Аккумулятор Panasonic NCR18650G, самый ёмкий аккумулятор размера 18650, реально?

Да друзья, попал ко мне самый ёмкий аккумулятор формфактора 18650, ну по крайней мере так пишут «в интернетах». Заказаны они были именно чтобы проверить это, а также чтобы добавить их в мою «базу данных» по различным аккумуляторам.

Наверное стоит сказать сразу, что аккумуляторы явно не попадают под понятие «бюджетный» так как стоят более семи долларов за штуку, но я допускаю что могут быть сценарии применения, где даже такая цена не отпугнет покупателя. Как пример — высокоемкие повербанки, где важно высокое соотношение емкости к объему и весу.

Внешне они один в один с широко известными NCR18650B, такой же салатовый цвет и такое же оформление.

В процессе подготовки обзора выяснилось, что документации по ним практически нет, поначалу я смог найти только сводную табличку, где присутствуют данные аккумуляторы и приведены краткие характеристики. В частности меня интересовали параметры заряда, потому как разряд обычно стандартен, 0.2С для измерения емкости и 0.5С, 1С, 2С и т.д. как дополнительные тесты.
Кроме того на странице магазина было указано что они рассчитаны на максимальный ток в 4.87A.

Кстати уже из этой таблицы видно, что производитель декларирует типовую емкость как 3550мАч, а не 3600, а базовая емкость вообще составляет 3400мАч.

Но один из моих читателей под ником Qwertus смог мне помочь, предоставив более полный даташит, за что ему большое спасибо. В этом даташите по крайней мере были приведены параметры заряда и некоторые графики, которые я покажу чуть позже.

Как я писал выше, аккумуляторы внешне можно легко спутать с более популярными NCR18650B, они ну очень похожи.
Дата выпуска соответственно коду 8307 — 7 марта 2018 года.
Присутствует матрикс код, потому подделать такие аккумуляторы заметно сложнее. Вообще меня радует, что и другие фирмы стали проставлять на аккумуляторах такой код, он должен быть уникальным для каждого экземпляра, а кроме того позволяет даже неопытному покупателю понять, оригинал перед ним или подделка.
Плюсовой контакт утоплен относительно передней грани корпуса, на минусовом контакте есть характерный точечный выступ.

Размеры и вес, кстати весят они меньше чем заявленные максимальные 48 грамм.

Как и все предыдущие проверенные аккумуляторы, заводской заряд был около 30%, дальше шел обычный «тренировочный» цикл с попутным измерением емкости при токе разряда 500мА, как всегда мое зарядное завысило результат, показав просто нереальные 3700мАч.

Аккумулятор высокоемкий и не рассчитан на большие токи разряда, потому использовалась электронная нагрузка ZKE EBC-A10H имеющая немного выше точность чем более мощная EBC-A20, которую я использую для тестов высокотоковых аккумуляторов.
Также как и всегда аккумулятор был подключен с применением держателя имеющего четырехпроводное подключение для повышения точности измерения.

Для начала заряд.
Производитель указывает параметры заряда — ток 0.3С (1.035А), напряжение окончания 4.2 Вольта, отсечка по падению тока до 69мА. Я заряжал током 1.04А с отсечкой 70мА так как зарядное имеет минимальную дискретность установки в 10мА.

Заряд после полного разряда током 0.2С составил около четырех часов, хотелось бы конечно быстрее, но увы, медленный заряд это плата за большую емкость.

Второй даташит содержал очень интересный график, помимо токов нагрузки 2, 4 и 6 Ампер, был приведен тест разряда током 8 Ампер, что явно больше чем указанные на странице магазина 4.87A.

Я же предпочел не отступать от привычного формата тестирования и потому прогнал эти аккумуляторы при токах нагрузки — 0.2С, 0.5С, 1С, 4.87А и 2С.
При этом за 1С принималось значение в 3450мА вычисленное из указанного зарядного тока 1035мА или 0.3С (1035/3)х10=3450.

Аккумулятор при токе 0.2С выдал 3568мАч, что очень близко к указанным в даташите 3550мАч, но немного не дотягивает до 3600, которые указывают обычно на страницах магазинов.

При токе 4.87А и 6.9А (2С) температура составила 48 и 64 градуса соответственно.

