Аккумуляторы LiFePO4 JGNE 26650 с емкостью 2300, 3000 и 3600мАч

1. Цена: 3.25-3.75€ (без учета доставки)

Продолжение рассказа об аккумуляторах JGNE и в этот раз будут тесты трех более габаритных LiFePO4 моделей с емкостью 2300, 3000 и 3600мАч, соответственно отличающихся не только емкостью, а и максимальным током разряда.

В процессе дополнительных поисков нашел сайт производителя JGNE, по крайней мере я так предполагаю — ссылка, но тем не менее в ходе обзора будут приводиться даташиты от аккумуляторов Enerpower так как расследование показало, что фактически это одно и то же, но я немного забегаю вперед.

И так, сегодня обзор трех аккумуляторов, они имеют один размер, все LiFePO4, выпущены одной фирмой (предположительно), но при этом отличаются как емкостью, так и максимальным отдаваемым током. Упакованы были также в один пакет, потому я и решил сделать один обзор по всем трем.

Оглавление:

JGNE 26650 2300mah — 46A
JGNE 26650 3000mah — 30A
JGNE 26650 3600mah — 10.2A
Выводы

JGNE 26650 2300mah — 46A

Высокотоковая модель, стоит 3,75€, есть небольшая скидка на количестве, но я счел её несущественной — ссылка на товар.

На странице приведены следующие характеристики
Название: HTCFR26650-2300mAh-3.2V
Максимальный зарядный ток: 11,5А
Емкость: 2300 мАч
Непрерывная зарядка (в амперах): 20C (приблизительно 46А)
Внутреннее сопротивление: <12 мОм
Импульсная нагрузка: 70А / 10 секунд
Вес: 85 грамм
Схема безопасности: НЕТ
Срок службы: 2000 полных циклов (100% DOD) / 4000 полных циклов (80% DOD) / 6000 полных циклов (60% DOD)

Даташит от Enerpower, данные в котором совпадают с приведенными выше.

Внешне от показанных ранее 18650 отличаются только размером, ну и маркировкой конечно :)
Дата выпуска примерно начало октября 2019 года.

Производитель рекомендует заряжать аккумуляторы током 0.5С, я решил отступить от этого и заряжал током 1С, так как аккумуляторы высокотоковые и на мой взгляд даташит просто делали «по шаблону».

При токе 1С и после разряда током 0.5С, время заряда составило чуть более одного часа.

Также заявляется возможность ускоренного заряда током 11.5А, в этом режиме аккумулятор можно зарядить за 15 минут.

Как и ранее, был проведен подготовительный цикл током 0.5С, ниже результаты «нулевого» цикла (синим) и измерительного (фактически третьего). Все аккумуляторы (как эти, так и с большей емкостью, изначально имели заряд около 75-80%)

Производитель приводит результаты тестирования для токов 0.5, 5, 10, 15, 20 и даже 30С, что соответствует токам 1.15, 11.5, 23, 33.5, 46 и 69А, к сожалению я могу проверить только при токах до 40А.

Было проведено 8 тестов при токах — 0.2, 0.5, 1, 2С и 10, 20, 30 и 40А.
По полученным графикам можно сказать, что действительно нормальные графики идут до тока 20А включительно, при 30 и 40А наблюдается заметная просадка напряжения.

Температура при токе 20, 30 и 40А.
Если смотреть по температуре, то аккумулятор без проблем «тянет» 40А, думаю нормально будет работать и при больших токах, но в основном из-за того что из-за малой емкости банально не успеет перегреться.

Второй экземпляр

Для высокотоковых моделей аккумуляторов я провожу дополнительный тест, сколько он отдаст после разряда максимальным током и полного остывания, чем это число меньше, тем аккумулятор работает эффективнее.
В данном случае я получил 91мАч или около 4%, что в принципе неплохо.

Аккумуляторы показали довольно неплохую степень идентичности характеристик, разница в пределах погрешности приборов.

