Ремонт аккумулятора RYOBI ONE+

1. Цена: €1.7 + доставка

Доброго времени суток, читатели Муськи!
Сегодня я расскажу о ремонте аккумулятора для системы RYOBI ONE+

Покупка. Куплено за свои.

Итак история:
Есть шуруповерт RYOBI и аккумулятор с Али. Но как известно китайцы научились лить хорошие корпуса и делать неплохие платы… Но банки китайцы ставят только китайские. Такие вот китайские принципы, да могли бы ставить фирменные банки и просто уронить рынок фирменных батарей…
Комплект владельца полностью устраивал как сам инструмент так и аккумулятор. Правда радость вдадельца была не долгой. Но не прошло и полгода с момента покупки аккумулятора на Али как пришёл пушистый зверек и сказал «Мяу...»

От сюда следует несколько выводов многократно подтвержденные для китайских батарей с Али для электро инструмента:
— кроилово ведёт к попадалову
— на Али можно покупать только КОРПУСА с платами для сборки батарей. Корпуса есть очень хорошего качества и претензий к ним нет.

Далее владелец самостоятельно снял банки, понял что банкам кирдык. И далее принёс весь комплект мне на ремонт.

Первым делом я разобрал батарею и помыл пластиковые детали.

А пока детали сохнут наклеил прокладки.

Далее фиксирую банки клей пистолетом

Варю батарею аппаратом контактной сварки

Про изготовление аппарата контактной сварки можно почитать тут:
mysku.club/blog/aliexpress/72487.html
mysku.club/blog/diy/73704.html
mysku.club/blog/ebay/74234.html

Тестирование на внутреннее сопротивление на контактах

И после BMS

По моему мнению результат отличный.
Как мы видим BMS в системе RYOBI ONE+ находится в батарее.

Оригинальные банки Murata vtc4 это нестареющая классика среди высокотоковых аккумуляторов. Да разработка древняя, но данная модель до сих пор производится. А цена немного выше китайцев делает своё дело. Я предлагал владельцу и другие варианты, но он остановился именно на vtc4.

Клею термоскотч

Плюс изоляция из пластиковой карты, чтобы не короткула пружина на банки.

Собираю корпус

Заряжаю, проверяют работу индикации заряда

Готовая батарея

Проверка на шуруповерте

Всем спасибо за внимание!
  • VladM
  • 22 апреля 2020, 21:50
Читаешь, вроде вот-вот начнётся конкретное описание, а оно вдруг вон как, «Game over».
  • 22 апреля 2020, 22:17
Все равно из обзора можно сделать определенные выводы. Как раз подумывал заказать с Али неоригинальный акк Dewalt на 5Ач, но видимо придется разориться на оригинал, пускай и в два раза дороже.
Купите на Али корпус. Корпуса для DeWalt отличного качества. Единственное, что китайцы сейчас в комплект не кладут шурупы и никель. Это придётся приобрести по месту.
А вообще DeWalt у меня давно на потоке я их постоянно делаю. Добился того, что у меня на пятерке Rвн на 10миллиОм меньше оригинала!
Читать как сделать тут
mysku.club/blog/europe-stores/75937.html

А брать на Али готовые аккумуляторы DeWalt действительно не стоит ибо банки шляпа полная как по ёмкости не соответствуют так и по внутреннему сопротивлению.
  • 22 апреля 2020, 22:52
Спасибо, почитал но этот вариант точно не для меня, выигрыш по деньгам не столь велик как трудозатраты.
А какие банки стояли в оригинале?
В оригинальной пятерке стоят ЛыЖи красные на 2.5Ач модель на вскидку не помню. Но общее внутреннее сопротивление на выходных контактах у оригинала 49 миллиОм, а батарея моей сборки на 25r выходит 39 миллиОм на тех же выходных контактах!
  • 22 апреля 2020, 23:15
Глядя на цвет, так и подумал. Вот тут нашел, в них 2 модели акк используются.

