Стрелковый тренажёр MantisX3*: «СКАТТ»

1. Цена: €171.55 (+ €28.47 за доставку)

Что есть пулевая стрельбы в российских реалиях? Тир на городской окраине, до которого ещё нужно добраться, мрачная комната без окон — без дверей, посещения по расписанию и, иногда, толпящиеся ВОХРовцы, чудом не перестрелявшие друг дружку по ходу сдачи нормативов. Однако теперь всё может стать иначе. С новым чудо-тренажёром вы можете заниматься этим без посторонних, в любом подходящем месте, когда пожелаете и сколько захотите раз в день. В общем, встречайте героя сегодняшнего обзора — MantisX3!

Распространено мнение, что стрельба — очень шумный вид спорта, требующий специально оборудованного помещения, и потому совершенно не «домашний». Долгое время так оно и было, однако тенденция последнего столетия очевидна: армейское оружие в спорте сменилось малокалиберным, затем — ещё менее мощным пневматическим, а пятиборцы и вовсе перешли на лазерное. В общем, в современных реалиях стрельба это не обязательно шум, дым и дырки в стенах. Собственно, в учебно-тренировочных целях «стрельбу» из незаряженного оружия практикуют, наверное, уже не первое столетие. Однако понадобилась современная электроника, чтобы добавить к довольно скучному процессу добавить возможность оценить его результат.

Про «СКАТТ» знают все, кто хотя бы шапочно знаком со стрелковым спортом. Для тех, чьи интересы лежат в иных сферах, скажу: это самый крутой стрелковый тренажёр с тех пор, как амёбы отрастили жгутики. И дорогой. Даже базовый вариант, в котором вы привязаны к компьютеру USB-кабелем, потянет на тридцать тысяч российских рублей, ну а более удобный беспроводной сразу улетает за 50. Что, впрочем, ещё гуманно по сравнению с ценами для зарубежья. А они таковы, что даже богатые буржуазные стрелки-любители не торопятся бежать в магазин, сжимая в потных ладошках охапки сине-зелёных президентов. Конечно, для кандидата в олимпийскую сборную тысчонка-другая жабьих шкурок – жалкая, ничтожная сумма, которую даже не придётся вынимать из собственного кармана. Но если вы рассматриваете стрельбу как форму духовной практики и готовы всерьёз побиться разве что за кубок Верхнекукуевского леспромхоза, есть смысл прислушаться к вкрадчивому шёпоту карманной жабы.

И вот как-то раз, блуждая по англоязычным форумам, я натолкнулся на упоминание о новом тренажёре MantisX2. Из отзывов следовало, что в Америке нашли способ обмануть систему и получить «почти что СКАТТ» всего за сто долларов. Естественно, я заинтересовался и отправился искать подробности.

Как выяснилось, MantisX это маленькая пластиковая штучка, которая вешается на планку Вивера или Пикатинни, отслеживает и запоминает движения оружия, фиксирует момент выстрела, после чего строит красивые графики колебания ствола до и после выстрела и даже выступает в роли «электронного тренера», указывая на возможные ошибки. И для всего этого не нужен ни специальный пистолет, ни особая мишень, ни даже дедушкин жужжащий ящик, гордо именуемый «персональным компьютером». В соответствии с лучшими традициями хипстерской современности результаты вы сможете созерцать на экранчике своего айфона. И не только лишь пассивно созерцать, но ещё и получать ачивки, чтобы похваляться ими перед всем интернетом. В общем, никогда ещё стрельба не была столь гламурным занятием, как в эпоху MantisX.
Правда, есть одно «но». Даже исследовав с лупой каждый пиксель рекламных фото этого тренажёра, вы не найдёте и следа видеокамеры. Но как тогда MantisX определяет факт попадания в мишень, если у него нет «глаз»? Ответ прост: никак. Потому что это не СКАТТ. Это, как говорят в Таиланде, «same-same, but different».

На самом деле MantisX не имеет ни малейшего представления о том, куда вы целитесь. Он лишь предполагает, что вы это делаете, десятки раз в секунду определяет свою ориентацию в пространстве и на основе собранной статистики пытается вычислить положение «десятки». Ну а «услышать» щелчок курка по металлу, не говоря уже о полноценном выстреле – и вовсе дело нехитрое.

Обо всём этом, собственно, и написано в разделе «How it works» официального сайта тренажёра. Так что MantisX3 правильнее называть не «тренажёром стрельбы», а «тренажёром стабильности» или «тренажёром удержания и правильного нажатия на спуск». Потому что умение держать прицел в зоне выстрела и плавно жать на спуск – залог успеха. Звучит не очень увлекательно? А что поделаешь, это – базовые навыки, без которых даже коньяк «на спор» не выиграть.

Существует несколько модификаций тренажёра. Самый дешёвый, MantisX2, с официальной ценой $99, предназначен для винтовок и пистолетов и работает только в режиме холощения (в англоязычной терминологии «dry fire»), когда курок, или что там вместо него, ударяет по корпусу оружия. Чтобы тренироваться с X2, вам даже не потребуется настоящий пистолет, достаточно будет макета, лишь бы он умел звонко щёлкать курком.

Обозреваемая версия X3 с рекомендованной ценой $169 уже способна различать не только щелчок курка, но и реальный выстрел. Причём работает эта функция как с огнестрельным оружием, так и с пневматикой на CO₂ и грин-газе. Нужна ли вам эта возможность настолько, чтобы доплачивать за неё $70 – вопрос исключительно личных предпочтений.

На стрелков из ружей и луков ориентированы MantisX7 и MantisX8 соответственно, для которых выпущены отдельные приложения под специфику соответствующего оружия. Ну а за $249 можно приобрести MantisX10 Elite, объединяющий возможности всех вышеперечисленных, и, сверх того, собирающий дополнительные данные данных о выстреле, реакции на отдачу, выхватывании пистолета из кобуры и прочая. А ещё к нему прилагается пара адаптеров для установки на разные виды оружия. Однако эти дополнительные возможности я посчитал для себя излишними, ограничившись средним по цене и функциональности вариантом.