Хотя ток в 8 Ампер очень близок к току 2С (6.9А) я все равно захотел проверить и в таком режиме, но в процессе теста случайно ошибся и выставил ток нагрузки в 10 Ампер, что явно много для этого аккумулятора. Закончилось все резким снижением напряжения и отключением нагрузки, причем после почти сразу напряжение вернулось в норму, я потом немного остудил аккумулятор и продолжил тест. Проблем с аккумулятором выявлено не было, проверочный цикл показал что все в порядке.

Температура при токе разряда 4.87А, 6.9А и 10А (на момент отключения была около 80 градусов).

Данные аккумуляторы довольно «нежные», их не рекомендуется разряжать большими токами, например в даташите есть график зависимости падения емкости от разрядного тока и при токе 6А уже через 300 циклов емкость падает с 3500мАч до 2500, потому вполне возможно что указанные на странице магазина максимальные 4.87А действительного лучше не превышать.

Замер внутреннего сопротивления при получении, после «тренировки» и после всех тестов,

И конечно самое интересное, сравнение с ближайшими конкурентами, в качестве которых выступают:
LG MJ1
Samsung INR18650-35E
LG M36

График приведен для токов 0.2С и 2С, исключение составляет М36, у него график для тока 5А, примерно 1.5С.
Видно что при токе в 0.2С Panasonic NCR18650G действительно имеет емкость больше чем у остальных аккумуляторов, здесь сложно поспорить, но при токе в 2С его явно обгоняет LG MJ1, хотя и с небольшим отрывом.
Но здесь надо отметить, что в отличие от Панасоника его корейский конкурент имеет паспортный максимальный ток разряда в 10 Ампер, т.е. он является более высокотоковым.

По емкости в Втч, при токе 2С NCR18650G вообще оказался на предпоследнем месте, обогнав на 0.01Втч только Samsung 35E, но 35Е разряжали до 2.75 Вольта, потому победа спорная.

На это я хотел уже закончить обзор, но тут на глаза попался аккумулятор с Алиэкспресс, для которого я как-то проводил ресурсный тест. Не хочу писать насчет клонов, подделок и прочего, но как же они похожи, особенно при беглом взгляде.

Подведу итоги.
Да, аккумулятор смог отдать при токе 0.2С больше остальных, но разница настолько мала, что ее запросто можно списать на погрешность измерения. Кроме того, при больших токах нагрузки он начинает заметно отставать от LG MJ1, который изначально рассчитан на больший ток разряда. При этом MJ1 стоит примерно в два раза дешевле, стоит ли NCR18650G этой разницы? Ну не знаю, лично на мой взгляд, нет. NCR18650G конечно хорошие аккумуляторы, спору нет, но как-то хотелось бы больше емкость за эти деньги.