youtu.be/MkPcXSUrEFw?t=138
  • sergeus
  • 22 апреля 2020, 23:47
А корпуса для Milwaukee 12v покупали? Как они качеством?
А где найти тестер внутреннего сопротивления аккумов за вменяемые деньги?
  • 23 апреля 2020, 05:12
В моем случае (black&decker 20v) даже пытаться не стоит, корпус на Али от 1000, батарея от 1500. 1500 стоит оригинал в России на полтора ампер-часа, двушка, соответственно, две.
  • 23 апреля 2020, 07:04
  • 23 апреля 2020, 08:01
Есть два варианта:
1) Минимум одна ячейка ушла в страну вечной охоты. Но тогда ещё и плохая плата bms, что противоречит посылу ТС.
2) Ячейки не особо высокотоковые, и/или начали быстро деградировать, тогда все разом и вышли из строя.
Вам что не понравилось? Вне зависимости от предложенных вариантов, все равно менять все ячейки. И даже если всего одна из строя вышла, других вариантов нет, китайцы скроили, как обычно. Вас это сильно удивляет?
Насчёт плохого владельца вообще шик. Что он мог сделать с батареей? Разрядить, зарядить. Или он специально расковырял батарею и начал по одной убивать ячейки? Или жечь зажигалкой? Или в морозилку ставил батарею? В море бросал? У вас что-то хромает.
  • 23 апреля 2020, 13:11
мне не нравятся повествования, начинающиеся со слов: «как известно...», «все мы хорошо знаем...», ни для кого не секрет" и т.п. Мне они давят на мозг. Эти фразы используют, чтобы навязать, часто, ложное представление, а за тем и свою точку зрения. ТС, принизил Китайцев, хотя сам поставил китайские аккумуляторы. Не указал что случилось со старыми и обвинил китайцев.
" Все мы хорошо знаем", что в одних руках инструмент живет и приносит пользу годами, а в других руках часто скапливается много квитанций от гарантийных мастерских. «Но ни кто же не будет спорить», что во всем виноваты те самые китайцы, которые научились делать хорошие корпуса.
Где это я китайские безымянные банки поставил?
  • 23 апреля 2020, 15:46
«Murata vtc4» не Вы написали?
  • 23 апреля 2020, 13:35
А мне не нравятся пассажи типа
Ваш знакомый владелец когда принес, наверное пожал плечами и сделал невинные глаза?
Я конкретно спросил, что, по Вашему мнению, мог сделать такого владелец, что новая батарея вышла из строя за несколько месяцев?

Я могу за себя сказать: добил оригинальную литиевую батарею от black and decker, забыв шуруповёрт в машине, которая несколько дней стояла на морозе. Только батарея до этого отработала почти 10 лет.
А говорить
хотя сам поставил китайские аккумуляторы
несмотря на предоставленную в посте информацию об аккумуляторах и месте их приобретения — это значит вообще не разбираться в вопросе.
  • 23 апреля 2020, 16:00
А что конкретно не понравилось Вам в моем пассаже?

Конкретно, как убить литиевые аккумы в электроинструменте я не знаю, предположу что проще всего температурой и током и циклами. Самому интересно что случилось с банками из обзора.
Я не разбираюсь в вопросе приобретения и изготовления конкретно партии аккумуляторов из обзора. Нагуглил, что компания мурата из японии приобрела аккумуляторное подразделение Сони с инженерными и производственными площадками. расположенными в т.ч и Китае.
А у Вас есть конкретная информация? Или Вы знакомы с тем кто «разбирается»?
ссылка на мой источник: www.lacrosse-nn.ru/sony-us18650vtc4/

