Аккумуляторы Samsung ICR18650-26F и ICR18650-26H, а также немного о других подобных моделях

Второй, или вторые аккумуляторы, которые мне прислал один из моих постоянных читателей, за что ему спасибо. По сути ничем особенным не примечательны, за исключением большого количества моделей, особо ничем не отличающихся.

Ссылка на нкон приведена просто чтобы была, там сейчас их нет в наличии, но есть ICR18650-26J по €2.75 в розницу или €1.80 при покупке от 10 до 19шт.

Аккумуляторы внешне немного потрепаны жизнью, но насколько я понимаю, реально использовались не очень активно, а тестировал я их скорее «для коллекции».

Теперь о разнообразии моделей.
Для начала указанный выше ICR18650-26F, ток разряда до 5.2А, напряжение отсечки 2.75В, емкость 2600мАч.
Вторым аккумулятором идет ICR18650-26H, тот же ток разряда 5.2А, при тех же минимальных 2.75В и та же емкость в 2600мАч.
Но модель ICR18650-26J я выше привел не просто так, если посмотреть его даташит, то там обнаружатся аналогичные параметры, также как и у ICR18650-26JM.
Откуда берется такое разнообразие моделей? Ну думаю где-то реально что-то улучшили, а где-то просто выпустили старую модель в новой обертке.

Внешне аккумуляторы отличаются пожалуй только датой выпуска и одной буквой в маркировке, потому перепутать их очень легко.
У F дата изготовления январь 2015, у H — апрель 2017. ICR18650-26F явно старенький, но так даже интереснее, посмотреть что он покажет спустя почти 5 лет.

Размеры и вес у них также идентичны.

При равной заявленной емкости ICR18650-26F показал чуть меньше чем его более молодой «собрат». Кстати, исходно аккумуляторы были почти полностью заряжены.

Перед тестами на разряд я обычно смотрю как себя ведут аккумуляторы при заряде. Для ICR18650-26F заявляются характеристики при трех вариантах зарядного тока, 0.2С, 0.5С и 1С, в тестах на разряд использовался режим заряда током 0.2С.

При токе 0.5С время заряда составило чуть больше чем 2 часа 40 минут.

Увеличение зарядного тока в два раза не сильно ускорило этот процесс и при 2.6А аккумулятор заряжался почти 2 часа.

Разряд проводился в четырех режимах, 0.2С, 0.5С, 1С и 2С. Емкость при 0.2С составила 2446мАч, все таки аккумулятор явно не в лучшей форме.
Также на графике видна приличная просадка напряжения при токе 2С, по сути аккумулятор работал в режиме перегрузки, хотя для него это хоть и максимальный, но вполне штатный ток разряда.

ICR18650-26H хоть и очень похож, но имеет небольшое отличие, у него максимальный ток заряда заявлен как 2С, т.е. 5.2А!

При токе 0.5С время заряда было чуть меньше чем у предыдущего.

А вот при 5А (максимальный ток заряда моей нагрузки) время заряда составило 1 час 22 минуты, но посмотрите на график, большую часть времени заряд шел в режиме CV. В даташите также есть оговорка — ток до 5.2А, но если дельта температур окружающего воздуха и аккумулятора не превышает 25 градусов, реально же аккумулятор просто не успевает прогреться, ток заряда падает раньше.

При разряде током 0.2С я получил от аккумулятора 2582мАч, что вполне соответствует документации, при этом аккумулятору два года и он хоть и не сильно, но эксплуатировался. Кроме того заряд он берет лучше, так как даже при больше емкости заряжался быстрее чем предыдущий.

А это график просто для сравнения, хотя конечно много смысла он не имеет, аккумуляторы отличаются не только датой, а и характеристиками, хоть и не сильно.

Также у ICR18650-26H была ниже и температура, при токе 5.2А ICR18650-26F прогрелся до 53 градусов, а ICR18650-26H только до 45.

