Мультиметр Brymen BM235 - мультиметр который рекомендует сам(!) Dave "eevblog" Jones

Сегодня посмотрим на мультиметр условно среднего класса, с 6000 отсчетов, базовой точностью 0.3% и парой любопытных функций в комплектации «как у eevblog».

На сайте уже есть обзор похожего мультиметра, но этот обзор мне нужен, чтобы ссылаться на него в дальнейшем. BM235 — старшая модель в линейке BM230.
Линейка BM230

Это первый обзор в серии обзоров на ряд мультиметров финалом которой должен стать обзор-сравнение всех мультиметров, которые у меня есть, приправленный моими размышлениями о выборе «идеального» мультиметра для дома.
История покупки
Услышал я про марку Brymen довольно-таки давно, еще со времен BM859s мне понравился их слоган «Лабораторная точность в полевом исполнении!», однако жаба была строго против. Но так сложилось, что меня немного «подвел» ZT301, я купил на распродаже B41t+ и посмотрел его разгромный обзор от joe smith, и мне попался комментарий к этому обзору, что бримен на Украине существенно дешевле, плюс у меня сложилась командировка в Киев. От моей внутренней жабы было получено разрешение купить BM869s.
При чем тут BM235? BM235 я собирался презентовать отцу, об этом мультиметре очень хорошие отзывы, тем более сам Дэйв ими торгует. В итоге BM235 я тогда не купил, отцу был презентован CEM DT9939, а я купил только BM869s. Он мне очень нравится, но он большой, а так как жаба уже дала слабину, и мой синдром приобретения оборудования уже перешел в клиническую стадию, ничего не оставалось, как купить этот милый мультиметр для себя.

Комплектация.

Мультиметр мне пришел в комплектации Welectron+, башмак, в отличие от версии eevblog, будет все так же красным, зато положили чехольчик (удобный), пару щупов с адаптерами под бананы BL21S2-T4SC.
Далее будем рассматривать «стандартную» версию, а отличия я спрячу под спойлер.
Самый минимум, мультиметр, башмак, термопара, пара щупов и две батарейки ААА.

Аксессуары
Чехольчик. Тот же eevblog, например, чехольчик в комплекте не дает, а продает отдельно, и, честно говоря, качество у него немного хуже.

В отличии от «базового» варианта щупы будут силиконовые, на щупах есть резьба, на которую накручивается адаптер под 4мм банан. Не Probe Master, конечно, но тот же Dave прилагает их к более дорогому 121GW. Как по мне, за 9 баксов, отличные щупы.
Еще я докупил пару крокодилов, с цангой 2мм, на щуп (4 EUR). Магнитик с веревочкой(4 EUR).

Щупы очень приятные, провода очень мягкий PVC (не силикон), кончики позолочены, ручки немного гнутся.

Защита разъёмов сделана с запасом.

Например в народный ut61e до конца не влазят.

Раз уж достали ut61e, положим его рядом, юнит компактный, но bm235 еще компактнее.

Внешний вид.

Спереди экран на 6000 отсчетов; Подсветка выключается через 10 минут после включения.

Две выделенные кнопки, под частоту и детектор электрического поля.
Кнопка выбора функций, при долгом нажатии включает подсветку. Прибор запоминает последнюю выбранную функцию и при следующем включении выберет именно её.
Кнопка ручного выбора диапазона.
Кнопка записи min/avg/max.
Кнопка удержания измерений или относительных измерений.
Удобный, хоть и не крупный переключатель.
Пара отдельных гнезд для измерения тока, гнезда сидят в глубоких колодцах. У Мультиметра есть интересная функция — если переключить на любой, кроме измерения тока, режим при воткнутых в гнездо для измерения тока щупа мультиметр начнет противно пищать. Несмотря на надпись «10А», прибор может измерить токи до 20А, но не дольше 30 секунд раз в 5 минут.
Гордая надпись «UL Listed» — значит что вот эти надписи сверху, про категории, подтверждены независимой лабораторией.

Сзади место под магнитик, виден вырез под ИК-порт, но в этой линейке возможности подключения к ПК нет вообще,
Приличная подставка и пара посадочных мест под щупы. Оказалось, что эти зажимы удобная штука, можно в него вставить щуп так, чтобы щуп и прибор представляли из себя единое целое.

в руке

Режимы измерений и их тестирование.

Исходя из названия, очевидно, что мультиметр должен что-то измерять. Пройдемся по режимам.

AutoV/LoZ. Режим низкого входного импеданса.
Как правило, ручной мультиметр в режиме измерения напряжения будет иметь импеданс около 10МОм. Иногда, например, требуется «придавить» линию связи или разрядить заряженную емкость, а шунт использовать не с руки. Вот для таких ситуаций и был придуман режим низкого импеданса, по сути это просто PTC, который за короткое время меняет импеданс прибора от 2.3кОм до сотен кОм, конечное сопротивление будет зависеть от приложенного напряжения, примерно 12k@100V,100k@300V, 240k@600V, 580k@1000V.
Этот режим может оказать значительное влияние на измеряемую схему, с моей точки зрения, вполне разумно было вынести его с другой стороны от OFF.
Кроме того, умеет автоматически выбирать постоянное или переменное напряжение, но с фиксацией диапазона 600 или 1000В. В режиме простоя показывает просто полоски, при каждом измерении издает короткий писк и показывает значение.

Так, как сейчас, я не горю желанием лезть в относительно высоковольтные, с бытовой точки зрения, цепи прибором, который может оказать значительное влияние на схему, а диапазон всего один, просто потыкаем все вокруг.
AD584KH, трансформатор 24В на холостом ходу, розетка, «горячая» сторона народного БП после диодного моста. Чтобы было точнее поставил два мультиметра рядом и вырезки делал из одной фотографии.
Заявленная точность 2.0% + 3d.

Как по мне, производитель перестраховался с 2%.

Еще есть интересный режим поиска электрического поля. Включается отдельной кнопкой, имеет два уровня чувствительности. Возьмем обычный кабель и проверим расстояние с которого мультиметр сможет найти это самое поле. Сначала ищем точки устойчивого приема, потом меряем рулеткой.
В низком режиме находит стандартный кабель 3*1,5 примерно в 2 сантиметрах от верхнего края, подключение нагрузки на другом конце кабеля расширяет радиус до 4см.
В режиме высокой чувствительности обнаруживает кабель без нагрузки примерно от 40см, включение нагрузки 800Вт на другом конце кабеля помогает обнаружить кабель в 47см.

Есть и контактный режим, можно использовать вместо индикаторной отвёртки, нужно воспользоваться одни из щупов подключив его в COM гнездо. В зависимости от выбранного режима будет показывать больше или меньше полосок(зависит от напряжения) и пищать.

Еще есть режим ACV VFD.
Это режим для работы с частотными преобразователями, по-сути это режим AC с фильтром низкой частоты установленным примерно на 400Гц. Сейчас частотники можно встретить везде, и, как правило, на выходе, кроме собственно синусоиды с заданной частотой можно увидеть еще много других гармоник, «иголок» и прочих артефактов импульсных силовых схем. Кроме того, если из этого режима перейти в режим частотомера, то этот же фильтр применяется и к частотомеру.
Заявленная точность не ахти, диапазон так же фиксирован 600 или 1000 В, но режим полезный.
Заявленная точность:
10Hz ~ 100Hz 1.0% + 3d
100Hz ~ 400Hz 10% + 3d

В процессе тестирования оказалось, что режим относительных измерений поддерживает переключение между диапазонами, я думал, что это нормально, но оказалось, что ни UT61E, ни Fluke 17B+, ни бессовестно дорогой 121GW так не умеют!