Я, кстати, мало в чем «разбираюсь»: немного в своих узких проф.вопросах и так по мелочи.
  • 23 апреля 2020, 17:49
С этого надо было начинать.
А у Вас есть конкретная информация?
Да, конкретно данные аккумуляторы сделаны на заводе города Корияма.
ЗЫ. погорячился, Сингапур.
В любом случае, китайский нонейм, и брендовые батареи, сделанные на китайских заводах, это разные вещи
  • 23 апреля 2020, 20:24
Я начал с того что мне не понравился стиль изложения ТС: Он обвинил китайцев, что они не научились делать аккумуляторы, хотя корпуса научились.
Что случилось с родными, кроме писца ТС не указал.
Дальше Вы поставили под сомнение мои пассажи, обозначили свою осведомленность и выделили «брендованные» батареи и опять принизили китайцев.
В остатке: ущербность китайских аккумуляторов не доказана, т.к. даже те, что ТС установил — китайские. (может эта партия и с Сингапура (я не разбираюсь, как и написал), но это китайские аккумуляторы). Этих аккумуляторов на таобао — море.
Вопрос: кто упомянул про нонейм или про безымянные? Не я. В обзоре есть инфа по родным? Они нонейм? Кто с чем сравнил старые/новые? Приговор был сразу вынесен (китайцам)
В чем Вы меня убеждаете?
Я не против самозанятых, которые здесь рекламируют аккумуляторы и свой бизнес по реанимации не плохого инструмента. Я против ярлыков и шаблонов.
  • 23 апреля 2020, 21:06
ТС установил аккумуляторы производства японской фирмы murata, произведенные на сингапурском заводе компании, где Вы увидели их китайское происхождение? Ткните носом.
  • 23 апреля 2020, 21:19
я на таобао их увидел. а Вы считаете они чьи? Не китайски, а......? Японские? Малазийские?
  • 23 апреля 2020, 22:06
А причем тут Таобао?
ТС купил аккумуляторы на нконе
  • 23 апреля 2020, 22:52
Ок, Вы почти победили. Просто скажите, что эти аккумуляторы не китайские, тем более с нкора и я позорно отползу и извинюсь.
С энкора всегда малазийские партии приходят?
  • 24 апреля 2020, 00:12
А причем тут Малайзия?
  • 24 апреля 2020, 06:07
Вы что то одни вопросы только задаете, а на мои не отвечаете. Ну повесте ярлычек. Это китайские акумы из обзора или не китайские?
Про Малайзию. Я чувствую, что некоторых задел за живое вопросом про энкор. Это святое место для приобретения акумов? Там не продают китайские? Какова вероятность приобрести там эти аккумы мурату, произведенные на заводах материкового Китая?
Я посягнул на святое место и обидел святую корову?
  • 24 апреля 2020, 06:30
Нет. Да. Нет. Нет. Нет.
  • 24 апреля 2020, 07:34
Блажен, кто верует.
Так весь алиэкспресс завален аккумуляторами «vtc5» и «vtc6» только к оригинальным они никакого отношения не имеют, а внешне очень похожи…
  • 23 апреля 2020, 22:54
как определяете имеют отношение или нет? А на Тао имеют? Как Вам так удается мух от котлет отделять? Какие акумы были в риоби изначально?
зато как обзор милвоки, так сразу все выбегают, как комсомольцы с призывами, что акки с али лучше/дешевле )
Самые старые оригиналыьные акки от милки года 2013 — до сих пор живы. Саморазряда заметного нет. Емкость подсела, конечно.
А что ещё собственно говоря писать? Хотя можно ещё написать.

Взял никелевую ленту и отрезал шесть кусочков подходящего размера. Взял паяльник и припаял плюс и минус к плате.
  • JAR-JAR
  • 22 апреля 2020, 21:52
Гидроизоляция никудышняя. А девайс наверняка будет использоваться для наружних работ.
А вы думаете в других системах по другому? Уроните оригинальный аккумулятор DeWalt или Makita в ведро с водой. И им там сразу же кирдык и настанет.
  • JAR-JAR
  • 22 апреля 2020, 22:43
Ведро да, но тут хотя бы дождевые капли
А вы думаете, что в оригинальных батареях DeWalt или Макита есть резиновые прокладки? Так вот я вам отвечу их там нет и никогда не было.
Платы да некоторые брэнды заливают компаундом например dewalt, а вот например бош даже на дорогой 36v системе ничего не заливает…
  • 22 апреля 2020, 23:59
Хитачи тож плату заливает. Но на корпусе батареи есть вент отверстия с сеточками. Єто не «слайдер», на них хз как
  • 23 апреля 2020, 00:01
про воду видос. НЕ ПОВТОРЯТЬ
  • 23 апреля 2020, 08:21
В этом ролике есть замечательная фраза на 5:23 «Почистим, приведём в порядок и продадим как новый». Может и шутка, но так то и авто-топляки какое-то время нормально ездят, ну а потом вода на контактах своё дело делает, вопрос времени.
  • 23 апреля 2020, 09:06
Ну авто так начисто не очистиш как инструмент. А обозреваемый инсрумент продают со скидками и пометками что после обзора
  • 23 апреля 2020, 15:27
Вода вообще такая субстанция, что если устройство от неё изначально не защищали, то не стоит проверять по типу «а что если...» и не важно что это, шурик или автомобиль. Подшипники двигателя никто же не менял, что там с кнопкой тоже не ясно. В общем я не против, что инструмент пережил такое, но если пойдёт дождь я лучше спрячу себя и инструмент от осадков.
  • Kooonst
  • 23 апреля 2020, 22:00
В этом ролике есть только одна правильная мысля — после воды нужно инструмент разбирать и сушить.