Внешне все версии MantisX выглядят совершенно одинаково. Не удивлюсь, если и аппаратная «начинка» у них тоже полностью идентична, а различия исчерпываются дизайном коробки и одним-единственным байтом в прошивке.

Сперва я попытался заказать тренажёр прямиком из США с сайта производителя за $169.99 плюс $30 за доставку. Всё шло по плану до тех пор, пока мне не прислали трек-номер. На мою беду производителю приглянулся DHL Express, этот филиал ада на территории США. Нет, правда, ну зачем предупреждать клиента о том, что они уже десять лет, как не доставляют грузы физлицам в Россию? Куда интереснее взять плату, свозить посылку до Москвы, а потом отправить обратно. Печальный итог: получен даром никому не нужный опыт, стоивший, тем не менее, $30 и почти месяц потерянного впустую времени.

Однако от своих намерений я не отступился и нашёл такой же тренажёр, только поближе, в Германии, на сайте sportshooter.de. К сожалению, даже с вычетом европейского VAT цена оказалась выше ровно настолько, насколько евро дороже доллара: с доставкой в Россию он стоил €200.02. Однако на этот раз я заранее выяснил, что заказ мне отправят обычным немецким DHL, а DHL Express к нему даже не притронется.

8 ноября вечером по красноярскому времени тренажёр был заказан и оплачен посредством Paypal; назавтра я получил невнятное уведомление о том, что оплата прошла и заказ обработан. Я привычно ожидал, что чуть позже мне пришлют трек-номер, однако прошла неделя, а этого так и не случилось. Пришлось отписать запрос на e-mail магазина, после чего вожделенный трек-номер мне прислали. Случилось это как нельзя более вовремя: отправление уже успело прибыть в Россию, миновать таможню и покинуть Москву.

21 ноября в обед я получил СМС с уведомлением, что посылка уже ждёт меня на почте, тут же собрался и резвой рысью побрёл сквозь снегопад в почтовое отделение, пока оно не успело закрыться. Там меня ожидала здоровенная коробка из твёрдого картона, обмотанная полиэтиленом, под который, по немецкому обыкновению, была вложена пара листков инвойса.

В коробке обнаружилось некоторое количество мятой грязно-серой упаковочной бумаги, защищавшей содержимое от возможных повреждений в пути, из которой вывалился кулёк с мармеладками «Haribo».

Кажется, это какая-то немецкая традиция — класть мармеладки «Haribo» в качестве бесплатного приложения к заказу. По крайней мере, когда я заказывал окуляры из немецкого же астрономического магазина, в коробке с заказом обнаружился пакетик почти таких же мармеладок. Но мармеладки в этом обзоре, как вы понимаете, не главное.

Продолжив раскопки, я добрался до завёрнутой в такую же бумагу прямоугольной коробки:

Упаковано на все двести!

Разворачиваем и смотрим, что же скрывается внутри бумажного свёртка.

Вау! Если не знать, что должно быть в посылке, может сложиться впечатление, что немцы прислали какой-то смартфон — и габариты коробки (15×10×5см), и её оформление наводят именно на такую мысль. Однако и логотип Mantis, и надписи, и изображение пистолета на боковой поверхности — всё свидетельствует о том, что внутри коробки не какая-нибудь звонилка, а в точности то, что я заказывал.

На задней поверхности коробки присутствует краткое описание, что есть MantisX, для чего оно предназначено и как им пользоваться, а также перечислено содержимое коробки. Ниже представлено несколько скриншотов из фирменного приложения, указание, где это приложение можно скачать, а также гордая надпись «Made in USA», сопровождаемая изображением флага страны-изготовителя.

Кстати, о приложении. Оно существует в версиях для iOS и Android и бесплатно для обеих платформ. Однако, зайдя в Appstore и набрав в поиске «MantisX», я обнаружил там несколько приложений с внешне схожими иконками: «MantisX – Firearms Training», «MantisX – Shotgun» и «MantisX – Archery». Мне нужно было то, которое для «firearms», то бишь пистолетов и винтовок, его я и поставил скачиваться. А пока мой айпад вытягивает из интернета 170 с лишним мегабайт, раскроем коробку и поглядим-потрогаем её содержимое.

Первое, что мы видим — обещанный «Quick Start Guide». «Guide» действительно очень «quick», весь его текст умещается на прямоугольнике глянцевого картона размером менее почтовой открытки. Девиз «We are serious about your shooting» на лицевой стороне, напоминающий пелевинское «People who care», сразу даёт понять, что лафа закончилась.

Ниже приведены адреса для жалоб и предложений: телефонный номер (в США), e-mail поддержки и ссылка на официальный интернет-сайт.

Оборотная сторона «гайда» несколько более информативна и поясняет, с чего начать использование тренажёра:

• Делай — раз: скачай приложение «MantisX» из App Store или Google Play.
  • Делай — два: установи датчик MantisX на свою пушку.
  • Делай — три: открой приложение «MantisX» и следуй инструкциям на экране.

Под карточкой-руководством мы видим уложенный в поролоновый ложемент небольшой чёрный кейс с логотипом MantisX.

Кейс очень качественный: жёсткий, с покрытием «софт-тач», застёгивается на «молнию» с двумя бегунками. Приблизительные габариты кейса — 110×85×47 миллиметров.

Открываем кейс и, наконец-то, вот оно!

Да, вы всё правильно поняли, вот эта утопающая в поролоне маленькая штучка и есть тот самый MantisX3. Ну а с другой стороны кейса в сетчатом кармашке — шнурок USB-MicroUSB для зарядки и наклейка с логотипом Mantis.

Шнурок не слишком длинный, всего 25 сантиметров, и довольно жёсткий. Так что для зарядки вы им, скорее всего, пользоваться не будете, а поищете в закромах более подходящий.

Корпус тренажёра почти полностью пластиковый, из металла сделаны лишь несколько мелких деталей и разъём MicroUSB. Разъём этот ничем не прикрыт, какая-либо защита от пыли/влаги производителем также не заявлена, поэтому хранить и пользоваться им придётся с надлежащими предосторожностями.

Сверху расположен раз для установки на планку Вивера/Пикатинни. Снизу – RGB-светодиод индикации состояния и кнопка включения.