На этом у меня все, надеюсь что было полезно.
  • 19 февраля 2020, 16:46

• 19 февраля 2020, 16:50
kirich профессор, у него каждый обзор минимум на курсовую тянет, а некоторые сразу на дипломную )
Плюс с меня, как обычно.
  • 21 февраля 2020, 13:06
ну как бы да, хорошо, ну чтоб прям вот +100500…
вопрос конечно не к киричу (снимаю шляпу и часто жую грызу гранит), а к неистово плюсующим…
хотя загадочна душа форумчанина, иногда диву даёшься чего только стоили рейтингу труселей
  • harm
  • 20 февраля 2020, 15:38
надо примерно так?
youtu.be/t-uEJ23F7CQ?t=10
  • 20 февраля 2020, 16:44
Понял что юмор, но не понял юмор в чем(*)(*)
  • koka73
  • 19 февраля 2020, 16:46
как-то хотелось бы больше емкость за эти деньги.
переходите вместе с техникой на 20 700/ 21 700
  • 19 февраля 2020, 16:49
А никто не изучал плотность Li носителя энергии от форм-фактора?) 18650 уже к 3500 подобралась вроде.
  • 19 февраля 2020, 17:04
Я прикидывал, чота несильно 20700-21700 круче, чем 18650 на единицу объема. Посчитать можно легко, у меня на распространенных 21700 получались цифры порядка 2500-3000мА приведенных к 18650.
Хотя по идее, должно быть наоборот, в корпусе 21700 оболочки, контактные площадки и прочие вспомогательные элементы должны занимать меньшую долю объема.
  • TheLamer
  • 19 февраля 2020, 17:49
К сожалению, наоборот. С увеличением объема единичной банки «накладные расходы» становятся непропорционально больше. Вы же не хотите, чтобы аккум 21700 имел предел по току 0,5С?
Литиевый аккум конструктивно похож на электролитический конденсатор. Бутерброд из двух металлических лент (катод, анод) и двух неметаллических лент (сепаратор, изолятор), светнутый в рулончик. Чем больше рулончик — тем больше длина лент, тем больше сопротивление до краев ленты от точки присоединения выводов. Два пути решения проблемы: либо мы делаем множественные выводы от разных участков ленты (применяется, но технологически много сложнее и дороже), либо мы увеличиваем толщину лент (а тогда в корпус большего диаметра вмещается не намного больше витков). Второй способ применяется намного чаще. Плюс этого способа еще в том, что при более толстых лентах у них еще и живучесть больше, т.е. аккумы прибавляют в надежности и ресурсе. Именно по этим причинам в совокупности та же Тесла использует блоки из 18650 (хотя при их возможностях не составило бы труда сделать «пакет» на пол-днища размером), а сейчас переходит на 21700 (являясь, по сути, инициатором этого формата).
  • 19 февраля 2020, 21:08
Если смотреть в комплексе, то 21700 сильно круче. Например самые ёмкие 21700 имеют 5000мАч, и при этом спокойно переносят разряд 15А, а самые ёмкие 18650 3500мАч с трудом отдают 10А и то не все. Вот вам существенная разница, при этом разница в габаритах 18650 и 21700 очень малая, те же фонари на 21700 становятся чуть чуть больше в диаметре, не сравнить с 26650.
  • 19 февраля 2020, 22:15
Мне тоже нравятся 21700, чисто с потребительской точки зрения. Но товарищ выше дал в принципе внятное объяснение, почему 21700 не круче 18650 по ёмкости, что, конечно, тоже нужно проверить.
По факту, 21700 только кажутся «чуть больше», объем у 18650 66 см³ против 97 у 21700 — извините, полтора раза.
В фонарике это незаметно, а в электромобиле например будет ещё как.
  • 19 февраля 2020, 22:23
Не вижу смысл оценивать только ёмкость, токоотдача не менее важный фактор.
  • 19 февраля 2020, 22:37
Зависит от применения. В фонарике данный параметр мало интересен, на больших токах жарят не все и недолго.