Иначе после дождя он вроде работает, но дохнет за два /три часа. Электрохимическую коррозию еще никто не отменял.

Сам имею опыт убивания двух импактов 2753 от милки. Корродирует в одном месте, на плате переключения режимов (скоростей). Хрен отремантируеш, по отдельности статор/контроллер/плата переключения/ кнопка включения не продаются, только все вместе за 2/3 стоимости нового импакта.

Это у милки похоже родовая болезнь, контроллер на бесщеточных инструментах залит компаундом намертво, а вот кнопки переключения режимов работы (шуруповерты, импакты) покрыты на от**сь, видно без лупы что покрытие с прорехами. Так что всем советую разобрать после покупки инструмент и обмазать эти платы обстоятельно раза два, с просушкой между слоями. Особенно рекомендую это делать тем кто работает на «наружке», на высотных отметках (электроопоры, крыши и пр), пристегнутый к опоре на высоте, меньше всего думаешь об укрытии инструмента )). Мелкая морось с неба не является поводом к окончанию работ (у нас в СПБ она постоянна), а инструмент угробить можно запросто.
  • magic12
  • 22 апреля 2020, 21:52
Круто у вас получилось: Цена: €1.7 + доставка.
Это что ремонт аккумулятора?
Хозяин наверно рад безмерно :-)
€1.7 стоит один аккумулятор без доставки при покупке более 51 штуки
Доставка стоит €0.20 за банку если брать посылку около €200
Больше €200 из nkon в Россию теперь купить нельзя.
Но при такой посылке есть риск нарваться на таможню… И потратить кучу времени на оформление.
но таки «ремонт аккумулятора» стоил совсем не 1.7 евро плюс доставка, не так ли? надо бы как-то это в заголовке подправить. типа:
«Аккумуляторы Murata vtc4. Ремонт батареи RYOBI ONE+»
и в цене дописать «за штуку». будет вполне корректно и понятно. а то почитав про ремонт за полтора евро мне стало интересно что ж там такое делалось. оказалось — там перепаковка батареи, то есть другой порядок цен на самом-то деле
  • RAT
  • 23 апреля 2020, 06:35
Так отсекаются просмотры тех, кто зашёл сюда лишь узнать, что же такого автор купил за столь небольшие деньги для ремонта аккумулятора шуруповёрта. Автору это надо?
так-то автор может внезапно нарваться на неприятный факт, что его обзор заминусят после такого заголовка — когда зайдут и не увидят сумм и близко похожих на заявленную.