Внутреннее сопротивление до тестов, после «нормализации» и в конце, на мой взгляд неплохо.

Кроме того в даташите были данные по работе аккумулятора при разных температурах и сроке службы.

JGNE 26650 3000mah — 30A

Заметно более ёмкая модель, стоит 3,45€, есть небольшие оптовые скидки — ссылка на товар.

Здесь на картинке магазина показан Enerpower, а не JGNE, что опять же является отсылкой к тому, что это одни и те же ячейки.

Характеристики со страницы магазина
Название: HTCFR26650-3000mAh-3.2V
Конечное напряжение разряда: 2,5 В
Конечное напряжение нагрузки: 3,6 В
Максимальный зарядный ток: 9А
Емкость: 3000 мАч
Непрерывная зарядка (в амперах): 10C (около 30А)
Внутреннее сопротивление: <15 мОм
Импульсная нагрузка: 45А / 5 секунд
Вес: 85 грамм
Схема безопасности: НЕТ

Опять лезем на сайт Enerpower и находим соответствующий даташит
Насколько я могу судить, в таблице есть ошибка в графе Capacity range, так как не может быть диапазон 3300-3500 при базовой емкости в 3000, скорее всего даташит передран с аккумуляторов емкостью 3400мАч (такие есть у производителя), а эта графа не откорректирована.

Дата выпуска такая же как и модели 2300мАч, т.е. 39 неделя 2019 года или начало октября.

Производитель приводит данные для тока заряда 0.5С или 1.5А, я в тестах использовал ток заряда 1С или 3А.

При токе 1С и после предварительного разряда током 0.5С время заряда составило один час.

Как и для предыдущей модели, для этих аккумуляторов также есть возможность ускоренного заряда, правда в данном случае током 9А, в таком случае время заряда будет около 25 минут.

Подготовительный (синим) и основной (красным) цикл разряда током 0.5С.

Нашлись данные по разным режимам разряда — 1, 2, 3, 5 и 10С, но на мой взгляд при токе 10С (30А) они несколько… странные.

В моем случае тесты были немного расширены, потому аккумулятор проверялся при токах — 0.2, 0.5, 1, 2С и 10, 15, 20 и 30А.
Судя по графику можно сказать что аккумулятор нормально работает до тока 20А, дальше есть заметная просадка напряжения.

Температура при токах 15, 20 и 30А, ничего особенного, все в пределах нормы.

У второго экземпляра результаты были немного лучше, но разница очень мала.

Как и у предыдущей модели, проводился дополнительный тест на «остаток» емкости после разряда максимальным током, насчитало 226мАч или 7.5%, могло быть и получше.

Сравнение двух аккумуляторов при токах 0.2С, 2С, 15 и 30А.

Сопротивление до тестов, после «нулевого» цикла и в конце.

Также как и ранее, были приведены данные по зависимости емкости от температуры из которых можно сказать что эксплуатировать аккумулятор при температурах ниже -10 неэффективно, так как емкость упадет на треть.
Здесь же приводятся и данные по сроку службы при токе разряда 3С (9А).

JGNE 26650 3600mah — 10.2A

Высокоемкая модель, стоит 3,25 € за штучку, ссылка на товар.

Характеристики со страницы магазина
Внутреннее сопротивление: <30 мОм
Импульсная нагрузка: 10,2 А / 5 секунд
Вес: 87 грамм
Схема безопасности: НЕТ

Здесь с поиском даташита вышла небольшая накладка, та как на странице Enerpower аккумуляторов 26650 с такой емкостью нет, есть только 3400 и 3800.
Пришлось поискать немного дольше и я наткнулся на сайт goldencellbattery, где были если не даташит, то по крайней мере относительно подробные данные даже с графиками. Там же найдено подобное описание для аккумуляторов LiFePO4 18650 1800мАч из предыдущего обзора и насколько я могу судить, оно сходится с даташитом от Enerpower, при этом на фотографиях вообще нет никакой маркировки.

