Тестируем носки More Mile Cadeo Coolmax. Прощай, жара 2.

1. Цена: $4.62 за две пары

Сразу объясню насчет названия. В 2015 году я написал довольно популярный обзор Прощай, жара? Впечатления от носков с волокном Coolmax
В нем я описывал опыт использования носков от российских производителей. С того времени, я из любопытства, перепробовал кучу спортивных носков. Но кроме китайцев, никто больше Coolmax в названии не обещал. И вот, наконец-то выпал достоверный шанс еще раз проверить знаменитое волокно в деле.

Сразу расскажу про героев прошлого обзора, спустя несколько лет.
Туристические носки от Сплав оказались слишком уж толстыми для повседневного ношения в городе. К тому же резинка у них туговата. Поэтому, я положил их в чемоданчик с остальными носками, хранящимися «про запас».
А вот носки Outventure в первый год активно использовались круглогодично. В последующем, у меня появилось много других спортивных носков, а эти я носил летом.
Чаще пользовался голубыми носками.

Как видите, носки потерлись. Немного полиняли. Но никаких отверстий в них не появилось.

Я считаю, соотношение цена-качество у них очень неплохое. И если уж говорить о Спортмастеровских брендах, то в свое время, набирал со скидками немало носков от Demix. У них качество ощутимо похуже.
Ладно, перейдем к героям обзора. Эти носки продаются паками по две пары.
В ассортименте магазина Startfitness, есть пак из белых носков, есть из черных, и есть смесовый черно-белый.
Белые носки в моем городе носить очень непрактично, поэтому пришлось выбрать черный цвет.
Упакованы носки в общую картонную «держалку».

Состав материала: 78% Coolmax, 18% полиамид, 2% эластодиен, 2% эластан.

Вот так выглядит носок.

Размер с 11 по 13. Так как More Mile это английский бренд, я считаю это 11UK – размер соответствующий 12US или 46 EU.

Нижняя часть мыска.

Пятка.

Довольно узкая резинка.

Сзади на манжете указан бренд и нарисован логотип.

Давайте посмотрим на носок изнутри.

Подошва с весьма выраженным усилением.

Сверху очень тонкий слой ткани. Нет даже привычной поперечной эластичной полосы.

Мысок тоже усилен.

Сравнение высоты «лохматости» на разных частях носка.

Усиление на пятке.

Резинка.

Перейдем к примерке.
Длина стопы у меня 29,5 см. Ношу размер обуви 12US или 46EU.
Носки подошли по размеру нормально.
Кстати, на фото это особо не видно. Но ткань сверху настолько тонкая, что немного просвечивает.

Так как носки рассчитаны на размер вплоть до 13UK, есть большой запас по длине стопы, и пятка носка может уехать выше своего законного места.

Вот здесь, на правой ноге так получилось.

Носки я фотал еще зимой. Как раз, в то время получил новые кроссовки от Li-Ning. Решил показать, как будут выглядеть в комплекте с обувью.

Одну пару я активно носил зимой, но все ждал жаркой весны, чтобы полноценно проверить охлаждающие свойства Coolmax’a в деле. Вот только жаркой весны у нас так и не было((( Только на днях началась летняя жара.
В общем, решил показать поношенные носки. После примерно 4-5 стирок.
Вот так у них разлохмачивается подошва.

Кроме увеличения лохматости, других следов износа нет.
На днях температура воздуха наконец-то доползла до 30 градусов, и я достал из коробки «дышащие» вязаные кроссовки Li-Ning. Нацепил вторую новую пару носков и отправился по делам. Штанина на фото приподнята, чтобы показать носки.

И как прошлый раз, в случае с российскими носками, я не почувствовал особой прохлады и сухости в ногах. По-прежнему, если реально жарко, ноги потеют даже в сетчатых кроссовках, и даже в носках с Coolmax в составе. Носки не сохнут в мгновение ока, ведут себя так же, как и остальные спортивные носки.
Ладно, может мои кроссовки недостаточно «дышащие»? Отправившись на дачу, надел свои заслуженные Bona, почти целиком состоящие из сетчатой ткани.