Спереди – подпружиненный «язычок», управляющий специальным выступом, который фиксирует тренажёр на планке Вивера, а в задней части корпуса – разъём MicroUSB, через который осуществляется зарядка тренажёра.

Весит MantisX3 13,5±0,1 грамма.

При столь малой массе ни на вес, ни на балансировку оружия он практически не влияет.

Надевается он на планку Пикатинни/Вивера. Единственная хитрость – при установке нужно зажать и удерживать подпружиненный «язычок», чтобы пластиковый выступ втянулся внутрь корпуса. Этот выступ должен будет войти в паз планки, зафиксировав тренажёр на месте. Тренажёр можно установить как рекомендованным способом,

так и «задом наперёд».

На точность измерений это не повлияет, главное потом правильно указать в настройках приложения, как именно вы его поставили.

Однако практика показала, что если тренироваться не только «всухую», но и с реальной стрельбой, лучше ставить его так, как советует производитель: даже от поддельной и очень скромной отдачи airsoft-пистолета за полсотни выстрелов «язычок» ухитрился выскользнуть из паза, и тренажёр сполз по RIS-планке на пару сантиметров. А продолжи я в том же духе, наверняка и вовсе бы слетел с пистолета. С другой стороны, когда тренажёр стоит USB-разъёмом вперёд, его удобнее заряжать.

Кстати, о зарядке. Мне тренажёр пришёл полностью разряженным, поэтому пришлось найти кабель подлиннее и наскоро его зарядить. Во время зарядки светодиод горит жёлто-зелёным цветом; когда аккумулятор заполнится, светодиод гаснет. Полный цикл зарядки занимает менее часа. При этом полного заряда, по уверениям производителя, хватает на 12 часов работы устройства, что очень похоже на правду, тренажёр действительно расходует батарею очень экономно.

Узнать текущий уровень заряда можно только через приложение, при этом уровень заряда меняется неравномерно: если верить приложению, после зарядки до 100% за получасовую тренировку я израсходовал 23% заряда. Вторая тренировка примерно такой же продолжительности опустила индикатор заряда до 60-с-чем-то процентов. Такими темпами за неделю аккумулятор должен был разрядиться «в ноль». В действительности же даже после двух недель тренировок (а это в сумме не менее 9 часов использования) приложение уверяло, что аккумулятро сохранил ещё 19% энергии. В общем, ориентироваться на цифры из приложения трудно; практичнее будет просто раз в неделю заряжать тренажёр и ни о чём не беспокоиться.

Тем временем приложение установилось, тренажёр зарядился, а значит, пора запускать, включать и пробовать. Поставил я его на airsoft-пистолет Tokyo Marui Hi-Capa 5.1 Gold Match.

Благодаря имеющейся на нём RIS-планке, сделать это не составило ни малейших усилий. А вот с оружием, не оборудованным такой планкой, могут возникнуть сложности, для разрешения которых на официальном сайте тренажёра предлагается широкий набор всяческих адаптеров.

При первом запуске приложение показывает соглашение о конфиденциальности. Но показывает его не всем: на Android-устройствах оно отображается нормально, а вот на iOS вместо текста – пустой экран.

Далее пользователю с настойчивостью, достойной лучшего применения, предлагается создать в интернете учётную запись и настроить авторизацию по e-mail/паролю, через аккаунт в Facebook или Apple (на устройствах с Android вместо последнего будет предложено использовать учётку Google).

Мудро ли делать это в эпоху, когда интернет облеплен разными трёхбуквенными конторами, как свежая коровья лепёшка навозными мухами, каждый решает для себя сам. Тем более, что и приложение, и сам MantisX отлично работают в оффлайн-режиме, а всё, чего вы лишаетесь – синхронизация между устройствами да возможность хвалиться своими достижениями в интернете перед людьми, с которыми вы даже не знакомы. В общем, я просто кнопку «Пропустить вход» и перешёл к следующему этапу – настройкам.

Здесь вы выбираете используемый тип оружия, ведущую руку, режим обнаружения выстрела (реальный выстрел, только щелчок УСМ или какой-либо из прочих вариантов), способ крепления тренажёра (обычный или «задом наперёд»), а также указываете, с какой стороны от ствола оружия вы закрепили свой MantisX.
Не пугайтесь, если вы что-то забыли или настроили неправильно; в дальнейшем настройки всегда можно изменить. А вот чего действительно стоит пугаться, так это русской локализации. По вышеприведённому скриншоту, на котором и текста-то не так много, уже можно оценить масштабы проблемы. И, поверьте, дальше не будет лучше.

Определившись с настройками, вы попадаете на экран сопряжения тренажёра со смартфоном или планшетом.

Первое, что нужно сделать – нажать кнопку на MantisX; если аккумулятор тренажёра заряжен, светодиод рядом с кнопкой начнёт мерцать изумрудным цветом. Затем нажимаем кнопку «Подключить» на экране телефона, и, если приложение обнаружит тренажёр и благополучно к нему подключится, вы попадёте на следующий экран с вариантами тренировок.

На данный момент там девять вариантов, причем перевод названий таков, что временами трудно догадаться, о чём идёт речь.

Самый простой и вольный режим – «Открытое обучение». В нём можно произвести произвольное количество выстрелов без каких-либо временных ограничений.

«Только первичная рука» и «Только рука поддержки» наиболее актуальны для спорта: тренировка рассчитана на десять выстрелов с одной руки (правой или левой соответственно) за неопределённое время.

А вот режима «с двух рук» с отдельным учётом результатов почему-то нет. Пришлось приспособить для этого режим «Отметка уровня MantisX», глубинный смысл которого мне непонятен, но внешне выглядит он в точности так же, как два предыдущих.

«Временная отметка» тренирует навыки быстрого прицеливания. В этом упражнении программа в произвольный момент подаёт звуковой сигнал, после которого нужно как можно быстрее поднять оружие и выстрелить по мишени.

«Сжатый сюрприз» — почти то же самое, с той разницей, что мишень нужно постоянно удерживать в прицеле, а по звуковому сигналу остаётся лишь нажать на спуск.

Режимы «Отработка строевого шага» и «Тренировка с заложниками», судя по тексту на экране, рассчитаны исключительно на топовую версию тренажёра. По крайней мере, у меня они не заработали.