ACV, AC mV
Наверное самый трудозатратный для тестирования режим. В качестве источника будем использовать генератор из прошлого обзора, помогать ему будет трансформатор 12-220В, это накладывает определенные ограничения как на частоты, так и на форму сигнала.
Сразу выясним, где у нас -3dB точка. В нашем случае это примерно 2.7 кГц, изменяться амплитуда начинает после примерно 900Гц.

Результаты свел в табличку.

Очень неплохо.

Так же есть отдельный режим для милливольт, используем все тот же генератор.

Явно виден как недостаток разрешения (отсчетов маловато), так и ограничения по частоте TrueRMS конвертера.

DC, DC mV
Чтобы не нарушать традиции, начнем с классики — AD584KH.
К спору о точности китайских рукописных бумажек
Сейчас мой экземпляр AD584KH уже включен больше 3 месяцев, но когда он только пришел, надписи на пакетике в целом соответствовали тому, что я измерил сам.

В качестве источника стабилизированного напряжения будем использовать LM317T подключенный к трансформаторному БП.

Для проверки режима милливольт, использование источника питания из прошлого обзора мне показалось более уместным чем делителя напряжения, подключён к тому же трансформаторному БП, после LM337T.

Частотомер.
Частотомер здесь интересный, умеет менять чувствительность, от 50mVrms до 500Vrms для напряжения и от 600 uA до 8А.
Выставим 5V RMS(6V), до 82 кГц все ок.
Добавим амплитуды и можем померить до 110 кГц.

Сопротивление
Воспользуемся магазином сопротивлений МСР-63, точность класс точности 0.05. Магазин не молод, добавим ему в помощь 4 проводной LCR-метр XJW01, кроме того будем использовать пару металлопленочных резисторов 1% на 510к и 1М. Сделаем пару прогонов всех переключателей чтобы стереть окислы, подключаемся основным мультиметром по 4 проводной схеме и можно начинать.

Там где у прибора хватает разрешения — все хорошо.

После окончания измерений я еще раз подключил 34401А, но особых отличий не нашел, поэтому и в таблицу добавлять не стал.

Проверка проводимости.
У этого режима тоже есть интересная «фишка» — кроме того, что прибор пищит, он еще и моргает подсветкой экрана, в шумном окружении должно быть удобно. Конкретно у моего прибора порог срабатывания пищалки порядка 170 Ом.

Прозвонка очень быстрая, пишут 18 мс, послезвучание короткое.

Температура.
Оказалось, что у меня дома нет эталона температуры, по этому прийдется по старинке, замораживаем лёд, ставим кипяток на плиту.

Попробуем померить температуру пламени. Выше 450 градусов мультиметр не показывает, очень странное ограничение.

Термопара знакомство с пламенем пережила без проблем, немного закоптилась.

Кроме того дадим мультиметру отлежаться в комнате примерно полдня, в комнате относительно стабильная температура и нет сквозняков. Важно это потому, что «холодный» спай термопары находится внутри мультиметра и обладает существенной большей инерцией чем «горячий» спай.

Емкость.
Тут у меня возникла сложность, магазина емкостей у меня нет, а набор который я собрал из запасов я не смог перепроверить с помощью того показометра, который у меня есть. Я выбрал частоту 100Гц, но при этом большие электролитические конденсаторы демонстрируют емкость на 10-15% ниже номинала.
Сам мультиметр же меряет циклами по 0.5Гц.

Поэтому сверять пришлось с BM869s.

Режим проверки\\измерения диодов.
Особого смысла сравнивать этот режим с другим мультиметром нет, падение будет зависеть от приложенного напряжения.
Напряжение 3,2V без нагрузки, максимальный ток 0.3мА.

Диод 1n4007.

Белые светодиоды зажигает.

Постоянный ток.
Конечно же в процессе тестирования я сжег предохранитель предела 600 мА.
Я встречал упоминания, что со временем цепи измерения тока 34401А могут «уплывать», добавлю в цепь свежекалиброванный BM869s. Кроме того, будем изменять важный параметр — падение напряжения.

Пол вольта мы потеряли при измерении всего-то 0.5мА :(

Переменный ток
У 34401a минимальный диапазон для переменного напряжения 1.000000 A, прийдется воспользоваться BM869s, кроме того собрать приличный переменный сигнал не такая уж и простая задача, так что и тут тестирование будет не полным.

Возможно в комментариях кто-нибудь подскажет относительно несложный вариант задавать ток приличных значений произвольной формы?

Разборка.

Башмак снимается легко, для замены батарей и предохранителей нужно открутить всего один винтик (при этом винтик остается в самой крышке, не выпадает).

Измерим потребление во включенном состоянии — 2.4мА без подсветки и почти 24мА с подсветкой. Пары ААА должно хватить надолго.
Еще три винтика (тоже не выпадают). Монтаж настолько плотный, что производителю пришлось прибегнуть к использованию бутерброда из двух плат.

Используются микросхемы в QFP корпусах, но это не поможет починить прибор — программа живет в чипе брендированном под BTC (Brymen Technology Corporation), выше находится контроллер дисплея, справа-сверху два EEPROM, один для калибровочных констант с джампером для защиты от записи, второй, возможно, для запоминания режимов.

Я не рискнул распаивать две платы, поэтому воспользуюсь скриншотом из инструкции, он немного отличается от моего, но элементы должны остаться те же.

Большой предохранитель размером почти с батарейку ААА, стандартный высокоскоростной HRC (High Rupturing Capacity, высокая разрывная способность) предохранитель 11A, 1000В. Предохранитель поменьше немного необычный и найти его не так-то просто, сделан Siba, 400мА 1000В 6,3x32mm.

Так как маленький предохранитель я сжег, разломаем и посмотрим что внутри и правда песок.

Где найти такие предохранители
Мне понадобился один такой, и мне повезло — я забрал последний на TME за 2,4 евро. Но есть и другой вариант, сам хозяин eevblog продаёт набор из 2 больших и 5 маленьких за 15 евро с доставкой www.eevblog.com/product/multimeter-fuse-pack/

С обратной стороны даже немного пусто.

Используются сухие контакты. Судя по всему это не проблема, один известный дядька прогонял 50000 полных циклов и на Brymen, и на Fluke (который тоже использует сухие контакты) и не нашел никаких проблем.

Итого.

Прибор мне очень понравился. Отдельного упоминания заслуживает подсветка которая горит 10 минут.

Это однозначно прибор для профессионального использования, он хорошо подойдет инженеру по обслуживанию больших климатических систем или других промышленных установок, именно там будут нужны хорошая физическая и электрическая защиты, там встречаются достаточно опасные токи, частотно управляемые привода, статическое электричество и долгие смены.
С моей точки зрения, Brymen позиционирует его скорее как конкурента серии 110 от Fluke, предлагая больше за меньшие деньги, хотя в нем есть и необходимый «электронщику» минимум.

Для фанатов eevblog, недавно вышел более интересный прибор — Brymen BM786, он тоже есть в версии с брендированным башмаком, у него 60000 отсчетов, есть барграф и он более точный, как по мне, это самый удачный из трех вариант.

Что касается лично меня, то этот мультиметр найдет своё применение для обслуживания инженерных систем дома, пригодится он и на столе. В комментариях, безусловно, есть супер люди, которые никогда не путают режимы, не превышают допустимые параметры, не роняют приборы и всегда работают в условиях хорошего освещения, я же про себя уверенно могу сказать, что я не отличаюсь особой внимательностью и аккуратностью.

Третий не лишний.