Внутреннее сопротивление, у ICR18650-26H (нижний ряд), оно немного ниже и предыдущие тесты показали что это реально влияет, ICR18650-26H быстрее заряжается при большей емкости, а также лучше работает при максимальном токе разряда и меньше греется.
Результаты в привычном порядке — до тестов, после «тренировки», после тестов.

Что можно сказать по итогам. Как по мне, то обычные бюджетные аккумуляторы, можно использовать там, где емкость не сильно критична и нет больших токов разряда, как вариант — батарея ноутубка, фонарик, но важна цена.
В остальном, я бы наверное поискал что-то получше.

На этом все, надеюсь было полезно, хотя конечно более корректно было бы сравнивать два новых аккумулятора, но как говорится — имеем что имеем :)
  • nsn
  • 12 декабря 2019, 11:10
при тех же минимальных 2.75А
Чисто из любви к перфекционизму: 2.75В
  • 12 декабря 2019, 11:13
Исправил, спасибо :)
Последнее время даже не читаю обзоры акумов от Кирича, бегло просматриваю и сразу выводы смотрю стоит оно покупки или нет. И так понятно что в обзоре лабораторная работа со всеми вытекающими.
  • Murometz
  • 12 декабря 2019, 19:17
Я как не странно тоже.Но плюс за обзор всегда ставлю. Пора kirich выводы всех статей оформить в табличку, посмотрел и сразу все ясно что за пациент. ))
  • Ramiro
  • 12 декабря 2019, 20:25
Просто вижу что акумы с NKON.NL тоже читаю вывод что хорошо и закрываю. Чесно говоря уже и читать не интересно, ибо NKON.NL на контрафактах не попадались.
  • 12 декабря 2019, 11:37
Что-то навеяло… Про старость аккумов и хранение…
Был ноутбук:Asus k95vb разбитый вазой и кошками в то время как был запитан/включен.
В ощем уронили они тяжеленную вазу с тяжёлой крышкой на ноут.
Родители мои видимо не досмотрели… Мне само собой не стали говорить(жил я в другом городе за 300км)
Узнал потом, через время(как сказал антивирус на ноуте«базы устарели на 740 дней :)»
Я таки завёл его(разбитый экран, пробитая клавиатура, под ней помялся жесткий диск(один из двух).
С внешней клавиатурой и монитором.
После осмотра внутренностей поставил на зарядку, поначалу горела красная лампочка статуса батареи, и он не включался…
Через 3 минуты завелся, но батарея не пыталась заряжаться
(В винде писала-разряжена, не заряжается)
Начал гуглить как вернуть к жизни аккумы, даже народные методы хотел опробовать
Что-то вроде положить аккум в морозилку на 15 минут, потом пока не согрелся на зарядку ставить.
Между делом жена намекнула что надо бы в супермаркет отправится…
Оставлен был ноут(который не мог заряжаться) на зарядке на 2 примерно часа, в выключенном состоянии.
И о чудо, по возвращении лампа сменила цвет на оранжевый.
Значится так: в этот «первый раз» зарядка шля часа 4 до 100%
Ну всё подумал я, издохли батареи…
Решил проверить время работы от них:
2 часа Ютуб в 1080p до 6%
на второй и третий разы заряд/разряд цикла время увеличивалось
Итого что имеем:
Аккумы оставленные на 740 дней(плюс лицензия на Антивирь)возможно полгода… т.е 900 дней
не умерли, как заявляют в этих интернетах.
Более того они сохранили характеристики заявленные производителем ноута при покупке…
После 4 дней тестов, время работы от аккумов дошло до 2 часов 40 минут...(не офис, онлайн видео)
После этого случая стал сомневаться в том как вообще нужно хранить аккумуляторы.
  • 12 декабря 2019, 11:42