Дата выпуска середина января 2020 года, что совпадает с датой аккумуляторов 1800мАч из предыдущего обзора, при этом получилось так, что у меня из 5 типов аккумуляторов один был без даты, а у остальных даты были только двух вариантов, начало октября 2019 и середина января 2020.

Кроме того в процессе осмотра выяснилось, что ячейки 26650 имеют разную форму контактов, слева 2300мАч, посередине и справа 3000 и 3600мАч.

Размеры, вес, все сходится с заявленными параметрами.

Здесь также предлагается заряжать током 0.5С и в данном случае я полностью согласен с производителем, та как высокоемкие аккумуляторы не любят большие токи заряда.

Время полного заряда, после разряда током 0.5С составило 2 часа 7 минут.

Нулевой (синим) и измерительный (красным) циклы для обоих аккумуляторов.

Производитель приводит данные по емкости для токов разряда 0.1, 0.2, 0.5, 1, 2 и 3С. после тестов довольно большого количества аккумуляторов я тест током 0.1С видел только у аккумуляторов Enerpower (JGNE) что очень непривычно. Конечно можно сказать, что раньше так было принято, но это было давно и не для литиевых аккумуляторов, именно потому и непривычно.

Тесты проводились при токах — 0.2, 0.5, 1, 2, 3С, 15 и 20А. Отмечу, что для данных аккумуляторов ток 10.8А является максимальным, при 15 и 20А я проверял просто ради интереса так как они нормально себя вели при заявленных 10.8А.

Можно сказать что 10.8А (3С) аккумуляторы держат отлично, в принципе они держали и 15/20А, но с заметной просадкой напряжения, а следовательно и меньшей отдачей емкости в Втч…

Температура при токе 10.8, 15 и 20А.
Даже при почти двукратной перегрузке аккумуляторы нагрелись только до 76 градусов, что весьма неплохо, при штатном максимальном токе вообще было около 50 градусов.

Второй экземпляр показал те же результаты

К идентичности результатов обоих экземпляров также вопросов не возникло, разница крайне мала, ниже сравнение при токах 0.2С, 2С, 15 и 20А.

Внутреннее сопротивление здесь заметно выше чем у предыдущих, но аккумуляторы высокоемкие, результаты до тестов, после «нулевого» цикла и конечное.

На той же странице сайта goldencellbattery нашлись графики зависимости емкости от температуры и график старения аккумулятора при токе 1С (3.6А).
Видно что уже при нулевой температуре емкость падает примерно на 20%, потому при более низких температурах использовать их неэффективно.

Выводы

По итогам тестов могу сказать следующее:
Все аккумуляторы вписались в заявленные производителем значения, но хотя модели 2300 и 3000мАч могут выдать заявленный ток в 40 и 30А, при этом имеют заметную просадку напряжения примерно до 2.8-2.9 вольта. Единственная модель которая такой просадки не имеет и как показала практика, нормально работает даже с полуторакратной перегрузкой, это 3600мАч.

Конечно каждый аккумулятор предназначен под свою сферу применения, но вот по соотношению емкость/характеристики/цена мне понравились те что на 3600мАч, впрочем 2300 тоже оказался неплох, так как имел не очень высокую температуру даже при токе в 40А.

