Электропроводящая клейкая лента 3M 9703 ACF "Анизотропная лента/скотч" и её применение.

Это короткий обзор применения анизотропного скотча. Я не планировал делать обзор и к сожалению явно не хватает некоторых фотографий, но после проделанной работы, подумал что эта информация может оказаться полезной и интересной…

И так предыстория.
Пришёл в ремонт ноутбук Acer, залитик, казалось бы что тут необычного, а необычность оказалось в том, что на польском рынке, клавиатура была недоступна. На али экспресс, клавиатура нашлась только у трёх продавцов. Клавиатура была заказана и пришла довольно быстро. В тот же день была замонтирована в ноут, а далее при монтаже материнской платы, оказалось что шлейф короче чем у оригинальной клавиатуры, а этого не было видно на фото или не было обращено внимание

Красной стрелкой показано место где заканчивается шлейф купленной клавиатуры.
И видно на сколько пришлось его удлинить.

А дальше все просто, был заказан анизотропный скотч у местного продавца, пришёл на следующий день.
Стоимость указана за 1м.
Отрезан от старой клавиатуры кусочек шлейфа немного с запасом. зачищена сторона крепления до «посеребрённых» дорожек
На установленной клавиатуре, отрезан кусочек крепления с графитовым напылением и зачищено до «посеребрённых» дорожек.

Дальше отрезается кусочек скотча, мне пришлось отрезать два кусочка скотча, так как купленный был недостаточной ширины, а клеить скот нужно учитывая направление проводящих вкраплений, что видно на фото.

Дальше, на ту часть шлейфа на которую уже приклеен анизотропный скотч, прикладываем удлиняемый кусочек шлейфа, так что бы точно дорожка попадала на дорожку. Сжимаем с помощью плоских предметов, например линейкой, защищаем полученный участок, каптоном или изолентой.
Скотч идёт как обычный двухсторонний скотч, то есть с защитной плёнкой, которую удаляем перед использованием, тут я надеюсь как пользоваться объяснять не надо.
Дополнительная фотография, на которой видно как был снят защитный слой шлейфа до «посеребрённых» дорожек
и остатки анизотропного скотча, я тренировался с его наклейкой.

Во время наклейки делал ещё измерения, и получил что сопротивление контактов в омах, сопротивление между соседними дорожками не наблюдается, а измерений на пробой я не делал, нет необходимости. Однозначно этот анизотропный скотч отлично подходит для приклеивания клавиатурных или дисплейных шлейфов.

На этом вроде все. Если нужны будут какие замеры, или дополнительные фотографии, все могу сделать на примере других шлейфов клавиатур.
Дополнительно,
Подходящий скотч, можно подобрать в каталоге 3M, посмотреть примеры того что существует, размеры частиц, клеящего слоя, можно посмотреть тут.
ссылка

Помощница внимательно контролировала весь процесс.
Помощница
  • WWU
  • 12 июля 2021, 01:27
Помощница серьёзная )))
  • 12 июля 2021, 01:31
Ещё совсем малышка, 4 месяца.
Крошка прямо совсем
  • 12 июля 2021, 08:04
Но лапы уже такие загребастые. Ого! Баскервилей наверное.
  • 12 июля 2021, 15:58
До Баскервилей скорей всего не вырастет и не надо, но до 40кг должна, порода Кане-корсо.
Добрейшей души щенок, любит всех окружающих людей и собак с кошками еще не знакомилась, нет их рядом.
Учитывая количесво висящего вверху, да и возле задней части пса «оборудования» собаку явно воспитывают по Павлову для «выработки условных рефлексов».
  • 12 июля 2021, 12:40
В присутствии хозяина, то-есть меня, она воспитанная леди, но если оставить дома одну, и не убрать что-то нужное, можно не сомневаться, что это будет у нее в домике и с следами зубов )))).
подожди, так а этим скотчем можно приклеить шлейф к дисплею? шаг там крупный.
  • 12 июля 2021, 02:08
Все зависит от шага дорожек, есть скотчи с меньшим шагом, выбрать можно в каталоге 3M
sklep.semicon.com.pl/shop2/tasma-anizotropowa-elektroprzewodzaca-w-osi-z-axis-3m-9703-acf-wym-25-mm-x-27-m,p10595,c1489?lang_id=3

Я не делал измерений ширины дорожек шлейфа клавиатуры, могу прикинуть что шаг там 0.5мм,
Если посмотреть на фото под микроскопом, то видно что между дорожками шлейфа, помещается два ряда вкраплений скотча, а это значит что конкретно этот скотч как минимум подойдёт для шага дорожек 0.25мм.
не, я не совсем о том. вот есть шлейф, вот есть экран. клеим обозреваемый скотч на экран, обрезаем/зачищаем шлейф, клеим к скотчу, всё работает, я правильно понимаю?