Очевидно, что использование внешнего вычислительного устройства позволяет создавать практически любые сценарии тренировок и учёта результатов. В том числе и такие, которые избавляли бы пользователя от вредных привычек вроде слишком долгого прицеливания или слишком быстрого опускания оружия после выстрела. Однако имеющийся набор упражнений ориентирован скорее на практическую стрельбу чем на классическую спортивную дисциплину, а возможности конструировать собственные упражнения ПО не предоставляет.

Выбрав упражнение, вы попадаете на экран с его кратким описанием; также для некоторых упражнений доступны поясняющие видеоролики, которые, при желании, можно найти и на Youtube.

Перед первым упражнением приложение предложит выполнить калибровку датчика. Для этого нужно просто положить пистолет на ровную поверхность и выждать три секунды. Как только датчик откалиброван, можно жать кнопку «Начать» и приступать к упражнению.

Результаты каждого упражнения отображаются на четырёх экранах, между которыми по ходу упражнения можно свайпиться без ограничений. Первый экран самый скучный.

На нём можно увидеть результат каждого выстрела в виде таблицы; отношение «жёлтой» части траектории ствола к «синей» (оно характеризует стабильность перед выстрелом, но очень уж не интуитивно) и продолжительность промежутков между выстрелами.

Второй экран – символическое изображение мишени. В центре мишени во время упражнения отображается результат последнего выстрела, а после окончания стрельбы – среднее значение. Если вы набрали более 95 баллов (т.е. попали в «яблочко»), в нижней части центрального круга появляется жирная белая точка, символизирующая попадание. Если ваш результат оказался хуже, вы увидите его в виде красного сектора за пределами круга. Чем шире сектор, тем больше промах; ориентация сектора соответствует направлению движения ствола в последние 0,2 секунды перед выстрелом.

Если результат хуже 90 баллов, под изображением мишени появится краткая информация о возможной ошибке; нажав на неё, можно получить более подробный текст с иллюстрацией, а иногда даже и коротким видеороликом, поясняющим суть ошибки.

Визуальный материал в данном случае помогает очень сильно, поскольку из русского перевода не всегда можно понять, о чём вообще идёт речь.

Также по итогам каждого выстрела либо всего упражнения целиком программа выставит оценку «отличная стрельба» (набрано больше 95 баллов), «хорошая стрельба» (90-95), либо проявит позитивное мышление и промолчит.

Третий экран содержит два графика; на верхнем – результаты в баллах, а нижний дублирует всё те же жёлто-синие полоски, только в другом формате. Жёлтая полоска означает длину траектории движения в последние полсекунды перед спуском, синяя – в предшествующую секунду. Чем короче соответствующие столбики, тем меньше колеблется ствол оружия.

И, наконец, на последнем, четвёртом экране вы можете увидеть и оценить колебания ствола до и после выстрела, а также отклонение точки попадания от предполагаемого центра мишени. Траектория на нём делится на три участка: синий – прицеливание, жёлтый – нажатие на спуск (полсекунды перед выстрелом) и красный – секунда после выстрела. При желании можно даже посмотреть эту траекторию в режиме анимации.

Этот экран, без сомнения, самый интересный, однако анализировать каждую траекторию вручную – непродуктивно. Поэтому заглядывать на него есть смысл в тех случаях, когда вам кажется, что вы всё сделали хорошо и правильно, но программа выставила вам неожиданно низкий балл. Или же наоборот, считаете, что сделали ошибку, но по итоговой оценке этого не заметно.

Впрочем, есть одна привычка, которую график покажет даже самому неискушённому пользователю. Со стороны можно заметить, что спортсмены даже после выстрела секунду-другую не опускают пистолет, а продолжают целиться в мишень. Для стрелка всё выглядит несколько иначе: он, непрерывно удерживая, мишень на «мушке», где-то посередине процесса жмёт на спуск. По совокупному мнению специалистов, такой подход улучшает результат. Однако для «человека со стороны» прицеливание заканчивается в момент выстрела, а то и раньше. Вот эту-то привычку расслабиться и опустить пистолет тренажёр и покажет со всей неумолимостью: если красная линия, вместо того, чтобы продолжать кружить в районе центра, резко улетает вверх или вниз, это оно и есть.

К сожалению, экспортировать результаты приложение не позволяет, однако каждая ваша тренировка сохраняется непосредственно на устройстве, и вы в любой момент можете получить доступ к информации буквально о любом выстреле. Кроме того, приложение подсчитывает ваш средний результат за всё время, последнюю неделю и последний день, а также показывает мишень с вашими последними попаданиями.

Предусмотрена также фильтрация по используемому оружию, типу упражнения и другим параметрам. Правда, всё это обходится довольно дорого с точки зрения использования дискового пространства: показанные на скриншоте 3018 выстрелов заняли около 300 мегабайт внутреннего хранилища моего айпада.

Всё это время я гонял приложение на iPad Air образца 2019 года – именно на этом устройстве мне было удобнее всего им пользоваться. Однако программа вполне работоспособна и на более старых и слабых устройствах, в частности – на iPhone SE родом из далёкого 2016-го.

Внешний вид приложения на iPhone SE

Правда, из-за малых размеров экрана местами съезжает дизайн, однако пользоваться тренажёром это не мешает.

И тут мне подумалось: раз уж оно работает на старинном айфоне, отчего бы не попробовать и другие варианты? Результаты тренировок наверняка куда лучше смотрелись бы на метровом 4К-телевизоре. Тем более, что к телевизору был подключен ТВ-бокс Cube X3 Pro, отлично работавший по Bluetooth с беспроводным джойстиком от неизвестного производителя и даже с идеологически чуждой bluetooth-клавиатурой Apple. Казалось бы, что могло пойти не так?

Нужное приложение быстро нашлось в Google play, скачалось, установилось, благополучно запустилось и даже показало начальный экран:

На этом моё везение кончилось. Красная кнопка подключения, которая должна была располагаться под надписью, то ли не поместилась на экран, то ли вовсе отсутствовала. Так или иначе, попытка использования тренажёра с андроидным ТВ-боксом бесславно провалилась: подключить тренажёр без этой кнопки оказалось попросту невозможно.

