Интересные аккумуляторы Sanyo NCR20700B размера 20700

Сегодня у меня обзор по сути ничем особо не выдающихся аккумуляторов, ток до 15А, емкость около 4200мАч. Единственное отличие от других, это несколько редкий формфактор, но обо всем как всегда лучше почитать в обзоре.

Пару слов о цене.
В заголовке указана цена €4.75, это весьма недешево, но при заказе большего количества цена будет заметно меньше
Более 10 штук по €3.95
Более 25 штук по €4.65

Есть еще варианты, но самой оптимальной будет покупка от 10 до 25шт по €3.95, хотя на данный момент они временно недоступны.

Первое заметное отличие от других аккумуляторов, который я показывал ранее, ярко красный цвет.

Аккумуляторы имеют типовую емкость в 4250мАч, краткая выдержка из даташита.

Да, формфактор данных аккумуляторов хоть и стандартен, но несколько необычен, они всего на 2мм больше в диаметре и на 5мм длиннее чем привычные 18650. Вполне возможно что они подойдут вместо 18650 в некоторых устройствах, особенно если устройства рассчитаны на применение 18650 с защитой (они длиннее).
Аккумуляторы подобного размера выпускаются параллельно с размером 21700, но при этом распространены меньше, возможно просто 21700 продвигают более активно.

Ниже я сделал фото для сравнения размеров — 26650, 21700, 20700, 18650.

Согласно маркировке 7Z17 аккумулятор выпущен 17 декабря 2017 года, на минусовом контакте имеется лазерная гравировка.
Кроме того у данных аккумуляторов также имеется матрикс код, позволяющий защитить аккумуляторы от подделок, код уникален для каждого экземпляра. Плюсовой контакт заметно выступает за пределы передней части корпуса.

Согласно описанию вес аккумулятора не должен превышать 63 грамма, так что здесь все нормально.

«Тренировочный» прогон показал емкость около 4400мАч при токе разряда 500мА, что вполне нормально с учетом того что данное зарядное завышает результат.

Согласно своим характеристикам аккумуляторы относятся скорее к классу «среднетоковых», в котором находятся и более известные Samsung 30Q, LG HG2, Murata VTC6, потому для теста была использована нагрузка EBC-A20.

Режим заряда данных аккумуляторов CC\CV, ток заряда 2А (0.5С), окончание при достижении напряжения 4.2 Вольта и падении зарядного тока до 80мА. В моем случае я могу минимально выставить отсечку по падению до 100мА, но мои предыдущие проверки показывали что разница в результате очень мала.

Полный заряд занимает более двух с половиной часов, при условии что ток заряда реально меньше чем 0.5С так как емкость аккумулятора более 4Ач, то в общем-то нормально.

Выше я приводил график разряда из даташита, там он проводился в режимах 1С, 8А, 12А и 15А, я же проводил больше тестов — 0.2С (0.8А), 0.5С (2А), 1С (4А), 2С (8А), 3С(12А), 15А, а кроме того увидем в описании график и для тока 20А провел и такой тест.

В результате при токе 0.2С емкость составила ровно 4200мАч или 15.22Втч, при максимальном токе в 20А все конечно похуже, 3943мАч (12.59Втч), но при токе в 15А аккумулятор выдал заявленные в даташите 4000мАч.

Греется аккумулятор довольно сильно, ниже на термофото видно, что при токе 12А температура 67 градусов, при 15А ближе к 82, а при 20 чуть выше сотни, т.е. реальный длительный ток у него именно 15А, собственно он и приводился на основном графике производителя.

Второй аккумулятор показал результаты чуть лучше, но меня больше удивил «горб» в начале разряда при токе 20А. Нет, само по себе это нормально, сначала напряжение падает, потом начинается саморазогрев, как следствие этого, начинается рост напряжения, а дальше уже более привычное падение по мере разряда. Но дело в том что у первого аккумулятора этого не было, почему так, загадка.