Почему указана цена ниже чем на сайте
welectron предлагает 2% скидку всем, кто готов оплатить через банковский перевод, плюс если написать на info@welectron.com, что вы хотите применить код «eevblog» или «Marco Reps», то оператор пришлет еще код на 5%.
  • 31 декабря 2020, 15:45
Ещё вышел BM789
  • 31 декабря 2020, 15:47
Ага, но он не может быть «синенький» :(
  • 31 декабря 2020, 15:56
Переставить башмак с 786? :-)
  • 31 декабря 2020, 16:01
Кстати там Дэйв активно отвечает на форме, надо ему предложить отдельно башмаки продавать.
  • FedorovV
  • 31 декабря 2020, 15:48
Добрый прибор!
И относительно дешевый. Думал будет гораздо дороже.
  • 31 декабря 2020, 16:02
Про этот Brymen BM235 примерно понятно, кому он нужен, те про него знают.
Предохранители можно найти на Али. По цене мутные, но больших претензий на них не видел. Были (видел) и маленькие предохранители.
Здесь (на Муське) советовали смотреть фирменные мультиметры ( и б/у) на японских аукционах. Вроде цены хорошие, но не копал глубоко.
Кстати сейчас можно взять UT61E, на Али, за примерно 3500руб. На телефоне давали (на этой неделе) купон за задания (500руб). Пара продавцов торгует ими сейчас за около 3900-4000руб (купон срабатывает, проверял). Скоро старых UT61E совсем не будет, закончатся старые запасы. Unit обновляет многие модели и приводит к одному дизайну. За новую модель UT61E+ уже просят больше 6000 рублей.
  • 31 декабря 2020, 16:10
В том то и дело, что не знают.
Маркетинг у Brymen хромает на обе ноги, у них хорошие инженеры, классная поддержка, но вот с рекламой просто беда.

Предохранитель как раз не те, этих валом, и левых, и от EATON по акциям. Я говорил про мелкие 6,3mm в диаметре.

Кроме того, там же написано, что обзор там «чтобы было на что сослаться, чтобы не нарушать правила сайта».
Что касается Б\У мультиметров то это прям супер-рулетка, я мониторю барахолки и ибей уже больше года, где-то месяца 3 назад я затупил и не отхватил Fluke 289 за 190 евро и это единственный раз когда мне попалось что-то стоящее.

По поводу UT61E, лично мне кажется, что b41t+, который стоит примерно те же 50 баксов, это более интересная покупка.
  • 31 декабря 2020, 16:18
OWON B41T, летом (первый раз), китайцы продавали дешевле чем UT61E. Выходил с купонами около 3500руб.
У OWON B41T есть свои нюансы, на любителя. Но если нужен по работе Bluetooth, то тогда OWON B41T+.
Я кстати тоже между этими двумя выбирал, но пока были скидки, решил взять OWON.
заранее озаботьтесь защитой надписей вокруг крутилки, они реально стираются даже при редком пользовании.
а как их можно защитить? скотч обычный?
Скотч отвалится со временем.
м.б. лаком покрыть. сам не знаю.
может плёнка какая для ламинации? я сам не пробовал, не знаю.

я паяльную маску разноцветную покупал в надежде что удастся починить, но чот как-то оно на пластике не сохнет. или сохнет но не держится.
овону бы качество подтянуть. там и экран похуже, и переключатель похуже, и надписи стираются, и вообще он ощущается более дешевым. 61е+ бы температуру вместо транзисторов дурацких — было бы о чём говорить, а так какой-то он странный получился.
  • 31 декабря 2020, 18:28
У Овон проблема в разводке, имхо, кроме того, что земля коммутируется, ещё и не совсем хорошо развели сигнальную землю… А rms преобразователь сделан через одно место… Как будто один инженер начал делать с двуполярным питанием, а второй доделал с однополярным. Навесной конденсатор на плате как раз попытка исправить. Плюс ещё добавили обратную связь по схеме с буфером, но буфер не задействовали… Думаю поэтому у него после первого измерения АС в нуле становится не ноль… Но сам прибор интересный, пусть и защиты совсем бытовые (один товарищ на хоботе его спалил на режиме замера тока, но внял советам проверить защитные диоды и трансы, нашел сгоревшие и заменил). Ему бы ещё корпус поприятнее (например, от овон 18В, он качественно сделан и переключатель четкий).
у них еще и подстроечник был обычный и голимый совсем, но это вроде исправили, есть надежда что и остальное пофиксят, но корпуса и переключатели я так понимаю переделывать не станут.

короче, по 41т есть вопросы. и выбор между 61е, 61е+ и 41т очень непростой. овон я бы брал пожалуй только если вот прям видишь применение для блютуса, плюс температура, плюс подсветка. а на остальное прям плевать. с 61е+ прям вообще сложно, особенно с учетом того что он стоит обычно под сотку. так блин Дэйв за 150 продает этот новый 786, он точно не хуже будет. хотя нет, там нет порта для связи с компом. короче, юниты могли минимальными усилиями добавить еще немного функционала и нафиг всех заткнуть. но нет.
  • 31 декабря 2020, 20:53
Новый 61е+ вроде по функциям стал нормальным.

41t+ не пофиксят, только если новая модель. Там плату переделывать, другую схему измерения температуры применить (и чего схему как в victor не взять было, тогда землю не надо было коммутировать). У меня так смелости и не хватило перепаять rms узел. Попробовал ему землю сделать по даташиту, но не помогло. Надо схему питания переделывать, если под даташит подстраивать.
  • 31 декабря 2020, 21:00
Новый 61е+ вроде по функциям стал нормальным.
Им ( UNI-T) нельзя было ценник трогать. Сейчас, условно фанаты, купят новую модель на попробовать. А потом продажи упадут. Цену поставили совсем неправильную. Для массового сегмента, по мультиметрам, 6500руб (без акций) это уже перебор. Особенно для регионов России.
  • 31 декабря 2020, 21:53
Ну как ниже за $54 это как раз уровень обычного 61е по нынешним временам.
  • evgvasi
  • 31 декабря 2020, 21:57
За меньшую же цену продавали:
  • 31 декабря 2020, 22:09
Выше писАл, прямо сейчас у меня (проверил на корзине) UT61E за 3500руб ( с купоном с телефона, за задания)
у 61е было по-моему три ревизии платы, так что вот совсем ни разу не проблема переделать плату

а 61е+ не стал нормальным нифига. например, что помешало добавить температуру? в данном случае это можно было программно организовать, как в дешевых китайцах, тупо милливольты пересчитывать. один черт микроконтроллер стоит. проверка транзисторов еще эта, в 2020 году-то… поиск проводки…

что помешало использовать все 30000 отсчетов которые чип умеет — тоже неясно. я б еще понял если бы старый экран применили — так нет же, сделали новый. что помешало добавить туда второй цифровой индикатор для всяких ac+dc чтобы не делать эту светомузыку с переключением туда-сюда?!
Так они модель не меняли из-за популярности. По сути это уже могли называться 62Е и т.п.

Я все забываю, что температуру не добавили, показалось, что и ее вместе со всякими плюшками типа подсветки и usb… :) Ну а дисплей — я не нашел, но может там контроллер дисплея стоит тот же, вот и не стали ничего менять. А основной чип могли поменять из-за небольших глюков старого (тот же лог показаний с переходом через диапазон выдает одно значение на смошибкой на порядок) или ради ac+dc. Только зачем его делать удобнее? И 30000. Это же конкуренция старшим.
да в том-то и дело что там вообще внутри ничего общего, и если в старом был один чип который и АЦП и контроллер дисплея, то в новом — всё наоборот, и тут у нас отдельно АЦП на 30000 отсчетов и отдельно всё остальное. и новый с-ка дисплей.