Вейперам — тут согласен, но они все вымерли куда-то подевались. Для шуруповерта — есть шоколадки lg и сони vtc6 — у меня шурик довольно мощный, так переход на шоколадки со штатных 1500 ячеек поджарил мотор при первом применении, получается, 20700 вообще мне не пойдет, мотор будет жить до первой блокировки.
Электромобили, велосипеды — такое мало кто сам собирает, но в этой области наверное 21700 самый оптимальный формфактор. Но я бы выбирал титанат или li-nmc пакеты.
  • playnet
  • 20 февраля 2020, 12:36
можно ссылки на нормальные «шоколадки lg и сони vtc6»? Надо 4 акка переделать, 2 декстера и 2 хитачи
  • 20 февраля 2020, 15:03
Пару лет назад было по дикой акции, на гирбесте их сейчас нет. Да и не рискну давать ссылки на такой товар. Эти проверял у друга на внутреннее сопротивление, все было хорошо, в шуруповерте тоже устроили полностью, даже слишком (по токоотдаче, в моем шуруповерте довольно интересная защита по температуре аккумуляторов, поэтому новые, отдавая бОльший ток и не нагреваясь, к срабатыванию защиты не приводили, и быстро поджарили мотор).
Понятно, на нконе можно будет не сомневаться, но и цена будет соответствующей. Меньше доверяю фасттеку, но тоже можно рискнуть. И вроде можно попытать счастья на queen battery, магазин у них на али должен быть.
  • 21 февраля 2020, 13:08
Вейперам — тут согласен, но они все вымерли куда-то подевались
спасибо, поржал
реально непонятно где же делись
разочаровались? бросили? достигли просветления?
  • Olkan
  • 22 февраля 2020, 13:32
Нашли свой дзен. Поэтому перестали покупать новинки.
  • st2nley
  • 20 февраля 2020, 21:05
Так вот и получается, что при разнице в объёме одной банки в полтора раза, как посчитано выше, в один большой отсек войдет в полтора раза больше штук 18650, чем 21700. А в полтора раза большее количество аккумуляторов с током 10А как нивелирует вам 15А тока меньшего количества аккумуляторов. Почти то на то и выходит, разница лишь в том, какой типоразмер чуть проще/выгоднее производить и устанавливать.
  • 20 февраля 2020, 23:16
Дело в том, что в 1,5 раза больше аккумов поставить может быть проблемно. Так как аккумы ставятся под определенное напряжение, плюс у них вполне определенные размеры, их нельзя тонким слоем размазать в нужных местах. Если вместо 4 аккумов 21700 поставить 6 аккумов 18650. То длина увеличится почти на 30%. Себе делал походный паяльник Hakko T12, как раз выбрал 4 x 21700
  • st2nley
  • 21 февраля 2020, 09:54
Странно, что вы написали про длину, неужели в походном паяльнике батарею спаяли «колбаской»? Но в любом случае я и писал про большой отсек, а не 4 отдельные банки. В авто они вертикально бок о бок стоят по всему днищу или большим ящиком-блоком и подключаются по такой схеме и напряжению, какое будет нужно.
  • 22 февраля 2020, 05:15
Ну обычно длиной называют большую из сторон. При 4 аккумах, получится кирпичик 84x70x21, а 6 x 18650 будет 108x65x18.
  • 19 февраля 2020, 21:34
Я прикидывал, чота несильно 20700-21700 круче, чем 18650 на единицу объема.
Я тоже считал, да, разница там не очень большая.
  • 21 февраля 2020, 11:09
Немного оффтоп. Может попробуете попросить на тест вот это чудо-юдо:
https://aliexpress.ru/item/item/33039743589.html (якобы графеновый повербанк)
или тут www.realgrapheneusa.com/pro
  • 19 февраля 2020, 17:16
Оооо, всегда интересно почитать коммент «знающего», вы на NKON.NL постоянно фейки покумаете?!) Давно уже всё обсудили и сделали выводы, позучайте и потом комментируйте)
комент был к последнему фото обзора, не принимайте близко к сердцу.*