Тут ноге «дышалось» полегче, но опять — большой разницы с другими носками я не почувствовал. В простых тонких носках даже прохладнее было, несмотря на отсутствие Coolmax.
Может быть, у меня летняя обувь недостаточно технологичная, но носки с Coolmax от жары не спасают, ногам по-прежнему жарко, и они потеют.
Я лично, больше пользу от современных носков зимой чувствую, когда хожу в ботинках с мембраной. Там разница с хлопковыми или простыми синтетическими носками хорошо ощущается.
В итоге, просто как спортивные носки, More Mile Cadeo Coolmax могу порекомендовать к покупке. Ведь они стоят всего $2,3 за пару. Хотя… На Startfitness много и других хороших носков с подобной ценой. А вот, ощутите ли вы все прелести Coolmax в составе, это другой вопрос.
Ну и напоследок, пару слов про магазин и доставку. Я покупал сабжевые носки в магазине Sportssize, это был аутлет startfitness.co.uk. Но не так давно, Спортсайз прикрыли. Но основной магазин по-прежнему работает. Там есть все те же товары со скидками и недорогая доставка.
На днях я сделал новый заказ уже в Стартфитнесе, прикупив в этот раз брендовые бренды ;) Craft и Under Armour.

Как видите, доставка в Казахстан посредством Royal Mail вышла всего $6,53. Но стоит добавить к посылке еще одну вещь, и она может резко подорожать до $52. В общем, нужно экспериментировать с корзиной.
На этом все.
Спасибо за внимание.
  • kin65
  • 05 июля 2019, 08:20
А это Вы к чему? Это обзор носков, а не средств борьбы с потливостью ног. А Вы носки совсем не носите и вместо них пропитываете ноги корой дуба?
  • 05 июля 2019, 08:22
Заворачивает ноги в бероесту наверное ))
  • O_key
  • 05 июля 2019, 08:46
Да не, в лаптях ходит )
Не, босиком )
А вообще у меня недоумение — носки с ворсом и +30 на улице…
  • 05 июля 2019, 09:41
Кулмакс он как бы и работает за счет ворса)
+30 в не толстых носках из кулмакса вполне нормально (зависит еще и от обуви), а вообще есть модели потоньше и короче)
работает за счет ворса)
А принцип такого теплопереноса?
Здесь же воздушная прослойка толстая.
Если бы это было волокно типа графена или модал — тогда понятно.
А принцип такого теплопереноса?
Выскажу такое предположение. Азиатских друзей из бывших союзных республик видели же? И, наверное, видели их теплые халаты, в которых они даже летом ходят. А там лето не чета нашему…
Думаю, здесь похожий эффект. Носки действуют как изолятор тепла.
PS: Либо магические свойства носков за 3 евры слишком преувеличены. ;)
  • 05 июля 2019, 11:19
Ну это носки для бега, пробежался — снял — постирал.
у меня недоумение — носки с ворсом и +30 на улице…
Посмотрите: как азиаты в теплые халаты по жаре одеваются. :)
Посмотрите: как азиаты в теплые халаты по жаре одеваются. :)
Ага, только они сидят спокойно на верблюдах или у дастархана :)
только они сидят спокойно на верблюдах или у дастархана
Отнюдь, они еще и ходят по жаре в этой же одежде. :)
При жаре выше 37 в тени можно хоть шубу носить, эфект термоса, главное чтоб влага (пот) нормально отводился от тела.
всё тривиально просто.
при активности нужно уводить влагу с кожи. носки, с характеристиками, подобными носкам из обзора, с этим прекрасно справляются.

а чем толще носок, тем больше влаги могут отвести при тех же условиях.

задача просто убирать влагу с кожи, т.к. влажная кожа скользит по носку и возможны натертыши кровавые мозоли и прочие последствия после активной активности.

в таких условиях обычный хлопковый носок промокнет насквозь хоть и прилипнет к коже, но при этом натрёт всё что возможно.
Ок, это все ясно.
Просто автор и само название Coolmax позиционирует носки как 'нежаркие, охлаждающие'.
Правильно было назвать Drymax.
/зануда off/
  • 06 июля 2019, 23:47
Не понял как толщина помогает в отводе влаги. Допустим толстый носок больше влаги впитает — а дальше что?
  • 07 июля 2019, 12:17
Ну она же испаряется.
  • 09 июля 2019, 09:39
В отводе влаги много факторов и не только толщина носка показатель.
Смысла расписывать не вижу — у продавцов (компаний если хотите) уже есть некое разделение своего ассортимента для каких условий и температур расчитаны (также указан состав).
Есть носки средние или даже можно сказать толстые которые годятся для теплой погоды, в других же похожих (как с виду, так и по составу) вам просто будет слишком жарко как только вы их наденете летом, хотя для не очень жаркой, а может даже прохладной погоды пойдут и те и другие).
Можно много и долго рассуждать и рассказывать умные вещи, но пока не попробуешь не поймешь что такое давно есть и прекрасно работает…
  • sav13
  • 05 июля 2019, 08:54
А раньше в этом магазине можно было хорошие кроссы гораздо дешевле чем у нас купить
И эти носки давали бесплатным бонусом