и почему не меняли название модели я понять могу. но почему новую максимально приблизили к старой по функционалу — от меня ускользает. 20к или 30к отсчетов — нет разницы, старшие у всех еще больше, хотя бы 40. но и это можно было обыграть красиво, типа новая версия старого прибора стала еще ближе к более крутым. но вот что, что, блин, помешало при разработке нового дисплея добавить второй цифровой индикатор? ног у МК нехватило? другой, блин, возьмите. там разница-то будет наверняка аж центов 10. короче чот меня бесит этот 61е+. может если подержать в руках всё кардинально изменится, или хотя бы если прошивкой подправят и добавят измерение температуры. пока чот как-то больше вопросов чем ответов.
Ну его кто-то разрабатывал и функции выбирал. На что-то ориентировался. Может, именно зарубить удобство и выставить цену ниже. А начинку некую универсальную, может новые модели выйдут. Надо ещё посмотреть, умеет чип одновременно выдавать ac+dc… Из перечисленного это самый большой недостаток.
да умеет. тоже, по-моему как-то коряво и с чередованием, но умеет. зато можно было бы выводить не просто то переменку то постоянку, а при наличии двух цифровых дисплеев предоставить пользователю целый ворох вариантов — тут AC, там DC, или тут AC+DC, а там что-то еще и т.д. я понимаю что опять же с учетом технологии и схемотехники это будет медленно, скорее всего один-два отсчета в секунду, но с-ка это было бы более адекватно чем это вот перемигивание!

больше всего бесит в этой ситуации что дисплей-то другой! был бы старый — я бы прям всё понял, типа ну вот мы сохраняем максимальную преемственность (да еще и экономим), то же число отсчетов, тот же дисплей, чутка расширили функционал — радуйтесь. но блин на новый то дисплей можно было вывести вторую величину?! то есть нафига было брать новый чип, и в итоге свести всё фактически к старому тестеру, добавив пару бесполезных и пару полезных фич, и криво их реализовав?! не хотелось вам температуры — ну ок, фиг знает чем вам измерение транзисторов милее, я готов смириться. но вам хотелось ac+dc. так сделайте так, чтобы это было хорошо. тем более все равно ваяете новый дисплей.
Если чип с чередованием выдает, в этом и причина. Это же память надо вводить, чтобы хранить оба значения. Я только не понимаю, зачем отдельный контроллер дисплея, вроде чипы сами умеют?
чип как раз выдает всё вместе, если не ошибаюсь. и сам с дисплеем не работает. конкретно этот чип, который в 61е+.
А что там за чип. Я так и не нашел про него обзор не на ютубе.
«ES232 (http://www.cyrustek.com.tw/spec/ES232.pdf). Обработкой данных теперь занимается HC32L130 (ARM Cortex-M0+). LCD индикатором он управляет через отдельный драйвер HY2613»

на хоботе в «Нужна помощь в выборе электронного мультиметра», на казусе в «апгрейд антикапли» и много где еще косточки перемывали ;)
Понятно. Ну этот чип в режиме AC+DC как раз и посылает отдельно AC, отдельно DC. Просто два значения — для барграфа и для цифр. Вот и вывод сделали «в тупую». Но в даташите есть описание буфера в фильтре низких частот, возможно, значение DC запоминается аналоговым способом для последовательного измерения и вывода.
не, ну ок, допустим. но почему бы не реализовать этот режим не постоянным переключением индикации между ac и dc, а как-то по человечески сделать?
Думаю, что MCU работает по принципу получил данные — вывел. Никто не ставил задачи внести логику. ES232 каждый раз же посылает все доп. поля (точки, символы и т.п.), как я понимаю. MCU ничего запоминать не надо, там 8 кБ ОЗУ всего.
для запоминания 5 цифр нужно 5 байт ОЗУ ;) ну ок, 15 если запоминать два значения и их сумму ;) в 8кб в своё время целые демки укладывали, с музыкой ;) и это на писишке, с не самым эффективным ассемблером…

короче, нефиг их оправдывать! делали новый прибор — нужно было озадачиться использованием ресурсов чипа максимально эффективно. без ограничений числа отсчетов, с двойным дисплеем и т.д.
Так это надо не прием-передачу писать. :) А ещё контроллер дисплея вряд ли два 20000 индикатора потянет, т.к. ещё барграф, символы, а матрица 4*36. В 171А стоит 4*50 для его экрана. И получается, надо начинку от старшего тащить, а это невыгодно, зачем конкуренцию увеличивать. Тогда бы и цену иную запрашивать. А смысл, если ut71a с двумя экранами и 20000 стоит $100-110? Кому два значения — велкам в 71ю серию. Так что все логично в плане позиционирования. Температуры только не хватает, в остальном все правильно сделали, имхо.
  • Ruaz
  • 01 января 2021, 10:29
Brymen, Sanwa, Extech при условии одинаковой цены с Appa на голову выше, и по качеству исполнения, и по скорости работы. Если по первым трем точно известно, что делаются на одном заводе, под конкретные техзадания, то про Appa это достоверно не известно. Хотя тот же Тайвань, и внешний вид тех же 105-109N, да и 305 наводит на мысли, что они такой же заказчик OEM у Extech. Вот только более жадный — дисплеи хуже, предохранители тоже, кнопки и пластик вообще беда. Вы купили задешево относительно неплохой 305 с ужасным дисплеем, а я год назад Brymen 829s за 100€ — но это частные случаи. И получается, что Sanwa PC700 за $230 (eBay)это лучший по соотношению цена качество, если нет денег на Fluke или Hioki.
как же мне досадно, что те браймены которые пару лет назад стоили «копейки» были сняты с производства и я не успел… не помню модель, но там какой-то автомобильный, как развитие чуть ли не 869, то есть 50к отсчетов и всё такое, но плюс еще и всякие приятности. мне бы прям вот в точку было. увы :(
та может на ебэе есть ещё бэушка?
да как-то сразу искал, а потом остыл.
Я покупал на eBay fluke с доставкой через посредника litemf, так вот из-за каких-то таможенных ограничений они посылку отправляю по самому дорогому тарифу. Это стоит учитывать при покупке на аукционе.
смотря куда отправлять, смотря какой посредник и т.д. мне и пол-ноутбука присылали обычной почтой.
  • Ruaz
  • 01 января 2021, 19:02
Sanwa PC7000 тогда. Правда не уверен, что 50000 это хорошо, именно с точки зрения избыточной информации. Для настольного и высокоточного наверное да, а вот в плане утилитарного не уверен. Может тогда лучше б.у. настольный Agilent или HP? По моему главное для мультиметра это качество и скорость работы АЦП, косвенно на это указывает скорость обновления линейной шкалы. В свое время, лет пятнадцать тому или даже больше, увидел у приехавшего инженера-наладчика Appa 107 по моему, но их тогда не было в наличии. В результате выбирал между Sanwa PC7000 и BeeTech BE53. Стоили они тогда где то по $300, BeeTech чуть дешевле, плюс функционал показался интересней. Купил его. Да, точный, да навороты, но какой же он медленный и печальный. Ошибся тогда с выбором, увы.

UPD: Посмотрел, получается сейчас выгодней взять в Европе Brymen BM869S, он даже с VAT обойдется в 220€. А по-сути это тот же мультиметр. У Sanwa есть интересные PC720, 773 с записью, но у них точность похуже, ну и отсчётов меньше.
соврал, кстати, наверно. кажется то был Brymen bm-338, и идея была в том, чтобы занедорого взять прибор с автомобильным уклоном (я ж в автосервисе работаю) в пару к ut61e. тут как-бы 4000/40000 отсчетов и всякие приколюхи — возможно было бы полезно. то есть это скорее замена для My68, который я в принципе заменил ut61e, но тогда получалось так что я бы и приобрел в целом неплохой прибор, который еще и был мне интересен как с профессиональной точки зрения в смысле применить, так и с точки зрения познавательной в смысле пощупать.