*данный текст полон эвфемизмов.
Этой серии даже бушные из разборки отлично работают
  • 19 февраля 2020, 17:49
Я пользуюсь старыми, проверенными SANYO NCR18650GA, по цене и емкости примерно одно и тоже, но плюсом имеют встроенную плату зарядки.
  • Sinclair
  • 19 февраля 2020, 18:16
Не везде необходима плата зарядки, и не везде он влезет с платой зарядки
  • 19 февраля 2020, 18:47
Само собой не всем нужна, я их в основном использую в походах, в повербанке и фонариках.
Если размер реально 18*65 значит ёмкость меньше заявленной, т.к. разъем и плата зарядки съедают место. А если размер больше чем 18*65, то в половину устройств они не войдут. Да и цена мягко говоря не маленькая
  • 19 февраля 2020, 19:30
Я думал на Муське уже не осталось тех кто не знает как устроены эти акк и сколько места занимает плата зарядки.

Не переживайте это самые обычные акк 18650 модели которых указаны в скобка + плата зарядки 5мм, итого по факту получаются аккумуляторы форм фактора 18700. И у меня еще не было ни одного устройства в которые они бы не вошли. Сейчас практически все производители делают устройства с расчетом на защищенные акк а они лишь немногим их меньше.
  • Rent
  • 19 февраля 2020, 20:43
У меня Meteor и Emissar — и я уже в пролёте.
А где сравнение ттх с аккумулятором с али?))
  • 19 февраля 2020, 18:50
Вы наверное имели в виду не характеристики, а результаты? Если да, то без проблем :)
Тест при токах 0.2, 1 и 2С, синим панасоник 18650G, красным литокала 18650B, китайского аналога 18650G увы не имею (кстати, он вообще есть?).
О как получается, разница на грани погрешности?)) 150-200 мАч
  • 19 февраля 2020, 19:00
Не совсем, разницей в пределах погрешности я считаю отличие до 1-2%, а здесь 5%
Ну я уточнил что 150-200мАч, получается китайцы почти угадали с подбором или изготовлением банки
  • yalexey
  • 19 февраля 2020, 19:20
Там ведь ещё ресурс.
Насколько я помню обзор Кирича-ресурс там норма, что и подтвердилось, сразу после обзора заказал с али эти аккумы, и теперь они в фонаре на сварочной маске прикрученном работают, перезаряд каждый день, иногда даже дважды в день. Около 100 циклов уже и ёмкость незначительно упала
Эти 2 аккума уже 5 стёкол на фонаре пережили))
Вот тут шла дискуссия на тему 18650 против 21700:ссылка
Насколько я понял, как единичный элемент так и сбрка имеют более выгодные параметры энергия/вес. Так, уже по моим подсчетам, замена 60 элементов Tesla 18650 на 40 элементов Tesla 21700 позволит иметь равное количество запасенной энергии в Вт*ч при выигрыше в весе сборки 21700 около 330 грамм.
Когда речь про маленькую батарею велосипеда, выигрыш не очень велик, но когда речь о батарее авто — все выглядит уже иначе.
По поводу увеличения радиуса элемента писали в Электрик. Есть некий физический предел радиуса элемента, выше которого плотность энергии уже снижается. Вот почему 21700, а не 26700 и прочее…
  • Rent
  • 19 февраля 2020, 20:40
Обзор — круть! Предлагаю ввести абстрактную величину типа стоимость/ёмкость, например, в данном случае 477/3550=134 руб/Ач и назвать её кирич. Такие труды надо увековечить! И пусть величина кирич будет основной для выбора элементов питания для юзеров ничего в этом не понимающих (я себя имею ввиду).
  • Alexis-M
  • 19 февраля 2020, 21:10
Раз абстрактную, то надо сразу домножить на 10^6 и будет МегаКирич (МКч).
Только делить наоборот, тогда чем больше емкость и меньше цена, тем больше будет МКч

Большое спасибо за обзор!
  • CyJLTaH
  • 19 февраля 2020, 21:22
Вот множители вводить не обязательно.
Там, где есть МКч, может встретиться и мкрКч.
А оно нам надо?
  • 21 февраля 2020, 13:16
нужно обязательно кило, мега, и нули — судя по попугайным цифрам антуту — там деноминация не планируется, вон Rog Phone2 уже 500.000 перешагнул (обнять свой redmi 4x с его 57000 попугаев и плакать)
  • Lekseich
  • 19 февраля 2020, 21:42