«Пульс колбасы стучит в моём сердце»

Однако прежде, чем полностью доверить MantisX3 контроль за тренировками, я не мог не подвергнуть его самой суровой проверке: имитации выстрела из жёстко зафиксированного пистолета. Если при таком выстреле приложение нарисует какую-то якобы правдоподобную траекторию, это будет означать, что на перед нами всего лишь дорогостоящий блеф. Ну а если нет – понятно, что у гироскопических датчиков есть некая погрешность измерений и потому идеальной точки всё равно не получится. Да и в любом случае будет интересно посмотреть, насколько «плавают» показания датчиков.

Для этого я, прикрутив к пистолету «пристрелятор», водрузил его на штатив и, как следует его зафиксировав, сделал десять холостых выстрелов, стараясь как можно аккуратнее нажимать на спуск. Оценка во всех случаях колебалась между 99.6 и 99.9 (при стрельбе с рук мне ни разу не удавалось получить оценку выше 99.8), а графики наилучших выстрелов выглядели примерно так:

Или, при большом увеличении, вот так:

То есть, некоторый шум в замерах с датчиков всё же присутствует, однако в целом показания тренажёра отражают наблюдаемую реальность и об эффекте «пульса колбасы» говорить не приходится.

Далее я повесил на стену мишень

и каждый вечер упражнялся в режиме «dry fire» и узнал о себе много нового и интересного. В частности то, что с левой руки я выдаю результат несколько лучше, чем с правой. Что выпитый стакан вермута через пару часов улучшает стабильность, а вот назавтра после «ночи пьяного разгула», наоборот, за тренажёр не стоит даже браться, чтобы не испытать глубокое разочарование в себе и своих руках. И что даже обувь имеет значение: босиком я «стреляю» лучше, чем в домашних тапочках. А главное – что такая имитация стрельбы с аппаратным контролем действительно улучшает результаты (или, по меньшей мере, не даёт им ухудшаться в отсутствие полноценных тренировок).

При этом мои личные ощущения и наблюдения в основном совпадали с теми, что выдавал тренажёр – если я замечал смещение мушки непосредственно перед выстрелом, обычно то же самое было видно на секторной диаграмме, и практически всегда – на экране просмотра траектории. То есть тренажёр действительно отслеживает своё положение в пространстве, а не рисует красивые, но далёкие от реальности картинки.

Другим важным аспектом я бы назвал сокращение затрат времени при увеличении количества «выстрелов». С однозарядным пневматическим пистолетом на 60 выстрелов со всеми сопутствующими ритуалами (перезарядка, просмотр результатов, замена мишени) у меня уходило около часа. С реальной стрельбой из airsoft-пистолета (плюс заправка-перезарядка-смена мишени) – около 30 минут на те же 60 выстрелов. В режиме «dry fire» я вообще не отвлекаюсь на сопутствующие действия, что позволяет выполнить 4 упражнения по 10 выстрелов за 10-12 минут. То есть собственно тренировки становится больше, интенсивность – выше, а времени на всё это уходит меньше.

На этом тему холощения я полагаю полностью раскрытой. А что будет, если пистолет всё-таки зарядить? Берём магазин, заряжаем десять шаров и начинаем стрелять. Первый выстрел — на экране ничего. Выстрел не зарегистрирован.

В чём дело? В настройках! Помните, как в самом начале мне предложили выбрать между реальной стрельбой и её имитацией? Так вот, если присмотреться к соответствующей настройке внимательнее, вариантов окажется намного больше. Чтобы их увидеть, нажимаем кнопку «More» со стрелкой и смотрим, что нам предлагают.

Для GGBB-пистолетов отдельного пункта нет, так что выбираем наиболее близкий вариант, «CO2 Blowback». Целимся, жмём на спуск. В мишени появляется новая пробоина, а на счётчике выстрелов на айпаде — единица. Работает! Но если бы не заработало, есть ещё маленькая кнопочка с шестерёнкой, которая позволяет настроить параметры определения выстрела вручную.

А теперь о плохом. Как оказалось, стабильность работы как самого MantisX3, так и приложения, не абсолютна. Однажды вечером, посреди сеанса холостой стрельбы, когда я был уже близок к тому, чтобы побить свой персональный рекорд, iPad вдруг выбросил экран с предложением подключиться. Я, было, подумал, что в тренажёре внезапно сел аккумулятор, однако зелёный светодиод горел, как ни в чём не бывало. Многовековой опыт в таких случаях советует «выключить и снова включить», что я и попытался сделать. Тут-то и выяснилось, что MantisX выключаться не хочет, ни от обычного нажатия на кнопку, ни от длительного, ни от многократного. Порывшись в интернете я нашёл рекомендацию «подключить к зарядке, нажать кнопку на 2 секунды и повторить 4 раза», но и это не помогло.

Пришлось снять устройство с пистолета, положить на стол и написать в техподдержку, вдруг им известен какой-нибудь секретный ритуал для оживления моего зомби. Часа через четыре, когда светодиод высосал из аккумулятора остатки энергии, устройство наконец-то выключилось само. После чего я тут же его подзарядил, включил, и оно заработало, как ни в чём не бывало. Ну а наутро пришёл и ответ из техподдержки, где сообщалось, что такие случаи – единичные, и делать нужно было именно то, что я и сделал. То есть выждать, пока не сядет аккумулятор, зарядить тренажёр и жить дальше. Впрочем, такая ситуация крайне редка: за два месяца практически ежедневных тренировок продолжительностью не менее получаса я столкнулся с ней лишь единожды.

Несколько чаще возникали сложности с приложением: после запуска очередного упражнения приложение не фиксировало выстрелы. Здесь способ «лечения» был простой и быстрый: «выйти и снова войти», то есть вернуться на главный экран и перезапустить упражнение. Кроме того, в режиме «dry fire» устройство изредка принимало звук взведения курка за холостой выстрел; обнаружить такие ошибки можно было по очень низкой (менее 10 баллов) оценке за выстрел.

