Гитарный тюнер TC Electronic PolyTune 3

1. Цена: 71,43 €

Всем привет.  Долго пытался определиться с выбором гитарного тюнера, пробовал разные модели, но ни одна не зацепила, в итоге решил попробовать PolyTune 3 от TC Electronic и пока вариант мне очень понравился, ну а за подробностями прошу под кат.

Когда решил отказаться от гитарного процессора в пользу «аналога», то сразу же возник вопрос по поводу гитарного тюнера. Тогда еще хотел сэкономить, подумав, что какая разница, все тюнеры одинаковые и купил себе JOYO JMT-03 . Подкупила цена, удобный форм-фактор и вроде как не совсем плохая фирма.

Первая же репетиция показала, что вещь совершенно не подходит для подобного использования. Во время настройки должна быть абсолютная тишина, в противном случае он начинает реагировать на все посторонние звуки. Не спасал даже его расхваленный режим «clip», который, якобы должен ловить лишь вибрацию инструмента.

В общем чуда не произошло и дешевая прищепка не оправдала завышенных ожиданий.

Было понятно, что мне, для использования с электрогитарой нужен все же тюнер в формате педали, с возможностью подключения по кабелю.

Изучив отзывы в интернете и попробовав имеющиеся у друзей тюнеры решил рискнуть и заказать себе TC Electronic. Риск был совсем не высоким, так как новый товар, купленный на musicstore по цене, как б/у на Авито, поэтому, даже если не понравится, без труда можно будет продать и не потерять в деньгах.

Немного про магазин musicstore.
Пользуюсь я им очень давно. Огромный выбор и более чем адекватные цены, есть прямая доставка в Россию. Заказывал даже для ребенка электропианино Kawai ES110. Приятель не одну гитару там покупал, так что магазин проверенный. Напрягает лишь доставка от 20 евро. Если заказывать мелочовку, это сильно скажется на конечной стоимости, поэтому мы обычно собираем коллективный заказ и делим доставку. Получается очень выгодно.

В общем, как обычно, накидали в корзину кучу вещей и сделали заказ. Примерно через 2 недели посылка ждала меня на почте.

Сам тюнер был в небольшой коробочке.

Внутри коробки были: собственно сам тюнер, наклейка с логотипом компании и краткая инструкция.

В инструкции показаны основные режимы. (Выбор строя инструмента, выбор частоты ноты Ля, переключение режимов тюнера и быстрый переход в дроп строй)
Фото инструкции

Сам тюнер относительно небольшой, вес порядка 300г.

Характеристики (с сайта www.pedalzoo.ru ):
-ультракомпактный универсальный полифонический тюнер с разными режимами работы
-непревзойдённая скорость и точность работы
-встроенный аналоговый BONAFIDE BUFFER, позволяющий избежать потерь сигнала при использовании кабелей большой длины и при работе с огромными цепями эффектов
-режим работы “always on”, поддерживающий тюнер в режиме постоянной работы, позволяющий производить определение и отстройку инструмента даже в моменты, когда сигнал не замьючен
-полифонический режим работы, позволяющий производить отстройку всех струн одновременно
-невероятно быстрый хроматический тюнер с точностью отстройки до 0,5 центов
-сверхточный строб-тюнер – настоящий хирургический скальпель в области отстройки инструмента, обеспечивающий точность настройки до ± 0,02 центов
-автоматический переход между полифоническим и монофоническим режимами в зависимости от количества отстраиваемых струн
-информативный LED-дисплей с автоматической регулировкой уровня яркости
-автоматическое сохранение настроек пользователя при отключении питания
-работа от стандартного (BOSS-style, 2,1 мм, минус посередине) адаптера 9V DC или от батарейки 9 Вольт (тип “Крона”)
-тру байпас/буферизированный байпас/буферизированный байпас с включённым дисплеем (режим “always on”) (на выбор пользователя)
-порт Mini USB для подключения к PC/Mac
-вес: 360 граммов
-разработано в Дании, мануфактурная сборка в Таиланде
-официальный сайт производителя: www.tcelectronic.com

Фото с разных ракурсов

Сзади располагаются две кнопки переключения режимов тюнера, два гнезда, одно из которых для внешнего источника питания, а другое для подключения следующий педали в цепи и USB mini для обновления прошивки.

Под крышкой располагается место под батарейку и два переключателя. Один для включения их хваленного режима «BONAFIDE BUFFER», а второй — вкл/выкл режима постоянного работы дисплея.

Дисплей довольно яркий, все прекрасно видно как в темноте, так и при ярком свете (на фото сложно передать)

Теперь самое главное, испытание.
Все познается в сравнении, поэтому взял на пробу два тюнера:

Свою старую прищепку

А так же тюнер на телефоне и компьютере

Так как процесс настройки гитары сложно передать фотографиями, решил записать видеообзор (давно хотел попробовать, так что это первый опыт).