Некоторые контроллеры при сильно разряженном аккумуляторе, или точнее — при переразряженном, заряжают сначала его очень малым током пока напряжение не поднимется до примерно 3 Вольта, дальше переходит в режим заряда штатным током.
Я так недавно столкнулся с аккумуляторами, которые переделывал к радиостанциям Кенвуд примерно 5 лет назад. Принесли пару штук, подумал что все, капец аккумуляторам, заказал новые. Оказалось что как раз аккумуляторы в порядке, емкость около 80-85% от исходной, но у одного просто умер контроллер заряда, у второго надо было подождать пока он не пройдет цикл заряда током около 10мА до 3В.
  • 12 декабря 2019, 11:53
По поводу «До происшествия» с2014 до 2016 ноут из розетки не вынимался никогда, может и это повлияло…
неизвестно какой цикл был и какие режимы в контроллере зашиты/реализованны производителем
Но честно меня это приятно удивило на фоне высказываний типа-Умрёт аккум если 4-5 месяцев без зарядки пролежит
Я не знаю какие там банки внутри и не могу рассчитать за сколько они разряжаются если их оставить полными просто лежать…
Мультиметром мерил был 0
  • dens17
  • 12 декабря 2019, 12:13
Частая проблема у людей, с переразряженным аккумулятором, бывает на телефонах. Телефон становится как «кирпич», на зарядку не реагирует. Обычно люди не знают, начинают паниковать и несут аппарат в ремонт.
Там просто срабатывает защита аккумулятора. Контроллер пропустил пороговое значение по напряжению и сработала последняя линия обороны — защита аккумулятора.
В таких случаях ставим телефон на зарядку (не в PowerBank), на длительное время (может пройти несколько часов). Контроллер телефона будет пропускать ток в микроскопических дозах и когда наступит пороговое (нормальное) значение напряжения на аккумуляторе, тогда защита аккумулятора отключится и аппарат начнёт стандартно заряжаться.
  • 12 декабря 2019, 12:26
В неше время трудно представить что кто-то оставит свой телефон без присмотра надолго :)
Было дело находил в лесу мобильник неизвестно сколько пролежавший
«Толкал» аккум зарядкой типа лягушка в обход платы, еще в студенчестве лет 10 12 назад
  • DiSlord
  • 12 декабря 2019, 12:55
Купил электро отвертеку, а продавец не положил в комплект аккумулятор 18500, стал искать где можно разжиться таким. Нашел старую видеокамеру, лежала лет 10 разобрал, замерил что банки разрядились до 2В и контроллер отключил их, зарядил проверил ёмкость, вместо 1400мАч вышло 1200мАч. Работает уже года 2.
  • 12 декабря 2019, 13:46
14% деградации это прям супер, за 10 то лет :)
жалко трудно собрать полную статистику по временам и производителям
Я вот подумал, ноут без встроенного экрана выдал 2ч 40 мин при заявленных(я уже не вспомню сколько) около 2 часов
тоже нужно учитывать, ну думаю так-же процентов 15-20 ёмкости могло уйти
Просто в ноуте были нормальные аккумуляторы. У таких саморазряд — очень маленький, а когда напряжение на них упало ниже определенного значения, БМС (или контроллер) увидел это и полностью отключился, минимизируя свое потребление. В таком режиме пролежать им два года — не проблема, т.к. скорость саморазряда при низком напряжении тоже меньше. Когда вы подключили зарядку, выключенный контроллер позволил заряжать аккумулятор незначительным током в обход себя. Как только напряжение подросло до нужного уровня, контроллер включился и заряд уже продолжился обычным образом.

