Емкие высокотоковые аккумуляторы Murata US18650VTC5D

После публикации сборной статьи о тестировании разных аккумуляторов несколько человек попросили меня выложить полные варианты тестов отдельных аккумуляторов и начну с относительно новых аккумуляторов серии VTC5D, надеюсь будет полезно.

Данный обзор является дополнением к сводной статье и опубликован по нескольким причинам:
1. Здесь больше информации
2. Здесь удобнее обсуждать конкретный тип аккумулятора, его недостатки и преимущества.
3. По большей части будут выкладываться обзоры менее распространенных моделей аккумуляторов, а также новинок.

Данные аккумуляторы являются продолжением линейки VTC5, которая включает в себя собственно VTC5, их улучшенную модификацию VTC5A, а теперь эта серия дополнена моделью VTC5D, которая по заявлениям производителя отличается увеличенной примерно на 10% емкостью при сохранении остальных характеристик. Так ли это, мы сегодня и проверим.

Как и ранее, было куплено два аккумулятора так как один аккумулятор это один аккумулятор, а два это уже статистика :)
Скидка на количестве для данных аккумуляторов не очень большая и составляет:
Buy 100 times for €5.55
Buy 300 times for €5.45
Buy 600 times for €5.35

Временно аккумуляторов нет в наличии, но думаю что это именно временно :)

Внешне они являются почти полной копией остальных аккумуляторов серии VTC, та же зеленая термоусадка, также есть защитный матрикс код, разница пожалуй только в маркировке серии, ну и в том, что теперь все эти аккумуляторы идут по маркой Murata, а не Sony, будьте внимательны.
Дата выпуска согласно коду — хххххAK18х, середина ноября 2018 года.

Отличительная черта данных аккумуляторов, дополнительная выштамповка на минусовом контакте, у остальных аккумуляторов серии VTC ее нет.

Небольшая выдержка из даташита, причем что интересно, даташит датируется декабрем 2018 года, а аккумуляторы выпущены в ноябре.
Заявляется типовая емкость в 2700мАч при токе разряда 0.2С, а максимальный длительный ток 35 Ампер ограничении по превышению температуры в 90 градусов. В магазине аккумуляторы ранжируются как рассчитанные на ток в 25 Ампер, а не 35, как указано в описании.

Размеры и вес аккумуляторов, причем вес практически одинаков, но собственно это просто общая информация.

Вы конечно спросите, а откуда взята информация что их емкость 2800мАч, а не 2700 как указано выше. Да из того же даташита и взята, вот ее мы и будем принимать как заявленную.

Но для начала проведем тренировочный цикл заряд/разряд/заряд с измерением емкости при разряде до напряжения 2.8 Вольта и токе 500мА, тем более что данный ток составляет почти указанные выше 0.2С.
Зарядное показало 2900мАч, очень даже неплохо, но оно частенько завышает результат.

Также в даташите была указана емкость при разных токах разряда, давались данные для трех режимов — 0.2С, 10А и 20А, при этом для высокотоковых режимов окончание разряда 2.5 Вольта, для остальных 2.0 Вольта.

Тестирование при токах до 20А производилось при помощи электронной нагрузки ZKE EBC-A20, с которой вы уже хорошо знакомы и которую я уже как-то обозревал.

Случайно вышло что ограничение в 2.5 Вольта при разряде я изначально выставил только для тока 20А, потом переделал тест с током 15А, а тест 10А так и оставил с отсечкой при 2.0 Вольта.

В любом случае аккумулятор при токе 0.2С отдал заявленные 2800мАч и даже при токе в 20А результат был выше чем 2600мАч что очень неплохо и даже на этом этапе он обогнал своего ближайшего конкурента — VTC5A.

При токе в 20 Ампер аккумулятор прогрелся до температуры в 80 градусов, для сравнения VTC5A в этом же тесте имел температуру 76 градусов, но следует учитывать, что температура воздуха тогда была примерно на 4 градуса меньше, а разряжался VTC5D дольше, так как емкость у него выше.
Ниже три термофото — 10А, 15А и 20А.