Выводы: не могу сказать, что другие тюнеры плохи, все дают достаточную точность. Режим просмотра строя всех струн расходится с показаниями по отдельным струнам, поэтому не уверен, что эта вещь полезная. В отличие от боса у PolyTune ползунок не дергается во время звукоизвлечения, поэтому настраивать через него мне показалось проще, при этом он быстро реагирует на изменение строя. Так же огромный плюс у PolyTune — это большой и яркий дисплей.

В остальном разницы особой не заметил. Так что покупать или нет конкретно эту модель, решать уже лично каждому.

Для тех, кто дочитал до конца

Так как я купил себе новый тюнер, старая прищепка больше не нужна, поэтому предлагаю разыграть ее среди всех желающих, для этого просто напишите в комментарии «Хочу тюнер». Через 2 недели после публикации выберу победителя с помощью рандома.

После комментария проверьте, появились ли вы в списках участников vint-x.net/mysku/

p.s. если вдруг кто то тоже захочет провести подобные розыгрыши, могу поделиться своими наработками

p.s. p.s. Как и обещал, в 10 часов запустил рандом генератор и заснял это безобразие.

Я поздравляю победителя. Остальные не переживайте, думаю это был не последний розыгрыш, есть еще не менее интересные вещи, так что со следующими обзорами у вас будет шанс вновь попытать удачу.

• tupercav
  • 03 октября 2019, 14:33
блин, политюн просто офигенен! Реально крутая штука. Да и в целом у тц электроникс очень классные примочки.
  • 03 октября 2019, 14:37
Мне все хочется попробовать тюнер от Peterson, но их цена отталкивает, не уверен, что мне нужна настолько высокая точность
Просто из любопытства. Я понял чем вас не устраивает прищепка и приложение на телефоне. Но теперь то у вас есть крутая штука, которая не боится посторонних шумов. Зачем вам еще что-то пробовать? что в этом нехитром деле может потребовать более дорого устройства? (Совет для приложений на телефоне: отключайте звук, тогда стрелка не будет прыгать при достижении нужной ноты)
  • 03 октября 2019, 14:56
Это уже больше из любопытства. Ну а насчет приложения на телефоне, спасибо за совет, он вроде бы и очевидный, но я как то не додумался))))
Вы, что коллекционируете тюнеры? 45 лет настраиваю гитару на слух. Пару лет назад увидел на Али эл. тюнер — прищепку ( похожую на Вашу, в конце обзора ) за 300 руб. — купил и попробовал — работает, но для меня без разницы, как настраивал на слух, так и настраиваю ;) А вообще проще настраивать камертоном на «ЛЯ» — дёшево и сердито ( первую струну на 5 — ом ладу — остальные обычном методом.:).
  • 08 октября 2019, 10:06
Нет, нужен один, но удобный во всех смыслах. На слух я могу настроить гитару, но, когда играешь один сам по себе, а когда под минус или с остальными инструментами, оставим «а теперь бери ля… ещё раз» пионерам. Тем более на сцене нет ничего хуже, когда начинают все участники настраивать подключённые инструменты, а люди должны этот треш слушать. Ведь какой бы дорогой гитара не была, изменении температуры и влажности сказывается на состоянии строя и нужно оперативно производить точную подстройку
Для профи нужен Вы правы, но зачем 3 штуки? Вы посмотрите рок концерта 70 — 90 годов, там гитару, по ходу, настраивают на слух или, на худой конец, по синтезатору или по другой гитаре и т.д…
  • 08 октября 2019, 14:52
Ааа, до меня только дошло, вы про тюнер в сравнении, я взял у знакомых)))) так то да, одного более чем достаточно
Теперь и я понял.:)., звеняйте ;).
  • anddmi
  • 03 октября 2019, 14:33
Для Анроида чего посоветуете?
Мне DaTuner нравится, но реклама достаёт.
  • 03 октября 2019, 14:35
Под все платформы есть «Гитарный тюнер — Guitar Tuna». Мне он нравится, довольно неплохо справляется со своей задачей
  • palachmb
  • 03 октября 2019, 15:15
Я GStings (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.cohortor.gstrings&hl=ru) использую
  • anddmi
  • 03 октября 2019, 16:23
Guitar Tuna в общем то нормальный, а вот GStings я так и не понял, какой то замедленный, тяжело реально подстроить. И все они немного по разному настраивают относительно друг друга.((
  • Harwest
  • 03 октября 2019, 17:36
Это от alterlux приложение?
Настраивал им (в том числе) пианино убитое, полезная штука.
По поводу андроида — есть тюнер, который гениально работает — особенно это ощущается на инструментах с широким тембром звука — например медные духовые, которые многими тюнерами вообще не ловятся нормально, еще умеет различать несколько нот одновременно, генератор тона итд.