шаг тут еще крупнее
  • 12 июля 2021, 02:43
Да, именно так, только после приклейки, прижимам чем плоским. Присутствует вибрация, я бы сверху наклеивал пористую резину по ширине крепежа и делал бы прижим на постояннку.
Шлейф клеим сверху на скотч, то есть слой дисплей, слой скотч, слой шлейф.
  • LeggO
  • 03 сентября 2021, 13:29
infino
Шлейф клеим сверху на скотч, то есть слой дисплей, слой скотч, слой шлейф.
Прочитал все комменты и запутался окончательно.Собственно вопрос — можно ли использовать этот скотч вместо испорченного шлейфа?
У меня японский тонометр на запястье перестал показывать 3ю цифру.Разобрал, а там шлейф бумажный к ЖК экрану.И ему хана, странно от чего это, могу предположить только если от вибрации насоса. Купил новый тонометр, но он обычный, мелкие, которые можно таскать в поездки в барсетке кусаются ценой.Сейчас даже лекарства (с июля) взлетели мама не горюй.Таблетки, которые я в мае брал за 60р стали 280.Про остальное вообще молчу…
не знаю, что у Вас за экран, там обычно по 0,1 и меньше расстояние между дорожками. Но оторванный шлейф на сенсоре какого-то планшета я клеил удачно
тут экран совсем простой, наверно 1мм шаг, осталось скотч найти
а на Али есть такое чудо?.. не смог найти
  • 12 июля 2021, 02:24
Даже не искал, думаю что есть.

вот например

Только надо разбираться при выборе с типом клеения. Та что применял я, клеится обычным сдавливанием, а существуют ещё температурные, там применение сложнее.
  • Jet
  • 12 июля 2021, 05:17
del
Нужно будет взять на заметку. Скотч напомнил далекие детские воспоминания и разборку часов Электроника. Там ЖК дисплей через токопроводящую резину прижимался. Но это так, к слову.
  • Bald
  • 12 июля 2021, 08:50
А это который если разобрал то фиг соберёшь
Так делали не только при производстве «Электроники», но и во всем мире. Да и сейчас частенько применяют ту технологию подключения небольших стеклянных ЖК-дисплеев.
из обзора не понял, что такое анизотропный скотч
Бедняжка…
del
StainlessSoul
Бедняжка
Ну хоть одно слово смогли написать. Молодец)
  • ialt
  • 12 июля 2021, 07:34
Имеющий разные свойства по разным направлениям. В данном случае у скотча есть выделенное направление, в котором расположены его проводящие дорожки.
Ну вот я бы хотел узнать подробнее о нем. Как работает клей (высыхает или нет), какое минимальное расстояние между контактами допустимо итд. Я ж шлейфы не ремонтирую, интересно. Ладно, пойду почитаю
  • 12 июля 2021, 11:56
Сами эти скотчи бывают разные, конкретно этот, на обычной акриловой основе и высыхает точно так же как обычные двухсторонние акриловые скотчи, то-есть не высыхает.
какое минимальное расстояние между контактами допустимо итд
. Выше отвечал, цитирую
понял, спасибо!
  • 12 июля 2021, 12:16
В принципе в PDF на них есть вся информация, но эта информация понятна когда много имеешь опыта с этими скотчами, там всякие циферки, микроны, а тут на глазок под микроскопом, мне показалось что будет более наглядно ))))).
  • 13 июля 2021, 00:11
Шлейфы с маркировкой awm 20706 105c 60v и awm 20624 80C 60v чем отличаются? Чёт не могу нагуглить).Для примера ссылка и ссылка