На этом у меня на сегодня все и как всегда надеюсь что было полезно.
Андрей, здравствуйте!
Извините меня конечно, так сказать имхо, но таки было бы круто, если бы вы в конце каждой подобной статьи (обзор/ы аккумуляторов) писали о сфере их применения, которая лучше для них подходит по вашему мнению и/или как их позиционирует вендор. Этот казалось бы несущественный абзац, в конце статьи, будет полезен всем: вам как автору, вендору/магазину и конечно же несведущему читателю/обывателю.
кто, стесняюсь спросить, позиционирует?
кто, стесняюсь спросить, позиционирует?
en.wikipedia.org/wiki/Vendor или так: ru.wikipedia.org//wiki/Поставщик
так поставщик или продавец???
  • 15 мая 2020, 15:26
Так, не понял, а где эталон? :)
  • dens17
  • 15 мая 2020, 15:40
Придется обзор переделывать. Без коробка не считается, это почти как денежная купюра без водяных знаков.
А может это обзор не от настоящего kirich, а китайская подделка?
А может это обзор не от настоящего kirich, а китайская подделка?
Большинству русскоговорящих так не написать, куда там китайцу.
Даже в безэталонной версии видна рука автора. -)))
Плюсище.
  • 15 мая 2020, 16:04
Недоработка устранена, все в порядке :)
Максимальный зарядный ток: 11,5А
Непрерывная зарядка (в амперах): 20C (приблизительно 46А)
Ох уж этот русский перевод. В даташите указано верно (разрядка) а в переводе уже стала зарядка.
Я купил такие элементы, но через неделю будет юбилей, 2 месяца доставки
  • 15 мая 2020, 21:42
Ох уж этот русский перевод.
Я специально оставил «как есть», кстати в обзоре упоминается ошибка уже и в даташите по поводу других аккумуляторов.
  • vlo
  • 15 мая 2020, 17:53
так ведь это для тока в 0.5C, когда он не подогревается разрядным током.
но банки с Rвн=6мОм странно использовать при таком токе.
а при токах, для которых их применение имеет смысл, они быстро прогреются.
  • 15 мая 2020, 21:43
Согласен, для них 0.5С вообще смешно, вряд ли кто-то будет их использовать в таком режиме.
  • A852
  • 15 мая 2020, 19:13
по соотношению емкость/характеристики/
А по размерам? Они же крупнее 18650. Какая у них всё же область применения?
  • 15 мая 2020, 21:44
Какая у них всё же область применения?
Да как вариант те же ИБП.
Возможно ли «раздевание» элементов… посмотреть на них в исподнем))). Может, на металлическом корпусе под термоусадкой есть еще маркировка? Ко мне в гости едут, правда не высокотоковые, а 5С всего… но одетые и емкостью около 6 ah.
  • 15 мая 2020, 21:45
Термоусадку не снимал, но пытался внимательно рассматривать еще на начальном этапе, ничего не просматривается.
  • ResSet
  • 16 мая 2020, 12:26
правда не высокотоковые, а 5С всего… но одетые и емкостью около 6 ah.
То есть 30А это сейчас не высокотоковые? )
  • 16 мая 2020, 12:32
Нет, обычные аккумуляторы.
Для примера, 2500мАч в размере 26650 может отдавать 50А, потому вариант 32700 с емкостью 6500 и отдачей всего 30А смотрится совсем не высокотоковым.
  • ybxtuj
  • 16 мая 2020, 09:34
зарядник бы к ним найти было бы чудесно
такие платки как тп4056 или тп5100
пока ещё невстречал
Так ведь TP5000
Эти банки предназначены для сборки батарей. Смысл в одиночном модуле?
Сколько банок, столько и одиночных модулей с отдельными гальванически развязаннымит блоками питания или трансформатор с соответствующим количеством вторичных обмоток
  • ybxtuj
  • 16 мая 2020, 14:18
да действительно
но цена у них как у 5100
ну ничего не поделаешь придётся брать такие
  • pet80
  • 16 мая 2020, 20:13
По результатам проделанной работы вывод:
Все аккумуляторы вписались в заявленные производителем значения
закономерен, за что по плюсу аккумуляторам :).
По поводу емкости аккумуляторов (Capacity Range) опирался бы на ток 0.5С, все таки именно он в спецификации. А то, что для JGNE 26650 2300mah такой ток как слону дробинка ) — так нет обязов использовать в таком режиме.
Допустимые разрядные токи у такой фитюльки лично меня поразили.
Имхо все обозреваемые аккумуляторы дотянули до критериев работы автора, +++.