Нынешний курс и доставка убивает целесообразность этого
  • 05 июля 2019, 13:21
и сейчас там есть шиповки Найк буквально за 3 бакса, но экспресс доставка в $52 для любой обуви мигом умеряет покупательский пыл.
В простых тонких носках даже прохладнее было, несмотря на отсутствие Coolmax.
Думаю дело в том, что эти носки слишком толстые.
Попробуйте носки «LINER» Сплав.
76% coolmax
21% nylon
3% elastane
Только учтите, что они очень-очень тянутся. Мой размер 43. Мне подходят 35-38.
Это самые тонкие носки которые мне попадались из coolmax.

• 05 июля 2019, 09:45
Так они же не особо живучие)
Теже слоуп и уолкер ничем не хуже) Еще если есть в продаже можно посмотреть рейс, комб и трейс)
  • vitek
  • 05 июля 2019, 10:23
Ношу их как повседневные, когда для хлопка кажется жарковато, правда далеко не одну пару. Существенных отличий между носками что примерно 2х-летние и новые не вижу. Тоньше моих хлопковых. С ними другая беда есть — они делятся на левые и правые.
А нет ли испытанных хороших тонких синтетических спортивных носков, не обязательно с этого магазина. Мне для вело обуви надо. Сейчас катаюсь в брендовых из 100% пропилена, шикарные, но 500р за пару, дороговато, но они реально отлично работают, ноги почти не потеют, а если и потеют, то носки моментально сохнут из-за того, что обувь продувается. Может на Али есть проверенные носки, которые не расползаются, не теряют цвет/форму, не протираются быстро и не мокнут навсегда от пота, пока дома на сушку не снимешь…
500 руб. нормальная цена за пару хороших трекинговых носков, к сожалению я не веллер, а пеший турист, поэтому сужу со своей колокольни.
Так то нормальная, но на 2/3 парах это уже 1500р. А приставка Вело, автоматически прибавляет 50% к стоимости любой вело одежды :( поэтому есть надежда найти не Вело за 250 :)
  • 05 июля 2019, 09:47
Попробуй выцепить в спортмастере носки из кулмакса вроде от бренда оутвенчур — с 50% скидкой и бонусами около 100р пара — правда на живучесть я их особо не тестил, так как только взял 3 пары)
В сплаве можно взять что-то типа валкера и др с большим % соотн кулмакса)
возможно ты найдешь что-то чутка подешевле.
но их «производительность» может тебя не устроить. что потом будешь делать?

и сколько пар тебе нужно на сезон? в чем это дорого? темболее это спец-одежда, её впринципе особо нечем заменить без потери ттх.

кстати, напоминание 500р — это ровно 1 раз плотно покушать в макдачечной (биг тейсти, гамбургер, картохка, напиток и какойнибудь пирожок). ну или 1-1.5 чашка кофе в приличном заведении.

500р за хлопковые носки, да это дорого. но за технологичную нишевую вещь из носков — это очень ок.

если глянуть сколько брендовый велошмот от FOX и прочих стоит, то там носочки где-то с ± $15 только начинаются www.foxracing.com/mtb/mens/socks/

ну и например обычные женские колготки стоят в районе 300р, хватает их если повезет аж на целых несколько недель, но обычно на меньше.

так что значит дорого?
не знаю за носки с Coolmax.
но футболка из Coolmax ведет себя отлично, проверено при температуре воздуха +38

С такой «махрой» проверять носки при +38 даже мысль не возникает…
футболка из Coolmax ведет себя отлично, проверено при температуре воздуха +38
читай внимательно)

ЗЫ.Носки у меня с такой же махрой… только полушерстяные армейские и ноги в них чувствуют при такой жаре отлично.
читай внимательно)
Это был ответ на
не знаю за носки с Coolmax

А на счет
Я и говорю — У меня даже мысли на такое не возникает…
Футболка под стать носкам внешне? Люди на улице не тычут пальцем в чувака, идущего в свитере? ;)

PS: Фотканите (или ссылкой бросьте), заинтриговали, блин.
  • chiru
  • 06 июля 2019, 03:23
tramontana.ru/product/sivera_futbolka_s_korotkimi_rukavami_godobl_3_0_k_zhen/

А вот вам даже летняя шерстяная футболка, для экстремальной жары:
sport-marafon.ru/catalog/muzhskie-futbolki/futbolka-muzhskaya-bergans-backpack-wool-tee-greenmud-black/
А вот вам даже летняя шерстяная футболка, для экстремальной жары:
Что-то похожее на верхнюю брал в Спортмастере. Только их бренда Оутвенчуре. Даже где-то валяется сейчас.
  • 06 июля 2019, 23:52
Но футболки то не махровые. Сдаётся мне в махровой майке никакой кулмакс не поможет.
но футболка из Coolmax
То есть футболка целиком из этой ткани а в носках эта ткань присутствует но в другом процентном соотношении.