Почему на второй и третий цикл время увеличилось — когда произошел полный разряд, контроллер увеличил у себя в EEPROM износ батареи, а оставшийся процент заряда он считает именно таким образом. Когда же в реальности батарея показала, что «может больше», контроллер постепенно начал уменьшать процент износа обратно. В таких случаях рекомендуется «калибровать» контроллер полным зарядом и последующим полным разрядом (не до 1%, а пока физически не выключится). Лично встречал контроллеры, которые после такой операции уменьшали процент износа не до реального значения, а на определенное число. Поэтому, после смены аккумулятора такую процедуру с ними приходилось повторять 2 — 5 раз.
  • d_averk
  • 12 декабря 2019, 14:07
Серые трастфаеры 2400 2010 года до сих пор выдают до 1200-1500 при разряде 0.5А
Хотя есть большие подозрения, что там 2400 были от рождения, 2100 намеряли в свое время.
Trustfire 16340 «c огоньком» того же возраста — под 600мАН/0.25а при заявленных 880. Использование умеренное.
  • vito333
  • 12 декабря 2019, 14:35
судя по комментам, и аккумы раньше делали лучше )
  • 008agent
  • 12 декабря 2019, 15:15
Что-то в этом есть.
Разбирал несколько старых АКБ от ноутбуков — часть из них была усажена в ноль. После нескольких циклов заряда-разряда(первый заряд до 2.7-2.8 малым током) емкость измеренная lii500 отображалась 1700-1800 ( номинальная 2200 ). Судя по маркировке — почти 10 лет аккумуляторам.

Так что есть смысл призадуматься
  • d_averk
  • 12 декабря 2019, 16:52
Высокий ток держать не будут
Да и саморазряд будет значительный.
  • vape
  • 12 декабря 2019, 16:56
Хороший обзор, спасибо за ссылку на оригинал, а то на этом aliexpress одни подделки
  • Jack30
  • 13 декабря 2019, 07:15
Уважаемый kirich, а вы случайно не подскажете, что насчет этого магазина с Алиэкспресса? Понятно что 3400 там ждать вряд ли стоит.
Просто мне нужно по одной-две штуки, а при таких условиях на nkon заказывать смысла нет
  • steamdb
  • 17 декабря 2019, 18:21
я бы посоветовал лучше купить у литокалы, так как здесь даже на вид явные подделки сомниительного качества. у литокалы китай часто вполне сносный. я брал у них и оригинал, но уже по другой цене, 35е по 330р за штуку. но гарантий конечно нет
  • dyuvi
  • 13 декабря 2019, 18:45
kirich, здравствуйте!
что за чудо?

• 14 декабря 2019, 04:37
Похоже какой-то низкотоковый китайский аккумулятор.
  • Onegin45
  • 14 декабря 2019, 16:45
Уважаемый ТС, а так же остальные соображающие люди. Я ждал подобной темы, чтоб задать в ней свой вопрос по теме АКБ. Хочу перевести свой ИБП АРС 750 на литий. Внутри два 7-ми А\ч АКБ. Т.е. нужно набирать лития на 24в-25в. Отсюда вопрос — как сделать оптимальнее? Взять к примеру 6s BMS, что дороговато. Или взять две народных 100 амперных BMS-а, сконфигурять их на 3s, и поставить последовательно? Сейчас между аккумами стоит предохранитель на 60а, точнее ток к сожалению померять нечем. Кто-то пробовал такое провернуть? В Инете в основном переделывают ИБП на одном 12в кумуле, даже иногда успешно. А вот на напряжение выше как-то все сложнее…
  • 14 декабря 2019, 20:13
В отличие от свинцовых аккумуляторов, литиевые не подходят для работы в режиме Standby, и после полного заряда надо отключать зарядный ток полностью.
Т.е. в принципе переделать возможно, но надо ставить контроллер заряда, так как BMS обычно отвечает только за аварийное отключение.
  • Onegin45
  • 15 декабря 2019, 13:26
А если добавить одну банку выше напряжения заряда ИБП? Сборка будет постоянно недозаряженной, но за то BMS-ка не отключит батарею.
Про контроллер заряда тоже думал, но как в случае с ИБП сделать цепь заряда и разряда разными? Это же не шуруповерт :(
  • 18 декабря 2019, 02:20
Я бы на Вашем месте поступил немного по другому, например так :)