это примерно как заявить ремонт форсунок, а цену указать от уплотнительных колечек медных ;) да еще и взять лот 1000 штук и за одно пересчитать ;)
  • nemoi13
  • 22 апреля 2020, 21:55
Владею несколькими шуриками от Ryobi. Очень и очень за свои деньги хороший инструмент.
Но везде использую только родные аккумы.
  • 22 апреля 2020, 22:25
Аналогично. Больше всего нравится экосистема. У меня и высоторез и рубанок и циркулярка — всё на одном аккумуляторе.
  • 23 апреля 2020, 11:36
Как вам циркулярная пила? Я как-то хотел купить для разовых работ типа подпилить полку из ДСП в шкаф, выбрал обычную MAKITA HS7601.
Пользуюсь новой тушкой купленной в америке за 20уе
Очень доволен. Но опыта пользования для сравнения нет.
  • 23 апреля 2020, 15:59
Давно покупали? Сколько стоили доставка и посредник?
  • 23 апреля 2020, 21:58
Совершенно бесподобно! Брал я её для разовых работ (шкаф на балконе), но, в итоге — аккумуляторная циркулярка стала одним из моих самых успешных приобретений! На даче — совершенно незаменимая вещь!
  • mike888
  • 23 апреля 2020, 22:45
Для небольших работ бюджетнее диск по дереву и пластику для болгарки
  • 24 апреля 2020, 15:19
не учите плохому. болгаркой дерево пилить нельзя
  • mike888
  • 24 апреля 2020, 22:32
Не надо попой тарахтеть, если отстал от жизни. BOSCH 2608623013, диск по дереву для УШМ 125мм, только что пользовал на даче, очень удобно для мелких работ
  • 22 апреля 2020, 23:29
В зачем вам три Шурика однотипных да ещё и гайковёрт.
Пс. Сам фанат риоби и имею пяток железок но ваш набор удивляет
  • nemoi13
  • 23 апреля 2020, 08:39
В зачем вам три Шурика однотипных да ещё и гайковёрт.
На фото два шурика бесщеточных, а один обычный.
Гайковерт взят просто потому, что он продавался в паре с бесщеточным в виде набора.
Просто так получилось что было выгодно купить. Вот и засолил про запас. Весь набор на фото мне вышел в около 150$ плюс у меня еще есть фонарь Ryobi. Он не попал на фото.
Блин ну цена на банку то указана при покупке от 51шт! А по факту €2.25
1.7 цена была где то полгода и все желающие могли купить. И я купил по 1.7 и это видно В инвойсе
Один раз брал ещё дешевле 1.55 если память не изменяет.
Но и сейчас можно взять по 1.75 надо просто добавить больше 51 шт в корзину
И вообще в нконе брать мало очень невыгодно. Доставка конская выйдет.
К чему эти манипуляции «могли купить», «больше 51». Как это поможет тем, кто прочитав обзор так же захочет обновить аккумулятор и перейдет по ссылки купить 5-10шт по «1.7евро» + доставка (10евро?).

А на тему «на Али можно покупать только КОРПУСА». Недавно на али на распродаже под один аккумулятор шурика купил по 2.7$ (поштучно) 3000мач зеленые и сопротивлением 13.5мОм (так же по моему YR1035) и бесплатной доставкой. Зеленые разные, но я знал как именно такие взять. И тоже любой МОГ купить :)).
Ну и соответственно тоже корпус отдельно.
Привет профессор, помоги мою тушку оживить, тереториально нахожусь на севере, хорошо бы освоить этот навык, по ремонту, так как кромешная тьма наступает, а лучь света умений укрепляет веру в спасение!
Так то и оптовик может написать, купил 1000банок, починил шурик, вышло 1.2$ за банку
  • nnovv
  • 22 апреля 2020, 22:20
