вуда (tпл 60-68,5 °C), но надо паять под вытяжкой, он с кадмием. Залуживаю под пайку температурой около 120-150, с кислотой и очень быстро, а паять уже можно температуру на минимум и 2-3 секунды. Акум даже не нагревается.
Только провода надо фиксировать с аккумулятором, в руках не припаять нормально, сплав медленно кристаллизуется.
  • igor63ru
  • 02 августа 2019, 13:56
Может, проще доплатить 5 евро за 10 шт.? Не такие большие деньги, зато снимаются все риски и проблемы.
  • cobugs
  • 02 августа 2019, 14:05
Есть плюс пайки низкотемпературным припоем, при перегрузке аккумулятора и его разогрева пайка отвалиться разомкнув контакт, своего рода защита.
  • igor63ru
  • 02 августа 2019, 15:16
Использовать сплав Вуда, напаяный в домашних условиях, в качестве термопредохранителя — весьма сомнительная идея. Результат непредсказуем.
  • 02 августа 2019, 14:04
Это не очень хорошая идея, т.к. при такой температуре большинство флюсов не растворяют оксидную плёнку и пайка затруднена — приходится самим паяльником шкрябать по аккумулятору.
кислотой и очень быстро
если только потом отмыть хорошо перед пайкой и не допускать попадания под пленку
  • 02 августа 2019, 15:38
Спасибо, а что бы выбрали, если бы цена на позиции ниже была бы одинаковая?
Скорее всего VTC6, он при разряде имеет немного ниже температуру, кстати, если Вы планируете высаживать всю емкость за один заход, то лучше взять VTC5A или VTC5D, если есть паузы в работе, то VTC6. Собственно там разница в пределах погрешности с 30Q
А почему vtc5 предпочтительнее при единовременном разряде? Ведь у них максимальный ток разряда ниже, а значит они больше греются и деградируют быстрее. Получится меньше циклов разряда. Да и емкость у них ниже немного.

Эти банки пойдут в пылесос который в 50% случаев будут разряжаться до срабатывания щащиты в пылесосе. Тоесть они будут разряжены со 100% до 10% ща 15 минут.
  • 02 августа 2019, 19:27
Ведь у них максимальный ток разряда ниже
Вообще наоборот, VTC6 более емкий, а VTC5A высокотоковый, я это все описывал в обзорах.

Температуры после полного разряда при токе 10, 15 и 20А, вверху VTC5A, внизу VTC6.

Я вас понял. Спасибо большое. Вы мне сегодня сэкономили пару недель напряженного сбора информации, анализов.
  • INN36
  • 02 августа 2019, 21:15
Sony / Murata US18650VTC6 3000mAh — 30A
Про эти временно можите забыть.
У меня с 19.07 висит заказ на 30 банок.
NKON уже полмесяца кормит завтраками: вот-вот подвезут.
И уже 3 раза предлагал взамен левак мюратовский перепак
Когда я спросил его, а может ли он доказать что эта розовая херь без опознавательных знаков — оригинальные US18650VTC6 3000mAh?
Он довольно нагло мне ответил: «I don't have to proof it.
If one don't believe it he is free to do a serious test to try to proof the opposite».
Сегодня опять оттуда мыльнули — типа, ждемс…
Сколько ждать — неизвестно, я тут неделю назад вроде понял причину затыка — мюрата хамит, не отгружает.
  • 03 августа 2019, 22:52
У меня с 19.07 висит заказ на 30 банок.
NKON уже полмесяца кормит завтраками: вот-вот подвезут.
Может потому что 30, потому как я неделю назад получил от них пару заказанных VTC6, причем когда заказывал, хотел как раз в красной термоусадке, но их не было…
  • 04 августа 2019, 19:24
Да разобрали. Я заказывал 2 посылки, с интервалом — неделя. Одна посылка с VTC6 уже пришла, другая также зависла, ждут поставки. Вполне цивильно предупреждают, что задерживается поставка. Бывает. Я недавно из Китая попал, заказывал через мист поездом, так поезд попал на проверку китайской таможни. В общем посылка через 3 месяца пришла :) Хотя до этого и после этого обычно, чуть больше месяца едет.
Так что ничего страшного, бывает.
Подскажите, сдохла литиевая батарея на роботе-пылесосе и есть шуруповерт АЕГ на 12 вольт у которого тоже сдохли литиевые аккумуляторы. После Вашего обзора купил ru.nkon.nl/sony-us18650vtc6.html?options=cart вот такие по 2.68 еврика, но их пока не подвезли. Вопрос, подойдут ли под мои цели или может перезаказать другие?
Кстати тожн купил себе YR1035+ после Ваших обзоров.
  • 03 августа 2019, 23:01
Вряд ли могут быть проблемы, аккумуляторы высокотоковые, маловероятно что у Вас там были лучше.
  • Levich
  • 02 августа 2019, 15:36
Можете закидать тапками, но на данный момент дешевые китайские ячейки с Али полностью оправдывают свою цену… отрабатывают в электроинструменте до упора и потом уже в сам инструмент изнашивается.
Брать оригиналы в 3 раза дороже поштучно для инструмента который стоит на грани износа… глупо, по-моему.
  • 02 августа 2019, 15:40
Брать оригиналы в 3 раза дороже поштучно
1. Неплохо подтвердить ссылками, откуда 3 раза разницы.
2. Это для какого электроинструмента надо брать аккумуляторы поштучно если ремонт двух батарей запросто требует 10 банок?