Однако 99% времени MantisX3 просто работает, не доставляя никаких неудобств, и, при регулярных тренировках, действительно улучшает результат. Поэтому я со спокойной совестью могу рекомендовать это устройство для домашних тренировок всем любителям стрелкового спорта, не имеющим возможности или желания приобрести «СКАТТ». Единственное, с чем нужно определиться заранее — будете ли вы использовать тренажёр в тренировках с реальной стрельбой, или исключительно в режиме холощения: во втором случае можно ограничиться более дешёвым MantisX2 за 99 евро.

Достоинства

• Простота в обращении
  • Интеграция с мобильными устройствами
  • Экономичность
  • В режиме «dry fire» сокращает затраты времени на тренировки за счёт повышения интенсивности

Недостатки

• Тренирует не все аспекты стрельбы
  • Приложение работает только в портретной ориентации экрана и может быть несовместимо с некоторыми Android-устройствами
  • Низкое качество русской локализации при невозможности от неё отказаться
интересный девайс и повествование, хоть и малость графоманисто :)
  • SEM
  • 03 января 2021, 13:47
  • makmini
  • 03 января 2021, 16:15
и тоже американская)
Практически все модели огнестрельного оружия рекомендуется не использовать в режиме холощения.
В руководстве по эксплуатации запросто можно встретить что-то типа:
Во избежание поломки ударника запрещается без надобности производить холостые спуски.
Хотя там дело не только в ударнике.

Поэтому с огнестрельным оружием применение данного девайса, считаю, не особо оправдано. А вот с пневматикой всевозможной да игрушками оно имеет право на жизнь.
Тренируются на тренажере не с боевым оружием, а с учебным.
Спасибо за пояснение, но я отлично знаю, как, где и с чем тренируются.
Комментарий был написан для тех, кто, возможно, не имеет большого опыта обращения с оружием и решит, что подобным устройством можно заменить тренировки с заряженным огнестрельным оружием, тем самым удешевив их и избежав шума стрельбы.
Именно так, для того подобные тренажёры и существуют. Чтобы сократить расходы и время на обучение. Вы думаете СКАТТы кто покупает? У кого нет опыта обращения с оружием, тот может побаловаться в частный тир сходить.
  • Aleg
  • 03 января 2021, 15:19
У пневматики тоже есть противопоказания к холостым
  • 03 января 2021, 17:57
Не у каждой, есть почти неубиваемые модели. Среди спортивных — едва ли не каждая первая, там это штатный режим эксплуатации. Но из массовых — разве что МП-654.
А каким образом ЭТО можно присоединить к МР-654 и т п.? В магазине по ссылке планка переходная (3д-печатная!) только на ругер и на пятку магазина глока.
  • 04 января 2021, 10:27
Например, купить планку Пикатинни в ближайшем охотничье-рыболовном магазине, отпилить кусок ножовкой и наклеить на магазин суперклеем. Более изящный вариант — отформовать ложе из полимерной глины, прилепить тот же обрезок планки, а сверху к затвору притянуть резиновым хомутом
Спасибо, я предположил, что есть менее радикальные варианты, без изоленты и клея)
Видимо, логичнее таки 3D печать на пятку (или вместо пятки) с вивером съёмная. Похоже, из-за редкости MantisX никто пока не моделировал.
  • 04 января 2021, 17:53
Если вам для себя, то подствольная планка на МР-654 в интернет магазинах стоит $5.
Если вопрос из серии: «Что бы такого напечатать на моем принтере дабы разбогатеть» — долго, дорого, нерентабельно.
  • uweroy
  • 04 января 2021, 11:31
Так в пистолете даже спец. заглушки на магазин есть, для холостых выстрелов
  • ssokol
  • 04 января 2021, 16:57
повышенный износ да. Особенно для мелкашки. Но на практике каждая серия выстрелов заканчивается холостым спуском ( по правилам ипсс). Да и просто холощеним никто не пренебрегает.
it depends
Если на ИЖах, ТОЗах и значительной части двустволок это так, то на АКМоидах и изрядной части другого оружия холощение на долговечность влияет вообще никак.

А на пружинной пневме — холостой спуск это верный путь отправить её в оружейную Вальхаллу
  • MaQ
  • 03 января 2021, 14:27
D.V.C.
Отличный обзор!
  • vigera
  • 03 января 2021, 15:17
Для подобных случаев существует множество приложений для управления и фиксации поворотов. Я предпочитаю Ultimate Rotation Control

Не очень-то удобно, конечно, настраивать прогу в портретном режиме на большом телевизоре, но это простой рабочий способ увидеть и понажимать нужные кнопки, а после повернуть всё обратно в ландшафт.
  • 03 января 2021, 17:38
Интереснее было бы не вертеть (кто знает, что там где ещё вылезет), а имитировать вертикальный экран планшета с пропорциями 4:3, пусть и ценой чёрных полей по бокам.
Когда я стреляю из пистолета, пусть даже пневматика, я чувствую, что у меня в руках оружие. И что оно стреляет. Пулями, шариками, но стреляет. А холостой щелчок — ну как проще обьяснить? Ну как поцеловать реальную женщину и нарисованную.
вообще-то холощение это изрядная часть тренировок
И не заменяет настоящую стрельбу
  • KPOT
  • 09 января 2021, 22:31
Хоть я и обращаюсь с пневматикой, как с оружием, когда у меня в руках пневматика, меня не покидает ощущение игрушечности, если только это не винтовка магнум-класса, или хотя бы просто апнутая ППП с деревянной ложей и из металла, а не пластика. Когда я дома произвожу холощение с резинострельным или огнестрельным оружием, нет ощущения игрушечности, и я знаю что в тире или на стрельбище будет полноценный выстрел. И холощение — необходимый атрибут тренировки стрелка, если только у вас нет личного огнестрельного организованного тира в подвале.
  • djdff
  • 03 января 2021, 16:59
прочитал как обычно по диагонали, ничего не понял. но выглядит круто :)
Обзор прекрасен, почти ничего не понял.)
Особенно это: почему пишут Made in USA, как в данном товаре, и Made in the USA, на многих других товарах. Это особенности диалекта в разных штатах, или как левая нога захочет, и то и другое будет правильно?
  • 03 января 2021, 18:31
Особенно это: почему пишут Made in USA, как в данном товаре, и Made in the USA,
Возможно, по той же причине, что пишут «color» вместо «colour» и «thru» вместо «through». По старорежимным правилам должно быть «the», но в Штатах артикли, кажется, понемногу отмирают.
Если мало места для данной надписи — артиклем можно пренебречь.
  • 03 января 2021, 19:43
святая наивность… Все, что нужно ИМ знать о Вас, ОНИ о Вас знают. Если вы не педофил и не воинствующий муслим — спите спокойно, за вами никто не придет
  • 03 января 2021, 20:24
ОНИ совершенно точно знают о вас то, что вы сами о себе написали и выложили. А вот о том, что вы не написали и не выложили — уже не факт. И уж точно помогать им знать совершенно ни к чему. Ибо народная мудрость гласит: «в милиции у тебя друзей нет».

