Аккумуляторы Samsung INR18650-25R, нестареющая классика

1. Цена: €2.50 ( €1.95 от 12шт)

Много лет назад я выкладывал обзор аккумуляторов Samsung INR18650-25R, хорошие аккумуляторы, очень они мне тогда понравились, но вот прошло время и они опять попали ко мне на операционный стол. Собственно попали конечно не те, что я тестировал тогда, а новые, и я решил повторить тесты, тем более что сейчас у меня уже более полная и корректная методика тестирования.

Для начала о цене. Покупалось конечно не две штуки, а заметно больше, потому цена отличается от указанной в заголовке.
На момент написания обзора при покупке от 12 до 50 штук было по 1.97 евро, что на мой взгляд является просто отличной ценой. Да, есть еще 12 евро за доставку, но даже в таком варианте очень даже неплохо.

Внешне по моему никаких изменений за почти пять лет не произошло, все тот же насыщенный зеленый цвет :)

В даташите заявляется емкость в 2500мАч, максимальный длительный разрядный ток 20А при напряжении окончания разряда в 2.5В.

Согласно маркировке TIZ1 дата выпуска первая неделя декабря 2018 года, можно сказать что очень даже свежие.
Под термоусадкой также просматривается маркировка. Плюсовой контакт утоплен относительно переднего края.

«Тренировочный» прогон показал емкость около 2700мАч.

Переходим к основным тестам, используется нагрузка ZKE EBC-A20.
Извиняюсь что вынужден повторяться от обзора к обзору, это больше для тех, кто читает мои обзоры аккумуляторов впервые.

Аккумулятор имеет два заявленных режима заряда, обычный и ускоренный, первый идет с током 0.5С (1.25А), второй 4А. При этом окончание заряда в первом случае по падению тока до 125мА, во втором до 100мА, но во втором случае аккумулятор набирает только 98% емкости.

Обычный заряд длится 2 часа 9 минут, отличный результат.

Ускоренный занимает 53 минуты, что также очень неплохо, аккумулятор в процессе был немного теплый.

Производитель указывает пять тестовых режимов измерения емкости, 0.2С (400мА, базовый), 5, 10, 15 и 20А. При этом емкость для тока 10А одинакова с емкостью при токе 0.2С, это я опять про то что увеличение тока разряда не всегда ведет к уменьшению отдаваемой емкости в мАч, но емкость в Втч всегда будет меньше, чуда не будет.

Я тестирую в семи режимах — 0.2С, 0.5С, 1С, 5, 10, 15 и 20А.

В моих тестах результаты были чуть другие, максимальная емкость при токах 0.2 и 0.5С, дальше она немного упала, но были примерно одинакова для всех режимов и составила около 2500мАч.

Температура аккумулятора при токах разряда 10, 15 и 20А. Измерение производится перед самым окончанием процесса разряда, сам процесс не прерывается, т.е. разряд за один заход. Очень эффектно выглядит когда два часа заряжаешь аккумулятор чтобы потом за семь с половиной минут его полностью разрядить :)

В случае с вторым аккумулятором хоть и была небольшая разница в результатах, но больше в пределах погрешности тестера батарей.

Температура в максимальных режимах была на 1-2 градуса ниже чем у первого.

Сопротивление аккумулятора до тестов, после «тренировки» и в самом конце. Изменения очень малы, но и температура была относительно небольшой.

А это то, ради чего я их решил протестировать, сравнительный график и здесь принимают участие аж четыре аккумулятора:
Красный — Samsung INR18650-25R
Зеленый — Murata VTC5A
Синий — Murata VTC5D
Желтый — LG-HE4

Так как у программы есть лимит на количество графиков, то приведены результаты для тока 0.2С и 20А.

Вполне ожидаемо VTC5D вырвался вперед, у него и изначально заявлялось 2800мАч, а не 2500. VTC5A отстал от всех, а 25R оказался почти идентичен «корейцу» HE4.

В таблице есть результаты измерения емкости в мАч и Втч, для VTC5D они не совсем корректны, так как в этом тесте он разряжался до 2.0В, а не 2.5, график для наглядности я обрезал на уровне 2.5В, но на табличные данные повлиять не могу.

И так могу сказать что 25R не подкачал и уступил только новым VTC5D от Murata, правда где-то была информация что 25R кратковременно (около 1 сек) выдерживает ток 100А, но давайте будем объективными, длительный разрядный ток все таки 20А и именно на нем корректно проводить тесты. Кроме того, 25R это все таки среднетоковые аккумуляторы, в отличие от VTC5 которые являются высокотоковыми и потому 25R ближе к LG-HE4, так как находятся в одном с ними классе.