Получается, в моём случае, если разовый ремонт, дешевле и проще купить новый шлейф.
  • 13 июля 2021, 11:56
Это шлейфы металлические, и отдельные, такие проще купить новые чем восстанавливать.
Я применял проводящий скотч в ситуации когда шлейф полностью гибкий, не имеющий металлических дорожек, а напыление «серебра», такой проще нарастить, или если необходимо приклеить шлейф к плате или даже к дисплею.
  • 13 июля 2021, 19:05
а как расшифровывается маркировка приведенных двух шлейфов, может Вы в курсе? Чем они отличаются между собой?
Для usb модуля к мат. плате ноута любой подойдёт и даже этот ссылка
  • Herz
  • 18 июля 2021, 12:57
Судя по ценам на этот скотч — однозначно.
  • 12 июля 2021, 23:52
ну как бы расстояние между контактами (дорожками) и шаг этих дорожек — это разные понятия и соответственно разные значения в мм.
  • ewavr
  • 12 июля 2021, 09:23
Автор написал, что это обзор применения, а не скотча.
Ну можно было чуть подробнее
  • zoog
  • 12 июля 2021, 13:30
Пришлось на фото смотреть, проводимые вкрапления ориентированы так, чтоб не замыкать/ся в поперечном направлении.
  • 12 июля 2021, 07:51
Эх, а мы все больше по старинке, проволочки, токопроводящий лак с серебром (контактол) и терпение…
  • 12 июля 2021, 07:58
И лупа.
А есть фото ЖКИ экрана с приклееными проволочками?
А то уже несколько лет валяется клавиатура Logitech с экраном. Хотелось бы оживить…
  • 12 июля 2021, 12:46
www.youtube.com/watch?v=8eAIoL-fVn8

Но я чуть иначе делаю.

Стекло промываю еще ацетоном, потом промазываю праймером (у меня есть для цианоакрилата, но 3M 94й праймер уверен будет не хуже), но можно без него, особенно если делать свежим «контактолом»

Проволочки (0.12-0.15мм) клею на термостойкий скотч как основу, можно хоть на мед.пластырь, и закрепляю потом клеем или герметиком вроде 704 электротехнического (тут кстати недавно обозревали его)

«Контактол» когда свежий — сильно растекается, даже если шприцом с обрезанной иглой пытаться наносить, процарапывать потом прийдется всё равно…
Да, наносить его надо в несколько слоев, давая слоям подсохнуть. И сразу же сцарапывать промежутки.
Кстати делаю это дополнительно заостренной бамбуковой зубочисткой.

Китайские электропроводные клеи вроде Mechanic похуже держат, особенно когда не свежие, но не так растекаются, можно дорожки формировать…

После полной полимеризации проводящего клея (для контактола кажется 12 часов, для китайских не менее суток) и прозвона, поверх контаков LCD надо наносить еще фиксирующий слой клея (да хоть «момент»-гель) или герметика типа 704го, но эпоксидка как на видео помоему уже слишком…
зачем зря тратить праймер на стекло? он его поверхности ничего не сделает же. ни химически, ни физически.

а цианокрилатный праймер вообще для пластиков с низкой поверхностной энергией в основном для полиолефинов (типа pe, pp, epdm и прочие) — н-гептан
  • 12 июля 2021, 22:14
Да вот как-то повелось так, тоже думал что праймер для пластиков предназначен,
но как-то наклеил крючки с двухсторонним скотчем 3М на керамическую плитку с праймером, и держало лучше чем до того… Вот и мажу теперь где опасаюсь отвала. Типа хуже не будет.
цианокрилатный праймер, который н-гептан — бесмысленен для стекла — он просто улетучится и все.