Если вы не педофил и не воинствующий муслим — спите спокойно
Вы так говорите, как будто знаете, обо всём, что будет запрещено завтра.

Вот «Дядя Фёдор» Чистяков, к примеру, в прошлом тысячелетии подался в некую религиозную организацию. Причём не такую, где отрезают головы и взрывают самолёты, а скучную и нудную, как политинформация. И 20 лет кряду всем было категорически наплевать, кому он там молится. Но потом ему пришлось собрать вещички и сдернуть в США, чтобы не «тюрьма сидеть».

Или, скажем, незабвенный Даня в начале тысячелетия несколько лет подряд публиковал свой мозговой трэш в печатной прессе, и никого это не колыхало. А сейчас бы ему десяти строчек хватило, чтобы сесть на века за оскорбление всего, чего можно, и пропаганду того, чего нельзя.

А ещё может выйти, что вы вдруг захотите съездить посмотреть Гранд Каньон, а вам визу не дадут. Потому что вы, к примеру, нелояльно отозвались, о свиных котлетах из макдачечной а перед этим похвастались покупкой Toyota Hilux. И вы даже не поймёте, почему.
Три вопроса:
1. Кто такой дядя федор Чистяков?
2. Какой такой Даня и почему незабвенный?
3. Что за прикол с тойотой?

Мне 40 лет если что.
  • ewavr
  • 03 января 2021, 21:35
С тойотой понятно
  • 03 января 2021, 22:21
Кто такой дядя федор Чистяков?
«Человек и кошка», «Настоящий индеец» и «Иду, курю»

Какой такой Даня
Самобытный автор из журналов «Хакер» и «Хулиган», творивший в начале нулевых.

и почему незабвенный?
Ну хотя бы поэтому.

Что за прикол с тойотой?
«Джихадмобиль» же.
  • 03 января 2021, 21:44
да паранойтесь на здоровье, только Вас по посылке уже вычислили
  • 04 января 2021, 04:14
Вам не нравятся свинные котлети? Подозрительно, очень подозрительно. Вполне возможно Вы из тех воинствующих муслимов. Парень, какая виза!
Вот «Дядя Фёдор» Чистяков, к примеру,
боже, боюсь представить ваши страдания от заключения под стражу «Дяди Лёши» Навального.

тоже безвинно пострадавший от жестокага режиму.
  • Straton
  • 04 января 2021, 15:55
Вы не жили в Беларусии в 2020 году. Именно в этом году понял для себя, что паранойя это средство выживать на свободе, не в каталажке.
  • 04 января 2021, 17:41
любитель европейских ценностей? В жизнь не поверю, что законопослушному человеку снихрена что-то кто-то предъявит
  • Straton
  • 04 января 2021, 17:52
Зря вы так. Мой друг пошел за акком к фотику, магаз в центре по той улице проходил марш, были чеки на руках и видеофиксация, ведь центр города. Результат 12 суток по приговору. Отсидел. И как там: от тюрьмы и от сумы… А ценности, да, европейские в том числе- Рим, Ватикан, Венеция, Микельанджело, можно бесконечно говорить об этом. Зря вы так.
  • 04 января 2021, 18:08
тупо легкомысленно идти за какой-то нежизненно необходимой хренью в разгар событий, о которых кричат из каждого утюга
  • Alaket
  • 06 января 2021, 11:36
Видимо, этот друг из тех людей, которые забывают, что помимо законных прав неплохо бы обладать здравым смыслом.
  • 04 января 2021, 20:08
Вы так говорите, как будто европейские ценности это что-то плохое. Все любят европейские ценности, хотя в Беларуси, конечно, особенно. Но и американские ценности тоже прекрасны. Особенно те, что с цифрой 100. Так что ещё раз поздравляю всех с Новым годом и желаю побольше европейских и американских ценностей в дом.
  • Vedemon
  • 05 января 2021, 15:48
Не жил. Но «разумею». Плюс поставил.
  • biko65
  • 03 января 2021, 19:49
Кажется, ТС форумами ошибся.
Собирался на литературный, а попал на технический.
Я даже до распаковки дойти не смог, хоть и старался.
Раньше вроде графоманство на муське не приветствовалось. Посмотрим, как сейчас…
  • bazis13
  • 03 января 2021, 21:33
тоже не смог добраться до сути через такую кучу текста. Но вроде как, если привязать аэромышь к пистолету и запустить пейнт, эффект будет тот же самый.
Красная кнопка подключения
напомнило
отличный обзор!
да и устройство полезное… :)
  • Utopian
  • 03 января 2021, 21:55
А у меня в детстве вот такой тренажер стрельбы был. Мишень весело перемигивалась, если попал в цель…
эх… расходимся)
  • 04 января 2021, 04:30
Вы все детально расписали как пользоваться. Но сам принцип работы для тех «кто не в теме» наверное непонятен. Я в упор не понимаю на основании какой информации устройство вычисляет отклонение от «яблочка» цели. То что акселерометры могут регистрировать колебания ствола понятно. Но как задается система координат, реперные точки, привязка к ним?
  • mxdrive
  • 04 января 2021, 09:57
Насколько я понимаю, принцип следующий.
При выносе оружия на мишень стрелок фиксирует мушку на цели, после чего нажимает на спусковой крючок. При этом, в той или иной степени, положение оружия меняется. Далее происходит выстрел, что и фиксирует данный тренажёр. После чего тренажёр «проматывает время назад», анализируя движение оружия при нажатии на спусковой крючок. Справедливо предполагая, что до нажатия стрелок целился в мишень, можно по траектории движения оружия при спуске (и выстреле) определить точность выстрела.