А подскажите, кто в теме… Купил сборку на 10акб… Корпус с зеленой платой… Спаял, отбалансировал АКБ… imax b6… Повесил балансировочную платку…
Внимание вопрос… при полной залядке АКБ… Показывает 2 палки из 4х…
Надокак то скинуть или еще что? (единственное разместил в корпус поперек 5 -4000ных… 40а… 21700…
Можно подробней? А то не совсем понятно.
скорей всего при подключении балансировочно-защитной платы не был соблюдён порядок подключения точек(поочерёдно от минуса к плюсу), что привело к запиранию наглухо одного плеча из защитных транзисторов, и плата теперь работает через их паразитные диоды, что дает падение напряжения около 0,7в. я собирая 1й раз тоже на такое наткнулся.
решение — отсоединить от платы все проводники к батарее, подождать или разрядить пинцетом все керамические конденсаторы на плате, и припаивать обратно, соблюдая очерёдность.
Подскажите пожалуйста, заказал с али корпус с платой https://aliexpress.ru/item/item/32847092019.html плата синего цвета, спаял все это дело.Позднее решил проверить шурик под нагрузкой и стал удерживать патрон рукой, после чего аккум ушел в защиту и выходить не собирается.В чем может быть проблема?
  • emil
  • 22 апреля 2020, 23:02
Третий год владею ударным гайковертом.Все покупал в Москве-зарядку, аккумулятор и сам девайс.Полет нормальный.Очень доволен.
  • 22 апреля 2020, 23:03
Я конечно понимаю — неуемный зуд в руках (сам такой) но брендовые родные банки на ебее и амазоне из СШАев стоят совсем не космос
тут проверенный магазин, адекватные цены при больших количествах, так что и норм
  • 22 апреля 2020, 23:27
Вот только плата и корпус китайские клоны. А так был был оригинал в блистере ) но в общем то такое, просто удивился вслух, каждый клеит как хочет
таки мы о банках, или о батарее в сборе, ее корпусе и плате?
банкой все называют элемент батареи
  • 23 апреля 2020, 12:13
Мы про «брендовые родные банки» тоесть про батареи риоби в «полном комплекте» ) ну а кто как называет банки это я не согласен, банками называют все что есть средство запасания энергии, в том числе «батареи шариков»
таки банкой применительно к аккумуляторным батареям называли всегда одну ячейку.
  • 23 апреля 2020, 11:42
Не хочется связываться с посредниками? Я бы с удовольствием купил на амазоне, но ни разу этого не делал. Мне легче с переплатой купить в каких-нибудь ВсехИнструментах.
  • 23 апреля 2020, 12:18
Ну ваш выбор, но как по мне покупка элементов в Китае и замена элементов в батарее тоже купленной в Китае чуть ранее, сил но далеко от покупки с переплатой в всехинструментах.
Пс. Я понимаю когда перепаковыввют какие-то дорогие батареи, я ещё могу понять перепаковку *родной* риобивской батареи. Но перепаковыввют китайца, который по словам автора умер через пару месяцев (вот откуда уверенность что не китайская плата убила элементы например?) и который, судя по внешнему виду, через пару месяцев механически может лопнуть/рассыпаться. Не оч понятно
  • 23 апреля 2020, 22:01
Там, вроде, проблемы с пересылкой получаются? Авиацией аккумуляторы без тушек — нельзя, а морем — не каждый посредник возьмется, да и ждать несколько месяцев — удовольствия нет.
  • 22 апреля 2020, 23:30
А не подскажете как найти именно корпус батареи RYOBI ONE+? На али только батареи в сборе нашел, а хочется чуточку больше своих 1,3Ач