За обзор очередное спасибо, а картинка так, навеяло :-)
  • 19 февраля 2020, 22:05
Ну вообще на обоих картинках плюсы :)
  • 19 февраля 2020, 22:13
Только и там и там плюсовой контакт :)
  • Lekseich
  • 19 февраля 2020, 22:28
Это, видать, современные блогеры фотошоп осваивают, вместо электротехники:-) Может, кому-то повезёт, и он купит аккум с двумя плюсовыми контактами:-)
  • 21 февраля 2020, 16:41
аккум с двумя плюсовыми контактами:-)
ТАКИ ЕСТЬ ТАКОЙ- НИКЕЛЕВЫЙ АКК ПАНАСИК В НЕКОТОРЫХ ЭЛЕКТРОБРИТВАХ ИМЕЕТ ДВЕ «ПУПКИ» понятно. что одна минус, но все же… :)
кирычу ===, но для меня добавление 100-200мач( 3-5% к емкости ) не может стоить 3х концов, или даже 5ти. но у богатых свои причуды…
а мы по прежнему, купляем что подешевле, лиитокалы, красные панасики…
  • 21 февраля 2020, 18:15
да че там, потрошков акка ноута дожимаем соки)))
плюс старые запасы с гб 4шт 3400 пансы за 7$
пс хотя имхо литокала вполне себе рулит по соотношению $/Ач
  • 23 февраля 2020, 07:53
потрошков акка ноута дожимаем соки)))
не, у мене не так сурово… заказывал 100 «шоколадок» для вела…
ТРОХИ ОСТАЛОСЬ…
  • 22 февраля 2020, 13:31
Я тоже считаю что цена слишком высока за такие характеристики.
  • 22 февраля 2020, 21:26
Я тоже считаю что цена слишком высока за такие характеристики
сделаю скрин, увеличу, распечатаю и вставлю в рамку.
  • Taza777
  • 19 февраля 2020, 22:42
Для сборки самодельного повербанка ищу 8 элементов 18650. Чьи банки в формате 18650 на сегодняшний день являются максимальными по объему запасаемой энергии? И где купить такие.
  • 19 февраля 2020, 22:46
Вот эти из обзора и покупайте, если хотите оригинал, то в этом магазине где брал автор
  • 19 февраля 2020, 23:07
Та смысла нет брать максимальный, ёмкости на 3-5% больше, а денег за это придется заплатить в 2-2,5 раза больше.
Возьмите Samsung INR18650-35E или LG INR18650-MJ1, будет оптимально.
  • Taza777
  • 19 февраля 2020, 23:09
Какие посоветуете?
  • 19 февраля 2020, 23:23
Я дополнил сообщение выше, на оба аккума есть обзоры у Кирича.
  • Rascal
  • 19 февраля 2020, 23:33
Вообще говоря, Samsung INR18650-35E как раз и есть «максимальные»/лучшие в формфакторе 18650, что при разряде 0.2А — 12,505 Wh, что 3А — 11,564 Wh.
Для сравнения:
А на морозе какие лучше?
  • Qwertus
  • 20 февраля 2020, 07:46
А на морозе какие лучше?
Те, у которых минимальное внутреннее сопротивление в тепле.
  • d_averk
  • 20 февраля 2020, 11:30
То, что там может применяться разный электролит с разноточкой замерзания, как раз для того чтобы в тепле иметь оптимальные характеристики, продолжаем не учитывать. Нет бы послать изучать tds к каждому акку, где иногда указывают разрядные параметры при минусе. Посылаем мерять сопротивление, которое большинство и померить адекватно не сможет.
Ну-ну.
  • Qwertus
  • 20 февраля 2020, 11:59
Ещё раз перечитай, что я написал. И теперь покажи мне, где я кому-то что- предложил измерять? Ты со своей корпусировкой головного мозга заканчивай за меня сущности выдумывать.
  • 20 февраля 2020, 08:19
На морозе LiFePO4
  • Qurdi
  • 20 февраля 2020, 09:38
Лет 20 назад были. Сейчас уже практически все приличные Li-ion банки по морозостойкости аналогичны, а по емкости превосходят.
  • pet80
  • 20 февраля 2020, 09:33
Обзор показал, что если хочешь знать достоверно, чтение только информации даже такого магазина не достаточно.
За что автору и читателю под ником Qwertus спасибо, +++.
  • d_averk
  • 20 февраля 2020, 11:31
А вообще признак хорошего тона смотреть информацию в документах производителей, а не магазинов.
  • pet80
  • 20 февраля 2020, 11:45
Не, это признак разумного подхода к покупке :), который не всегда работает, к примеру при покупке на площадке Ali.
А документация производителя, она не всегда доступна (если вообще имеется).
  • 20 февраля 2020, 12:17
  • 20 февраля 2020, 12:36
Оба аккумулятора являются высокоемкими. Вы, как представитель одного из крупнейших в Украине магазинов аккумуляторов, вроде должны быть в курсе.
Часто его выдают и как 3600мАч, хотя конечно он таковым естественно не является. Ошибка скорее всего из-за того что в наименовании есть число 36, по аналогии с их вариантами М26 и М28.

Почему он не может являться конкурентом, любопытно Ваше мнение.

Кстати, Вы писали недавно —
Мы будем Вам указывать на неправду в Ваших обзорах, поэтому не допускайте ошибок!
А теперь наверное я вынужден это сделать, ссылка на товар в вашем магазине. Не находите что указывать емкость как 3600 при том что сам производитель заявляет типовую 3550, несколько… некорректно?

• 20 февраля 2020, 19:04
А теперь главный вопрос, кто конкуренты NCR18650G?
А теперь главный вопрос.
Назовите мне хоть одну причину, которая помешала бы мне добавить в сравнение в моем обзоре то, что я посчитал нужным?
Надеемся дошло, если нет, то увы)
Когда Вы наконец-то поймете, что это мое личное дело что я добавляю для сравнения и если читатели попросят, то я даже их с самсунг 20S сравню.

Умейте признавать ошибки, увидим от Вас ответную реакцию, может и подбросим очень интересные элементы, аналогов которым нет на рынке)
Спасибо, но в подачках я не нуждаюсь, потому не буду менять свое мнение ради того чтобы мне что-то «подбросили», тем более что обычно подбрасывают то, что никому не надо.