а настольный есть vc8145 и прям нравится, хотя иногда подбешивает таки своей медлительностью. но именно иногда. то есть он в целом медленный настолько чтобы НЕ бесить. ;)
  • seavovk
  • 31 декабря 2020, 17:41
Совсем недавно выкладывал UNI-T UT61E+ за $53.93 — https://mysku.club/blog/discounts/83822.html

Некоторые уже получили и даже успели разобрать:

• 31 декабря 2020, 18:57
выглядит ну очень достойно, прям вообще все круто, даже транзисторных защелок отсыпали. Надо было брать на прошлой распродаже.
Надеюсь скоро кто-нибудь опубликует полноценный обзор.
да в принципе уже полно видосов по которым всё понятно. то есть по точности там всё хорошо, по защитам тоже неплохо, скорость нормальная — и барграфа, и автовыбора, и пищалки, но вопросы есть. ну то есть преимуществ по сравнению с о старой версией он особых не даёт. не, надо бы пощупать и убедиться, но так на первый взгляд — недоработанный он какой-то.
  • 31 декабря 2020, 19:38
Они вообще не туда пошли с этим новым UT61E+ (по цене). Они занимали нишу (цена/качество), где вообще
даже никого не было. За несколько лет так никто и не смог ничего достойного, против UT61E, выкатить.
А сейчас взяли и всё похерили. Куда поставили такой ценник на новый UT61E+? С какого перепуга?
эффект новизны. хотят срубить бабла побольше за новую модель, через полгода-год глядишь снизят до разумной…
  • 02 января 2021, 03:36
Как считаешь, они будут выпускать две модели UT61E или только одну, новую-дорогую?
скорее всего только новую. не, он-то в принципе неплохой вышел, не хуже старого. просто я б сказал что и не лучше. но если выбора не будет, а цена снизится (а она снизится) — то брать в принципе можно…
  • Shilov
  • 31 декабря 2020, 22:26
Кстати сейчас можно взять UT61E, на Али, за примерно 3500руб.
Ccылкой не поделитесь?
  • 31 декабря 2020, 23:21
Благодарю.
  • seavovk
  • 01 января 2021, 12:15
Обратите внимание, что это старая модель без + в названии.
По сравнению с юнитом — какой то он китайский(пятое фото в тексте)… Друзья, кто не шарит в электронике, все как один говорят, что юнит дороже…
  • u3712
  • 31 декабря 2020, 16:18
Это прибор для «электрика», и весьма оптимизированный по функциям. «Электронщикам» он не подходит.

Функция «AutoV/LoZ» нужна, опять же, для ремонта проводки и др. цепей с высоковольтным напряжением. Типичная ситуация — выключатель рвет «0», люстра подключена к фазе. Смотришь напряжение на проводах и там «что-то» есть. Если повышенная влажность и стены отсырели, то на дисплее вполне можно получить что-то похожее на 220В и долго ломать голову о причинно-следственной связи…
Нечто аналогичное происходит и с длинной проводкой — из-за емкости между проводами начинает наводиться напряжение, «сеть», она же «50 Гц». И вообще, на «свободно висящем» проводе всегда что-то наводится, это сбивает с толку.
Это функционал очень полезен, бесспорно, но совершенно вреден при работе со схемами. Т.к. привычка им пользоваться приведет к пополнению ведерка сгоревших деталей.
Делайте осмысленный выбор. IMHO. ))
  • Sam17a
  • 31 декабря 2020, 16:19
Стесняюсь спросить, а что означает «6000 отсчетов»
  • 31 декабря 2020, 16:25
После 6000 измерений на экране загорится LOCK и надо будет оплатить 89 евро производителю.
Вам вышлют код в виде 10-значного кода цифрами от 1 до 4. Кнопкам SELECT, RANGE REC и HOLD соответствуют цифры от 1 до 4. После разблокировки прибор снова работает!

ЗЫ Ну сколько можно! 6000 — до 6в — показывает 5.999в, выше 6в — покажет 06.01в.
  • 31 декабря 2020, 16:33
Ну конечно у всех режимов есть гистерезис, тут это примерно 10% от шкалы (т.е. 6.544 прибор еще покажет, а потом переключится на 06.55)
  • Trjam
  • 31 декабря 2020, 17:10
  • 31 декабря 2020, 17:28

Продолжайте наблюдение ©
Пожалуйта, держите нас в курсе.
это в старых dt шках так работает. тут по другому с отсчётами.
кол-во отсчётов например на ut21e меняется запросто (прошиванием еепрома)
там тоже всё не так просто
  • Sam17a
  • 31 декабря 2020, 20:34
Ну слава богу — возьмут евро… Я правильно понял — никаких жертвоприношений не нужно?
  • 31 декабря 2020, 16:22
Мои мысли:

— Для радиолюбителя точно не подойдет, поскольку стоит дороже UT-61E, который гораздо гораздее во всем (ну кроме защит разве что)…

— Для работы есть Fluke, включенный в госреестр и поверкой и прочей бюрократией.

Для кого этот прибор?
браймен это такой флюк для бедных. для ИХ бедных ;) для наших бедных есть юнит ;) в целом же браймен весьма хорош — и защиты и точность и в целом схемотехника неплохая. и в реестре импортном он есть по-моему.
  • 31 декабря 2020, 20:15
Ну нет, и юнит, и овон «там» любят за низкую цену, но есть ряд нюансов.

Например юнит который на али стоит 53 доллара, в германии обойдется минимум в 63 плюс геморрой с заполнением бумаг для таможни, и ждать его прийдется 3 недели. За эти деньги уже может найти какой-нибудь amprobe с доставкой «на завтра», местной гарантией, правом возврата в течении 30 дней и т.п.
  • alexel
  • 01 января 2021, 10:01
Ну так Fluke и позиционирует beha-amprobe как бюджетные, Они же их купили давно.
У меня HP890CN для бедных.
  • AGN
  • 31 декабря 2020, 17:27
В заголовке же написано, для поклонников Дейва Джонса. :)
  • 31 декабря 2020, 20:23
Мне не хватает знаний чтобы ответить на ваш вопрос.

Пока он для меня звучит как «зачем нужна тойота, если есть хюндай и мерседес».

С моей точки зрения нужен он ровно для того же самого — для работы (а еще он создает конкуренцию флюку и не дает им продавать аналогичный по функционалу 117С за 500 баксов, а не за 200, как сейчас).
У бримена точно так же есть возможности калибровки, мануал по поверке (почему то, в отличии от bm869s он не публичный — прийдется или обращаться в лабораторию, или просить у производителя) и т.п.

Возможно вы сможете рассказать, что там за бюрократия такая, что нельзя приборами без включения в реестр пользоваться?
  • 31 декабря 2020, 20:24
«поскольку стоит дороже UT-61E, который гораздо гораздее во всем»

При этом Brymen удобнее, надёжнее и быстрее, +фичи, древний unit-61e тот ещё тормоз.
но фанаты 61го, конечно, про всё это не хотят слышать.
ну не знаю, если взять 181 юнит и 869 брумен, то унит пошустрее
  • 31 декабря 2020, 21:40
древний unit-61e тот ещё тормоз
Может, с другими буквами путаете? E-шка весьма шустрый прибор. А вот остальные в 61-й линейке — да, туповаты.
называть 61е тормозом — мягко говоря странно. быстрее его еще поискать. да и по фичам у него всё нормально.
Как пользователь 61E могу сказать что прибор шустрый, но есть один дефект который очень раздражает. По видео все будет понятно. www.youtube.com/watch?v=eA2870JXe7w&t=54s
дефект странный… возможно наводки так прут, тут бы LowZ помог, но нету его. а так как-бы при высоком входном сопротивлении наводиться может много чего.
  • 01 января 2021, 20:12
Уже обсуждали как-то. Это скорее всего не дефект, а особенность работы True-RMS, у моего 181A тоже очень медленно показания «устаканиваются» при АС режиме и максимальном диапазоне выставленном вручную.
Причем чем выше диапазон, тем медленнее реакция, кроме того и снижаются показания очень медленно и не помогает даже закорачивание щупов.