На самом деле все находится в пару кликов. В этом лоте выбирайте только корпус. $12 минус монетками
  • kovax
  • 22 апреля 2020, 23:57
корпус хорошо, а плату отдельно есть ссылка?
пару дней назад купил набор Риоби, а АКБ всего 2 — думаю еще парочку надо.
— сам спросил и сам нашел))))))
ссылка
Я вот такую заказал
  • 23 апреля 2020, 08:32
У меня такая же на риобике трудится уже пару лет. Дёшево и сердито. ) Родная бмс преставилась.
+ индикатор и зарядное на 2А. Тоже совсем не дорого.
Белая плата хороша! Я уже это во многих обзорах писал.
Там корпус под 5s2p, а вот под 5s3p не попадался случаем? А то у меня ушм значительно прожорливей шуруповёртов.
Сейчас бренды уже на 21700 переходят.
Литокала 21700 5000мач стоит 4$ при выборе 10шт.
У меня такие есть, внутреннее сопротивление я у своих измерил — 14мОм, то есть отлично подходят. 2 ряда по 5шт выходит 10Ач и 40$ (то есть больше Ач, меньше по размеру и дешевле чем 3 ряда 18650). 3 ряда аж 15Ач. Но вот корпус придется видимо на 3d принтере печатать.
  • 23 апреля 2020, 08:41
Не для всякого инструмента сгодятся. Ток никудышный.
Измерял на гайковёрте. Доходит чуть больше 40А.
Я не заставляю, просто поделился измеренной мной информацией. Внутреннее сопротивление точно такое же как у LG HG2, у которых заявлено 25А постоянной нагрузки. 25А банки и ставят в аккумуляторы, разве нет?
Не путаете пиковую нагрузку и постоянную? Пиковая у аккумуляторов выше постоянной.
При соединении 2P отдача тока возрастает в 2 раза. В продаже же есть аккумуляторы на 5 ячеек и 2P на 10 ячеек. И для высоконагруженного инструмента и рекомендуется покупать на 10 ячеек.
  • 23 апреля 2020, 13:09
Нет не путаю. У гайковёрта вообще почти всегда постоянная нагрузка — пиковая.
Гайка стоит, а он трещит пока не стронет.
Но если максимальный ток акк всего 10А то придётся делать аж 4p. А это уже монстр)
А то, что ставят это да. Только потом читаешь отзывы, что типа тушка барахло, а невдомёк, что просто акк барахло, просаживается.
И imxo ставить лучше липо.)
  • CIP
  • 23 апреля 2020, 12:15
Плюс непонтная ресурсность.
  • vovand
  • 23 апреля 2020, 10:01
У них всего
Макс. Короткий пиковый разряд CC: 15A
, для нормального шурика не пойдет. У меня Бош при пуске на х\х 25А.
Внутреннее сопротивление как у LG HG2. А более развернуто в соседнем комментарии.
Rвн, говорит только о высоком токе аккумулятора, а вот корейский бренд о циклах
  • Davinci
  • 23 апреля 2020, 03:25
Судя по виду шурика, он эти пол года не на полке лежал)
Мне и оригинальные батареи постоянно на переделку приносят, причём несут в основном те кто ремонтами занимается. Т.е. инструмент не лежит на полке и батареи наматывают циклы постоянно.
Так вот через полгода эксплуатации никто не приносил. Сейчас в основном у А брэндов под замену идёт 2005 год изготовления батареи. Исключение макита которая блокирует контроллер чисто по счётчику зарядов, при вполне ещё живых батареях…
  • 23 апреля 2020, 06:15
DarthSidious, у вас есть проверенный корпус 18 в на милку с али? Если есть, поделитесь пожалуйста
  • cerga
  • 23 апреля 2020, 06:37
Вопрос не подкола ради: количество точек контактной сварки на один контакт, по фото,8-10 — зачем?
Я верю обычно всегда в восемь точек. Этот вариант никогда не подводил.
Высокая надёжность раз. Ниже ток через точку два.
меньше переходное(паразитное) сопротивление.
  • gloros
  • 23 апреля 2020, 07:38
Тоже с месяца 2 назад заменил аккумы в своём Ryobi One на мурата VC5. Сдохли родные красные LG 2500mAh. Точечной сваркой не заморачивался. Вдвоем с сыном перепаяли все банки. Я паял а он моментально ватной палочкой смоченной в спирте быстро охлаждал. Лента никелевая немного понадобилась шириной 4 мм. Всё собрали в родные пенаты. Отлично всё работает и заряжается. По факту из всех родных аккумов 1 почти умер и начал за ним второй. Так что если уже аккумы дохнут — меняйте ВСЕ аккумы, а не 1! Ещё в обзоре хорошо бы было увидеть про то как замерить напругу на банках дабы убедиться какие аккумы сдохли. Можно на разряде обычной автолампочкой проверить токи разряда уже готовой сборки аккумов, чтобы убедиться что сборка получилась норм. Аккумы я брал в оффлайне. Тут ещё совет — проверяйте год выпуска аккумов по маркировке и не берите откровенно старые. А так было интересно почитать обзор.
Насчет хороших корпусов для аккумоблоков с Али. Не все так хорошо. Я покупал уже собранный ушлыми китайцами на 5 Ач. Размерчики малость плавают и в некоторые девайсы входят слишком плотно. Могут быть проблемы с выемкой. Приходится враскачку. Емкость, как водится, была в 2,5 раза ниже заявленной. Что послужило причиной спора и возврата более половины стоимости. Но и после замены банок на нормальные высокотоковые, сборка явно проигрывает родной. У алишного слабее BMS. Ну и пластик по ощущениям будет похуже. Он более хрупкий. Ронять, да еще в минусовые температуры, не рекомендуется.