ЗЫ. Да и просто прочитайте про ткань coolmax и coolpass.
  • 05 июля 2019, 09:17
Какой размер кроссовок Li-ning берете на вашу стопу? У меня такой же размер, как-то раз заказа эти Li-ning 12-го размера, а они, сволочи, тесные оказались. Продал коллеге на работе, так он их второе лето носит и только радуется качеству. Кстати, такие же как у вас на втором фото. И где берете, кстати?
  • 05 июля 2019, 12:06
Какой размер кроссовок Li-ning берете на вашу стопу?
У меня длина стопы 278мм, из двоих пар Li-ning-ов чуть разных моделей размера 10.5 (заявленного вроде как для 280мм), одни сидят идеально, другие слегка маломерят, но ощущается это лишь при длительной ходьбе, бегается в них (по часу), как ни странно, отлично.
  • 05 июля 2019, 15:55
Я вот один раз взял и больше не получается размер мой найти, из-за этого и попыток больше не было.
  • 05 июля 2019, 16:12
больше не получается размер мой найти
Согласен, с покупкой обуви без примерки всегда лотерея.
Как-то заказал недорогие безымянные кроссовки с jd своего рассчётного размера 10.5 — пришли бОльшие имеющихся Li-ning-ов как минимум на размер!
  • 05 июля 2019, 13:32
Я беру на Али во время распродаж.
Обычно выбираю 12US. В итоге, все трикотажные кроссовки сидят отлично. А модели из кожзама немного узковаты, давят на мизинец. Надо бы на полразмера больше брать, но 12,5US встречается нечасто.
  • 05 июля 2019, 15:54
Да у них и 12-й купить почти невозможно.
  • 05 июля 2019, 16:54
без проблем на прошлое 11,11 три пары кроссовок взял
+ за носки liner от сплава. Пользуюсь ими уже лет 5 в летнее время года. Ещё и сыну — подростку их же беру. Шикарный вариант по соотношению цена/качество. Пробовал носки тактикал от сплава же, неплохо, но хуже линеров в жару. Как то оказались все мои линеры в стирке, а идти надо срочно было. Ну и одел свои старые х/б,(толи Смоленск, толи Брест)… Млин, это капец… как я их носил то…
  • anno3
  • 05 июля 2019, 09:39
Пробовал много всяко разных носков,-на лето только тонкие сетчатые гуд, в остальных жарко
Что за тонкие сетчатые носки? Можно пример? А то гугл показывает только обрезаные аналоги женских колготок-сеточек.
думаю, типа таких
  • 06 июля 2019, 23:59
У DIWARI есть похожие.
В Украине шьёт Житомир, Харьков и вообще куча «ноунеймов». Типа таких. Полно в каждом магазине и на рынках. Мне кажется, должны быть по всей постсовдепии. Если поискать, есть даже 100% лён и хлопок (на ощупь, а не по этикетке). В жару вообще самое то.
  • anfs
  • 05 июля 2019, 09:41
Тоже экспериментировал с кулмаксовыми носками от Сплава, в том числе даже просто сидеть на работе. И, как ни крути, толщина решает. А в статике при схожей толщине в кулмаксовых может быть даже жарче, чем в хлопковых, наверное, за счёт фирменных многоканальных нитей, создающих слой с воздухом — теплоизолятором.
  • VAlm
  • 05 июля 2019, 09:48
Есть закон сохранения энергии. Ноги выделяют энергию в виде тепла, что то в носках должно ее поглащать и выводить наружу. Потому нужно в носки поместить элемент Пельтье, и подключить аккумулятор. И чудо носки начнут эффективно отводить тепло.
Потому нужно в носки поместить элемент Пельтье
И Bluetooth! Все становится лучше с блютузом :)
И Bluetooth! Все становится лучше с блютузом :)
И логотип Mi.
дык за счет толщины и мохров такие носки удерживают больше влаги
В очередной раз смотрю на носки и не понимаю. Почему чем дешевле носки, тем в них больше разных цветов и нелепых рисунков? Хотя, казалось бы наоборот — шей все из одной материи, крась одной краской, дешевле будет.
Coolmax — это якобы улучшенный обычный полиестер. Не ждите чудес от синтетики.
зимние плотные усиленные жирные прям с махрой кулмаксовские носки при +38 градусах в городе в кроссах из тряпки