а вот 94 EF, совершенно другое. там кроме очень летучих растворителей есть эпоксидная смола и еще что-то акриловое. вот оно как раз останется. в этом уже есть смысл.
  • qzsev
  • 12 июля 2021, 18:20
Ну, было дело. Уже глаза не те, руки тоже…
  • 12 июля 2021, 08:03
А что это черное с двух сторон вверху на фото ноута? Камеры?
Динамики :)
  • 12 июля 2021, 09:55
Точно, они тоже круглые бывают :)
Скотч двухсторонний? Скотч проводит ток по всей своей поверхности и между сторонами? Он не замыкает дорожки между собой?
  • ewavr
  • 12 июля 2021, 09:31
Я так понял, проводит только между сторонами (z-only), поэтому двухсторонний.
  • CROU
  • 12 июля 2021, 09:34
Electroff посмотрите на фото скотча-мелкие вкрапления токопроводящие с одной стороны скотча на другую -своеобразные пистоны), размер вкраплений( нужный скотч) подбирается в зависимости от ширины дорожек склеиваемого шлейфа
На фото эти вкрапления идут несколько под углом.
  • CROU
  • 12 июля 2021, 10:22
Electroff и? они меньше дорожек шлейфа в несколько раз и изгиб не влияет на результат, возможно изгиб сделан специально для более полного покрытия площади. На фото у автора все понятно-вкрапления обеспечивают контакт шлейфов и не замыкают соседние контакты шлейфа
  • 12 июля 2021, 13:16
"… не замыкают соседние контакты шлейфа"
вот как раз таки и не понятно, например здесь
  • 12 июля 2021, 13:38
Нет не замыкает, на фото вариант промежуточный, я не готовил специально обзор, поэтому фотографий окончательного варианта не делал. Но даже в этом варианте, не замыкает., Я прозванивал наклееный скотч в разных вариантах, удачных и неудачных, результат всегда был, что дорожки между собой не замыкали.
  • dimkin
  • 12 июля 2021, 18:56
Получается, его надо постараться не перекосить даже на полшага?
При каких 10 сантиметрах + если какую сторону чуть растянуть — будет интересно :)
да косите, как хотите. Он проводит сверху вниз. И наоборот. В стороны не проводит. Если одного куска для поклейки не хватает- то следующий кусок нужно клеить встык, а не внахлест
А на фото токопроводящие вкрапления не точечные, а имеют заметную протяженность вдоль дорожек, сравнимую с расстоянием между дорожками. Поэтому и сомнения, насколько допустим перекос.
Точечные. Имеют полосы из точек. Вкрапления сами по себе твердые. Расплющить их довольно сложно. Между собой они не замыкают. У меня есть подобный скотч, я его под микроскопом рассматривал. На перекос плевать. Полосы лишь для того, что бы увеличить площадь контакта
  • 12 июля 2021, 12:05
Это частично искажения и частично так неровно приклеил, в окончательной версии получилось все ровно, но так как я не готовил специально обзор, то остались только промежуточные фотографии.
Потом из разговоров с коллегами выяснилось что мало кто такое делает, решил сделать такой мини обзор.
  • 12 июля 2021, 12:01
Как уже ответили что скотч проводит по оси Z(двусторонний, проводит с одной стороны на другую сторону.), соседние дорожки может замкнуть, если расстояние между дорожками будет меньше чем размеры вкраплений.
Поэтому для каждого шлейфа или дисплея, надо подбирать свой тип скотча.
Тогда можно, получается, взять скотч с самыми мелкими вкраплениями как универсальный?
  • 12 июля 2021, 12:42
Возможно это так, просто он будет стоить дороже. Так же можно взять максимально широкий, если говорим об универсальности.
Полагаю, у мелких вкраплений хуже проводимость и контакт с дорожками
Скорее этот способ хорош для дисплеев и может для шлейфов с очень мелким шагом, но в данном примере проще спаять, да и надежность соединения под вопросом).
  • 12 июля 2021, 15:52
Наоборот, чем крупнее шаг тем проще. Что касаемо надежности соединения, вам приходилось расклеивать дисплеи в телефонах? Так они там тоже двухсторонним скотчем приклеены, если есть вопросы по надежности приклейки скотча, то используйте «Праймер», только убедитесь что прикладываете все ровно, назад не расклеите.

И как вы предлагаете спаять два клавиатурных шлейфа, быстро и недорого?
Я спаивал несколько раз паяльником и легкоплавким припоем 120 градусов быстро и без проблем.
А что за дисплеи в телефонах на двустороннем скотче? Кажется такое было на 3110, но это не точно, вроде везде используется какойто спецклей.
  • 12 июля 2021, 16:28
Я про то что дисплеи в телефонах к рамкам приклеены на скотч и оторвать их не так просто.