Ryobi рулит! Покупал свой инструмент в 2012 году, пока все работает, аккумы на 2,4 а еще довольно таки живы, некоторым инструментом пользуюсь постоянно. Из инструмента имею: автомобильный компрессор, сабельную пилу, садовый опрыскиватель, шурик, перфоратор, лампу дневново света, болгарку. Инструмент очень качественный.
  • igorS
  • 23 апреля 2020, 11:27
В позапрошлом году завел себе комплект Ryobi, Сначала появился шуруповерт с ударом, фирменной батареей 2,5ач и зарядкой. Следом появились болгарка, компрессор и триммер. Одновременно заказал на али 2 батареи 4 и 5Ач разных производителей. Это был 2018 год, стоили они где-то 2-2,3 т.р. Все батареи по ёмкости были сопоставимы и зимой хранились в тепле, изредка использовались.Так вот 4 ач оказался с характером. Обнаружилось от простоя потерялась емкость, горели 4 светодиода индикации заряда недолго работала и больше этого не заряжалась. Вскрыл, разобрал батарею, зарядил все парами (зарядка такая) отдельно с замером емкости, кстати неплохие показатели у китайцев, пары по 1,9 ач. на элемент, далее собрал соединяя простой пайкой паяльником разорванных ленточек соединения батареи — все заработало и нормально отработало летний сезон.
Этой зимой все повторилось! Т.е. также разобрал-зарядил-собрал, и сейчас уже нормально отработала 2 зарядки.
  • igorS
  • 23 апреля 2020, 20:34
«горели 4 светодиода»
Ошибся, 3 из 4
  • 23 апреля 2020, 14:04
Подскажите какой службой в Россию магазин Nikon высылают аккумуляторы? И если я там закажу самсунг 2500 на 20А хватит ли этого для 18v Шурика?
-Почтой России
— Хватит!
  • 23 апреля 2020, 15:57
Спасибо, что-то дороговато для почты России, за такие деньги думал курьером)))
Почта перехватывает в Вашей стране, а Нидерланды своим способом
  • 23 апреля 2020, 18:19
В очередной раз я заказал акб. В Россию доставка пр, в заказе 37 акб самсунг 25р и 4шт ааа енелупов. Доставка 10 евро. Цена за штуку в итоге сопрсиавима с али, но сдесь 99% оригинал
  • 23 апреля 2020, 18:56
Вот и хочется хорошие. Я хотел сначало заказать самсунг 2500 на 20А но увидит Sony / Murata Konion US18650VTC5 2600mAh — 30A и взял их вышли 2.05 евро за штуку взял 10 шт.
  • Razdel
  • 23 апреля 2020, 16:34
Дайте совет.
Почти одновременно перестали работать 3 заслуженные(=старые) батареи никель-кадмиевые на 12 V от шуруповёртов. (2 — хитачи, 1 — ноунейм).
По какому пути ремонта/восстановления/замены посоветуете пойти?
Читал тут несколько примеров замены на литий, но насколько понял, придётся пользоваться другим зарядником и главное -разъёмом на несколько контактов. Есть ли варианты оставить возможность использовать родные «кроватки» для зарядки?
Спасибо!
  • 23 апреля 2020, 18:22
Для заряда лития нужен свой зарядник. Родной не подходит, надо переделывать. Зависит от самого зарядного, если трансформатор, то только плата заряда, если импульсный, то Бп и плата заряда
  • fynjy75
  • 23 апреля 2020, 18:41
  • 23 апреля 2020, 19:01
Тоже такую заказал. Я так понял родную зарядку от Шурика можно не переделывать?
  • Razdel
  • 24 апреля 2020, 13:26
о! то что надо, спасибо! Только вот этот абзац не очень понял:«До установки платы BMS и аккумуляторов в штатный отсек провел зарядку проверку работы всей схемы. После источника питания лучше всего включить плату заряда. Это даст стабилизированное напряжение ( в моем случае 16,8Вольт) и ограничит ток заряда аккумуляторов.
Для этого на холостом ходу выставляем регулятором напряжения 16,8Вольт а регулятором тока нужный зарядный ток -1,5Ампера. Для литий ионных аккумуляторов других марок выставляем согласно собственных технических данных.
Можно установить эту плату в штатное зарядное устройство шуруповерта. „

То есть, помимо платы BMS нужна ещё одна плата (между выходом штатного зарядника и входом платы BMS), ограничивающая напряжение и ток, верно?
  • fynjy75
  • 24 апреля 2020, 16:59
Да, верно, типа такой
  • ber3
  • 24 апреля 2020, 10:27
читал, читал… все искал
Цена: €1.7 + доставка
где, карл, как? или то за банку?
Привет мастерам, и тем кто балуется!
У меня точно такая же неприятность, не заряжается акумулятор one+ 4 Ah, покупал с зарядным обошлось «дорого» Вскрыл, пошатал да подёргал непомогло. Возможно кто поможет? Или посоветует мастерскую, кстати обращался в сервисный ryobi, так там от вопроса о ремонте аккамулятора глаза выкатили так, как бы выкатил житель средних веков, от hi-fi блютуз наушников проигрывающих smells like teen spirit!!!
Тереториально в Москве, загуглил и вот форум нашол! Спасибо жду, платформу почти всю собрал, акамуляторов 2, под всё так как, а зачем больше? Хотя бы эти отбить.