Т.е. это не только у 61Е. Предположу что когда диапазоны переключаются автоматически, то соответственно меняется сопротивление входных цепей и интегрирующая цепь разряжается быстро, если выставить верхний порог принудительно, то всегда работает в режиме максимального сопротивления и малые значения так себя ведут.

а так как-бы при высоком входном сопротивлении наводиться может много чего.
Это не наводка, так как при закорачивании щупов ничего не меняется, т.е. если на экране было 11-10-9-8 вольт, то так и будут спадать если щупы закоротить.
может быть. в любом случае это довольно специфическая проблема, и данный тестер явно не для таких измерений предназачен изначально. ну то есть оно плохо, но думается что большинство с этим и не столкнётся никогда.
  • 01 января 2021, 20:48
и данный тестер явно не для таких измерений предназачен изначально
Так такое не только в 61Е, а и в 181А.
Да вы правы это со мной обсуждалось.
  • alvadep
  • 03 января 2021, 17:49
В 61E для измерения переменки используется True RMS-to-DC Converter AD737. По выходу AD737 стоит интегрирующая RC цепочка, которая и дает такой эффект.
Номиналы RC цепочки 1к и 10мкФ соответственно. Можно попробовать уменьшить номиналы, но не факт, что это не ухудшит остальные характеристики.
  • Art3000
  • 31 декабря 2020, 17:11
Ровно год назад купил BM867, не нарадуюсь, на пределе измерения тока 10А, показывает десятые милиампера, круто. Но вот подсветка только секунд 30 горит. А так прибор замечательный.
  • 31 декабря 2020, 20:25
«Ровно год назад купил BM867, не нарадуюсь»

ага, очень удобный, точный и практичный аппарат.
а на 121GW обзора не будет? насколько он хорош? стоит ли своих денег?

786 Дэйв вроде по 150 баксов продает, что прям и неплохо. с другой стороны я не совсем понимаю что в нем есть такого, чего нет в более старых брайменах — в них еще и дисплеи двойные… вот тот же вышеупомянутый 867s например — по-моему он не хуже, а даже лучше. и дешевле при этом.
  • 31 декабря 2020, 17:31
Будет.
Скоро опубликую на 17b+ и следующий будет на 121GW.

Если по мне, то он вообще не стоит своих денег, лучше купить пару b41t+ или пару подходящих брименов.
  • INN36
  • 31 декабря 2020, 22:49
Скоро опубликую на 17b+
Ежели сообщите чё-нить адекватное-новое по 17b+ — вышлю пузырь коньяку.
Адрес — в личку.
гы, что то не так с частотой, но браймен послал меня подальше…

щупы не из силикона…
и у меня они плохо контачили, пришлось паять…

берём бумажку, складываем пару раз, сложенную бумагу прикладываем на жало что бы не поцарапать, берём пассатижи и медленно тянем за жало чутка покачивая. жало в щупе держится на двух колечках-выступах(на фотке желтые стрелками). никакого клея при сборке ручки щупа не применяли на заводе.
провод обжат, и остатки жилок распушенны по сторонам(белая стрелка).
далее держа жало пассатижами через бумажку выкручиваем его из гильзы(на фотке уже почти выкручено жало).

пластиковый защёлка-бобышка на жале тоже накручивается, смысла откручивать в принципе не вижу, можно просто проверить закручено ли до конца.

изоляция провода не силиконовая(от паяльника плавиться), поэтому желательно (я так делал) немного растопырить зажимы изоляции провода, что бы при пайке меньше поплыла изоляция.
остатки болтающихся жилок «зачесал» на место обжима.

далее пропилил надфилем в гильзе лыску. только следи за глубиной пропила, а то материал гильзы не показывает дырочку. я хз как объяснить, то есть вот та глубина что на фотке, она пропилилась и была закрыта очень тонкой целочкой(может показаться что мало пропилилось, а на деле уже почти половину гильзы пропилил) из материала гильзы, убрал эту целочку и готово.

вкрутил жало

капнул буквально пол капельки лти-120, и запаял. в припое у меня есть какой то неактивный флюс, паялось (залудилось) всё очень легко.
результат. так сделал на обоих щупах.

ну и всем известная проблема пикового тока

так же на 869 верхние защёлки на какой то половинке корпуса очень плохо сделаны…
так же у меня прикол был, купил, распаковал, пищалка не пищала а кряхтела будто ещё снеговик имеет. разобрал, там экранировочная пластина на пищалку как то зашла и вибрировала вместе с пищалкой, поправил, стал нормально пищать.
сейчас бы если бы выбирал, наверно взял бы юнит 181
  • 31 декабря 2020, 18:21
> щупы не из силикона…
Где-то слышал, что какие там будут щупы зависит от ритейлера.
В моем случае, чтобы щупы были не из силикона мне должны соврать и Brymen, и Welectron, плюс все силиконовые провода сечения от 18AWG у меня дома должны быть ненастоящими, чтобы я не знал, как выглядит силиконовой провод.

Меня немного смущает, неужели я так плохо написал обзор, что из него не ясно что речь в нем идёт про другой прибор?
Вы не хотели бы отдельный обзор про BM869s написать?

P.S. я так подозреваю, что бримен вас послал с полным на то моральным правом, из инструкции.

На видео у вас не точно не меандр, не 2.5Vp, и частота выше 1МГц.
по щупам — достаточно прикоснуться паяльником. легонько. плавится — не силикон :(
провода очень мягкие, но не силикон, когда паял, плывут.
у меня кстати щупы без резьбы для насадки банан.
извиняюсь что влез в комменты не с тем прибором.
так есть тут обзор на этот прибор от Sairus -а, да и не особо у меня получаются обзоры, помидорами закидывают в комментах.

немного вас огорчу, барашек был накручен на mv переменки, а соответственно
глядя в табличку видим что до 500mv переменки можем мерять от 10 до 200 кГц с чувствительностью 100 мВ для синуса, так что мой сигнал корректный.
да я вышел далеко за 200 кГц, но тогда покажите мне на экране оверфлоу, или чего нибудь в таком духе. вы всё время с собой носите инструкцию и перед измерением смотрите потянет ли мультик такое измерение? нет, воткнули, померяли и готово. раз что то показал тестер, то в моём понимании ему можно верить, даже если я зашёл за пределы измерений пусть увеличиться погрешность да пусть даже на 30 процентов. здесь же мать его погрешность в СТО РАЗ, и когда то это может сыграть очень злую шутку.
то есть взял тестер за 300 баксов, померял, а измерения отличаются от реальных в сто раз, да я зашёл за пределы, но мать его, я что, должен помнить границу где тестер показывает с очень большой точностью, а где врёт в СТО РАЗ?
  • 31 декабря 2020, 20:28
Я целиком разделяю ваще возмущение (кстати, я проверил у себя на 869s — та же фигня), но вы вышли далеко за пределы заявленных производителем характеристик и индикация некорректна для вспомогательного дисплея, переключитесь наоборот (т.е. основной сделайте частоту, а напряжение пусть сверху показывает) и все будет работать как надо.

Как по мне, так пусть лучше прибор показывает как может, чем просто ничего. А для частот под 100МГц уже нужен частотомер, ручной мультиметр для этих задач уже «никак».
Как по мне, так пусть лучше прибор показывает как может, чем просто ничего.
как по мне, то очень сомнительное удовольствие. лучше пусть он ничего не показывает (зашли ведь за предел) чем врёт в сто раз.
  • 31 декабря 2020, 20:29
Есть у некоторых brymen такая проблема — при большом превышении пределов вместо ошибки показать какие-либо данные.
  • 31 декабря 2020, 20:21
" Где-то слышал, что какие там будут щупы зависит от ритейлера."