Температура была лишь немного выше только при токе 12 Ампер, при 15 и 20 все как у первого экземпляра.

Вроде по характеристикам и результатам тестов все очень красиво, ток до 15 Ампер, емкость 4200мАч, размер немногим больше чем у 18650, но дойдя до графика зависимости количества циклов от тока разряда я несколько расстроился.
При циклическом использовании, т.е. зарядили и полностью разрядили током 12А аккумулятор через 500 циклов теряет емкость в три раза, при токе 8А долговечность заметно лучше.
Но здесь следует учитывать тот момент, что данные приводятся именно для режима заряд-разряд-заряд-разряд, а не заряд-разряд-пауза-разряд и т.д. Т.е. в реальном применении все будет лучше. Обусловлено это тем что при циклическом разяред температура будет заметно выше, а ведь она и является главным врагом долговечности.

Привычное измерение внутреннего сопротивления, при получении, после «тренировки и полного заряда, после всех тестов. Видно что после 8 полных циклов, один из которых окончился температурой в 100 градусов, сопротивление немного подросло.

Я долго думал, с какими аккумуляторами корректнее сравнивать данный экземпляр и пришел к выводу, что наверное это будет Samsung 30Q как „одноклассник“ обозреваемого, но имеющий меньше емкость из-за меньшего объема корпуса и недавно показанный высокотоковый 21700 Molicel P42A.
В результате оказалось что при токах нагрузки до 20А Sanyo не проигрывает высокотоковому P42A по емкости в мАч, но немного отстает по Втч, ну это и понятно, разные классы. При этом видно что Самсунг заметно отстает по обоим параметрам, причем разница почти в полтора раза при токе 0.2С.

Коротко резюмирую все вышеприведенное.
Аккумуляторы в целом неплохие, имеют отличие показатели емкость/объем/цена, тем более у нкона предлагаются скидки на количестве, но не совсем привычный размер может испортить картину, если есть возможность установить 21700, то он будет лучше.
Вы конечно спросите, так куда их вообще применять? На мой взгляд вариантов применения я вижу три:
1. Электротранспорт
2. Электроинструмент, особенно когда 18650 оставляют много места при переделке батарей, а 21700 уже не лезут.
3. Электронное парение, но естественно ваш боксмод должен поддерживать такой рамзер.

Кому „мало тока“, есть модель NCR2070C, она имеет 3500мАч но ток до 30А.

Лично я рассматриваю их именно как вариант для переделок батарей шуруповертов и прочего, часто действительно при установке 18650 остается много свободного места в корпусе батареи, а так можно получить больше емкость. Например 2х20700 дадут 8.4Ач, а 3х18650 всего чуть больше — 9Ач.

На этом все, надеюсь что было полезно.
Даташит Панасоника, батареи Саньйо. Оно конечно разницы нет, но всё-таки :)
Куда бы применить этот формфактор? Вместо 21700, смысл?
  • RatsM
  • 02 мая 2020, 19:33
Там где по размерам проходит лучше чем вышеуказанные
  • cofein
  • 02 мая 2020, 19:33
может для тех у кого есть зарядки хорошие и туда 21 не влазит по длине?
Только так пока представляю.
Ну ещё можно фонарик рассверлить и вдруг 21 не влезет, а 20 как раз от пружинки до пружинки )
21 и 20 это диаметр цилиндра. Длина и там и там 70мм. Фонарей на 20700 строго, без поддержки 21700 не встречал. Все ЗУ могут заряжать и тот и другой вариант или не смогут и тот и другой.
  • cofein
  • 02 мая 2020, 20:29
а, это я тупильник )))
У меня 21 это длинна, 700 ширина ))))
  • 02 мая 2020, 19:54
Куда бы применить этот формфактор?
Я как-то делал обзор аккумуляторов размера 17670, так вот в итоге поставил их туда, где аккумуляторы диаметром 18мм не влазили.
Так что ситуации бывают разные.
Куда бы применить этот формфактор? Вместо 21700, смысл?
Туда, куда 21700 не проходит. Например, фонари Convoy, в частности S21A (есть и другие модели этого производителя с аналогичным косяком), якобы предполагающий питание от 21700, но с внутренним диаметром трубки всего лишь 21,5мм. Эти 0,5мм разницы в диаметре съест термоусадка и попросит еще.
  • vlo
  • 03 мая 2020, 01:23
тут можно поподбирать и 21700, например и по замерам и по спекам:
mysku.club/blog/europe-stores/74618.html
mysku.club/blog/europe-stores/75719.html
а вот у всяких перепакованых — чаще на пределе ±.
  • Totka
  • 03 мая 2020, 00:10
Для среднего потребления тока в самоделку любую обычно пихают аккумуляторы. Для низкого тока обычно берут телефонные аккумы плоские, для высокого уже с балансировочным портом готовые сборки. Например, повесить дисплей на сборку аккумуляторов (и с другой стороны какое-то устройство, камера там или датчик). 18650 могут не подойди под диагональ из 3 штук, а эти идеально, скажем.