автор ждет струи холода прохлады ветерка огибающие ступню (ну прямо как на рисунках этой технологии)
тяжелый случай
  • 05 июля 2019, 13:38
зимние
с чего это вы взяли? Сверху слой ткани прям прозрачный, явно не для зимы. Подошва усилена для смягчения при беге и лучшего потоотведения
  • Bzzzz
  • 05 июля 2019, 10:57
Тест, ИМХО, неправильный был. Соответственно и результат неважнецкий.
Такие носки предназначены преимущественно для ношения с туристическими ботинками, с мембраной в том числе. Никак не с сетчатыми кроссами. С босоножками еще бы попробовать, и поудивляться их неэффективности :)
Попробуйте в высоких ботинках с мембраной в лесу, вот там они за счет улучшенного потоотведения покажут себя гораздо лучше хэбэшных тонких носков.
PS И да еще, добавлю для одаренных. В таких носках ноги не перестанут потеть, физиологию носками не изменить. Просто пот будет лучше отводиться от кожи. И когда в ботинках в хэбэшных носках уже будет хлюпать от пота и нога вовсю преть, ноги в носках из кулмакса да в ботинках с мембраной будут ощутимо комфортней себя чувствовать.
  • 05 июля 2019, 12:18
В целом утверждение верное, однако подобные носки уже много лет использую в горнолыжных ботинках, где нет и близко никакого подобия мембран.
После привычных 8-10 часов беспрерывной каталки носки ощутимо влажные, но ноги не натирают и ощущения дискомфорта нет)
  • 05 июля 2019, 13:41
PS И да еще, добавлю для одаренных
вообще-то сабжевые носки беговые, полное название
More Mile Cadeo Coolmax Twin Pack Running Socks
А спортсмены бегают в чем? Правильно, в кроссовках.
  • Bzzzz
  • 05 июля 2019, 16:19
вообще-то сабжевые носки беговые, полное название
А вы в тесте бегали? :)
  • 05 июля 2019, 16:55
а вы думаете на бегу проветриваться должны?
я очень быстро хожу, многие с такой скоростью бегают…
  • Dluga
  • 05 июля 2019, 11:31
Endura coolmax race — хорошие тонкие носки, считаются как раз «вело». На европейских площадках типа Чейна можно выцепить по 270р пара.
К сожалению, сейчас везде вторая версия, а мне очень зашла их первая — была и тоньше и дешевле и работала лучше.
О спасибо, сейчас на Чейне 3 пары за 1000р. Можно и попробовать.
ссылку в студию, пожалуйста)) спасибо!
Да нормальные носки и в жару и в холод.При весе 105кг никогда в них ноги не были потными.Есть куча разных носков со стартфитнеса, дороже 2 фунтов ничего не покупал, есть и вело, и беговые, и походные.Беру только синтетику со спандексом, все работают примерно одинаково.Первым наверное лет 7, что шли в комплекте с кроссами, дыр нет еще, ношу.Чтоб носки охлаждали нужно их увлажнить, побегав до пота, а потом на ветерке постоять.А в 38 градусов ждать, что носки будут работать как холодильник это зачет.У адидаса, лет пять назад, были микро перфорированные футболки из голимой синтетики, те да, даже от ветерка при ходьбе чувствительно охлаждали, через пару сезонов эффект пропадал.
  • 05 июля 2019, 13:44
А в 38 градусов ждать, что носки будут работать как холодильник это зачет
откуда в эти 38 градусов взяли? Из комментариев выше.
А почему претензии к обзору? Я писал про 30, это не очень жарко.
Прикольные носки, но как то не попадались такие на глаза.
  • SIBIR
  • 05 июля 2019, 16:07

НО ЛУЧШЕ...!!!
Уже третье лето, в жаркую погоду особенно, хожу в таких сплавовских носках на кулмаксе:
www.splav.ru/catalog/tourism-outdoor/aksessuary/socks/noski-comb-mid-tegular/

Очень доволен, в закрытых кроссовках ногам комфортно.
Уже третье лето, в жаркую погоду особенно, хожу в таких сплавовских носках на кулмаксе. Очень доволен, в закрытых кроссовках ногам комфортно.
А зимой, я бы одел тонкие носки в сеточку и сандалии… Класс!
молодец, надевай!!!