Что касаемо пайки шлейфов клавиатур, не представляю как их можно спаять, они поплывут и на 100градусах,
склеить токопроводящим лаком, можно, но это долго и муторно, гораздо дольше чем склеить их токопроводящим скотчем.
Навалом видео, причем люди умудряются спаивать обычным припоем 250градусов
  • 12 июля 2021, 18:47
Вы попутали тип шлейфа, в моем варианте нет металлических дорожек, там посеребрённое напыление.
чот на али и ибее только много и дорого, блин. а мне тоже для клавиатуры бы пригодился. о, и калькулятор где-то валяется еще — тупо жалко. опять же всякие приборки наверно чинить неплохо
  • 12 июля 2021, 18:54
Блин с этим запретом на передвижение из Беларуси, все мои знакомые сидят в Польше, а так нет проблем передать кусочек.

Ps. Собачка моя из Бреста приехала ))))
да не, спасибо, дурацкие заморочки ради фигни. надо просто поискать где-то поближе, скорее всгео продают и у нас хоть и дорого — но его нужно примерно нисколько же
Пользуясь случаем, спрошу Вас — как Вы восстанавливаете дорожки для обогрева заднего стекла, например?
Вышеуказанный скотч интересная штука, но такие токи выдержит ли?
  • 12 июля 2021, 23:49
Контактол — классическое решение же. А дальше либо зубочисткой, либо взять 1мл шприц, обрезать иглу потоньше и нарисоветь дорожку поверх поврежденного участка.

Либо китайские электропроводящие лаки, их немало на али, но они вцелом похуже, особенно если лак старый, хуже липнут.
  • 13 июля 2021, 00:30
Я не занимаюсь ремонтом авто, в основном это ноуты, телефоны, всякая мелкая электроника, иногда промышленная, на сильно токовых схемах, данный скотч не применял, но могу попробовать.
обозреваемый скотч вообще не для этого. он проводит не вдоль себя, а с одной стороны на другую. то есть если приклеить его к железке, а сверху приклеить еще одну — то между железками будет контакт через скотч

а ремонтом обогрева заднего стекла я обычно рекомендую клиентам заниматься самостоятельно. ибо как правило там такая хиросима, что ремонтировать давно нечего.
ибо как правило там такая хиросима, что ремонтировать давно нечего.
— только под замену?
  • 13 июля 2021, 16:07
Наверно можно брать проводящие клеи и усиливать их проводимость какой-либо проволочкой. Не приходилось этим заниматься, даже не знаю как там все устроено.
  • Totka
  • 12 июля 2021, 19:53
Вот это чит самый настоящий. Нечестно его использовать! Куплю 100%, какого черта я страдал от мук с проводками и лаком.
  • vovvan
  • 12 июля 2021, 22:54
Давно присматриваюсь к этому скотчу.
Но покупать по 10- 15м нет смысла.
Кто может подсказать где купить такой кусок в районе 1м?
Украина
  • Yusff
  • 13 июля 2021, 15:57
А насколько прочно держит? Выдержат 2 мм скотча изогнутый шлейф из 0.1 мм полииимида к стеклу? Или все-таки смотреть в сторону термо-отверждаемых лент? Судя по каталогу, основное применение 9703 — приклейка ЭМП экранов.
  • 13 июля 2021, 16:05
Тут смотря как распределяется нагрузка, если на изгиб, то обязательно прижимать, То есть если шлейф уходит под дисплей в обкатную сторону., то надо смотреть на подобный скотч, но с термо клеем. Достаточно зафиксировать немного шлейф и тогда он будет держаться крепко, радиус изгиба, делать по возможности максимально дальше от места склейки.
Думал — думал, всю голову сломал, бесполезно: так и не придумал зачем мне этот скотч ☹️.
  • retwer
  • 22 июля 2021, 00:43
Как на счёт доставки. Можете что-нибудь сказать?
  • 24 июля 2021, 17:57
Это проводящий скотч 3М, теоретически любое представительство в любой стране, должно его продавать, но если нет, можно попробовать купить в Польше. Этот продавец не высылает за границу на сайте аллегро, но вполне возможно высылают напрямую, на их сайте можно задать вопрос, они всегда отвечают.