Второй аккумулятор показал практически идентичные результаты, разница составляет до 10мАч что можно списать на погрешность измерения и потому на мой взгляд они отлично подходят в аккумуляторные сборки именно из-за хорошей идентичности параметров.

Температурные режимы также не отличаются.

К сожалению я пока еще не купил нагрузку EBC-A40, хотя очень хочется, потому для тестирования при больших токах использовал свою проверенную годами самодельную, с максимальным током в 30 Ампер.
Тестирование проводилось по той же методике что и ранее, силовые провода от держателя идут к нагрузке, измерительные к мультиметру, нагружаем аккумулятор, засекаем различие в показаниях мультиметра и нагрузки, затем с учетом измеренного падения выставляем напряжение отключения электронной нагрузки.

Я решил не жалеть аккумуляторы и проверить и в режиме длительного полного разряда при токе 30 Ампер без ограничения по температуре. В итоге получил емкость 2621мач для первого аккумулятора, температура при это перевалила за 100 градусов, но аккумулятор без проблем выдержал данный тест.

Второй аккумулятор выдел почти ту же емкость при той же конечной температуре, но напомню, что подобные режимы разряда сильно сокращают срок службы.

В даташите указано что внутреннее сопротивление аккумулятора должно находится в диапазоне 7-17мОм, в моем случае тестер показал около 11мОм.
1. Исходное состояние перед всеми тестами.
2. После «тренировочного» теста.
3. После всех тестов.

Уже при подготовке обзора заметил что почему-то есть заметное отличие в сопротивлении после тренировочного прогона, хотя в остальных результат буквально один в один, почему так получилось, не могу сказать.

И конечно сравнительный график ключевых режимов 0.2С (540мА), 10А и 20 А для VTC5D и VTC5A, жаль что у меня нет подобных данных для VTC5.
Видно что VTC5D явно опережает своего предшественника, причем довольно заметно.

Ну а теперь выводы.
На мой взгляд аккумуляторы просто отличные, они имеют емкость на 10-14% больше чем VTC5A, при этом все остальные характеристики, вес, габариты, нагрев, остались на прежнем месте. Единственный минус это цена, которая в два раза выше чем у VTC5A, потому они скорее подойдут тем, кому необходимо иметь максимальную емкость «любой ценой», кроме того цену еще подстегивает то, что у них пока особо и нет конкурентов в плане характеристик.

Вот собственно и все на сегодня, надеюсь что информация была полезной.
  • DrBOBAH
  • 19 декабря 2019, 16:46
я Думал МУРАТы уже закончились ))) ан нет…
  • 19 декабря 2019, 16:52
Хорошие аккумуляторы, только жаль цена не радует и вряд ли она будет сильно опускаться :(
  • Cherenok
  • 19 декабря 2019, 17:10
Товарищ kirich а будет ли вторая часть обзора на rd6006?
  • 19 декабря 2019, 17:13
Конечно будет, блок питания для второй части уже пришел :)
  • magteplo
  • 19 декабря 2019, 19:33
За обзор как всегда 5+, заведите Ё на клаве, так приятнее))
  • 19 декабря 2019, 22:00
Так всё-таки, как получается успевать и ремонт дома делать и опусы муське писать? ))

P.s. И ещё время же нужно на «работу работать» ))
  • 20 декабря 2019, 19:56
Да в принципе все просто, встаю пораньше, ложусь попозже и все это без выходных.
Прада вот как раз почти ремонт закончил, осталась косметика, зеркала повесить, светильник и т.п.
  • 19 декабря 2019, 23:25
Не могу избавиться от ощущения ангажированности автора. За обзор +, но ценник просто конский, а с учётом доставки 1 аккумулятора для обзора тут попахивает п.18.
Ну и регулярные обзоры товаров с данного магазина как бы намекают.
Кстати, а чем обозреваемые VTC5 лучше чем VTC6, которые там же почти в 2 раза дешевле? Ну кроме того, что по отзывам последние приходят годовалой давности?
  • 19 декабря 2019, 23:40
регулярные обзоры товаров с данного магазина как бы намекают
А какой еще магазин, кроме этого, тебе пришлет с вероятностью близкой к 100% оригинальные АКБ?
  • 20 декабря 2019, 00:03
Почитайте отзывы к VTC6.
  • 19 декабря 2019, 23:51
Если найдете где купить их дешевле, то буду только рад. Ну и конечно покупался не один аккумулятор, соответственно доставка делилась на весь заказ.