В общем рекомендую, у меня же на этом все, надеюсь что информация была полезной, хотя и не новой.
попали конечно не те, что я тестировал тогда, а новые

Я думал вы рубашки им только переклеиваете а так это все тот самсунг.
  • 06 февраля 2020, 14:29
Я думал вы рубашки им только переклеиваете
Ну всё, спалили меня :)
А что, так можно было? о_0
  • 06 февраля 2020, 14:46
А что, так можно было?
А что, нельзя? :(
  • 06 февраля 2020, 15:04
ну я так и думал
Все думали )) я первый высказал догадку )
  • 06 февраля 2020, 15:05
ну я так и думал
Что конкретно Вы думали, если это не секрет конечно.
  • 06 февраля 2020, 15:17
что так можно или нельзя
  • 06 февраля 2020, 15:19
А что именно можно, а что нельзя? :)
  • 06 февраля 2020, 15:20
Спалить вас
  • 06 февраля 2020, 15:24
Спалить вас
На чём? :)
Ааа шутка же была))) мужчины
  • 06 февраля 2020, 19:11
Где шутка? Тут серьёзные люди собрались!
  • TheLamer
  • 06 февраля 2020, 14:18
Температура аккумулятора при токах разряда 10, 15 и 20С.
Сорри, точно 20С? Они дали 50А и не особо перегрелись? Или просто опечатка?
  • 06 февраля 2020, 14:25
Опечатка конечно, тем более выше указаны режимы тестирования, исправил.
Опечатка же.
20А.
  • gr1Zli88
  • 06 февраля 2020, 15:26
Спасибо за обзор.
2 вопроса:
1. Посоветуйте хорошую зарядку для подобных аккумуляторов по адекватной цене;
2. Где их купить? Nkon? Стоимость доставки не превышает стоимость товара кратно?

Заранее спасибо.
  • 06 февраля 2020, 15:32
1. Да особо без разницы, хоть литокалу, хоть опус, хоть даже простую без всяких измерений. Если надо просто зарядить, то они примерно одинаковы.
2. Фасттеч, у банггуда вроде были оригиналы, но утверждать не буду, есть еще магазин на Али, но опять же, надо тестировать что они шлют. Как вариант — оффлайн.
Цена доставки? Если поштучно, то дорого, это да. но можно скооперироваться с кем-то, можно купить больше, остальное выставить на Авито/ОЛХ, вариантов много. Я заказывал так чтобы вписаться в 100 евро, соответственно доставка дает всего 12-13% к цене, на мой взгляд нормально.
  • d19codec
  • 06 февраля 2020, 17:17
Кстати, на фасттеч убрали в названии лота фразу «аутентичные» и убрали сам бренд «самсунг».
Год назад последний раз брал, когда еще «аутентичный самсунг» были — пришли явно оригиналы по всем отличиям внешним.
А вот сейчас сыкотно заказывать что то. А в нкон доставка дорогая за несколько штук.
Просто, чистый оффтоп.

отсюда colorscheme.ru/color-names.html
там куча интересных названий, а если добавить ещё синего

это вам не это
  • 06 февраля 2020, 15:57
Ну так все правильно, я справа, потому аккумуляторы зеленые :)
))) так именно поэтому и оффтоп)
а там, на сайте, просто такая куча названий, причём смотришь на цвет и такой — о, а я ведь такой цвет точно видел.
  • 06 февраля 2020, 16:43
Подскажите, если будут использоваться при токах 8-12А, какие лучше аккумы взять? Сабж из обзора подойдёт или можно подешевле найти? (нужно штук 8 высокотоковых)
дешевле точно не то слово которое стоит использовать в данном вопросе.
обычно чуть дешевле и один из партии не такой, второй умер…
сколько живут, какой режим разряда, что с охлаждением, до скольки разряжаться будут.
вы сейчас в одной фразе перечеркнули вообще все старания обзорщика по всем акумам…
какой лучше…
или какой дешевле.
или вам один для вэйпа? тогда LG HG2. или самсунг или любой из высокотоковых.
они будут более живучими.
ИМХО.
  • 06 февраля 2020, 17:08
Вопрос как раз и стоял, в том, чтоб понять соотношение цены\качества. Мне нужно минимум штук 8 таких для питания нескольких устройств одновременно, ток которых суммарно в среднем 10А получается.
Просто тут этот Nkon очень дорогую доставку делает, как уже писали выше. А на али или где-то ещё рискованно брать.
Опять же, ИМХО, определите для себя цену в 5 баксов и от неё начните экономить.
может у вас в городе кто-то продаёт подходящие акумы — взял с запасом для постройки батареи для транспорта, или наоборот есть форум где продают электронные сигареты, или может кто-то кооперирутеся на заказ большого количества чтобы цену сбить на доставку и за опт.
вариантов всегда куча.
вам только сказали место где точно не обманут, не обманывали по крайней мере.