для инструмента который стоит на грани износа…
Так может не все покупают аккумуляторы для убитого инструмента?
  • 02 августа 2019, 16:28
который стоит на грани износа
Почему обязательно на грани износа. Я в Milwaukee менял аккумы. В принципе они вполне рабочие были, просто у штатных 1,5 Ач, а заменив на VTC6 получается 3 Ач при тех же размерах и весе. В итоге инструмент работает в 2 раза дольше.
на данный момент дешевые китайские ячейки с Али полностью оправдывают свою цену
смотря где. там, где нужны высокие токи, я бы китайцев не применял
нет, это правильно
  • pet80
  • 02 августа 2019, 21:10
Как обычно автор не жалеет времени на опыты для предоставления читателю полной и достоверной информации, +++.
Относительно различных моделей аккумуляторов можно сказать: «аккумуляторы разные нужны, аккумуляторы разные важны» :).
(Вера Родина: Люди разные нужны люди разные важны)
  • evgvasi
  • 03 августа 2019, 10:29
Подскажите какие и откуда заказать аккумуляторы для робота пылесоса? С Nkon 4 штуки не выгодно получается. С али какие заказать не знаю.
  • 03 августа 2019, 15:51
Лучше подбить какого-то знакомого, и заказать с nkon. Или заказать десяток и продать «лишние» на каком-нибудь сайте объявлений, можно еще и доставку отбить. Потому, что заказ с Ali аккумов это лотерея, и даже есть найти отзывы о каком-то продавце, который вроде прислал нормальные аккумы. Не факт, что Вам пришлют такие же. Единственный более-менее адекватный продавец на Ali queenbattery, но у них в основном большим количеством продают.
Посоветуйте акб для макиты Шурик 18 вольт. Стартовый ток похоже большой у него, акб с али якобы на 20а, тупо выводят в защиту БМС при резком нажатии на курок из за просадки напряжения.
Так же для реноватора, 12 в, у него ток на максимальных оборотах 15 без нагрузки. С нагрузкой все 20. Но на максималке не работаю им практически. ёмкость не ниже 2А/ч. Спасибо!
  • 06 августа 2019, 20:28
акб с али якобы на 20а
Случаем не Литокалы «шоколадки»?

Если брать «с запасом», то это VTC5a или VTC5D, ну или обозреваемые.
Не совсем они. Зеленые. VTC5a или VTC5D есть проверенные продавцы? чтоб без посредников
  • 08 августа 2019, 10:26
Так тот же nkon, более чем проверенный продавец и без посредников.
Есть и на Алиэкспресс продавец, но насчет нкона я спокоен, а насчет Али не совсем.
  • 15 марта 2021, 17:22
Всем привет! Порекомендуйте пожалуйста аккумуляторы 18650, для шуруповерта 18 v. В боксе стоят 2 по 5. Бурю лёд. Очень нужна ваша помощь, совсем не разбираюсь в этом. Зато могу по рыбалке много чего рассказать. Спасибо.
  • 16 марта 2021, 12:40
Думаю что VTC6 подойдут нормально, в схеме 5S2P будет 6Ач.
  • 17 марта 2021, 20:08
Спасибо большое! Они клёвые конечно, но ценник.
  • 05 апреля 2021, 22:18
Здравствуй. А что можешь из китайских порекомендовать? Спасибо.
  • 05 апреля 2021, 22:23
Посоветовал бы какие нибудь литокалы, но у Вас приличная нагрузка, я бы не рисковал.
Если дорого, посмотрите другие модели из этого обзора.
Суть в том, что часто хорошие «китайские» это перепакованные фирменные, а дешевые, это шанс получить разброс емкости, меньшую токовую нагрузку и т.п.
  • 05 апреля 2021, 22:30
Спасибо. А если 5S3P, это что то меняет?
  • 05 апреля 2021, 22:31
Меняет конечно, требования к токоотдаче меньше в полтора раза, нагрузка распределяется по ячейкам.
Вот здесь я немного пояснял по этой особенности.
  • 05 апреля 2021, 22:36
Здорово! Тогда для этой схемы можно вашу рекомендацию?
  • 06 апреля 2021, 02:22
Да здесь можно уже в принципе взять известные коричневые литокалы, но лучше брать еще и несколько штук дополнительно, у них в последнее время брак частенько бывает.
  • 06 апреля 2021, 09:45
Спасибо большое!