и мы Вам не будем указывать
Ваше высочество?
Не находите, потому что не понимаете простой истины, что было выше сказано) А она проста: диапазон 3330-3550 в порядке убывания NCR18650G,
и только затем идет INR18650M36!
А теперь главный вопрос, кто конкуренты NCR18650G?
Надеемся дошло, если нет, то увы)

Правильно ли я понимаю, что всё это из-за данной строчки в обзоре:

LG MJ1
Samsung INR18650-35E
LG M36
Т.е. вы «в ярости» от того, что автор обзора сравнил обозреваемый Панасоник лишь с 3 другими банками, а не со всеми 5 из вашего списка «ближайших конкурентов»?

:)))
  • 20 февраля 2020, 20:04
  • 20 февраля 2020, 20:57
Автору указали на неправильность выбора
А выше Вы признали что они тоже входят в список для сравнения.
диапазон 3330-3550 в порядке убывания NCR18650G,
и только затем идет INR18650M36!
Ну и что я сделал не так?
US18650VC7 у меня нет
А сравнение с NCR18650GA будет в обзоре NCR18650GA.

тем более он сам сослался на то, что М36 позиционируют как элементы с ёмкостью 3600мАч, которыми они не являются)
А это здесь каким боком? Вы кстати так в итоге и не ответили на мой вопрос, но обвинили меня в безграмотности и пр.

Так что повторю — почему нельзя указанный аккумулятор сравнивать с INR18650M36?
  • 20 февраля 2020, 21:18
  • 20 февраля 2020, 21:36
Вы добавили М36 т.к. их заявляют как 3600мАч
Вы путаете, я писал —
потому что
Оба аккумулятора являются высокоемкими.
а не потому что их заявляют как 3600, насчет 3600 разговор шел параллельно так как мы оба знаем что 3600 там нет.

Конкуренты это те, которые имеют близкие характеристики, что можно применить к АКБ с ёмкостью 3500 мАч, но М36 ими не является)
правильно, они оба относятся к классу высокоемких. Вы сами это признали выше.

Хватит уже дальше обсуждать, что Вы не разбираясь взяли к сравнению элемент, который и близко не является конкурентом!!!
Повторю Ваши же слова —
диапазон 3330-3550 в порядке убывания NCR18650G,
и только затем идет INR18650M36!
в сравнении 4 типа аккумуляторов, NCR18650G, INR18650MJ1, INR18650-35E и INR18650M36, при этом US18650VC7 у меня совсем нет, а сравнение с NCR18650GA будет в их обзоре, хотя оно будет не совсем корректным потому как они у меня не новые.

И где я не прав?

Надеюсь доступно написали? Переварите, исправьте и не допускайте больше таких ошибок)
Это не говоря о том, что у Вас явно какие-то сложности с пониманием русского языка, но Вы боитесь в этом признаться.
Я выше для кого писал?
Может хватит ахинею нести и выкручиваться? Вы хотели потешить свое ЧСВ но не прокатило?
  • Roms
  • 20 февраля 2020, 22:07
Так давай новые раздобуду.
  • 22 февраля 2020, 00:33
Вы научитесь читать, а не выдергивать контекст)
А вот теперь, в спокойной обстановке (надеюсь что Вы успокоились) поясню.
В Вашем удаленном комментарии Вы писали —
А она проста: диапазон 3330-3550 в порядке убывания
NCR18650G,
и только затем идет INR18650M36!
Все правильно, но есть четыре причины, почему я привел в сравнении именно то что привел:
1. ПО позволяет свести на один график девять измерений, а так как там приведены данные для двух режимов, то получается что максимум 4 аккумулятора.
2. Сравнивал я только высокоемкие аккумуляторы, к которым относятся модели с емкостью более 3Ач и током до 10А. Почему такое разделение, описано в моем комплексном обзоре, это лично мое мнение, не более. Под него по сути нет стандартов определения, но оно вполне подходит.
3. Вы привели список из 6 моделей, у меня из этого списка есть только 4 и они были приведены в сравнении (выделены жирным).
NCR18650G — есть в сравнении
INR18650MJ1 — есть в сравнении
INR18650-35E — есть в сравнении
US18650VC7 — нет в наличии
NCR18650GA — есть но не новые и моего обзора по ним здесь еще нет, потому хронологически их еще нет.
INR18650M36 — есть в сравнении
4. Это мой обзор и пока он готовится, то только автор решает что добавить, а что нет. Нет стандартов на написание обзоров, как и нет стандартов что и как сравнивать. Можно принимать предложения читателей, потому выше я сравнил Панасоник с Литокалой. Также я мог сравнить на одном графике аккумуляторы всех трех классов.
Но даже при всем этом я стараюсь ничего не делать «от балды» и не подумав, а значит если в сравнении были именно эти типы, значит тому была своя причина.