Ну и регулярные обзоры товаров с данного магазина как бы намекают.
Уважаемый, даже если бы мне их просто дали, на фоне того сколько в этом магазине потрачено, то это даже не один процент, даже возможно не 0.1% от закупленного. Обзор писался и выкладывался по собственной инициативе, кроме того некоторые аккумуляторы присылают читатели, некоторые брал у товарища, часть покупал.
Странно что Вы не пишете такого в комментариях к другим, куда как более «сомнительным» обзорам :)

VTC5 высокотоковые, а VTC6 среднетоковые, это аккумуляторы разных классов, вроде в сравнительном обзоре я об этом писал.
  • 20 декабря 2019, 00:02
Самое смешное, что я не понимаю политику этого магазина. Наверное меня зависть гложет, но жителям ЕС аккумуляторы обходятся СУЩЕСТВЕННО дороже. И разница намного превышает НДС. И, да, я тоже трачу деньги в этом магазине. Но что-то тут нечисто. Без обид :)
Согласно данным на Сайте, VTC 5 держат 25А, VTC6 — 30А. Отсюда мой вопрос.
  • 20 декабря 2019, 00:08
Согласно данным на Сайте, VTC 5 держат 25А, VTC6 — 30А. Отсюда мой вопрос.
Я не смотрю обычно данные на сайте, а довольствуюсь даташитами.
VTC5D, длительный ток 35А

VTC6, длительный ток 20А

Разница почти в два раза.

Но что-то тут нечисто. Без обид :)
Дело не в обидах, а в том, что даже если бы мне их дали, то Вы бы считали что получив 0.1% «отката», потом написав обзор, я бы был как-то предвзят? На товаре стоимостью в десять евро? У меня даже какой-то диллерской скидки нет.

И, да, я тоже трачу деньги в этом магазине.
так или больше?
  • 20 декабря 2019, 00:22
Не больше, но близко. Я вот прямо сразу откланяюсь, как только увижу ссылки на datasheets от производителя. Если погуглить, то довольно много источников всплывает с совершенно разными параметрами. И обзор выше — ещё один из них.
  • 20 декабря 2019, 00:24
Не больше, но близко.
Это лишь малая часть, одна посылка.

Если погуглить, то можно вообще много чего найти :)))
Я руководствуюсь тем, что вижу в тестах, мне это дает больше информации чем даташиты. Кроме того, чем Вас не устраивают приведенные выше скриншоты?
  • 20 декабря 2019, 00:37
Вы сравнивание аккумуляторы, которые тестировали сейчас и аккумуляторы, похожие на те, что тестировали 2 года назад. При это вас не смущает, что свежие в 2 раза дороже и их нет в наличии. Мне просто кажется, что это несправедливо. И да, я в этом треде не поставил ни одного минуса. За сим откланиваюсь, дальше развлекаетесь сами.
  • 20 декабря 2019, 00:44
Не совсем понял, если честно.
VTC6 я тестировал где-то в марте 2019, VTC6 red и VTC5D летом, разница не более полугода.
При этом VCT6 были выпущены 27 августа 2018 года, а VTC5D середина ноября 2018 года.