Называется Pitchlab Pro — но из-за копирайтов по алгоритмам его были вынуждены удалить из гугл плей, но есть например на сайте apkpure.com
Pitchlab отличный тюнер, поддерживаю.
Использую телефон с программой «Gitar Tuna» очень удобно и всегда под рукой
  • 03 октября 2019, 21:17
Напишу под вашим комментом — вот и выросло поколение, которое не умеет настраивать гитару на слух ) Сам пользуюсь этим приложением. Для 12-струнки рекомендую «Универсальный тюнер».
  • 03 октября 2019, 21:51
Что бы настроить гитару на слух, зная секреты настройки флажолетами, особого труда не составит, но вот что бы играть с другими инструментами, нужен абсолютный слух. Да и на сцене вряд ли слушатели будут в восторге случать пиликание струн во время настройки
  • 03 октября 2019, 22:05
Никаких секретов не надо и флажолетов тоже. 5-12 лад и вперёд. На сцене, что на слух, что с прибором слушатели будут слушат «пиликанье».
Каюсь, сам стал стар и пользуюсь приложениями, но покупать даже в мыслях ничего не было.
  • 03 октября 2019, 22:50
Флажолеты убирают влияние нестроя гитары, если же гитара отстроена, то вполне достаточно классическое 0 — 5 Лады. В плане пиликания, тюнер во время работы может разрывать цепь и слушатели ничего слышать в колонках не будут. Это так же очень удобно, если нужно поменять гитару.
  • 03 октября 2019, 23:24
ок, почти убедили. но слушатели будут видеть )
  • 03 октября 2019, 23:25
ок, почти убедили. но слушатели будут видеть )
не понял про «флажолеты убирают». что они убирают? ))))) смеюсь )
  • 03 октября 2019, 23:53
Если зажать лад на не отстроенной (не путать с не настроенной) гитаре, нота будет расходится с той, что хотели зажать, к примеру 5ый лад 6ой струны если настроить в ля, не факт, что открытая будет ми. Этот момент думаю понятен? Так вот флажолеты не привязаны к ладам и не требуют натягивание струны для взятия Лада, поэтому этот способ по крайней мере даст верный строй на открытых струнах
  • kven
  • 03 октября 2019, 14:43
может выводы словами напишите кратко?
видео смотреть я не буду.
  • 03 октября 2019, 14:44
Спасибо, пропустил.
Хочу тюнер. Почему бы и нет)
  • sitronnn
  • 03 октября 2019, 14:57
Хочу тюнер)
  • buuu
  • 03 октября 2019, 14:58
На али тюнер в форме педали около тыщи рубчиков, этот около 8 тыщ с доставкой, стОит как целый процессор ппц, никаких особых преимуществ за такую стоимость.
PS: минусаторы, вы хоть аргументируйте ))
  • tupercav
  • 03 октября 2019, 15:12
Я брал ТЦ потому что — 1) политюн реально работает, 2) он красивенький и у меня другие педальки были от тц дилей и ревер. В целом — я прищепкой пользовался какое-то время, потом иногда телефоном — варианты рабочие, думаю, что китайский тюнер за тыщу — тоже вполне себе рабочий вариант (там все элементарно). Поэтому брать то, что хочется исходя из бюджета.
Если еще говорить конкретно про эту версию, то тут буфер бонафиде есть — по идее не так жрется звук длинными кабелями, для меня не слишком важно, т.к. кабели итак хорошие (канаре) и не длинные, но кому-то может важно
  • 03 октября 2019, 15:16
На сколько понял, там буфер даст заметную пользу, если педалборд огромнейший и у гитары пассивная электроника.
Жаль, что нет совсем плохих проводов, тогда можно было бы записать разницу, а с тем, что имею, разница не особо заметна
  • jo_b1ack
  • 03 октября 2019, 15:15
все кто пользуется, говорят что удобно через один «дрынь» понять строит гитара или нет.
  • 03 октября 2019, 15:23
Да в принципе tupercav правильно все написал выше, они все работают, только дорогие тюнеры имеют приятные плюшки в виде формы/дисплея/удобства и т.п. Сам алгоритм простой, но у совсем дешевых тюнеров плохо реализована защита от помех, они реагируют на любой призвук, гармоники, скрежет и прочее.
Пробовал совсем дешевые, есть те, которые очень медленно реагируют на изменение тона (натянул струну, а он только через пол секунды это показывает), либо нет никаких алгоритмов подавления «плавания» частоты (когда особенно на сильно пониженном строе извлекаешь звук, а ползунок начинит колбасить и не знаешь, толи натягивать нужно, толи отпускать).