Надеюсь, получилось более-менее понятно :)
  • 04 января 2021, 19:44
«При выносе оружия на мишень стрелок фиксирует мушку на цели,»
— он что, только один раз фиксирует? А все остальные разы он не пытается фиксировать? Он постоянно пытается попасть и постоянно не попадает мушкой в цель, в той или иной степени. Так как система определяет что мушка на цели?
  • mxdrive
  • 05 января 2021, 08:16
Откуда я знаю?)
Я лишь описал своё видение процесса, основываясь на изложении автора и оф. сайта.

Стрелок может фиксироваться на мишени сколько угодно. Но непосредственно перед выстрелом он это сделает наверняка. Поэтому данная система может отслеживать именно последние мгновения перед выстрелом
  • 05 января 2021, 12:44
Но непосредственно перед выстрелом он это сделает наверняка.
Ну, в общем не факт, бывают систематические ошибки прицеливания. Но их обычно победить проще, чем тремор рук и ошибки собственно при стрельбе. А ещё можно подкрутить целик и загнать СТП в центр :-) Только это грешно.
  • 04 января 2021, 19:51
По мне проще прицепить на ствол лазер, откалибровать к стволу. И снимать камерой возле цели передвижения лазерной точки по цели и это видео анализировать.
Да, надо взять лазерный патрон для холодной пристрелки, переделать, чтобы включался от нажатия на СК или от накола бойком…
камерой писать мишень, потом покадрово анализировать, куда вспышка лазера пришлась!
Спасибо за идею!
  • 05 января 2021, 01:56
«лазерный патрон для холодной пристрелки»
— Только пуля летит по баллистической траектории, поэтому для каждой дальности, типа патрона, пули, ствола, ветра должно быть свое завышение ствола. А лазер светит по прямой. Я в этом профан — но спортсмены наверное все это теоретически и практически очень хорошо знают.
  • 05 января 2021, 12:56
Да походу кончится тем, что весь спорт перейдёт на лазеры, чтобы на результат влияло только мастерство, а не размер кошелька спонсора. В РФ те спортсмены, которые уже не любители, но ещё не в олимпийской сборной, многое покупают из своего кармана. А кое-что даже из своего кармана купить не могут, даже если деньги есть.

А так важна не сама траектория (кручением мушки/целика можно компенсировать любое стабильное отклонение), а её повторяемость. А вот как раз этим стрелялка за 50 баксов отличается от стрелялки за 2000.
  • uweroy
  • 06 января 2021, 23:23
Да эта система не определяет точность выстрела, а определяет скажем так «уверенность» при выстреле. Дрожат руки или нет, куда уводит отдача и т.п. Для пневматики — это сомнительная система, хотя основные навыки получить можно. А вот на боевом оружии, система позволит более правильно и стабильно удерживать его на цели, компенсировать отдачу…
  • 04 января 2021, 04:32
А подсветку цели лазером на тренировках уже никто не использует?
  • 04 января 2021, 07:20
Разве что в кино.
  • 04 января 2021, 08:31
В кино 80-тых годов показывали. Давно уже нет в кино. Но дальномеры используют. А почему лазерную подсветку не используют?
мелкую точку хреново видно
ну и цель обычно как увидит точку — начинает нервничать.
Ну и — в запылении/дожде/тумане итд — луч виден.
  • fokcuk
  • 04 января 2021, 07:37
с 20 метров саму мишень уже не очень видишь
  • 04 января 2021, 08:29
Как сказать, в мишень с пистолета со 130м попадают 8 из 10.
  • 05 января 2021, 01:57
Реальные видео в сети, с положения стоя. Но не всем дано.
На 130 метров из пистолета стреляют только в Голливуде.
и ещё куча упоротых в хорошем смысле.
Обозреваемая версия X3 с рекомендованной ценой $169 ...
Народ уже совсем зажрался: чтобы поиграть с высокотехнологичной игрушкой выкидывают по 200 баксов и более.

Если уж так приспичило, за 70 баксов покупается воздушка

Наигрался вдоволь и продал за полцены на олухе.
  • Scout
  • 04 января 2021, 11:16
На какой из брендов лучше смотреть, если вы в теме?
  • 04 января 2021, 17:17
Смотрите Anschutz
  • Scout
  • 04 января 2021, 20:28
Спасибо конечно, но мне кажется что для новичка пневмовинтовка за 1500$ немного перебор
  • habs
  • 05 января 2021, 17:23
Raptor 3 лучше посмотрите. Аншуц дорогой, как крыло от самолета. И после покупки его еще допиливать надо, если для спорта. А для плинкинга такую использовать смысла нет.
  • 05 января 2021, 22:52
В плинкинге вообще смысла нет. Очень скоро надоедает. Чтоб видеть результат, надо по бумажным мишеням стрелять, с документированием результатов.
  • habs
  • 05 января 2021, 23:41
Кому как. Это спор о вкусах и фломастерах.
на крюгерган, вл-12, крикет, матадор, тайпан мк2 и раптор
  • bigvlad
  • 10 января 2021, 22:25
Купил Чайку за 1500 — по банкам стрелять лучше не придумать.
  • 04 января 2021, 12:53
— Купил набор клюшек для гольфа, чтобы играть с коллегами
— Клюшки — переоценённая высокотехнологичная фигня. Надо брать топор и бочку серной кислоты. Замочил, расчленил, растворил — профит!
— [Недоуменно] Но мне же для гольфа…
Для начала для всех будет полезным посмотреть видео о принципах работы и составных частях подобных стрелковых тренажерах
. И вообще смысл заказывать за бугром если в России десятки хороших производителей
Согласен про отечественных производителей. Вот кому интересно обзоры на лидеров рынка:
ссылка
ссылка
Ну и на сам Скатт ссылка
угу. только вот стоит отечественный комплект на порядок дороже.
И требует квалифицированного монтажа.
угу. только вот стоит отечественный комплект на порядок дороже.
И требует квалифицированного монтажа.