ну и брать опять же не среднетоковые а высоктоковые они должны дольше жить.
У kirich-а тут куча обзоров акумов. там ссылки на магазины.
а вообще это только ваше дело, и судя по тому что никто не спешит рекомендовать — народ собрался серьёзный — не хочет на себя ответственность брать.
  • 06 февраля 2020, 17:16
@kirich и другим компетентным участникам.

подскажите, ваше мнение по оптимальному выбору акков для аккумуляторного электроинструмента.
Например оригинальные 25r отлично подходят. Я на данных банках обычно 5Ач для DeWalt и Макиты делаю.
Да и собственно говоря много чего подходит достаточно 2.1Ач на банку пожалуйста vtc4 там же. В категории 2.5-2.6 25r да vtc5, надо 3Ач vtc6 или hg2
Делал батареи на всем перечисленным, никаких проблем не было.
  • 06 февраля 2020, 17:36
Аккумулятор в обзоре ведь является высокотоковым?
  • 06 февраля 2020, 18:45
Все относительно, я отношу их к среднему классу, так как есть и более высокотоковые, те же VTC5 к примеру.
Все это я немного пояснял в групповом обзоре.
  • 06 февраля 2020, 21:28
в зеленый инструмент bosch ставит Samsung 13P 18650 Battery, 1300mAh, 18A, (INR18650-13P)
  • -kan-
  • 06 февраля 2020, 18:54
Скорее среднетоковый, но допускает кратковременный перегруз — посмотрите в обзоре на теплограммы — при 20а под сотню градусов.
Упс, автор меня опередил.
  • Sintetik
  • 06 февраля 2020, 17:44
А коробок оригинальный, всё тот же?
  • 06 февраля 2020, 18:45
Конечно, вот уже более 5 лет :)
  • bolt869
  • 06 февраля 2020, 18:52
Не верю, тоже этикетка переклеена, как рубашка на батарее))))))):
  • 06 февраля 2020, 19:19
Конечно, вот уже более 5 лет :)
А если его потеряете?
  • bolt869
  • 06 февраля 2020, 19:22
Тогда все, конец обзорам
  • 06 февраля 2020, 20:33
конец обзорам
Обзорам? Да это конец всему!
  • 06 февраля 2020, 20:34
У меня запасной есть.
  • 06 февраля 2020, 20:45
Заверенная нотариально копия?
  • 06 февраля 2020, 21:09
Ну а как иначе :)
  • 06 февраля 2020, 19:04
А где покупать оригинальные нормальные Аккумуляторы типа Samsung, LG, Panasonic? На Aliexpress их точно нет.
  • -kan-
  • 06 февраля 2020, 19:23
Можно по ссылке в начале статьи, можно поискать на форумах вейперов или любителей электротранспорта, можно на всяких авизо и оэликсах, но там уже без полной гарантии, ну или в местных специализированных онлайн и оффлайн магазинах, но там цена будет зачастую выше.
  • 06 февраля 2020, 23:12
А они все бу? Или новые тоже есть в свободной продаже?
  • kasva
  • 07 февраля 2020, 00:28
А бу ещё кто-то покупает? Большинству людей они достаются даром, либо за символическую плату.
  • 07 февраля 2020, 08:36
То есть Samsung LG Sony Panasonic новые Аккумуляторы для свободной продажи не выпускают? Их только ставят в электронику, я правильно понял?
  • kasva
  • 07 февраля 2020, 10:57
Наоборот, в свободной продаже есть только новые, а старые продают в сервисах или на барахолках
  • sulimoff
  • 07 февраля 2020, 06:39
можно попробовать в радиомагазинах поискать, я у себя в городе на один наткнулся, именно из обзора аккум 280 рублей, конец 17 года выпуска прошлым летом взял несколько для фонариков
  • ybxtuj
  • 07 февраля 2020, 07:20
купил бы если бы не доставка почти в 50% переплаты
отличная цена
  • 08 февраля 2020, 04:17
Получается $3.1 за штуку, Вы считаете это дорого?
  • 08 февраля 2020, 06:09
конечно, дорого — на базаре с ноутбучной разборки по 3$.
  • ybxtuj
  • 08 февраля 2020, 06:15
Если вы имеете в виду аналогичные профилированные магазины то низнаю
Но в плане Али то дороговато
На самом деле совсем не дорого за оригинал!
На Али в 99,9% случаев вы купите «ЛитоКалу» в термоусадке от 25r…
  • 08 февраля 2020, 10:39
Но в плане Али то дороговато
На Али они по 3.26 — ссылка, но 100% уверенности нет.
  • stinki
  • 08 февраля 2020, 13:42
Бренд: FORADEPOWER
  • 08 февраля 2020, 19:53
Там с этим магазином не так все просто. Насколько мне известно, торгуют они оригиналами, а как называют бренд, так это возможно из-за ограничения самого алиэкспресс.
Заметьте, цена у них не ниже чем на том же нкон.
  • Aslan
  • 08 февраля 2020, 18:27
на фонарь какой порекомендуете? с повышенной емкости
  • 08 февраля 2020, 19:54
Если одну-две штуки, то проще на Али, а если на Али, то либо в указанный выше магазин, либо перепаковку фирменных, например из этого обзора.
но на фонарь скорее всего надо аккумуляторы с «пипкой».
  • steamdb
  • 09 февраля 2020, 18:03
на али у Саймона можно купить, например такие, оригинал:
но выйдет не намного дешевле нкона.
  • ber3
  • 10 февраля 2020, 10:23
повышенной емкости