Да.
  • 31 декабря 2020, 20:27
Да, Welectron ключает силиконовые BL21S2-T4SC
  • 31 декабря 2020, 20:30
Ну в нашем случае, мои «обычные» щупы (т.е. без резьбы) — это как раз штатные от BM869s.
И они точно такие же как и BL21S2-T4SC
  • 31 декабря 2020, 20:31
На щупах BL21S2-T4SC есть резьба для накручивания 4мм расширителей.
  • 31 декабря 2020, 20:33
Да, в вашем комплекте и есть BL21S2-T4SC
  • 31 декабря 2020, 21:09
Охрана, отмена ©
КГ\АМ, автор — невнимательный человек (честно говоря там про это было в статье), штатные щупы и правда отличаются и это НЕ СИЛИКОН (статья обновлена)
Обзор дался мне тяжеловато, писался несколько дней и я не раз путал щупы местами.

Первые (без резьбы) были как раз-таки в комплекте с BM869s, вторые я купил по-глупости (думал, что крокодилы без этих адаптеров под банан не встанут, оказалось, что кродилам-то нужно 2мм, а не 4), третьи были в комплектации welectron, их я и спрятал под спойлер, а четвертые пришли вместе с 121GW.
  • 31 декабря 2020, 21:30
Я перепроверил штатные щупы, и вы абсолютно правы — это нифига не силикон, они другого цвета, другой текстуры и не настолько же мягкие.
  • Totka
  • 31 декабря 2020, 21:40
Дык а в чем прикол брать дорогой (выше 50-55 усд цены юни-т) переносной мультик не флюк? Если это монтажный независимо от типа работы (сам на себя или на фирме), то всегда используют флюк. Не столько ради стандартов, а ради того, чтобы с клиента выбить больше денег, ведь он видит профессиональное оборудование, притом характеристики мультиметра вообще не имеют значения.

А для работы за столом берут стационарный б/у либо с тао (есть и более свежие 7-ые серии в продаже там за 650-850 юаней, есть даже шестизнаки, есть выбор между 4 проводами и низкоамперной моделью и обычным измерением сопротивления, да хоть термопару платиновую докупить к некоторым моделям):
либо с японского аукциона:
auctions.yahoo.co.jp/closedsearch/closedsearch/advantest%207351/0/
притом там и семизнаки по адекватным ценам, ну конечно какой там к черту семизнак с высохшими электролитами, которые ничем хрен заменишь, все проприетарно, там перепутаешь биполярный не поставишь или поставишь лоуеср вместо обычного и все нахрен сломается, хотя и можно восстановить былую точность.

Притом вес (кроме доставки цены) и 220В вместо кроны или батареек — это плюс. И формфактор удобный, хорошо читается, на него можно поставить что-то, он не падает когда там потянул за провод случайно или сбил там подставкой для микроскопа тяжелой, т.к. переносил вместе с платой и старался ее не уронить, а мультик улетел на пол — типичная ситуация в условиях ограниченного числа столов на рабочем месте.

Если неспеша мониторить, то можно урвать очень хорошую покупку.

Настолько разные скорости отклика (притом настраиваемые, в обмен на жертву в точности), угол обзора дисплея (не везде впрочем) и хорошая точность, а цена практически та же самая.
  • 31 декабря 2020, 21:45
Следующий обзор как раз будет про флюк для выбивания денег из клиента, stay tuned, как говорится.

Про «за стол» будет примерно к середине января (как пойдет), а вот про 7 знак хотелось бы подробнее, сколько раз я ни пытался купить с тао даже 34410A или keithley 2000, с доставкой без растаможки он выходил минимум 300 баксов. Если у вас есть такой опыт, прошу поделиться, многим было бы полезно.
  • mzr910
  • 01 января 2021, 08:50
а мне флюк надоел за 15 лет я на Keysight перешел, последний флюк что брал был 287 — на них у них прогресс и остановился
Клиенты какие-то особые, если слышали про крутизну Флюка?
B41t+ и посмотрел его разгромный обзор от joe smith
А если коротко, то что там с ним не так? (мы в аглицком не сильны, сорри.)
  • 01 января 2021, 18:22
Ну кроме обычных жалоб на нереалистичный CAT III, мелкие стеклянные предохранители на 250В (вместо керамики на 1000В, мультик же как 1000В заявлен); он обнаружил сопли припоя на шунте, неудачный дизайн переключателя, а в итоге у него мультиметр сдох когда ему подали просто выпрямленное напряжение 220В.
Со всем этим можно было жить, учитывая, что на распродаже я его купил а 40 баксов.
всё это хорошо, только ещё на многих заводах пользуют старые dt830 и ничего.
это конечно мрак. но эти дтшки проходят поверки…
ну как «проходят поверки»… тут возможны варианты. 830 очень ненадежные тестеры, соответственно тут или их постоянно ремонтируют, или ими не пользуются ;) у меня тоже есть 830 для ЦСМ. надо бы батарейку проверить, кстати. а пользуюсь я совсем другими тестерами. и с определенной степенью достоверности могу их «поверить» сам.
сопли припоя это может быть браком конкретного экземпляра, переключатель, как и дисплей — это да, проблема. а чего он издох у него от 300В постоянки — неясно. ну вроде не с чего. может тоже брак конкретного экземпляра.
Ну да, в своём припойных сопель я не обнаружил. Стекл. предохранители были закрыты мягкими пластиковыми (силикон?) колпачками.
Постоянку вольт 340 (на кондёре имп. БП) вроде без последствий замеряет, как и переменку 220В.
  • pleas
  • 01 января 2021, 20:04
Какой-то из обзорщиков такие колпачки назвал кондомами :) И у него они при КЗ не особо помогли — стекло все равно разлетелось внутри корпуса шрапнелью. Но колпачки уцелели!
У меня не было ни одного случая, когда предохранитель взорвался бы.
Правда, я любитель и с напряжением выше 340В дела никогда не имел.
в комповом БП пред взорвался однажды. и так прям нормально. прям чуть ли не до вмятин в корпусе — уж я не помню подробностей, но помню что впечатлился масштабом разрушений ;)
В моих были тупо стекляшки без защиты. :)
согласись, что хреновые предохранители это прям вот не самая существенная проблема. опять же — предусмотреть места на плате под бОльшие преды и пусть пользователь при желании переставит. или делать это самим в более дорогой сертифицированной по всем правилам версии
Ну так что именно место. В овон места-то под большие нет… Но сам 41t как-то разработан ну вот прям «на коленке» в мелочах. Хотя сама контора не самая последняя. Причем принялись потом заплатки делать на свои ошибки. Включая нулевой резистор на цепи земли. Т.к. без него глючит температура. Кстати, этот резюме у меня… сгорел. Стоило просто припаять к нему проводок для опытов (сигнальную землю пускал напрямую к гнезду, исключая крутился).
вот. та же фигня. он вполне ок, но производит впечатление более дешевого чем ut61e. заметно более дешевого. при этом он фичаст и однозначно стоит своих денег, но в некоторых моментах хочется чтобы доплатить 10-20 баксов и вот это вот — кто это сделал? кто сделал, я спрашиваю? ;) то есть фиг с ним с материалами корпуса. краску-то можно взять более стойкую? а не чтобы грязной рукой размазать? я ж в обзоре это не проверял потому что ну нафига? а потом оказалось что вот. короче, похоже что отдали его студентам на аутсорс. вышло в целом неплохо., но сразу в продакшен не стоило. стоило перепроверить.

впрочем, тот же 61е тоже можно было сто раз доработать. не, я понимаю что глобальные доработки это гемор. но было несколько ревизий платы. зачем убрали поддержку внешнего ИОНа — отдельный вопрос, но какого чёрта было не ввести цепи для фототранзистора для автоотключения? вы всё равно переделывали плату, и могли добавить эту фичу, не распаивая — для совместимости.