Мне просто кажется, что это несправедливо.
Хотите справедливости, не вопрос, присылайте аккумуляторы которые Вам было бы интересно протестировать. В ответ я напишу такой же обзор, с теми же тестами, но с Вашими аккумуляторами.
  • NBMSCZ
  • 22 декабря 2019, 03:43
не обращайте внимания на megaloss, он сам запутался, что его не устраивает.
Зашел из Германии по ссылке из обзора — цена в магазине 5,75 евро.
  • 20 декабря 2019, 00:18
А теперь попробуйте купить из РОССИЙСКОЙ ВЕРСИИ МАГАЗИНА
  • 20 декабря 2019, 00:22
Так в заголовке ссылка на российскую версию магазина, ru.nkon.nl. или я неправильно понимаю о чем речь?
Если заходишь не из РФ, то автоматически перекидывает на местную версию.
Но цены вроде везде одинаковые, по крайней мере на эти аккумуляторы.
Т.е. вы не понимаете, чем ток разряда 35А лучше чем 20А? Ну так и покупайте тогда трастфайер на алиэкспресс, делов-то.

Только один нюанс: делать обзор трастфайера с алишки смысла нет — то, что я там куплю завтра, будет совершенно не тем, что вы там купили вчера. А nkon.nl — один из немногих магазинов, которые отправляют и к нам, и к вам, и при этом отправляют не подделки.

Про «конский ценник» я вообще не понял, если честно. Это шутка какая-то была?
www.ecig-hardware.de/Murata-Sony-Konion-US18650VTC5D-2800mAh
www.orbtronic.com/sony-murata-vtc5d-18650-battery-us18650vtc5d-imr-li-ion
  • 20 декабря 2019, 00:11
Я понимаю что ток разряда 30А больше чем 25А. Теперь я пытаюсь понять чем это хуже. Если честно, я знаю где купить в Европе ДОРОЖЕ. Тут с этим проблемы нету, хотя за ссылку спасибо. :) Тут, в-принципе, купить в 3 раза дороже — это норм. Но, учитывая, что Сони производятся где-то в Азии, не стоит ориентироваться на европейские магазины.
  • 20 декабря 2019, 00:18
Вы как-то интересно округлили, вместо 35 и 20 написали 30 и 25, или это описка?
Для меня разница очевидна, ток почти в два раза, сопротивление у VTC5D почти на 20% меньше, размеры те же, емкость также не сильно отличается.

Я специально написал, что данные аккумуляторы предназначены для тех, кому нужна большая емкость при большом токе «любой ценой». Если бы я выбирал что выгоднее, то взял VTC5A.
  • 20 декабря 2019, 00:28
  • 20 декабря 2019, 00:29
Я ориентируюсь на информацию магазина, так как это то, что я покупаю. Если их информация не соответствует истине — платят они.
Так это вроде бы не обзор магазина, а обзор товара.
Смысл цепляться к неточному описанию на странице товара, когда доступен даташит от производителя?

По поводу цены — если к цене для РФ (5,35) прибавить НДС Германии (19%), то получится 6,37 евро.
Так что цена в 5,75 (самая низкая в европе и штатах, да плюс еще товар придет гарантированно не поддельный) ничего такая. :)

Ой, у вас в скриншоте не цена для РФ — она такая же как для Европы. А 5,35 — это видимо при покупке большого количества? Тогда я не понимаю про разницу в цене, о которой вы говорили.
  • 20 декабря 2019, 11:04
Тогда по логике для одинакового нагрева аккумуляторов разница токов получается всего-то 10%
Чувствую, что я где-то неправ, но не понимаю где :)
  • 20 декабря 2019, 11:21
Как вариант — расширение диапазона рабочих температур в верхнюю сторону. Высокотоковые аккумуляторы легче переносят перегрев, который для высокоемких вообще губителен.
  • 20 декабря 2019, 11:34
Понятно, спасибо
Если на минуту забыть о том, что в европе все дорого и плохо и просто сравнить цены на эти батарейки на западе, то цена — реально лучшая и в Европе, и в Штатах.