• nskmods
  • 11 февраля 2020, 08:06
Есть желающие (с Новосибирска) прикупить аккумов?
Мне надо 40 штук. А там 38 штук доставка 9.9, а 39 штук уж 18.5 ((
Я бы упал на хвост с каким нибудь привеском из моих аккумов в вашей посылке (это может быть и 10 штук, и 20).
  • nskmods
  • 27 февраля 2020, 13:26
Вчера приехали. Очень быстрая доставка.
Блок АКБ для шуруповерта Bosch PSR 14,4 LI-2 в оригинале установлены Samsung SDI INR18650-15Q.
Для замены либо, собственно сабж — нестареющая классика, INR18650-25R, либо вторая классика LG HG2… При разнице в цене в 60р склоняюсь в пользу последних…
Шуроповёрт используется исключительно в бытовых целях. Родные 1500ма/ч было более чем достаточно…
Ну и собственно вопрос — мой выбор замены верен или может какой то другой вариант рассмотреть?
  • 13 мая 2020, 10:58
Ну и собственно вопрос — мой выбор замены верен
Если речь про оригиналы, то вполне.

или может какой то другой вариант рассмотреть?
Можете посмотреть сборный обзор, дальше выбор чаще по цене так как она имеет свойство «плавать».
С обзором непременно ознакомлюсь, спасибо.
Заминка с маркировкой (дата выпуска) на оригинале — что скажите?
  • 13 мая 2020, 11:28
А под термоусадкой маркировка не просматривается?
Хм… я предполагал, что это и есть самый верхний слой… батарею совсем в дым еще не разбирал, так как она вполне себе рабочая — заряжать только чаще приходится… Попробую взглянуть… Кстати — не обнаружил ни балансировки, ни BMS… Только терморезистор… Возможно в тушке стоит хотя бы контроль по суммарному напряжению… Но балансировки точно нет — просто последовательно соединены и всё…
  • 13 мая 2020, 11:48
Хм… я предполагал, что это и есть самый верхний слой…
Если присмотреться, то под термоусадкой могут быть еще символы, разбирать необязательно.

Кстати — не обнаружил ни балансировки, ни BMS…
Балансировка бывает очень редко, иногда бывает что нет даже побаночного контроля, последнее встречается именно у Бош.

Возможно в тушке стоит хотя бы контроль по суммарному напряжению…
Так часто делают, у моих Милуоки силовая часть в тушке.
  • groom7
  • 08 мая 2022, 21:18
Судя по шрифту, как будто бы у вас подделка.
Нет смысла тестировать разряд ниже 3 вольт, в подавляющем большинстве девайсов типа повербанков или фонарей батарея будет неработоспособной либо резко увеличится ток (если есть повышающий драйвер). Фактически ёмкость 2200 махов, не более.
  • 23 мая 2021, 13:08
Смысл есть тестировать согласно даташиту, никто не мешает по графику прикинуть емкость при разряде до любого напряжения.

Фактически ёмкость 2200 махов, не более.
Судя по графику разряда, все таки больше.
  • groom7
  • 11 мая 2022, 12:12
Что можете сказать, по поводу данных аккумуляторов? Продавец утверждает, что аккумуляторы марки Samsung произведенные в Китае.