  • 04 октября 2019, 16:34
Не минусовал, но по себе скажу, даже за 30 нормального проца не взять. По поводу преимуществ, каждый для себя сам решает. В этой моделе есть особые плюшки, которые лично мне интересны и я готов за это немного переплатить
  • NineInch
  • 03 октября 2019, 15:16
хочу тюнер очень!
  • 03 октября 2019, 15:23
У меня есть тюнер, но он упал на твёрдый пол, и теперь я в нём сомневаюсь. Поэтому хочу тюнер :)
  • jo_b1ack
  • 03 октября 2019, 15:39
хочу тюнер, потому что хочу тюнер.
  • TheRDC
  • 03 октября 2019, 17:01
Хочу тюнер!
  • lexxnsk
  • 03 октября 2019, 17:11
Не хочу тюнер, но другим желаю удачи)
  • uhepxbr
  • 03 октября 2019, 21:28
Блажь. Понты голимые. Guitar Tune вполне достаточно.
  • 03 октября 2019, 21:55
Я объяснил, почему лично мне такой вариант не подходит. Если у вас акустика, то программы на телефоне будет более чем достаточно. По вашей логике голимыми понтами можно назвать покупку автомобиля класса выше чем Жигули, покупка смартфона и т.п.
Вы не шарите. Посмотрел бы я, как вы в шумном месте гитару настроили. Тем более на сцене.
И я бы не отказался. Хочу тюнер.
  • Anris
  • 04 октября 2019, 14:09
Идея с розыгрышем на Муське имхо интересна и свежа. Читаю уже много лет… выиграю тюнер — напишу первый обзор… и да: Хочу тюнер.
  • 04 октября 2019, 15:18
Да, спонтанно идея пришла, продавать такую штуку — особо с нее много не выручишь, а так хоть кому то сгодится. Потихонечку приготовлениями занимаюсь. )) vint-x.net/mysku/
  • Onegin45
  • 04 октября 2019, 17:57
Это прям таки фетиш какой-то :) У меня прищепка из средней ценовой категории не ловит посторонние звуки. Ну если уж совсем рядом играет контрабас или виолончель, а ты настраиваешь акустическую гитару. И работает вполне шустро. Правда крышку от батарейного отсека уже где-то про.рал…
  • 04 октября 2019, 20:01
На реп точке барабаны, плюс другие участники могут в этот момент играть через кабинеты, в общем довольно громко получается и прищепка на это все достаточно хорошо реагирует. Можно конечно попросить никого в этот момент не играть, а можно просто купить нормальный тюнер для электрогитары и больше не париться
Хочу тюнер. Проверил, рандом работает отвратительно. Из трех раз ни разу меня не выбрал. Это специально?
  • 06 октября 2019, 10:52
Таков суровый рандом, чем больше людей, тем меньше шансов у каждого.
Специально выложил в открытый доступ, что бы могли все попробовать и если есть какие то претензии, то проведу с помощью стороннего сервиса, к примеру randstuff.ru/number/ и уже с помощью него определю номер удачного комментария. Но по идее, чем дольше в рандоме не выпадает ваш комментарий, тем больше у него шансов
  • 06 октября 2019, 12:39
Спасибо за обратную связь, сейчас внедрю криптографически стойкие числа
  • 06 октября 2019, 15:27
Провел автоматический тест 100 000 000 раз
Результат расхождения между показаниями:
crypto.getRandomValues: 0.0655%
math.random: 0.0725%

В общем, попытался сделать максимально честный рандом и остановился на crypto.getRandomValues))))

Но надо понимать, каким бы не был честным рандом, из 9 участников 8 останутся недовольными.
хорошо, это была шутка с серьёзным лицом)
Хочу тюнер… или я уже опоздал?))
  • 07 октября 2019, 10:11
Нет, по ссылке в описании к розыгрышу таймер обратного отсчета (17.10.19 ориентировочно в 10).
О! Был у меня тюнер-педалька от Joyo, бас отстроить было сложновато на нем, про пятиструн вообще молчу…
Задарил друг, ибо ему прислали его вместо наушников! ^_^
  • 17 октября 2019, 10:00
Все, начинаю розыгрыш, результат выложу чуть позже
  • 17 октября 2019, 10:30
Ютуб что то очень долго обрабатывает видео.

• 17 октября 2019, 11:51
что-то не фурычит ) так кто этот счастливчик?
  • 17 октября 2019, 11:58
Да, ютуб зараза 2ой час обрабатывает, перезалил.
www.youtube.com/watch?v=br21hZgXFeQ&feature=youtu.be
  • 17 октября 2019, 12:15
Ничосе) Первый раз в жизни что-то выиграл) Спасибо)
Эхх… не повезло