В данном случае идеально под фонарики. У меня 18650 там болтаются (снял защиту, то есть стали тоньше, плюсовую клемму оставил), обклеил изолентой в 2 местах каждый из 2 аккумов. А по длине — так я драйвер менял и охлаждение приделывал под светодиод, мне наоборот пришлось нарастить. Пружинку подрезать можно в конце концов.
Более 25 штук по €4.65
Наверное по €3.65
  • pet80
  • 02 мая 2020, 19:41
Наверное по €3.65
Если считаете что очепятка, сходите по ссылке в магазин.
  • 02 мая 2020, 19:41
Нет, 4.65, по крайней мере мне показывает именно так.
Полностью —
Buy 10 times for €3.95
Buy 25 times for €4.65
Buy 130 times for €4.60
Buy 260 times for €4.50
Очень странное ценообразование
  • 02 мая 2020, 20:56
У нкона так часто бывает.
  • mzr910
  • 02 мая 2020, 19:37
китайский империализм продолжает придумывать новые формфакторы литиевых аккумуляторов
  • Rzzz
  • 02 мая 2020, 21:14
Так этот размер вроде Илон Маск придумал, не?
  • Ohus
  • 03 мая 2020, 08:08
Все придумали Илон Маск и Apple…
Просто в тесле используются такие аккумуляторы.
  • RBS
  • 02 мая 2020, 19:45
Я не думаю, что вы найдeте электронные сигареты, куда влезут эти аккумуляторы. Холдеров для них тоже либо нету, либо они будут дороже.
Так что остаются только самоделки, где нужно припаивать или присваривать контакты.
  • pet80
  • 02 мая 2020, 20:02
Мой подход проще: «предупрежден — значит вооружен».
Поскольку результаты теста совпали с заявленными параметрами, участникам процесса — производителю и автору +++.
  • Rent
  • 02 мая 2020, 20:26
Недавно у нас на ремонте был шуруповёрт Метабо 18В. Там как раз были такой типоразмер — 20700.
  • CIP
  • 02 мая 2020, 23:56
Отремонтировать удалось? В батареи нет контроллера по типу макитовского?
  • Rent
  • 03 мая 2020, 10:01
«Умер» 1 элемент. Его пришлось поменять на 18650 — клиенту надо было срочно. Про контроллер не помню — не я лично делал.
«Кому „мало тока“, есть модель NCR20700B, она имеет 3100мАч но ток до 30А.»

наверно, всё-таки другая модель?
  • 02 мая 2020, 21:17
Да, другая, но в том же формфакторе и от того же производителя.
подозреваю, речь про
Sanyo NCR 2070C 20700 3500mAh High-Drain 30A
3500 min, 3600 mah typical.

www.imrbatteries.com/content/sanyo_ncr2070c.pdf
  • 02 мая 2020, 22:46
Да, скорее всего описка была, исправил.
Элемент от Tesla Model 3 есть в планах протестировать?