Ну а на фоне того что Вы:
1. Решили докапываться к моим обзорам (по другому это и не назвать)
2. На фоне очередной попытки докопаться облажались и начали грубить

было бы более чем справедливым извиниться как перед автором, так и перед читателями, которые были вынуждены читать тот бред, который Вы начали писать попутно втискивая в эти сообщения рекламу своего магазина.

Магазин у вас безусловно неплохой, но методы его продвижения Вы выбрали неправильные. потому как у Вас было два пути
1. попытаться сотрудничать и нормально общаться
2. начать упоминать его по теме и без попутно пытаясь унизить человека, который ни лично Вам, ни вашему магазину ничем не обязан и ничего не должен.

Первый путь ведет к профиту как для автора, так и для магазина, второй ведет в никуда, обычно к бану. Если Вам нравится второй путь, не буду Вас переубеждать, но мне кажется что Вы здесь сильно неправы. И в случае продолжения я буду вынужден просить администратора отключить Вам возможность комментирования моих обзоров.
  • SBVF
  • 22 февраля 2020, 18:39
Как думаете это настоящий Панасоник NCR18650B или нет? Ответа пока не нашёл. Купил оффлайн, потратил 3,6$ в эквиваленте.
Меня смущает внешний вид плюсового контакта, который окружает очень широкое белое кольцо. Из-за кольца не видно прорезей, а может быть их совсем нет.
Фото
Вот плюс оригинального NCR18650B
  • 23 февраля 2020, 18:20
Сложно сказать по фото, плюсовой контакт выглядит странно, но на минусовом похоже есть небольшой выступ по центру, как у оригинальных. Я бы сказал что больше шанс что подделка, чем что это оригинал. но только по внешнему виду.
  • Siroc-co
  • 23 февраля 2020, 09:12
Тема про матрикс код не раскрыта. Не понял, типа если он есть — то аккум оригинал? А что мешает его нарисовать китайцу? Или они как-то онлайн проверяются?
  • 23 февраля 2020, 18:18
А что мешает его нарисовать китайцу?
Ничего не мешает конечно, а вот нарисовать так, чтобы каждый код был уникален, уже гораздо сложнее, хотя и возможно.

Суть кода в том, что у оригинальных аккумуляторов он не повторяется и если вы видите рядом два аккумулятора с одинаковым кодом, значит как минимум один поддельный. Какие-то сканеры здесь не нужны, отличия обычно заметны невооруженным глазом.
  • Q2W
  • 23 февраля 2020, 23:50
А может дело не только в уникальности?
Скажем, можно ведь сгенерировать кодов в миллион раз больше, чем будет выпущено аккумуляторов.
Да ещё и можно дать возможность «активировать» код на себя.

Тогда если на подделке будут просто рандомные коды — они не совпадут с вероятностью 999999:1000000.
А если на подделках будет какой-то один (или несколько, но точно немного) настоящий украденный код, то на сайте он очень быстро станет «активирован другим покупателем ранее», что фактически будет означать подделку.
  • 23 февраля 2020, 23:56
Так ведь мало генерить эти коды, надо их еще и печатать, а это уже требует некоего оборудования сложнее чем фен для термоусадки.
  • Q2W
  • 24 февраля 2020, 00:08
Я к тому, что коды по моему варианту генерации защищают от покупки подделки даже в одном экземпляре (когда нет возможности сравнить коды соседних банок).
  • 24 февраля 2020, 00:10
Не, конечно здесь скорее всего не рандомный код, а например серийный номер и еще что-то.
Просто покупателю без доступа к данным производителя проще сравнить две ячейки.
  • Klarius
  • 29 февраля 2020, 00:19
АКБ, конечно классный, но реально на таких пределах и за такие деньги… что сказать. спасибо за обзор )
Не нашел на Али ни G, ни BF серии. Плохо искал?
  • 13 декабря 2020, 00:57
Маловероятно что они там будут, проще купить или в оффлайне или на Нкон.