аналогично и с плюсовой версией. вводить в довольно точный тестер функцию поиска проводки — зачем?! транзисторы — аналогично, от них по-моему уже все отказались, и как я уже писал — да блин приложить транзистортестер за 10 баксов дешевле чем городить новую схемотехнику и делать адаптер, а пользователь будет сильно довольнее, получив два прибора вместо одного, что явно расширит возможности. а температуры при этом мы так и не дождались, хотя в принципе-то с учетом новой схемотехники это десяток строчек кода — и вот вам на милливольтах появились и градусы. как в 10-баксовых zt101

ну и т.д. ;) чот меня несёт на тему ut61e и аналогов.
производит впечатление более дешевого… при этом он фичаст
Согласен ) пластик корпуса у него как у советских игрушек из 1970-ых.

Впрочем, я придушил жабу и на Али заказал другой, уже от Uni-t.
Пластик пофиг, это на любителя. А вот переключатель выглядит хлипким. Причем умеют и нормально, корпус ow18 просто шикарен, переключатель четкий и не болтается.
Мне он показался тугим, но не хлипким. У старого Мастек-а MY65 переключатель приятнее.
Не знаю, как раз жесткость в меру. Пикметер еще более жестко переключается. Мне не нравится, что она несколько гуляет при вращении, понятно, что пружинит и встает на место, но как-то менее жестко сам узел сделан. По сравнению с другими.
Сейчас спецом проверил — люфт есть, по окружности около 1мм, но до этого разговора я егои не замечал.
Если забить на защиту, то b41t довести до ума попроще, имхо. Даже производителю. Просто переделать немного контакты на крутилке + одну дорожку. И исправить true rms, если причина именно в отходе от даташита.
понятно, сенкс.
Из недостатков только преды… У меня два в руках были, внутри все аккуратно. Выключатель нормальный, проблема в разводке, два его переходных сопротивления участвуют в замерах искомой величины. Одно убирается коротким проводом, переделывая схему на манер 61Е. А второе только кардинальной переделкой или отказом от температуры (компенсация холодного спая сделана путем изменения уровня земли, потому она коммутируется крутилкой). Впрочем, можно было бы тупо ещё один контакт на картинке задействовать, работало бы и с этой температурой…
переключатель там тоже на троечку. вплоть до того что я как-то смазал слишком обильно, и на 61е это не пвлияло, а на 41т — прям на омах фигня началась, да и переключаться стал нечётко
Так его сопротивление входит в измеряемую величину, а на 61е нет. У 61е а-ля 4-хпроводка разведена к гнездам.
  • 01 января 2021, 20:18
(вместо керамики на 1000В, мультик же как 1000В заявлен)
Буквально вчера заказал кстати десяток предохранителей, 1А 1000В 6.3х32мм для своего мультиметра, хотел заказать на 800мА, оказались большой редкостью.
Там ключевое не только 1000 вольт, а 1000 вольт DС!
Посмотрел тут свой, у моего B41t большой пред керамический, маленький стеклянный.
  • valius
  • 01 января 2021, 03:53
Хороший мультик.Единственный минус- плохая нога подставка по сравнению с 61Е. Падает и неустойчивый.
  • beerok
  • 01 января 2021, 22:53
Мультиметры, часы, ножи, фонари — у каждого свой фетиш.
К тем или иным и себя отношу. Не стал исключением.
Прибор хорош.
Но для дома бы не взял. Не дом его предназначение. Тут больше к ежедневному использованию «в хвост и в гриву». А для дома и 830 пойдет.
  • 01 января 2021, 23:01
для дома и 830 пойдет
Тогда уж я бы скорее 890 «для дома» брал, 830 ну совсем мрак, особенно в последнее время.
Для дома 830 ну совсем как-то уже… ладно, если бы лет 15 назад. Но не сейчас.
Не, я понимаю, что он 5 баксов стоит. Но пусть каких там 12 или около того были мультиметры rm101/102 и прочие клоны.
Разница в переплате точно стоит того и приборчики намного лучше во всех смыслах.
мне mt108t зашёл
зачем насиловать себя 830-м?! не, ну ок, дорогие приборы для дома избыточны, возможно, но есть же и баксов за 15-25, и они и точнее и удобнее и надежнее чем 830…
  • liteon
  • 02 января 2021, 16:44
Кому-то и индикаторной лампочки достаточно. При том на водку не задумываясь тратят гораздо больше.
  • tak
  • 04 января 2021, 00:23
Ну не знаю… ИМХО лучше взять MDS8207.
  • VHook
  • 05 января 2021, 17:11
Еще неплох Brymen BM257s — то же самое + линейная шкала (притом быстрая).
  • 06 января 2021, 19:37
Я как раз на него смотрел, но стремного цвета подсветка 15 секунд сделали своё дело. Ну и народ еще на низкое напряжение в режиме прозвонки диодов жалуется.

Зато там есть барграф и его можно подключить к ПК.
там еще и скорость измерения сопротивления тормознутая.
и дорожки на переключателе прям по ходу контактной группы.
  • alvadep
  • 22 января 2021, 23:59
Я тоже повелся на «быструю» линейную шкалу аж 40 изм/с у 257-го и был немного в шоке когда сравнил с UT61E.
Очень простой тест: однополярный меандр и меняйте частоту 1Гц, 2Гц, 3Гц и т.д
Brymen с 5 Гц начинает занижать амплитуду сигнала по шкале. На 20Гц шевелится от силы один сегмент. Причем та же хрень и у мультиков с 60 изм/с. Есть у меня и BM859.
А вот UT61E просто красаучег. Реальную амплитуду может показать чуть ли не до 100 Гц, но с оговорками. На частотах кратных частоте измерения будет «замирание» шкалы. Причем в зависимости от разности фаз измерений и входного сигнала будет меняться величина столбика.
На частотах близких к частоте измерения столбик будет колебаться с разностной частотой (измерений и входного сигнала).
  • islera
  • 09 января 2021, 21:15
Я не рискнул распаивать две платы
— на фото под этой фразой видно, что платы не спаяны, а на разъёмах.
наденьте очки
  • 24 февраля 2021, 12:26
brymenmeter.com/
Это из Нидерландов.
Никто не пробовал заказать? Вроде дешевле и доставка не DHL, а DPD.
  • kich77
  • 09 марта 2021, 11:04
Я заказывал, пришла посылка на почту
  • smoluks
  • 23 декабря 2021, 01:10
ушло postnl, пришло рашапочтой, инвойс без налога и без стоимости доставки, так что под лимит не попало
  • 16 марта 2021, 22:09
Кто нибудь может сказать, придется ли платить 19% НДС при заказе на сайте Welectron из России. И где на почте или при растаможке?
  • 05 мая 2021, 13:44
Тоже раздражал переключатель. Подогнул плоской отверткой четыре белых пластиковых упора и стал вращатся как на нормальных китайских мультиметрах.
  • dgin
  • 07 ноября 2022, 15:10
Это все конечно хорошо, но что по поводу автоотключения?
  • 07 ноября 2022, 19:59
Тут инженеры заморочились и постарались сделать «как для себя».
Прибор отключится примерно через 32 минуты после последнего действия, как то переключение режима, нажатие кнопок; изменения показаний более чем на 9%; хоть какие-то показания в режимах измерения частоты, емкости, диодов, прозвонки и обнаружения электрического поля; Опять же он не выключится в режиме MAX/MIN/AVG.

Из минусов — как полностью отключить auto power off я так и не нашел.
  • dgin
  • 07 ноября 2022, 22:16
ну это уже что-то…чтобы было как для себя, инженеры могли бы сделать задание времени автоотключения кнопками или еще как-то…
А перед автоотключением он пищит 3...5 раз?
А как его можно включить после автоотключения?
  • 08 ноября 2022, 16:19
у вас любопытные ожидания как от производителя мультиметра, так и от автора.
задание времени автоотключения кнопками
Это будет другой класс приборов, дешевле 120 долларов приборов с настройками я не встречал.

Пищит три раза, включить можно или кнопкой, или селектором.