И — не стоит VTC6 на 25А гонять. Посмотрите даташит: кривые разряда даны максимум для 20А, а cycle life performance и вовсе для 7,5А.
хорошие аккумы. выштамповка, наверное, что бы в блоки не собирали)
  • 20 декабря 2019, 00:26
выштамповка, наверное, что бы в блоки не собирали)
Думаете что как-то помешает?
ну да. будет сложно плоский контакт ко дну приварить точечной сваркой. не, можно концом приварить, но там где собирают большими полосами и массово, будет проблема
  • 20 декабря 2019, 01:17
Не, там дно не утоплено, просто круговая выштамповка, привариванию она не мешает.
ясно. из картинки было не понятно
  • Ali45
  • 20 декабря 2019, 00:23
А на Али есть хорошие и не дорогие аккумуляторы для фонарика под диоды T6 или L2? Что бы и на второй заказ приходили не хуже чем в первый.
DLG 3200mAh в магазине Vbattybattery на Али. Искать на Али по слова «inr18650 3200mah»
Вот эти?
А сколько они отдают? В оглавлении товара написано 10А, а в описании — Max.Discharge current: 6.4A

Нашел обзор, но там их разряжают током 5А. 27-33 миллиома.

Ali45 — киньте ссылку на свой фонарик, а то непонятно, что такое диоды T6 или L2. XM-L2? T6 — это наверное бин?
Так для фонарика T6 или L2 больше чем 5A надо?
Наверное, вы правы.
Хотя кто его знает, что у него там. У меня например фонарик на четырех малюсеньких xp-l2 — так он и 15 ампер может схавать (эмиссар д4)
  • Ali45
  • 20 декабря 2019, 19:08
точно так, забыл полностью написать XM-L2 и XM-T6
последние фонарики пришли на Т6 ярче, теплее свет, а L2 слабее и отдают синюшностью. С аккумуляторами то же раз на раз попадешь. Как людям отдавать акк если в обзоре по вашей ссылке на нем 11 000 написано. Пусть там 2500 будет, но честных. Спрашивал где честную емкость можно на Али брать, плюс минус 15%. Все проверять приходится, по «народным» ссылкам часто большая разница в качестве.
Как людям отдавать акк если в обзоре по вашей ссылке на нем 11 000 написано.
11,744 — это не амперчасы, это ватт*часы. :)

Пока вы не скажете, что у вас за фонарик (страница товара ну или марка/модель), никто не сможет угадать, что у него за потребности.

XM-L2 — это тип светодиода.
XM-T6 — такого не существует.
  • 21 декабря 2019, 07:50
Liitokala — ёмкость честная. Для фонарика подойдут.
  • 21 декабря 2019, 19:04
Всех с наступающим Новым годом. Просьба дать экономически полезный совет. Имею аккумуляторную болгарку WOSAI на 20вольт, мощность 380вт. Хочу изготовить для неё внешнюю аккумуляторную сборку ёмкостью около 10 А/ч. Соединение с болгаркой кабелем 1- 1,5метра. Подскажите какой формат аккумуляторов для батареи был бы предпочтителен по стоимости. А лучший вариант — это ссылка на магазин.
  • 21 декабря 2019, 20:16
Имею аккумуляторную болгарку WOSAI на 20вольт, мощность 380вт.
Соответственно ток около 20А. А значит есть несколько вариантов, например:
1. 5шт высокотоковых VTC5A, емкость батареи 2.5Ач
2. 10шт среднетоковых VTC6, емкость батареи 3Ач
3. 15шт высокоемких Samsung 35E, хотя наверное лучше Sanyo NCR18650GA, емкость батареи 10Ач

А лучший вариант — это ссылка на магазин.
Магазин тот же что здесь в заголовке, по разным вариантам аккумуляторов можно смотреть здесь.
  • 22 декабря 2019, 00:56
Благодарю за совет. Так как я решил собрать 10А/ч батарею, то 10амперные Sanyo NCR18650GA будут лучшим вариантом. Правда я думал что могут быть аккумуляторы и других размеров, кроме18650, более ёмкие, но в целом дешевле.
  • 22 декабря 2019, 02:31
В том же обзоре есть Sanyo NCR20700B, там 10шт дадут примерно 8.5Ач с током до 40А, а 15шт почти 13Ач с током до 60А.

Альтернатива — Samsung INR21700-50E, но их только 15шт так как их ток только до 10А длительно, зато будет почти 15Ач.
  • 22 декабря 2019, 12:09
Спасибо, подумаю. А ещё поздравляю с днём Энергетика, всех энергетиков Мюски.